Физиолого-гигиеническая оценка адаптации военнослужащих к условиям жаркого влажного климата и обоснование способов ее неспецифической оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Бабич, Андрей Владимирович

  • Бабич, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 149
Бабич, Андрей Владимирович. Физиолого-гигиеническая оценка адаптации военнослужащих к условиям жаркого влажного климата и обоснование способов ее неспецифической оптимизации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Нижний Новгород. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабич, Андрей Владимирович

Список принятых сокращений

Ведение.

Глава 1. Механизмы адаптации организма и способы коррекции дизадаптаци-онных сдвигов. Обзор литературы.

1.1. Общий адаптационный синдром и влияние стрессовых факторов на функциональное состояние и резистентность организма.

1.2. Физиологические механизмы адаптации военнослужащих в условиях жаркого влажного климата.

1.3. Влияние методов коррекции на уровень функционального состояния и неспецифической резистентности организма в экстремальных условиях.

1.4. Воздействие на организм электромагнитного излучения низкой интенсивности миллиметрового диапазона длин волн.

Глава 2. Объект, материалы объем и методы исследования.

2.1. Организационные аспекты, характеристика и объём исследования.

2.2. Физиолого-гигиенические методы исследований и аппаратный метод диагностики термопризнаков ИДС.

2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. Оценка процесса адаптации военнослужащих в начальный период службы в условиях жаркого влажного климата.

3.1. Гигиеническая характеристика климатогеографических факторов, условий военного труда и быта на течение процесса адаптации молодых военнослужащих к условиям военной службы.

3.2. Гигиеническая оценка рациона питания военнослужащих.

3.3. Анализ данных углубленного медицинского обследования вновь прибывших в часть военнослужащих

Глава 4. Обоснование и оценка эффективности комплекса мероприятий по коррекции условий службы в целях профилактики дизадаптационных расстройств у военнослужащих в условиях жаркого влажного климата.

4.1. Обоснование комплекса мероприятий по коррекции условий службы.

4.2. Оценка эффективности проведенных мероприятий по коррекции условий службы у военнослужащих с различными исходными функциональными показателями.

Глава 5. Обоснование и оценка эффективности способов профилактики дизадаптационных расстройств на фоне проводимой коррекции условий службы для военнослужащих с низкими исходными функциональными показателями функционального состояния организма.

5.1. Результаты наблюдения среди военнослужащих, которым проводилась моно КВЧ-профилактика, а также в комплексе с приемом иммуномодуляторов или минералов.

5.2. Обоснование и оценка эффективности использования в качестве средств профилактики витаминов, иммуномодуляторов и минералов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-гигиеническая оценка адаптации военнослужащих к условиям жаркого влажного климата и обоснование способов ее неспецифической оптимизации»

Актуальность работы

В 90-е годы значительно возросла актуальность проблемы адаптации молодого человека к военной службе, поскольку увеличивается число призывников с низкими показателями здоровья, значимыми для военной службы, но, в то же время не внесенными в перечень официальных противопоказаний к ее прохождению [160]. Около 40% молодежи призывного возраста по уровню физического и психического развития практически не в состоянии адаптироваться к нагрузкам в войсках [32; 75; 121; 157].

Постановлением Правительства РФ от 20.04.95 г. № 390 расширены критерии годности к призыву молодежи на военную службу. Другой стороной данной проблемы являются повышенные требования к состоянию здоровья юношей, призванных в Пограничную службу (ПС) Российской Федерации, обусловленные спецификой служебно-боевой деятельности и несением службы в различных климатогеографических условиях, зачастую являющихся экстремальными [104]. По данным Р.С. Рахманова, В.А. Фандеева, 2000, 16,6% военнослужащих 18-20 лет проходят службу во влажном жарком климате [157].

Следует отметить, что особенности динамики физиологического состояния организма военнослужащих, проходящих службу по призыву в жарких климатических условиях, изучены недостаточно; не выявляются донозологиче-ские состояния, что позволяет предвидеть развитие патологии и разрабатывать предложения по оздоровлению условий их труда и быта. Рядом авторов предложены и внедрены способы коррекции дизадаптационных сдвигов организма в начальном периоде службы в экстремальных климатических условиях: организационно-профилактические, использование в виде адаптогенов лекарственных препаратов в иммуномодулирующих дозах [128], концентрированных пищевых продуктов (КПП) с повышенным содержанием биологически активных веществ (БАВ) [104, 157], введение в рацион питания пополнения с различным статусом питания натуральных КПП из растительного и белково-растительного сырья [37, 67]. Для повышения неспецифической устойчивости организма, в частности к инфекционным заболеваниям, рекомендовано применение крайне высокочастотного (КВЧ) воздействия электромагнитных (ЭМ) волн на симметричные активные точки покровов тела [12,21,112]. Однако, способы применения КВЧ-волн для профилактики дизадаптационных сдвигов организма не обоснованы, не оценен эффект их комплексного использования со средствами, повышающими сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям среды обитания.

Цель работы - гигиеническое обоснование и оценка эффективности неспецифической профилактики дизадаптационных состояний у молодых солдат в начальный период службы в условиях жаркого влажного климата.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние комплекса факторов, негативно воздействующее на здоровье молодых воинов.

2. Исследовать влияние коррекции условий службы на процесс адаптации военнослужащих.

3. Изучить морфофункциональное состояние организма курсантов при оптимизации рациона питания и назначении иммуномодуляторов.

4. Обосновать способ КВЧ-профилактики дизадаптационных изменений у военнослужащих.

5. Провести сравнительную оценку эффективности комплексного и комбинированного спосбов профилактики донозологических состояний у военнослужащих в начальный период службы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Условия жаркого влажного климата увеличивают риск развития донозологических состояний.

2. Коррекция дизадаптационных сдвигов организма в жарком влажном климате обеспечивается комплексом организационных мероприятий совместно с применением комбинированного или комплексного способов повышения его неспецифической устойчивости.

Научная новизна работы:

1. Впервые в условиях жаркого влажного климата установлена эффективность мероприятий по коррекции условий службы в целях профилактики диза-даптационных сдвигов у военнослужащих с удовлетворительным исходным адаптационным потенциалом.

2. Доказано, что у военнослужащих с низкими функциональными резервами организма эффективным является применение средств неспецифической профилактики донозологических состояний: комплексного способа (КВЧ-воздействие совместно с приемом минералов) и комбинированного способа -назначения дибазола, поливитаминного препарата «Гексавит» и концентрированного пищевого минерального продукта - «Кальций».

3. Впервые в процессе адаптации к условиям службы выявлено положительное влияние на функциональное состояние организма (ФСО) КВЧ-волн и в сочетании со средствами неспецифической коррекции дизадаптационных расстройств организма.

Практическая значимость работы:

Разработаны и внедрены алгоритмы динамического медицинского наблюдения, способы коррекции и оптимизации начального периода адаптации военнослужащих к условиям жаркого влажного климата.

Внедрение результатов работы в практику:

1.Вошли в отчеты по научно-исследовательским работам: «Адаптация», проведенной по плану научного обеспечения деятельности ФПС России на 1998-2001г.г., утвержденному 27 ноября 1997 г. Директором ФПС России, - исх. № 359 от 30.03.2001г.; «Изучение факторов, влияющих на уволь-няемость военнослужащих из органов, войск и организаций ПС РФ». Номер государственной регистрации 3.260.016.100 - 011.

2. Внедрены в практику в виде способов коррекции дизадаптационных расстройств у военнослужащих с низким ФСО, применяемых в практической деятельности военно-медицинской службы:

• 1 Отдельного морского учебного центра, г. Анапа (акт внедрения от 23 июля 2000 года);

• Войсковой части 2156, г. Новороссийск (акт внедрения от 16 октября 2001 года);

• Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора СКРУ ПС РФ, г. Кисловодск (акт внедрения от 02 апреля 2002 года);

• Оперативной группы ПС РФ в Республике Армения, г.Ереван (акт внедрения от 18 июля 2002 года);

Двух рационализаторских предложений (приняты ВМИ ФПС РФ: №1178 от 29.01.2002; № 1309 от 15.10.2002).

3. Использованы ЗАО «Биофит», Н.Новгород для разработки и производства нового концентрированного продукта - криопорошка из натурального фруктово-ягодного и белкового сырья (справка от 22 февраля 2001 года). Апробация работы: По материалам исследования опубликованы 9 работ. Основные положения диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Международной - «Экология и жизнь - 2000» - Великий Новгород,

2000.

2. IV Всероссийской - «Вопросы применения биологически активных добавок к пище» - Н.Новгрод, 2001.

3. Ведомственной - «Профилактика актуальных инфекционных заболеваний и дизадаптационных расстройств у военнослужащих в современных социально-экономических условиях». - Н.Новгород, 2000

4 . Ведомственной - «Актуальные проблемы адаптации к военной службе и психологической реабилитации участников боевых действий и контртеррористических операций». - Н.Новгород, 2001.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бабич, Андрей Владимирович

Выводы:

1. Углубленное медицинское обследование пополнения показало, что 15,1% призывников относились к III группе здоровья, у 16,5% уровень физического развития был ниже среднего и определен пониженный статус питания. Недостаточность питания выявлена у 4,2% призывников. У 55,5% регистрировали недостаточное насыщение организма витамином С. У 50,8% время темновой адаптации превышало возрастные нормы, у 100% отмечено выраженное напряжение деятельности ССС. Исходная физическая подготовленность у 43,0% расценивалась, как неудовлетворительная. По совокупности адаптационных показателей 45,7% военнослужащих выделены в «группу риска».

2. Разработанный и проведенный комплекс мероприятий по коррекции условий службы позволил в течение первых трех месяцев службы восстановить у 54,3% военнослужащих исходные показатели здоровья и физической подготовленности.

3. На фоне проведения коррекции условий службы и использовании в качестве средств неспецифической профилактики витаминов, минералов, дибазола установлен преимущественный эффект по витаминной обеспеченности организма, когнитивным психическим функциям, функциям дыхательной и сердечно-сосудистой систем при использовании витаминных препаратов в полирецептуре.

4. При комбинированном назначении Гексавита, дибазола и кальция масса тела возрастала на 4,0 - 9,0 кг (конец курса - 91 день), сила мышц правой кисти на 12,3%, физическая подготовленность - на 27,6% (она расценивалась, как хорошая), скорость переработки информации в зрительно-двигательном анализаторе на 13,8 - 33,8%. Возрастали показатели, характеризующие функцию внешнего дыхания: ЖЕЛ на 10,3%, время задержки дыхания - на 50,3%; нормализовалась деятельность сердечно-сосудистой системы. Умеренная насыщенность организма витаминами сохранялась в течение 2,5 месяцев.

5. Комплексный способ профилактики (КВЧ с кальцием) показал большую эффективность, нежели КВЧ с дибазолом или моно-КВЧ-воздействие по показателям увеличения МТ, физической подготовленности (увеличение в более ранние сроки и при хорошей оценке), функций зрительно-двигательного анализатора, сердечно-сосудистой системы.

6. Выявлены преимущества при использовании комплексного или комбинированного способа профилактики дизадаптационных сдвигов. Преимуществом первого являются: повышение уровня физической подготовленности в более ранние сроки, более выраженная стабилизация функционального состояния сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствовало в 1,4 раза большее снижение индекса Мызникова и нивелирование термопризнаков иммунодефицитного состояния к завершению курса профилактики.

Практические рекомендации:

1. Для определения объема профилактических мероприятий по результатам углубленного медицинского обследования пополнения необходимо проводить оценку функционального состояния организма с распределением военнослужащих в группы с удовлетворительным и неудовлетворительным адаптационным потенциалом.

2. С целью выявления лиц, имеющих термопризнаки иммунодефицита, при формировании воинских коллективов проводить тепловизионное обследование вновь прибывших в часть военнослужащих при помощи прибора для пунктурной экспресс-диагностики и пунктурной лазеротерапии «ХЕЛПЕР» для последующей его коррекции.

3. В учебном центре при адаптации к военной службе в условиях жаркого влажного климата для лиц с удовлетворительными показателями функционального состояния организма проводить коррекцию условий службы. Организовать ежемесячный медицинский мониторинг за течением процесса адаптации с целью выявления лиц с донозологическими состояниями и принятия мер профилактического характера.

4. Установить динамическое врачебное наблюдение за лицами, вошедшими в группу с низкими показателями функционального состояния организма, с последующим их исследованием 1 раз в 10 дней. Проводить коррекцию дизадаптационных сдвигов организма путем назначения десятидневного курса профилактики комбинированным способом.

5. Лицам с признаками ИДС коррекцию дизадаптационных сдвигов проводить комплексным способом.