Состав, условия образования и минерагенический потенциал палеоцен-среднеэоценовых отложений Синайского полуострова (Египет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Осама Рамзи Эльшахат Абусеммана

  • Осама Рамзи Эльшахат Абусеммана
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 162
Осама Рамзи Эльшахат Абусеммана. Состав, условия образования и минерагенический потенциал палеоцен-среднеэоценовых отложений Синайского полуострова (Египет): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ростов-на-Дону. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Осама Рамзи Эльшахат Абусеммана

Введение

1. Обзор и анализ ранее проведенных исследований, выбор направления работ

2. Методика исследований

3. Геолого-структурные особенности палеоценово-среднеэоценовых отложений Синайского полуострова

3.1. Географо-экономическая характеристика

3.2. Геоморфологическая характеристика

3.3. Стратиграфия

3.4. Тектоническое строение

3.5. Объекты исследования

3.6. Цитологическое описание комплексов изученных горных пород

3.6.1. Свита Эсна сланцев

3.6.2. Свита Фив

3.6.3. Свита Самалут

4. Вещественный состав отложений

4.1. Литотипы

4.1.1. Свита Эсна сланцев

4.1.2. Свита Фив

4.1.3. Свита Самалут

4.2. Минералогические особенности карбонатных, глинистых, кремнистых и смешанных пород

4.2.1. Не ориентированные препараты пород свит Фив и Самалут

4.2.2. Кремни

4.2.3. Цеолитсодержащие карбонатно-терригенно-кремнистые породы

4.2.4. Ориентированные препараты, изготовленные из глинистых пород

4.2.4.1. Глинистые минералы

4.2.4.2. Не глинистые минералы

5. Геохимические особенности отложений

5.1. Распространенность и поведение породообразующих компонентов в карбонатных, глинистых и кремнистых породах

5.2. Рассеянные элементы

5.3. Геохимические особенности смешанных пород

6. Литогенез отложений ПО

6.1. Литолого-фациальные особенности и условия накопления отложений I

6.1.1. Отложения свиты Эсна сланцев

6.1.2. Отложения свиты Фив

6.1.3. Отложения свиты Самалут

6.2. Диагенез и катагенез

7. Перспективы комплексного использования и минерагенический потенциал исследуеых Отложений

7.1. Области применения карбонатных пород, зависящие от их химических свойств

7.2. Области применения карбонатных пород, зависящие от их физико-механически свойств

7.3. Области применения смешанных цеолитсодержащих пород 135 Заключение 137 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, условия образования и минерагенический потенциал палеоцен-среднеэоценовых отложений Синайского полуострова (Египет)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Минеральные ресурсы - основа экономики Египта, на территории которого распространены металлические и неметаллические полезные ископаемые, связанные с магматическими, метаморфическими и осадочными комплексами.

Широким развитием пользуются разновозрастные (от палеозоя до кайнозоя) карбонатные, глинистые, кремнистые и смешанные породы (хлидолиты). Они приурочены к отложениям свит Миниа, Друнка, Дауи, Судр, Тараван, Дахла сланцев, Эсна сланцев, Фив и Самалут, выходят на дневную поверхность в Западной пустыне, в долине реки Нил, а также в отдельных районах Восточной пустыни. Карбонатные, глинистые и кремнистые породы долины р. Нил известны и разрабатываются с глубокой древности по настоящее время. Для оценки минергенического потенциала аналогичных отложений Синайского полуострова проводились сециализированные минералого-петрографические и геохимические исследования палеоценово-эоценовых пород свит Эсна сланцев, Фив и Самалут с целью установления их пригодности для использования в промышленности и сельском хозяйстве.

Полученные результаты, характеризующие качество сырья, а также близость области распространения этих пород к урбанизированным районам, наличие транспортной и энергетической инфраструктуры позволяют считать комплекс отложений свит Эсна сланцев, Фив и Самалут перспективными для создания на их основе минерально-сырьевой базы строительной индустрии и других отраслей промышленности.

Целью работы является изучение состава, геологического строения, условий образования палеоценовых и эоценовых отложений Синайского полуострова для оценки их минерагенического потенциала при использовании в качестве сырья для производства строительных материалов (цемента, извести), огнеупоров и мелиорантов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач.

1. Анализ ранее проведенных геологических работ;

2. Изучение геологического строения территории;

3. Минералого-петрографическое изучение карбонатных, глинистых, кремнистых и смешанных пород свит Эсна сланцев, Фив и Самалут;

4. Изучение геохимической спецификации отложений;

5. Определение основных минерагенических факторов формирования и особенности размещения изучаемых геологическых комплексов;

6. Предварительная оценка возможности использования отложений свит Эсна сланцев, Фив и Самалут в качесиве сырья производства строительных материалов (цемента, извести), огнеупоров и мелиорантов.

Методика работ. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод изучения осадочных пород свит Эсна сланцев, Фив и Самалут, который предусматривает последовательное проведение следующих видов работ.

1. Изучение строения осадочных комплексов путем проведения детальных полевых наблюдений.

2. Изучение петрографических особенностей и минерального состава карбонатных, глнинистых, кремнистых и смешанных пород с применением прецизионных лабораторных методов исследования.

3. Изучение химического состава и характера распространения химических элементов в исследованных породах.

4. Изучение физико-миханических свойств пород (водопоглощение, плотность, насыпная плотность, пористость и механическая прочность).

5. Определение условий образования отложений свит Эсна сланцев, Фив и Самалут.

6. Оценка минерагенического потенциала исследованного осадочного комплекса.

Научная новизна работы.

1. Изучено строение и состав комплекса палеоценовых и эоценовых отложений Синайского полуострова.

2. В составе отложений свит Эсна сланцев, Фив и Самалут выделены и всесторонне изучены перспективные к освоению литотипы, дана их геохимическая характеристика, отвечающая возможности использования в качестве сырья для производства портландцемента, строительной и гидравлической извести, бумаги, строительного и декоративного камня, мелиорантов.

3. Изучены литолого-фациальные особенности и определены условия образования отложений свит Эсна сланцев, Фив и Самалут.

Практическая значимость работы состоит в том, что дана оценка возможности промышленного использования и освоения карбонатных и смешанных пород, входящих в состав комплекса мелководно-морских отложений свиты Эсна сланцев и Фив, а также прибрежно-мелководных отложений свиты Самалут.

В диссертации защищаются следующие положения.

1. В строении свит Эсна сланцев, Фив и Самалут принимают участие 16 литотипов, к становлению которых привел комплекс диагенетических и катагенетических процессов (уплотнение, цементация, дегидратация, перекристаллизация, аутигенное минералообразование, ожелезнение, окремнение, доломитизация), определивший возможность отнести цеолитсодержащие кремнистые глины и кремнистые аргиллиты свиты Эсна сланцев, микритовые известняки, пелитовые спаритово-фораминиферовые известняки, спаритово-водорослево-фораминиферовые известняки, спаритовые известняки свиты Фив, а также нуммулитовые биомикритовые известняки свиты Самалут к перспективным для оценки в качестве сырья при получении высококачественных строительных материалов, огнеупоров и мелиорантов.

2. Формирование отложений свит Эсна сланцев и Фив происходило в неритической зоне открытого морского бассейна. Образование комплекса свиты Самалут осуществлялось в прибрежно-мелководной обстановке, а также в условиях мелководного шельфа. При накоплении отложений свиты Эсна сланцев наблюдалось колебание уровня бассейна осадконакопления.

3. Известняки исследованных отложений могут быть использованы в качестве сырья для химической и металлургической промышленности, производства портландцемента, строительной и гидравлической извести, бумаги, строительного и декоративного камня, мелиорантов, а также в дорожном строительстве. Относительно бедные солями и магнием слои цеолитсодержащих кремнистых глин свиты Эсна сланцев являются комплексными природными сорбентами, что позволяет их использовать в качестве экологически чистых мелиорантов.

Фактический материал и личный вклад автора. Фактический материал диссертационной работы составили результаты личных исследований автора, проведенных во время обучения в университете в период с 2003 по 2008 годы, а также во время обучения в аспирантуре в 2009-2012 годах. При проведении полевых работ автором было исследовано и опробовано 9 разрезов в исследуемом районе. Отобрано 225 образцов. Описано 225 шлифов, выполнено 45 дифрактометрических, 15 инфракрасно-спектроскопических, 10 электронно-микроскопических, 15 термических и термохимических, 15 вакуумно-декриптометрических и газово-хроматографических. 225 химических и спектральных анализов, а также 20 определений физико-миханических свойств пород. Анализы выполнялись в лабораториях Центрального металлургического научно-исследовательского института (ЦМНИИ, г. Москва) и геолого-географического факультета Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

В процессе работы были использованы рукописные и фондовые материалы исследований, проведенных в пределах юго-западной и северной частей Синайского полуострова (Дж. Болл, Х.Дж. Биднелл, И. Биши, Х.Ф. Хассан, Б. Иссави, М. С. Назиф. Р. Сайд, Х.Ф. Йозеф, М.Х. Авад, М. Абул Фетух, М. Абу-Зеид и др.). Привлекались многочисленные опубликованные работы B.C. Вишневской, А.Д. Гончара, Д.П. Григорьева, Г.А. Каледы, В.Г. Кузнецова, В.Н. Подковырова, В.Н. Труфанова, А.Э. Хардикова, Р.Дж. Дахэма, A.M. Эль-Айата, Р.Л. Фолка. A.A. Набиля, Дж.И. Вильсона и других.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований, положенных в основу диссертации, докладывались на рабочих совещаниях в Каирском университете, при защите магистерской диссертации; на VI Всероссийском литологическом совещании «Концептуальные проблемы литологических исследований в России» (Казань, 2011). на VII Всероссийском литологическом совещании, посвященном 100-летию основателя Ленинградской литологической школы Льва Борисовича Рухина (СПб, 2012) и на девятом Уральском литологическом совещании (Екатеринбург, 2012).

Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных работах, в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 152 страниц состоит из введения, 7 разделов, заключения и списка литературы, включающего 187 наименований, содержит 80 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Осама Рамзи Эльшахат Абусеммана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе показаны результаты исследования палеоценово-средне-эоценовых отложений Синайского полуостров.

Для литологически выдержанной свиты Эсна сланцев (палеоцен-нижний эоцен) характерно значительное колебание мощности при постепенном уменьшении ее в юго-западной части исследуемой территории. Фациально неоднородная свита Фив (нижний эоцен - низы среднего эоцена) имеет непостоянную мощность (90-170 м). Свита Самалут (средний эоцен) характеризуется выдержанным литологическим составом и мощностью на всей территории исследований.

Свита Эсна сланцев сложена цеолитсодержащими кремнистыми глинами и аргиллитами. В строении свиты Фив участвуют фораминиферовые биомикритовые известняки, микритовые известняки, глинистые фораминиферовые биомикритовые известняки, кремни, пелитовые спаритово-фораминиферовые известняки, глинистые спаритово-фораминиферовые известняки, спаритово-водорослево-фораминиферовые известняки, глинистые водорослево-фораминиферовые биомикритовые известняки, спаритовые известняки и железистые фораминиферовые биомикритовые известняки. В составе отложений свиты Самалут выделяются нуммулитовые биомикритовые известняки, нуммулитовые спаритово-биомикритовые известняки, доломитово-спаритовые известняки и карбонатно-терригенно-кремнистые хлидолиты.

Химические анализы нижне-среднеэоценовых карбонатных пород показывают, что микритовые известняки, пелитовые спаритово-фораминиферовые известняки, спаригово-водорослево-форами-ниферовые известняки, спаритовые известняки свиты Фив: нуммулитовые биомикритовые известняки свиты Самалут, а также цеолитсодержащие кремнистые глины и кремнистые аргиллиты свиты Эсна сланцев могут быть пригодны для практического использования.

Формирование отложений свит Эсна сланцев и Фив происходило в неритической зоне открытого морского бассейна, а накопление отложений свиты Самалут осуществлялось в прибрежно-мелководной обстановке, а также в условиях мелководного шельфа. Различные условия образования толщ создали закономерности их размещения.

К возникновению литотипов, участвующих в строении изучаемых отложений привели диагенетические и катагенетические процессы (уплотнение, цементация, дегидратация, перекристаллизация, аутигенное минералообразование, ожелезнение. окремнение. доломитизация). Эти процессы определили возможность отнести цеолитсодержащие кремнистые глины и кремнистые аргиллиты свиты Эсна сланцев, микритовые известняки, пелитовые спаритово-фораминиферовые известняки, спаритово-водорослево-форами-ниферовые известняки, спаритовые известняки свиты Фив. а также нуммулитовые биомикритовые известняки свиты Самалут к перспективным для оценки в качестве сырья при получении высококачественных строительных материалов, огнеупоров и мелиорантов.

Проведенные исследования доказывают возможность практического использования известняков и цеолитсодержащих глинистых пород исследуемой территории. Известняки могут быть использованы в качестве сырья для химической и металлургической промышленности, производства портландцемента, строительной и гидравлической извести, бумаги, строительного и декоративного камня, мелиорантов, а также в дорожном строительстве. Относительно бедные солями и магнием слои цеолитсодержащих кремнистых глин свиты Эсна сланцев являются комплексными природными сорбентами, что позволяет их использовать в качестве экологически чистых мелиорантов.

Благоприятными факторами для этого также являются: 1) близость территории к урбанизированным районам, которые могут поставлять необходимую рабочую силу, 2) близость к асфальтовой автомагистрали Абу Зинима-Эль-Тор; 3) близость высоковольтной линии электропередач;