Социальная функция демократического государства: Конституц.-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Андреева, Евгения Михайловна

  • Андреева, Евгения Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 176
Андреева, Евгения Михайловна. Социальная функция демократического государства: Конституц.-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андреева, Евгения Михайловна

Введение. С.

Глава 1. Социальное содержание современного демократического государства и его правовые нормы.

1.1. Социальные характеристики современного государства (историко-правовой аспект). С.

1.2 Право на достойную жизнь и свободное развитие личности - конституционная основа социального государства в РФ. С.

1.3. Теория функций как методология изучения и формирования социальных характеристик государства. С.

Глава 2. Государственное управление социальной сферой общества в условиях реформ (правовой аспект).

2.1. Состояние государственно-правового регулирования в социальной сфере. С.

2.2. Правовые аспекты формирования основных институтов социального государства. С. 2.3 Социальная политика как институт систематизации государственно-правового регулирования в социальной сфере. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная функция демократического государства: Конституц.-правовой аспект»

Россия определила свою позицию по отношению к личности в условиях рыночной экономики: согласно Конституции Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Личность - человек и гражданин - поставлена в центр проводящихся реформ, объявлена главной их целью.

Концепция социальной государственности была выработана в ряде государств Запада в процессе преодоления экономических и социально-политических кризисов, обобщена теоретически и закреплена в действующих Конституциях этих государств. По мнению ученых и политиков, она является теоретическим и практическим достижением в государственно-правовом строительстве и, одновременно, серьезным приобретением для дальнейших поисков в этой области, так как "формула социального правового государства содержит для конкретного законодателя императивное требование, но не императивные способы и направления решения задач"1.

Формирование в России социального демократического правового государства не дань мировой традиции или политической моде, а потребность российской действительности: отставание в социальной сфере влияет на скорость и перспективы экономических и политических преобразований. Актуальность проблемы усиливается в связи с происходящей интеграцией государств в мировое сообщество. "Создание объективно возможных и здоровых, свободных условий для развития человека, его личности, системы общесоциальной безопасности - вот задачи, которые должно поставить перед

1 Хессе К. Основы конституционного права ФРГ. М., 1981, С. 113 собой мировое сообщество, вступая в двадцать первый век"1. Задача реального интегрирования вызывает необходимость формирования и реализации российской модели социальной правовой государственности, не воспроизводящей этап, уже пройденный другими странами, а основанной на собственно российских ресурсах и государственно-правовой культуре.

Необходимость научного анализа этой проблематики предопределяется тем, что концепция социального правового государства за прошедшие годы не получила достаточного государственно-правового воплощения и оформления в виде общеобязательной системы принципов, институтов, функций, норм и процедур и соответствующей им модели государственной социальной политики. Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертации и круг исследуемых в ней вопросов.

Состояние научной разработки темы. Проблема формирования социального правового государства как системы управления обществом, обеспечивающей достойный уровень жизни и свободное развитие личности, - новая для отечественной науки. Только в последние годы отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах экономистов, юристов, философов, социологов, представителей других отраслей научного знания.

Государственно-правовые проблемы формирования государства современного типа в России рассмотрены в научных трудах Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, А.А. Белкина, А.В. Васильева, Ю.Е. Волкова, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазуновой, В.Е. Ефимова, В.Н. Иванова, А.Е. Козлова, Н.Г. Кобеца, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, С.В. Полениной, В.А. Прокошина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина2. По

1 Парижская хартия для новой Европы. Сборник информационных материалов. М., 1991, С. 9

2 Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1997; Теория государственного управления. М.,1997; Баглай М.В. Габричидзе Б.Н. Конституционное право России. М., 1996; Белкин А.А. Социальное воспроизводство и государственное право. Л., 1991; Васильев вопросам теории функций современного государства можно назвать работу В.А. Владимирова и отдельные журнальные публикации1.

Социально-экономические аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах Ю.М. Аверина, A.M. Бабича, Э.В. Гордина, В.И. Жукова, Т. И. Заславской, Г.В. Осипова, В. Д. Ройка, А.К. Соловьева2.

В последние годы появились переводы трудов западных ученых, знакомящие научную общественность с зарубежными научными разработками по проблемным вопросам государственно-правовой науки в государствах с рыночной экономикой. Это труды Д. Гэлбрейта, Б. Жувенеля, Я. Корнай, X. Ламперта, А. Токвиля, М. Фридмана, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, журнальные публикации других ученых.

При проведении исследования использовались работы русских философов права и юристов А.И. Ильина, С.И. Гессена, Б.И. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, имеющие большое значение для понимания истоков современных проблем государственно-правовой науки.

В целом вопросы институтов, принципов, функций и норм социально

A.В. Правовое регулирование экономических отношений. М., 1995; Ефимов В.И. Система государственной власти. М.,1994; Иванов В.Н. Россия: к концепции развития общества и политической власти. М.- Н-Н., 1996; Социальные технологии в современном мире. М.-Н-Н., 1996; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. М., 1990; Общая теория прав человека / Рук. авт. колл. Е.А. Лукашева. М., 1996; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Прокошин В.А. Развитие государственной власти в условиях реформирования экономики. М., 1995; Тихомиров Ю.И. Публичное право. М., 1995; Четвернин

B.А. Демократическое конституционное государство. Введение в теорию. М., 1993.

1 Владимиров В.А. Основные функции посткоммунистического государства в области внутренней политики. Тверь, 1992.

2 Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Казань, 1996; Жуков В.И. Реформы в России: 1985 -1995 гг. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная политика: реформа социального страхования / Под ред. Рои-ка В.Д. М., 1995; го правового государства как целостной системы управления обществом и его социальной политики отражены в научной литературе недостаточно. Не получили пока освещения и специальные вопросы методологии государственно-правовых исследований в современных условиях.

Объектом исследования являются отношения в области государственного управления социальной сферой, складывающиеся в Российском государстве на этапе формирования социальной правовой государственности.

Предметом исследования выбраны вопросы правового обеспечения социальной функции государства на этапе реформ в Российской Федерации.

Цель диссертации состоит в исследовании институтов, принципов, функций и норм Российского государства на этапе формирования социальной правовой государственности.

Для достижения поставленной цели решались следующие теоретические и практические задачи:

- анализ правовой природы социальных характеристик современного государства как института ведения "общих дел, вытекающих из природы всякого общества";

- выявление особенностей теории функций государства как методологии исследования социальных характеристик современного государства;

- исследование исторических закономерностей возникновения направлений и видов деятельности, составляющих сущность социальной функции современного государства;

- обоснование основных государственно-правовых институтов, принципов и функций социального государства в условиях России;

- анализ российского законодательства, регулирующего социальную деятельность государства, с точки зрения его целостности, полноты, сопоставимости с законодательством других стран, соответствия потребностям реформирования;

- исследование состояния правового регулирования важнейших институтов социального государства в Российской Федерации на этапе реформирования и специфики соответствующих функций государственного управления;

- комплексное исследование организационно-правовых проблем социальной политики Российского государства на этапе реформирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права и теории государственного управления, конституционного права, права социального обеспечения, трудового, административного, семейного права, а также философии, экономики, социологии, политологии.

Рассмотрение поставленных вопросов проводилось на основе применения современных методов научного анализа: системного и функционального анализа, социологического, сравнительно-правового методов, конкретно-исторического подхода.

Нормативно-источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты.

Научная новизна работы заключается в развитии научных знаний о социальной сущности современного демократического государства, ее правовом характере и особенностях реализации этой сущности в конкретных государственно-правовых институтах и функциях государственного управления социальной сферой общества.

В работе сформулированы и представлены на защиту ряд самостоятельных выводов и положений, которые являются новыми или содержат элементы новизны:

- выявлены особенности теории функций государства как методологии анализа управленческой деятельности современного государства;

- посредством изучения функционирования системы социально-экономических прав и гарантий, закрепленных в Конституции, сформулирована система институтов и принципов социального государства применительно к государственно-правовым, культурным и национальным особенностям России;

- обосновано содержание социальной функции Российского государства и особенности отдельных функций государственного управления социально-трудовой сферой общества на этапе формирования социального правового государства;

- сформулированы предложения по организации законотворческого процесса в социальной сфере, по формированию отрасли социального законодательства и правовому регулированию важнейших институтов социального государства в России;

- показано, что социальная политика социального правового государства представляет собой целостную систему направлений, принципов, форм и методов деятельности всех ветвей власти по управлению социальной сферой общества в условиях реформ; раскрыта система нравственно-философских, методологических и сущностных принципов государственной социальной политики в условиях реформ.

Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические рекомендации проведенного исследования могут быть применены в конкретной деятельности органов государственной власти по формированию государственно-правовых институтов социального государства в России и системы социальной политики в условиях реформ а также в учебном процессе и деятельности практических специалистов в области государственного управления.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Андреева, Евгения Михайловна

Заключение

1. Проведенное исследование показывает, что социальные качества присущи государству генетически, как институту ведения "общих дел", предопределяются его включенностью в деятельность и общественные отношения в качестве субъекта управления обществом и развиваются вместе с обществом. Социальная ценность государства для личности и общества предопределяется его обязанностью, способностью и фактической деятельностью по защите интересов общественного целого в межгосударственных отношениях и по согласованию многообразных интересов личностей и социальных групп, что является условием для стабильного развития общества, самореализации личности и уровня жизни, совместимого с понятием человеческого достоинства.

2. В государствах европейского типа с рыночной экономикой наивысшее развитие социальная сущность получает при реализации модели социальной правовой государственности. Это связано с исторически обусловленным синтезом двух составляющих этой модели - правового и социального начал. Правовое начало обеспечивает свободное взаимодействие интересов активных самодеятельных индивидов и социальных групп - субъектов права в гражданском обществе, при котором юридически защищены и практически обеспечены равные права человека и гражданина и реализовано выполнение гражданами равных обязанностей перед обществом. Социальное начало связано с юридическим закреплением ответственности государства за достойный уровень жизни и свободное развитие личности и практической ее реализацией в деятельности всех ветвей и уровней государственной власти.

3. Социальное правовое государство возникло в ходе разрешения противоречий и преодоления политических и экономических кризисов. вызванных особенностями рыночного типа экономики, как определенный тип социальной практики, в основе которого - активная деятельность государства по поиску и достижению компромисса между основными субъектами общественного взаимодействия, в процессе которой государство принимает на себя и реализует определенный объем социальных обязанностей перед личностью и обществом. Его возникновение предопределило быстрый рост масштаба и расширение конкретных форм социальной деятельности государства, которые получали по мере развития правовую регламентацию в социальном законодательстве.

4. Основанием для предпринятой в работе попытки построения теоретической модели социального правового государства в России является социологический подход к пониманию государства и права, который широко применяется в современной государственно-правовой науке. В рамках этого подхода государство рассматривается как организация особого рода - совокупность институтов, осуществляющих организационную деятельность: распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и др. Право рассматривается как правовая система, которая включает систему принципов, институтов, норм и источников действующего права, и совокупность правил (преднорм), объективно возникающих в самих общественных отношениях.

5. В рамках конкретной модели можно выделить:

- систему принципов, носящих всеобщий характер и воплощающих сущностные основы модели,

- систему государственно-правовых институтов - нормативно и организационно оформленных, относительно обособленных регуляторов общественных отношений, как общих для всех государств данной модели, так и специфических, которые предопределяются исторически сложившимися национальными, культурными, правовыми и ресурсными особенностями конкретных государств;

- систему функций государственного управления социальными институтами, обособленными группами общественных отношений, отдельными отношениями, которые получают правовое опосредование в статусе государственных органов и государственных служащих всех ветвей и уровней власти и в системе институтов, норм и процедур действующего права.

6. Перечень принципов, институтов и функций Российской модели социального правового государства определяется объемом конституционных установлений, который в целом соответствует уровню развитых государств Запада, реализующих эту модель государственности, и спецификой национальных форм социальной деятельности государства, к которым следует отнести:

- большой объем, разнообразие и низкий уровень государственных социальных гарантий и льгот и их системная несформированность как регулятора объема социальных обязанностей государства перед личностью;

- отсутствие рыночных систем социального страхования, являющихся по сути формой самозащиты наемных работников от социальных рисков, которые заменяла система государственного обеспечения;

- отсутствие устойчивых, сложившихся исторически форм взаимодействия субъектов общественной жизнедеятельности (сравнительная "молодость" гражданского общества), в том числе практики согласования социальных интересов субъектов и соответствующей системы правовых норм социального партнерства;

- правовая неоформленность социальной политики: понятия, субъ-ектно-объектных связей, системы и структуры, механизма контроля и ответственности.

Функционирование социального правового государства будет также определять федеративный характер государства, существенные диспропорции в социально-экономическом развитии регионов и отдельных территорий, ограниченность финансовых возможностей государства в период реформирования.

7. Обобщенно система принципов социального государства в условиях России включает:

- принцип приоритетности социальных целей при формировании стратегии общественного развития и в деятельности всех ветвей и уровней власти, который получает закрепление в системе действующих нормативно-правовых актов ;

- принцип вмешательства государства в сферу рыночной экономики, масштаб которой определяется объемом и содержанием социальных обязанностей государства;

- принцип ответственности государства за достойный уровень жизни и свободное развитие личности и создания институциональной и функциональной основы для соответствующей деятельности;

- принцип приоритетности правовых методов упорядочения социальных интересов и целей субъектов общественной жизнедеятельности;

- принцип развития самоуправленческих начал в обществе;

- принцип активной социальной политики государства по оперативному разрешению возникающих в обществе социальных проблем;

- принцип ответственности государства за сохранение и развитие социальных завоеваний.

Принципы социального государства составляют единую систему; в конкретных исследованиях они могут получать разную степень детализации.

8. К системе государственно-правовых институтов социального государства в условиях России следует отнести:

- государственно-правовой институт минимальных социальных гарантий;

- государственно-правовой институт социального партнерства;

- комплексный государственно-правовой институт социальной защиты личности, который в социальном государстве состоит из двух относительно самостоятельных институтов (или организационно-правовых форм): социальное страхование и социальное вспомоществование; в период реформирования сохраняет значение организационно-правовая форма социального обеспечения;

- государственно-правовой институт семейной политики;

- государственно-правовой институт специальной демографической политики.

Системообразующую роль в перечне государственно-правовых институтов социального государства играет институт государственной социальной политики.

9. Перечень функций государственного управления в системе функции государства определяется не спецификой конкретной модели государства, а объемом задач, возникающих в обществе. Конкретная модель государства вносит существенную специфику в содержание деятельности и перечень применяемых гоударством средств и методов решения задач.

10. В условиях рыночной экономики социальная функция государства как функция по управлению социальной сферой общества включает в себя:

- охрану прав и свобод личности как субъекта свободного гражданского общества;

- разработку концептуальных основ стратегии социального развития общества, социального законодательства, социальной политики государства;

- выделение финансовых, материальных и иных ресурсов для реализации социальных целей и задач;

- формирование и функционирование рациональной и эффективной системы управления социальной сферой общества на федеральном, региональном и местном уровнях;

- кадровое обеспечение соответствующих органов государственной власти;

- информационное и духовно-идеологическое обеспечение реализации социальной политики;

- организацию сотрудничества социальных учреждений государства с общественными, религиозными организациями, политическими партиями и движениями, занимающимися решением социальных проблем;

- осуществление международного сотрудничесива в социальной и гуманитарной сферах.

11. Реализация модели социального правового государства означает особую методологию управления социальной сферой общества, существо которой состоит в необходимости обеспечить пространство для свободного развития социальных отношений субъектами, наделенными правом собственности и другими субъективными правами в сфере экономической деятельности, и конкретизировать обязанности и ответственность государства перед гражданином в социальной области. Это обуславливает приоритетное значение правовых методов управления социальной сферой общества.

12. Для того, чтобы метод правового регулирования был действительно работающим, должна быть обеспечена нормооформленность основных государственно-правовых институтов и функций государственного управления, что означает наличие в социальной сфере достаточного числа законов и подзаконнных актов, которые должны иметь правовой характер. Анализ показывает, что в социальной сфере в настоящее время сосредоточен большой объем нормативных правовых актов различной юридической силы, но они принимались в разное время: часть в советский период, когда иными были концептуальные подходы к управлению социальной сферой, часть принималась в начальный период реформ и преследовала тактические цели, третья группа законов носит рыночный характер. В целом же они не увязаны друг с другом и не представляют си . темной целостности.

13. Основные государственно-правовые институты социального государства в России в настоящее время не сформированы и не могут выполнять свои регулятивные функции:

- отсутствуют концептуальные законы социальной сферы: "О государственных минимальных социальных-стандартах", новый Трудовой кодекс, "О социальном партнерстве", "Об основах социального страхования", "Об основах пенсионной системы", каждый из которых определяет формирование целой системы нормативных правовых актов конкретного государственно-правового института;

- не выработаны (за исключением Концепции пенсионной реформы) концепции формирования новых государственно-правовых институтов или реформирования действующих.

13. Не определенным в правовом отношении остается центральный системообразующий институт социального правового государства -государственно-правовой институт социальной политики, значение которого в условиях реформ возрастает.

14. По мнению автора диссертации должен быть выработан и реализован целый комплекс мер по совершенствованию организации социального реформирования. Необходимо: на основе включения всех правовых и политических механизмов разработать и закрепить в Федеральном законе стратегию социального реформирования, под которой надо понимать определение основных долгосрочных целей и задач в увязке с реформированием всех сфер общественной жизнедеятельности и решением ресурсных проблем; законодательно закрепить приоритетность социальных целей в новых налоговом и бюджетном кодексах, ускорить процесс фор.\ь:.\ вания бюджетного федерализма;

- выработать концепцию реформирования законодательства в социальной сфере и технологию законотворческого процесса с конкретизацией этапов принятия основных концептуальных законов социальной сферы и законов, обеспечивающих функционирование основных государственно-правовых институтов социального государства в России;

- в приоритетном порядке разработать и принять Федеральный закон "Об основах социальной политики России в период реформ", в котором закрепить "широкое" понимание социальной политики как деятельности всех ветвей и уровней власти в социальном правовом государстве, распределение их полномочий и ответственности, систему принципов социальной политики, стратегию социального реформирования. Это существенно повысит системность, скоординированность и реальную действенность всех ветвей и уровней власти по формированию в России демократического социального правового государства.