Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири: вторая половина XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щеблякова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щеблякова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Тенденция реформирования школы и состояния образования в Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века.
1.1. Политика правительства в области образования и ее проявление по ведомству Министерства народного просвещения (МНП) в Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX века).
1.2. Содержание образования в школах Восточной Сибири, относящихся к ведомству Министерства народного просвещения.
1.3. Качество образования в общеобразовательных школах (ведомства Министерства народного просвещения) Восточной Сибири (вторая половина XIX —начало XX века).
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. Проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века.
2.1. Подготовка учительских кадров в Восточной Сибири.
2.2. Социальный статус учительства Восточной Сибири.
2.3. Условия жизни и педагогической деятельности как проблемы учительства Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX века).
2.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири: вторая половина XIX - начало XX века»
Актуальность темы исследования. Реформирование системы образования на современном этапе делает актуальным и научно-значимым изучение, обобщение исторического опыта организации образовательных систем. Исследования в области просвещения обогащают наши представления о реальностях прошлого, использовании лучших его идей в теории и практике современного образования, что позволяет предостеречь от повторения допущенных ошибок при решении научных задач модернизации современного образования.
В контексте «Концепции модернизации российского образования» определены ведущие принципы реформирования образования: «опираясь на богатейший опыт российской и советской школы, следует сохранить лучшие традиции отечественного образования (выделено — Е.Щ.)» [59:10]. Сохранение прошлого опыта невозможно без детального изучения и обобщения истории образования, осознания проблем того или иного исторического периода, опоры на него. Вот почему повышено внимание к истории дореволюционной школы, в частности, значительный интерес представляет опыт отечественной педагогики и школы второй половины XIX — начала XX века, получивший отражение в правительственных реформах и контрреформах образовательной системы того времени. Названный исторический период характеризуется зарождением буржуазно-капиталистических отношений, сменой образовательных парадигм, радикальным пересмотром всех сторон деятельности общеобразовательной, профессиональной школы (в частности структуры и содержания образования) и борьбой различных направлений и течений в педагогике. Как отмечают А.П. Лиферов и В.В. Страхов, именно в этот период ставятся близкие современности вопросы «экономической ценности образования и конкретного профессионального знания, повышения качества и перспективы развития образования в России» [72:95]. В 60-е годы XIX века очень высоко поднялся авторитет науки. Проблемы связи ее с практикой, с нуждами народа, освещались на страницах журналов, отсюда шла популяризация научных знаний, образования.
Кроме того, вторая половина XIX века под влиянием буржуазных реформ отличается интенсивными изменениями в социальной, культурной, политической и экономической сферах жизнедеятельности, в частности в области просвещения. Д.И. Латышина отмечает, что в России к этому времени вопросы воспитания и образования стали пониматься как «вопросы жизни» [66:294]. В художественной литературе, публицистике резко ставятся близкие нашему времени проблемы патриотизма, разложения и обнищания народных масс, «тупого эгоизма», «угрюмого разврата» (Ф.М. Достоевский, Д.И. Писарев, JT.H. Толстой, А.Н. Некрасов, Н.Г. Чернышевский и др.), потери духовности. С нашей точки зрения, публикации 60-70-х годов XIX века поднимали и педагогически важные вопросы: человек формируется совокупностью всех условий окружающей действительности и черпает свои знания, чувства, ощущения из опыта повседневной жизни, особенно из опыта борьбы за существование. Во многих произведениях раскрываются источники зла: непросвещенность, невнимание к талантливым самородкам, нищенское существование провинциальной школы, которая никак не может рассеять «сумерки просвещения» (В.В. Розанов). Вот эти проблемы актуализировали наше внимание к региону Восточной Сибири, который, по словам Н.М. Ядринцева,— «представлял доселе странное и исключительное явление, это было общество без образованного молодого поколения, дерево без цветов и плодов.» [192:575].
Официальная политика правительства в области просвещения была направлена на то, чтобы учебные заведения способствовали увеличению числа грамотных и квалифицированных специалистов для промышленности, сельского хозяйства, торговли, открывать школы различным правительственным ведомствам (Св. Синоду, Министерству народного просвещения, Министерству торговли и промышленности, Министерству земледелия, Министерству внутренних дел, Военным министерствам, Морским ведомствам, Ведомству императрицы Марии), обществам, частным лицам, на них возлагалась ответственность за содержание и управление, плата за обучение. Контроль и наблюдение за учебной частью возлагались па Министерство народного просвещения
МНП) [78].
В основу своей деятельности МНП положило императорский рескрипт 1827 г. в котором, в частности, отмечалось: «Почитая народное воспитание одним из главнейших оснований благосостояния державы.» [78:382]. Работа Министерства была направлена на проведение реформ просвещения. Одной из задач отечественной историографии является не только фиксирование фактов, касающихся реформирования школы, но и анализ результативности проводимых реформ и влияние их на качество образования.
В последние годы в российском образовании произошли глубокие изменения, идет переоценка истории развития школы. Чтобы преодолеть некоторую тенденциозность в оценке состояния образованности в дореволюционной России, необходим тщательный анализ положения дел на основе исторических документов.
Только историческое осмысление проблем развития образования и становления учительства может способствовать лучшему пониманию современных интенций совершенствования образовательного процесса и повышения профессионализма педагогических работников, решения проблем частной школы, религиозного образования, обязательных и необязательных предметов и мн. др.
Изучение исторического развития страны в рамках отдельных регионов позволяет детально рассмотреть происходившие там процессы и выявить общие закономерности. Без региональных исследований нельзя судить о том, насколько широк диапазон распространения ведущих педагогических идей, результативность их отражения в развитии образования и формировании учительского корпуса. Исследование данного вопроса важно для понимания общих проблем внутренней политики правительства Российской Империи. Оно представляет интерес в плане изучения истории педагогики и образования, формирования учительства как профессиональной группы, культуры Восточной Сибири.
Состояние проблемы исследования. Научный анализ показывает, что историко-педагогические исследования можно условно разделить на дореволюционные работы (до февраля 1917 г.), исследования, проведенные в советский период и современные (с 1991 г.) научные изыскания, а также выделить две подгруппы, ориентированные на изучение состояние образования и проблем учительства в контексте Российской Империи и в рамках отдельных регионов, в частности Восточной Сибири.
Дореволюционные работы, посвященные истории образования, становлению различных учебных заведений и проблемам учительства Российской Империи, немногочисленны. В них изучались отдельные аспекты: общеисторический (энциклопедические словари Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона и русского библиографического общества «Гранат»), конкретно-исторический аспект в контексте вопроса о всеобщем начальном образовании (А. Аиастасьев, Д.И. Тихомиров), организационно-методический аспект в контексте систематического свода законов, распоряжений, правил, инструкций, программ и справочных сведений (П. Аннип, П. Барышников, А. Меленевский, Г. Фальборк, В. Чарполуский), тендерный аспект в контексте профессиональной и общественной деятельности учительниц (В.Е. Лихачева, В. Овцын, А. Полянский), педагогический аспект (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), социально-правовой аспект в контексте образа жизни учителей (Д. Вольфсон, А.А. Корнилов, П. Соломатин, Н. Сперанский, П.П. Ус-тюгов), социально-профессиональный аспект в контексте требований, предъявляемых к личности учителя (И. Клюжев, М. Миропиев, С. Миропольский, К.П. Победоносцев, П. Соломатин, Н. Сперанский, П. Христианович). Фактически среди дореволюционных работ отсутствуют исследования по комплексному изучению учебно-воспитательного процесса и учительства как профессиональной группы.
В дореволюционных работах, посвященных истории образования и учительства в регионах (в частности, в Восточной Сибири), рассмотрены: общеисторический аспект (А. Линьков, И. Серебренников, П. Соколовский), конкретно-исторический аспект развития образования отдельных Восточносибирских городов (3. Вольский, Н.В. Латкин, А. Линьков, А.И. Попов, Д.Д. Семенов, В.П. Сукачев, Н.М. Ядринцев и т.д.), развитие начального образования (Н.Н. Бакай, И. Белоусов, И.Ф. Исцеленов, И. Серебренников, Г. Фальборк, В. Чарнолуский, Н.М. Ядринцев и др.), развитие среднего образования (Н.Н. Бакай, И.В. Щеглов, Н.М. Ядринцев), женское образование (Н.Н. Бакай, А.И. Линьков), профессиональное педагогическое образование (И.Г. Ше-шунов, Н.В. Щеглов), социально-правовой аспект (И. Белоусов, И. Галицын, П. Давыдов, П.П. Устюгов), социально-профессиональный аспект (И. Белоусов, неустановленный автор Д-ский, С. Денисенко, И.Т. Савенков и др.). Большинство дореволюционных работ носят описательный характер.
Большое значение имеют историко-педагогические работы советского периода. Они представлены диссертациями: Ш.И. Гапелин «Очерки по истории средней школы в России вторая половина XIX в.» (1950 г.); Н.Ф. Познанский «Развитие революционно-педагогической мысли в России в средине XIX в. (4060-е годы)» (1949 г.); Ф.Ф. Шамахов «Школа Западной Сибири в конце XIX — начале XX веков» (1957 г.); В.И. Андреев «История бурятской школы» (18041962 гг.) (1964 г.); Е.И. Недоспасова «История педагогического образования в Восточной Сибири» (1872-1919 гг.) (1949 г.); А.В. Плеханов «Проблема воспитания нового человека в педагогическом наследии русских революционных демократов второй половины XIX в.» (1985 г.) и др. Эти исследования позволяют выделить высокий интерес к периоду — второй половины XIX — начала XX века. Так, особое внимание привлекают работы, ориентированные на изучение условий зарождения не только российского (А.П. Бородавкин, В.И. Дулов, И.А. Каиров, А.В. Ососков, В.Р. Лейкниа-Свирская, А.В. Плеханов, Б.З. Шуль-яуков и др.), но и восточносибирского образования (Д.Г. Жолудев, Н.М. Максимова, Е.И. Недоспасова, Д.А. Падалко, А.П. Панчуков, Ф.Ф. Шамахов и др.). Значимым историко-педагогнческим исследованием этого периода является работа Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири» (1923 г.), которая носит обобщающий характер. В ней представлен анализ системы образования Сибири и приведены статистические данные о числе школ, количестве учащихся, их сословном составе и т.д.
Немногочисленный спектр исследований представляют работы современного периода, в которых рассматривается система российского дореволюционного образования и учительства, в них исследуется: философско-педагогический аспект (JI.A. Степашко), историко-педагогический аспект (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Д.И. Латышина, Ф.Г. Паначин, Ф.Б. Саутиева, Б.К. Тебиев, В.Г. Торосян, Н.В. Флит и др.), социокультурный аспект (Н.В. Флит). Большая часть работ, посвященных истории образования и учительству, выполнена в рамках обзора культурного наследия и носят информативный характер.
В контексте нашего исследования, наибольший интерес представляют работы современных исследователей по истории образования и учительства Восточной Сибири. В них рассматриваются отдельные вопросы в контексте конкретных регионов, Иркутской области (В.Г. Бурдуковская, Е.И. Недоспасова, А.И. Шилов), Красноярского края (Е.В. Ким, П.II. Мешалкин, А.И. Шилов), Забайкальской области (Т.В. Алешкина, Е.И. Недоспасова), затрагивается в той или иной мере тендерный аспект (А.В. Лисичпикова), раскрываются проблемы зарождения школы Восточной Сибири (Т.В. Алешкина, Н. Дроботушенко, Е.В. Ким, А. Константинов, А.И. Шилов). Так, в работах А.И. Шилова дается анализ учебных заведений, показывается специфика учебного и воспитательного процессов. Однако, при рассмотрении проблем среднего образования автор практически не затрагивает учебные заведения г. Читы, что сужает рамки региона и не дает полного представления о Восточной Сибири.
Одной из последних работ в области изучения социального статуса учительства является диссертационное исследование А.В. Лисичниковой «Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века», выполненное на стыке отечественной истории и истории педагогики и образования. Автор приводит отдельные примеры образа жизни и быта учителей, однако этих сведений явно недостаточно, чтобы составить общее представление о проблемах учительства, поэтому, на наш взгляд, проблема остается недостаточно изученной. Мало изучена и система школьного образования, находившаяся в ведении непосредственно Министерства па-родного просвещения.
Таким образом, анализ историко-педагогической и современной педагогической литературы позволяет выявить противоречия между:
- потребностью историко-педагогической науки на современном этапе в обобщении и расширении знаний, позволяющих проследить тенденции развития образования и отсутствием целостного нсторико-педагогического исследования регионов;
- необходимостью переноса лучших идей и опыта развития регионального образования и недостаточной научной базой исследования специфики организации, содержания образования и проблем учительства в регионах, в частности, Восточной Сибири (второй половины XIX — начала XX века).
Необходимость разрешения этих противоречий позволила выделить тему исследования: «Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX века)». $
Цель исследования — выявить и обосновать специфику развития образования, качество обучения и проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века.
Объект исследования — проблемы регионального образования в России второй половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования — специфика развития образования и проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX века.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку последующих задач:
1. Выявить сущность правительственной политики второй половины XIX — начала XX века по отношению к образованию.
2. Определить специфику организации и содержание образования учебных заведений Восточной Сибири названного периода, относящихся к ведомству Министерства народного просвещения (МНП). .
3. Проанализировать качество образования в учебных заведениях МНП в регионе Восточная Сибирь (на примере губернских городов Иркутск, Красноярск и областного — Чита).
4. Провести анализ условий жизнедеятельности и выделить основные проблемы учительства Восточной Сибири.
Теоретико-методологической основой исследования служат философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности явлений и процессов окружающего мира (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин и др.), идеи целостного и культурологического подходов к педагогическому процессу (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Т.В. Иванова, B.C. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.), совокупность положений о процессе развития воспитания и образования с учетом принципа историзма и объективности в научно-педагогическом исследовании (Н.Г. Дебольский, А.Н. Джурии-ский, Л.А. Степашко и др.). В исследовании события излагаются в хронологической последовательности, с учетом конкретно-исторических условий, без использования произвольных толкований и эмоциональных оценочных суждений. Научная объективность достигнута тем, что рассмотрение событий во взаимосвязи предполагает удержание положительного, критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку собственного взгляда на проблему, при этом не исключается совпадение некоторых оценок с мнениями других авторов.
Теоретическими предпосылками нашего исследования послужили:
- идеи развития образования в России (В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, В.П. Острогорского, Д.И. Пирогова, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушин-ского и др.);
- концепции о формировании образовательного пространства России в истории педагогики (Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, А.Н. Джуринский, Э.Д. Диеп-ров, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, П.А. Лебедев, Е.Н. Медынский, Л.А. Степашко, М.Ф. Шабаева и др.); о становлении региональной системы образования (Т.В. Алешкина, В.И. Андреев, Н.Н. Бакай, П. Давыдов, Н.М. Максимова,
Е.И. Недоспасова, А.И. Шилов и др.); о положении учительства и развитии женского образования (А.В. Лисичникова, С. Миропольский, В. Овцын, И.Т. Савенков, Ф.Б. Саутиева и др.).
Методами исследования являются: историко-ретроспективный (позволяющий выявить причинно-следственные связи и закономерности), системно-структурный (способствовал выявлению и анализу основных тенденций), сравнительно-сопоставительный (дает возможность сравнивать и сопоставлять общие закономерности и тенденции в развитии), статистический (позволяет проследить количественные, качественные изменения), классификации (позволяет систематизировать источники), периодизации (при анализе историографических источников позволяет определить качественные изменения в событийно-историческом описании).
Источи и ковую базу исследования составили как опубликованные материалы (циркуляры, распоряжения, постановления, программно-методические документы) изданные по линии Министерства народного просвещения, так и архивные материалы, имеющие исторический, экономический, статистический характер, способствующие более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития общеобразовательных и профессиональных педагогических учебных заведений Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века.
Особую ценность для нашего исследования представили работы историков, краеведов и педагогов дореволюционного периода (Н.Н. Бакая, И. Бело-усова, Д. Вольфсона, С.И. Гессена, М.И. Демкова, Н.В. Латкииа, А.И. Линько-ва, Д.Д. Семенова, В.П. Сукачева, И. Серебренникова, Д.И. Менделеева, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, А.И. Попова, К.Д. Ушипского, И.Г. Шешунова, Н.М. Ядриицева и др.).
Отдельную группу источников составили современные работы (A.M. Ла-урсона, А.А. Кузнецова, Л.Е. Шепелева), рассматривающие историю награждения русскими наградами, орденами, получение чина и класса должности служащими в учебных заведениях.
Нами изучены газетные и журнальные материалы в период второй половины XIX — начала XX века, газеты «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости», «Сибирь»; журналы: ведомства Министерства народного просвещения, «Сибирские вопросы», «Сибирская школа», «Сибирский учитель», «Вестник воспитания». Использовалась немногочисленная мемуарная литература И. Белоусова, С. Дурылина, В.И. Модестова, А. Петрищева, П.Соломатина.
В исследовании были использованы фонды Государственных архивов Иркутской области, Красноярского края, Читинской области. В ходе исследования проанализированы учебные планы, программы дисциплин, изучаемых в начальных, средних, профессиональных педагогических школах, штатные расписания учебных заведений, отчеты, прошения, донесения учителей и директоров учебных заведений.
Хронологические рамки нашего исследования ограничиваются 18601917 гг. Этот период интересен как новой идеологией образования, которая потребовала активных реформ и контрреформ, так и особенным положением регионов, в частности, Восточной Сибири. Для уточнения некоторых вопросов использованы материалы, относящиеся к более ранним периодам (реформы 1828 г.). За отправную точку в исследовании принят I860 год, когда в Российской Империи был поднят вопрос об освобождении крестьян от крепостной зависимости и выделена задача демократизации школы и трудового воспитания. В этот период впервые обозначено место учителя в системе государственной службы. Конечная грань исследования совпадает с революцией 1917 года, положившей конец существовавшей в то время системе образования.
Территориальные рамки охватывают Восточную Сибирь, включая Иркутскую и Енисейскую губернии, Забайкальскую область, губернские города Иркутск и Красноярск и областной город Чита, где и были сосредоточены основные образовательные учреждения и проявлялись типичные для того времени проблемы в организации школьного дела.
Этапы исследовании. На первом этапе (2002-2003 гг.) — осуществлялось изучение и анализ философской, исторической, научно-педагогической литературы, документальных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования; выявились актуальность и степепь разработанности проблемы, были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.) — изучались архивные материалы, проводились анализ и структурирование собранного материала, оценка его значимости в контексте теоретических предпосылок исследования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) — обобщались и систематизировались материалы исследования, вносились уточнения и дополнения, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- па основе ретроспективного анализа и теоретического обобщения впервые в историко-педагогической науке выявлены и рассмотрены особенности регионального развития образовательных учреждений ведомства Министерства народного просвещения; *
- раскрыта сущность правительственной политики по отношению к образованию в регионах России;
- обобщены тенденции организации учебного процесса в образовательных учреждениях Восточной Сибири, даны характеристики состава педагогических кадров в исследуемый период;
- впервые в педагогической теории целостно исследованы проблемы и специфика деятельности учителя региона и определены социально-экономические и педагогические предпосылки становления учительства в крупных городах Восточной Сибири во второй половине XIX - начала XX века.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- исследование обеспечило продвижение теории и практики развития образования, потому что анализу подверглись архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот;
- полученные результаты вносят определенный вклад в развитие регионального образования, в частности, его историко-педагогического аспекта;
- теоретически обосновано введение в научный аппарат понятия «проблемы учительства», что позволило проследить динамику складывающегося стереотипа деятельности учительства в исследуемый период.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке программ развития системы образования в регионах Сибири. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании определенных тем курса истории педагогики, при разработке элективных курсов, учебных и методических пособий, рекомендаций для студентов, изучающих педагогику и выполняющих рефераты, курсовые и выпускные квалификационные работы. Отдельные научные положения, учебно-методические материалы внедрены в современный учебный процесс ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» и ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический униве|Ш5кгеп)0ванность н достоверность обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, привлечением широкого круга документальных, архивных материалов и опорой при их анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований.
Апробация н внедрение результатов исследован няосуществлялись в публикациях и выступлениях автора на педагогических чтениях: «Теория и практика гуманизации педагогического процесса» (г. Иркутск, 2003 г.) и конференциях: международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (г. Иркутск, 2005 г.), всероссийской международной конференции «История науки и образования в Сибири» (г. Красноярск, 2005 г.), международной конференции «Теория и практика гуманизации педагогического процесса» (г. Иркутск, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и решения» (г. Иркутск, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «НравствеЕНЮ-правовая культура и правовое образование: опыт, проблемы, решения» (г. Горно-Алтайск, 2006 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Иркутского государственного лингвистического университета. Материалы исследования используются на лекциях и семинарских занятиях по истории педагогики, при проектировании элективных курсов. По теме диссертации имеется 11 публикаций.
На защиту выносится следующие положения:
1. Развитие и состояние образования в Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX века в целом отражало общие тенденции реформаторской политики центра России, но имело региональные отличия. Во-первых, все реформационные процессы внедрялись с опозданием на 10-15 лет. Во-вторых, для региона характерны сложность и разнообразие условий, в которых протекает учебно-воспитательный процесс, сословный состав населения, разобщенность культурных интересов, низкий уровень востребованности в образованных кадрах. Все это обусловило низкий интерес к обучению и способствовало, в основном, развитию начального образования. ;
2. Развитие системы образования соответствовало в целом государственной политике «поиска форм нравственно-назидательного, одушевляющего учения» народных масс, по в Восточной Сибири развитие школ шло в основном в крупных городах. Основная масса местного населения не была охвачена процессом обучения, так как в Сибири школа воспринималась, как инородное учреждение и не была обеспечена ни кадрами, ни материально.
3. Содержание образования в исследуемый период было ориентировано на воспитание законопослушных, богобоязненных граждан, но слишком мало времени в учебных планах отводилось изучению отечественЕюй истории и литературы, созданию условий для развития национальной культуры. Кроме того, в содержании учебных планов образовательных заведений Восточной Сибири не была отражена специфика экономического развитии региона, что делало обучение делом мало значимым практически. Отсюда и низкие показатели качества образования, что подтверждает малое количество оканчивающих гимназии и общий уровень образованности населения.
4. Проблемы учительства Восточной Сибири во второй половине XIX — начала XX века напрямую связаны с отсутствием высших педагогических учебных заведений, бедственным материальным положением учителей, недостаточной методической оснащенностью школ и инертным отношением населения к образованию.
5. Сложившаяся в исследуемый период роль учителя имеет позитивные стороны, не утратившие актуальность и в современных условиях. В рассматриваемом периоде подчеркивается важность предназначения учителя, его профессиональных знаний, гражданской позиции, направленность личности учителя на саморазвитие в профессиональной деятельности. Позитивную оценку заслуживает сложившаяся к тому времени система карьерного роста учителя, материального и морального стимулирования его профессиональной деятельности.
Объем н структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (291 источника, в том числе 98 единиц архивных источников), приложений (52).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щеблякова, Елена Николаевна
2.4. Выводы по главе
Рассмотрев в первой главе постановку и качество образования в Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX вв., во второй главе мы решали задачи обоснования причин неудовлетворительного состояния школьного дела. Исходя из того, что качество образования обусловлено не только социально-экономическими причинами, по и тем, как организована подготовка учительских кадров, как решены проблемы учительства, мы проанализировали архивные документы, литературные п научные источники, где непосредственно раскрывается система подготовки учительских кадров, быт, материальное состояние и отношение к профессиональной деятельности учительства со стороны общества, чиновничества. Анализ проблем учительства позволил прийти к следующим выводам:
1. Одна из основных проблем сложившегося состояния образования в Восточной Сибири исследуемого периода заключается в подготовке учительских кадров. По нашим данным, проблема кадров непосредственно в Сибири решалась долгое время (вплоть до 1909-1916 гг.) двумя путями: 1) привлечение желающих осуществлять педагогическую деятельность и 2) казенных стипендиатов (они должны были отрабатывать шесть лет в школах Сибири) центральных университетов и других учебных заведений. Только в 1872-1873 гг. в Иркутске и Красноярске открываются учительские семинарии для лиц мужского пола, поэтому преподавательский корпус составляли учителя-мужчины. Для женщин, желающих посвятить себя учительскому делу, был открыт специальный класс. Только отличницам давалось звание домашней наставницы. Таким образом, явно просматривается устойчивый гепдерпый стереотип.
2. Социальный статус учительства определяется нами по ряду признаков — правовых, экономических, социальных. Нами отмечен рост численности учителей с 26 человек в 1861 г. до 394 в 1912 г., что можно объяснить созданием сети профессиональных региональных педагогических учреждений. Для занятия должности учителя необходимо было представить свидетельства об образовании и благонадежности и пройти испытательный срок до четырех месяцев. Учителя, определяемые па службу в отдаленные местности, пользовались определенными льготами: обеспечение «прогонных», единовременное пособие, более длительный отпуск, па пять лет сокращался срок выхода на пенсию.
3. В каждом учебном заведении для учителей был предусмотрен класс должности с учетом выслуги лет (14-7 класс) и должности: учитель наук, младший/старший учитель, инспектор, директор. Табель о рангах, предусмотренный для гражданских чиновников, распространялся и на учителей. Так, например, старший учитель наук мог рассчитывать на получение личного дворянства. Каждый класс должности отмечался получением наград в виде орденов, что тоже повышало статус определенной группы учителей. Чтобы получить первый орден народному учителю, надо было прослужить 35 лет. На учительниц права чинопроизводства не распространялось. Дискриминация учительниц проявлялась и в том, что негласно им запрещалось выходить замуж.
4. В ходе исследования нами проведен анализ материального положения учительства. Отмечено, что уровень заработной платы зависел от типа учебного заведения, а пенсии — от выслуги лет. Заработная плата учителей уездных и приходских училищ была самой низкой и значительно отличалась от оплаты труда в гимназии. Условия труда учителей были неудовлетворительными, так как школьные помещения не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, поэтому у многих учителем возникали проблемы со здоровьем.
5. Вместе с тем, нами отмечены повышенные требования к личности учителя, к уровню его компетентности, к профессиональному мастерству. Анализ соответствия этим требованиям осуществляли инспектора и школьные ревизоры, которые проверяли качество обучения и воспитания.
Заключение
В современном обществе в связи с нарастающими динамичными и поступательными социально-экономическими процессами повышается интерес к истории, в частности и к истории образования. Историческое прошлое позволяет не только выявить тенденции образовательных реформ, но и их результативность. Наш интерес ко второй половине XIX - начала XX века не случаен, потому что именно тогда становилась политика в образовании по отношению к регионам. Целью нашего исследования было изучить специфику развития образования, качество обучения и проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX века.
Первая задача нашего исследования заключалась в том, чтобы выявить политику государства в области образования по отношению к отдаленным регионам Российской империи, куда отнесена и Восточная Сибирь (Иркутская и Енисейская губернии и Забайкальская и Якутская области).
Нами выявлено, что эта политика была определена законодательными актами общегосударственного значения и разработанными Министерством народного просвещения планами н программами и зависела не только от географической отдаленности, социально-экономических условий, но и востребованности в образовательных услугах населения. Анализ архивных документов доказывает преобладание в Восточной Сибири учебных заведений низшего типа.
В ходе исследования доказано, что школьные реформы Восточной Сибири вызваны не столько общественно-политическим движением и отменой крепостного права как в Европейской части России, сколько спецификой региона: многие нововведения (реорганизация учебных заведений, изменение учебных планов и т.д.) проводились со значительным отставанием по срокам не только из-за отдаленности от центра, по и из-за подведомственной разобщенности. С нашей точки зрения, быстрее всего реагировали школы, подведомственные Министерству народного просвещения. Именно Министерство народного просвещения, с помощью льгот учащимся но отбыванию воинской повинности, субсидий, отмены переводных экзаменов и т.д., поддерживало интерес к образованию. Но этих мер было явно недостаточно, так как уровень грамотности населения Восточной Сибири был крайне низким, если в основных городах (Иркутск, Красноярск, Чита) он составлял 32,5 %.
На основании отчетов но Министерству народного просвещения, анализа научных работ мы выделили основные проблемы, тормозящие развитие образования в Восточной Сибири: отсутствие квалифицированных учительских кадров и системы, обеспечивающей преемственность между начальным и средним образованием, слабая материальная база учебных заведений, которая по большей части зависела от филантропической деятельности местного купечества.
Решение второй задачи связано с выявлением специфики организации и содержания образования в учебных заведениях, подведомственных МНП. Содержание учебных планов уездных училищ позволяет говорить об образовательных приоритетах: большая часть недельных часов отводится на изучение русского языка и закона божья. Учебный план городского четырехклассного училища большее учебное время отдает арифметике, практической геометрии, закону божию, русскому языку и церковно-славянскому чтению. Это можно объяснить «успехами в оборотах торговли, в промышленности» и стремлением «дать возможность изучить бухгалтерию и бедным ученикам». В высших начальных училищах отмечены те же приоритеты, но заметно увеличилось число часов на изучение истории и географии, введены физические упражнения и рисование. Мы делаем вывод, что не было потребности в школах Сибирского региона в изучении иностранного языка (введен только для желающих) и только в гимназии с одним древним языком.
Решение третьей задачи связано с изучением качества образования. Исходя из современной трактовки качества образования как определенного уровня знаний и умений, умственного, нравственного н физического развития, которого достигают обучаемые на определенном этапе, мы изучали систему оценивания знаний, их уровень и количество выпускников школ. Наши данные позволяют выявить тенденцию увеличения спроса на образование, внимание к системе оценивания знании и обоснование целесообразности переводных экзаменов. Вместе с тем, нами отмечено, что уровень знаний не обеспечивался ни методически, ни организационно, ни экономически, поэтому более половины учеников не оканчивали учебные заведения.
В качестве четвертой задачи нами выделен анализ проблем учительства Восточной Сибири как фактора, влияющего в целом на развитие образования в исследуемый период.
Одна из основных проблем сложившегося состояния образования в Восточной Сибири исследуемого периода заключается в подготовке учительских кадров. По нашим данным, проблема кадров непосредственно в Сибири решалась долгое время ( вплоть до 1909 -1916 года)двумя путями: 1) привлечение желающих осуществлять педагогическую деятельность и 2) казенных стипендиатов (они должны были отработать шесть лет в школах Сибири) центральных университетов и других учебных заведений. Только в 1872- 1873 году в Иркутске и Красноярске открываются учительские семинарии для лиц мужского пола, поэтому преподавательский корпус составляли учителя-мужчины. Для женщин, желающих посвятить себя учительскому делу, был открыт специальный класс. Только отличницам давалось звание домашней наставницы.
Социальный статус учительства определяется нами по ряду признаков -правовых, экономических, социальных. Нами отмечен рост численности учителей с 26 человек в 1861 году до 394 в 1912, что можно объяснить созданием сети профессиональных региональных педагогических учреждений. Для занятия должности учителя необходимо было представить свидетельства об образовании и благонадежности и пройти испытательный срок до четырех месяцев. Учителя, определяемые на службу в отдаленные местности, пользовались определенными льготами: обеспечение прогонных, единовременное пособие, более длительный отпуск, на пять лет сокращался срок выхода на пенсию.
В ходе исследования нами проведен анализ материального положения учительства. Отмечено, что уровень заработной платы зависел от типа учебного заведения, а пенсии - от выслуги лет. Заработная плата учителей уездных и приходских училищ была самой низкой и значительно отличалась от оплаты труда в гимназии. Условия труда учителей были неудовлетворительными, так как школьные помещения не соответствовали саинтарпо-гигиеническим нормам, поэтому у многих учителей возникали проблемы со здоровьем.
Полученные в ходе исследовании результаты позволяют говорить о теоретической и практической значимости проведенного исследования, о расширении фактического материала по региону Восточная Сибирь, что может быть использовано в решении современных региональных задач. Вместе с тем, исследование определяет и новые направления в изучении таких проблем, как национальная политика в образовании коренного населения Сибири (бурятов, эвенков, тувинцев, тунгусов и т.д.), становление высшего образования и преодоление социального неравенства.