Состояния психической дезадаптации, их особенности и психотерапевтическая коррекция у спасателей МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Искандирова, Арина Байсункаровна

  • Искандирова, Арина Байсункаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 155
Искандирова, Арина Байсункаровна. Состояния психической дезадаптации, их особенности и психотерапевтическая коррекция у спасателей МЧС России: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Искандирова, Арина Байсункаровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Факторы, влияющие на состояние физического и психического здоровья спасателей

1.2. Особенности состояний психической дезадаптации у спасателей

1.3. Методы лечения состояний психической дезадаптации, развивающихся после ЧС

2.1. Общая характеристика обследованного контингента

2.2. Методы обследования

2.3. Характеристика использованных методов психокоррекции

3.1. Особенности и степень выраженности состояний психической дезадаптации у спасателей в отдаленный период после участия в ликвидации ЧС

3.2. Сравнительный анализ степени выраженности состояний психической дезадаптации у спасателей в зависимости от стажа работы по специальности и квалификационного класса

3.3. Сравнительный анализ степени выраженности состояний психической дезадаптации спасателей, работающих в разных регионах страны

3.4. Характеристика состояний психической дезадаптации, развивающихся у спасателей в ближайший период после ЧС

Глава 4. Возможности использования психотерапии в

Глава 2. Материалы и методы обследования

Глава 3. Оценка психического статуса спасателей психокоррекции состояний психической дезадаптации в период повседневной жизнедеятельности и плановой работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояния психической дезадаптации, их особенности и психотерапевтическая коррекция у спасателей МЧС России»

Актуальность изучения различных аспектов оказания психологической и психотерапевтической помощи при катастрофах в настоящее время не вызывает сомнения прежде всего вследствие отмечающейся устойчивой тенденции к увеличению их частоты, выраженности и тяжести последствий (Тарабрина Н.В., 2001).

На протяжении последних лет стрессогенные факторы у нас в стане приобрели характер массовых воздействий. По прогнозам Научного центра психического здоровья РАМН, число лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, в ближайшие годы может достигнуть 10 млн. человек. Общее количество чрезвычайных ситуаций в 2002 г. увеличилось по сравнению с 2001 г. (901) на 26%. При этом количество ЧС техногенного характера увеличилось на 32%.Сложившаяся ситуация определяет новые требования к психическому состоянию лиц, участвующих в ликвидации последствий ЧС, к их психической выносливости и психологической подготовке (Литвинцев C.B., Снедков Е.В., Шамрей В.К., 1999).

Наиболее значимыми психотравмирующими факторами, воздействующими на спасателей, являются чувство беспомощности; непосредственный контакт со смертью; длительное наблюдение изувеченных и разлагающихся тел; постоянная идентификация себя с жертвой; смерть детей и другие. Высокоинтенсивный труд, длительные психологические нагрузки, воздействие экологически неблагоприятных факторов, хронический стресс также предъявляют высокие требования к состоянию здоровья лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и в первую очередь у спасателей. (Преображенский В.Н., Ушаков И.Б., Лядов К. В. -2000).

В ряде публикаций подчеркивается важность изучения психического состояния непосредственных участников ликвидации последствий ЧС — "спасателей", медицинского персонала (Вахов В.П., Назаренко Ю.П., Колос И.В., 1991; Никифоров A.M., Алексанин С.С., Чугунова Л.Н., 2001), которые, по мнению G.T. Pichot и D.Rudd (1991), являются "скрытыми жертвами катастроф".

Установлено, что напряженный труд спасателей и биологическая агрессивность воздействующих внешних факторов приводят их к более раннему биологическому стар старениюпо сравнению с гражданским населением. Указанное является безусловным свидетельством существенно большего изнашивания организма спасателей в процессе профессиональной деятельности (Гончаров С.Ф., Ушаков И. Б., Лядов К.В., Преображенский В.Н.-1999 г.). Воздействие психологических факторов экстремальных ситуаций создает предпосылки для кумуляции и развития физической детренированности, утомления и переутомления, которые могут вызвать патологические изменения в организме спасателей с развитием психических отклонений, вплоть до возникновения посттравматического стрессового расстройства.

Некоторые отечественные авторы отмечают сложности диагностики этих состояний, особенно на начальных стадиях. Сложность диагностических мероприятий обусловлена прежде всего своеобразными «полевыми» условиями в ситуации ЧС и определенными особенностями психологического портрета спасателя — подчеркнутого образа сильного мужчины. В то же время, для того чтобы предупредить развитие заболеваний, именно в этот период необходимо проводить оздоровительные и реабилитационные мероприятия (Преображенский В. Н., Касаткин H.H. Остапишин В.Д., 1997).

Несомненно, актуальными являются разработка и внедрение новых эффективных комплексных психотерапевтических методик, которые могли бы быть использованы для коррекции нарушений психической адаптации спасателей в период их повседневной деятельности и плановой подготовки.

Цель работы: изучение особенностей течения и степень выраженности состояний психической дезадаптации у разных категорий спасателей в разных регионах России и разработка методов их психотерапевтической коррекции.

Задачи:

1. Изучить клинические особенности и степень выраженности состояний психической дезадаптации у спасателей в процессе их повседневной деятельности и плановой подготовки

2. Оценить степень выраженности состояний психической дезадаптации у спасателей в зависимости от стажа профессиональной деятельности, квалификации и места работы (региона) в процессе их повседневной деятельности и плановой подготовки

3. Исследовать изменения психического здоровья спасателей сразу после участия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации

4. Определить эффективные способы психокоррекции состояний психической дезадаптации у спасателей МЧС России

Научная новизна

Впервые установлена степень выраженности состояний психической дезадаптации у спасателей в зависимости от стажа их профессиональной деятельности, квалификации и региона проживания и работы

Уточнен характер изменений психического статуса спасателей в период работы в экстремальной ситуации

Определены некоторые новые способы проведения психокоррекции состояний психической дезадаптации у спасателей

Практическая значимость

Выявленная зависимость степени выраженности состояний психической дезадаптации у спасателей от региона работы, профессионального стажа, периода и характера работы (повседневные тренировки, работа в период ЧС) позволяет оптимизировать оказание им психотерапевтической помощи.

Определены современные взаимодополняющие методики психологического тестирования, позволяющие объективно и в короткий срок определить имеющиеся у спасателей состояния психической дезадаптации.

Разработанные схемы и алгоритмы комплексной психотерапии расстройств психической адаптации у спасателей могут быть широко использованы в практической работе медицинской службы.

У более 50% спасателей в процессе их повседневной деятельности и плановой подготовки отмечаются состояния психической дезадаптации. У одной десятой части спасателей отмечаются сформированные синдромы (астено-невротический, астено-ипохондричсский) психических расстройств невротического уровня, характерные для посттравматического стрессового расстройства.

Степень выраженности нарушений психической адаптации у спасателей зависит от длительности профессионального стажа, уровня квалификационного класса и региона, в котором они работают. Продолжительность профессиональной деятельности, частота, сложность ЧС, тяжелые природные условия генерируют кумулятивный эффект.

Применение спасателям с состояниями психической дезадаптации предложенного комплекса психотерапеотерапевтпческ методик, основного принципах телесно-ориентированной и личностно-ориентированнон психотерапии, способствует снижению выраженности симптомов психической дезадаптации и улучшению самочувствия.

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены на V Всероссийской научно-практической конференции «Душевное здоровье человека —- духовное здоровье нации» (Москва, июнь 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, ноябрь 2002 г.); Научно практической конференции, посвященной 10-летию кафедры реабилитации ГИУВ МО РФ (Москва, сентябрь 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура н объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Искандирова, Арина Байсункаровна

Выводы

1. По результатам проведенного исследования у 60,7% спасателей в процессе их повседневной деятельности и плановой подготовки отмечаются состояния психической дезадаптации в виде различных симптомов досиндромального уровня. У 9,8% спасателей отмечаются сформированные синдромы (астено-невротический, астено-ипохондрический) психических расстройств невротического уровня, характерные для посттравматического стрессового расстройства.

2. Степень выраженности нарушений психической адаптации у спасателей зависит от длительности профессионального стажа. Так, степень выраженности симптомов певротизации у спасателей со стажем работы более 6 лет была на 15% выше, чем у спасателей при стаже работы от 2-х до 6 лет.

3. Степень выраженности нарушений психической адаптации у спасателей зависит от региона, в котором они работают. Так среди спасателей из неблагоприятных регионов у 72,8% отмечалось наличие нарушений психической адаптации, тогда как у спасателей из относительно благоприятных регионов всего у 54,5%.

4. У спасателей сразу после ликвидации ЧС отмечаются состояния психической дезадаптации. Ведущими симптомами являлись симптомы астенизации (быстрая утомляемость, слабость, снижение работоспособности, раздражительность), которые отмечались у 47,6% спасателей.

5. Применение спасателям с состояниями психической дезадаптации комплекса психотерапевтических методик, основного на принципах телесно-ориентированной и личностно-ориентированной психотерапии, способствует снижению выраженности симптомов психической дезадаптации и улучшению самочувствия у 61% спасателей.

Практические рекомендации:

1. При проведении медицинских обследований спасателей необходимо исследовать их психоэмоциональный статус с использованием взаимодополняющих и объективизирующих методик: опросника психопатологической симптоматики Дерогатиса, Миссисипского опросника (гражданский вариант), методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, шкалы тревожности Спилбергера — Ханина, шкалы депрессии Зунге, опросника травматического стресса Котенева.

2. После участия спасателей в работах по ликвидации ЧС, характеризующихся высокими физическими и эмоциональными нагрузками, воздействием стрессовых факторов, целесообразно их внеплановое психологическое и медицинское обследование с целью своевременного выявления психосоматической патологии.

3. Предлагаемый метод комплексной психотерапевтической коррекции, основанный на принципах телесно-ориентированной и когнитивно-бихевиоральной терапии, может быть использован длч лечения и психопрофилактики развития психоэмоциональных расстройств у спасателей.