Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: 1918-1931 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шумакова, Наталия Анатольевна

  • Шумакова, Наталия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Шумакова, Наталия Анатольевна. Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: 1918-1931 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумакова, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКА В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА (1918- 1931гг.)

§ 1. Современные теоретические представления о социализации как предпосылка ее историко-педагогического анализа.

§ 2. Анализ исторической ситуации социализации подростка в 20-е годы XX века.

§ 3. Социально-педагогические особенности социализации подростка в 20-е годы XX века.

Выводы.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКА ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА

§ 1. Становление школьного образования Приенисейской Сибири в 67 20-е годы.

§ 2. Становление учреждений социальной заботы Приенисейской Сибири в 20-е годы. ^^

§ 3. Становление подростковой и молодежной субкультуры Приенисейской Сибири в 20-е годы

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: 1918-1931 гг.»

Современный этап развития школы и педагогики по глубине происходящих преобразований во многом созвучен с периодом 20-х годов. На границе двух эпох вследствие изменившихся социально-исторических условий происходил процесс становления новой образовательной парадигмы, шел поиск новых эффективных моделей воспитания. Актуальные вопросы социализации подростка в ту историческую эпоху еще не оформились в самостоятельную педагогическую проблему, но активно обсуждались в теории и практике образования.

Повышенный интерес современных ученых и практиков к проблеме социализации связан с кризисными процессами в обществе и системе образог вания. Для успешного решения данной проблемы необходимо глубокое изучение и обобщение не только опыта современной школы, но и критическое освоение богатого исторического наследия, и использование лучших его идей в практике современного воспитания.

Отечественная педагогика всегда с вниманием относилась к социально-педагогическому наследию 20-х годов XX века. В рассматриваемый период жили и работали такие ученые и педагогические деятели, как Н.К. Крупская,

A.В. Луначарский, П.П. Блонский, А.П. Пинкевич, А.Г. Калашников,

B.Н. Шульгин, С.Т. Шацкий и другие. В эти годы происходили острые дискуссии о теории и практике социального воспитания; обсуждались проблемы детской трудновоспитуемости, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, девиантного поведения подростков; разрабатывались социально-педагогические эксперименты, направленные на приобщение детей к жизни в новых социально-экономических условиях. Это воспитательные системы «Школа жизни» Н.И Поповой, школа для беспризорных и трудновоспитуемых детей и подростков им. Ф.М. Достоевского в Петрограде во главе с В.Н. Сорокой-Росинским, школа-коммуна № 1, созданная в Одессе

C.М. Риверсом и Н.М. Шульгиным, опытная станция по борьбе с беспризорностью, которую возглавила О.В. Кайданова, удивительный социально-педагогический эксперимент А.С. Макаренко.

Ценность региональных исследований, на наш взгляд, заключается в том, что они могут внести определенный вклад в сокровищницу фактов, а также содействовать выявлению общих закономерностей развития школы и учреждений социального характера. Без региональных исследований нельзя судить о том, насколько широк диапазон распространения ведущих педагогических идей, результативность их отражения в практике социального воспитания.

Свою лепту в разработку вопросов новой концепции образования и воспитания периода 20-х годов внесли педагоги Сибири, организаторы и видные деятели народного образования В. Аристов, М.Г. Бауман, О. Верещагин, В.В. Жданов, К.Г. Никулин, А.Ф. Поляков, А.А. Смирнов, М.Г. Тимофеев, Д.К. Чудинов и многие другие. Они решали важные для своего времени педагогические проблемы, в частности, проблемы соединения обучения с производительным трудом, политехнизма, адаптации ГУСовских программ к местным условиям, наполнения учебных дисциплин краеведческим материалом, создания краеведческих учебников и учебных пособий, подготовки педагогических кадров.

В трудах сибирских историков, посвященных общеобразовательной школе, показан ход становления советской школы в Западной Сибири, выявлены в известной мере специфические особенности этого процесса. К таким исследованиям мы относим в первую очередь труды профессора, доктора педагогических наук Ф.Ф. Шамахова, работы А.П. Беликовой , Д.П. Желудева, Г.И. Кузнецовой, B.JI. Соскина, Н.Е. Таскаева, Ф.М. Тимофеевой, Н.И. Толмачева, П.Л. Трофимова и других.

В трудах современных отечественных исследователей также отражены проблемы среднего и всеобщего начального образования в Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX веков. В частности, большой интерес для современной педагогики представляет исследование

А.И.Шилова, в котором освещены условия развития общеобразовательных средних школ, вопросы развития содержания среднего образования, организации учебного и воспитательного процесса в школах Восточной Сибири. В работе М.Ю Ключниковой рассматривается содержание начального образования в Горном Алтае, анализируются причины, препятствующие возникновению новых типов школ, выявляются основные трудности, противоречия развития, содержания и организации учебно-воспитательного процесса. С.Н. Ценюга, исследуя проблему педагогической диагностики в советской педагогике (1918 - середина 30-х гг.), обобщает педагогические идеи по методическому обеспечению педдиагностической практики в учебных заведениях России и Восточной Сибири. Все это указывает на значимость исследуемого периода и необходимость научного изучения региональных проблем социализации школьника. Вместе с тем на сегодняшний день практически не существует исследований, посвященных изучению проблемы социализации личности подростка в условиях общественного воспитания в Сибири в 20-е годы XX века.

Работа по указанной проблеме осложняется отсутствием в терминологии исследуемого периода понятия «социализация». Анализ, систематизация и описание социально-педагогических процессов, объединяемых этим понятием, также не отражены в историко-педагогической литературе. Таким образом, сложились противоречия между:

- потребностью историко-педагогической науки в обобщении опыта социализации подростков в 20-е годы XX века и отсутствием данного понятия в историко-педагогической литературе изучаемого периода;

- необходимостью переноса лучших идей и опыта социализации 20-х годов XX века, в частности в Сибири, в практику современного социального воспитания подростков по причине некоторых общих закономерностей современной эпохи и исследуемого периода и недостаточной изученностью данного процесса.

Необходимость разрешения этих противоречий позволила выделить тему исследования «Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века».

Объект исследования: педагогическая теория и практика школьного образования и социального воспитания подростков в 20-е годы в Приенисейской Сибири.

Предмет исследования: социализация подростков в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

Цель исследования: выявление и обоснование социально-педагогических факторов социализации подростков Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века и определение значимых научно-методических положений для решения задач социализации подростков в современных условиях.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить теоретические предпосылки исследования социализации подростков в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

2. Проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт процесса социализации подростков в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

3. Выявить социально-педагогические особенности социального опыта социализации подростков в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

4. Выявить и охарактеризовать становление школьного образования, учреждений социальной заботы, подростковой и молодежной субкультуры Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века как основных факторов социализации подростков в изучаемый период.

Методологическая основа исследования: положения, рассматривающие социализацию сквозь призму следующих контекстов: социально-философского (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Авбуевская, А.В. Москаленко, В.А. Ядов); социально-психологического (Г.М. Андреева, С.А. Бели-чева, Я.И. Гелинский, И.С. Кон, Р.С. Немов, Б.Д. Парыгин); антрополого-педагогического (Е.В. Бондаревская, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, К.Д. Ушинский, М.И. Шилова).

Источниковую базу исследования составили: законодательные акты Совета народных Комиссаров и Сибирского правительства; циркуляры, распоряжения, постановления, программно-методические документы и материалы, изданные по линии Министерства народного просвещения; материалы педагогических съездов, документы, постановления, касающиеся общеобразовательных и социальных учреждений для подростков; архивные материалы, имеющие исторический, экономический, статистический характер, способствующие более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития учреждений для подростков в 20-е годы в Приенисейской Сибири; работы П.П.Блонского, А.Б.Залкинда, М.В. Крупениной, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского; исследования историков, краеведов и педагогов таких, как В.В. Жданов, К.Г. Никулин, А.Ф. Поляков, А.А. Смирнов, М.Г. Тимофеев, Д.К. Чудинов, Д.П. Жёлудев, А.П. Беликова, А.И. Шилов, М.Ю. Ключникова, С.Н. Ценюга; мемуарная литература и воспоминания П.М. Масловского; сибирские периодические издания 20-х годов: «Сибирский педагогический журнал» (с 1926 г. назывался «Просвещение Сибири») - орган Сибирского краевого отдела народного образования; «Культурный фронт» - орган Восточно-Сибирского крайоно; «Жизнь Сибири» - орган Сибревкома ВКП(б); газет: «Советская Сибирь», «Красноярский рабочий», журнала «Со-цис».

Базу исследования также составляют архивные документы Государственного архива Красноярского края (ГАКК), а также документы центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ).

Методы исследования обусловлены комплексным изучением историко-культурных процессов в связи с их обусловленностью экономическими, социальными и педагогическими фактами: теоретический анализ научной литературы; сравнительный историко-педагогический анализ; метод контекстного анализа, историко-ретроспективное изучение документов и фактов; обобщение и систематизация полученных данных; метод аналогии, абстрагирования, индукции и дедукции.

Хронологические рамки исследования (1918 - 1931 гг.) установлены на основе изучения идей педагогики 20-х годов и партийно-государственных документов, которые могли стимулировать или сдерживать развитие педагогической теории в единстве с педагогической практикой. За начальный период взят 1918 г., когда в Положении об единой трудовой школе РСФСР и в «Основных принципах единой трудовой школы», утвержденных 30 сентября 1918 г., была определена организационная структура советской школы, за конечный - 1931г., когда было принято Постановление ЦК ВКП (б) от 25 августа 1931 г., которое регламентировало деятельность школы и социальных учреждений.

Территориальные рамки исследования распространяются на весь современный Красноярский край с учетом изменения территориального устройства, проходившего после Октябрьской революции. Енисейская губерния как административная единица существовала до 1925 года. С 1925 по 1930 гг. территория Енисейской губернии входила в состав Сибирского края с центром в городе Ново-Николаевск (ныне г. Новосибирск). В 1930 - 1934 гг. округа бывшей Енисейской губернии входили частично в Западно-Сибирский край (центр г. Новосибирск) и Восточно-Сибирский край (центр - г. Иркутск), только в декабре 1934 г. был образован Красноярский край. Многократные изменения административного деления, происходившие на территории современного Красноярского края, потребовали уточнения территориальных рамок исследования. Нами был принят существующий в исторических исследованиях термин «Приенисейская Сибирь», что и определило территориальные рамки исследования.

Этапы исследования. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, исторической, научно-педагогической литературы, документальных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования; выявлялись актуальность и степень разработанности проблемы, были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) изучались архивные материалы, проводились анализ и структурирование собранного материала, оценка его значимости в контексте теоретических предпосылок исследования.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, вносились уточнения и дополнения, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования

1. Впервые в аппарат исследования, посвященного изучению историко-педагогических явлений в 20-е годы XX века, введено понятие «социализации».

2. Впервые в отечественной историко-педагогической науке рассмотрена проблема социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века в социально-философском, социально-психологическом и антрополо-го-педагогическом контекстах. Обоснована необходимость изучения социализирующих факторов на основе современных представлений о социализации.

3. Определены теоретические предпосылки социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы: социально-экономические и социально-педагогические.

4. Раскрыты социально-педагогические особенности социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания в 20-е годы XX века Приенисейской Сибири: неоднородность подростковой общности по своему составу и социальным качествам; разработка диагностических методов, позволяющих формировать социальные качества подростка в школе, заданные «стандартом сибирского ребенка»; создание детско-юношеских организаций и учреждений социальной направленности; особое внимание к асоциальным проявлениям подростка.

5. Выявлены и обоснованы социально-педагогические факторы социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: становление школьного образования, становление учреждений социальной заботы, становление подростковой и молодежной субкультуры.

6. Доказано, что социализация подростков Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века протекала в двух направлениях: просоциальном и асоциальном. В результате чего выделилась просоциальная субкультура (школьная, комсомольская и пионерская) и асоциальная субкультура (беспризорных и подростков с девиантным поведением).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории социализации подростка, ее историко-педагогического аспекта. Введение понятия «социализация» в аппарат исследования было обусловлено необходимостью анализа процесса адаптации подростков в новых социально-экономических условиях, что позволило извлечь положительный опыт решения данной проблемы в исследуемый период.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке общих стратегических направлений социализации сибирского подростка в общеобразовательной школе и социальных учреждениях; при чтении курсов по истории образования России и Сибири; выполнении рефератов, курсовых и дипломных работ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, привлечением широкого круга документальных и архивных источников, отражающих особенности социализации подростка Приенисей-ской Сибири в 20-е годы XX века.

Апробация и внедрение результатов исследования-осуществлялись на конференциях: Межвузовская конференция адъюнктов, аспирантов, курсантов, слушателей и студентов «Молодежь, наука, цивилизация» (Красноярск, 2001 г.); III региональная научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001 г.); в процессе неоднократного обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета; в публикациях автора в сборниках республиканского, регионального и краевого уровней, в научно-информационных журналах «Парадигма», «Мир человека» (1999 - 2003 гг.); на лекциях и семинарских занятиях по истории педагогики, при разработке тем по проблемам развития образования в Приенисейской Сибири.

На защиту выносятся следующие положения

1. Современные представления о социализации, ее изучение в социально-философском, социально-психологическом и антрополого-педагогическом контекстах являются основанием для выделения социально-экономических и социально-педагогических предпосылок социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

2. В качестве основных социально-педагогических факторов социализации подростка в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века выступают:

- становление школьного образования, которое было обусловлено совокупностью следующих предпосылок: законодательными актами общегосударственного значения и разработанными Наркомпросом учебными планами и программами, отражающими специфику организации учебного процесса в школе; материально-экономическими трудностями; недостаточным методическим и кадровым обеспечением образовательного процесса; введением обязательного трудового воспитания во всех типах образовательных учреждений;

- становление учреждений социальной заботы выражалось в создании широкой сети различных видов детско-подростковых учреждений: школ-коммун, трудовых городков, домов ребенка, детских домов, учреждений для дефективных, детских распределителей, учреждений принудительного воспитания, детских юридических консультаций, детских инспекций, комиссий по делам несовершеннолетних и других. Основными причинами создания этих учреждений явились: бедственное положение населения исследуемого региона; большое количество детей, нуждавшихся в социальной заботе; неоднородность «беспризорной массы». Становление учреждений социальной заботы сопровождалось социально-экономическими и кадровыми трудностями;

- становление подростковой и молодежной субкультуры осуществлялось в двух направлениях: просоциальном и асоциальном. В асоциальном направлении выделены субкультуры беспризорных и подростков с девиант-ным поведением, в просоциальной - школьная, комсомольская, пионерская.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шумакова, Наталия Анатольевна

Выводы

Анализ архивных материалов, отражающих социально-педагогические процессы, происходящие на территории Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века, позволил выявить группу соответствующих факторов, обусловливающих социализацию подростков в этот исторический период. К этим факторам относится становление школьного образования, учреждений социальной заботы и подростковой и молодежной субкультуры. Каждый из этих факторов был обусловлен совокупностью предпосылок социально-экономического и организационно-педагогического характера.

Становление школьного образования в Приенисейской Сибири в 20-е годы было обусловлено: законодательными актами общегосударственного значения и разработанными Наркомпросом учебными планами и программами, которые отражали специфику организации учебного процесса в школе; материально-экономическими трудностями; недостаточным методическим и кадровым обеспечением образовательного процесса; введением обязательного трудового воспитания во всех типах образовательных учреждений.

Становление учреждений социальной заботы в Приенисейской Сибири в 20-е годы выражалось в создании широкой сети различных видов детско-подростковых учреждений: школ-коммун, трудовых городков, домов ребенка, детских домов, учреждений для дефективных, детских распределителей, учреждений принудительного воспитания, детских юридических консультаций, детских инспекций, комиссий по делам несовершеннолетних и других. Основными причинами создания этих учреждений явились: бедственное положение населения исследуемого региона; большое количество детей, нуждавшихся в социальной заботе, неоднородность «беспризорной массы». Становление учреждений социальной заботы сопровождалось социально-экономическими и кадровыми трудностями.

Становление подростковой и молодежной субкультуры в Приенисейской Сибири в 20-е годы выступало в качестве дополнительного фактора социализации подростков. В исследуемый период выделилось два направления развития подростковой и молодежной субкультуры: просоциальное и асоциальное. Каждое из этих направлений характеризовалось специфичными целью и способами выживания, манерой поведения, сленгом. В асоциальной направленности особо выделялись субкультуры беспризорных и подростков с девиантным поведением, в просоциальной - школьная, комсомольская, пионерская.

В целом, анализ социально-педагогических факторов социализации подростков в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века показывает, что для данного региона были характерны некоторые особые черты: все организационно-педагогические мероприятия осуществлялись с некоторым опозданием, что было связано с удаленностью Сибири от Центра; наблюдалось «рецептурное» исполнение указаний Наркомпроса и в тоже время унифицированное отношению к ребенку в системе общего школьного образования и социального воспитания.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенный интерес современных ученых и практиков к проблеме социализации подростка связан с кризисными процессами в обществе и системе образования. Для успешного решения данной проблемы необходимо не только глубокое изучение и обобщение опыта современной школы, но и критическое освоение богатого исторического наследия, и использование лучших его идей в практике современного воспитания. Это связано с тем, что современный этап развития школы и педагогики по глубине происходящих преобразований во многом созвучен с периодом 20-х годов, когда на границе двух эпох, вследствие изменившихся социально-исторических условий, происходил поиск новых эффективных моделей воспитания и социализации личности. Недооценка значения наследия прошлого может привести к повторению ошибок, обращению к «тупиковым» линиям развития практики социализации. Вопросы социализации подростка в ту историческую эпоху еще не оформились в самостоятельную педагогическую проблему, но различные ее аспекты активно обсуждались в теории и практике воспитания.

Ценность региональных исследований по проблеме социализации подростка, на наш взгляд, заключается в том, что они вносят определенный вклад в развитие теории социализации личности, ее историко-педагогического аспекта. Введение понятия «социализация» в аппарат исследования и рассмотрение воспитательных феноменов 20-х годов XX века с этих позиций способствует выявлению общих закономерностей исследуемого процесса, роли в нем школы и учреждений социального характера.

На основе проведенного историко-педагогического исследования социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века можно сделать общие выводы и некоторые частные заключения.

Изучение социализации в социально-философском, социально-психологическом и антрополого-педагогическом контекстах может быть положено в основу историко-педагогической характеристики становления данного явления в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века. Изучение и обобщение теоретических предпосылок исследования социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания показало, что понятие «социализация» не входило в число употребительных в педагогике и социальном воспитании. Научная интерпретация особенностей социального воспитания в исследуемый период потребовала освещения современных исследований в области социализации. Вслед за М.И. Шиловой будем рассматривать социализацию как процесс и результат взаимодействия индивида в системе социальных отношений, воспроизводство опыта и культуры предшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности.

Содержание процесса социализации определяется, с одной стороны, социокультурной средой: пространственной (школьная, внешкольная, малое сообщество и др.); семейной (сфера долга, интереса, любви и заботы, материальная), а с другой - собственным социальным опытом подростка.

Механизмы определения социализации: традиционный (усвоение норм, эталонов поведения, взглядов на неосознанном уровне), институционный (процесс взаимодействия человека с институтами общества (семья, школа, учреждения дополнительного образования и т.д.), стилизованный (в рамках определенной субкультуры). Данные характеристики положены в основу понимания процессов социализации в исследуемый период и позволяют рассмотреть этот процесс всесторонне.

Выделены три контекста исследования социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: социально-экономический, социально-психологический и антрополого-педагогический. Каждый из этих контекстов определил отбор первоисточников, в первую очередь архивных материалов, и сущность причин, обусловливающих социализацию в данный временной период.

Социально-педагогические особенности социализации в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века, с одной стороны, связаны с социальным расслоением общества, с другой - с разработкой «стандарта сибирского ребенка», что определило направление развития теории и практики социализации в данном регионе.

Таким образом, в качестве основных теоретических предпосылок исследования социализации подростка выступают: а) современные представления о данном процессе как обусловленном социокультурной средой: школьной, семейной, внешкольной, собственным социальным опытом подростка; б) особенности исторической ситуации социализации подростка в 20-е годы, связанной с экономическими и социальными причинами, которые обусловливают социально-педагогическое напряжение и сложность протекания процесса социализации; в) социально-педагогические особенности социализации подростка, отражающие ее просоциальную и асоциальную направленность.

В качестве социально-педагогических факторов социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века выделены три основных фактора: становление школьного образования, становление учреждений социальной заботы, становление подростковой и молодежной субкультуры. Первый фактор был обусловлен образовательными законодательными актами общегосударственного значения, материально-экономическими трудностями данного периода развития сибирского региона, недостаточным методическим и кадровым обеспечением школы, введением обязательного трудового воспитания во всех типах образовательных учреждений. Действие второго фактора было связано с созданием широкой сети различных детско-подростковых учреждений социального характера, которые выполняли функции социальной заботы. Третий фактор выступал в качестве дополнительного, поскольку субкультурные процессы данного периода являлись следствием влияния первых двух факторов.

В целом, проведенное исследование отражает только некоторые социально-педагогические факторы, обусловливающие социализацию подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания. Полученные в работе результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют: дополнить и уточнить представление о сущности социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века и ее особенностях; рассмотреть современную проблему социализации подростка с учетом педагогического опыта 20-х годов Приенисейской Сибири.

Проведенное исследование не являются исчерпывающим и требует дальнейшего изучения, историко-педагогической систематизации фактологического материала в контексте особенностей исследуемого региона.