Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС: В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Борздыко, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борздыко, Елена Васильевна
Общая характеристика работы.
Ф 1 Воздействие радиоактивного загрязнения на лесные биогеоценозы.
2 Общая характеристика природных условий Южного Нечерноземья РФ.
3 Объекты, материал и методы исследования.
3.1 Методика исследования ботанико-экологических особенностей объекта
3.2 Гамма- спектрометрический метод.
3.3 Цитогенетический метод.
3.4 Методы статистической обработки материалов.
3.5 Объекты исследования.
4 Морфологическое разнообразие и репродуктивная активность брусники обыкновенной в различных условиях радиоактивного загрязнения.
4.1 Изменчивость биометрических показателей побегов.
4.2 Изменчивость морфометрических показателей листьев.
4.3 Формовое разнообразие плодов.
4.4 Жизнеспособность пыльцы.
4.5 Стерильность пыльцы при разных уровнях загрязнения радионуклидами .90 5 Цитологический анализ популяций брусники обыкновенной.
5.1 Цитологический анализ клеток меристемы.
5.1.1 Митотическая активность.
5.1.2 Анафазная активность.
5.1.3 Основные типы и количество нарушений хромосом.
5.1.4 Относительная продолжительность фаз митоза и количество анафаз с нарушениями хромосом.
5.2 Цитологический анализ генеративных органов.
5.2.1 Анализ нарушений мейоза в 2003 г.
5.2.2 Анализ нарушений мейоза в 2004 г.
6 Гамма - спектрометрический анализ почвы и фитомассы брусники обыкновенной
6.1 МЭД и УА радионуклидов почвенных образцов.
6.2 МЭД, УА, Кп и Кн радионуклидов в фитомассе в 2002 г.
6.3 МЭД, УА, Кп и Кн радионуклидов в фитомассе в 2003 г.
6.4 МЭД, УА, Кп и Кн радионуклидов в фитомассе в 2004 г.
6.5 Зависимость УА 137Cs в фитомассе от МЭД.
6.6 Влияние мохового покрова на накопление Cs листьями.
6.7 Сезонная динамика накопления 137Cs в свежих ягодах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС: В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ»
Актуальность темы исследования. Лесные экосистемы России, богатые дикорастущими кустарничками, выступают в роли своеобразных аккумуляторов радионуклидов, выпавших в результате катастрофы на ЧАЭС (1986).
Усиливающееся действие антропогенных, в том числе и радиационных нагрузок, привело к осознанию необходимости сохранения биологических ресурсов. На международной Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) принята «Конвенция о биологическом разнообразии». В РФ основные положения Конвенции отражены в программе «Биологическое разнообразие лесов России» (1995) и в Федеральной целевой программе «Леса России» (1997). Успешной реализации программы будет способствовать так же изучение дикорастущих пищевых растительных ресурсов леса, особенно в условиях радиоактивного загрязнения. К таким мало изученным, но весьма ценным пищевым растениям относится брусника обыкновенная.
Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.) - вечнозеленный кустарничек семейства вересковые (Ericaceae Juss.), используется в пищевой, кожевенной промышленностях, в медицине, парфюмерии, в садово-парковом хозяйстве, а так же как хороший медонос.
Исследование по теме проведено в процессе выполнения госбюджетной темы (2000.2004 гг., № госрегистрации - 01200003995) «Теоретические исследования закономерностей роста, развития и биоразнообразия лесных экосистем в условиях хронического радиоактивного и другого загрязнения окружающей среды» (наряд - заказ Госкомитета по высшему образованию и Министерства образования и науки РФ), а также темы Брянской государственной инженерно-технологической академии «Изучение изменчивости лесных и декоративных растений с целью отбора наиболее ценных форм для лесохозяйственного производства и садово-паркового строительства», которая входит в Федеральную целевую программу «Леса России».
Цель НИР - в условиях радиоактивного загрязнения лесных экосистем Южного Нечерноземья РФ исследовать морфологическое разнообразие брусники обыкновенной, ее митотическую и мейотическую активность, продолжительность отдельных фаз митоза, основные типы хромосомных нарушений, жизнеспособность пыльцы, связь мощности экспозиционной дозы (МЭД) и удельной активности (УА) радионуклидов в почве и фитомассе, определить переход и накопление радионуклидов в фитомассе, влияние мохового покрова на УА 137Сз в листьях и ее динамику в свежих ягодах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Исследовать влияние радиоактивного загрязнения на морфологическое разнообразие брусники обыкновенной.
2 Проанализировать митотическую активность апикальных меристем корешков, хромосомные аберрации и нарушения деления соматических клеток; особенности мейоза и уровень нарушений хромосом.
3 Изучить жизнеспособность пыльцы при разной МЭД.
4 Определить УА, Кп и Кн основных радионуклидов в почве и различных органах брусники, а так же зависимость УА 137Сз в фитомассе от МЭД.
5 Установить влияние мохового покрова на УА137Сз в листьях, а так же проследить сезонную динамику УА137Сз в свежих ягодах.
Объекты и объем исследования. Объектами изучения (2001.2004гг.) явились природные популяции брусники обыкновенной на 7 пробных площадях (ПП) с разной ПЗП: в Кировском лесничестве Кировского лесхоза Калужской области (МЭД=18,4±2,76 мкР/ч и 16,7±2,51 мкР/ч, контроль), в Новозыб-ковском (МЭД=110,2±16,53 мкР/ч и 96,2±14,43 мкР/ч) и в Софиевском (МЭД= 85,1± 12,77 мкР/ч) лесничествах Злынковского лесхоза Брянской области. Изготовлено и проанализировано около 3500 цитологических препаратов апикальных меристем корешков и 2060 препаратов пыльников, определена жизнеспособность (15165) и фертильность (14127) пыльцевых зерен. Для гамма-спектрометрического анализа собраны, подготовлены исследованы образцы: почвы-1500, листьев- более 7000, ягод- 6850, стеблей- более 6000 и корней- 5750. Изучены количественные признаки 11000 листьев, 9000 побегов, 10000 плодов. Вся экспериментальная информация проанализирована статистически.
Научная новизна. Впервые показано, что радиоактивное загрязнение лесных земель при МЭД=85,1±12,8; 96,2±14,4; 110,2±16,5мкР/ч существенно не влияет на изменчивость выделенных форм брусники по габитусу растений, величине и форме листьев, плодов. Однако отмечена высокая достоверная отрицательная связь освещенности с длиной побега (г=-0,920±0,034.-0,961±0,045), с шириной листьев (г=-0,454±0,06.-0,555±0,04) и их длиной (г=-0,671±0,03.-0,767±0,04). При высоких МЭД митотический индекс (МИ) в корешках проростков существенно (в 1,2. 1,3 раза) уменьшен. Увеличена изменчивость (С, %) МИ (в опыте- средняя, в контроле- низкая), что может говорить о мутационной активности и усилении адаптации брусники. Анафазный индекс (АИ) в 1,1. 1,2 раза меньше контроля, т.е. сокращена продолжительность анафазы. В целом С(%) АИ- низкий в опыте и в контроле. Увеличена продолжительность профазы, метафазы, телофазы митоза. В 2 раза возросло количество патологических митозов (ПМ). Достоверно увеличено количество анафаз с хромосомными мостами (в 3,0.4,5 раза), фрагментами (в 2,5.11,5 раза), отставанием хромосом (в 2,8.6,4 раза), выходом хромосом за пределы веретена деления (в 1,2. 1,4 раза), одновременным выходом и отставанием хромосом (в 1,3. 1,6 раза), другими аномалиями (в 1,2. 10,2 раза). При высоких МЭД количество аномальных клеток мейоза в 3.5 раз выше контроля. В 2.3 раза увеличено число анафаз-телофаз I и анафаз-телофаз II с хромосомными мостами, фрагментами, отставанием хромосом, выходом хромосом вперед, с другими аномалиями. В анафазе-телофазе I число аберраций почти в 1,5 раза выше, чем в анафа-зе-телофазе II. В 1,1. 1,4 раза понижена жизнеспособность пыльцы, в 3.4 раза увеличено количество стерильных зерен. В гамма-спектрах образцов почвы, фитомассы брусники обнаружены техногенные долгоживущие радионуклиды (137Сз, 134Сз), а так же линии естественного радиоизотопа- 40К, но в контроле 134Сз отсутствует. УА137Сб существенно выше контроля: в листьях- в 140, в стеблях и корнях- в 80, в ягодах- в 40 и более раз. УА134Сз в 200.300 и более раз ниже УА137Сз. На всех ПП и в контроле максимальное накопление 137Сз отмечено в листьях, меньше- в стеблях и корнях, еще меньше- в ягодах. Уста
111 новлена достоверная положительная связь между МЭД и УА Сб в листьях (г= +0,99±0,014, 1фа1П>1табл,Р=99%), стеблях (г=+0,99±0,023), ягодах (г=+0,96± 0,0195), корнях (г=+0,98±0,0184): 1фа1п>1табл, Р=95%. Кп и Кн137Сз превышают контроль: в листьях- в 3.4 раза, в стеблях и корнях- в 2.3 раза. В ягодах Кп не отличался, а Кн в 1,2. 1,4 раза выше контроля. С увеличением проективного
1 47 покрытия мхов (до 70.80%) увеличивается (в 1,5.2 раза) УА и Кп Сб в
1 "XI листья. В свежих ягодах брусники максимальные УА, Кп и Кн Сб зафиксированы в июле, минимальные- в сентябре.
Практическая значимость. Полученные результаты рекомендуется использовать при ведении мониторинга за пищевым и лекарственным сырьем брусники обыкновенной, сборе сырья населением, в качестве тест-объекта в ци-томониторинге. Интересные формы из практически чистых мест обитания целесообразно размножать для пищевых целей и озеленении.
Достоверность результатов и обоснованность выводов основываются на 4-летних исследованиях автора в различных зонах радиоактивного загрязнения, в том числе и в зоне отчуждения, а так же в лаборатории; применении различных методов исследования- сравнительно- морфологического, цитогенети-ческого, гамма - спектрометрического, статистического с широким использованием современных компьютерных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Несмотря на существенные нарушения в хромосомах, не установлено достоверного влияния ионизирующего излучения на рост и развитие вегетативных органов брусники. Однако отмечена существенная отрицательная связь освещенности с длиной побега, шириной и длиной листа.
2 Ионизирующее излучение существенно ингибирует митотическую и анафазную активность клеток, увеличивает (в 2 раза) количество ПМ, а так же анафаз с хромосомными мостами (в 3.4,5 раза), с фрагментами (в 2,5.11,5 раза), с отставанием хромосом (в 2,8.6,4 раза), с выходом хромосом вперед (в
1,2. 1,4 раза), с одновременным отставанием и выходом хромосом за пределы веретена (в 1,3. 1,6 раза), с другими аномалиями (в 1,2.10,2 раза); повышает продолжительность профазы, метафазы, телофазы, но снижает продолжительность анафазы митоза; увеличивает количество патологических мейозов (в 3.5 раз), а так же (в 2.3 раза) количество анафаз-телофаз I и II с хромосомными мостами, фрагментами, отставанием хромосом, выходом хромосом вперед, другими аномалиями. В целом для микроспорогенеза брусники характерен симультанный тип образования тетрад и тетраэдрический тип их расположения, свойственна асинхронность.
3 Радиоактивное воздействие достоверно снижает жизнеспособность (в 1,1 .1,4 раза) и увеличивает стерильность (в 3.4 раза) пыльцы брусники.
4 Основными фонообразующими радионуклидами являются долгоживу ^ я 1^/1 1 ^ ^ щие: Сб, Сб. УА, Кп и Кн Сб в ягодах, листьях, корнях, стеблях зависят от
147
УА почвы. Максимальная УА, Кп и Кн Сб зафиксированы в листьях, меньше в стеблях и корнях, минимальная- в ягодах. При высокой МЭД и УА почвы УА
1 47
Сб выше контроля: в ягодах (в 40 и более раз), в листьях (в 140 и более раз), в
1 47 стеблях и корнях (в 80 и более раз). Кп и Кн Сб увеличен в листьях- в 3.4 раза, стеблях и корнях- в 2.3 раза; в ягодах- Кн137Сб- в 1,2. 1,4 раза, Кп137Сб- на уровне контроля.
5 С повышением проективного покрытия мха (до 70.80 %) увеличи
1 47 вается (в 1,5. .2 раза) УА и Кп Сб в листья.
137
6 Максимальная УА, Кп и Кн Сб в свежих ягодах зафиксирована в июле, минимальная- в сентябре.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации докладывались на международных научно-производственных конференциях «Современные технологии воспроизводства целевых лесов в Юго-Западном регионе центральной части России» (Брянск, 2002), «Лесоведение, экология и биоресурсы» (Брянск, 2003), «Брянщина- родина отечественного и мирового высшего лесного образования» (Брянск, 2005), «Чернобыль- 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий»
Брянск, 2005), «Проблемы лесоведения и лесоводства» (Гомель, 2006), на региональных конференциях «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2000, 2001). По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, 2 из них в «Лесном журнале». Материалы диссертации использованы в электронном учебном издании «Экология и экономика природопользования Брянской области» (Брянск, 2003).
Личный вклад автора. Автор разработал программу и методику исследований, произвел закладку полевых объектов и постановку лабораторных экспериментов, сделал анализ полученных результатов. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 260 наименований, в том числе 18- иностранных авторов, приложения. Основной текст изложен на 183 страницах в Word, включает 33 таблицы, 57 рисунков.
1 ВОЗДЕЙСТВИЕ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ЛЕСНЫЕ БИОГЕОЦЕНОЗЫ
Изучение последствий воздействия хронического ионизирующего излучения в результате крупномасштабной катастрофы на Чернобыльской АЭС (26.04.1986), следствием которой явилось радиоактивное загрязнение обширных районов России, Беларуси и Украины, остается и на сегодняшний день весьма актуальным (Проблемы лесоведения и лесоводства.,2005а,20056). В России наиболее сильно пострадали Брянская, Калужская, Тульская области, а также ряд районов Воронежской и Липецкой областей (Мурахтанов, Ахре-менко,1994; Ахромеев,2000; Пивоваров, Михалев,2004). Из всех выброшенных из активной зоны АЭС материалов четыре элемента в краткосрочном и долгосрочном плане определили радиологическую обстановку в пострадавших районах: 13'I, 134Сб, 137Сб, 908г, 239Ри, 240Ри. Кроме того, в выбросах присутствовали высокорадиоактивные осколки ядерного топлива («горячие» частицы). В силу неравномерности по длительности и интенсивности их выпадения возникла «пятнистость» радиоактивного загрязнения местности, достигающая в некоторых районах значительных величин. Так, уровень гамма-фона 5 мая 1986г. в Брянском районе составлял около 20мкР/ч, в Новозыбкове-100, в Клинцах- 250. Через 12 дней- 17 мая гамма-фон в Брянском районе был 20мкР/ч, в Новозыбкове- 400 (Мурахтанов, Ахременко,1994; Мурахтанов, Кочегарова,1995; Щеглов, 1999; Ахромеев,2000). К настоящему времени основными загрязнителями окружающей среды являются долгоживущие радионуклиды- 137Сз и 134Сз в соотношении 95:5- 79,3% от суммарной радиоактивности среды, 908г- 19,8% и микровкрапления 239Ри и 240Ри- 0,9% (Пивоваров, Михалев,2004).
Авария на Чернобыльской АЭС привела к ухудшению экологической обстановки в лесных экосистемах Брянщины на площади 228,5тыс.га. Наиболее загрязнены радионуклидами леса Клинцовского (Ущерпское, Красногорское лесничества) и Злынковского (Новозыбковское, Злынковское, Софиевское лесничества) лесхозов. Общая площадь лесов с ПЗП от 15 до 40 Ки/ км2 составила 44,5тыс.га, а всего было загрязнено 347,4тыс.га (29%). На 1.01. 1995г. площадь загрязненных лесов уменьшилась до 170,689тыс.га (Мурахта-нов, Ахременко, 1994; Ахромеев, 2000). За счет распада короткоживущих радионуклидов загрязненность на территории, прилегающей к ЧАЭС, за 1987. 1990 гг. ежегодно уменьшалась на 19.20%, за 1990.1992гг.-на 8.12%, а в дальней зоне- на 5.8%. МЭД за 1987.1997 гг. уменьшилась в 30 км зоне ЧАЭС в 4.8раз (Деревец и др., 1996; Лес.Человек.Чернобыль.,1999; Покар-жевский, Успенская, Филимонова, 2003).
Лесные экосистемы являются действенным биогеохимическим средо-образующим фактором, регулирующим радиоактивные выпадения и обладающим большой емкостью поглощения радионуклидов и способностью прочно включать их в свой биологический круговорот (Лес. Человек. Чернобыль., 1999, 2005). Целесообразность направленного исследования лесных экосистем, как возможных аккумуляторов радионуклидов, отмечалась еще в 60 гг. XX века в работах A.A. Молчанова (1968), P.M. Алексахина (1968, 1971, 1972, 1977), Ф.А. Тихомирова (1972), М.А. Нарышкина (1975). Изучению воздействия ионизирующих излучений на лесные биогеоценозы посвящено большое количество работ (Platt, 1963; Sparrow, 1964; Тихомиров, Алексахин, 1971; Тихомиров, 1972, 1990; Карабань, 1977, 1980; Криволуц-кий, 1988; Гродзинский, 1989; Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991; Ипатьев, 1993, 1994; Козубов, 1994, 1996; Краснов, 1998; Жуйкова, 1999; Молчанова, 1999; Глазун, 1999; Кальченко, 1989, 2000; Позолотина, 20016; Глазун, Самошкин, Скок, 2001, 2003; Самошкин, Глазун, Скок, 2002; Глазун, Самошкин, Алешин, 2004; Глазун, Скок, Самошкин, 2005; Лес. Человек, Чернобыль., 2005; Проблемы лесоведения и лесоводства., 2005а, 20056).
Первоначально значительная часть радионуклидов задерживалась в кронах деревьев, потом мигрировала в лесную подстилку и почву, где прочно фиксировалась (Алексахин, 1963; Карабань, Мишенков, Пристер и др., 1979;
Аненков, Юдинцева, 1991; Тихомиров, 1993): в березовых насаждениях- в течение около 1г., в хвойных- 3.5 лет. По мере гумификации и минерализации подстилки радионуклиды становятся доступными корневым системам (Поляков, 1969; Пристер, 1990; Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991), поступление их в растение с течением времени постепенно усиливается (Ма-радудин, 1991; Тихомиров, Щеглов, 1993; Лес. Человек. Чернобыль., 2005). По-видимому, до 1988г. преобладало некорневое загрязнение, а с 1988г.-кор-невое (Гродзинский, 1989; Лес. Человек. Чернобыль., 2005; Проблемы лесоведения и лесоводства., 2005а).
Радионуклиды в ходе метаболических процессов накапливаются в форме биокомплексов в органах и тканях растительных организмов (Вредные химические вещества. Радиоактивные вещества, 1990), причем их количество в растениях часто выше, чем в окружающей среде. Задерживаются они в форме аэрозолей, растворов, газов. Степень задержки зависит от агрегатного состояния и размеров частиц, метеорологических условий и морфофизиологи-ческих особенностей растений. Усвоение радионуклидов из почвы в основном не отличается от накопления стабильных изотопов тех же элементов (Гродзинский, 1989; Вредные химические вещества. Радиоактивные вещества, 1990). Ионы разных химических элементов свободно проникают в ткани корневых волосков с помощью диффузии. Процесс поглощения зависит от химических свойств элемента и степени участия его в метаболических процессах растения (Соколова, 2000; Митин, 2001; Лес. Человек. Чернобыль., 2005). Отмечено, что в первые 5. 15 лет после радиоактивного загрязнения для растений характерно увеличение содержания таких радионуклидов, как 137Сз и 908г, которые активно включаются в процессы метаболизма (ТНЛогш-гоу, 81к^1оу, 1994; А£ар1апа е1.а1., 1996).
В 1986-1990гг. поверхностное загрязнение шСз в наибольшей степени связывалось с корой деревьев. К 1990г. основное количество 137Сб переместилось в лесную подстилку и в первые 0.2 см минерального слоя почвы, что привело к тому, что наибольшую удельную активность 137Сб наблюдали у растений, корни которых находятся именно в данных горизонтах (Орлов, Краснов, Чепеловский, 1990). В целом запас ,37Сз в подстилке сосновых насаждений на автоморфных почвах продолжает несколько снижаться, в лиственных насаждениях, на полугидроморфных и гидроморфных почвах, практически стабилизировался (Лес. Человек. Чернобыль., 1999, 2005). Удержание нуклида происходит в верхнем слое мелкодисперсных (особенно глинистых) и органических веществ, повышающих сорбционные свойства почвы (Бондарь, 1989; Василенко, 1999; Лес. Человек. Чернобыль., 1999, 2005). В настоящее время основную часть радионуклидов захватывает мелкая корневая система, расположенная на глубине до 15 см и выполняющая основную роль в обеспечении минерального питания леса. Наиболее активно здесь захватывается Бг, накапливающийся в последующем в стволах и крупных ветвях деревьев. Метаболизм ,37Сз более динамичен, чем 908г. При поступлении в растение 137Сз конкурирует с К, в том числе и 40К (Поляков, Кочегарова, Мурахтанов, 1998; Пивоваров, Михалев, 2004; Лес. Человек. Чернобыль., 2005). Изотоп включается в листья, формируя в последующем основную активность листового опада. В лесных экосистемах существенная часть 137Сз находится в биомассе и составляет до половины его содержания в почве. Этим 137Сз отличается от своего аналога 40К: 137Сб сконцентрирован в верх
40т г « 137/^1 нем слое почвы, а К по всей ее толще. Сб весь включается в круговорот, 40К- по мере потребности в нем биоты (Покаржевский, Успенская, Филимонова, 2003). В целом круговорот радионуклидов представляет многократно повторяющийся циклический процесс, стабилизирующийся через 4.5 лет в лиственных и 10. 12- в хвойных лесах после загрязнения (Мурахтанов, Кочегарова, 1995; Щеглов, Цветнова, Панфилов, 1998; Пивоваров, Михалев, 2004; Проблемы лесоведения и лесоводства., 20056). К настоящему времени установилось своеобразное динамическое равновесие между корневым поступлением, ежегодным биогенным опадом и процессом вертикальной почвенной миграции радионуклидов (Булко, Шабалева, 2005). Основная часть радионуклидов накапливается в лесной подстилке, являющейся кумулятором радиоактивного загрязнения леса, в листьях, хвое, мелких ветвях, коре содержание радионуклидов в 10. 100, в древесине, стволах, крупных ветвях- в 10 раз ниже. Растительность мохового покрова перехватывает до 90% 137Сз (Пивоваров, Михалев, 2004). Наибольшей поглотительной способностью обладают сосновые леса. Связано это с тем, что поверхность многолетней неопадающей хвои круглогодично концентрирует радионуклиды (Гродзинский, 1989; Якушев, 1995; Щеглов, Цветнова, Кучма, 1999).
1 47
Радиационное загрязнение недревесной продукции леса Сб обусловлено сложными динамическими процессами. Установлено, что уровень загрязнения зависит от целого ряда факторов: плотности загрязнения почвы радионуклидами, химического, механического состава и влажности почвы, типа леса, микрорельефа местности, климатических условий, определяется биологическими особенностями растений и физико-химическими свойствами выпадающих аэрозолей (Щеглов, Цветнова, Кучма, 1999; Щеглов, 1999; Фе-сенко и др., 2002а, 20026; Лес. Человек. Чернобыль., 2005). Наибольшее содержание радионуклидов обнаружено в подстилке сосняков (75%), меньше-березняков (50%), еще меньше- ольшанников и дубрав (Белов, Киршин, Лысенко, Пак, 1999). В сосняках на автоморфных почвах МЭД на поверхности почвы и на высоте 1м в 1,2. 1,4 раза выше, чем в лиственных насаждениях на полугидроморфных и гидроморфных почвах, где интенсивность миграции радионуклидов вглубь почвы значительно выше (Лес. Человек. Чернобыль., 1999). Наибольшие уровни загрязнения наблюдаются на сырых почвах с застойным водным режимом (Вопросы лесной радиоэкологии, 2000). С повышением увлажненности условий произрастания увеличивается накопление
1 ^ п
Сб (Мартинович, 1989; Ипатьев и др., 1993; Ирклиенко и др., 1995; Зибцев и др., 1996; Лес. Человек. Чернобыль., 2005). Удельная активность радиоизотопов в растениях подвержена сезонным и межгодовым изменениям: в сырой год она выше, чем в сухой (Короткова, 2000). В течение физиологиче
137 ского покоя перераспределение Сб в надземной фитомассе практически не происходит (Лес. Человек. Чернобыль., 1999). Удельная активность 137Сз на бедных почвах выше по сравнению с богатыми, что объясняется слабой сорбцией 137Cs их почвенными частицами и более низким соотношением 137Cs+/K+ в почвенном растворе богатых почв (Вопросы лесной экологии, 2000; Коноп-лева, 2002; Проблемы лесоведения и лесоводства., 2005а). Накопление радионуклидов растениями снижается в ряду почв: аллювиально-слоистые, дерново-подзолистые, серые лесные, сероземы, каштановые, черноземы (Му-хамедшин, Чилимов, Мишуков, Безуглов, Сныткин, 1995; Вопросы лесной радиоэкологии, 2000; Соколова, 2000).
Кн и Кп- основные показатели загрязнения растений (Булавик, 1998; Лес. Человек. Чернобыль., 1999; Короткова, 2000; Вопросы лесной радиоэкологии, 2000; Коноплёва и др., 2002). Степень усвоения радионуклидов колеблется в широких пределах и зависит от вида почв и особенностей растений (Щеглов, 1999). Накопление растением радионуклидов прямо пропорционально их потребностям в макроэлементе- аналоге и обратно пропорционально избыточной концентрации последнего в почве (Дрычко, Цветкова, 1990).
В радиоэкологическом мониторинге лесных экосистем широко используют в качестве тест-объектов древесные растения, грибы, лишайники (Духа-рев, Духарева, Минаева, 1984; Лес. Человек. Чернобыль., 1999; Миронов, 2000; Калаев, 2000). В работе В.П. Краснова, A.A. Орлова, С.П. Ирклиенко (1995а, 19956, 1995в) показана возможность применения многих ягодных видов.
Анализ интенсивности накопления Cs показал, что из всех дикорастущих ягодных видов кустарнички сем. Vacciniaceae характеризуются максимальной интенсивностью его аккумуляции (Мухамедшин, 1995; Jacob, Lik-htarev, 1996; Kenigsberg, Belli, Tikhomirov et al., 1996). Исследования показали, что интенсивному накоплению 137Cs у семейства вересковые способствуют питание через придаточные корни, находящиеся неглубоко в подстилке, облигатная микотрофность, вегетативная подвижность, преобладание калия в составе золы (Мухамедшин, Чилимов, Мишуков, Безуглов, Сныткин, 1995;
Василенко, 1999; Вопросы лесной радиоэкологии, 2000). В семействе Vaccin-ium выделены грибы из рода Phoma, образующие эктотрофную микоризу (Келли, 1952; Деревья и кустарники СССР (покрытосеменные), 1960; Пааво Хавас, 1988). Грибной компонент облегчает корням восприятие воды и минеральных веществ (в том числе и радиоактивных) из почвы. В свою очередь, гриб получает от растения углеводы и другие питательные вещества (Rogers, Williams, 1986; Dighton and Terry, 1994).
Существенно различаются по интенсивности накопления 137Cs различные части растения одного вида (Елиашевич, Рубанова, 1993; Краснов, Орлов
117 и др., 1995а, 19956). Концентрация Cs в ягодах вересковых в 2.3 раза меньше, чем в стеблях и листьях. Это объясняется неравномерным накоплением К в различных частях растения (Поляков, Кочегарова, Мурахтанов, 1998; Вопросы лесной радиоэкологии, 2000). Максимальная YA137Cs в надземной фитомассе вересковых отмечена в мае-июне. У Vaccinium vitis-idaea с июня до конца вегетации содержание 137Cs в фитомассе постепенно снижалось, у Vaccinium myrtillus- увеличивалось к концу вегетации, причем за счет оттока питательных веществ из листьев в стебли (Короткова, Орлов, 1999;
137
Короткова, 2000). Cs преимущественно локализуется в клеточных стенках и ядерной фракции, меньше всего- в хлоропластах, в остальной массе распределен более равномерно (Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991).
Количество радионуклидов в надземных органах зависит от концентрации их в питательном субстрате. Их поступление прямо пропорционально содержанию в почве. С возрастом растения абсолютное количество радионуклидов увеличивается (Вредные химические вещества. Радиоактивные вещества, 1990; Вопросы лесной радиоэкологии, 2000; Соколова, 2000). Показана тесная и достоверная связь между ПЗП 137Cs (0. 10 см слоя) и YA137Cs в вегетативной фитомассе и в генеративных органах (ягодах) в пределах каждого из эдатопов (Краснов, Орлов, 1996; Лес. Человек. Чернобыль., 1999).
Уделено особое внимание влиянию условий местообитаний на интенсивность аккумуляции 137Cs в ягодные растения (Howard, Johanson et. al.,
1996; \Уи1Ь ей а1., 1996; Ипатьев, Булавик, Дворник, 1997; Краснов, 1998; Орлов, Калиш, 1999; Щеглов, 1999; Короткова, 2000). Отмечено снижение ин
1 47 тенсивности аккумуляции Сб в ягодах на более богатых и сухих почвах по сравнению с бедными и влажными (Глазун, Самошкин, 2005). Высокие Кп радионуклидов характерны для песчаных и торфяноболотистых почв ("МлЬ е1. а1., 1996; Краснов, 1998; Орлов, Калиш, 1999). По степени перехода можно расположить ряд убывания:9^, 1311, 140Ва, ,37Сз (Вредные химические вещества. Радиоактивные вещества, 1990). С изменением химической формулы биодоступность 137Сз в условиях кислой среды увеличивается (Юдинцева, 1981; Ратников и др., 1992; Щеглов, 1999). При колебании рН от 4,0 до 8,5 накопление 137Сз в горохе изменялось в 2.4 раза (Соколова, 2000). В авто
1 47 морфных ландшафтах с 1988г. наблюдается четкое снижение Кп Се в травянистые растения, а в гидроморфных ландшафтах с 1992 г. отмечен постепенный рост Кп в растения (Щеглов, Цветнова, Кучма, 1999).
Кп 137Сз в растения зависит от мохового покрова: мох- мощный аккумулятор радионуклидов. Мхи формируют мощную подстилку и характеризуются высокой и стабильной увлажненностью (рН=около 4), что существенно влияет на подвижность минеральных элементов в подстилке и верхнем минеральном слое почвы (Алексахин, Бочарова, 1971; Ипатов, Таркова, 1982; Молчанова и др., 1989; Трофимец, Ипатов, 1990; Романов, Спирин и др., 1993; Якушев, 1995; Фесенко и др., 2002а, 20026). Кп в два раза выше, если моховой покров более 60 %, при 50 % - он гораздо ниже (Вредные химические вещества. Радиоактивные вещества, 1990; Мухамедшин и др., 1995; Короткова, 2000; Вопросы лесной радиоэкологии, 2000).
Отмечено, что Кп и Кн у растений характеризуются высокой вариабельностью (Коноплева, 2002). Наибольшее различие в содержании 137Сз наблюдается у растений, корневая система которых расположена в гумусиро-ванном почвенном горизонте, наименьшее- у растений с глубоко залегающей корневой системой (Фесенко и др., 2002а, 20026). Однако величины Кп и Кн
137
Сб у сем. вересковые в 1991. 1999гг. в каждом эдатопе колебались около среднемноголетнего значения (Лес. Человек. Чернобыль., 1999; Орлов и др., 2000).
Анализ многолетней динамики интенсивности аккумуляции техногенных радионуклидов из почвы ягодами основных видов показал, что в период их квазиравновесия в почвенно-растительном покрове лесов (после 1990г.) величины Кп 137Сб в ягоды черники, брусники, земляники оставались практически стабильными (Булавик и др., 1996; Ипатьев и др., 1997; Булавик, 1998).
Таким образом, Кп и Кн характеризуют количественное воздействие ионизирующей радиации на растения и интенсивность аккумуляции поступающих в него радионуклидов.
Для качественной оценки степени воздействия радиации на биоту используют нарушения в митозе и мейозе, которые отражают этапы существования не только данной особи, но и популяции в целом (Алов, 1965; Дмитриева, Парфенов, 1991; Буторина, Калаев и др., 1999; Буторина, Калаев, 2000; Калаев, 2000; Миронов, 2000; Позолотина, 20016). Первопричиной изменений в популяциях и сообществах на радиоактивно загрязненных территориях являются радиобиологические эффекты у целостных организмов, протекающие в клетках и субклеточных структурах (Тимофеев-Ресовский и др., 1969).
В любой популяции под воздействием абиотических и биотических факторов с определенной частотой возникают мутации, которые закрепляются естественным отбором в соответствии с их адаптивной ценностью и являются основой дальнейших эволюционных преобразований (Дмитриева, Парфенов, 1991). Однако при воздействии ионизирующего излучения на организм пороговая доза отсутствует, в результате даже небольшие дозы повышают частоту возникновения мутаций, что приводит к увеличению генетического груза в популяции (Дубинин и др., 1962; Инге-Вечтомов, 1989).
Первое объяснение механизма мутационных изменений (генных мутаций и хромосомных аберраций) предложено Н.В. Тимофеевым-Ресовским, К. Циммером и М. Дельбрюком на основании анализа радиационного мутагенеза у высших организмов. Мутация рассматривалась как результат мгновенной перестройки атомов в сложной молекуле гена (Инге-Вечтомов, 1989; Тимофеев-Ресовский, 1996). Причиной считалось непосредственное попадание в ген кванта или ионизирующей частицы или же случайные колебания атомов. Открытие в дальнейшем эффекта последействия ионизирующих излучений показало, что мутации возникают в результате процесса, длящегося во времени, а не непосредственно в момент прохождения кванта энергии или ионизирующей частицы через ген (Лобашов, 1979; Инге-Вечтомов, 1989).
В первое время после аварии лесные растения получили значительные дозы от внешнего острого облучения, а в дальнейшем дозовая нагрузка стала формироваться за счет хронического излучения (Ипатьев и др., 1994; Лес. Человек. Чернобыль., 2005). Постоянный приток радиотоксинов из листьев создал стрессовые условия радиационной интоксикации корней (Калаев, 2000). Хроническое внешнее облучение обладает менее выраженным биологическим эффектом по сравнению с острым, что обусловлено действием репарационных систем (Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991). В соматических клетках действует система репарации как адаптивный ответ на воздействие мутагенов (Инге-Вечтомов, 1989; Сойфер, 1997). Под влиянием «малых доз» в геноме возникают нарушения, но они ликвидируются, если их количество не выходит за пределы репарационной возможности клетки (Белов и др., 1999). «ЗОБ-реакции» при оптимальном соотношении функциональных резервов клетки и мощности повреждающего действия фактора ведут к стрессовой поисковой (эволюционно отработанной) ферментной перестройке обмена, направленной на возвращение энергетических расходов и эффективности выполняемых ферментных функций на дорадиационный уровень, формируя «плато» устойчивости к воздействию. Вместе с тем однонаправленность и однотипность малоинтенсивных воздействий резко снижают устойчивость клетки на фоне хронического «окислительного стресса» и соответствующей напряженности транспортных каналов мембран, фоновых дефектов мембранорецепторных полей, искаженности информационных сигналов и, соответственно, истощения функциональных резервов клеток (Пивоваров, Михалев, 2004). В отдаленные сроки после облучения значительно увеличивается количество хромосомных аберраций в генеративных и соматических клетках, хотя предельно допустимые значения радиационного фона не превышаются (Шевченко и др., 1992; Абрамов и др., 1995; Кальченко, 1989; 1995; Шевченко и др., 1998; Гуща и др., 2002). При малых дозах и в отдаленные после облучения сроки у некоторых растений наблюдалась волнообразная кинетика мутагенеза, т.е. частота мутаций в популяции возрастает или снижается до контрольных значений (Дмитриева, Парфенов, 1991; Позоло-тина, 1996; Шевченко и др., 1998; Дмитриева, 1999; Калаев, 2000; Ульянова, Позолотина, Сарапульцев, 2004). В результате сочетанного воздействия внешнего и внутреннего облучения существенно увеличивается количество повреждений хромосом (Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991). Дозы облучения малой мощности увеличивают чувствительность организмов к действию других факторов окружающей среды (Кудряшов, 1997). Действие хронических малых доз вызывает индукцию наследуемой нестабильности генома (Бычковская, 1986; Виленчик, 1987), которая за счет генерации дополнительного потока мобильных генетических элементов приводит к накоплению нелетальных рецессивных мутаций. В мобильных генетических элементах присутствуют сайты, реагирующие на изменения внешней среды (Виленчик, 1987; Айала, Кайгер, 1988; Мобильность генома растений, 1990; Сингер, Берг, 1998; Гераськин, Севанькаев, 1999; Жимулев, 2002). С одной стороны, дупликативная транспозиция мобильных генетических элементов позволяет клеткам менять адаптационную стратегию, а с другой стороны, делает их более уязвимыми к действию факторов среды, к тому же накопленный груз нелетальных мутаций будет проявляться в фенотипе особи на протяжении всей ее жизни (Позолотина, 20016).
Разрабатываемая концепция действия «малых доз» радиации связывает зависимость дозы с изменением отношения повреждающих и репарирую-щих реакций в клетках (Бурлакова, 1994; Бурлакова и др., 1999; Гераськин, Севанькаев, 1999; Рождественский, 1999; Позолотина, 20016). Выделено четыре различных типа ответных реакций клеток на действие малых доз. При самых низких дозах генетическая эффективность облучения ниже скорости образования спонтанных нарушений. Увеличение нагрузки активирует репарационные системы, в результате выход генетических повреждений может быть ниже фонового уровня. Дальнейший рост дозы приводит к началу работы системы 808-репарации. Уровень генетических повреждений при этом повышается и остается при определенных дозах стабильным, формируется плато на кривой «доза-эффект». При дальнейшем увеличении дозы возможности систем репарации недостаточны, и число повреждений монотонно возрастает.
При определенной мощности дозы отрицательные последствия воздействия хронического ионизирущего излучения на растения со временем усиливаются (Позолотина и др., 1991). Увеличение дозовой нагрузки активирует репарационные системы, уровень генетических повреждений становится стабильным. При дальнейшем увеличении дозы возможности систем репарации становятся недостаточны, и число повреждений молекул ДНК монотонно возрастает (Айала, Кайгер, 1988). Ослабление функциональных систем репарации ДНК является свидетельством усиления генетического действия излучения (Гродзинский, 1989). Рецессивные мутации, фенотипически не проявившиеся в первом поколении, увеличивают генетический груз мутаций в каждом последующем поколении (Инге-Вечтомов, 1989; Жимулев, 2002). При хроническом облучении происходит накопление повреждений- кумулятивный эффект (Гродзинский, 1989; Глазун, 1999). На второй год аварии частота аберраций хромосом у некоторых видов возросла в 1,5.3 раза, несмотря на 2.3 -кратное снижение радиационного фона (Гродзинский, 1989).
Действие ионизирующего излучения подразделяется на три этапа: физический, химический и биологический (Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991). Физический этап охватывает явления взаимодействия энергии излучения с веществом, то есть первоначально происходит ионизация и возбуждение атомов, молекул. Образуются ионы, свободные радикалы в результате диссоциации воды и неорганических и органических соединений. Вклад этих процессов в радиобиологический эффект незначителен (Коггл, 1986; Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991; Пивоваров, Михалев, 2004). Химический этап начинается с момента образования в облученных клетках активных радикалов, перекисей, энергично вступающих в химические реакции с ненарушенными молекулами других веществ клетки. В результате происходит разрыв связей внутри сложных органических молекул, например, в белках, групп азотистых оснований в ДНК, ненасыщенных связей в липидах и др. (Пивоваров, Михалев, 2004). На третьем этапе (биологическом) радиационно- химические изменения в клетке ведут к нарушениям во всех ее частях и биологических структурах (Гродзинский, 1989; Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991). Радиация вызывает физиологические (первичные) повреждения, генные мутации, хромосомные аберрации, между которыми существует связь и проявление которых зависит от дозы (Демченко, 1984).
Таким образом, в основе радиогенетических изменений лежит цепь физических и радиохимических процессов, для осуществления которых необходимо время, начиная с поглощения кванта энергии веществом и заканчивая появлением химических изменений в наследственных структурах (Кальчен-ко, 2000).
При облучении в первую очередь поражаются ядра и хромосомы делящихся клеток меристемной ткани кончиков корней, верхушек роста, угнетается синтез ДНК, образуются хромосомные поломки, перестройки (мосты)- в результате склеивания отдельных хромосом концами и невозможности их расхождения к полюсам клетки; фрагменты- обломки и кусочки хромосом, транслокации, инверсии, делеции, дупликации (Самошкин, Мурахтанов, 1997). Ионизирующее излучение при радиоактивном распаде внутри или вне клеток вызывает генетические повреждения так же, как ионизирующая радиация от внешних источников (Кальченко, 2000). Мишенью хромосомного мутагенеза является якорная ДНК, которая входит в скелетно-осевую структуру хромосомы (Ганасси и др., 1991). В основе радиационного поражения клетки лежат нарушения ультраструктур клеточных органелл и связанные с этим изменения обмена веществ. Повреждающее действие хронического малоинтенсивного облучения направлено прежде всего на энергетические процессы клетки, протекающие в митохондриях, имеющих собственную ДНК (Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991; Пивоваров, Михалев, 2004).
При воздействии радионуклидов на наследственные структуры мутации дисперсно распределяются по всему генетическому материалу, а не только в его специфических участках (Лес. Человек. Чернобыль., 1999; Проблемы лесоведения и лесоводства, 2005а).
В условиях хронического облучения малыми дозами у растений, с одной стороны, возникает явление гормезиса - повышение выживаемости, плодовитости, ускорение процессов роста и развития, устойчивости к неблагоприятным факторам (Тимофеев-Ресовский, 1956; Раппопорт, 1965; Савин, 1981; Тяжелые металлы., 1990; Кузин, 1991), а с другой,- угнетение роста и развития растений (Cannon, 1952; Востокова, 1961; Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991; Позолотина, 2001а, 20016), повышение риска возникновения канцерогенеза и генетических нарушений в потомстве, облученного малыми дозами (Leonard et. al., 1979; Шумный, 1993; Воробцова, 1998). Однако стрессовые условия, вызываемые малыми дозами гамма- излучения, могут индуцировать мутагенный, комутагенный, синергидный эффекты, а так же реакцию адаптивного ответа к последующему мутагенному воздействию (Шигаева и др., 1994). Мутагенный фактор, в частности радиоактивный, в слабых дозах может оказывать как стимулирующее, так и угнетающее действие (Андреев, 1963; Демченко и др., 1977; Демченко, 1975, 1980, 1984; Демченко, Беликова, 1981; Самошкин, 1990). Стимуляция ростовых процессов объясняется гетерозисом, вызванным высокой гетерогенностью генотипов, индуцированной радиационным воздействием, при этом снижается вариабельность признаков, т.е. популяция выравнивается (Андреев, 1963; Демченко, 1975, 1984). Угнетение роста связано, как правило, с повышением уровня изменчивости. Такие дозы можно рассматривать как мутационные, для которых повышенная изменчивость признаков закономерна (Gaul, 1963; Brock, 1976; Демченко, Беликова, 1981). Стимуляция и торможение ростовых процессов может происходить за счет активации и инактивации ферментативных систем клетки. В.Г. Зайнуллин (1997) эффекты стимуляции и угнетения объяснил действием мобильных генетических элементов. Облучение в малых дозах активирует различные типы мобильных генетических элементов (транспозонов и ретровирусоподобных элементов), которые приводят к индукции одно и двухцепочечных разрывов ДНК, и как результат повышается уровень мутаций, хромосомных аберраций (Arnault, 1994; Васильева и др., 1997; Зайнуллин, 1997). В тоже время возрастание уровня повреждений ДНК ведет к индукции репаративных процессов, а некоторые ретро-элементы способны сами участвовать в восстановлении разрывов ДНК (Moore, Haber, 1996; Teng et. al., 1996). Поэтому активация мобильных генетических элементов может вызывать как увеличение уровня мутаций, так и его снижение. Конечный радиобиологический эффект зависит от преобладания процессов транспозиции или репарации (Зайнуллин, 1997). В.Н. Позолотина (2001а, 20016) в масштабах одной популяции наблюдала весь спектр радиобиологических эффектов- от летального до стимуляционного. После воздействия ионизирующей радиации на живую систему выход прямых радиационных продуктов очень мал, однако через определенное время малый выход первичных поражений влечет за собой развитие вторичных, опосредованных реакций на разных уровнях организации (Гродзинский, 1989; Позолотина, 20016).
По значимости поражения ионизирующей радиацией на организмен-ном уровне можно отметить повреждения апикальных меристем, а на попу-ляционном- критическими являются процессы микро и макроспрогенеза (Абрамов и др., 1995; Шевченко, 1997). У многих растительных организмов, обитающих в локально загрязненных местах, наблюдаются неблагоприятные изменения физиологических или биохимических процессов (Майснер, 1981; Шаланки, 1985), снижение жизнеспособности растений (Жуйкова, 1998, Глазун, 1999; Глазун, Самошкин, Скок, 2001, 2005; Самошкин, Глазун, Скок, 2002), повышение числа мутаций и хромосомных аберраций (Чережанова, Алексахин и др., 1971; Ваулина и др., 1978; Корытова, Михайлов, Дубинин, 1985; Шевченко и др., 1992, 1998; Глазун, 1999; Калаев, 2000; Позолотина, 2001а, 20016; Скок, 2002, 2005; Алешин, 2005), уменьшение генетического разнообразия отдельных видов растений (Горчаковский, 1984; Федоренко, 1991; Кальченко и др., 1991; Лысенко и др., 2000), увеличение количества аномалий в мейозе (Бондарь, Частоколенко, 1988; Частоколенко, Бондарь, 1991; Бажина, Муратова, Квитко, 2005), снижение митотической активности клеток (Глазун, 1999; Буторина, Калаев, 2000; Калаев, 2000; Миронов, 2000; Буторина, Вострикова, 2001; Вострикова, 2002; Глазун, Скок, Самошкин, 2005), повышение вариабельности жизнеспособности семенного потомства (Ульянова, Позолотина и др., 2004; Глазун, Самошкин и др., 2001; Глазун, Скок и др., 2005), уменьшение флористического состава и изменение структуры фитоценоза (Щеглов, 2001). В зонах экстремальных воздействий у растений выявляется общая черта, имеющая генетические последствия для популяции,- увеличение числа стерильных растений (Частоколенко, Бондарь, Суржиков, Седова, 1991). Стерильность растений не приводит к генетическому повреждению, но снижает число потомков, а в условиях радиации является следствием генных и хромосомных мутаций, обусловливающих нарушение мейоза- основного звена гаметогенеза. Отмечено, что у растений на загрязненных территориях выявлено увеличение в 1,5.2 раза количества стерильной пыльцы (Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991). Между митотическим индексом и содержанием 137Сб не наблюдалось корреляционной зависимости (Калаев, 2000). Для радиационного поражения растений характерно увеличение спектра и числа патологических митозов, среди которых встречаются фрагментация хромосом, их набухание и склеивание, образование мостов, многополюсные митозы и появление микроядер (Частоколенко и др., 1991; Калаев, 2000; Миронов, 2000; Позолотина, 2001а; Вострикова, 2002; Гераськин и др., 2002; Лес. Человек. Чернобыль., 2005). Радиация вызывает и другие виды повреждений: блокирование продвижения клеток по стадиям цикла, увеличение длительности стадий митоза (Алов, 1965; Миронов, 2000; Калаев, 2000; Буторина, Калаев, Вострикова, Мягкова, 2000). При действии экстремальных факторов, в частности, при радиационном и химическом мутагенезе наблюдается слипание хромосом, которое обусловлено моногенной рецессивной мутацией (Ивенс, 1966; Демин, 1970; Частоко-ленко и др., 1991).
Основной вклад в мутационный процесс вносят точечные мутации, являющиеся основой в эволюции организмов (Самошкин, 1990). Однако ионизирующее излучение сильнее увеличивает частоту хромосомных перестроек, чем частоту генных мутаций (Гершензон, 1983, 1991). В условиях радиации увеличивается спектр аномалий, но частота встречаемости их различна. Пролонгированное радиационное воздействие на меристемы точек роста может способствовать преобразованию генетического и физиологического гомео-стаза, что может привести к микроэволюционным сдвигам (Гродзинский, 1989). Аномальные фигуры митоза встречаются не только при патологических процессах, но и в нормальных тканях, однако их частота в норме невелика (Алов, 1965). Однако под воздействием ионизирующего излучения генные, хромосомные и хроматидные изменения, присущие нормальной жизнедеятельности организма, увеличиваются (Алексахин, Васильев, Дикарев, 1992; Самошкин, Мурахтанов, 1997; Глазун, 1999; Скок, 2002, 2005; Алешин, 2005). Хромосомные и геномные мутации не всегда сопровождаются соответствующими изменениями морфологических признаков растений, следовательно, прямая корреляция между изменениями кариологических и морфологических признаков отсутствует (Дмитриева, Парфенов, 1991). Согласно концепции С.А. Гераськина (1995), в области малых доз существуют интервалы, на которых клетка способна справиться с увеличивающимся стрессовым воздействием без изменения функциональных показателей.
Ионизирующее излучение влияет на все фазы и стадии клеточного цикла, однако радиочувствительность клетки в различные стадии митоза не одинаковая. Наибольшую чувствительность к нему имеют клетки в стадии профазы, то есть в начале деления (Митрофанов, 1969; Белов и др., 1999). Берго-нье и Трибондо сформулировали правило: чувствительность клеток к облучению прямо пропорциональна интенсивности клеточного деления и обратно пропорциональна степени их дифференцировки (Анненков, Юдинцева, 1991; Антропогенная радионуклидная аномалия., 1991; Алексахин и др., 1992; Белов и др., 1999). Следовательно, наиболее повреждаемы клетки тех тканей, которые обладают высокой митотической активностью. Стадии интенсивного роста и высокой митотической активности являются самыми радиочувствительными (Бреславец, 1946; Мамедов, 1962; Паушева, 1988).
Отмечено, что у древесных растений наиболее восприимчива генеративная сфера: с увеличением МЭД снижается жизнеспособность пыльцы (Тихомиров, 1973; Козубов и др., 1988; Жуйкова, 1998, 1999; Глазун, 1999; Гла-зун, Самошкин и др., 2001; Глазун, Скок и др., 2005). В отдаленные сроки радиационное облучение индуцирует нестабильность цитогенетических показателей семенного потомства растений (Дмитриева, 1999; Калаев, 2000; Позо-лотина, 20016; Глазун, Самошкин и др., 2001; Самошкин, Глазун и др., 2002). Стадии гаметогенеза, зиготы, молодых проростков являются наиболее радиочувствительными (Батыгин, Савин, 1966). Фазы мейоза более чувствительны, чем те же фазы митоза у одного и того же организма (Кальченко, 2000). Генеративная сфера растений повреждается при меньших дозовых нагрузках, чем вегетативная (Позолотина, 20016). Формирование генетических изменений в пыльце растений и дальнейшая их фиксация в поколениях зависят от функционирования систем репарации ДНК. Повышение мутабильности генеративной сферы растений при хроническом облучении происходит по двум причинам: а) недостаточная эффективность репарационных систем ДНК; б) нарушение систем репарации ведет к накоплению повреждений ДНК и к индукции новой системы репарации (SOS-репарация) с ошибками (Антропогенная радионуклидная аномалия и растения, 1991; Бубряк и др., 1991). Нелетальные генетические изменения, передающиеся последующим семенным генерациям и поколениям, возникают в результате сбоя работы системы БОБ-репарации и индукции облучением потока мобильных генетических элементов (Позолотина, 20016).
При высоких дозах радиации погибает большая часть первого и второго яруса сообщества, а третий ярус из-за отсутствия конкуренции формирует основную биомассу растений (Куликов, 1990; Тихомиров, 1990). У проростков и вегетирующих растений радиочувствительность в 3.10 раз выше, чем у семян. Между радиочувствительностью и объемом интерфазных хромосом существует положительная корреляция: чем меньше данный объем, тем растение менее восприимчиво к воздействию ионизирующего излучения (Спэр-роу, 1968; Калаев, 2000; Кальченко, 2000). Более устойчивы к ионизирующему излучению растения, имеющие мелкое ядро (мало ДНК), низкое ядерно -ядрышковое отношение, малый объем гетерохроматина, мелкие хромосомы, метацентрические хромосомы, полицентрическую или диффузную центромеру, многоядерную клетку, большое хромосомное число, высокую степень полиплоидии, бесполое размножение, большую скорость клеточного деления, короткий период покоя, отсутствие мейотических стадий в период покоя, быстрый мейоз, высокую концентрация защитных веществ (Кальченко, 2000). Ядро обладает более высокой радиочувствительностью, чем цитоплазма (Гродзинский, 1989). С увеличением плоидности растения повышается их радиоустойчивость (Дмитриева, Парфенов, 1991; Калаев, 2000). В условиях интенсивного хронического облучения положительным отбором подхватываются радиорезистентные организмы (Позолотина, 20016; Кальченко и др., 2002). Увеличение времени воздействия радиации приводит к элиминации наиболее радиочувствительных клеток (Калаев, 2000). Радиочувствительность организмов зависит от температуры, влажности, освещенности, минерального состава почв, объема эдафического пространства и т. д. (Баты-гин, Савин, 1966; Куликов, 1971; Артемьева, Савин, 1987; Гродзинский, 1989). Различные сочетания факторов могут менять радиочувствительность, вплоть до противоположного направления. Например, в условиях пониженных температур формируются более радиочувствительные семена (Преображенская, 1971; Тихомиров, 1972; Криволуцкий и др., 1988; Позолотина, 20016). При низкой температуре число физиологических и генетических повреждений уменьшено, а с увеличением количества кислорода в среде растет число хромосомных аберраций (Кальченко, 2000). При значительном снижении температуры среды наблюдались нарушения нормального течения митоза (Тихомиров, 1972). Генетические последствия ионизирующей радиации могут усиливаться вследствие суммирования различных антропогенных факторов (Гродзинский, 1989). Процессы поражения и восстановления, протекающие в клетке после действия ионизирующего излучения, могут быть модифицированы многочисленными сопутствующими абиотическими или биотическими факторами (Тихомиров, 1972; Гродзинский, 1989; Позолотина, 20016). При хроническом облучении растений происходит отбор наиболее радиоустойчивых особей. Распределение организмов по радиоустойчивости в контрольных популяциях обычно близко к нормальному, а в облучаемых характерна асимметрия за счет увеличения доли устойчивых растений (Кальченко и др., 1993; Кальченко и др., 2002).
Радиобиологический эффект- результирующая многих разнонаправленных реакций, разворачивающихся на всех уровнях организации: молекуляр-но-клеточном, онтогенетическом, популяционном (Позолотина, 20016). В зависимости от мощности дозы ионизирующих излучений растениями реализуются разные стратегии генетически закрепленной программы (Бурлакова и др., 1999, Рождественский, 1999; Позолотина, 2001а, 20016). Причинами отдаленных генетических и соматических событий являются: а) рецессивные мутации в гетерозиготном состоянии; 6) дополнительный поток мобильных генетических элементов; в) эпигенетические нарушения, вызывающие дестабилизацию наследственного аппарата (Позолотина, 20016). Хроническое облучение приводит к включению в генный пул новых редких аллельных форм, что сказывается на генофонде популяций (Кальченко и др., 2002)
Из анализа литературных источников вытекает необходимость постоянного ведения мониторинга за лесными биоценозами, тем более, что со временем наблюдается даже усиление различных биологических эффектов, прямо или косвенно связанных с действием ионизирующего излучения. Через 15 и более лет после аварии на ЧАЭС в условиях Южного Нечерноземья РФ интересно было проследить отдаленные последствия действия ионизирующей радиации на бруснику обыкновенную: формовое разнообразие плодов, листьев, особенности роста побегов; провести анализ стадий митоза, мейоза, структурных нарушений хромосом, жизнеспособности пыльцы; связь МЭД и УА радионуклидов в образцах почвы, ягод, листьев, стеблей, влияния мохового покрова на накопление шСз листьями, сезонной динамики накопления 137Сб в свежих ягодах. Все указанные вопросы и послужили основанием для ведения наших исследований по данной теме.
Заключение диссертации по теме «Экология», Борздыко, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Брусника обыкновенная в насаждениях с естественной радиоактивной загрязненностью (МЭД=16,7±2,50; 18,4±2,76 мкР/ч- контроль) и при МЭД=85,1±12,77; 96,2±14,43; 110,2±16,53 мкР/ч отличается высоким морфологическим разнообразием. Выделены формы по побегам- высокорослые, среднерослые, низкорослые; по листьям- крупнолистные, среднелистные, мелколистные, узколистные, эллиптические, округлые; по ягодам- крупноплодные, среднеплодные, мелкоплодные, шаровидные, грушевидные, репо-видные. В условиях хронического загрязнения отсутствуют формы по листьям: на ПП№1- округлые и узколистные, но мелколистные, на ПП№3-округлые, но мелколистные, на ПП№2- узколистные, но крупнолистные и среднелистные, в контроле- округлые, но мелколистные (ПП№4), узколистные, но крупнолистные и среднелистные (ПП№5); по ягодам: грушевидные и реповидные (ПП№1), мелкоплодные грушевидные и реповидные (ПП№3). Отмечена высокая достоверная отрицательная связь освещенности с длиной побегов (г=-0,920±0,034.-0,961±0,045), с длиной (г=-0,671±0,03.-0,767± 0,04) и шириной (г=-0,454±0,06.-0,555±0,04) листьев.
2 По сравнению с контролем достоверно (в 1,1. 1,4 раза) снижена жизнеспособность пыльцы, в 3.4 раза увеличено количество стерильных пыльцевых зерен.
3 Количество нарушений хромосом в митозе зависит от дозовых нагрузок, но они не связаны с видимыми морфологическими признаками. В 2003 и 2004гг. на ПП№ 1,2,3 МИ уменьшен, но увеличено (в 2 раза) количество ПМ, а так же вариабельность МИ (С,%), что свидетельствует об активации мутационных и, отчасти, адаптационных процессов. С ростом МЭД существенно уменьшается АИ, т.е. сокращается продолжительность анафазы, но увеличивается продолжительность профазы, метафазы, телофазы. В несколько раз выше контроля количество анафаз с мостами, фрагментами, отставанием хромосом, выходом хромосом вперед (за пределы веретена деления), с одновременным выходом и отставанием хромосом, другими аномалиями.
4 С ростом МЭД в 3.5 раз увеличивается количество аномальных мейозов, в 2.3 раза- анафаз-телофаз I и анафаз-телофаз II с мостами, фрагментами, отставанием хромосом, выходом хромосом вперед, другими нарушениями. Количество хромосомных аберраций в анафазе-телофазе I почти в 1,5 раза выше, чем в анафазе-телофазе II. В целом микроспорогенезу брусники обыкновенной характерна асинхронность, симультанный тип образования тетрад, тетраэдрический тип их расположения.
5 В гамма-спектрах образцов почвы и фитомассы брусники обнаружены как техногенные долгоживущие радионуклиды (137Сз,134Сз), так и линии естественного радиоизотопа- 40К, хотя в контроле 134Сз отсутствует. Максимальные УА, Кп и Кн Сб отмечены в листьях, меньше- в стеблях и корнях, еще меньше- в ягодах. УА137Сз выше контроля: в почве- в 30.40, в листьях в 140, в стеблях и корнях- в 80, в ягодах- в 40 и более раз. УА134Сз в 200. 300 и более раз ниже УА 137Сз. Кп и Кн137Сз в 2.4 раза превышают контроль в листьях, стеблях и корнях. В ягодах Кп не отличается от контроля, хотя Кн в 1,2. 1,4 раза выше. Между МЭД и УА137Сб в листьях, ягодах, стеблях, корнях отмечена достоверная положительная связь.
6 С увеличением в насаждениях (до 70.80%) мохового покрова в 1,5.2 раза повышается в листьях УА и Кп137Сз. Максимальные показатели УА, Кп и
Кн137С8 в свежих ягодах брусники отмечены в июле, минимальные- в сентябре, что следует учитывать при сборе ягод для пищевых целей.
7 Рекомендуется использовать бруснику обыкновенную в качестве тест-объекта в цитомониторинге, вести мониторинг за ее пищевым и лекарственным сырьем, интересные формы (из практически чистых обитаний) размножать для пищевых целей и озеленения.