Социальная инфраструктура горнозаводских округов Урала в XIX в.: казенный и частный типы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Черноухов, Эдуард Анатольевич

  • Черноухов, Эдуард Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 535
Черноухов, Эдуард Анатольевич. Социальная инфраструктура горнозаводских округов Урала в XIX в.: казенный и частный типы: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2017. 535 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черноухов, Эдуард Анатольевич

Оглавление

С.

Введение 3 Глава 1. Теоретические, историографические и источниковедческие

аспекты исследования 16

1.1. Историография 16

1.2. Источники 37

1.3. Методология и методы 51 Глава 2. Социальная инфраструктура в казенных округах 65

2.1. Медицинские заведения 65

2.2. Учебные заведения 144

2.3. Заведения общественного призрения 221 Глава 3. Социальная инфраструктура в частных округах 242

3.1. Медицинские заведения 242

3.2. Учебные заведения 316

3.3. Заведения общественного призрения 385 Заключение 412 Источники и литература 432 Приложение 489

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная инфраструктура горнозаводских округов Урала в XIX в.: казенный и частный типы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях коренной трансформации социально-экономической и политической системы России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. проблема социальных функций государственных, муниципальных и предпринимательских структур вновь стала одной из наиболее дискуссионных. На всех уровнях активно обсуждаются различные аспекты «социальной ответственности» государства и бизнеса в рыночной экономике.

При этом усиливается профессиональное внимание к изучению «региональной идентичности». Она закономерно связывается с признанием значительной роли социокультурного фактора в процессах региональной модернизации1.

При решении сложнейшей задачи эффективного соотношения государственной социальной политики, ее федерального, регионального и местного компонентов, роли в ее реализации ведомств и частных предпринимателей следует учитывать и отечественный исторический опыт. Его своеобразным вариантом стала организация и деятельность социальной инфраструктуры в казенных и частных горнозаводских округах Урала XIX в. В тот период времени её заведения были важной составной частью «окружной системы» как особой формы существования крупного мануфактурного производства в специфических условиях региона.

Недостаточная исследованность изучаемого объекта предопределяет необходимость применения в нашем исследовании синтезирующей типологии. В её рамках социальная инфраструктура горнозаводских округов Урала рассматривается как единой целое на всех стадиях своего развития: становления, развития, упадка

Л

(трансформации) .

1 См.: Репина Л. П. Историческая наука на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011. С. 186.

2 См. Мазур Л. Н. Методы исторического исследования. Екатеринбург, 2010. С. 413.

На протяжении всего XIX в. система заведений социальной инфраструктуры в казенных и частных горнозаводских округах Урала была сопоставимой по масштабам, направлениям деятельности, материально-технической базе и персоналу. В тоже время разная форма собственности, а также существенные различия в доходности частных хозяйств, менталитете их владельцев и управляющих закономерно предопределили существенную специфику в различных аспектах ее организации и деятельности.

В условиях поиска новой «национальной идеи», декларации преемственности ряда институтов Российской Федерации и Российской империи важен анализ исторического опыта утверждения своеобразной системы патерналистских отношений на горнозаводском Урале, а затем их постепенное вытеснение этатистскими ценностями, также имевшими почвеннический характер. То есть, помимо сугубо научного значения, исследование имеет и определенное общественно-политические и практические аспекты.

Объектом исследования стала социальная инфраструктура горнозаводских округов Урала в XIX века. Сложность объекта и отсутствие общепринятой классификации требует разъяснения авторского понимания этой дефиниции.

По назначению в обществе инфраструктуру традиционно подразделяют на производственную и социальную. Под последней понимается совокупность специфических форм, методов и процессов, а также сооружений, зданий, всевозможных коммуникаций, обеспечивающих общие условия и нормальное функционирование социальной сферы, ее воспроизводства и развития1. В настоящее время социальная инфраструктура кардинально шире и разнообразнее, чем в позапрошлом столетии.

Причем в XIX в. эта дефиниция еще не употреблялась, соответственно, не появилась и общепринятая терминология. В тот период времени в горнозаводской промышленности широкое распространение получило понятие «накладные расходы», к которым относили самые различные затраты, характерные для любого крупного производства, в том числе в социальной сфере. При этом к собственно

1 См.: Большая российская энциклопедия. Т. 11. М., 2008. С. 499.

социальной инфраструктуре в горнозаводских округах Урала традиционно причисляли три вида заведений: медицинские, учебные и общественного призрения.

В деловой переписке и отчетной документации они обычно именовались «вспомогательными учреждениями». В казенных горных округах эти заведения зачастую рассматривались как «части благоустройства», а в частных хозяйствах отражались в разделе «частные повинности».

В состав социальной инфраструктуры горнозаводских округов Урала не входили заведения религиозных конфессий. В XIX в. их содержание относилось к «государственным повинностям». Поэтому, по образному определению одного из нижнетагильских приказчиков, они состояли «в условных отношениях» к местному управлению»1. Рассматриваемые нами заведения социальной инфраструктуры для казенных предприятий и заводовладельцев традиционно причислялись к другой категории: «частные» обязанности или повинности.

К тому же в XIX в. религиозные функции в большей степени относились не к социальной, а к духовной и/или идеологической сферам. В горном ведомстве заведения религиозных конфессий традиционно выделялись в отдельную группу в абсолютном большинстве различных отчетов и деловой переписке.

Предметом исследования стали казенный и частные типы организации и деятельности социальной инфраструктуры в горнозаводских округах Урала в XIX веке. Компаративистский подход представляется нам наиболее приемлемым для достижения цели и задач исследования.

В XIX в. горнозаводская промышленность Российской империи состояла в ведении Горного департамента (в 1811-1863 гг. - Департамента горных и соляных дел). Он входил в состав Министерства финансов; с 1874 г. - Министерства государственных имуществ; с 1894 г. - Министерства земледелия и государственных имуществ.

С начала XIX в. в составе горного ведомства оформилась система горнозаводских округов, весьма различных как по масштабам и видам производства, так и формам собственности. Это стало новой формой промышленности, отличной от

1 См.: РГИА. Ф. 74. Оп. 1. Д. 5. Л. 1об.; ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 504. Л. 86; и др.

старой как по организации производства в целом, так и по функционированию заведений социальной инфраструктуры, в частности. Горнозаводской округ рассматривается как особая многоотраслевая, многоформная и многоукладная производственная и социальная (подчеркнуто нами - Э.Ч.) структура, обладающая системообразующими свойствами - самообеспеченностью и самодостаточностью1.

В работе употребляется и понятие «имение». В большинстве случаев оно, кроме обширных промысловых и сельскохозяйственных вотчин, включало в свой состав один из горнозаводских округов (Нытвенский у Голицыных, Пожевской у Всеволожских, Чёрмозский у Лазаревых), но могло образовываться и из нескольких горнозаводских округов (как Пермское имение Строгановых).

Территориальные рамки исследования ограничиваются зоной ведения органов управления уральской горнозаводской промышленностью. В Х1Х в. она была несколько шире, чем традиционные географические пределы региона.

В начале этого столетия в России в основном завершилась перестройка управления по ведомственному принципу. Поэтому вполне оправданно использование дефиниции «горнозаводской Урал», утвердившейся в исторической науке. Входившие в его состав казенные и частные округа, состоявшие в ведении Пермского (с 1831 г. - Уральского) горного правления, находились на территории Пермской, Вятской, Оренбургской, выделенной из последней Уфимской (1865), и частично на границах соседних Вологодской, Казанской и Самарской губерний. Применялось и официальное ведомственное название этой территории: с начала Х1Х в. - «Горная область хребта Уральского», с 1886 г. - «Уральская горная область».

Употребляя в качестве синонима понятию Урал термин «регион», мы не придерживаемся четкой географической детерминанты. Речь идет о совокупности исторически, организационно, экономически и культурно связанных между собой горнозаводских хозяйств, находившихся в ведении регионального органа управления. Автор солидарен с Л. П. Репиной, что более осмысленной и

1 См.: Неклюдов Е. Г. Уральские заводчики в первой половине XIX в.: владельцы и владения. Нижний Тагил, 2004. С. 5.

продвинутой представляется исследовательская модель региональной истории, которая опирается на комплекс природных, экономических, культурных и других признаков, который может объединить несколько территорий, но все же представлять собой некую культурно-хозяйственную целостность на основе общих представлений, образа жизни, исторических традиций, независимо от современных административных границ1.

Хронологические рамки исследования ограничены XIX веком. «Жизненный цикл» (становление, развитие, упадок или трансформация) социальной инфраструктуры как системы на горнозаводском Урале ограничен именно этим столетием. В более ранний (XVIII в.) и поздний (начало XX в.) периоды в регионе функционировали только ее отдельные заведения в некоторых казенных и частных округах. При необходимости автор несколько выходит за определенные хронологические рамки в ту или иную сторону.

Начальная грань исследования связана с масштабным реформированием системы государственного управления в Российской империи. В горном ведомстве крупные административные преобразования начались на рубеже XVIII-XIX вв. и были юридически закреплены в Проекте горного положения, утвержденном в 1806 году.

Новое горное законодательство окончательно оформило окружную организацию горнозаводской промышленности. Ее неотъемлемой составной частью стали заведения социальной инфраструктуры. Проект горного положения предписывал содержать медицинские и учебные заведения как при казенных, так и частных заводах, определяя их количество от масштабов производства и работавшего населения. С рубежа XVIII-XIX вв. на горнозаводском Урале началось становление системы заведений социальной инфраструктуры как в казенных, так и частных округах.

1 См.: Репина Л. П. Новые исследовательские стратегии в российской и мировой историографии. М., 2008. С. 23.

Исследование ограничено концом Х1Х столетия. Это обусловлено завершением трансформации1 системы заведений социальной инфраструктуры на горнозаводском Урале. Этот процесс, начавшийся после отмены крепостного права, растянулся на значительный срок и в основном завершился в последние два десятилетия Х1Х века. Об этом свидетельствовал комплекс новых реалий, оформившихся в горнозаводской промышленности.

Завершение временнообязанных отношений между заводовладельцами и бывшим крепостным населением стало для горных заводов началом нового периода: дальнейшей адаптации к существенно изменившимся социально-экономическим условиям свободного найма рабочей силы2. Фабричная реформа в России, проведенная по западноевропейскому образцу, коренным образом изменила ситуацию с государственным вмешательством в отношения рабочих и предпринимателей. Пролетарии стали участниками договора, в котором хозяева фабрик и заводов выступали как наниматели, а рабочие были исполнителями. Причем каждый имел свои права и обязанности, фиксируемые отныне в письменном виде. Взаимные отношения предпринимателей и рабочих из патриархально-попечительных должны были превратиться в буржуазные, основанные на свободном трудовом договоре.

Нормативная база фабричной реформы в рассматриваемый период не была распространена на горнозаводскую промышленность. Однако заложенные в ней новшества стали очевидной перспективой и для горного ведомства. Уже в 1884 г. Горный департамент предписал главному начальнику уральских заводов собрать мнения о возможности применения нового фабричного законодательства на подведомственных предприятиях. После этого начался сбор соответствующих сведений во всех казенных округах региона3.

В 1886 г. была произведена фактически последняя крупная реорганизация Уральского горного управления, сделавшая необратимой тенденцию превращения

1 Под трансформацией нами понимается коренная перестройка старой системы без определения ее конечного результата.

2 См.: Тулисов Е. С. Основные периоды в истории управлении горнозаводской промышленностью Урала (ХУШ - начало ХХ в.) // Уральский исторический вестник. 2007. № 16. С. 28, 36.

3 ГАСО. Ф. 43. Оп. 1. Д. 1164. Л. 1-14.

его в орган территориально-экономического управления нового типа, то есть без функций внеэкономического принуждения1. Это облегчалось во многом завершившейся передачей отдельных управленческих функций и непрофильных структур, в том числе значительной части заведений социальной инфраструктуры, специализированным ведомствам (или их ликвидацией).

Кроме того, параллельно масштабным изменениям в организации горнозаводской промышленности в регионе происходило становление и развитие органов земского и городского самоуправления. К концу XIX в. они создали собственную сеть медицинских и учебных заведений, которая превосходила горнозаводскую в большинстве уездов Урала. Значительная часть населения заводских поселков региона стала получать медицинскую помощь и обучать своих детей в ее учреждениях.

В результате всех этих процессов к концу XIX в. подавляющая часть заведений социальной инфраструктуры горнозаводских округов Урала, в том числе все учебные (кроме трех начальных профессиональных) и общественного призрения, или прекратили существование, или кардинально изменяли свой статус: перешли в ведение и на содержание органов местного самоуправления, церкви и ряда профильных ведомств. Горные власти и заводовладельцы региона, являвшиеся крупными плательщиками земских сборов, все активнее настаивали на окончательном переводе своих прежних обязательств в социальной сфере из «натуральной» в денежную форму.

Логика компаративистского исследования требует адекватного сопоставления всей совокупности количественных и качественных показателей развития его объекта. На первом уровне производится систематизация обширной и разноплановой информации по социальной инфраструктуре в казенных и частных округах. Она осуществляется по единой схеме для всех трех видов заведений: медицинских, учебных и общественного призрения. В работе последовательно анализируется формирование и развитие нормативной базы их организации и деятельности,

1 Территориально-экономическое управление в России XVIII - начала XX века: Уральское горное управление / К. И. Зубков, Н. С. Корепанов, И. В. Побережников, Е. С. Тулисов. М., 2008. С. 294.

изменение сети заведений, их финансового и материально-технического обеспечения, состава, квалификации и положения персонала, количество больных, обучаемых и призреваемых.

Это дает возможность перейти ко второму уровню обобщения информации -типизации горнозаводских округов Урала по организации и деятельности социальной инфраструктуры. Она позволяет определить обоснованность и эффективность наличия собственных заведений в этой сфере в различные периоды времени.

Целью исследования стал реконструкция и анализ исторического опыта организации и деятельности системы заведений социальной инфраструктуры в горнозаводских округах Урала в Х1Х в., связанного с модернизацией российского общества, а также типология этой системы, определение обоснованности и эф-фективноси её составляющих. В связи с ней ставятся взаимосвязанные задачи:

1. Определение государственной и ведомственной политики по отношению к заведениям социальной инфраструктуры в казенных и частных горнозаводских округах, анализ развития и корректировки нормативной базы их организации и деятельности на Урале на протяжение Х1Х века.

2. Реконструкция сети этих заведений (медицинских, учебных и общественного призрения) в горнозаводских округах региона, анализ совершенствования их материально-технической базы заведений социальной инфраструктуры в казенных и частных горнозаводских округах Урала.

3. Установление состава, подготовки, условий, мотивов и продолжительности службы их персонала.

4. Характеристика направлений и особенностей начального этапа взаимодействия горного ведомства и заводовладельцев региона с новыми органами местного самоуправления (земскими и городскими) в социальной сфере.

5. Определение типов организации и деятельности заведений социальной инфраструктуры на горнозаводском Урале, их характерных особенностей, преимуществ и недостатков.

6. Выяснение обоснованности и эффективности создания и деятельности собственных заведений социальной инфраструктуры в казенных и частных горнозаводских округах Урала.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии создано комплексное исследование системы заведений социальной инфраструктуры горнозаводских хозяйств Урала в широком хронологическом диапазоне. В работе проанализирован весь ее «жизненный цикл» (становление, развитие, трансформация), ограниченный XIX веком. Автором проведена реконструкция разветвленной сети заведений этой системы, восстановлен состав и условия службы их персонала, уровень его профессиональной подготовки и социальной мобильности.

В исследовании реконструированы как общие тенденции развития, так и существенная специфика в организации и деятельности заведений социальной инфраструктуры в казенных и частных горнозаводских округах Урала. Автором показано, что менталитет владельцев и управляющих предопределил своеобразные черты в составе, развитии и эффективности деятельности заведений социальной инфраструктуры в отдельных частных хозяйствах, вполне сопоставимых по масштабам производства. В результате обосновано наличие на горнозаводском Урале XIX в. четырех типов социальной инфраструктуры: казенного и трех частных, условно определяемых автором как «показательный», «умеренный» и «вынужденный».

В рамках общей проблематики были проанализированы некоторые более частные, но важные проблемы: медикализации горнозаводского населения, соотношения общего и профессионального образования, специфических «модерниза-ционных ловушек». К ним относится появление во многом парадоксальной проблемы «излишества грамотных людей», укрепление внутрисословных перегородок, рост иждивенческих настроений среди части местного населения, привыкшего к зачастую чрезмерной патерналистской, а затем и этатистской опеке.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и

научно-популярных пособий по истории Урала, чтении общих и специальных курсов, краеведческой работе, в тематических экспозициях музеев. Выводы, сделанные в ходе реконструкции отечественного исторического опыта в этой сфере, могут быть востребованы при совершенствовании государственной и региональной социальной политики, определения роли в ее реализации ведомств и частных предпринимателей.

Степени разработанности, анализу источников, методологии и методам исследования посвящена отдельная глава диссертации. В ней проанализированы основные концептуальные подходы, выявления достижения и противоречия отечественной и зарубежной историографии проблемы, проанализированы использованные источники и методы их научной критики.

Степень достоверности подтверждается учетом всех предшествующих достижений исследователей по анализируемой проблематике, репрезентативной ис-точниковой базой, использованием выверенной методологией и методикой исследования. Анализ и интерпретация выявленных материалов были произведены в соответствии с современными научными достижениями. Основные положения и выводы исследования были апробированы в различных научных публикациях, представлены в одобренных специалистами научных отчетах по двум грантам РГНФ-Урал.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самая масштабная сеть заведений социальной инфраструктуры горнозаводских округов (медицинские, учебные и общественного призрения) в XIX в. была создана и функционировала на Урале. Это во многом объясняется тем, что этот регион занимал лидирующее положение в металлургическом производстве Российской империи на протяжении большей части этого столетия.

2. Весь «жизненный цикл» (становление, развитие, трансформация) системы социальной инфраструктуры горного ведомства ограничен XIX веком. Для более раннего (XVШ в.) и позднего (начало XX в.) периодов характерны организация и деятельность только её отдельных заведений в некоторых хозяйствах, в основном казенных.

3. В организации и деятельности заведений социальной инфраструктуры в казенных и частных горнозаводских округах Урала четко прослеживаются многие общие тенденции развития на протяжении всего XIX века. Это объясняется во многом едиными подходами государственной и ведомственной политики, определенной общностью нормативно-правовой базы, задачами, которые они решали, взаимодействием в различных вопросах.

4. Во всех казенных округах Урала в XIX в. был создан и функционировал единый тип социальной инфраструктуры. Здесь горные власти централизовали организацию и деятельность ее заведений. Они действовали на основе штатных положений, составленных на единых принципах.

5. В частных округах Урала на протяжении всего XIX в. четко прослеживается значительная специфика в рассматриваемой нами сфере, которой реально не могло быть в казенных округах. Можно выделить три основных типа организации и деятельности заведений социальной инфраструктуры в частных горнозаводских округах Урала, условно определяемые нами как «показательный», «умеренный» и «вынужденный». Для них характерны общие черты и значительные различия в организации и деятельности для всех видов её заведений: медицинских, учебных и общественного призрения.

6. Многолетние дискуссии исследователей об обоснованности содержания горным ведомством и заводовладельцами собственных заведений социальной инфраструктуры никогда не будет завершен однозначными выводами. Эту обширную ведомственную систему на Урале XIX в. следует оценивать, как сложное явление, обусловленное российскими историческими реалиями.

7. В дореформенный период подавляющая часть населения горнозаводских населенных пунктов региона реально могла получить квалифицированную медицинскую помощь и начальное образование практически только в заведениях, созданных и финансируемых горным ведомством и заводовладельцами. Это, в свою очередь, прямо и косвенно способствовало развитию производства. Но необходимо учитывать и полученный негативный опыт в рассматриваемой сфере: появлению во многом парадоксальной проблемы «излишества грамотных людей»,

укрепление внутрисословных перегородок, рост иждивенческих настроений среди существенной части местного населения, привыкшего к зачастую чрезмерной патерналистской, а затем и этатистской опеке.

8. В дореформенный период затраты на собственные заведения социальной инфраструктуры в растущих накладных расходах казенных округов и частных горнозаводских хозяйств Урала не были чрезмерно обременительными. Компетентные современники обоснованно определяли другие, более эффективные приоритеты для экономии в этой сфере. В качестве основного направления уменьшения накладных расходов они традиционно определяли необходимость кардинального сокращения административного аппарата.

9. Трансформация социальной инфраструктуры горного ведомства на Урале была предопределена отменой крепостного права. Затяжной кризис в горнозаводской промышленности региона и постепенное изменение массового сознания привели к постепенному переходу абсолютного большинства ее заведений на содержание профильных ведомств, органов местного самоуправления и церкви.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Уральского государственного педагогического университета 19 0ктября 2016 г. По теме диссертации опубликованы монография и 61 статья (включая 16 публикаций в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК), общим объемом примерно 37,5 п.л. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Екатеринбурге (1999-2016), Арзамасе (1998), Ижевске (2012), Кургане (1997), Нижнем Тагиле (2012) и Оренбурге (2012).

Тема исследования была поддержана двумя грантами РГНФ-Урал: № 08-01-83110а/у «Социальная инфраструктура горных округов Урала в XIX в.: становление, развитие, свертывание», 2008-2009 (руководитель) и № 11-11 -66011 а/У «Горнозаводская медицина Урала в XIX в.: становление, развитие, трансформация», 2011-2012 (руководитель). Предоставленные автором научные отчеты были утверждены руководством фонда.

Поставленные задачи предопределили структуру работы. В первой главе рассмотрены теоретические историографические и источниковедческие аспекты исследования. Во второй главе проанализирована организация и деятельность системы заведений социальной инфраструктуры в казенных горнозаводских округах Урала, в третьей - в частных хозяйствах. В заключение обоснована типизация горнозаводских округов Урала, определены общие тенденции и специфика, показана противоречивость исторического опыта в рассматриваемой сфере. В 19 приложениях систематизированы основные количественные показатели по организации и деятельности заведений социальной инфраструктуры в горнозаводских округах Урала XIX в., а также биографические сведения об их персонале.