Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, кандидат географических наук Гласко, Мая Павловна

  • Гласко, Мая Павловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 252
Гласко, Мая Павловна. Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины): дис. кандидат географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 1984. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гласко, Мая Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДИКА МОРФОСТРНТУРНОГО АНАЛИЗА РАВНИННО

ПЛАТФОРМЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

ГЛАВА П. МОРФОСТРУКТУРНШ РАЙОНИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ЧАСТИ РУССКОЙ РАВНИНЫ

1) Принципы и последовательность проведения морфо-структурного районирования

2) Схема морфоструктурного районирования .«.

ГЛАВА Ш. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РУССКОЙ РАВНИНЫ, ИХ МОРфОСТРУКТУРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И СВЯЗЬ С ГОЛОЦЕНОВЫМИ ТЕКТОНИЧЕСКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ.

1) Современные тектонические движения и их морфо- . . структурная дифференциация

2) Голоценовые тектонические движения и их морфо-структурная дифференциация

3) Соотношение современных и голоценовых тектонических движений.

ГЛАВА 1У.ЭР03И0НН0-АККУМУЛЯТИВНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ПОКАЗАТЕЛЬ НАПРАВЛЕННОСТИ ГОЛОЦЕНОВЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕЙ ОКИ).

1) Методика определения скоростей накопления аллювияпо археологическим и геоморфологическим данным.,.

2) Анализ факторов, определяющих интенсивность накопления аллювия поймы.Средней Оки в позднем и.сред-. нем голоцене

3 АКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение блоковых морфоструктур и современных движений равнинно-платформенной территории (на примере центральной части Русской равнины)»

Актуальность темы. В разработке теории морфогенеза Земли широко используется принцип актуализма. В то же время одной из слабых сторон геоморфологии была недостаточная изученность современных рельефообразующих процессов, особенно количественных оценок их интенсивности и направленности, необходимых как для палеогеоморфологических реконструкций, так и для прогнозных построений. Лишь с появлением точных, инструментальных методов (геодезических, океанографических, астрономических, геофизических и др.)^ стало возможным изучение и непосредственная количественная оценка наиболее короткопериодных тектонических движений, измеряемых годами, десятками и первыми сотнями лет, получивших наименование современных (Герасимов, 1950; Мещеряков, 1961,1965; Лилиенберг, 1972,1977; Никонов, 1977). В науках о Земле возникло новое, междисциплинарное направление, бурно развивающееся в последние годы.

Как и во всяком новом научном направлении, исследования современной эндодинамики рельефа во многом носят поисковый характер, свойственный как разработке новых методических подходов, так и изучению общих закономерностей морфогенеза, прежде всего морфоструктурных взаимосвязей современной геодинамики, взаимосвязей экзогенных и эндогенных рельефообразующих процессов, их дифференциации в пространстве и во времени.

Поскольку ни одна точка поверхности нашей планеты не является стабильной, а испытывает постоянные перемещения во времени и пространстве, то изучение современной эндодинамики рельефа имеет не только большое теоретическое и методическое значение, но приобрело и важное практическое значение, особенно при строительстве крупных долговременных сооружений (водохранилищ, плотин, атомных электростанций, портов), при поисках и эксплуатации месторождений ряда полезных ископаемых (нефти, газа, угля), оценке сейсмоопасности.

Теоретическая и практическая актуальность изучения современной эндодинамики рельефа вызвала необходимость международной кооперации работ и создания специальной Комиссии по современным движениям в рамках МГГС и аналогичной комиссии академии наук социалистических стран в системе КАПГ. Геоморфологическое направление в исследованиях современной геодинамики сложилось в Институте географии АН СССР, благодаря трудам И.П.Герасимова, Ю.А. Мещерякова и Д.А.Лилиенберга.

Задача настоящей работы была определена при дальнейшем развитии поисковых исследований, возникших после завершения карты современных вертикальных движений Восточной Европы (1973). Она связана, прежде всего с необходимостью выявления закономерностей современной эндодинамики рельефа для различных морфоструктурных условий и при малом количестве инструментальных данных. В качестве объекта выбрана центральная часть Русской равнины, как достаточно типичный образец равнинно-платформенной территории, на примере которой была поставлена научно-методическая задача изучения характера морфоструктурной дифференциации рельефа, закономерностей проявления современных тектонических движений и их взаимосвязей с морфоструктурами, позднеголоценовыми движениями и современными, прежде всего эрозионно-аккумулятивными, процессами.

Материалы и методы исследования. Работа выполнялась в качестве раздела плановой многолетней темы Института географии АН СССР по эндодинамике рельефа Земли, части темы 9,4,2 Международного исследовательского проекта КАПГ, и в порядке хоздоговора. Она базируется на многолетних (1974-1983 гг.) экспедиционных исследованиях автора, возглавлявшего Окский геоморфологический отряд ИГ АН СССР и участвовавшего в Окско-Донской археологической экспедиции Государственного Исторического музея.

Исследование носило комплексный характер. В основу его были положены полевые методы анализа морфоструктурной дифференциации территории, изучения строения аллювия поймы и ее ландшафтных особенностей (на примере поймы Оки и ее притоков), анализ археологических, исторических и палеогеографических данных, дополненных результатами изучения топокарт и космических снимков, инструментальными данными по оценке современных перемещений земной поверхности, литературными и фондовыми материалами.

Научная новизна исследования заключается в решении конкретных научных и методических вопросов.

1, Разработана методика выявления блоковых морфоструктур и морфоструктурного районирования применительно к равнинно-платформенной территории, основанная на использовании независимых признаков рельефа и позволяющая выделить иерархически упорядоченную систему морфоструктур различных категорий и рангов. На основании этой методики составлена схема районирования блоковых морфоструктур центральной части Русской равнины.

2, Выявлены пространственные закономерности проявления современных вертикальных движений (интенсивность, направленность, контрастность) и их взаимосвязи с блоковыми морфоструктурами равнинно-платформенной территории, что создало базу для составления комплексной карты современной эндодинамики рельефа.

3, Разработана новая методика определения скоростей накопления пойменного аллювия равнинных рек за вторую половину голоцена, позволившая изучить развитие эрозионно-аккумулятивного процесса во времени и установить характер динамического взаимодействия голоценовых эндогенных и экзогенных процессов, а также выявить соотношение и динамику тектонических движений и антропогенного воздействия на рельеф.

Практическое значение. Выявленная блоковая морфоструктурная дифференциация территории, значительная интенсивность современных тектонических движений и активность отдельных морфоструктур-ных линеаментов должны учитываться при проектировании и эксплуатации крупных народнохозяйственных объектов в центральной части Русской равнины (строительство плотин и атомных электростанций, водохранилищ, оценке геодинамических условий разработки ряда месторождений полезных ископаемых).

Оценка влияния на эрозионно-аккумулятивные процессы антропогенного воздействия за исторический период может быть использована при разработке мер по предотвращению негативных последствий хозяйственной деятельности человека.Так, результаты исследования влияния зарегулирования стока малых рек территории бассейна Оки на характер современных пойменных ландшафтов и формирование поймы использованы Всесоюзным объединением "Союзводпроект".

Археолого-геоморфологические обследования ценных археологических памятников в зоне интенсивного размыва поймы р.Оки способствовали их сохранению для науки и культуры, а также дают материалы для музейных экспозиций условий жизни древнего человека.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано II статей и тезисов докладов, одна статья находится в печати. Основные научные результаты работ докладывались на У1,УП и УШ Всесоюзных совещаниях по изучению современных движений земной коры (1972,1977,1982), на межведомственном совещании Московского филиала Географического общества СССР "Рельеф и хозяйственная деятельность" (1980), на заседаниях отделов геоморфологии и современной геодинамики рельефа Института географии АН СССР.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации содержит

153 машинописные страница, 61 иллюстрацию (картосхемы, профили, фотографии, разрезы), 5 таблиц. В списке цитированной литературы приведено 198 названий. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Гласко, Мая Павловна

Основные выводы, установленные в результате проведенного исследования, сводятся к следующему:

1, На примере одного из типичных регионов равнинно-платформенной территории разработана специализированная методика выделения блоковых морфоструктур и впервые проведено морфоструктурное районирование с использованием независимых признаков, исходя из высокой информативности современного рельефа об истории развития и глубинном строении. В результате установлена иерархически упорядоченная система морфоструктур двух категорий - площадных территориальных единиц и разделяющих их морфоструктурных линеаментов. Морфоструктуры подразделены на ранги. Территориальные единицы низших рангов (морфоструктурные блоки и мезоблоки) характеризуются однозначным набором количественных признаков рельефа. При определении территориальных единиц высокого ранга {морфоструктурных макроблоков) использовались признаки, имеющие самостоятельное значение в морфоструктурном анализе. Морфоструктурные линеаменты также подразделялись на ранги в зависимости от наивысшего ранга разделяемых ими территориальных единиц.

Высокая информативность методики выделения блоковых морфоструктур позволяет рекомендовать ее и для других равнинно-платформенных областей с целью анализа эндодинамики рельефа.

Составленная схема морфоструктурного районирования центральной части Русской равнины отражает блоковое строение территории с различной степенью раздробленности, широким диапазоном размеров морфоструктурных блоков (от 30 до 800 кв.км) и резкой выраженностью в рельефе разделяющих их морфоструктурных линеаментов.

2. Равнинно-платформенные территории на примере центральной части Русской равнины обладают значительным уровнем современной геодинамики, с величинами относительных поднятий и опусканий в пределах первых мы/год. Такая'же интенсивность вертикальных движений свойстве:на большинству обрамляющих равнины орогенных областей»

Долгое время считалось, что принципиальным отличием равнинно-платформенных областей от орогенных является слабая дифференциация движений, отражающих лишь крупные морфоструктуры с поперечниками в сотни километров. Проведенный анализ показал, что центральная часть Русской равнины имеет достаточно дробную мор-фоструктурную дифференциацию (близкую к горным областям), находящую отражение в полях современных вертикальных движений. При этом современные тектонические движения обнаруживают разные формы связи как с неотектоническим структурным планом, так и со структурами фундамента и осадочного чехла, а также голоценовыми и историческими тектоническими движениями.

До последних лет в представлениях о современной эндодинами-ке рельефа считалось, что господствующими являются деформации земной поверхности и структур пликативного типа, тогда как блоковые деформации представляют частные проявления геодинамики. Поэтому принципиально важным является полученный нами вывод о преобладании блоковой дифференциации современной геодинамики,что имеет существенное теоретическое и практическое значение для мор-фоструктурного анализа.

В корреляции с морфоструктурным планом господствующими являются прямые соотношения, но в ряде случаев наблюдаются обращенные и смещенные соотношения, отражающие современную перестройку морфоструктур с изменением знака и интенсивности движений. Подобные перестройки геодинамики, по-видимому, носят временный характер и отражают наложение короткопериодной компоненты на вековой тренд современных тектонических движений. В общем плане разнообразие пространственной дифференциации современных тектонических

OCT — — движений, их интенсивность и направленность находятся в зависимости от соотношений с морфоструктурами разных категорий и рангов,

3. Важным теоретическим и практическим выводом является установление значительной современной активности большинства морфоструктурных линеаментов всех рангов: по ним происходит разнонаправленное перемещение блоковых морфоструктур как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях (например, горизонтальное смещение двух морфоструктурных мезоблоков). В зонах самих морфоструктурных линеаментов отмечается резкое увеличение градиентов движений, а в ряде случаев - мелкоблоковая поперечная дифференциация, отражающая сложность строения и современной геодинамики границ сочленения крупных элементов рельефа. Характерно, что редкие для платформенной равнины очаги слабых землетрясений приурочены либо к границам сочленения морфоструктурных блоков, либо к узлам пересечения наиболее активных морфоструктурных линеаментов.

Среди площадных территориальных единиц наибольшей тектонической раздробленностью (18 блоков) и высокими скоростями относительных поднятий (до 7-II мм/год) характеризуется морфострук-турный мезоблок Орловско-Мценская полукольцевая структура, причем в полях современной геодинамики находят отражение даже мелкие блоки концентрических зон, что свидетельствует о современной жизни полукольцевой структуры.

Проведенный анализ показывает, что главным отличием геодинамики платформенных равнин от орогенных областей является характер контрастности современных движений. Если в первом случае значения градиентов скоростей колеблются в диапазоне 0,01-0,1 мм/год/ км, то для орогенных областей они на порядок и более выше - 0,11,0-5,0 мм/гоц/км.

Методологической основой составления карт современных тектонических движений должен быть комплексный подход на базе выявления их пространственной дифференциации на фоне морфоструктурного строения территории с учетом блокового характера проявления современной эндодинамики рельефа.

5. Для изучения векового тренда современных тектонических движений, их направленности, интенсивности и характера проявления и соотношения с историческими и голоценовыми движениями новые возможности открывает метод определения скоростей накопления аллювия пойм равнинных рек с использованием археологических данных, разработанный и примененный на участке среднего течения Оки. Метод основан на связи эрозионно-аккумулятивного процесса и тектонических движений, изучении фациального состава аллювия и определении его возраста по археологическим данным, что позволило рассмотреть эрозионно-аккумулятивный процесс во времени и установить неравномерный его характер за вторую половину голоцена. Выделены шесть этапов накопления аллювия поймы Оки, обусловленные сложным соотношением факторов, определяющих его темпы. Анализ факторов производился на фоне палеогеографических реконструкций. В результате установлено, что процесс осадконакопления за рассматриваемый период находился под влиянием климата, тектонических движений и хозяйственной деятельности человека. Эти факторы действовали совместно, но их соотношение на протяжении истории формирования поймы не оставалось неизменным и на отдельных этапах процесс осадконакопления определялся преобладающим воздействием одного из факторов.

Так, тектонические движения различной интенсивности и направленности определяли темпы накопления аллювия поймы Оки на 1,П, Ш и У1 этапах, т.е. в период времени 6000-2500 л.н. и последние 500 лет. Климатические условия являлись преобладающими на четвертом этапе (2500-1500 л.н.). Один из этапов, пятый (1500-500 л.н.), связан со сложным наложением тектонического и климатического факторов. Хозяйственная деятельность человека становится ощутимой в эрозионно-аккумулятивном процессе, начиная с ХУП-ХУШ вв. и возрастает в последние десятилетия.

В результате многофакторного анализа установлены колебательный характер тектонических движений второй половины голоцена и унаследованность современными движениями опускания территории долины Средней Оки, начавшегося 5-6 столетий назад и подтверждающегося данными геолого-геоморфологического, ландшафтного и инструментального методов. вё Методика определения скоростей накопления аллювия пойменных фаций равнинных рек может быть рекомендована для решения проблем палеогеографии и археологии. Применение ее в палеогеографии дает возможность, наряду с другими методами, установить палеогидрологические изменения на протяжении голоцена и выявить причины этих изменений на основании многофакторного анализа всего природного комплекса, включая анализ тектонических движений; в целом скорости накопления аллювия основных пойменных фаций Средней Оки, установленные за вторую половину голоцена, могут быть использованы и для оценки интенсивности процесса осадко-накопления других равнинных рек, расположенных в аналогичных природных условиях, для поймы которых имеются только единичные данные о возрасте фаций аллювия, полученные, например, радиоуглеродным методом; применение методики в археологических исследованиях - позволяет дать прогноз поиска пойменных поселений древнего человека и определить их геоморфологическую позицию для различных хронологических срезов.