Уровень пролактина у больных с вегетативными кризами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Житкова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Житкова, Юлия Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Нейроэндокринный интерфейс.
1.2 Биохимические основы надсегментарных вегетативных расстройств
1.3 Пролактин, как маркер функционального состояния дофаминергической системы.
1.4 Нейроэндокринная конституция в структуре биотипа.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Материал исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Исследование уровня пролактина плазмы крови с применением нагрузочной пробы с L-ДОФА.
2.2.2 Оценка типа вегетативного реагирования методом математического анализа вариабельности сердечного ритма
2.2.3 Определение скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта клеток.
2.2.4 Исследование типа морфологической конституции.
2.2.5 Исследование состояния эмоционально-личностной сферы.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Динамика значений пролактина в ходе пробы с L - ДОФА у больных с вегетативными кризами различной степени тяжести в ассоциации с типом вегетативного реагирования.
3.2 Динамика значений пролактина в ходе пробы с L - ДОФА у больных с вегетативными кризами и у здоровых с учетом скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, морфотипа и особенностей личности.
3.3 Динамика значений пролактина в ходе нагрузочной пробы с L - ДОФА у больных с вегетативными кризами на фоне лечения флуоксетином.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень пролактина у больных с вегетативными кризами»
Вегетативный криз (ВК) или паническая атака (ПА) - самое яркое проявление синдрома дезадаптации, чаще встречающееся в рамках панического расстройства (ПР). В современных условиях стрессизации, развития техногенной цивилизации, колоссальных информационных потоков ВК стали одной из самых актуальных проблем медицинской практики (Хасанова Д.Р., Якупов Э.З., Хасанов Н.Р., Галимуллина З.А., 1995). По данным различных эпидемиологических исследований, распространенность ВК в популяции, начиная с периода пубертата, от 3% до 6% (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В., 1997; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В., 2003). Различные аффективные феномены (тревога, депрессия, фобии), присущие ВК, способствуют хронизации ПР, развитию социальной дезадаптации и инвалидизации больного. Кроме того, имеющиеся у больных с ВК вегето-висцеральные нарушения, в последствии могут привести к выраженной соматической органической патологии (Хасанова Д.Р., 1999; Панченко Л.Ф., Фирстова Н.В., Митюшина Н.В. и др., 2000). Известно, что вегетативные нарушения, в частности ВК, манифестируют в молодом возрасте, снижая степень трудоспособности наиболее активной части населения. Все это делает решение вопросов патогенеза, прогнозирования, ранней диагностики ВК и подбора адекватной терапии чрезвычайно важной задачей.
Результатом многолетнего изучения явилось знание анатомии мозга, его клеточного состава и основных сигнальных путей между его структурами. Однако, понятия о взаимодействии нейронов между собой до сих пор подвергаются пересмотру. Открытие явлений нейрокринии, спиловера, диффузной внесинаптической нейропередачи и феномена нейрональной пластичности сформировали представление о работе нейрональных сетей и их роли в различных функциональных состояниях мозга (Изнак А.Ф., 2003; Rusakov D.A., Kullmann D.M., Stewart M.G., 1999; Rivera С., Voipio J., Payne
J.A., 1999; Mitchell S.J., Silver R.A., 2003; Lomo Т., 2003; Semyanov A, Walker M.C., Kullmann D.M., 2003). В настоящее время можно считать установленной роль ЦНС в качестве основного регулятора и интегратора стрессовых реакций (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Горбунова А.В., 2000). Биохимическую основу интегративных процессов мозга составляют нейропередатчики различной химической природы (моноамины, аминокислоты, нейропептиды). Предполагается, что сформированное модуляторной интеграцией устойчивое состояние является физиологической и нейрохимической основой адаптации и поддержания гомеостаза, в частности его вегетативных показателей. Воздействие стрессорных факторов различной природы приводит к изменению уровня нейрохимической активности мозга, который на основании модуляции нейрональной активности формирует нейрональную сеть и осуществляет целенаправленное мотивированное поведение (Акмаев И.Г., 1979; Базян А.С., 1999; Горбунова А.В., 1999; 2000). В свете решения вопросов патогенеза вегетативных нарушений, изучаются молекулярные механизмы возникновения и развития стресс-реакции (Панченко Л.Ф., Фирстова Н.В., Митюшина Н.В. и др., 2000). Теория моноаминергического дисбаланса, прежде всего соотношения серотонина и дофамина, в настоящее время рассматривается как основа патогенеза многих заболеваний, в том числе и ВК (Голубев В.П., Левин Я.И., Вейн A.M., 1999; Базян А.С., 1999; Гуревич К.Г., Гордеева М.А., Подколзин А.А., 2001). Высшие регуляторные структуры, в том числе и надсегментарный вегетативный аппарат, объединены в лимбико-ретикулярный комплекс (ЛРК), организующий целостные поведенческие акты. Центром ЛРК является гипоталамус, который рассматривается как нейроэндокринный интерфейс, опосредующий влияния супрагипоталамических центров на гипофиз. Поэтому, уровень гипофизарных гормонов в крови является отражением моноамино-пептидных отношений (Теппермен Дж., Теппермен X, 1989; Зурнаджи Ю.Н., 1991; Дедов И.И., Дедов В.И., 1992; Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998). С этой точки зрения наибольший интерес представляет пролактин (ПРЛ), так как его секреция полностью подчинена гипоталамусу и регулируется только центральными механизмами. Нейрорегуляция секреции ПРЛ многофакторна, однако доминирует тонический тормозящий механизм, главным звеном которого является дофамин (ДА). Физиологическая роль других, тормозящих секрецию ПРЛ факторов недостаточно выяснена (Иен С.С.К., Джаффе Р.Б. 1998; MacLeod, R. М., H.Kimura, I. Login, 1976; Yen, S.S.C., 1982). Благодаря твердо установленным реципрокным взаимоотношениям с ДА, уровень ПРЛ плазмы крови, исследованный в базальных условиях, исключающих возмущающие, стимулирующие секрецию ПРЛ воздействия, может служить показателем состояния дофаминергической системы (Fuxe К., Hokfelt Т., 1966; Leblanc Н., G.C.L. Lachelin, S. Abu-Fadil et al. 1976; Ben-Jonathan N., C. Oliver, H.J. Weiner et al. 1977; Gibbs D.M., J.D. Neill, 1978; Cheung C.Y., R.I. Weiner, 1978; Cronin M.J., C.Y. Cheung, C.B. Wilson et al., 1980).
Известно, что нейрохимические процессы генетически обусловлены, являясь функциональной частью биотипа человека (Пенде Н., 1930; Мажуга М.П., Хрисанфова Е.Н., 1980; Хрисанфова Е.Н., Титова Е.П., 1986; Хрисанфова Е.Н., 1990; Хрисанфова Е.Н., Переводчиков И.В., 1991; Гайнетдинов P.P., Громов А.И., Кудрин B.C. и др., 1992; Горбунова А.В., Белова Т.И., 1992; Герштейн Л.М., Сергутина А.В., Худоерков P.M., 2000). Ранее проведенные исследования выявили связь скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта с различными заболеваниями и синдромами вегетативной дисфункции (Орлов С.Н., Карагодина З.В., Постнов И.Ю., 1982; Ослопов В.Н., Исмагилов М.Ф., Хасанова Д.Р., 1992; Якупов Э.З., Хасанова Д.Р., Исмагилов М.Ф., 1992; Ослопов В.Н., 1995; Орлов С.Н., Тремблей Ж., Хамеет П., 1995; Хасанов Н.Р., 1996; Хасанова Д.Р., 1999; Исмагилов М.Ф., Ослопов В.Н., Хасанова Д.Р., Хасанов Н.Р., 1999; Баранова Е.А., 2000; Исмагилов М.Ф., Хасанова Д.Р., Гайнетдинова Д.Д., 2001). В этой связи представляет интерес изучение нейрохимизма биотипа больных с ВК в ассоциации с другими конституциональными характеристиками. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить уровень пролактина у больных с вегетативными кризами в ассоциации с типом вегетативного реагирования и конституционально-генетическими факторами для определения роли дофаминергической системы в патогенезе надсегментарных вегетативных расстройств.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить особенности секреции пролактина у больных с вегетативными кризами различной степени тяжести.
2. Определить особенности взаимоотношения типа вегетативного реагирования с функциональным состоянием дофаминергического звена нейроэндокринной системы.
3. Выявить особенности уровня секреции пролактина при различной скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта с учетом морфотипа и особенностей личности.
4. Изучить изменения секреции пролактина у больных с вегетативными кризами на фоне лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выявлены особенности состояния дофаминергической системы, оценивавшейся по характеру секреции пролактина, у больных с вегетативными кризами.
Впервые установлена ассоциативность функционального состояния дофаминергической системы с другими конституционально-генетическими характеристиками (типом вегетативного реагирования, скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта, морфотипом и особенностями личности) у здоровых и у больных с вегетативными кризами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Знание особенностей нейрохимизма биотипа больных с вегетативными кризами в зависимости от тяжести заболевания и в ассоциации с другими конституциональными характеристиками, могут послужить основой для прогнозирования течения заболевания, подбора дифференцированного патогенетического лечения больных с вегетативными кризами и контроля за проводимой терапией.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения Межрегионального клинико-диагностического центра (г. Казань) и используются в учебном процессе кафедры неврологии с курсом медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета.
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уровень пролактина, отражающий состояние дофаминергической системы, является одним из показателей характера функционирования вегетативной нервной системы как у здоровых, так и у больных с вегетативными кризами .
2. Дофаминергическая система во взаимодействии с другими медиаторными системами и в ассоциации с другими конституционально-генетическими характеристиками является частью функциональной конституции и отражает уровень адаптации организма.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Житкова, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У больных с вегетативными кризами выявлена относительная гиперпролактинемия, ассоциирующаяся с тяжестью течения заболевания, свидетельствующая о функциональной недостаточности дофаминергической системы у больных с вегетативными кризами легкой степени тяжести и о ее грубом срыве у больных с тяжелыми формами вегетативных кризов.
2. У больных с вегетативными кризами, в зависимости от тяжести заболевания, имеется идентичный тип реагирования вегетативной и дофаминергической систем на нагрузочные стимулы. Этот факт указывает на синергичное участие вегетативной и нейроэндокринной регуляторных систем в патогенезе вегетативных кризов.
3. Выявлена связь высоких и низких диапазонов скорости трансмембранного ионотранспорта, а также крайних форм морфоконституции и типа личности с крайними значениями базальной секреции пролактина и вариантами реагирования в гормональной нагрузочной пробе, формирующих биотипологические комплексы с низким уровнем адаптации, как у здоровых лиц, так и у больных с вегетативными кризами.
4. На фоне лечения флуоксетином у больных с вегетативными кризами происходит нормализация секреции пролактина, обусловленная усилением эффектов дофамина, что указывает на общность патологических интеграций серотонинергических и дофаминергических нейромодуляторных систем у больных с вегетативными кризами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки функционального состояния дофаминергической системы с целью определения тяжести течения заболевания, а также оптимизации проводимой терапии, больным с вегетативными кризами рекомендуется изучение уровня пролактина с применением нагрузочной пробой с L-ДОФА.
2. При определении профессиональных групп, требующих высокого уровня адаптации, наряду с другими конституциональными характеристиками и типом вегетативного реагирования необходимо учитывать и функциональное состояние нейроэндокринного статуса с оценкой уровня пролактина в нагрузочных пробах, как значимого функционального аспекта конституции.