Состояние печени у коров в условиях радионуклидного загрязнения местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Четверикова, Ольга Петровна

  • Четверикова, Ольга Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 146
Четверикова, Ольга Петровна. Состояние печени у коров в условиях радионуклидного загрязнения местности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Четверикова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие ионизирующей радиации на печень.

1.2. Действие на печень инкорпорированных радионуклидов.

1.3. Действие инкорпорированных гепатотропных радионуклидов.

1.4. Характеристика препаратов селенита натрия и "тривита" в связи с антиоксидантными свойствами.

1.4.1. Антиоксидантные свойства витаминов, входящих в состав «тривита».

1.4.2. Биологическая рольленита натрия вязи антиоксидантными свойствами.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Материалы исследования.

2.1.2. Радиометрические и спектрометрические исследования образцов почвы, кормов, воды, молока.

Определение поглощенных доз.

2.1.3. Определение тяжелых металлов - РЬ +Си +

§ + в кормах и крови животных.

2.1.3.1. Определение свинца и меди.

2.1.3.2. Определение ртути.

2.1.4. Методы определения гематологических показателей.

2.1.5. Определение белоксинтезирующей функции печени у коров.

2.1.6. Определение белка в сыворотке крови по Лоури.

2.1.7. Методика определения белковых фракций сыворотки крови ускоренным способом.

2.1.8. Исследование липидного обмена.

2.1.8.1. Выделение липидов из биологических субстратов сыворотки крови).

2.1.9. Приготовление гистологических препаратов.

2.1.9.1. Выявления гликогена в печени реакцией ШИК по МАК-МАНУСУ.

2.1.10. Определение общей активности аминотрансфераз и лактатдегидрогеназы.

2.1.10.1. Определение активности аланин (АЛТ) и аспаратаминотрансфераз (ACT) в сыворотки крови.

2.1.10.2. Определение активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в сыворотки крови.

2.1.11. Методы радиоиммунологического анализа гормонов.

2.1.11.1. Радиоиммунологическое определение тироксина.

2.1.11.2. Радиоиммунологическое определение трийодтиронина.

2.1.11.3. Радиоиммунологическое определение инсулина.

2.1.11.4. Радиоиммунологическое определение кортизола.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Радиационная обстановка местности, поступление радио-. нуклидов в организм животных с основными кормами рациона, показатели поглощенных доз.

2.2.1.1. Радиационная обстановка местности и содержание радионуклидов в кормах.

2.2.1.2. Поступление радионуклидов с основными кормами рациона.

2.2.1.3. Показатели поглощенных доз от внутреннего и внешнего облучения.

2.2.2.Содержание ионов тяжелых металлов, нитратов и нитритов в кормах, молоке и сыворотке крови.

2.2.3. Функциональное состояние печени у коров контрольного и опытного хозяйства.

2.2.3.1. Белоксинтезирующая функция печени у коров опытного и контрольного хозяйства.

2.2.3.2. Паталогоанатомическое и гистохимическое исследование печени коров.

2.2.4. Клинические и гематологические и биохимические показатели животных.

2.2.4.1. Результаты клинического исследования животных.

2.2.4.2. Гематологические показатели контрольных и опытных животных.

2.2.4.3. Общая активность и изоферментный спектр сыворотки крови контрольных и опытных животных.

2.2.4.4. Некоторые показатели липидного обмена у контрольных и опытных животных.

2.2.5. Результаты исследования гормонального статуса коров опытного и контрольного хозяйства.

2.2.6. Биохимические показатели сыворотки крови коров с нарушенной функцией печени после применения препаратов.

2.2.6. 1. Содержание белка и белковых фракций в сыворотку крови коров с больной печенью после применения препаратов.

2.2.6.2. Влияние селенита натрия и тривита на содержание липидов в сыворотке крови коров с нарушенной функцией печени.

2.2.6. 3. Влияние селенита натрия и тривита на общую активность и изоферментный спектр аминотрансфераз у животных с нарушенной функцией печени.

2.2.6.4. Влияние селенита натрия и тривита на общую активность лактатдегидрогеназы и ее изоферментный спектр.

2.2.6.5. Влияние селенита натрия и тривита на гормональный профиль коров с нарушенной функцией печени.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние печени у коров в условиях радионуклидного загрязнения местности»

Актуальность темы. Современный этап развития человечества характеризуется контролируемыми и неконтролируемыми радиоактивными - загрязнениями природных сред биосферы.

С развитием атомной науки и техники все большее значение приобретают локальные радиоактивные загрязнения.

В результате Чернобыльской аварии произошли самые крупные кратковременные выбросы радиоактивных материалов в атмосферу Земли из одного источника. Радиационную обстановку в загрязненных районах в основном определяли 4 элемента йод (1311), цезий (134Сз и |37Сз), стронций ( 908г) и плутоний (238+239ри и Ри). Общая активность выброшенных радиоактивных веществ из аварийного реактора около 50 млн. кюри, из них на 1371 пришлось околоЮ млн. кюри и на Сб - 2 млн. кюри.

Территория Брянской области, являющееся в основном сельскохозяйственной, удаленная от реактора на расстояние свыше 100 километров была загрязнена в основном изотопами элементов, которые при высоких температурах образуют летучие соединения. К настоящему времени наибольшую опасность представляют 137Сб и 908г.

В естественных условиях содержания в загрязненных районах организм животных подвергается как внешнему, так и инкорпорированному хроническому облучению в малых дозах.

Проблема действия малых до радиации на живые организмы приобретает особую значимость и в связи с возможностью комбинированного воздействия различных факторов окружающей среды. Чем более длительным и менее интенсивным становится облучение организма, тем большее значение приобретают сопутствующее влияние неблагоприятных факторов, поскольку именно в области малых доз и интенсивностей существует максимальная вероятность синергического эффекта различных химических и физических факторов (Последствия., 1988; Петин, Комаров 1989; Хромосомные аберрации 1989). Внесение высоких доз удобрений при проведении агрохимических мероприятий привело к накоплению в почве, растениях и, следовательно, поступлению в организм животных солей тяжелых металлов и кислородосодержащих соединений азота (А.Ф. Маленченко, 1989, В.Е. Ториков с соавт.,1995). Наиболее вредоносное воздействие радионуклидов и химических токсикантов реализуется на геном клеток организма, повреждение которого ведет к появлению самых разнообразных патологий у животных, снижению их естественной резистентности, развитию аутоиммунных нарушений, поражению печени и почек.

Другим весьма уязвимым звеном вредоносного воздействия радионуклидов и других токсикантов являются клеточные мембраны, особенно в желудочно-кишечном тракте, печени и почках, там, где происходит всасывание и экскреция различных соединений.

Более глубокое понимание закономерностей биологического действия малых доз радиации в совокупности с другими факторами среды позволит оценить их для жизнеспособности организмов, степень риска, возможные пути приспособления живых организмов к повышенному радиоактивному загрязнению окружающей среды.

Прогнозирование возможных биологических эффектов, обусловленных длительным действием малых доз радиации на животных, вызывает необходимость поиска важных метаболических показателей, позволяющих более полно судить степень этого воздействия и судить об изменениях всей системы клеточного метаболизма в условиях техногенного загрязнения.

При хроническом поступлении 8г - 90 у крупного рогатого скота, свиней, овец, кур 93-99% радионуклидов откладывается в костной ткани (Сироткин, Корнеев и др., 1988, Буров, Корнеев, Никитина, 1971).

Цезий, напротив, в 3,5-5 раз больше накапливается в мягких органах, чем в скелете.

С возрастом животных Сз-137 и 8г-90 во всех органах и тканях откладываются в существенно меньших количествах (Корнеев, Сироткин, 1987).

Характерной особенностью хронического облучения является медленное развитие функциональных изменений. При этом снижаются защитные и компенсаторные процессы, возникают дегенеративные и дистрофические изменения в паренхиматозных органах (Борисова В.В, 1988).

Выведение из организма радиоизотопов осуществляется различными системами. Основным путем является желудочно-кишечный тракт, через который выделяется плохо резорбируемые элементы, а также элементы, экскретируемые из печени с желчью, а также элементы, экскретируемыми из печени с желчью и секретами других пищеварительных желез.

Проведенные ранее исследования на животных, в частности на крупном рогатом скоте, выявили нарушения в физиологическом состоянии. Эти нарушения наиболее ярко выражены у коров дойного стада, особенно попавших под воздействие йода, и проявились в виде скрытого и явного гипотериоза, изменений функционального состояние печени, гиповитаминоза и др. Все это отрицательно сказывается на продуктивность животных и жизнеспособность молодняка (приплода). Сочетанное воздействие ионизирующей радиации и токсикантов способствуют развитию нарушений, не характерных только для действия радиации (А.Д, Белов, Н.П. Лысенко и др., 1993).

Печень жизненно важный орган, который играет значительную роль в поддержании гомеостаза организма благодаря его высокой функциональной, биохимической специализации. Свыше 90% токсических веществ, проникающих в организм разрушается в печени (Москалев, 1989). В процессах обмена радионуклидов поступающих с кормом через желудочно-кишечный тракт печень играет существенную роль, так как является одним из органов депонирования продуктов ядерного взрыва. В результате этого она может стать критическим органом и привести к целому ряду изменений затрагивающих механизмы гомеостаза в организме.

Роль печени в межуточном обмене, наличие в ней различных метаболических связей, характерных для синтеза и распада биологически активных веществ, а также активное участие в компенсаторно-приспособительных процессах - все это делает необходимым изучение печени в различных реакциях напряжения, в том числе и при радиационном поражении.

Вопросы, касающиеся функционального состояния печени в условиях хронического внутреннего и внешнего облучения остаются открытыми.

В связи с этим целью нашей работы явилось - изучения функционального состояния печени у коров, находящихся в условиях содержания в хозяйствах Брянской области с плотностью загрязнения радионуклидами от 40 Ки/км2 (148х104Бк/м2) и выше.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- установить изотопный состав радионуклидов и их активность в рационе, рассчитать значения доз внутреннего и внешнего облучения коров, содержащихся в зоне экологического влияния аварийного выброса ЧАЭС;

- исследовать состояние печени у коров дойного стада,содержащегося на загрязненной территории, путем изучения клинических, гематологических, биохимических и гормональных показателей в сыворотке крови;

- исследовать и оценить эффективность влияние препаратов - селенита натрия и «тривита» в сочетании с препаратами калия йодида (К1) на функциональное состояние печени, по исследованию биохимических показателей сыворотки крови у коров зоны аварийного выброса ЧАЭС.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния печени у коров, находящихся в условиях хронического облучения и повышенного содержания в рационе солей тяжелых металлов, нитритов и нитратов.

Изучено и установлено положительное влияние препаратов - «три-вит» (комплекс витаминов А, Д3, Е) и селенит натрия в сочетании с препаратами йода на функциональное состояние печени у лактирующих коров, содержащихся в условиях ферм на территории повышенного радиационного фона.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные дают представление о характере и глубине изменений функционального состояния печени животных при хроническом воздействии радиации в реальных условиях загрязненной местности. Дано научное обоснование для проведения лечебных мероприятий при поражениях печени. Разработана схема лечения печени у коров, содержащихся на территории с высокой плотностью радионуклидного загрязнения, с применением препаратов: «тривит», селенит натрия в сочетании с калия йодидом.

Результаты исследований состояние печени у крупного рогатого скота в условиях радионуклидного загрязнения местности с применением препаратов «тривит», селенит натрия, калия йодид внедрены в колхозе «Комсомолец» Новозыбковского района Брянской области (что подтверждено актом от 3 декабря 1992 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое комбинированное действие радиации и факторов токсической природы ведет к нарушению обмена веществ и функционального состояния печени, в наибольшей степени проявляющаяся у животных, пострадавших от воздействия радиойода.

2. Применение селенита натрия и «тривита» в сочетании с калий йодидом является эффективным методом профилактики и лечения гепатоза у лактирующих коров содержащихся, в условиях аварийного загрязнения среды продуктами ядерного деления.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Четверикова, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ

1. Гамма-фон на территории колхоза «Комсомолец» Брянской области в 1991-1993 гг (через 5-7 лет после аварии) составлял 64-350 мкР/ч, плотность загрязнения по 137Сз 46,9 Ки/км^ Основную роль в формировании радиационной дозовой нагрузки играют инкорпорированные радионуклиды. Поглощенная доза от внешнего облучения для животных 7-8 лет составляет 0,9 мГр -10 м Гр, а от внутреннего - 0,9 Гр -2,9 Гр. Дозовая нагрузка для 4-6-летних коров была 0,2 мГр - 7 мГр и 0,03 Гр - 0,9 Гр соответственно.

2. У обследованных коров, содержащихся в зоне аварийного выброса, клиническими и лабораторными исследованиями был установлен гепа-тоз. Процент животных с поражением печени в опытном хозяйстве составил 80% от числа всех обследованных животных, из них 27% - 4-6-летних и 57% 7-8-летних, в контрольном 46%, из них соответственно 17% и 30% 4-6- и 7-8-летних коров.

3. При послеубойном осмотре животных отмечалось увеличение печени, неравномерная окраска, у некоторых изменение консистенции. При гистологическом исследовании выявляли углеводную, жировую и белковую дистрофию.

4. При биохимическом исследовании сыворотки крови больных животных отмечалось:

- понижение альбуминовой фракции на 20% у 4-6-летних и на 24% у 7-8-летних коров, повышение глобулиновой фракции на 26% и 29% соответственно у 4-6- и 7-8-летних животных; снижению белкового коэффициента до 0,4-0,5;

- пониженное содержание общих липидов у коров 4-6- и 7-8-летнего возраста соответственно в 2,4; в 2,6 раза, фосфолипидов в 2,6; 3 раза, эфи-ров холестерина в 1,8; 2,3 раза, и одновременное увеличение содержания триглицеридов и НЭЖК.

- повышение общей активности аланиаминотрансферазы на 34%; 50% и аспаратаминотрансферазы на 23%; 27%, что свидетельствует о нарушениях процессов переаминировавания в печени;

- выявлена тенденция к увеличению концентрации кортизола в 1,9 1,4 раза, и снижению уровня инсулина в 1,3 в 1,7 раза, указывающая на изменение в углеводном обмене;

- снижение концентрации Т3 в 1,1, в 1,3 раза ниже физиологической нормы при нормальном содержании Т4, что указывает на нарушение процессов дейодирования в печени у этих животных.

5. Лечебное применение селенита натрия с калий йодидом по схеме: 20 мл водного раствора селенита натрия внутримышечно 1 раз в неделю в течении месяца и 16 мг калия йодида с кормом в течении 10 дней.

- повышает содержание альбуминовой фракции в 1,6 раза, общих ли-пидов в 2 раза, фосфолипидов в 3 раза, эфиров холестерина в 1,8 раза, содержание Т3 в 1,2 раза, и Т4 в 1,1 раза.

- понижает содержание фракций глобулинов в 1,9 раза, триглицери-дов и НЭЖК у животных обеих подгрупп, концентрацию кортизола до контрольных значений и не влияет на содержание инсулина, общую активность АЛТ и ACT.

6. Введение животным тривита и калия йодида по схеме 5 мл тривита внутримышечно еженедельно в течение месяца и 16 мг калия йодида с кормом вызывает:

- повышение содержание альбуминовой фракции в 1,4 раза, общих липидов в 2,5 раза, фосфолипидов в 2,5 раза, эфиров холестерина в 1,6 раза, содержание Т3 в 1,0 раза и Т4 в 1,1 раза у коров 4-6-летнего возраста.

- понижает содержание фракций глобулинов в 1,5 раза, триглицеридов и НЭЖК у животных обеих подгрупп, концентрацию кортизола до контрольных значений и не влияет на содержание инсулина, общую активность АЛТ и ACT.

119

7. Применение селенита натрия и тривита без калия йодида снижает эффективность применяемых препаратов, при этом не происходит полной нормализации гормонального профиля, изоферментного спектра как АЛТ, так и ACT.

8. Результаты проведенных производственных и лабораторных исследований показывают наиболее выраженные изменения физиологического состояния у 7-8-летних коров, попавших под воздействие радиоактивного йода по сравнению с 4-6-летними^ не испытавших этого воздействия.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Результаты исследований по нормализации функции печени и обменных процессов у дойных коров в условиях радионуклидного загрязнения местности с применением препаратов: селенит натрия и тривит внедрены в колхозе "Комсомолец" Новозыбковского района Брянской области (акт производственной проверки результатов законченных научных исследований от 3 декабря 1992 г.).

2. Для широкого практического применения указанных препаратов МособлЦНТИ издан информационный листок «Применение витаминных препаратов «тривита» и селенита натрия для нормализации обмена веществ у коров, содержащихся в условиях радионуклидного загрязнения местности» (314-93).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для нормализации функционального состояния печени и обменных процессов у дойных коров, находящихся в условиях радионуклидного загрязнения местности, рекомендуем применять препараты по схеме: селенит натрия в дозе 20 мл, тривитамин в дозе 5,0 мл внутримышечно раз в неделю в течение месяца в комплексе с калий йодидом (16 мг/голову в течение 10 дней).

2. Результаты исследований рекомендуем включить в учебный процесс ветеринарных вузов и факультетов, при подготовке на ФПК врачей радиологов, а также при написании учебников и учебных пособий.