Социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Афонина, Людмила Ивановна

  • Афонина, Людмила Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Афонина, Людмила Ивановна. Социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2013. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Афонина, Людмила Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

л

Исторический портрет СИ. Мальцова

1.1. Становление взглядов СП. Мальцова и их отражение на социально-экономическом развитии рабочих в промышленном регионе

1.2. Общественная инициатива СИ. Мальцова, повлиявшая на

развитие социально-экономических условий в регионе

Социально-экономический статус рабочих в Мальцовском промышленном округе

2.1. Предпосылки и условия становления статуса мальцовских рабочих

2.2. Социальные конфликты в истории развития региона

Мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие в Мальцовском промышленном округе

3.1. Бытовые условия мальцовских рабочих

3.2. Мальцовские узкоколейки как социальная сеть

3.3. «Денежные записки» СИ. Мальцова как элемент социальной инфраструктуры

Заключение

Список источников и литературы Приложения

170 172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное функционирование национальной экономики зависит от уровня развития одного из его базовых элементов - социальной инфраструктуры. Преобразования в обществе без учета исторических традиций, отраженных в ментальности массового сознания и индивидуальном сознании человека, вобравших в себя социокультурный опыт прошлого, проблематичны. Исторически начальным фактором развития рыночной экономики являлось предпринимательство. Современные российские предприниматели, используя практику предпринимательства развитых стран и традиции российского предпринимательства, определяют стратегию становления рыночной системы и развития новых производственных отношений в России. В связи с этим интересным представляется опыт предпринимателя С.И. Мальцова1, создавшего систему управления в промышленном регионе, принадлежащем ему, которая соединила в себе передовое производство и развитие социальных условий для достижения и получения большей прибыли, а также сыграла в развитии индустриализации региона и России в целом особую роль.

Русские предприниматели Мальцовы дали свое имя целому промышленному району. Мальцовский заводской округ принадлежит к числу интереснейших, но недостаточно еще исследованных местностей внутренней России.

1 Необходимо отметить, что в документах и исторической литературе встречается различное написание фамилии (Мальцов и Мальцев). Все носившие эту фамилию промышленники, вплоть до Сергея Ивановича, именовали себя однозначно - Мальцовы, хотя нередко в документах и мемуарах встречается и написание «Мальцевы», поскольку именно такая транскрипция данной фамилии была значительно более распространенной. В то же время, поскольку фамилии типа «Мальцов» были более характерны для выходцев из простонародной среды и плохо вписывались в круг благородных дворянских фамилий, жена Сергея Ивановича, его сыновья и некоторые другие носители этой фамилии, близкие к императорскому двору, предпочитали именовать себя Мальцевыми. Созданное с их участием акционерное общество чаще называлось уже Акционерным обществом мальцевских заводов, и к началу XX в. такая транскрипция стала преобладающей. Для того чтобы прийти к единообразию, в данном издании будет использовано только написание «Мальцовы», «мальцовские» (исключения допущены лишь в случае прямого цитирования документов или мемуаров).

Формируя направления и характер эволюции современного производства, его собственникам и организаторам необходимо знать и учитывать особенности не только различных моделей организации промышленности, но и социальной инфраструктуры, которая должна соответствовать, быть адекватной этим моделям. Отечественное предпринимательство XVIII - XIX вв. представляет собой подобный исторический феномен, оригинальную страницу прошлого, в котором переплелись самые различные стороны развития общества, государства, экономики и социокультурной среды.

В облике предпринимателя и населения промышленного региона того времени в рамках исследуемого округа отразились все достижения и противоречия в хозяйственном развитии, а также в сфере социальных отношений, проявилась способность государственной власти, предпринимателей и самого населения реагировать на происходившие в ходе модернизации России изменения.

Объект исследования - Мальцовский промышленный округ от момента его появления (середина XIX в.) до банкротства (конец XIX в.).

Предмет исследования - социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе XIX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1848 по 1893 г., который определяется началом формирования рассматриваемого промышленного региона (приходом к управлению С.И. Мальцова) и банкротством промышленного округа (смертью С.И. Мальцова).

Географические рамки обусловлены границами Мальцовского промышленного округа, который располагался в трех губерниях: северной части Брянского уезда Орловской губернии, средней и южной частях Жиздринского уезда Калужской губернии и восточной части Рославль-ского уезда Смоленской губернии1. Здесь сложилась специфическая для России того времени культура производства и жизнедеятельности, выражавшаяся как в чисто производственно-экономических характеристиках

(техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), так и в особой социальной атмосфере, способах организации и воспроизводства рабочей силы, системе социальных взаимоотношений и культурной среде.

Цель данной работы - на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников исследовать социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном окру, ге.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести системный анализ историографии формирования и развития социально-экономического положения рабочих в исследуемом регионе;

2) дать психологическую характеристику С.И. Мальцову, рассмотреть его взгляды на формирование условий для социально-экономического развития жизни рабочих;

3) проследить исторические предпосылки, условия, содержание и методы социально-экономического развития в регионе;

4) охарактеризовать сложившееся социально-экономическое положение на мальцовских заводах;

5) оценить исторический опыт предпринимательской деятельности С.И. Мальцова в результате социально-экономического развития населения региона, а также его вклад в процессы индустриализации и модернизации страны.

Методологическая основа исследования. Раскрытие диссертационной темы требует более пристального внимания к методологическим подходам, разработка которых должна быть тесно связана с поставленными целями и задачами и адаптирована к используемому в работе ис-точниковому материалу. В ходе работы использована совокупность общенаучных и специальных исторических методов, среди которых следует прежде всего назвать системное и объективное рассмотрение исследуе-

мых видов хозяйствования, историко-сравнительный, проблемно-хронологический анализ.

Необходимо держать непрерывную связь с идеологическими, нравственно-психологическими, морально-этическими, социокультурными и другими факторами, в значительной мере определяющими народное хозяйство и воздействующими на его развитие. Поэтому наиболее действенным способом исследования является использование цивилизационно-го подхода, содержательной основой которого служит широкий культурно-исторический пласт, наполненный взаимозависимостями и взаимовлияниями различных областей жизнедеятельности человека. Применение данного подхода позволяет выявить в рамках рассмотрения темы такие важные проблемы, как влияние технической деятельности человека на окружающую среду, индивидуального и общественного сознания - на процесс индустриализации, взаимодействие отдельной личности и технической организации.

Степень разработанности проблемы.

Историографии изучения Мальцовского промышленного округа более ста лет. В связи с этим целесообразно рассматривать степень изученности темы по периодам, основываясь на проблемно-хронологическом принципе их выделения.

Первый этап приходится на дореволюционное время: вторая половина XIX - начало XX в. В это время наметились основные тенденции, направления в рассмотрении промышленной и, в частности, рабочей проблематики, в том числе по данному региону, накапливался фактический материал, активно изучался зарубежный опыт в подходе к решению подобных проблем.

Второй период: 1917 г. - вторая половина 1980-х гг. В советский период получили особенное развитие собственно исторические исследования в области рабочего вопроса: формирование и численность рабочего класса, стачечное движение, правовое положение и законодательство,

реализация законодательных норм на промышленных предприятиях, социальное положение рабочих.

Со второй половины 1980-х гг. начался третий этап в изучении рабочего вопроса. Этот этап сложен и противоречив. Для него характерно применение новых подходов в исторических исследованиях. Лишь в конце XX - начале XXI в. наблюдается возрождение интереса к промышленной и рабочей истории.

Историография рассматриваемой темы шире, чем историография собственно рабочего вопроса. Это обусловлено тем, что в свете рассматриваемой темы необходимо было показать также, какие факторы влияли на становление личности С.И. Мальцова и какое влияние они оказали на созданную им социокультурную среду в промышленном комплексе, ставшем известным на территории всей России.

Характеризуя историографию ситуации в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX, подчеркнем, что круг вопросов, рассматриваемых в рамках темы, весьма обширен. При этом разные предметные области неравнозначно освещены в исследовательской литературе.

Авторитет и предприимчивость С.И. Мальцова вызывали постоянный интерес к нему со стороны государства, общественности, экономистов, историков, деловых партнеров, которые, так или иначе, отражали в письменном виде отношение к предпринимателю.

Несмотря на то что в дореволюционный период заводы Мальцовых были широко известны, их история не стала темой специального исследования. Единственным дореволюционным комплексным исследованием деятельности предпринимателей стала работа А.П. Субботина1 «Маль-цовский заводской район. История и настоящее экономическое положение», опубликованная в журнальном варианте и в виде отдельного издания. Первоначально она представляла собой отчет Вольному экономиче-

1 Субботин А.П. Малыдовский заводской район История и настоящее экономическое положение. СПб., 1892.

скому обществу, по заданию которого А.П. Субботин в 1890 году посетил предприятия, принадлежавшие Мальцовскому промышленно-торговому товариществу. Ознакомившись с положением дел и уже имевшимися описаниями заводов, автор отметил, что их история изучена плохо: было лишь несколько газетных корреспонденций и сообщений на эту тему в научных обществах.

Свое исследование А.П. Субботин начал с 20-х годов XIX века. Однако термином «Мальцовский заводской район» он обозначал только предприятия в Калужской и Орловской губерниях, ранее принадлежавшие С.И. Мальцову. Размышляя о причинах банкротства Мальцовского промышленно-торгового товарищества, главным виновником этого он склонен был считать государство, нарушившее условия контракта и тем самым поставившее заводы в сложнейшее положение. Приостановив размещение заказов на вагоны и паровозы, государство инициировало трудности в сбыте уже готовой продукции и заставило правление прибегнуть к займам, еще больше усугубившим ситуацию.

Значительная доля критики А.П. Субботина была направлена в адрес казенного управления, непродуманные и даже вредные действия которого окончательно развалили дело. Спад производства и углубление финансового кризиса во многом были следствием нечистоплотности государственных чиновников, ставивших собственные амбиции выше национальных интересов.

В работе можно обнаружить целый ряд интересных наблюдений, касающихся внутреннего устройства и механизма функционирования промышленного хозяйства.

А.П. Субботин отметил процессы раскрестьянивания и социокультурной трансформации населения, большая часть которого уже не в первом поколении была оторвана от земли и единственным источником существования имела заработную плату. Кроме того, он подчеркнул высокую квалификацию мальцовских рабочих и передовое техническое ос-

нащение предприятий. В целом привлеченные им материалы, основанные на фондах вотчинных контор, воспоминаниях современников, до сих пор не потеряли актуальности.

Точка зрения, выраженная А.П. Субботиным по поводу причин упадка мальцовского промышленного хозяйства, была довольно распространена среди дореволюционных ученых историко-экономического направления. Аналогичное мнение высказал профессор Петербургского университета Н.И. Кареев в заметке, написанной им для Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона1. Здесь же дана подробная экономико-географическая характеристика Мальцовского промышленного округа в границах дятьковско-людиновской группы заводов: приведены сведения

0 наиболее крупных предприятиях, объемах выпускаемой продукции, источниках сырья и способах его доставки, рынке сбыта продукции и др.

Первые попытки написания истории семьи Мальцевых и мальцовского дела относятся к началу XX века. Одной из таких попыток является сочинение, написанное в 1903 году В.В. Гржибовским, по некоторым сведениям, состоявшим в свое время на службе у С.И. Мальцова. К сожалению, эта рукопись не сохранилась в оригинале, и факт ее существования был установлен из вторичных источников. Как следует из рецензии на нее, обнаруженной в деле «Об устройстве исторического музея Мальцовского округа» Центрального государственного исторического архива г. Москвы , работа состояла из трех частей: вводно-исторической, описательной и мемуарной. Дальнейшая судьба рукописи неизвестна, но ее использовала К.А. Большева в работе над статьей «К истории Мальцовского стекольного производства»3. В статье, которая была опубликована в 1927 году в сборнике Института истории искусств, автор приводит сведения о постройке стекольного завода Мальцовых в Можайском уезде. Сведения

1 Кареев Н.И. Мальцовский заводской округ// Энциклопедический словарь: Изд-во Брокгауза и Ефрона. СПб., 1896. Т. 18 а. С. 510-511.

2 ЦГИАМ, ф.321,д. 181, л. 3 - 17.

3 Большева К.А. К истории Мальцовского стекольного производства// Изобразительное искусство. Л., 1927. С. 194-203.

о начальном этапе промышленного предпринимательства рода, имеющиеся в работе К.А. Большевой, представляют значительный интерес, так как, по-видимому, в ее распоряжении были источники, впоследствии утраченные.

Также в 1903 году был издан краткий очерк о предпринимательской деятельности С.И. Мальцова и его заводском хозяйстве под названием «С.И. Мальцов и мальцовские заводы»1. Хотя выходные данные книги не содержат указания на авторство, подпись «Н.М.» позволяет предположить, что текст написан достаточно известным в то время ученым-публицистом Н.П. Мельниковым. Как и многие другие работы, изданные на рубеже XIX -XX веков, очерк ограничивается поверхностным описанием существующей на заводах ситуации и восторженной оценкой деятельности С.И. Мальцова.

Таким образом, подводя итог анализа развития историографии рассматриваемого вопроса до 1917 г. по изучаемой теме, следует отметить, что исследование истории промышленности особенно актуализируется в связи с вопросом о характере социально-экономических отношений в стране, т. е. впервые поднимается вопрос о моделях развития промышленности (на том этапе говорили о крепостной и капиталистической). Заслуга дореволюционной историографии состояла в освещении хозяйственной деятельности, техники и технологии заводского производства и постановке вопроса об отрицательном влиянии на нее крепостнической организации труда. В целом же можно констатировать факт, что дореволюционная историография по означенной проблеме представлена весьма скудно.

В советское время для историков стали доступны архивные материалы разных государственных учреждений и ведомств, что дало возможность рассмотреть эволюцию социального положения рабочих в Мальцовском промышленном округе.

В советской исторической науке на первый план долгое время выдвигались два направления: изучение социально-экономического и политического положения рабочих; исследование форм классовой борьбы и рабочего движения в форме стачек.

В 1928 году в издательстве Мальцкомбината вышла книга Г.Ф. Серебрякова «Развитие промышленности Мальцовского округа»1. Автор со своих позиций пересмотрел труды А.П. Субботина, убрав рассмотрение личностных оценок Мальцевых и заменив старые термины «заводовладе-лец» и «рабочий» на новые - «эксплуататор» и «эксплуатируемый». Наиболее подробно был освещен период 1917 - 1927 гг. Дореволюционная история округа излагалась кратко, без ссылок на источники.

Мысль о необходимости комплексного изучения Мальцовского промышленного округа впервые высказал П.П. Парадизов. В 1930 г. на заседании секции по истории пролетариата Коммунистической академии им был сделан доклад о планируемой монографии «Мальцовские заводы в XVIII - XIX вв.» . Автор считал, что история мальцовских заводов является частью истории капиталистического развития России. Об этом свидетельствует техническая реконструкция, начавшаяся в 30 - 40-х гг. XIX в. на чугунолитейных заводах С.И. Мальцова. Наличие современной технической базы было, по мнению П.П. Парадизова, одной из причин того, что после отмены крепостного права заводы «не только не хиреют, но и проявляют признаки цветущего состояния». И все же он был убежден, что именно «на рубеже до- и пореформенной России следует искать корни того глубокого экономического кризиса, который поразил позднее Маль-цовское товарищество».

Называя С.И. Мальцова предпринимателем полуфеодального, полукапиталистического типа, П.П. Паразидов отметил, что в условиях конкуренции с растущими промышленными предприятиями юга России он был

1 Серебряков Г Ф. Развитие промышленности Мальцовского округа. М., 1928.

2 Парадизов П.П. Мальцовские заводы в XVIII - XIX вв. // История пролетариата СССР. М., 1930. Вып. 2. С. 99-114.

вынужден тратить огромные средства на модернизацию своих заводов. Дополняя версию А.П. Субботина о причине банкротства Мальцовского товарищества, автор сообщил, что Радицкий паровозостроительный завод был выстроен в расчете на казенные заказы. Отказ правительства от покупки паровозов, совпавший с отменой «мальцовских денег», нанес первый удар по финансовому положению С.И. Мальцева.

Цель своей работы П.П. Парадизов видел в том, чтобы провести исследование по истории заводов в конце XVIII - XIX веках, не касаясь первоначального, купеческого этапа предпринимательства Мальцовых. К тому же объектом исследования должны были стать только промышленные объекты, располагавшиеся в Калужской и Орловской губерниях. Работа П.П. Парадизова по неизвестным причинам осталась незавершенной.

В монографии М.А. Цейтлина «Очерки истории развития стекольной промышленности в России» явившейся практически первым специальным исследованием в этой области, заводам Мальцовых уделено большое внимание. Автор выделил два центра мальцовского стеклоделия: «коренной» (южный) район - в Калужской, Орловской, Смоленской губерниях и восточный - во Владимирской и Рязанской. По мнению М.А. Цейтлина, уже в конце XVIII века «предпринимательская деятельность Мальцовых сводилась к тому, чтобы, работая на территориально широкий рынок сбыта, концентрировать производство в пределах территориально объединенных хозяйств, расположенных в одном (мальцовском) районе».

Анализируя данные из «Ведомостей о мануфактурах в России» за 1813 - 1814 годы, автор пришел к выводу, что в этот период заводы семьи обслуживали преимущественно крепостные рабочие. Отмечая, что во второй половине XIX века предприятия обоих мальцовских районов резко увеличили производство, М.А. Цейтлин косвенно признает их капиталистический характер.

В 1960 - 1970-е годы тематика промышленного развития рассмотрена в трудах Н.М. Дружинина и П.Г. Рыдзюнского1. Эти историки затронули вопросы промышленного переворота в России, его начальные хронологические рамки, сущность и особенности. Основные результаты изучения проблемы промышленного переворота советскими учеными были подведены на страницах журнала «Новая и новейшая история» в 1984 г., где были опубликованы материалы дискуссии, в которой приняли участие многие историки и экономисты2.

С историей мальцовского промышленного хозяйства связана важная страница развития отечественной экономики в конце XIX - начале XX века, содержание которой определялось процессами монополизации. Особенно активно исследовательская работа в этом направлении велась отечественными историками-экономистами в 1970-х годах.

Необходимо отметить, что если ранее исследования имели истори-ко-экономическую направленность и в них были представлены все основные участники промышленного производства, то теперь исследовались межклассовые отношения на предприятиях.

В этот период наряду с другими отраслями внимание уделяется стекольной промышленности, в частности М.А. Безбородов исследует достижения Мальцовых, внесших свой вклад в развитие этой сферы производственной деятельности3. Мальцовы более всего известны как старейшие русские стеклозаводчики. Их предпринимательство в других отраслях промышленности почти не было предметом специального изучения. В.К. Яцунский в статье, посвященной промышленному перевороту в России, привел сведения о создании в 40-х годах XIX века при металлургических заводах Мальцовых механических мастерских, которые стали одним из центров русского машиностроения, и отметил, что в 1840 - 1850

1 Рыдзюнский П. Г. Вопросы истории русской промышленности в XIX в. // История СССР. 1972. № 5. С. 40 -58; Он же. Утверждение капитализма в России. М. 1978; Дружинин Н. М. О периодизации истории капиталистических отношений в России. // Вопросы истории. 1949. № 11. С. 90 - 106.

" Промышленный переворот и его социально-экономические последствия: Круглый стол // Новая и новейшая история. 1984. № 2.

3 Безбородов М.А. Очерки по истории русского стеклоделия. М., 1952.

годах XIX века на территории нескольких губерний сложился Мальцов-ский заводской район, объединивший множество различных предприятий1.

Важная роль отводится отечественной металлургии. Так, С.Г. Стру-милин2 проследил процесс исторического развития предприятий отрасли на основе изучения архивных документов, биографий хозяев частновладельческих заводов и использования статистического метода. В трудах этого автора были проанализированы история возникновения металлургических заводов, роль государства в этом процессе, влияние природных условий на размещение предприятий, показана история формирования конкретных промышленных районов.

Вклад Мальцовых в развитие этой отрасли был оценен весьма высоко. Но увлечение технической, организационной, экономической сторонами производственного процесса помешало автору уделить большее внимание выявлению субъективных характеристик, в том числе роли предпринимательства.

История предпринимательства Мальцовых после отмены крепотного права отражена в монографии И.Ф. Гиндина'' «Государственный банк и экономическая политика царского правительства» содержится раздел о правительственной поддержке мальцовских заводов, написанный на основе архивных материалов Петербургской конторы Государственного банка. В нем подробно показаны процесс роста задолженности Мальцов-ского промышленно-торгового товарищества и попытки правительства путем кредитов и неуставных ссуд предотвратить его крах.

Автор считает, что правительственная поддержка, «в которой слились две линии правительства - на сохранение огромных вкладов и пред-

' Яцунский В.К. Промышленный переворот в России // Вопросы истории. 1952. № 12. С. 63; Он же. Крупная промышленность России в 1790 - 1860 гг. // Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М., 1959. С. 175.

2 Струмилин С.Г. История черной металлургии СССР. Т. 1. Феодальный период (1500 -1860). - М, 1954; Он же. Очерки экономической истории. М., 1969.

3 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 -1892 гг.). М„ 1960.

приятий горнозаводских магнатов и на поддержку транспортного машиностроения», до 80-х годов XIX века помогала мальцовским заводам перестраиваться на капиталистический лад. Главная причина кризиса товарищества в том, что «за фасадом передового капиталистического предприятия скрывалась полукрепостническая основа мальцовских заводов, доведенная до самых скрытых и утонченных форм эксплуатации»1.

Таким образом, в историографии имеются две прямо противоположные точки зрения на причины банкротства Мальцовского товарищества: «правительственная», нашедшая отражение в документах Государственного банка и изложенная И.Ф. Гиндиным, и «либеральная», выдвинутая А.П. Субботиным. Но следует заметить, что существует и еще одна точка зрения, выдвинутая В.К. Струкаличем, на наш взгляд, наиболее объективная, автор указывает не только на правительственную причину банкротства, но и на несостоятельность управляющих заводами и фабрикамина.

Наибольшее внимание заводам клана в контексте рассмотрения монополистических процессов уделяли Т.М. Китанина и А.П. Корелин2. Изучение характера участия в монополистических соглашениях Акционерного общества мальцовских заводов позволило авторам сделать вывод

0 довольно высокой концентрации производства, достигнутой в рамках этого промышленного объединения.

К.Н. Тарновский, продолжив размышления в той же области, распространил на мальцовские заводы вывод И.Ф. Гиндина3, считавшего, что наметившаяся еще в домонополистический период концентрация производства в текстильной промышленности «могла не вести к необходимости (или вести лишь в незначительной степени) монополизации промышленности и ее сращиванию с банками». К.Н. Тарновский считал, что это

1 Гиндин И.Ф. Указ. соч. С. 222, 238.

2 Китанина Т.М. Из истории монополизации металлургической промышленности России: (Синдикат «Жесть») // Исторические записки. 1971. Т. 88. С. 91 - 113; Корелин А.П. Монополии в паровозо- и вагоностроительной промышленности России // Вопросы истории капиталистической России. Свердловск, 1972.

3 Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. №3. С. 35.

положение справедливо не только для текстильной промышленности, но и для металлургии и металлообработки1.

В монографии В.И. Бовыкина «Зарождение финансового капитала в России» наряду с другими вопросами рассматривается концентрация производства в различных отраслях промышленности во второй половине XIX века. В этой связи неоднократно упоминаются мальцовские предприятия. На примере заводов Мальцевых автор пытался доказать, что высокая концентрация производства в стекольной промышленности являлась пережитком «феодальной монополии» и не могла служить основой для возникновения «монополии капиталистической», так как по мере разрушения «феодальной монополии» изживалась сложившаяся вместе с ней концентрация производства2.

Выводы В.И. Бовыкина представляются весьма спорными, так как отнесение всех помещичьих предприятий к совершенно феодальному укладу не совсем правомерно. Кроме того, заводы Мальцовых не прекратили свое существование после банкротства товарищества, в 1894 году на их базе было создано Акционерное общество мальцовских заводов.

В работах, вышедших в 1980-х годах, промышленное предпринимательство династии рассматривалось в связи с изучением проблем развития вотчинной промышленности. Г.Т. Рябков в статье о мануфактурах Смоленской губернии привел сведения об использовании вольнонаемного труда на винокуренном заводе С.И. Мальцова в с. Новом. Автор показал, что выработка продукции этого завода намного превышала объем производства других промышленных предприятий3.

Ряд работ, имеющих определенное значение для решения поставленных в исследовании задач, посвящен промышленным районам и производственно-заводским комплексам, в которых концентрировалась инду-

1 Тарновский К.Н. Проблема взаимодействия социально-экономических укладов империалистической России на современном этапе развития советской исторической науки // Научная сессия, посвященная проблемам многоукладности российской экономики в период империализма. Свердловск, 1969. С. 29.

2 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967. С. 84.

3 Рябков Г.Т. Мануфактурная промышленность Смоленской губернии в первой половине XIX в.//Там же. С. 18-29.

стриальная мощь мальцовского хозяйства и была сосредоточена основная масса богатства, собственности и капиталов семьи. Некоторые упоминания о мальцовских заводах имеются в трудах по различным вопросам истории институционально-организационных форм и технико-технологического уровня отечественной промышленности1.

История стекольных заводов Мальцовых рассматривалась также в искусствоведческой литературе, посвященной традициям отечественного стеклоделательного и хрустального производства. Примечательны в этой связи работы Е.В. Долгих и Л.В. Казаковой, в которых предпринята попытка проанализировать опыт, накопленный русскими мастерами, и показать их достижения в производстве хрусталя и стекла в XVIII - XIX веках . В другой своей работе Е.В. Долгих, базируясь на документах, сохранившихся в Центральном государственном архиве древних актов, воссоздает эпизоды истории первой стекольной мануфактуры Мальцовых в пустоши Ширяево. Традиции художественного стеклоделания исследуются в целом ряде других работ ученых-искусствоведов, историков, краеведов3.

Следует отметить, что мальцовское хрустальное производство в г. Дятьково в историографии запечатлено слабо. Из исследований, посвященных городу и заводу, можно выделить лишь работы И.В. Ободни-кова и В.Ф. Ткачевского4.

Отдельные проблемы, связанные с исследованием биографии представителей предпринимательской династии Мальцовых, этапов развития их предпринимательства, характеристики заводского хозяйства и др., поднимаются в работах, посвященных истории основных центров про-

1 Дозорцев С.С. К истории российского империализма (Малыдовский заводской округ в конце XIX - начале XX в.). Брянск, 1973; Он же. Акционерное общество Мальцовских заводов // Брянский краевед. Брянск, 1973. Вып. 5; Иванин H.A., Кошелев A.C. Заводская сторона: (Очерк истории Дятьковского промышленного района). Тула, 1983.

" Долгих Е.В. Русское стекло XVIII в. М. 1985; Казакова Л.В. Хрустальные грани. - Тула, 1990; Она же. Дятьковскому хрустальному - 175: (Завод-юбиляр) // Декоративное искусство СССР. 1965. №9.

3 Долгих Е.В. Мальцовское стекло середины XVIII в. (из истории фабрики в пустоши Ширяево)//Памятники истории и культуры. Ярославль, 1988. Вып. 3. С. 170-179.

4 Ободников И.В. Дятьково: Историко-экономический очерк. Брянск, 1965; Ткачевский В.Ф. Мастера хрустальных дел. 200 лет Дятьковскому хрустальному заводу. Тула, 1990.

мышленного хозяйства Мальцовых - Дятькова и Гусь-Хрустального. В жанровом плане эти работы очень разнородны, среди них кроме собственно научных исследований часто встречаются работы краеведческого, литературно-художественного и публицистического плана.

Внимание к названным промышленным центрам было сконцентрировано в рамках масштабного проекта советской эпохи, зародившегося еще в начале 1930-х годов и связанного с деятельностью А.М.Горького и издательства «История фабрик и заводов». Определяя необходимость реализации и перспективы данного направления, A.M. Горький писал: «Нам нужно знать в лицо все наши заводы и фабрики... Надобно знать роль каждого наиболее типичного завода, каждой области производства... Народ должен подробно знать, как он хозяйствует, чего уже достиг, чего должен достичь. Для того чтобы понять огромное значение своих завоеваний, своих хозяйственных успехов, рабочий класс должен знать и прошлое»1. Причем в перечне заводов, подлежащих изучению, A.M. Горький называет предприятия Дятькова. Однако первые монографические работы по этой проблематике появились лишь в начале 1960-х годов.

В ряду наиболее значимых исследований советского периода стоит диссертация С.С. Дозорцева «Особенности развития монополистических предприятий в промышленности России (по материалам Мальцевского и Брянского акционерных обществ».

Главные задачи своей научной работы автор видел в том, чтобы проследить переплетение капиталистических отношений с остатками крепостничества в организации и деятельности Мальцовского и Брянского акционерных обществ, выявить особенности их эволюции в крупнокапиталистические тресты, выяснить влияние особенностей их капиталистической эволюции на процесс монополистического перерождения, изучить влияние уровней капиталистической зрелости предприятий на состав

1 Горький A.M. История фабрик и заводов//Собрание сочинений. М., 1956. Т. 26. С. 141 - 146.

2 Дозорцев С.С. Предприятия Мальцовского и Брянского акционерных обществ на рубеже XIX и XX веков // Мальцовский мир: научный сборник историко-краеведческого музея / отв. ред. и предисл. A.A. Бауэр. Киров, 2004. - Вып. 2.

их акционеров и масштабы сращивания с банковским капиталом, исследовать непосредственное воздействие пережитков феодализма на состав и положение рабочих.

Анализируя имеющуюся литературу по истории округа (работы Н. П. Мельникова, И. Балабанова, В. И. Немировича-Данченко, А. П. Субботина), С.С. Дозорцев подверг ее критике по причине описательности. Диссертация построена на анализе архивных источников, хранящихся в областных архивах Брянска, Калуги и Орла, а также исторических архивах Ленинграда и Москвы. В определенной степени использованы периодические издания России рассматриваемого периода.

Причиной финансового краха мальцовского предприятия С.С. Дозорцев считал его медленный переход на капиталистический лад. Созданное в 1894 г. Акционерное общество мальцовских заводов (АОМЗ) унаследовало от товарищества не только недвижимость, но и многие архаические методы организации производства, которые причудливо переплетались с капиталистическими. Основными особенностями заводской окружной системы автор считает: 1) сильную внутреннюю замкнутость; 2) наличие сложного многоотраслевого хозяйства; 3) ярко выраженный натуральный характер хозяйства; 4) рутинные приемы ведения дела, низкий уровень техники.

Исследователь отмечает, что капиталистическое развитие округа не только не привело к сокращению заводского землевладения, а земельные владения АОМЗ в 1894-1917 гг. даже выросли и имели тенденцию к дальнейшему росту.

Таким образом, историография советского периода в основном акцентирует внимание на вопросах, связанных с численностью, составом рабочего класса, особенностями его формирования, развитием стачечного и революционного движения, а также женским и детским трудом. Особенности взаимоотношений в системе «государство - предприниматель -рабочий» рассматривались в основном в классовом контексте.

Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. наступил новый этап в рассмотрении истории промышленности и рабочего движения. В последние годы повысился интерес к исследованию истории Мальцовского промышленного округа.

Возросло количество публикаций в журналах и научных сборниках по рабочей проблематике. Обращает на себя внимание стремление историков расширить источниковую и методологическую базу своих исследований.

Обращаясь к новейшей историографии касательно Мальцовского промышленного округа1, следует заметить наметившуюся в последнее время тенденцию создания крупных научно-исследовательских коллективов для изучения истории российского предпринимательства. Популярность данной темы среди ученых обусловила выход нескольких построенных по единому принципу и дополняющих друг друга работ. Этим коллективным монографиям свойственны подход к предпринимательству как к социальному институту с характерным для него отношением к труду, хозяйственной деятельности, выявление различных духовных и нравственно-психологических аспектов деятельности. Причем в неко-

' 1000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов. М., 1995; Предпринимательство и предприниматели России: от истоков до начала XX века. М., 1997; Организация труда и трудовая этика: Древность. Средние века. Современность: сб. ст. М., 1993; Менталитет и культура предпринимателей России XVII - XIX вв.: сб. ст. М., 1996; Кузьмичев А., Петров Р. Русские миллионщики. М., 1993; Куприянов А.И. Труд и богатство: проблемы менталитета русского купечества дореформенной эпохи // Российское купечество от средних веков к новому времени. М., 1993; Он же. Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995; Миронов Б.Н. Русский город в 17401860-е годы. Л., 1990; Осьмаков М.Н. Образ предпринимателя в провинциальном сознании конца XIX - начала XX в. // Бахтинские чтения: Философские и методологические проблемы гуманитарного познания. Орел, 1994; Кратко И. Честь выше прибыли: Из истории российского предпринимательства// РИСК: Рынок, информация, снабжение, конкуренция. 1993. № 4/5. С. 132 - 140; Аврех Г. Из истории корпоративистских организаций торгово-промышленного класса России // Россия XXI. 1993. № 9/10. С. 44 - 54; Соболевская А. Духовные истоки российского предпринимательства // Вопросы экономики. 1993. № 8. С. 88 - 96; Козлова Н.В. Купцы в структуре государственного управления России XVIII в. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1994. № 5. С. 3 - 15; Сорокин А.К. Государство и предпринимательство в России: исторический опыт предоктябрьской модернизации // Полис: Политические исследования. 1995. № 3. С. 151 -156; Кузьмичев А.Д. Деловая Россия: Из истории предпринимательства // Общество и экономика. 1993. № 6. С. 105-121; Радаев В.В. Два корня российского предпринимательства: Фрагменты истории // Мир России. 1995. Т. 4. № 1. С. 159 - 179; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы (XIX - XX вв.). М., 1998; Кабанов С.А., Кулевский Л.К. Во благо России: очерки о предпринимателях и меценатах России. СПб., 1997; Яковкина Н.И. К вопросу о дворянском предпринимательстве в первой половине XIX века// Исторический опыт русского народа и современность: Мавродинские чтения. СПб., 1994. С. 154 - 157; Куприянова Л.В. Таможенно-промышленный протекционизм и российские предприниматели (40 - 80-е годы XIX века). М., 1995; Козлова Н.В. Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке. М., 1999 и др.

торых работах авторы на фоне общей картины выделяют отдельные персоналии, в частности род Мальцовых.

Истории развития отечественной промышленности по изготовлению фарфора с середины XVIII столетия до 1917 года посвящена монография P.P. Мусиной. В ней значительное место отводится мальцовским предприятиям, в отраслевой структуре которых было представлено и производство фарфора1.

Самым фундаментальным исследованием такого рода стала работа H.A. Ашариной «Русское стекло», которая вышла уже после ее смерти2. К числу достоинств указанной работы можно отнести хронологические рамки, которые охватывают период с XVII до начала XX века, т. е. время, когда происходил настоящий расцвет русского стеклоделания и искусство отечественных мастеров было признано не только в России, но и за границей.

Следует отметить богатую источниковую базу исследования, в которой главное место отведено архивным материалам. Мальцовым в работе уделено едва ли не самое пристальное внимание в рамках их вклада в развитие отечественного стеклоделательного производства. В указанном периоде развитие отрасли происходило неравномерно, ее значимость в структуре производства то возрастала, то снижалась. Но она постоянно была объектом пристального внимания в предпринимательской деятельности Мальцовых.

Правовая база предпринимательской деятельности Мальцовых и специфика торгово-промышленного законодательства изучались на основе целого ряда работ, раскрывающих экономическую политику государства в целом и применительно к отдельным отраслям народного хозяйства на разных этапах его истории. Особо следует отметить источниковедческие очерки московского историка Ю.А. Рыбакова, опубликованные в 1986 году. Основное место в них уделено изучению промышленно-

1 Марки российского фарфора, 1744- 1917/сост. P.P. Мусина. М., 1995.

2 Ашарина H.A. Русское стекло. М., 1998.

го законодательства России первой половины XIX в.1. В числе других авторов работ аналогичной тематики можно выделить J1.E. Шепелева, А.Н. Боханова, Б.В. Ананьича, A.B. Старцева и др.

Вопросам взаимоотношения государственных структур и предпринимательства, а также выявлению закономерностей эволюции и специфики дореволюционного отечественного предпринимательства в целом посвящено фундаментальное двухтомное исследование «История предпринимательства в России», вышедшее в 1999 - 2000 годах0.

Важную роль в осмыслении индустриального наследия России, в том числе связанного с деятельностью дореволюционного отечественного предпринимательства, сыграла Международная научная конференция «Индустриальное наследие», состоявшаяся в г. Саранске 23 - 25 июня 2005 года. Ее учредителями стали Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории и Историко-социологический институт Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Это мероприятие привлекло пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых, исследующих самые различные вопросы развития отечественной промышленности, что нашло отражение в изданных по результатам работы конференции материалах4.

Среди работ, посвященных промышленным династиям, необходимо отметить труды И.Н. Юркина. Цикл опубликованных научных работ И.Н. Юркина связан с историей жизни и деятельности металлопромышленни-ков из рода знаменитых Демидовых. Автор исследовал документальные

1 Рыбаков Ю.А. Промышленное законодательство России первой половины XIX в.: (Источниковедческие очерки). М., 1986.

" Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1973; Он же. Царизм и буржуазия во второй половине

XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860 - 1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. М., 1992; Старцев A.B. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало

XX в.). Барнаул, 1995.

3 История предпринимательства в России. Кн. 1. От средневековья до середины XIX века. М., 2000; Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 1999.

4 Индустриальное наследие: Материалы Международной научной конференции, Саранск, 23-25 июня 2005 г. / редкол.: В.А. Виноградов (отв. ред.) и др. Саранск, 2005.

источники, рассказывает о событиях, охватывающих почти столетний период деятельности Демидовых, об их отношениях с властью (в том числе с Петром Великим) и о вкладе представителей династии в развитие Российского государства1.

Отдельно следует сказать о целой серии вышедших в 1990 - начале 2000-х годов монографий, подготовленных в рамках школы по изучению промышленной истории России XVIII - XIX веков в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева. Большая их часть посвящена истории развития отечественной металлургии и выполнена на примере заводов и заводовладельцев Замосковного горного округа . Среди них следует выделить монографию Н.М. Арсентьева «Хрустальные короли России: Промышленое хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII-XIX вв.». Она посвящена вопросам становления и развития российского предпринимательства. На примере деятельности заводовладельцев Мальцовых сделана попытка определить правовые, организационно-производственные, социокультурные и другие параметры развития предпринимательства в XVIII-XIX вв. Впервые комплексно была воссоздана история рода Мальцовых и развития их хозяйства, выявлены модели реализации предпринимательской функции отдельными представителями фамилии.

Среди современных исследователей целенаправленно разрабатывает тему Мальцовых Е.В. Гущина. В своих работах она уделила внимание биографии предпринимателей Мальцовых и истории их предпринимательства, дала характеристику промышленного хозяйства наиболее яркого и удачли-

1 Юркин И.Н. Демидовы - ученые, инженеры, организаторы науки и производства. Опыт науковедческой просопографии. М.: Наука, 2001. 333 е.; Он же. Демидовы. Столетие побед. М.: Молодая гвардия, 2012. 448с.

" Арсентьев Н.М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX века. Саранск, 1998; Арсентьев Н.М., Дубодел A.M. Отечеству служить обязаны... Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя: история и современность. Л., 2000; Они же. Во славу России...: Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя конца XVIII - первой половины XIX века. М., 2002; Арсентьев Н.М. Хрустальные короли России: Промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII-XIX вв. М.: Наука, 2002; Дубодел A.M. Заводовладельцы Замосковного горного округа в конце XVIII - первой половине XIX века: социокультурная и техногенная среда предпринимательской деятельности. Саранск, 2004.

вого представителя династии Сергея Ивановича в предреформенные годы, выявила традиции изучения истории «мальцовского дела» в отечественной историографии1.

М. Гавлину принадлежит очерк о жизни и предпринимательской деятельности Мальцовых, который с небольшими изменениями был опубликован в нескольких изданиях. В нем в научно-популярной форме приведены сведения, описывающие важнейшие этапы истории семьи и показывающие наиболее знаменательные факты и события ее жизни. В работе нашли отражение различные аспекты предпринимательской деятельности, а также характеристики промышленного хозяйства2.

Индустриальное наследие предпринимательской деятельности Мальцовых привлекает внимание исследователей, работающих в области такой вспомогательной исторической дисциплины, как бонистика. В частности, О.В. Парамонов в работе, которую он сам назвал каталогом, систематизировал данные о выпусках собственных денежных знаков Дятьковской конторой, производившихся в 60-х годах XIX века по инициативе С.И. Мальцова. Автор попытался определить роль этих выпусков в денежном обороте центральных губерний Европейской России .

Немало сведений содержится в работах краеведческого характера. В этой связи следует отметить калужского ученого В.Я. Филимонова4. Область

1 Гущина Е.В. Династия Мальцовых в промышленности и общественной жизни России XVII - XIX вв. // Тезисы региональной научно-практической конференции «Исторические наименования - память народа». Горький, 1990. С. 23 - 24; Она же. Заводчики Мальцовы: (Четыре поколения в русской промышленности) // Реализм исторического мышления. Проблемы отечественной истории периода феодализма. Чтения, посвященные памяти А.Л. Станиславского. Тезисы докладов и сообщений. М., 1991. С. 65 - 66; Она же. Мапьцовский заводской район накануне отмены крепостного права // Актуальные проблемы исторической науки. Тезисы докладов VI Областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Ярославль, 1990. С. 19 - 20; Она же. К истории изучения промышленного предпринимательства Мальцовых // С.И. Мальцов и история развития Мальцовского промышленного района. М.; Брянск, 1995. С. 83-92.

2 Гавлин М. Из истории российского предпринимательства: династия Мальцовых. М., 1997; Он же. Российские Медичи. Портреты предпринимателей. М., 1996; Он же. Российские предприниматели и меценаты. М., 2005.

3 Парамонов О.В. Денежные знаки Мальцовского заводского округа в XIX веке. «Записки» Его Превосходительства С.И. Мальцова. М., 2001.

4 Филимонов В.Я. Город и деревня Европейской России в 1921-1925гг. Л., 1971; Филимонов В.Я. Калужские предприниматели и городское самоуправление в XIX в. / В.Я. Филимонов, И.Н. Берговская // Предпринимательство и власть - модели взаимодействия: исторический опыт и современная практика. Сборник докладов всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Калуге. 29-30 мая 2006 г. Калуга, 2006. С.351-354; Филимонов В.Я История предпринимательства в Калужской губернии / В.Я. Филимонов, И.Н. Берговская // Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Вып.8. Калуга, 2007 и др.

его научных интересов - социальная история, аграрная история России XX в., краеведение, которые касаются исследуемого вопроса.

В целом следует отметить, что краеведам принадлежит не последнее место в деле изучения предпринимательской деятельности Мальцовых и их промышленного хозяйства.

31 мая 1992 года в г. Дятьково прошла историко-краеведческая конференция, посвященная жизни и деятельности Сергея Ивановича Маль-цова и развитию созданного его трудами и энергией Мальцовского промышленного района, участие в которой приняли многие занимающиеся этими проблемами, независимо от региона и профессиональной принадлежности.

Нужно отметить, что представленные на конференции сведения позволили узнать новые или малоизвестные исторические факты, проследить социально-экономическое развитие одного из важных индустриальных районов России, а также показать значение разнообразной деятельности Сергея Ивановича Мальцова, его своеобразный и неповторимый человеческий облик. Материалы конференции были опубликованы в 1994 году, а затем дважды переиздавались - в 1995 и 1999 годах1.

Среди диссертационных работ, затрагивающих вопросы состояния и развития Мальцовского промышленного округа, необходимо отметить диссертации A.M. Дубодела - «Заводовладельцы Замосковного горного округа в конце XVIII - первой половине XIX века: Социокультурная и техногенная среда предпринимательской деятельности»2, JI.H. Синицы-ной - «Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг.» 3 и A.A. Макушева - «Предпринимательская деятельность

1 С. И. Мальцов и история развития Мальцовского промышленного района: Историко-краеведческий очерк. Брянск, 1994; С.И. Мальцов и история развития Мальцовского промышленного района. М.; Брянск, 1995; С.И. Мальцов и история развития Мальцовского промышленного района. В 2 ч. 4. 1. Брянск, 1998; Ч. 2. Брянск, 1999.

2 Дубодел A.M. Заводовладельцы Замосковного горного округа в конце XVIII - первой половине XIX века: Социокультурная и техногенная среда предпринимательской деятельности : дис. ... д-ра истор. наук. - Саранск, 2004. - 515 с.

3 Синицына Л.Н. Общественное призрение в Брянском уезде Орловской губернии в 1861-1914 гг.: дис. ...канд.ист.наук. М., 2004. 297 с.

Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX века: индустриальное наследие»1.

A.M. Дубодел исследовал деятельность заводовладельцев Замосков-ного горного округа. В качестве предмета исследования в работе выступили важнейшие содержательные характеристики предпринимательства, формирующиеся в процессе экономического творчества отдельных его представителей, в том числе и С.И. Мальцова, и являющиеся тесно включенными в структуру производственно-экономической организации, а также и социокультурной среды. Автор проанализировал социокультурную среду горнозаводских хозяйств: социальную инфраструктуру, усадебную и бытовую культуру и др. Проблематика его исследования ориентирована на изучение как технико-технологического уровня и экономической организации производства, так и социопсихологических и социокультурных аспектов жизнедеятельности предпринимателей в рамках заводских хозяйств Замосковного горного округа.

JT.H. Синицыной впервые комплексно изучены и проанализированы исторические предпосылки общественного призрения, сословной, частной благотворительности, а также механизмы оказания социальной помощи на территории Брянского уезда Орловской губернии в 1861-1914 гг. Показаны роль и вклад в общественное призрение городской и земской составляющих. Обоснован их больший вклад в помощь нуждающимся по сравнению с государственной помощью на территории Брянского уезда Орловской губернии. Показана значительная роль частной благотворительности в призрении незащищенных слоев населения. Охарактеризован вклад государства, городского самоуправления, земства, отдельных личностей в развитие здравоохранения и образования. Проанализирована и сопоставлена деятельность благотворительных обществ на территории Брянского уезда.

В работе A.A. Макушева выявлен предпринимательский и личност-

1 Макушев A.A. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX века: индустриальное наследие. Саранск, 2006. 526 с.

но-психологический облик семьи Мальцевых. Это позволяет проследить развитие тех или иных производственно-отраслевых структур промышленного хозяйства на фоне различных моделей реализации предпринимательской функции на том или ином этапе. Основной задачей исследования явилось выявление идентичности и тождественности, а также степени оригинальности и самобытности промышленной деятельности целого рода. Исследование проведено на большом комплексе документов, главным образом архивных, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Широкий диапазон и содержательное разнообразие привлеченных источниковых материалов позволили рассмотреть предпринимателей-горнозаводчиков Замосковного горного округа в широком производственно-техническом, экономическом и социокультурном контексте.

Нельзя обойти стороной диссертационное исследование Т.А. Слуги-ной1 - «Выксунский металлургический завод - металлургическая промышленность России: Модели промышленного развития ХУШ-ХХ вв. и эволюция цикличности». Данная работа хотя и не затрагивает напрямую Мальцовский промышленный округ, но полезна для настоящего исследования, так как в ней автор изучила развитие металлургической промышленности России (на макро- и микроуровнях), сопоставила модели промышленности через традиционный подход, показала зависимость промышленности от социально-экономических отношений.

Среди изданий о Мальцовском промышленном округе и отдельных личностях фамилии особо следует выделить работу «Сергей Мальцов. Повесть о миллионере-сподвижнике» Г.В. Метельского2. В книге рассказывается, как С.И. Мальцов создал «Мальцовскую республику», о его подвижнической деятельности по развитию промышленности в рассматриваемом регионе и благотворительности.

В целом на основе анализа историографии проблемы можно сделать

' Слугина Т.А. Выксунский металлургический завод - металлургическая промышленность России: Модели промышленного развития ХУШ-ХХ вв. и эволюция цикличности: дис. ... канд.истор. наук. - Саранск, 2005. -276 с.

вывод, что созданная социальная инфраструктура в рассматриваемом районе пока не получила должного освещения. С начала 1990-х годов, когда интерес к истории отечественного предпринимательства заметно возрос, фамилия Мальцовых чаще появляется на страницах научной, краеведческой и периодической печати, звучит в сообщениях на научных конференциях.

Определяя наиболее актуальные задачи исследовательской деятельности в данном направлении, прежде всего следует разнообразить теоретико-методологическое содержание и расширить проблематику работ. Это поможет свести к минимуму субъективизм исследований и синтезировать все рассматриваемые вопросы для создания по возможности наиболее полной картины истории предпринимательской деятельности представителей семьи и характеристики их промышленного хозяйства, что в конечном счете позволит оценить индустриальное и культурное наследие предпринимательской деятельности Мальцовых.

Несмотря на большое количество исследований по Мальцовскому промышленному округу, социальное положение рабочих как самостоятельная проблема комплексно не изучалась. В связи с этим необходимы исследования, которые наиболее полно раскроют данный вопрос

Источниковую базу по рассматриваемому вопросу составил комплекс разнообразных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся архивные источники и материалы, в частности собрания делопроизводственной документации различных учреждений (городских, земских, общественных и др.): документы архивохранилищ Москвы (ГАРФ, ЦИАМ), Санкт-Петербурга (РГИА). В фондах указанных архивов содержатся документы, дающие представление о существовавшем в заводских хозяйствах механизме принятия и реализации управленческих постановлений и распоряжений, об оперативности в решении руководством заводов социальных, производственных и финансо-

вых проблем, а также об эффективности системы управления в целом. К их числу следует отнести донесения, отчеты и рапорты приказчиков, управляющих, опекунов, горных чиновников, письма заводчиков, переписку между учреждениями и т.д.

Вторую группу составляют опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социально-экономическому положению рабочих в рассматриваемом регионе.

В третью группу источников вошли исторические и краеведческие разработки.

Четвертая группа представлена периодической печатью - газетами и журналами конца XIX в. Таким образом, исследованная тема охвачена обширным и всесторонним материалом.

Наиболее активно разрабатывался фонд Московского горного правления (ЦИАМ, ф. 2199), в ведомстве которого состояли принадлежавшие Мальцовым металлургические заводы. Хранящиеся в нем материалы делопроизводства горных учреждений и заводских контор представляют большой интерес для изучения положения дел и особенностей предпринимательской деятельности в этой отрасли промышленного хозяйства Мальцовых.

Ряд материалов по предприятиям различных отраслей промышленности был обнаружен в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Особое место в изучении горнозаводского хозяйства Мальцовых принадлежит фонду Департамента горных и соляных дел (ф. 37). Содержащиеся в нем материалы официального делопроизводства касаются вопросов управления заводами и контроля над ними со стороны правительственных органов, затрагивают производственно-экономические, технико-технологические и финансовые стороны деятельности. В числе других фондов РГИА, отражающих различные страницы истории промышленного хозяйства Мальцовых, необходимо отметить следующие: ф. 18 (Департамент мануфактур и внутренней торговли),

ф. 44 (Штаб горных инженеров), ф. 468 (Кабинет Его Императорского Величества).

Отдельно необходимо сказать о фонде 958, в котором содержатся записки полковника Мальцова и заметки гр. П.Д. Киселева о вреде ввоза чугуна и железа из-за границы (хранящиеся в нем дела содержат материалы, показывающие, как С.И. Мальцов, будучи еще молодым человеком, обосновывает свои предположения по данному вопросу и называет, кому конкретно выгодно уничтожение горного производства в России); фонде 1291, где представлены выписка из духовного завещания С.И. Мальцова, размер состояния, оставшегося после его смерти, а также сведения о том, куда должны пойти деньги, завещанные Мальцевым (на улучшение народного образования, а часть на поддержание церквей); фонде 1287, в котором представлены обращения жителей г. Жиздры о присуждении звания Первого гражданина города С.И. Мальцову.

Государственные архивы Брянской (ГАБО), Орловской (ГАОО) и Калужской (ГАКО) областей содержат немало сведений о деятельности заводов дятьковско-людиновского промышленного комплекса. Особенно богатые в содержательном плане материалы датируются второй половиной XIX - началом XX века и затрагивают прежде всего страницы истории Мальцовского промышленно-торгового товарищества и Акционерного общества мальцовских заводов.

Они позволяют представить структуру организации и механизм функционирования многоотраслевого промышленно-хозяйственного комплекса, созданного С.И. Мальцовым, выявить особенности социально-экономического развития основных центров и отраслей производства, проследить важнейшие этапы жизненного пути и предпринимательской деятельности представителей так называемой брянской (дятьковско-людиновской) ветви фамилии. В частности, в фонде Акционерного общества мальцовских заводов (ф. 105) ГАБО содержатся материалы, отражающие заключительный этап дореволюционной истории мальцовских

заводов.

Но не менее важными для изучения индустриального и культурного наследия предпринимательской деятельности Мальцовых являются опубликованные источники. Юридический статус заводов, правовое положение различных категорий заводского населения и предпринимателей, направление промышленной политики государства изучались по материалам Свода законов и Полного собрания законов Российской империи, указам различных ведомств, документам делопроизводства правительственных органов и т. д.

В конце 1820-х годов появляются материалы, связанные с основанием И.А. Мальцовым в Рославльском уезде Смоленской губернии свеклосахарного завода. Отчет Ивана Акимовича о реализации этого проекта был заслушан на заседании Императорского общества сельского хозяйства в Москве, почетным членом которого он являлся. Вскоре он был отпечатан и переплетен в отдельную книгу под названием «О вновь устроенном заводе для выделывания из свекловицы сахарного песку». К нему прилагались чертежи завода, сделанные собственноручно Иваном Акимовичем. Год издания этой работы не указан, но так как речь в ней идет о заводе, основанном в 1828 году, можно предположить, что в свет она вышла в 1828 - 1829 гг.1

Всероссийскую известность как промышленники-предприниматели и владельцы стекольно-хрустальных заводов Мальцовы получили в 1829 году в связи публикацией результатов первой российской промышленной выставки в Санкт-Петербурге, на которой их изделия были отмечены высокими наградами.

В 1831 году Мальцовы прославились благодаря не основному роду их деятельности и сфере вложения капитала, а наиболее изысканному занятию -виноделию. Дело в том, что в 1828 году Иван Акимович Мальцов купил землю в Крыму, в Симеизе, и организовал там винокуренный завод, давший начало массандровым винам в России. Именно это обстоятельство побудило

1 Мальцов И.А. Отчет о вновь устроенном заводе для выделывания из свекловицы сахарного песку. Б.м., б.г.

П.И. Кеппена включить описание успехов предпринимательской семьи в свое исследование1. Работа характеризует завод Мальцова как наиболее передовой в отрасли. Его преимущества перед другими заключаются в умелом использовании европейской техники, а также в успешном ведении хозяйства владельцем Иваном Акимовичем, совмещающем многовековые отечественные традиции с передовыми зарубежными технологиями выработки вин.

В 1843 году вышел 36-й номер «Мануфактурных и горнозаводских известий», посвященный пуску Николаевской железной дороги. Часть рельсов для ее строительства была изготовлена на Людиновском чугуноплавильном заводе, принадлежащем сыну Ивана Акимовича - Сергею Ивановичу Мальцову. Статья носила патриотический характер и имела своей целью показать успехи развития отечественной металлургии на примере отдельных процветающих предприятий, продукция которых ориентировалась на реализацию государственных интересов и потребностей. Именно от успехов развития этой отрасли зависело складывание условий, необходимых для полноценного экономического роста внутри страны и улучшения позиций отечественного производителя в Европе.

Деятельность семьи не осталась незамеченной государственными чиновниками, составлявшими различные отчеты министерствам о развитии российской промышленности. Позднее эти отчеты издавались в печати для общественного пользования, причем для большей концентрации материал обычно систематизировался по отраслям хозяйства. Так, в 1845 году вышло «Обозрение главнейших отраслей мануфактурной промышленности в России» , где Маль-цовы числились как заводовладельцы в железоделательной отрасли.

После учреждения в 1844 году института губернских механиков в «Журнале мануфактур и торговли» печатаются выписки из их отчетов, а затем даже вводится постоянный раздел «О действиях губернских механиков». Губернскими механиками Калужской и Владимирской губерний, где располагалась основная часть мальцовских заводов, были подготовлены обзоры промышленности этих губерний. Впоследствии ими были опубликованы довольно

1 Кеппен П.И. Об успехах виноделия на южном берегу Крыма. СПб., 1831.

2 Обозрение главнейших отраслей мануфактурной промышленности в России. СПб., 1845.

обширные очерки1.

Отчеты губернских механиков практически всегда содержали информацию о мальцовских заводах. Степень подробности описания отдельных предприятий была различной. Это и краткие сведения о работе, не выходящие за рамки программы ведомственного учета, и более обширные материалы с характеристикой текущего состояния предприятия, определением технико-технологического уровня и степени эффективности производства, а в некоторых случаях - с анализом динамики и оценкой перспектив его развития. Наиболее важным моментом в публиковавшихся губернскими механиками материалах являются наблюдения, оценки, сделанные ими в процессе непосредственного соприкосновения с производством. Данные сведения являются ценными, так как они принадлежат квалифицированным специалистам, инженерам-механикам, прошедшим обучение в самом престижном на тот момент учебном заведении технического профиля - Технологическом институте.

О производственном уровне и технико-технологическом состоянии мальцовских заводов и их эволюции на протяжении XIX - начала XX века позволяют судить материалы ряда работ, где обобщается практический производственно-технический опыт2.

Мальцовские заводы были предметом особого интереса и для Морского ученого комитета, представители которого неоднократно бывали на

1 Несытов И. Очерк ХХУ-летнего развития мануфактурной промышленности Владимирской губернии // Журнал мануфактур и торговли. 1856. 4. 2. № 4 - 6; Он же. Механическое искусство во Владимирской губернии // Вестник промышленности. 1859. Т. 3. № 9; Тарасенков И. Мануфактурно-заводская промышленность Калужской губернии // Журнал мануфактур и торговли. 1858. Т. 4. Кн. 10, 12; Он же. Обозрение фабричной и заводской промышленности Калужской губернии // Памятная книжка Калужской губернии на 1861 год. Калуга, 1861. С. 139 - 227.

" Каменный уголь в Калужской губернии // Горный журнал. 1842. 4. 3. Кн. 9; О правилах предосторожности при употреблении паровых машин высокого давления // Журнал мануфактур и торговли. 1843. Ч. 1. № 1; Мерцалов М. Взгляд на свеклосахарную промышленность в России // Там же. 1853. Ч. 1. № 1 -3; Дополнение к руководству к сахарному производству //Там же. №4-6; Небольсин П.И. Краткий очерк развития торгового пароходства в России // Вестник промышленности. 1858. Т. 1. № 1; Он же. Опыт изложения значения железной дороги Николаевской // Там же. 1860. Т. 8. № 5; Механические заведения в России в 1859 году // Там же. 1861. Т. 12. № 5; Речь, читанная М.В. Эриксом в общем собрании гг. Акционеров общества Днеп-ровско-Бугского пароходства, 28 декабря 1862 года// Промышленность. 1862. Т. 6. Кн. 7-12; Записки Московского отделения императорского Русского технического общества. 1885-86 академический год. М., 1886. Вып. 1; Цубирбиллер А. Мальцовские железные дороги // Экономический журнал. 1891. Кн. 11-12; Прейскурант Гусевской хрустальной фабрики Гофмейстера Высочайшего Двора Юрия Степановича Нечаева-Мальцова. М., 1898; Акционерное общество Мальцовских заводов. Узкоколейная железная дорога. Инструкция по службе телеграфа. Брянск, 1900 и др.

мальцовских заводах, знакомились с хозяйством и производственной деятельностью. Столь пристальное внимание было обусловлено размещением Морским министерством заказов на производство сначала винтовых двигателей для пароходов, а затем и самих пароходов, в которых возникла необходимость для осуществления торгово-транспортного судоходства по Днепру и Десне. Результаты одного из таких посещений были изложены в отчете, составленном K.JI. Ухтомским для Морского ученого комитета, и опубликованы в «Морском сборнике» под названием «Несколько дней на заводах Мальцова»1. Публикация содержала лестные отзывы о Людиновском заводе и других металлургических и металлообрабатывающих предприятиях, находившихся в Мальцовском заводском районе.

Описание производственно-технического и социально-экономического состояния созданного по инициативе С.И. Мальцова товарищества дается в книге «С.И. Мальцов и Мальцовское промышленно-торговое товарищество»2.

О некоторых аспектах общественно-политической деятельности С.И. Мальцова можно судить по изданной им работе «Обеспечение народного продовольствия. Способ, предложенный еще в 40-х гг. С.И. Мальцовым». В ней он выступил с предложениями по созданию общегосударственной системы снабжения населения в рамках всей России с целью предотвращения голода, по повышению эффективности земледельческого производства3, Записки о вреде отмены крепостного права. И о вреде ввоза чугуна и железа из-за границы4.

Документальные материалы по истории развития стекольно-хрустальной промышленности в России, где немалое место уделено и Мальцовым, и их заводам, представлены в юбилейном издании, посвященном Никольско-Бахметьевскому хрустальному заводу Пензенской гу-

1 Ухтомский К.Л. Несколько дней на заводах г. Мальцова // Морской сборник. СПб., 1857. Т. 32. № 12. С. 275 - 285.

2 С.И. Мальцов и Мальцовское промышленно-торговое товарищество. СПб., 1880.

3 Мальцов С.И. Обеспечение народного продовольствия. Способ, предложенный еще в 40-х годах С.И. Мальцовым. СПб., 1881.

4 ГАРФ. Ф. 109, секр.архив, оп. 3, д. 2019, л. 11 - 12; РГИА. Ф. 958, on. I, д. 739.

бернии, который был издан в 1914 году.

Общие параметры развития промышленного предпринимательства Мальцовых, а также отрывочные сведения о состоянии их промышленных предприятий приводятся в разного рода справочных изданиях конца XIX - начала XX века: информационных сборниках, указателях, памятных книжках и словарях. Много полезного и интересного материала извлечено и из статистико-экономических описаний и обозрений1.

Следует также выделить родословные таблицы и биографические словари XIX века, в которых Мальцовы характеризуются как видные представители дворянского сословия2.

Из книг, написанных современниками, прежде всего следует упомянуть работы Е.П. Карновича «Замечательные богатства частных лиц в России» и «Наше купечество в прошлом веке», где Мальцовы представлены как очень значимые фигуры делового мира России3.

О производственных успехах заводов, мастерстве стеклоделов и хрустальщиков, а также о российском и даже мировом признании достижений Мальцевых, неофициально получивших титул «хрустальных королей», свидетельствуют описания российских и международных выставок, на которых экспонаты их предприятий неоднократно отмечались самыми

1 Зябловский Е. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии. 2-е изд. СПб., 1815. 4. 5; Статистическое обозрение свеклосахарных заводов по сведениям, собранным в 1848 году // Журнал мануфактур и торговли. 1849. 4. 4. № 11 12. Отд. 2. С. 199-200, 288 - 290; Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. СПб., 1860; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Т. 9. Калужская губерния / сост. М. По-процкий. СПб., 1864; Историко-статистический обзор промышленности России. Т. 1. Сельскохозяйственные произведения, огородничество, садоводство и домашние животные, горная и соляная промышленность / под ред. Д.А. Тимирязьева. СПб., 1883; Иосса Н. Материалы для изучения горнозаводской промышленности России. СПб., 1890; Краткое описание Мальцовских заводов. СПб., 1896; Историко-статистические сведения о некоторых местностях Владимирской губернии. Владимир, 1901.

2 Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, начатый в 1797-м году. В 10 ч. СПб., 1799 1840. Ч. 3, 5, 7; Мальцовы // Русский биографический словарь. СПб., 1900. - Т. 2. С. 566 - 569; Бобринский А. Дворянские роды, внесенные в общий гербовник Всероссийской империи: в 2 ч. СПб., 1890.

3 Карнович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России: экономико-историческое исследование. 2-е изд. СПб, 1874 (1855); Он же. Наше купечество в прошлом веке [переизд.] // Русский архив. 1992. № 2. С. 139 - 144.

высокими наградами1.

Сведения о физическом здоровье рабочих и организации владельцами системы оказания медицинской помощи в рамках промышленного хозяйства содержатся в отчетах врачей и санитарных комиссий по обследованию заводов, датированных последними десятилетиями XIX века2.

Особую категорию источников составляют письма, дневники, путевые заметки, воспоминания и т. д. Причем необходимо выделить две разновидности этого жанра, различающиеся по методу представления материала: от лица самих субъектов исследования, действующих в описываемом пространственно-временном континууме, или от лица сторонних наблюдателей, которые оценивали деятельность и социально-ролевые функции предпринимателей, не находясь непосредственно в рассматриваемом регионе. Это необходимо прежде всего для того, чтобы предприниматель (в контексте рассматриваемой проблемы - С.И. Мальцов) воспринимался как участник производственных отношений и элемент экономического механизма, и как индивид со всем комплексом нравственно-психологических качеств, как часть социальной системы в целом. Это необходимо для того, чтобы проследить не только его экономической деятельности, направленную на получение прибыли и достижение делового успеха, но и в плане личностных взаимодействий с другими общественными группами в существующей в данный момент системе социального партнерства. Чтобы понять этот механизм, необходимо вскрыть пласт взаимоотношений на так называемом бытовом уровне.

Изучение таких источников позволяет получить информацию о жизненном опыте, индивидуальном выборе, мотивах поведения и других

1 О выставке мануфактурных произведений в Санкт-Петербурге в 1861 году // Промышленность. 1862. № 1 - 2; Список наградам, присужденным фабрикантам и мастерам по бывшей в 1853 году Мануфактурной выставке в Москве и Высочайше утвержденным в 17 день августа 1853 г., по положению Комитета гг. Министров // Журнал мануфактур и торговли. 1855. Ч. 3. № 7 - 9; Обозрение выставки мануфактурных изделий, бывшей в Москве в июле 1853 года // Современник. 1853. Т. 41. № 10, октябрь; Официальный отчет о выставке 1865 г. в Москве // Промышленность. Т. 7. Приложение; О выставке мануфактурных произведений в Москве в 1865 г. СПб., 1867.

2 Жбанков Д.Н. Санитарное исследование фабрик и заводов Смоленской губернии. Смоленское губернское земство. Смоленск, 1894. - Вып. 1; Он же. Некоторые выводы о санитарном состоянии фабрик и заводов Смоленской губернии и данные измерений рабочих. СПб., 1896.

проявлениях социально-экономической заботы, составляющей живую ткань социальной истории. Они являются важным документальным источником, воссоздающим социально-психологический и бытовой фон жизнедеятельности, а также показывающим образ предпринимателя в общественной среде и его восприятие массовым сознанием. Подобные сведения дают представление о характере и направленности социального поведения предпринимателя, о его социальных ориентирах и общественных установках, а в конечном счете о том, насколько гармонично вписываются принципы жизнедеятельности предпринимателей в существующую на данном этапе систему общественных отношений.

Богатство и разнообразие сохранившихся сведений мемуарного характера о Мальцовых и довольно пристальное внимание к ним современников обусловливались промышленными успехами, достоянием, активной позицией в решении общественно-государственных проблем, благотворительностью, а также личностно-психологическими качествами и умением поддерживать к себе постоянный интерес со стороны общественности.

Аннотированный перечень подобных источников содержится в специальном библиографическом издании, где представлено немало сведений о Мальцовых1.

Бытовые зарисовки из жизни С.И. Мальцова и противоречивый образ этого промышленника приведены в книге К. Скальковского, где представлен целый ряд интересных материалов по интересующей нас пробле-2

ме .

В отдельной группе источников стоит периодическая литературы. Статьи, посвященные заводам дятьковско-людиновского промышленного комплекса, опубликованы в известных в то время журналах. Воспоминания Константина Карловича Жерве, представляющие собой путевые за-

1 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах: в 4 т. М., 1976 - 1984.

2 Скальковский К. Воспоминания молодости: (По морю житейскому). 1843 - 1869. СПб., 1906.

метки, были напечатаны в нескольких номерах журнала «Исторический вестник»1. Еще ранее в том же журнале увидели свет воспоминания М.П. Межецкого, офицера, затем судебного следователя, работавшего на Дять-ковском заводе С.И. Мальцова2.

В некоторых случаях сами Мальцовы способствовали появлению материалов, касающихся их деятельности. Так, Сергей Иванович, для того чтобы возобновить интерес к своему промышленному региону в русском обществе, стал инициатором публикации целой серии очерков в «Русской мысли» В.И. Немировича-Данченко под общим названием «Америка в России»3.

В ходе исследования тщательно были изучены Калужские и Орловские губернские ведомости за разные годы, начиная с 1850-х гг. и заканчивая серединой 90-х гг. XIX века. Такие публикации освещают значение деятельности С.И. Мальцова для социально-экономического развития нескольких губерний, в частности появление первого частного телеграфа4, запуск первого паровоза в регионе5, открытие школ6, хронику несчастных случаев7 и мн. др. В этих статьях немало сведений как о самом С.И.

о

Мальцове, так и о его промышленном регионе .

Как видно из приведенного обзора источников, содержащийся в них материал неравнозначно отражает социально-экономическое положение рабочих в выбранных хронологических рамках. Поэтому необходимы следования, касающиеся поднятого в диссертационном исследовании во-

1 Жерве К.К. Воспоминания // Исторический вестник. 1898. Т. 72. № 5. С. 419 - 449; № 6. С. 732 - 776; Т. 73. № 7. С. 30 - 73; № 8. С. 420 - 457; № 9. С. 789 - 824; Т. 74. № 10. С. 40 - 79; № 11. С. 450 - 501; № 12. С. 891 -908.

2 Воспоминания о С.И. Мальцеве // Исторический вестник. 1897, ноябрь.

3 Немирович-Данченко В.И. «Америка в России» // Русская мысль. M., 1882. Кн. 12.

4 Частная телеграфная линия в Жиздринском уезде. Мальцовские заводы в Людинове, Дятькове и Радицах Брянского уезда // Калужские губернские ведомости (КГВ). 1871. № 14, 27 марта.

5 Паровоз на шоссейной дороге, курсирующий между Людиново и Сукремлем // КГВ. 1873. - № 38.

6 Открытие в с. Людиново технологического училища для детей горнозаводских рабочих. 16 сентября 1875 г.//КГВ. 1875. №78.

7 Несчастные случаи на фабриках и заводах Калужской губернии за последние пять лет // КГВ. 1861. № 38, 23 сентября; Дело о потонувшем пароходе Мальцова// КГВ. 1862. № 25, 30 июня.

8 Мальцов и мальцовские заводы // КГВ. 1882. № 52; Протопопов С. Мальцовские заводы // КГВ. 1888. № 80 - 86, 88 - 93; Корреспонденция из села Дятькова Брянского уезда. Похороны С.И. Мальцова, заводчика // КГВ. 1894.№ 7-8.

проса. Этим и объясняется выбор темы исследования..

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена тщательная проработка всех обнаруженных источниковых сведений применительно к обозначенной проблеме. Комбинирование данных, различных по характеру, типу и методам представления информации источников, включение всех материалов в единое теоретико-методологическое пространство позволило комплексно в динамике проанализировать различные аспекты социально-экономичекого развития рабочих, выявить специфику реализации предпринимательской функции, проследить влияние С.И. Мальцова на происходившие социально-экономические процессы и в целом оценить индустриальное и культурное наследие его предпринимательской деятельности. Впервые использованы архивные источники, находящиеся в Российском государственном историческом архиве, государственных архивах Брянской, Калужской, Орловской областей, а также материалы из периодической печати, хранящиеся в указанных архивах.

Работа опирается на значительный фактический материал и вносит существенные дополнения в представление о совершенно новой для тогдашней России системе управления. Широкий круг использованных источников, впервые вводимых в научный оборот, сопоставление информации различного происхождения позволяют многосторонне воссоздать картину исторических событий и комплексно рассмотреть проблемы, поднятые в диссертационном исследовании.

На защиту выносятся следующие положения: 1. К концу 1860 года в центральной части Европейской России появляется Мальцовский промышленный (заводской) район. В этом районе было два центра: в селах Дятьково (Дятьковичи) и Людиново. Он находился и занимал значительную территорию. В период расцвета она простиралась с севера на юг на 120 километров, с запада на восток на 80 километров и занимала около 6 ООО квадратных километров.

2. Жизненный опыт С.И. Мальцова, занимающегося промышленным предпринимательством, его личностные характеристики, общественный взгляды повлияли на социально-экономическое развитие рабочих в рассматриваемом районе, на их деятельность в различных сферах общественной жизни.

о

3. Изучение исключительно производственно-экономической деятельности С.И.Мальцова не позволяет представить самобытность промышленно-хозяйственной организации в рассматриваемом районе. Важную роль играла социокультурная сфера и социально-патерналистская политика, чему было уделено особое внимание.

4. В промышленном округе сложилась специфическая для России того времени культура производства и жизнедеятельности, выражавшаяся как в чисто производственно-экономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), так и в особой социальной атмосфере, принципиально новых способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений.

5. Направленность проводимых мероприятий определялась осознанием владельцем необходимости создания приемлемых условий жизни для рабочих и их семей, что в конечном счете позволило реализовать принцип материальной заинтересованности и поднять производство на более высокий уровень, а также сохранить социальную стабильность в промышленном хозяйстве.

Практическая значимость работы. Изучение исторического опыта прошлого (создание соответствующей социальной инфраструктуры в условиях феодального общества, сельскохозяйственного производства в промышленном регионе) в современных условиях может помочь возрождению промышленности на новой социальной и инновационной основе. Тем более что в сейчас вновь остро стоит проблема создания новых промышленных регионов. Для этого необходимо учитывать опыт прошлого. От состояния со-

циальной инфраструктуры, динамики ее развития зависит уровень промышленности и заинтересованность работающего населения в производстве. Проблема сбалансированного, гармоничного и комплексного развития экономики и социальной сферы в каждом регионе наиболее злободневна и в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, из них 6 статей из перечня ВАК и 1 монография. Общий объем опубликованных работ составляет 7,27 печатного листа. Основные результаты исследования были обнародованы на VI Всероссийской конференции «Сорокинские чтения» (Москва), Международной научной конференции «Сорокинские чтения - 2011» (Москва), IV Краеведческой конференции «Тихановские чтения» (Брянск), заочной Международной научно-практической конференции «Современный мир и Россия в зеркале социально-гуманитарных исследований: история, проблемы, тенденции» в 2011, 2012 гг. (Воронеж), Криворожской сессии I Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием в 2012 г. (Кривой Рог).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Афонина, Людмила Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведен системный и комплексный анализ социально-экономического положения рабочих, сформировавшегося на территории Мальцовского промышленного округа в период его активного развития. Это позволяет сделать следующие выводы.

Проведен системный анализ историографии формирования и развития социально-экономического положения рабочих в исследуемом регионе. Выявлено, что созданная социальная инфраструктура в рассматриваемом районе пока не получила должного освещении, чем и объясняется выбор темы исследования.

Автором показано, что к концу 1860 года в центральной части Европейской России появляется Мальцовский промышленный (заводской) район, где сложилась новая система управления, которая выражалась в передовых производственно-экономических характеристиках и особой социальной атмосфере. В исследовании большое внимание уделено личности С.И. Мальцова, так как его личностные характеристики, общественный взгляды повлияли на социально-экономическое развитие рабочих в рассматриваемом районе, на их деятельность в различных сферах общественной жизни

Приведенные материалы показывают, что в мотивации деятельности С.И. Мальцова помимо стремления к обогащению присутствовали и другие составляющие: служение Отечеству, общественное признание, забота о рабочих, обеспечение достойного уровня их материального благосостояния, поддержание здорового морально-нравственного климата заводских поселений, благотворительность.

Проведена оценка социально-экономического положения промышленного региона, выявлено, что изменения, происходящие в том или ином населенном пункте, послужили одним из показателей социальной эффективности деятельности заводовладельцев.

В ходе исследования показано, что название «Америка в России» закрепилось за мальцовскими владениями вследствие сложившейся на предприятиях особой для России того времени культуры производства и жизнедеятельности, выражавшейся не только в чисто производственно-экономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), но и в особой социальной атмосфере, принципиально новых способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений труда и капитала. Существовавшие трудовые отношения предполагали проведение мероприятий по стимулированию труда и создание условий материальной заинтересованности рабочих в результатах своей деятельности. Однако эта была «Америка» лишь по своим внешним формам, по производственно-экономическим и антропометрическим показателям, но не по сути. Внутренний же механизм функционирования этой системы ориентировался на отечественные национальные традиции, определяемые особенностями проведения государственной политики, сохранением базовых общинно-крестьянских ценностей в сознании рабочих, социально-патерналистской политикой заво-довладельцев, особым социокультурным климатом.

Таким образом, развивая новый курс экономической политики России, необходимо концентрировать внимание предпринимателей не только на вопросах производства, но и на развитии социальной инфраструктуры. От уровня и темпов развития социальной инфраструктуры зависят создание оптимальных условий быта, труда и отдыха, укрепление здоровья, повышение культурно-образовательного и профессионально - квалификационного уровня населения, тем более, что в конце 90-х гг. XX в. возросла роль социально-экономического положения населения в совершенствовании пропорций и формировании качественных факторов общественного воспроизводства, расширении масштабов экономической деятельности, развитии главной производительной силы общества - человека.