Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Антропов, Геннадий Алиевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат философских наук Антропов, Геннадий Алиевич
ВВЕДЕНИЕ. . 3-
ГЛАВА I. Участие трудящихся в управлении производством - характерная черта социалистических общественных отношений
§ I. В.И.Ленин о социалистическом соревновании как средстве развития инициативы трудящихся в управлении производством . . •.13
§ 2. Расширение участия трудящихся в управлении производством - закономерность развития социализма . 44
ГЛАВА 2. Соревнование, его место и роль в расширении участия трудящихся в управлении производством
§ I. Место социалистического соревнования в системе общественных форм участия трудящихся в управлении производством . . . 77
§ 2. Повышение эффективности социалистического соревнования в привлечении трудящихся к управлению производством . 106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством»
Актуальность исследования. Дальнейшее совершенствование развитого социализма, решение многообразных и сложных задач коммунистического строительства неразрывно связано с объективным и закономерным процессом расширения участия трудящихся в управлении производством и государством. На ХХУ1 съезде КПСС в этой связи отмечалось, что дальнейшее вовлечение рабочих, колхозников и служащих в управление производством приобретает все большее экономическое и социальное значение Являясь важнейшей предпосылкой перехода от социализма к коммунизму, процесс привлечения всех трудящихся к управлению производством и обществом в целом в настоящее время становится в ряд практических задач.
Значимость этого процесса определяется прежде всего тем, что,являясь задачей коммунистического строительства, он в то же время выступает важнейшим условием построения материально-технической базы коммунизма, совершенствования общественных отношений, коммунистического воспитания трудящихся. Поэтому, по мере продвижения нашего общества по пути коммунистического строительства, усложнения решаемых задач, возрастает роль и значение процесса расширения участия трудящихся в управлении производством, обществом в- целом. Указывая на закономерность этого явления, В.И.Ленин писал: ". чем более трудна, чем более велика, чем более ответственна новая историческая задача, тем больше должно быть людей, миллионы которых надо привлечь к самостоятель
II, ' Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 127. ному участию в разрешении этих задач"
В привлечении широких трудящихся масс к управлению важнейшей сферой жизни общества - производством, особое место принадлежит социалистическому соревнованию. Являясь действенным средством-привлечения трудящихся к самостоятельному историческому творчеству,- социалистическое соревнование одновременно выступает и как наиболее общедоступная, массовая и эффективная форма участил трудящихся в управлении производством. Как отмечалось в Постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей", в настоящее время значительно возросло значение социалистического соревнования "в осуществлении экономической политики партии, вовлечении трудящихся в управление производством, воспитании коммунистического отношения к о труду" . Ныне оно приобрело поистине всенародный размах, охватив все сферы общественной жизни - производство, управление, науку, культуру. Более НО миллионов соревнующихся или 94 % занятых в народном хозяйстве представляют сегодня все классы и социальные группы нашего общества. В этих условиях особую значимость приобретает направленность соревнования на развитие управленческой активности широких трудящихся масс. Являясь эффективной формой вовлечения рабочих, колхозников и служащих в процессе управления производством и одновременно наиболее доступной формой реализации ими своего неотъемлемого права владельцев средств производства определять и направлять развитие Ленин В.И. 1У конференция профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов Москвы. 27 июня - 2 июля 1918 года. Полн.собр.соч., т. 36, с. 446. производства в интересах всего общества, социалистическое соревнование является важным и необходимым условием решения одной из самых трудвых задач - привлечения поголовно всех трудящихся к управлению делами производства и общества, что В.И.Ленин рассматривал как важную предпосылку перехода к коммунизму^.
Таким образом, на этапе развитого социализма, когда привлечение всех трудящихся к управлению производством становится в ряд практических задач, когда все более усиливается взаимосвязь экономических и социальных процессов, значительно возрастает значение соревнования как эффективного средства привлечения широких трудящихся масс к управлению делами производства. Поэтому исследование диалектически взаимосвязанного процесса развития социалистического соревнования и расширения участия трудящихся в управлении производством имеет важное теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Собственно, литературы, специально посвященной рассматриваемой проблеме, нет. Исключер ние составляют работы Овчинникова В.А. и Макаровой Г.И. . Написанные с использованием конкретно-социологических исследований, они составляют определенную ценность, однако объем данных работ не позволил широко и всесторонне исследовать эту проблему. К тому же социалистическое соревнование - явление динамичное и Ленин В.И. Государство и революция. Полн.собр.соч., т. 33, с. 102. о
См.: Овчинников В.А. Социалистическое соревнование - форма участия трудящихся в управлении производством. Свердловск, 1977; Макарова Г.И. Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством. - В кн.: Обобществление производства и управление. М., 1975. постоянно развивающееся по пути усложнения связей с хозяйственным механизмом, системой планирования и управления, в которых за годы, прошедшие с момента выхода данных работ, произошли серьезные изменения, связанные с решительным поворотом социалистического производства на путь интенсивного развития. Среди работ, посвященных проблемам социалистического соревнования, следует выделить работы, в которых авторы исследуют особенности его развития на этапе развитого социализма. В этой связи следует выделить работы Смолькова В.Г., Фединина В.К., Гречиш-никова В.П., а также ряд коллективных трудов *. Следует заметить, что,обращаясь к исследованию соревнования на современном этапе, многие ученые все больше уделяют внимания социальной См.: Смольков В.Г. Социалистическое-соревнование в условиях развитого социализма. М., Мысль, 1974; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование за повышение:эффективности.производства и качества работы. М., Знание, 1979; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. - "Вопросы философии", 1978,.й 9; Смольков В.Г. Экономическое и социальное значение передового опыта.- "Научный коммунизм", 1983, $ I и др. Феди-нин В.К. Социалистическое соревнование и его особенности в современных условиях. -В кн.: Человек, пятилктка, пресса. Воронеж, 1976; Фединин В.К. Социалистическое соревнование и хозяйственный механизм. - В кн.: Проблемы экономики развитого социализма. Вопросы теории и практики. М., Экономика, 1983; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма: характер, черты, особенности организации, критерии эффективности. М., Мысль,1977; Развитой социализм и творчество масс. Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования. /Под ред. В.Г.Смолькова, В.К.Фединина. М., Политиздат, 1979; Соревнование и его роль в условиях.развитого социализма. /Под ред. И.И.Кузьминова и др. М., Мысль, 1977; Соревнование в развитом социалистическом обществе. /Под ред. Капустина Е.И. М., Экономика, 1977 и др. функции соревнования, где наряду с другими аспектами рассматривают проблему расширения участия трудящихся в управлении производством. Среди этих работ особо следует выделить работы Киселева В.Н., в которых содержится ряд важных моментов, отражающих специфику соревнования как формы участия трудящихся в управлении производством а также работы Смолькова В.Г., Чангли И.И., много уделяющих внимания социальным аспектам социалистического 2 соревнования .
Исследование социалистического соревнования как специфической формы участия трудящихся в управлении производством предопределило изучение литературы, посвященной формам, методам и принципам вовлечения трудящихся в управленческую деятельность, проблемам развития производственной демократии, месту и роли Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. М., Профиздат, 1980; Киселев В.Н. Социалистическое соревнование - важное средство совершенствования советского образа жизни. М., Знание, 1981. о
Смольков В.Г., Штракс М.Г. Сущность и.функции социалистического соревнования. М., 1976; Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм. Методологические и социальные проблемы. М., Издательство Московского университета, 1970; Чангли И.И. Труд. Социологические .аспекты теории и методологии исследования. М., 1973; Чангли И.И. Социалистическое.соревнование на современном этапе развития советского.общества. - В кн.: Социалистическое соревнование и печать. М., 1975; Чангли И.И. Эффективность движения и проблемы его развития. - "Социалистическое соревнование", 1982, № 2. Соболева М.А., Кузнецова В.А. Возрастание роли социальных аспектов социалистического соревнования в условиях развитого социализма. - В кн.: Руководящая роль КПСС в вопросах экономической и социальной политики Советского государства за 60 лет. Л., 1977 и др. рабочего класса в развитом социалистическом обществе Авторы многих работ, затрагивающих эти проблемы, довольно часто ссылаются на то, что соревнование в настоящее время играет большую роль в развитии управленческой активности трудящихся, в расширении социальной базы производственной демократии, однако дальше констатации этого факта не идут, что,вероятно,обусловлено их научными интересами. Вместе с тем довольно подробно анализируется управленческая деятельность трудящихся. Наряду с этим следует отметить работы, посвященные месту социалистического соревнования в системе управления производством, проблемам взаимосвязи соревнования и планирования; хозяйственного механизма См.: Байков Н.Д., Турнава М.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению.производством. (Методологический аспект). М., Экономика, 1979; Красин Ю.А. Участие трудящихся в управлении и профессионализм. - "Вопросы философии", 1982, № 4: Белоусов P.A. Развитие демократических начал в управлении социалистическим производством; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. М.,. 1983; Никитин Д.П. Участие трудящихся.в.управлении производством. М., Профиздат, 1976; Бокарев H.H. Расширение участия.трудящихся в управлении производством. М., 1979; Ру-дич Ф.М. Демократический характер управления производством при социализме. М., 1983; Аитов H.A. Советский рабочий. М., 1981; Орлов А.К. Советский рабочий и управление производством. М., 1978; Дороякин Ю.Н. Социальная активность и расширение участия трудящихся в управлении делами производственного коллектива. - "Научный коммунизм", 1983, № I; Евликов B.C. Социально-политические факторы повышения эффективности управленческой деятельности трудящихся в сфере производства. - "Научный-коммунизм", 1983,.& I; Участие масс в управлении производством. / Под рук. С.С.Дзарасова. М., 1976; Остапенко П. Рабочий класс СССР в управлении производством. М., 1976 и др. в целом .
Особенность изучаемой проблемы: взаимосвязь двух крупных и емких по своему содержанию процессов - социалистического соревнования и расширения участия трудящихся в управлении производством, предопределила довольно значительный круг изучаемой литературы. В целом это позволяет с достаточной уверенностью сделать вывод о том, что соревнование как специфическая форма участия трудящихся в управлении производством должна стать предметом внимания многих ученых, исследующих вопросы производственной демократии, пути и методы активизации управленческой деятельности трудящихся, социальные аспекты соревнования. Степень разработанности проблемы предопределила основные направления исследования. Владыченко И.М. Система управления трудом в развитом социалистическом обществе. М., 1980; Воейков М.И. Соревнование и народнохозяйственное планирование. Социализм: Опыт. Проблемы. Перспективы. М., 1980; Ермолаева Т.Н. Социалистическое соревнование и управление производством. М., 1974; Крупнов К.Г. Соревнование в системе управления производством. М., 1978; Крупнов К.Г. Соревнование в системе управления трудом. М., 1979; Тихомиров Ю.А. Механизм управления в развитом социалистическом обществе. М., 1978; Управление социалистическим производством. Вопросы теории и практики. М., 1978; Проблемы управления социалистическим промышленным производством. В двух томах. М.,1977; Торкановский Е.П., Торкановская Т.В. Народнохозяйственное планирование, встречные планы и социалистическое соревнование. М., 1981. Фединин В.К. Социалистическое соревнование и хозяйственный механизм. - В кн.: Проблемы экономики развитого социализма. Вопросы теории и практики. М., 1983; Капустин Е.И. Соревнование в системе управления. - "Экономическая газета", 1979, ^ I; Фединин В.К. План и соревнование в условиях развитого социализма. - "Плановое хозяйство", 1975, и 5 и др.
Цель и задачи исследовании. Главная цель работы - с позиций научного коммунизма исследовать социалистическое соревнование как специфическую форму участия трудящихся в управлении производством, определить пути повышения ее эффективности. Исходя из этого определяются основные задачи исследования::
- анализ процесса расширения участия трудящихся в управлении производством в условиях общественной собственности на средства производства;
- анализ места и роли соревнования в системе общественных форм участия трудящихся в управлении производством;
- анализ соотношения взаимосвязи и взаимовлияния наиболее распространенных форм соревнования с формами и методами планирования, организации и стимулирования труда;
- поиск путей повышения эффективности соревнования как формы участия трудящихся в управлении производством.
Методологической и теоретической основой исследования является идейно-теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма. Труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, посвященные проблемам научного управления обществом, становления и развития соревнования, развития социалистической демократии; Программа Коммунистической Партии Советского Союза, Конституция СССР, ■ материалы съездов, Пленумов, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, Закон о трудовых коллективах. В качестве источников использованы статистические сборники, общесоюзная печать, материалы выставки ВЦСПС на ВДНХ СССР в 1983 году "25 лет движения за коммунистическое отношение к труду", результаты конкретно-социологических исследований, проведенных ВЩЦ им. Н.М.Шверника, МИУ им. С.Орджоникидзе, опубликованные в сборниках научных трудов, методические рекомендации по организации социалистического соревнования, составленные на основе социологических исследований в Стройбанке СССР, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в постановке и рассмотрении вопроса о роли социалистического соревнования в привлечении трудящихся к управлению производством в плане теории научного коммунизма;
- анализ социалистического соревнования как специфической формы участия трудящихся в управлении производством;
- анализ взаимосвязи и взаимовлияния соревнования и других форм общественного самоуправления;
- анализ отдельных наиболее распространенных и эффективных форм соревнования с точки зрения исторической перспективы и их роли в привлечении трудящихся к управлению производством;
- в работе уточняется содержание, понятие некоторых категорий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения его могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма в темах: Социализм и классы. Развитое социалистическое общество. Политическая система социалистического общества. Развитие социалистической демократии. Научное управление социалистическим обществом. Коммунистическое воспитание трудящихся. Социалистический образ жизни. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике организации социалистического соревнования в объединениях и предприятиях в целях повышения его эффективности как формы привлечения трудящихся.к управлению производством.
Положения, выносимые на защиту:
- социалистическое соревнование является специфической, общедоступной, наиболее Массовой и эффективной формой участия трудящихся в управлении производством;
- на этапе развитого социализма проблемы управления производством в силу особенностей экономического и социально-политического развития нашего общества, все в большей степени становятся объектом соревновательной деятельности широких трудящихся масс;
- ведущей формой социалистического соревнования с точки зрения исторической перспективы и роли в привлечении трудящихся к управлению производством является движение за коммунистическое отношение к труду;
- важным направлением повышения эффективности соревнования как формы участия трудящихся в управлении производством является совершенствование его организации на основе передовых форм и методов планирования, организации и стимулирования труда.
Апробация работы. По теме исследования опубликовано три работы:
- Социалистическое соревнование - форма интернационального воспитания трудящихся. (В соавторстве). - В кн.: 60 лет СССР: исторические завоевания и преимущества реального социализма. Октябрьские чтения. Изд-во Московского университета. М., 1982.
- Место социалистического соревнования в системе общественных форм участия трудящихся в управлении производством. - В кн.: Проблемы подготовки и использования кадров в Тюменском нефтегазодобывающем комплексе. Тюмень, 1983.
- Участие трудящихся в управлении производством - важное условие коммунистического воспитания. - В сб.: Производство, быт, семья. Тюмень, 1984.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Антропов, Геннадий Алиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
- постоянное расширение и углубление участия трудящихся в управлении производством - одно из объективно обусловленных направлений становления социалистического самоуправления, постепенного его перерастания в самоуправление общественное;
- расширение процесса участия трудящихся в управлении производством на этапе развитого социализма обусловлено объективными тенденциями развития социалистической демократии и социалистического производства. Процесс .развития социалистического производст ва, перевод его на рельсы интенсивного развития неразрывно связан с расширением управленческой деятельности трудящихся;
- являясь важной составной частью социалистической демократии, участие трудящихся в управлении производством можно рассматривать как проявление их социального положения, связанного со спецификой общенародной демократии. На современном этапе развития социальная база этого процесса расширяется до масштабов всего общества;
- социальный смысл участия трудящихся в управлении производством неразрывно связан с производственными отношениями и формой собственности и не сводится к специфической управленческой деятельности. Он выходит за рамки собственно производства и заключается в праве выбора оптимальных воздействий на всю систему производства и по сути своей есть реализация самими трудящимися своего права хозяина производства - определять и направлять его развитие в соответствии со своими коренными интересами, интересами всего общества;
- наиболее масовой, эффективной и общедоступной формой вовлечения трудящихся в управление производством является социалистическое соревнование;
- ведущей формой соревнования с точки зрения исторической перспективы и роли в привлечении трудящихся к управлению производством является движение за коммунистическое отношение к труду. Неотъемлемым элементом этого движения является активная управленческая деятельность его участников. Представляется, что гармоничное сочетание этого движения, ряда починов и инициатив, встречного планирования и бригадного подряда, позволит значительно полнее реализовать богатые потенциальные возможности соревнования как такового в привлечении трудящихся к решению важнейших производственных вопросов. При этом возрастает элемент самостоятельного творческого участия их в управлении производством ;
- развитие социалистического соревнования тесно и неразрывно связано с процессом расширения участия трудящихся в управлении производством. Соревнование, повышение его действенности не отделимо от реализации трудящимися своего права хозяина производства. Чем полнее и глубже используются демократические возможности соревнования, тем эффективнее управленческая деятельность трудящихся. И чем полнее реализуется это право, тем эффективнее функционирует само социалистическое соревнование;
- важным направлением активизации соревнования является расширение участия трудящихся в его организации, составлении и принятии социалистических обязательств, контроле за ходом их выполнения. Задачи, выдвигаемые сегодня перед социалистическим соревнованием, настоятельно требуют включения в обязательства пунктов, отражающих участие трудящихся в управлении производством. При этом следует избегать общих малообязыващих формулировок. Они должны быть конкретными и учитываться при подведении итогов соревнования наряду с основными показателями;
- распространение и пропаганда передового опыта, внедрение его в жизнь должно опираться прежде всего на трудящиеся массы. Более полное использование демократических возможностей социалистического производства позволит в значительной мере избежать формализма в реализации важнейших организационных принципов соревнования, поднять на более высокий уровень управленческую деятельность трудящихся;
- практическое участие в управлении производством посредством соревнования необходимо связывать с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма (совершенствование планирования, укрепление межотраслевых связей и др.), что играет важную роль в воспитании у широких трудящихся масс чувства хозяина производства, способствует усилению контроля за мерой труда и потребления, укреплению трудовой и производственной дисциплины;
Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что мы ни в коей мере не претендуем на всестороннее и исчерпывающее освещение исследуемой нами проблемы. Сложность и динамизм развития социалистического соревнования, процесса совершенствования социалистического самоуправления требует постоянного и пристального внимания со стороны ученых, представляющих различные области науки.