Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гаврилова, Юлия Александровна

  • Гаврилова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 155
Гаврилова, Юлия Александровна. Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилова, Юлия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

5 ' | I

1.1 Состояние здоровья детей и подростков - учащихся общеобразовательной школы.

1.2. Основные принципы Вальдорфской педагогики.

1.3. Изменения важнейших показателей здоровья современных школьников.

1.4. Здоровье сберегающие технологии в образовательных учреждениях.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и программа исследования.

2.2. Характеристика обследованных школьников.

2.3.Характеристика учебного процесса в Вальдорфской школе г.

Ярославля.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ ВАЛЬДОРФСКОЙ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Заболеваемость, частота и структура хронической патологии у школьников.

3.2. Физическое развитие школьников.

3.3. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И НЕКОТОРЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ВАЛЬДОРФСКОЙ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛ.

4.1. Характеристика вегетативной регуляции у школьников.

4.2. Особенности ряда психологических характеристик школьников.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СООТВЕТСТВИЕ С ВАЛЬДОРФСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений»

Результаты Всероссийской диспансеризации детского населения нашей страны, проведенной в 2002 году, убедительно свидетельствуют о существующих в настоящее время негативных тенденциях в состоянии здоровья детей и подростков. При этом максимальный рост заболеваемости отмечается в возрасте от 7 до 17 лет, что соответствует периоду школьного обучения (58). По данным многочисленных исследований лишь 10 % современных школьников могут считаться практически здоровыми, тогда как половина их них имеют морфофункциональные отклонения, а 40 % страдают разнообразной хронической патологией (21,58,128,145).

Спектр факторов, оказывающих отрицательное воздействие на организм ребенка разнообразен. Однако общепризнанным является тот факт, что наряду с медико-биологическими, социальными, экономическими, экологическими и другими факторами существенную роль в этом возрасте играют условия школьной среды (58,113).

В последние годы система школьного образования* в Российской Федерации подверглась значительному реформированию. Наряду с традиционной массовой общеобразовательной школой в нашей стране появились новые типы учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи и др.), в которых отмечается увеличение информационной нагрузки на детей. Это в сочетании с несоблюдением санитарно-гигиенических норм образовательного процесса и гиподинамией нередко создает условия, приводящие к ухудшению состояния здоровья учащихся.

Кроме перечисленных выше типов учебных заведений в настоящее время в нашей стране существуют и активно развиваются другие инновационные технологии в педагогике, примером которых является система Вальдорфской школы. Такие образовательные учреждения > распространены по всему миру, много их и в России. Однако влияние инновационных педагогических технологий на состояние здоровья учеников исследовано недостаточно, что не позволяет оптимизировать программы медицинского сопровождения обучающихся в таких школах детей и подростков. Все вышеизложенное позволяет считать, что изучение воздействия разных типов обучения на состояние здоровья школьников является актуальным и своевременным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности показателей комплексной оценки здоровья детей 7-14 лет, обучающихся в Вальдорфской школе, разработать критерии прогнозирования его ухудшения для совершенствования программы их медико-педагогического сопровождения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Дать характеристику заболеваемости, частоты и структуры хронической патологии у детей в динамике учебного процесса в Вальдорфской школе в сравнении с общеобразовательной;

2.Выявить особенности антропометрических, физиометрических параметров физического развития и индекса уровня физического здоровья у детей, обучающихся в соответствии с Вальдорфской педагогической программой в динамике учебного процесса;

3.Установить характер вегетативной регуляции и психологического статуса и их изменения в ходе учебного процесса у детей, посещающих Вальдофскую школу в сравнении с их сверстниками, обучающихся в общеобразовательной школе;

4.Разработать критерии прогнозирования ухудшения функциональных показателей организма детей, обучающихся по Вальдорфской педагогической системе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определены особенности заболеваемости и формирования хронической соматической патологии у школьников, обучающихся в соответствии с Вальдорфской педагогической программой по сравнению с учащимися общеобразовательной школы. Показано отсутствие их роста в переломные периоды обучения по завершению первого и пятого класса.

У учащихся Вальдорфской школы установлены лучшие, чем у детей посещающих общеобразовательную школу показатели физического развития, у них реже наблюдались явления децелерации, в переломные периоды обучения ни у кого из них не выявлен дефицит массы тела, формирующийся у части детей контрольной группы.

Доказано, что у учащихся Вальдорфской школы более экономичная работа аппарата кровообращения, судя по показателям пульса, артериального давления, индекса Робинсона и ответной реакции сердечно-сосудистой системы на ортостаз и физическую нагрузку. У них реже формируется артериальная гипертония.

Выявлена высокая частота функциональных нарушений автономной нервной системы у современных школьников; при этом выраженность сдвигов вегетативного обеспечения деятельности у детей, обучающихся по Вальдофской педагогической программе достоверно ниже, чем у их сверстников из общеобразовательной школы.

Показано лучшее эмоциональное состояние у младших школьников Вальдорфской школы по сравнению с учащимися общеобразовательной и меньший уровень тревожности у обучающихся в 4 - 7 классах.

Установлено, что, несмотря на значительный здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогики, ряд детей в процессе обучения ухудшает состояние здоровья.

Установлены факторы риска, негативно влияющие на ряд показателей здоровья в условиях Вальдорфской школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложено рекомендовать обучение по программе Вальдорфской педагогики с учетом выявленного ее здоровье сберегающего эффекта детям с ослабленным здоровьем, а также с высокой тревожностью и сложной внутрисемейной ситуацией.

Показано, что адаптация в переломные периоды обучения в Вальдорфской школе в отличие от общеобразовательной, не сопровождается ухудшением физического развития и увеличением заболеваемости учащихся в последующий за этими периодами год, что важно учитывать при организации профилактического наблюдения за детьми в этом образовательном учреждении.

Выделены показатели комплексной оценки здоровья, ухудшающиеся у ряда детей при обучении в Вальдорфской школе и периоды, когда это происходит: уменьшение кистевой мышечной силы во втором и третьем классах, снижение жизненной емкости легких в первом, а индекса уровня физического здоровья - в первом и четвертом.

Разработаны таблицы, позволяющие прогнозировать эти неблагоприятные изменения и выделять детей группы риска для проведения с ними дополнительных оздоровительных мероприятий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Вальдофская педагогическая система обладает здоровье сберегающим эффектом и в целом оказывает положительное влияние на параметры физического развития, динамику функциональных показателей сердечнососудистой и респираторной системы и эмоционально-психологические характеристики у большей части школьников данной категории.

2.У ряда детей, обучающихся по данной программе, происходят ухудшение некоторых показателей здоровья, что должно учитываться при организации медико - педагогического сопровождения, предусматривающего прогнозирование этих неблагоприятных изменений для проведения дополнительных оздоровительных мероприятий с детьми группы риска.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гаврилова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ:

1.У школьников, обучающихся в соответствие с Вальдорфской педагогической программой, отсутствуют подъемы заболеваемости в переломные периоды обучения, соответствующие 1-му м 5-му классам. В отличие от них, у школьников из общеобразовательного учебного заведения во 2-м и 6-м классах возрастает количество случаев респираторных инфекций и число дней, пропущенных в связи с ними. У детей из Вальдорфской школы значительно реже формируется хроническая неинфекционная патология, особенно эндокрино- и нефропатии.

2.П1кольники из Вальдорфского образовательного учреждения в целом вдвое чаще, чем их сверстники из обычной школы имеют гармоничное физическое развитие и более высокие значения антропометрических параметров (индексы массы тела, Кетле, площадь поверхности тела). В переломные периоды обучения ни у кого из этих школьников не выявлен; дефицит массы тела, формирующийся у части детей контрольной группы. Перечисленные межгрупповые различия особенно выражены во 2,3 и 7-м классах.

3.Каждый второй учащийся Вальдорфской школы к концу 4-й четверти имеет положительную динамику индекса уровня физического здоровья, что чаще всего регистрируется в 1-м, 3 - 6 классах и лишь в четверти случаев наблюдается его уменьшение (чаще в 1-м и 4-м классах). Одновременно абсолютное большинство детей, посещающих общеобразовательную школу, к концу учебного года демонстрирует снижение данного параметра, что максимально выражено во 2 - 4 классах.

4.Школьники, обучающиеся в соответствии с Вальдорфской педагогической системой по сравнению с их сверстниками из общеобразовательного учебного заведения, начиная со 2-го класса, характеризуется более экономичной работой сердечно-сосудистой системы, у них значительно реже отмечается повышение артериального давления, неблагоприятные ответные реакции на ортостаз и физическую нагрузку. У каждого пятого подростка - учащегося 6 и 7 классов общеобразовательной школы, напротив, регистрируется артериальная гипертензия.

5.Более половины школьников независимо от типа учебного заведения, которое они посещают, имеют синдром вегетативной дистонии, чаще по ваготоническому типу. При этом учащиеся Вальдорфской школы характеризуются значительно менее выраженными нарушениями вегетативного обеспечения деятельности по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы, что проявляется меньшей встречаемостью у них гипердиастолического варианта клиноортостатической пробы и большей частотой регистрации нормального типа обеспечения.

6.У учащихся обеих групп в 1-м классе эмоциональное состояние от начала к концу учебного года существенно не менялось. Однако во 2 и 3-м классах Вальдорфской школы отмечалась его положительная динамика, а в общеобразовательной — отрицательная. Учащиеся 4 — 7 классов Вальдорфской школы по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной имеют значительно более низкие показатели всех видов тревожности (школьной, самооценочной, межличностной и общей).

7.Несмотря на здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогической программы у части детей имеет место ухудшение некоторых показателей: кистевой мышечной силы, жизненной емкости легких и индекса уровня физического здоровья. Факторами, оказывающими отрицательное влияние на них, являются: дисгармоничное физическое развитие, хроническая соматическая патология, повторные ОРВИ, наличие синдрома вегетативной дистонии с инвертированным обеспечением деятельности, эмоционально-психологические особенности личности - пониженный уровень притязаний, самочувствия, активности, настроения, ухудшение внутрисемейной обстановки, снижение умственной работоспособности.

8. Медико-педагогическое сопровождение учащихся Вальдорфской школы должно предусматривать прогнозирование снижения кистевой мышечной силы к концу 4-й четверти во 2 - 3 классах, жизненной емкости легких у первоклассников, индекса уровня физического здоровья в 1-м и 4-м классах. С учетом выявленных прогностических значимых социально-биологических факторов необходимо выделение детей с риском ухудшения данных показателей и проведения для них дополнительных оздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 .Общий здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогической системы позволяет рекомендовать ее для детей с ослабленным физическим здоровьем, а также с эмоционально-психологическими нарушениями (высокой тревожностью^ сложной внутрисемейной ситуацией).

2.При осуществлении медицинского сопровождения детей, обучающихся в данном образовательном учреждении, следует обращать особое внимание на возможное ухудшение функциональных показателей внешнего дыхания, снижение мышечной силы рук. Это требует своевременного выявления лиц, относящихся к группе повышенного риска возникновения указанных нарушений. Наиболее существенное уменьшение показателей динамометрии к концу 4-й четверти следует ожидать во 2 - 3 классах Вальдорфской школы, функциональных резервов дыхательной системы у первоклассников, а индекса уровня физического здоровья,в 1-ми, 4-м классах. При выявлении, случаев снижения у школьников указанных показателей, необходимо усилить медицинское сопровождение этих детей и назначить им комплекс мероприятий, направленных на нормализацию соответствующих функциональных параметров.

З.Для прогнозирования случаев снижения показателей функции внешнего дыхания, мышечной силы рук и ухудшения индекса уровня физического здоровья у детей в условиях Вальдорфской педагогической системы следует учитывать выявленные факторы риска их возникновения, для чего рекомендуется использовать разработанные прогностические таблицы.