Сообщества в сети интернет: формирование и развитие: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Арсланова, Асия Исмагиловна

  • Арсланова, Асия Исмагиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 148
Арсланова, Асия Исмагиловна. Сообщества в сети интернет: формирование и развитие: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсланова, Асия Исмагиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: УСЛОВИЯ, ПРЕДПОСЫЛКИ, СУЩНОСТЬ

1.1 Современный этап развития социума: коммуникационный подход

1.2. Формирование сообществ в сети Интернет: условия и предпосылки

1.3. Сообщества в сети Интернет: сущность и специфика

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СООБЩЕСТВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

ЭТАПЫ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ

2.1. Специфика «виртуальных общин» периода становления Интернета

2.2. Характерные особенности сообществ-«фильтров» периода создателей контента

2.3. Искусственные сообщества периода массовизации Интернета: тенденции эволюции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества в сети интернет: формирование и развитие: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется обращением к одной из современнейших форм человеческих объединений - сообществам в сети Интернет. Данная форма объединений представляет научный интерес не только в связи с необходимостью специального изучения человеческих общностей, их исторических типологий, принципов формирования и механизмов функционирования. Также заданная тема позволяет проанализировать специфику коммуникационных процессов текущего этапа развития социума.

Социум как надорганическая целостность в так называемых цивилизованных странах сегодня немыслим без такого феномена, как Интернет. Он стал одним из основных каналов коммуникации в глобализириующемся мире. В частности обращает на себя внимание факт усилившегося влияния сетевых процессов на общественные явления в реальном пространстве: политические, когда в Интернете объединяются участники будущих маршей протеста и ведется предвыборная агитация; экономические, когда наличие сайта считается обязательным условием удачного маркетинга; культурные, когда герои кино- и литературных произведений взаимодействуют в пространстве Всемирной сети - и т.д.

Интернет-коммуникация становится массовым явлением, пользователи посвящают ей значительное время, технологии позволяют подключиться к ней в любой момент. Все это позволяет говорить о размывании границ между виртуальным и реальным пространствами. Виртуальные и реальные социальные интеракции сегодня все чаще переплетаются и перетекают друг в друга (на что указывает столь значимый факт, как постепенный отказ от анонимности в сети Интернет и использование собственных имен и фамилий для взаимодействия в ней). Отсюда следует, что специфика интернет-коммуникации отражает специфику современной коммуникации как таковой.

Обращение к проблемам коммуникации и диалога характерно для социальной философии XX века (одна из основных причин -распространение электронных медиа). Современные реалии, среди которых формирование информационного общества, в том числе в Российской Федерации, особо актуализируют заявленную проблему.

Взаимодействие в интернет-сообществах становится условием преодоления отчуждения. Существует мнение, что с распространением электронных медиа, в частности Интернета, число социальных интеракций уменьшается, а живое общение сменяется его суррогатом. Однако подобная оценка не кажется объективной. В первую очередь, согласно ей, коммуникация в Сети понимается как нечто по своим характеристикам неизменное во времени. Между тем, учитывая, в каком темпе развиваются сегодня информационные технологии, можно предположить, что меняются и формы взаимодействия в рассматриваемой среде, и они не всегда равны друг другу. Так, в современной интернет-культуре наблюдается идеализация сообществ, функционировавших в Сети в два предыдущих десятилетия. Уже это позволяет утверждать, что на определенных этапах взаимодействия в Интернете восполняли важные человеческие потребности, в том числе коммуникационную.

Степень научной разработанности проблемы. Для понимания специфики генезиса сообществ в сети Интернет необходимо обращение к ряду классических социально-философских работ. Реалии XX века, в частности проблема монологичности и институциональности социальных взаимодействий, представлены в работах Ж. Бодрийяра, М. Хоркхаймера и Т.В. Адорно, Г.Э. Дебора, П. Лазарсфельда и Р. Мертона, В. Беньямина1.

1 См.: Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Новое литературное сообщество». - URL: http://www.highbook.narod.ru/ (дата обращения:

25.12.2010); Хоркхаймер М., Адорно Т.В. Диалектика Просвещения. - М.; СПб.: Медиум, Ювента, 1997. - 312 е.; Дебор Г.Э. Общество спектакля [Электронный ресурс] // Библиотека ИБП. - URL: http://www.nbp-info.ru/new/lib/deb_obsh/ (дата обращения:

30.01.2011); Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в

4

Исторические формы объединений индивидов, а также тенденции их развития анализируются в исследованиях Э. Гидденса, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Г.М. Маклюэна, 3. Баумана, Ф. Энгельса, X. Ортега-и-Гассета, Э. Фромма1.

Интернет как искусственно сформированное человечеством пространство социальных интеракций актуализирует работы Н. Лумана, Ю. Хабермаса, К.-О. Аппеля, в которых представлены идеальные, «чистые» модели коммуникации2.

В связи с обращением к вопросу взаимодействий в технически обусловленной среде подчеркнем вклад Г.М. Маклюэна, исследовавшего влияние электронных средств массовой коммуникации на человека и социум, и М. Кастельса, автора теории сетевого общества, также детерминированного современными медиа.

Социальная философия призвана осмысливать с точки зрения отношения к ценностям и идеалам происходящие в обществе изменения. В этой связи особое значение для нашего исследования имели работы Л.М. Земляновой,

современном мире: методология анализа и практика исследования. Хрестоматия. - М.: Едиториал УРСС, 2000. - С. 138-149; Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. - М.: Медиум, 1996. - С. 15-65.

1 См.: Гидденс Э. Социология. - М: Едиториал УРСС, 2005. - 632 е.; Тоффлер Э. Третья волна. -М.: ACT, 2010. - 784 с.; Тоффлер Э. Шок будущего. - М: ACT, 2002. - 557 е.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Электронный ресурс] // Электронная библиотека Гумер. - URL: http://www.gumer.info/ bibliotek_Buks/Polit/kastel/06.php (дата обращения: 02.10.2010); Маюпоэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. - М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003. - 464 е.; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: Логос, 2002. - 390 е.; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1961. - Т. 21. - С. 86-99; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания: [сб.: пер. с исп.]. - М.: ACT: CT МОСКВА, 2008. - 348 е.; Фромм Э. Революция надежды. О гуманизации технологического общества [Электронный ресурс] // Сайт «PSYCHOL-OK. Психологическая помощь». - URL: http://www.psychol-ok.ru/lib/fromm/rn/rn_01.html (дата обращения: 13.11.2011).

2 См.: Луман Н. Медиа коммуникации. - М.: Логос, 2005. - 280 е.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - Спб.: Наука, 2001. - 380 е.; Аппель К.-0. Трансформация философии. Соображение по разрешению парадоксов [Электронный ресурс] // Библиотека «Полка букиниста». - URL: http://society.polbu.ru/appel_philotransform/ch28_i.html (дата обращения: 30.04.2011).

A.B. Назарчука, Г.П. Бакулева, O.K. Валитова, P.C. Истамгалина, с позиций социальной философии осмысляющие роль коммуникации и механизмы ее протекания в современном мире и рассматривающие проблему идеального общественного устройства1. Особо выделим вклад Г. Лассвелла, предложившего схему коммуникационного акта, которая позволяет проанализировать его составляющие с точки зрения особенностей сегодняшнего дня2.

При изучении социальных процессов в Интернете нами использовались материалы таких специалистов, как А. Бард и Я. Зодерквист, Дж. П. Барлоу, Э. Кин, Д.В. Иванов, Ю. Сапрыкина, Д. Соловьева, В.В. Тарасенко и др.3 Тесно переплетаются с ними исследования современного этапа развития социума, в том числе проблем средств массовой коммуникации, роста информационных потоков, взаимодействия личности и медиа, новых

См.: Землянова JI.M. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся коммуникативистики. - М.: Изд-во Московского университета, 2010. - 272 е.; Назарчук A.B. Теории коммуникации в современной философии. - М.: Прогресс-Традиция, 2009. -336 е.; Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции [Электронный ресурс] // Научная библиотека «Буковина». - URL: http://buklib.net/component/ option,comjbook/task,view/Itemid,99999999/catid,251/id, 10973/ (дата обращения: 20.02.2011); Валитов O.K. Информация в жизни общества. - Уфа, 1996. - 352 е.; Валитов O.K. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях. - Нефтекамск: НФ РИО БашГУ, 2004. - 288 е.; Истамгалин P.C. Социальные идеалы российского общества: философская концептуализация: автореф. дис. ... док. филос. наук: 09.00.11 / Рамиль Сафиевич Истамгалин; УГАТУ. - Уфа, 2011. - 42 с.

2 См.: Лассвелл Г. Структура и функции коммуникации в обществе // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. Хрестоматия. - М.: Едиториал УРСС, 2000. - С.131-138.

3 См.: Бард А., Зодерквист Я. Нетократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма [Электронный ресурс] // Сайт Thenetocrats.ru. - URL: http://www.thenetocrats.ru/ (дата обращения: 12.02.2012); Барлоу Дж. П. Декларация независимости киберпространства // Информационное общество: Сб. - М.: ACT, 2004. -С. 349-352; Иванов Д.В. Общество как виртуальная реальность // Информационное общество: Сб. - М.: ACT, 2004. - С. 355-427; Сапрыкин Ю. Почему людям кажется, что Путин ничего не понимает [Электронный ресурс] // Сайт Afisha.ru. - URL: http://www.afisha.ru/article/sapr-on-filter-bubble/ (дата обращения: 02.02.2012); Соловьев Д. Человек в социальной сети. Лекция о поведении человека в социальных сетях, прочитанная студентам Британской Высшей Школы Дизайна [Электронный ресурс] // Интернет-издание «Частный корреспондент». - URL: http://www.chaskor.ru/article/chelovek_v_sotsialnoj_seti_27237 (дата обращения: 11.04.2012); Тарасенко В.В. Антропология Интернет: самоорганизация «человека кликающего» // Общественные науки и современность. - №5. - 2000. - С. 111-120.

аспектов социальной дифференциации, представленные в работах А.О. Алексеевой, И.Ю. Алексеевой и E.H. Шклярик, К.С. Гаджиева, В. Гатова, Н. Геворкян, А.Б. Долгина, А.Д. Елякова, В.Л. Иноземцева, А. Лошака, Д.А. Лурдье, И.А. Мальковской, Б.В. Маркова, С.М. Поздяевой и др.1

Механизм функционирования социальных групп, в том числе во Всемирной сети, освещается Э. Берном, C.B. Бондаренко, М.Г. Бреслером, И.В. Демичевым и И.В. Фроловой, В.Н. Щербиной, П. Уоллес . История

1 См.: Алексеева А.О. Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества: дис. ... канд. филолог, наук: 10.01.10 / Анастасия Олеговна Алексеева; Мое. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2006. - 195 с; Алексеева И.Ю., Шклярик E.H. Что такое компьютерная этика? // Вопросы философии. - №9. - 2007. - С. 60-72; Гаджиев К.С. Масса. Миф. Государство // Вопросы философии. - №6. - 2006. - С. 3-20; Биржа контента и режиссер сайта [Электронный ресурс] // Сайт Expert.ru. - URL: http://expert.ru/ expert/2010/30/birzha_contenta/ (дата обращения: 10.10.2010); Илларионова Д. Василий Гатов: Газета как массовый медиум может не пережить 2020 год [Электронный ресурс] // Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона. - URL: http://www.lenizdat.ru/aO/ru/pml/с-1094838-0.html (дата обращения: 04.12.2011); Геворкян Н. Общество собралось блогами [Электронный ресурс] // Интернет-издание Gazeta.ru. - URL: http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/ 3439141.shtml (дата обращения: 03.12.2010); Долгин А.Б. Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка. - М.: «ACT», 2010. - 256 е.; Долгин А.Б. Экономика символического обмена. - М.: Инфра-М., 2006. - 632 е.; Еляков А.Д. Дефицит и избыток информации в современном социуме // Социологические исследования. -2010. - №12. - С. 107-114; Иноземцев В.Л. «Класс интеллектуалов» в постиндустриальном обществе [Электронный ресурс] // Сайт Русского гуманитарного интернет-университета. -URL: http://sbiblio.com/ biblio/archive/inozemcev_intellekt/ (дата обращения: 12.02.2012); Лошак А. Проживем без государства [Электронный ресурс] // Портал Openspace.ru. - URL: http://www.openspace.ru/society/projects/201/details/18512/ (дата обращения: 14.12.2010); Лурдье Д.А. Проблемы виртуализации современного общества и их социологическое осмысление // Философия и общество. - №4. - 2009. - С. 164-168; Мальковская И.А. Социологический профиль информационно-коммуникативного общества [Электронный ресурс] // Сайт Института социологии РАН. - URL: http://www.isras.ru/files/File/Socis/2007-02/Malkovskaya.pdf (дата обращения: 16.06.2011); Марков Б.В. Человек в эпоху масс-медиа // Информационное общество: Сб. - М.: ACT, 2004. - С. 452-507; Поздяева С.М. Размышления о новом «бегстве от свободы» // О вечном и преходящем: Сборник научных статей / отв.ред. Р.Х. Лукманова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 13-20.

2 См.: Берн Э. Лидер и группа: о структуре и динамике организаций и групп. - М.: Эксмо, 2009. - 512 е.; Бондаренко C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04 / Сергей Васильевич Бондаренко; Ростов, гос. ун-т. - Ростов н/Д, 2004. - 49 е.; Бреслер М.Г. Специфика формирования информационного общества в современной России: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Михаил Григорьевич Бреслер; Баш. гос. ун-т. - Уфа, 2011. - 18 е.; Демичев И.В., Фролова И.В. Культура и социальная система: к проблеме соотношения и взаимовлияния // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13. - №3. - С. 686-689; Щербина В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа. Опыт рефлексии становления «киберкоммуникативного континуума» [Электронный ресурс] // Сайт факультета социологии Киевского национального университета. - URL: http://www.soc.univ.

Интернета - Б. Гейтсом, М. Кастельсем, Н. Надеждиным, А. Носиком, Т. О'Рейли и др.1

Подчеркнем, что в диссертационной работе мы не только обращаемся к научным исследованиям, но и обобщаем озвученный в книгах, статьях и интервью опыт практикующих специалистов. Среди них как те, кто развивал интернет-технологии, так и профессиональные коммуникаторы - создатели и сотрудники сетевых СМИ. Наиболее ценным является мнения Ю. Сапрыкина и Д. Соловьева, осмысляющих влияние интернет-процессов на отдельную личность, а также Дж. Ланира, подвергшего критике современный этап развития Сети.

Потребность в социально-философском осмыслении проблем функционирования и развития интернет-сообществ отражается в появлении значительного числа диссертаций, посвященных данной проблеме. В частности можно отметить работы М.Г. Бреслера, И.А. Казанской, В.Н. Поправко, П.А. Константинова2.

kiev.ua/LIB/PUB/S/scherbyna.pdf (дата обращения: 19.09.2010); Wallace, Patricia М. The psychology of the Internet / Cambridge University Press, 1999. - 265 p.

См.: Гейтс Б. Дорога в будущее. - М.: Русская Редакция, 1996. - 312 е.; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004. - 328 е.; Надеждин Н. Главный из отцов всемирной паутины [Электронный ресурс] // Сайт «Hard'n'soft. Путеводитель по цифровому миру». - URL: http://www.hardnsoft.ru/?trID=1300&artID=10227 (дата обращения: 25.12.2012); Носик А. Антон Носик: Итоги десятилетия [Электронный ресурс] // Сайт Snob.ru. - URL: http://www.snob.ru/selected/entry/31111 (дата обращения: 30.07.2011); Носик A. DDoS в России: история вопроса [Электронный ресурс] // Сайт Snob.ru. - URL: http://www.snob.ru/selected/entry/33684 (дата обращения: 30.07.2011); О'Рейли Т. Что такое Веб 2.0 [Электронный ресурс] // Сайт «Компьютерра online». - URL: http://www.computerra.ru/think/234100/ (дата обращения: 14.09.2010); О'Рейли Т. Что такое Веб 2.0. Использование коллективного разума [Электронный ресурс] // Сайт «Компьютерра online». - URL: http://www.computerra.ru/think/234344/ (дата обращения: 14.09.2010).

2 Бреслер М.Г. Указ. соч.; Казанская И.А. Социальные функции интернет-технологий: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Ирина Аркадьевна Казанская; МГПУ. -Москва, 2011. - 25 е.; Поправко В.Н. Интернет-сообщества: специфика и роль в формировании социального пространства: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Василий Николаевич Поправко; Томский гос. ун-т. - Томск, 2011. - 20 е.; Константинов П.А. Социально-философский анализ функционирования интернет-сообщества: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Петр Анатольевич Константинов; Сиб. гос. технол. ун-т. - Красноярск, 2010.-21 с.

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных коммуникационным процессам в сети Интернет, не все аспекты данного явления получили должный философский анализ, в том числе по причине быстрых изменений, которые претерпевает данная среда. Ряд из них определил проблемное поле данного исследования и отразился в его цели и задачах.

Объектом диссертационного исследования выступают сообщества в сети Интернет.

Предметом исследования - особенности формирования и тенденции развития данных сообществ.

Гипотезой исследования является предположение о том, что интернет-сообщества представляют собой динамичные структуры, отражающие технологические и социальные особенности этапов развития Сети.

Целью исследования является определение специфики формирования и функционирования сообществ в сети Интернет на различных этапах ее развития. Ее достижение требует решения ряда исследовательских задач:

- выявления особенностей современного этапа развития социума с точки зрения коммуникационных процессов;

- анализа условий и предпосылок формирование сообществ в сети Интернет;

- исследования специфики интернет-сообществ как формы социальных объединений;

- выявления особенностей взаимодействия в «виртуальных общинах» периода становления Интернета;

- анализа функции отбора интернет-сообществ периода создателей контента (содержания);

- исследования причин формирования искусственных сообществ периода массовизации Сети.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды Ж. Бодрийяра, М. Хоркхаймера и Т.В. Адорно, Г.Э. Дебора, В.

Беньямина, Э. Тоффлера, Г.М. Маклюэна, 3. Баумана, Э. Берна, посвященные социальным взаимодействиям, а также Н. Лумана, Ю. Хабермаса, К.-О. Аппеля, исследовавших требования к полноценному диалогу.

Отдельно выделим теорию сетевого общества, представленную в работах М. Кастельса и развитую A.B. Назарчуком. Согласно ей, специфика современных социальных взаимодействий не только технически обусловлена, но и максимально антропоцентрична, что позволяет отдельному индивиду проявить свои лучшие личностные качества при выстраивании общественных связей.

Сравнительно-исторический подход позволил выявить причины формирования современной коммуникационной ситуации, обусловившей появление такой формы социальных объединений, как интернет-сообщества, и проанализировать тенденции развития последних. Также в исследовании использованы коммуникативистский подход и традиционные общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, абстрагирования, аналогии.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют наблюдения за сообществами, функционирующими в российском сегменте сети Интернет как на базе социальных сетей (Livejournal.com, Vk.com, Facebook.com и др.), так и на отдельных ресурсах.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• доказано, что формирование сообществ в сети Интернет обусловлено особенностями современного коммуникационного процесса и восполняет социальные потребности, не реализованные вследствие институциональности и монологичности коммуникации большей части XX века;

• выявлено, что структура современного коммуникационного процесса включает фильтры информационных потоков, функцию которых выполняют медиа, СМИ или отдельная личность. Выбор фильтра является принципиальным для консолидации индивидов в сообщества;

• доказано, что коммуникация в интернет-сообществах предполагает взаимодействие лишь с теми членами социальной сети, в которых существует потребность, и это обусловливает реализацию в сетевом пространстве основных функций социальных объединений (коммуникационной, структурирующей, самоидентификации индивидов);

• выявлено, что интернет-сообщества со временем трансформируются. Основной особенностью их функционирования в 1990-х гг. являлось взаимодействие свободных, ориентированных на самовыражение индивидов (технической элиты) на основе принципов, присущих архаичным обществам (социальная однородность, тендерный дисбаланс, фольклорная коммуникация и др.);

• доказано, что процесс иерархизации сообществ в 2000-е гг. был обусловлен расширением состава пользователей Сети и формированием гуманитарной элиты («создатели контента»);

• выявлено, что основными тенденциями развития Интернета в 2010-е гг. являются массовизация пользователей, упрощение коммуникационных процессов и искусственное формировании сообществ, становящихся агентами политической и экономической манипуляции сознанием «человека массы».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Такая форма взаимодействий, как сообщества в сети Интернет, стала отражением особенностей современного коммуникационного процесса с его свободным характером формирующихся объединений и разрушением традиционных иерархий.

2. Избыток направленных на индивида информационных потоков актуализировал необходимость в их фильтрации. Современные сообщества формируются теми, кто выбрал аналогичные методы отбора поступающих данных.

3. Интернет-сообщества оказались настолько жизнеспособной формой взаимодействия, так как, с одной стороны, позволяют включаться в них в

момент необходимости и, с другой, компенсируют человеческую потребность в коммуникации, структурации, самоидентификации.

4. Сообщества в сети Интернет трансформировались за время своего существования. На данный момент они прошли этапы «виртуальных общин», в рамках которых представители технической элиты взаимодействовали на принципах свободы и равенства, и непосредственно сообществ-«фильтров», позволявших войти в круг создателей контента (содержимого Сети) определенного уровня.

5. Технологическое развитие и увеличение числа интернет-пользователей определило специфику современных сетевых сообществ, все чаще формирующихся искусственно в политических и экономических целях. Массовизация Интернета привела к примитивизации социальных взаимодействий в данной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в социально-философском анализе тенденций развития интернет-сообществ. Выявлены предпосылки формирования данного типа социальных объединений, механизмы функционирования и причины изменений, определяемые как технологиями, так и коммуникационными процессами в социуме.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования созданных научных наработок: 1) непосредственно в процессе формирования новых интернет-сообществ (например, сотрудниками онлайн-СМИ); 2) при социологическом мониторинге сети Интернет; 3) в качестве материала для лекционных курсов по ряду общественных и гуманитарных наук.

Апробация работы. Идеи, изложенные в диссертации, докладывались в ряде статей и выступлений на конференциях международного и всероссийского уровня, в том числе на Всероссийской конференции «Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты» (Уфа, 2010), Научно-практическом семинаре с международным участием «Духовный мир молодежи в контексте

устойчивого развития» (Уфа, 2011), Международной научно-практическорй интернет-конференции «Модернизация экономики и общества: правовые, социально-управленческие, культурологические и информационные аспекты» (Уфа, 2011), Международной научно-практической конференции «Культурологические и социолингвистические аспекты исследования коммуникации» (Уфа, 2013), сообщались на мероприятиях в рамках Дней молодежной науки в Республике Башкортостан (Уфа, 2010, 2011).

Также промежуточные результаты исследования использовались в ходе проведения занятий студентам Гуманитарного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета и докладывались на методологическом семинаре по социальной философии на кафедре философии и истории науки Башкирского государственного университета (май 2011 года).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей общим объемом 3,25 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для обнародования основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 153 наименований. Общий объем диссертации - 148 страниц.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: УСЛОВИЯ, ПРЕДПОСЫЛКИ, СУЩНОСТЬ

Появление интернет-сообществ объясняется спецификой коммуникационных процессов, характерных для текущего этапа развития социума. Функционирование данной формы общественных объединений позволяет одновременно фильтровать обширные информационные потоки, направленные на индивида, и восполнять его потребность в полноценном диалоге, структурации, самоидентификации.

1.1. Современный этап развития социума: коммуникационный подход

В общественных науках не теряет актуальности необходимость специального исследования типологии человеческих общностей с учетом различных способов объединения людей в группы и видов их внутригрупповых и межгрупповых взаимоотношений1. В своей работе мы обращаемся к одной из современнейших форм человеческих объединений, а именно к сообществам в сети Интернет. Данная форма стала отражением той коммуникативной ситуации, которая сложилась в современном обществе. Рассмотрим ее особенности в сравнении с предыдущими периодами.

Законы развития человеческого общества вызывают интерес целого ряда наук: философии, социологии, истории, антропологии и т.д. В зависимости от ключевой характеристики исследователи предлагают ту или иную хронологическую модель становления социума. Однако, по мнению современных ученых, эти модели во многом накладываются друг на друга. Так, российский социолог В.Ф. Анурин предпринял попытку объединить

1 См.: Каган М.С. К истории формирования и взаимодействия человеческих общностей // Человек: соотношение национального и общечеловеческого. Сб. материалов международного симпозиума (г. Зугдиди, Грузия, 19-20 мая 2004 г.) Выпуск 2/ Под ред. В.В. Парцвания. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. - С. 104.