Закономерности формирования и распределения карбонатных пород-коллекторов нефти и газа сенон-палеоценовых отложений Душанбинского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Гаврилов, Л.Н

  • Гаврилов, Л.Н
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 197
Гаврилов, Л.Н. Закономерности формирования и распределения карбонатных пород-коллекторов нефти и газа сенон-палеоценовых отложений Душанбинского прогиба: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Душанбе. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гаврилов, Л.Н

В в б д б н и б

Глава I. Очерк геологического строения северной окраинной части Таджикской депрессии.II

1.1. Стратиграфия.II

1.1.1. Сантонский ярус

1.1.1.1.Курукская свита.

1.1.1.2.Акбулакская свита

1.1.2. Кампанский ярус

1.1.2.1.Нижний кампан

1.1.2.2.Верхний кампан. у; к |

1.1.3. Маастрихтский ярус

1.1.4. Палеоценовый отдел

1.1.4.1.Акджарский горизонт.

1.1.4.2.Табакчинский горизонт

1.1.4.3.Аруктауский и каратагский горизонты

1.2.Тектоника

Глава П. Литология и условия осадконакопления карбонатных пород верхнего сенона-палеоцена

2.1. Верхний кампан.

2.1.1. Даралитауский горизонт.

2.2. Маастрихтский ярус

2.3. Палеоценовый отдел.

2.3.1. Акджарский горизонт

2.3.2. Табакчинский горизонт

2.3.3. Аруктауский и каратагский горизонты

Глава Ш. Литогенез и формирование фильтрационно-ёмкостных свойств карбонатных пород

3.1. Постседиментационные преобразования и формирование коллекторских свойств.

3.1.1. Доломитизация.

3.1.2. Раздоломичивание (дедоломитизация)

3.1.3. Сульфатизация.

3.1.4. Кальцитизация.

3.2. Емкостные и фильтрационные свойства и пространственная локализация карбонатных пород-коллекторов

3.2.1.1. горизонт

3.2.2.П - горизонт.

3.2.3.Ш -1Угоризонты

3.2.4. - 7 горизонт.

Глава 1У. Критерии прогноза нефтегазоносности карбонатных отложений сенон-палеоцена Душанбинского прогиба

За ключе ни е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и распределения карбонатных пород-коллекторов нефти и газа сенон-палеоценовых отложений Душанбинского прогиба»

Актуальность работы. Решеншши ШТ съезда КПСС предусматривается ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории СССР с целью увеличения разведанных запасов полезных ископаемых и в первую очередь топливно-энергетических ресурсов. Перспективным планом развития народного хозяйства Таджикской ССР предусматривается дальнейшее увеличение добычи нефти и газа, потенциальные запасы которых в республике весьма ощутимы. Предполагается, что до 1995 года основным нефтегазодобывающим объектом будут являться сенон-палеоценовые отложения. Промышленные притоки нефти, полученные из карбонатных коллекторов палеогеновых отложений месторождений Шаамбары и Комсомольское, расположенных на территории Душанбинского прогиба, наличие залежей нефти и гаотложениях ■ за в одновозрастных сопредельных районов Афгано-Таджикской впадины свидетельствуют о высоких перспективах карбонатных пород данного стратиграфического интервала в пределах рассматриваемого региона. Специальных исследований карбонатных пород с позиции перспектив их нефтегазоносности в Афгано-Таджикской впадине практи -чески не проводилось. Выполненные работы по всему комплексу верхнемеловых-палеогеновых отложений не отличались детальностью и глубиной проработки вопросов стратификации, литологии, оценки емкостных и, фильтрационных свойств карбонатных пород позднего сенона-палеоцена. Имеющиеся в настоящее время данные о значительной изменчивости физических параметров карбонатных пород позднего сенона-палеоцена Афгано-Таджикской впадины пока не нашли своего объяснения. В связи с этим представляется своевременным и необходимым детальное литолого-фациальное изучение карбонатных пород на основе детальной стратификации отложений позднего сенона-палео-цена с целью выработки практических рекомендаций по прогнозированшо наиболее емких пород-коллекторов на неразбуренные районы.

В этом отношении территория Душанбинского прогиба является уникальной»поскольку это единственный район Юго-Западного Таджикистана, в котором отсутствуют крупные горизонтальные перемещения пород осадочного чехла и представляет собой регион с так называемой отраженной складчатостью,

В республике постоянно сокращается фонд перспективных антиклинальных структур, поэтому детальное, по узким стратиграфическим интервалам»изучение строения и литологического состава карбонатных пород главного нефтегазопродуктивного комплекса будет способствовать обнаружению в них ловушек литологического и стратиграфического типов, связанных с зонами фациальных замещений,выклинивания, размывов и постседиментационных преобразований.

Целью исследований, составляющих содержание диссертации, является выяснение условий формирования различных типов коллекторов в карбонатном разрезе верхнего сенона-палеоцена рассматриваемого региона,изучение влияния постседиментационных изменений и структурного фактора на емкостные и фильтрационные свойства карбонатных пород, прогноз зон развития высокоемких пород-коллекторов на неразбуренные районы и рекомендации по направлению работ на поиски месторождений нефти и газа в Душанбинском прогибе и сопредельных территориях.

Основными задачами проведенных диссертантом исследований являются:

- изучение вещественного состава карбонатных отложений,выделение характерных генетических типов карбонатных пород в разрезе верхнего сенона-палеоцена с целью обнаружения высокоемких разностей;

- выявление и изучение характера постседиментационных преобразований и оценки интенсивности их проявления и влияния на емкостные и фильтрационные свойства карбонатных пород;

- изучение характера региональных и локальных изменений емкостных и фильтрационных свойств карбонатных пород верхнего сено-на-палеоцена Афгано-Таджикской впадины в вертикальном и латеральном направлениях;

- выявление в рассматриваемых отложениях коллекторов различных типов, установление закономерностей их пространственного размещения и характеристика пустотного пространства;

- выяснение корреляционной зависимости между физическими параметрами карбонатных пород и принадлежностью последних к определенным седшлентационно-петрографическим типам в геологических условиях рассматриваемой территории с целью прогнозирования кол-лекторских свойств по генетическому признаку. Выявление возможного влияния структурного фактора на петрофизическую характеристику карбонатных пород верхнего сенона-палеоцена Афгано-Таджикской впадины.

Научная новизна работы.

- На основе петрографических,литолого-фациальных и палеоэкологических исследований выяснен генезис карбонатных отложений верхнего сенона-палеоцена Душанбинского прогиба и прилегающих территорий. Установлена принадлежность рассматриваемых образований к осадкам открытого морского бассейна с дифференциацией их на крайне мелководные, мелководные, относительно глубоководные и глубоководные.

- Впервые породы доломитового ряда позднесенонского-палеоце-нового возраста рассматриваются для территории Афгано-Таджикской впадины как продукт метасоматического замещения карбонатных осадков на стадии раннего диагенеза. Выявлено положительное влияние диагенетической доломитизации на емкостные и фильтрационные свойства карбонатных пород. Установлено отрицательное воздействие на физические свойства пород-коллекторов процессов сульфатизации, кальцитизации и дедоломитизации,имевших место на более поздних стадиях литогенеза.

- Установлена принципиальная последовательность проявления постседиментационных процессов в карбонатных образованиях изученного стратиграфического интервала: доломитизация,перекристаллизация ,сульфатизация, кальцитизация »дедоломитизация.

- Впервые для территории Душанбинского прогиба доказано, что лучшими емкостными и фильтрационными свойствами обладают пласты-коллекторы »находившиеся в пределах конседиментационннх положительных структур,развивавшихся в сенон-палеоценовое время.

- Выявлено, что процессы дедоломитизации имели место в поверхностных и приповерхностных условиях при механическом и химическом воздействии на сульфатно-доломитовые породы. При этом образуются породы кальцитового состава,имеющие различные (линзы,пластовые тела и т.д.) морфологические особенности в естественных обнажениях.

Практическое значение работы. Карбонатные образования позднего сенона-палеоцена на территории Афгано-Таджикской впадины в настоящее время являются наиболее перспективными для поисков нефти и в меньшей степени газа. Практический интерес представляют детальная литолого-фациальная характеристика »обоснование генезиса и закономерностей постседиментационных преобразований карбонатных пород основного нефтегазопродуктивного комплекса в регионе и выяснение истории развития изученных толщ в позднесенонское-палеоценовое время. Выявление закономерностей распространения в ч ' .' ' " " - - . . - - . / . вертикальном и латеральном направлениях различных генетических типов карбонатных пород,характера и интенсивности их постседи-ментационных преобразований,установление закономерностей изменеУ ния емкостных и фильтрационных свойств пластов-коллекторов по площади и в разрезе будут использованы для оконтуривания зон развития коллекторов повышенной емкости в целях уточнения направлений поисковоразведочных работ в Душанбинском прогибе и других районов аналогичного строения. Кроме того, полученные автором результаты по емкостным и фильтрационным свойствам карбонатных пород позволят более точно оценивать подсчетные параметры при определении величины запасов категорий промышленного освоения на месторождениях и прогнозных ресурсов в регионе. Результаты литолого-стратиграфических исследований и корреляции сенон-палеоценовых отложений используются в настоящее время Нефтегазо-разведочной Экспедицией при бурении скважин и построении геологических профилей,а также Управлением Геологии Таджикской ССР в процессе проведения крупномасштабных геологических работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях молодых ученых и специалистов ЕНИГНИ (г.Москва 1973,1975,1977,1982 гг), Республиканской конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (г.Душанбе 1977г.) »посвященной 60-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции и на 1У Межведомственной конференции "Значение стратиграфических исследований при поисках нефти и газа", г.Ашхабад, 1983г., а также неоднократно докладывались на заседаниях НТО Таджикского отделения ВНИГНИ.

Фактический материал диссертационной работы составили результаты личных исследований автора на территории Афгано-Таджикской впадины в период 1971-1983 гг. За это время автором составлено и детально изучено более 100 разрезов в естественных обнажениях и

18 скважин. Выполнено петрографическое изучение 5500 прозрачных шлифов, которое послужило основой при определении вещественного состава карбонатных пород при литологических исследованиях. Для выявления в шлифах соотношения кальцитовой и доломитовой состав ■ I ляющих производилось их окрашивание по методике И. Митчелла. Обработаны и интерпретированы данные химического анализа (свыше 3000) карбонатных пород, выполненных в лаборатории геохимии (руководитель Ю.А.Яковец,Т.А.Сафранов), 550 определений физических параметров (пористость общая, открытая, эффективная, проницаемость по трем направлениям, плотность), выполненных в лаборатории физики пласта (руководитель Ш.Б.Бабаев).Изучался керновый материал многочисленных скважин, вскрывших рассматриваемый стратиграфический интервал на разведочных площадях Душанбинского прогиба и прилегающих территорий. Палеонтологические определения проведены: фораминиферы палеогеновых отложений - Р.М.Давидзоном (ТО ВНИГНИ), крупные фораминиферы сенона А.А.Ашуровым (ТСЖ) »гастроподы -М.Р.Джалиловым (ИГ АН Тадж.ССР)»радиолярии - Э.В.Гольтман (ИГ АН Тадк.ССР) ,остракоды - А.Б.Махкамовым (ИГ АН Тадж.ССР). В работе использованы данные о строении верхнесенонских-палеоценовых отложений, их стратиграфическом расчленении и корреляции, изложенные в опубликованных и фондовых материалах геологов Управления геологии Таджикской ССР, Института геологии Таджикской ССР, Таджикского отделения ВНИГНИ и других организаций. Использованы штериалы промыслово-геофизических исследований,выполненных в геофизической партии Нефтегазоразведочной экспедиции Управления геологии Таджикской ССР и любезно представленные автору Л.С.Колесниковой, Л.В.Будыко.

Автор благодарит доктора геолого-минералогических наукпрофессора В.А.Бабадаглы, осуществлявшего научное руководство работой.

В процессе подготовки работы постоянное внимание и помощь оказывали Г.С.Волос, Я.Р.Меламед, В.С.Лучников, Е.Б.Деймантович, Ю.С.Юртаев, Ш.Б.Бабаев и другие сотрудники ТО ВНИГНИ.

Автор неоднократно пользовался консультациями докторов геолого минералогических наук Г.А.Каледы и профессора В.Д.Йльина.При проведении полевых исследований были получены ценные советы доктора геолого-минералогических наук,член-корреспондента АН Таджикской ССР М.Р.Дкалилова, кандидатов геолого-минералогических наук Г.П. Крейденкова, В.С.Бабаевой,Г.Х.Салибаева.

Автор весьма признателен сотрудникам сектора локального прогноза УкрБИГРИ кандидатам геолого-минералогических наук Р.Я.Полак, Е.В.Самарской, Я.Г.Лазаруку и другим за ценные советы и замечания в процессе окончательной подготовки работы. Особую благодарность автор приносит Р.М.Давидзону и М.А.Муратовой за постоянную помощь и творческое сотрудничество на протяжении многих лет совместной трудовой деятельности.

I.ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ОКРАИННОЙ

ЧАСТИ ТАДЖИКСКОЙ ДЕПРЕССИИ

I.I Стратиграфия

Меловые и палеогеновые отложения широко распространены на территории Душанбинского прогиба и вскрыты многочисленными скважинами. На обширной территории, примыкающей с севера к Душанбинскому прогибу рассматриваемые отложения фиксируются в естественных обнажениях Гиссарского хребта. В южном ограничении Душанбинского прогиба верхнесенонские-палеоценовые отложения выходят на дневную поверхность и вскрываются скважинами.

История изучения меловых и палеогеновых отложений рассматриваемой территории связана с именами М.С.Швецова, H.A.Кудрявцева, Н.С.Симакова, H.H.Бобковой, О.С.Вялова, К.В.Бабкова, Г.П.Крейден-кова, Р.М.Давидзона, В.И.Корчагина, А.Я.Фроленковой, М.Р.Джалило-ва, Ю.С.Юртаева и многих других исследователей. Наиболее полные сведения о строении и стратификации верхнемеловых отложений содержатся в работах М.Р.Джалилова С48,49,503.Подробное описание палеогеновых отложений можно найти в работах Г.П.Крейденкова [72 4 -77 ].

Несмотря на многочисленные исследования,ряд вопросов стратификации и литологии меловых и палеогеновых отложений до настоящего времени остаются невыясненными или спорными. Фактические материалы, изученные в последние годы при непосредственном участии автора, позволяют дополнить, а в некоторых случаях коренным образом изменить существующие представления о стратиграфическом расчленении,взаимоотношении отложений верхнего сенона-палеоцена и их литологической характеристике (Рис.1.1.1, I.I.2.).

При характеристике отложений верхнего сенона использована схема стратиграфического расчленения, предложенная М.Р.Джалиловым £48,49,50], а расчленение палеоценовых отложений основывается на исследованиях Г.П.Крейденкова [72-77].

1.1.1. Сантонский ярус 1.1.1.1. Курукская свита На значительной части рассматриваемой территории отложения курукской свиты имеют довольно разнообразную литологическую характеристику и представлены песчаниками, алевролитами, глинами и известняками, причем, последние в большинстве пунктов приурочены к основанию свиты. Сложены они серыми, серо-коричневыми,зеленовато-серыми плотными,тонкошштчатыми породами с обилием раковинного детрита, среди которого наиболее представительны остатки ру-дистов. В некоторых прослоях четко фиксируется оолитовая структура. Нередко в известняках присутствуют гнезда и мелкая вкрапленность гидроокислов железа, что придает породе пятнистую обохрен-ность. В основании, а реже по всей мощности слоя,породы бывают обогащены окатанными зернами глауконита и фосфорита.

В ряде случаев описываемые образования содержат алевритовую или песчаную примесь кварца. Известняки образуют довольно мощные (до Юм) пачки.

Песчаники, алевролиты, глины по цветовой гамме идентичны вышеописанным известнякам. Обычно они неравномерно чередуются между собой. Максимальные значения мощности данного горизонта характерны для южного склона Гиссарского хребта, где они изменяются от 40 до 84м.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Гаврилов, Л.Н

Основные результаты исследований автора заключаются в следующем:

1.Установлено, что в предпалеоценовое время территория Душанбинского прогиба и прилегающие к нему участки представляли собой крупную положительную палеоструктуру второго порядка,развивающую юся относительно самостоятельно. В пределах данного палеоподнятия выделяется Центральная синклиналь, на бортах которой расположена серия палеоструктур 17 порядка, фиксирующихся по выпадению из разреза кампанских и маастрихтских отложений, а также по литолого-фациальным особенностям пород. Это-Пахтаабадское, Шаамбаринское, Бедакское, Андыгенское, Северокафирниганское и Северобабатагское поднятия. В современных тектонических границах Душанбинский прогиб представляет собой часть данного палеоструктурного элемента Афгано-Таджикской впадины.

2.Карбонатные образования позднего сенона-палеоцена дифференцируются на четыре генетических типа: Х-крайне мелководные, 2 - мелководные, 3 - относительно глубоководные, 4 - глубоководные отложения. Основные седиментационно-петрографические типы карбонатных пород имеют четкую приуроченность к стратиграфическим интервалам позднего сенона-палеоцена.

Для крайне мелководных условий (нижняя часть табакчинского, акджарский горизонт) характерно накопление комочковых,сгустково-комочковых, комочково-фораминиферовых, оолитовых, зачаточно-оолитовых и микрозернистых разностей. Мелководные отложения (удан-тауский, булгаринский, средняя часть табакчинского горизонтов) характеризуются развитием фораминиферовых, фораминиферово-полидетритовых, водорослевых, рудистовых, полидетритовых, микрозернистых с детритом и алевритовой примесью образований. Относитель

- 164 но глубоководные и глубоководные условия седиментации карбонатных пород (даралитауский, верхняя часть табакчинского,аруктауский и каратагский горизонты) способствовали накоплению шламовых,микрозернистых с детритом, глинистых и криптозернистых осадков.

3.Исследование и анализ поетеедиментационных преобразований позволили установить, что решающая положительная роль в формировании пустотного пространства принадлежит процессам выщелачивания и доломитизации. Математически обосновано положительное влияние процесса доломитизации на емкостные и фильтрационные свойства карбонатных пород рассматриваемой территории.Коэффициент корреляции равен 0,78.

Кальцитизация, сульфатизация и дедоломитизация ухудшают кол-лекторские свойства рассматриваемых пород в результате минеральных заполнений пустотных пространств.

4.Наиболее высокими емкостными и фильтрационными свойствами среди карбонатных образований верхнего сенона-палеоцена обладают оолитовые, зачаточно-оолитовые, комочковые доломиты,возникшие в результате доломитизации известковых осадков. Последние отлагались в крайне мелководных условиях морского бассейна в участках с высокой гидродинамической активностью водной среды. Худшими коллекторскими свойствами обладают микрозернистые, шламовые, глинистые известняки и мергели, образовавшиеся в условиях относительно глубоководного и глубоководного морского бассейна с крайне низкой гидродинамикой водной среды.

5.Для каждого стратиграфического интервала верхнего сенона-палеоцена характерно наличие пород-коллекторов различных типов. Даралитаускому горизонту свойственны коллекторы преимущественно трещинного,редко порового-трещинного типа. Для маастрихтского горизонта характерны коллекторы смешанного и норового, реже поро

- 165 во-кавернозного типов. В авджарском горизонте развиты, в основном, поровые, каверно-поровые, иногда трещинно-поровые коллекторы. Табакчинский горизонт имеет коллекторы норового, трещинно-порово-го, редко трещинного типа. Аруктауский и каратагский горизонты характерны развитием лишь трещинного типа коллектора.

6.Душанбинский прогиб подразделяется на ряд районов, отличающихся друг от друга преобладающим типом коллектора и величинами оценочных параметров. Районы Шаамбаринского, Бедакского, Андыген-ского,Северокафирниганского, Северобабатагского и Пахтаабадского палеоподнятий или отдельные их части, в которых карбонатные породы обладают лучшими коллекторскими свойствами рекомендуются производственным организациям для проведения поисково-разведочных работ.

7.Достаточно надежная корреляция стратиграфических интервалов верхнего сенона-палеоцена, развитие наиболее крупнозернистых, хорошо отсортированных пород в пределах выделенных палеоподнятий и наличие пластов-коллекторов с наиболее высокими емкостными и фильтрационными свойствами в зонах развития положительных па-леоструктур позволяет довольно уверенно прогнозировать петрофизи-ческие параметры карбонатных пород на неразбуренные и неизученные участки Афгано-Таджикской впадины.

8.Обосновано, что брекчии и брекчированные породы в основании палеоценовых отложений, рассматривавшиеся ранее, как свидетельство размыва акджарских отложений, в действительности являются продуктом механического разрушения и химических превращений сульфатно-доломитовых пород на стадии регрессивного эпигенеза.