Состав и свойства гумуса как основа диагностики условий палеопедогенеза в Горном Алтае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Гончарова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гончарова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Проблема реконструкции условий палеопедогенеза в горных странах по составу и свойствам гумуса
Глава 2. Современная и древняя природная обстановка в Горном Алтае
Глава 3. Состав и соотношение гумусовых веществ современных почв Горного Алтая
Глава 4. Характеристика признаков педогенеза отложений позднеплейстоцен- голоценового возраста
Глава 5. Реконструкция условий палеопедогенеза Горного
Алтая по составу и свойствам гумуса
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства гумуса как основа диагностики условий палеопедогенеза в Горном Алтае»
Актуальность исследований. Реконструкция древних природных условий необходима для построения прогнозов их поведения в ближайшем и отдаленном будущем. В настоящее время существует Всемирная программа по глобальным изменениям окружающей среды, в рамках которой поставлена задача: уменьшить шаг реконструкции по временной шкале до сотен лет для плейстоцена и до десятков лет для голоцена. Разработанный М.И. Дергачевой (1997, 1998) педогумусовый метод диагностики и реконструкции палеоприродной среды позволяет решать эти задачи. Но для того, чтобы диагностировать основные характеристики природной среды прошлого на основе принципов актуализма, нужны материалы по характеристикам гумуса современных почв, т.е. рецентные, ак-туалистические материалы.
В настоящее время достоверные и статистически корректные характеристики состава гумуса есть для очень ограниченного ряда регионов. Горные территории Сибири, в том числе и Алтай, относятся к регионам, слабо изученным в этом отношении. В литературе имеются сведения о составе гумуса современных почв Горного Алтая (Кленов, 1968; Почвы Горно-Алтайской., 1973; Волковинцер, 1978, 1979; Матинян, Дергачева, 1987; Гончарова, 1996, 1997; и др.), но они , во-первых, немногочисленны, и, во-вторых, практически не сопоставимы, поскольку получены с использованием разных методов анализа: И.В. Тюрина (1951), В.В. Пономаревой (1957), В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (1968), М.М. Кононовой и Н.П. Бельчиковой (1961), а часто - и по неполной схеме или методу. Кроме того, разные авторы используют разную степень детальности отбора образцов, которые характеризуют отдельные горизонты по усредненным или индивидуальным (единичным) образцам.
В то же время, как убедительно на большом аналитическом материале показано Н.В. Вашукевич (1998), состав гумуса, определенный по методу В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (1968), является более репрезентативным и информативным, а материалы полученные по методу М.М. Кононовой и Н.П. Бельчиковой (1961), дают недостоверную диагностику палеоприродной среды. Кроме того, практически нет сведений о составе и структуре гуминовых кислот Горного Алтая, которые входят в комплекс диагностических признаков педогумусового метода.
Цель работы. Выявить экологическую обусловленность состава и свойств гумуса современных почв разных регионов Горного Алтая и на их основе реконструировать условия палеопедогенеза в отдельные периоды позднего плейстоцена и голоцена некоторых районов изучаемой территории.
Задачи исследований: 1) Изучить состав и соотношение гумусовых веществ современных почв Горного Алтая, формирующихся в разных экологических условиях.
2) Установить связи состава и соотношения гумусовых веществ почв с высотой местности и параметрами климата и определить экологические диапазоны и ареалы почв с разным составом гумуса.
3) Выявить особенности состава и свойств гумуса отложений разного геологического возраста и реконструировать некоторые характеристики экологических факторов педогенеза в разные отрезки времени.
4) Сопоставить реконструкции, проведенные по составу и свойствам гумуса и другими методами палеогеографии.
Объекты и методы. В качестве объектов исследования использовались современные почвы разных экологических условий и отложения позднеплейстоцен-голоценового возраста северо-западного, центрального и юго-восточного регионов Горного Алтая.
Для составления рецентной основы с целью реконструкции экологических условий палеопедогенеза использовались оригинальные и литературные материалы по составу и соотношению гумусовых веществ верхних 10-15 см гумусовых горизонтов почв Алтая, а также климатические показатели метеорологических станций. Остальные факторы и условия фиксировались при описании объектов. Для обоснования экологических диапазонов и ареалов почв (согласно И.А. Соколову, 1993) разных фаци-альных условий формирования, использовались также опубликованные материалы.
В качестве объектов, на основе которых показана возможность реконструкции экологических условий палеопедогенеза в Горном Алтае, выбраны отложения некоторых археологических стоянок, а также отложения, не содержащие культурных горизонтов, расположенные в Юго-Восточном (Кош-Агачский район), Центральном (Онгудайский район) и Северо-Западном (Солонешский район) регионах.
Основными методами, используемыми для диагностики и реконструкции палеоприродной среды, являлись методы актуализма, сравнительно-экологический и педогумусовый (Дергачева, 1997).
Основные характеристики вещественного состава получены с использованием общепринятых методик (Аринушкина, 1970; Петербургский, 1959; Качинский, 1958; и др. ). Состав гумуса определен по методу В.В. Пономаревой и Т. А. Плотниковой (1968). Магнитная восприимчивость определялась на каппометре Kappabrige KL Y- 2. Микроморфологическое описание сделано C.B. Губиным. Споро-пыльцевые спектры отложений Юго-Восточного Алтая получены Т.А. Бляхарчук, для объектов других регионов использовались опубликованные ранее данные Е.М. Ма-лаевой и Н.С. Болиховской, полученные при анализе тех же образцов, в которых нами определялся состав гумуса (методом «образец в образец»). Элементный состав гуминовых кислот получен в аналитической лаборатории НИОХ СО РАН под руководством к.х.н. В.П. Фадеевой, спектры в ультрофиолетовой и видимой области снимались на спектрофотометре Specord UV VIS. Радиоуглеродные даты, взятые из опубликованных материалов по характеристике объектов наших исследований, получены J1.A. Орловой (СО РАН). Всем, кто оказал помощь в получении материалов, автор выражает искреннюю благодарность. Характеристики гуминовых кислот получены при финансовой поддержке РФФИ в рамках выполнения проекта 01-04-49513
Научная новизна. Выявлены особенности состава и соотношения гумусовых веществ почв Горного Алтая, сформированных в разных экологических условиях, а также установлены основные связи их с высотой местности, параметрами климата и экспозицией склонов.
Установлены зависимости состава и соотношения гумусовых веществ от высоты местности над уровнем моря, среднегодовой температуры и среднегодового количества осадков, суммы температур больше 10°С, среднегодовой температуры почв, определены экологические диапазоны и ареалы почв Горного Алтая с разным составом гумуса, а также составлены диагностические карты почвенно-экологических связей для наиболее распространенных на исследуемой территории почв.
Выявлены особенности состава и соотношения гумусовых веществ отложений разного геологического возраста, выделены реперные горизонты, соответствующие относительным потеплениям климата в позднем плейстоцене и голоцене, а также реконструированы некоторые характеристики экологических условий палеопедогенеза для разных отрезков времени на основе установленных почвенно-экологических связей.
Проведено сравнение реконструкций, по составу и свойствам гумуса и другими методами: традиционным профильно-генетическим (в случае хорошей сохранности профиля почв) и спорово-пыльцевым. Показано, что групповой состав гумуса и определенный спорово-пыльцевым методом групповой состав растительности, характеризующие отложения позднеплейстоцен-голоценового возраста, изменяются в основном синхронно.
Теоретическая и практическая значимость. Установленные поч-венно-экологические связи для разных почв Горного Алтая, а также составленные на их основе диагностические карты могут использоваться при реконструкциях природной среды горных территорий континентальных районов Евразии.
Выявленные особенности природных условий в разные отрезки времени позднего плейстоцена-голоцена, а также материалы по вещественному составу отложений и составу их гумуса могут использоваться при обосновании прогнозных оценок поведения природной среды при глобальных изменениях климата и при решении широкого круга научных проблем почвоведения, экологии и палеогеографии.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований опубликованы в 6 печатных работах, а также доложены на Международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Томск, 1998), II и III Молодежных Докучаевских чтениях (Санкт-Петербург, 1999-2000), на III съезде ДОП (Суздаль, 2000), Международном симпозиуме по палеопочвоведению (Суздаль, 2000), Международной конференции «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000).
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Гончарова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Установлены экологические диапазоны существования основных типов почв степного, лесного и высокогорного поясов Горного Алтая.
2. На основе изучения состава и свойств гумуса основных типов почв Горного Алтая в статистически достоверном объеме с использованием наиболее репрезентативной и информативной методики В.В. Пономаревой и Т. А. Плотниковой (1968), составлены диагностические почвенно-экологичес-кие карты (диагностические поля) в паре координат по принципу, предложен-ному В.Р. Волобуевым, которые могут использоваться в качестве инструмен-та при реконструкции природной среды горных территорий континентальных районов Евразии. В качестве координат выступают показатели состава и свойств гумуса и его отдельных компонентов.
3. На основе диагностических карт (диагностических полей) проведена реконструкция биоклиматических условий некоторых районов Горного Алтая и показано, что диапазон изменения биоклиматических условий в северо-западных районах в позднем плейстоцене- голоцене лежит в рамках лесной - умеренно-засушливой степной зон, причем в позднем сартане в бассейне реки Каракол преобладали горно-лесные и горностепные ландшафты.
4. Признаки педогенеза отложений разреза Усть-Чузун-99 в Юго-восточном Алтае показали, что в северо-западной части Чуйской котловины в период их формирования на междуречьях преобладали темнохвой-ные леса, а в долинах крупных рек развивались лесостепные и степные ландшафты, осложненные водоемами. Таежные леса периодически в более влажные и прохладные периоды спускались в долины рек.
153
5. Установлено, что реконструкция общего тренда изменений климата и растительности, реконструированного спорово-пыльцевым и педо-гумусовым методами, совпадает. Реконструкции, проведенные по индивидуальным образцам, совпадают в 80-85% случаев. Наибольшее число совпадений наблюдается при реконструкциях теплых климатических условий, а также в случае синлитогенного педогенеза.
6. Изменение диагностических признаков природной среды, закодированных в почвах и составе растительности, происходит в целом синхронно. Минимальное содержание пыльцы деревьев совпадает с максимальной гуматностью гумуса, максимальное содержание пыльцы темно-хвойных - с максимальной фульватностью.