Интернет как сфера социального творчества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Устюжанина Дарья Александровна

  • Устюжанина Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Устюжанина Дарья Александровна. Интернет как сфера социального творчества: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2022. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устюжанина Дарья Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Социальное творчество в системе видов творческой деятельности

1.1 Понятие, критерии и дилеммы творчества

1.1.1 Творчество: свойство природы — свойство, присущее только человеку

1.1.2 Творчество: индивидуальный субъект — коллективный субъект

1.1.3 Творчество: созидание — разрушение

1.1.4 Творчество: норма — аномалия

1.2 Социальное творчество как вид творчества 57 Выводы главы 1 69 Глава 2. Креативный потенциал новых медиа в сфере социального

2.1 Социальные и технологические характеристи сети Интернет как части инфосферы

2.2 Признаки новых медиа

2.2.1 Реальное — виртуальное

2.2.2 Трансляция — интеракция

2.2.3 Интерперсональное — массовое

2.2.4 Личное — публичное

2.3 Условия для социального творчества в сфере интернета 112 Выводы главы 2 125 Глава 3. Творческие практики пользователей в интернет-пространстве

3.1 Практики пользователей интернет-пространства как социальное творчество

3.1.1 Культурное производство в сети как социальное творчество

3.1.2 Социальная активность и гражданское участие как социальное творчество

3.1.3 Создание социальных образцов как социальное творчество

3.2 Последствия социально-творческих практик в интернет-среде 153 Выводы главы 3 163 Заключение 166 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет как сфера социального творчества: социально-философский анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. Возникнув как технология передачи и хранения больших объемов данных, к концу прошлого столетия интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Это не просто средство для обмена сообщениями или для поиска информации, это особая социальная, культурная и коммуникативная среда, в которой индивид выстраивает собственное виртуальное бытие. Современный пользователь глобальной сети остается онлайн, даже если не заходит в интернет. Он создает цифровое тело и личность в виде аккаунтов на различных платформах; следы пребывания индивида в онлайн-среде превращаются в цифровую биографию, а сетевая активность включает в себя интеракции с другими пользователями, творческую, гражданскую, экономическую деятельность. Как и в реальном социальном пространстве, в виртуальном перед человеком встают задачи адаптации к среде новых медиа, социализации, саморегуляции, самопрезентации.

Все эти возможности и вызовы заложены в самой природе интернета и в особенностях новых медиа, где происходит конвергенция реального и виртуального, межперсонального и массового, личного и публичного, что было усилено распространением принципов и технологий веб 2.0 в начале 2000-х годов. Интерактивность как неотъемлемое свойство любого ресурса, персонализация сервисов, ориентированность на созданный пользователями контент (UGC — user-generated content), мгновенность коммуникации и обновления информации привели к значительной трансформации сетевого пространства, заставив исследователей говорить о превращении интернет-аудитории из пассивных потребителей контента в активных производителей форм и смыслов (см. М. Кастельс, Й. Бенклер, М. Г. Шилина, А. Ю. Антоновский1 и др.).

1 Кастельс М. Власть коммуникации. М., 2016. 564 с.; Benkler Y. The Wealth of Networks. New Haven and London, 2006. 527 p.; Шилина М. Г. Медиа XXI века как объект исследования // Медиаальманах. 2009. № 5. С. 6-14. URL: http://www.mediaalmanah.ru/files/2009/2009_5.pdf; Антоновский А. Ю. Коммуникация и понимание: возможности и разрывы. К социоэпистемологической интерпретации коммуникативных медиа в теории Никласа Лумана // Философия науки. 2012. Т. 17. № 1. С. 174-189.

Если на уровне индивида онлайн-медиа ставят перед ним задачи адаптации к сетевой среде, поиска форм и способов пребывания в ней, то на уровне общества сетевые средства коммуникации выступают катализатором возникновения новых социальных практик или трансформации существующих. Это отражается на всех сферах общественной жизни: так, интернет-технологии делают возможным электронное голосование на выборах, удаленное получение государственных или банковских услуг, дистанционное образование, освоение мирового культурного наследия. Онлайн-медиа обеспечивают доступ к произведениям музыкальной индустрии, кинематографа, литературы, к архивам и базам данных. В период пандемии COVID-19, когда миллионы человек оказались в условиях самоизоляции, с помощью интернет-ресурсов поддерживались личные, профессиональные, образовательные процессы и коммуникации, что стало воплощением идеи Э. Тоффлера об «электронном коттедже»2 со всеми ее достоинствами и недостатками.

Под влиянием информационно-коммуникационных технологий меняется само качество жизни человека и общества: сокращается время на рутинные процессы, расширяется спектр источников информации, упрощается взаимодействие между индивидами, коллективами, организациями. При этом индивид сталкивается с проблемой адаптации к цифровой реальности и с необходимостью разработки норм и правил пребывания в ней: современная наука концептуализирует эти процессы, изучая такие явления, как медийно-информационная грамотность3, информационная этика4. Роль информации и средств ее передачи в социальном пространстве отражается и в понятии инфосферы, которая включает в себя информационные объекты, процессы, инфраструктуру, субъектов, «осуществляющих сбор, упаковку, транспортировку, обработку, хранение, распределение (распространение), производство

2 Тоффлер Э. Третья волна М.: АСТ, 2004. 781 с.

3Качкаева А. Г., Шомова С. А. Понимая медиа. Медиаграмотность и критическая автономия в эпоху «коммуникативного капитализма», «эмпатичных медиа» и «чувствительных данных» // Социодиггер. 2021. Том 2. Выпуск 6. С. 4-46.

4 Floridi L. Information Ethics: An Environmental Approach to the Digital Divide // Philosophy in the Contemporary World. Vol. 9. № 1.Pp. 1-7.

и потребление информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений производства, использования, владения и распоряжения информацией5».

Будучи частью инфосферы, интернет выступает не только как технологическое, но и как социальное и антропологическое явление, что дает возможность рассматривать его как сферу социального творчества человека, которое детерминируется, с одной стороны, универсальными механизмами креативной деятельности, с другой, — своеобразием пространства интернет-медиа. В связи с этим представляется необходимым концептуализировать понятие социально-творческой деятельности в глобальной сети и дать системное представление о ее субъектах, практиках, результатах, последствиях для индивида и общества. Подобный анализ будет способствовать более глубокому пониманию социокультурных трансформаций, вызванных развитием информационно-коммуникационных технологий.

При этом нельзя исключать из исследовательского внимания и оборотную сторону сетевого пространства, угрозы и вызовы, которые оно содержит: проблему информационной безопасности и контроля пользователя над циркуляцией данных, цифрового разрыва, возникающего в результате неравного доступа различных социальных групп к информационным технологиям, информационного шума, разрыва единства коммуникации в «пространственно-предметном, социальном и временном измерениях»6, когда утрачивается связь между отправителем, реципиентом и контекстом сообщения, пассивности пользователя, подменяющего гражданское действие публикацией в сети или отдающего задачу рационального выбора источников информации алгоритмам. В этом смысле можно дополнительно рассматривать две плоскости социального творчества в сети: как порождения несозидательных практик и как поиск решений для преодоления вызовов онлайн-среды.

5 Соловьев И. В. О происхождении и содержании понятия инфосфера. Инфосфера как объект исследования наук об информации // Фундаментальные исследования. 2013. № 6 (часть 1). С. 66-71.

6 Антоновский А. Ю. Коммуникация и понимание: возможности и разрывы.

Степень разработанности темы исследования. Природа творчества и социальные практики пользователей новых медиа — два проблемных теоретических поля, на пересечении которых находится тема данного исследования, — разработаны в философских, социологических, психологических науках.

Попытки осмыслить феномен творчества начинаются еще в эпоху Античности, продолжаются они и по сей день. Одно из первых определений творчества как «всякого перехода из небытия в бытие», предложенное Платоном7, постулирует его универсальный характер, маркирует его как общую способность человека и природы. На протяжении столетий авторы ищут ответ на вопрос об истоках, субъекте, мотивах и последствиях творческой деятельности, постепенно смещая фокус своего интереса с ее божественного начала к человеческому.

Большой вклад в изучение творчества внесла немецкая классическая философия. И. Кант8 вводит понятие «продуктивного воображения» как способности сознания перерабатывать материал, данный природой, и тем самым пересоздавать мир. И. Г. Фихте и Ф. Шеллинг разрабатывают проблему роли сознательного и бессознательного в креативном процессе, Г.-Ф. Гегель рассматривает творчество в контексте исторического развития общества9. Если в этой традиции укореняется идеалистическое понимание творчества, то в марксизме закрепляется материалистический подход.

В ХХ веке возникает широкий спектр школ и направлений, в рамках которых исследователи обращаются к проблемам креативного: русская религиозная философия (Н. А. Бердяев, С. Л. Франк), философия жизни А. Бергсона, прагматизм (Д. Дьюи), французский постмодернизм (Ф. Гваттари, Ж. Делез, Р. Барт, М. Фуко), экзистенциализм (М. Хайдеггер), советская философия второй половины ХХ века (А. Ф. Лосев, Г. С. Батищев,

7 Платон. Избранные диалоги. М., 1965. 205 с.

8 Кант И. Критика способности суждения : в 8 томах. Т. 5. М., 1994. 414 с.

9 Фихте И. Г. Сочинения. Работы 1791-1802. М., 1995. 656 с.; Шеллинг Ф. В. Система трансцендентального идеализма : в 2 томах. Т. 1. М., 1987. 637 с.; Гегель Г.-Ф. Философия истории : в 14 томах. Т. 8. М., 1935. 468 с.; Гегель Г.-Ф. Феноменология духа. СПб., 2000. 495 с.

М. М. Бахтин)10. Творческая активность рассматривается как одна из характеристик информационного общества в работах Г. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Р. Флориды, Дж. Хокинса11.

Современная российская философская мысль представлена в работе трудами И. Т. Касавина, В. М. Розина, Т. Ф. Сулейманова, В. А. Яковлева, Е. О. Труфановой и др.12 В Институте философии Российской академии наук с 1984 года действует секция «Теория и методология творчества». Ее участники (Н. П. Французова, П. Я. Дышлевский, А. Н. Лощилин, Н. А. Венгеренко, Э. А. Недзвецкая и другие) занимаются изучением различных аспектов феномена, в том числе его деятельностной, методологической, аксиологической, метафизической составляющими. Результаты публикуются в ежегодниках «Философия творчества». В 2013 году вышел сборник «Эпистемология креативности» под редакцией Е. Н. Князевой, авторы которого рассматривают разные виды творческой деятельности, анализируют особенности мышления творческой личности, осмысляют место креативных практик в современной

13

культуре13.

Поскольку изучение феномена творчества требует междисциплинарного подхода, то необходимо обратиться и к психологической традиции, в том числе

10 Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989. 608 с.; Франк С. Л. Реальность и человек: метафизика человеческого бытия. М., 2016. 557 с.; Бергсон А. Творческая эволюция. М., 2006. 384 с.; Гваттари Ф., Делез Ж. Тысяча плато. Капитализм и шизофрения. М., 2010. 896 с.; Дьюи Д. Педагогика и психология мышления. М., 2021. 166 с.; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994. 624 с.; Фуко М. Что такое автор? // Воля к истине. По ту сторону власти, знания и сексуальности. М., 1996. С. 7-47; Хайдеггер М. Исток художественного творения. М., 2008. 528 с.; Лосев А. Ф. Диалектика творческого акта (краткий очерк) // Контекст-1981. Литературно-теоретические исследования. М., 1982. С. 48-78; Батищев Г. С. Введение в диалектику творчества. Санкт-Петербург, 1997. 464 с. Бахтин М. М. Автор и герой в эстетической деятельности // Эстетика словесного творчества. М., 1979. 464 с.

11 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 2004. 944 с.; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2004. 781 с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000. 608 с.; Флорида Р. Креативный класс. М., 2016. 650 с.; Хокинс Д. Креативная экономика. М, 2011. 265 с.

12 Касавин И. Т. Коммуникация и творчество // Философия науки. 2012. № 17. С. 7-23; Розин В. М. Мышление и творчество. М., 2006. 360 с.; Сулейманов Т. Ф., Кашапов У. А. Онтологические основания творчества в различных философских системах // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2013. Вып. 4 (16). С. 40-45. Яковлев В. А. Философия творчества в диалогах Платона // Вопросы философии. 2003. Т. 6. С. 142 -154; Труфанова Е. О. Я-нарратив и его автор // Философия науки. 2010. № 15. С. 185-188.

13 Эпистемология креативности / ред. Е. Н. Князева. М., 2013. 520 с.

к работам К. Юнга, З. Фрейда, А. Маслоу, В. П. Главеню, К. Негуса и М. Пикеринга, Л. С. Выготского, Я. А. Пономарева14.

Социальное творчество как один из видов творчества исследован в трудах А. Н. Миннулина, И. Н. Дубины, И. Б. Гайдуковой, Н. П. Французовой, Ю. А. Чижовой, Т. В. Лазутиной, Ю. М. Резника, Я. И. Гилинского и др.15

Специфике новых медиа и их воздействию на пространства культуры, политики, идеологии посвящен значительный корпус работ как зарубежных, так и отечественных исследователей. В рамках сферного подхода разрабатываются понятия инфосферы, техносферы и их характеристики, рассматривается их воздействие на общественные отношения, процессы социальной коммуникации, повседневный опыт индивидов16.

Роль медиа в социальных коммуникациях осмыслена в рамках теории сетевого общества, разработанной М. Кастельсом, Я. ван Дейком, Р. Хослингом, теории социального капитала П. Бурдьё, концепции публичной сферы Ю. Хабермаса и Х. Арендт, в критическом анализе Ж. Бодрийяра17. Влияние новых медиа на социальные и культурные процессы в обществе рассматривают Й. Бенклер, Д. Полфри и У. Гассер, Ч. Лидбитер, Л. Манович, Н. Больц,

14 Юнг К. Г., Нойманн Э. Психоанализ и искусство. М., 1998. 304 с.; Фрейд З. Психология бессознательного. СПб., 2002. 400 с.; Фрейд З. Художник и фантазирование. М., 1995. 400 с.; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1999. 432 с.; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 2019. 400 с.; Glâveanu V. P. Creativity as cultural participation. Journal for the Theory of Social Behaviour. 2010. Vol. 41. № 1. Pp. 48-67; Пикеринг М., Негус К. Креативность. Коммуникация и культурные ценности. Харьков, 2011. 300 с.; Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб., 1997. 96 с.; Пономарев Я. А. Психология творчества. М., 1976. 302 с.

15 Миннуллин А. Н. Социальное творчество и роль субъект-объектной интерференции в развитии общества: автореферат дисс. ... канд. филос. наук : 09.00.11. Казань, 2003. 21 с.; Дубина И. Н. Творчество как феномен социальных коммуникаций. Новосибирск, 2000. 189 с.; Гайдукова И. Б. Виды социального творчества // Ученые записки РГСУ. 2011. №6. С. 170-174; Французова. Н. П. Принцип историзма и социальное творчество // Теория и методология творчества: итоги и перспективы. М., 2001; Чижова Ю. А. Социальное творчество как фактор политической трансформации российского общества : дисс. ... канд. полит. наук : 23.00.02. Орел, 2001. 154 с.; Лазутина Т. В. Духовная основа социального творчества личности : дисс. ... канд. филос. наук : 09.00.11. Красноярск, 2010. 190 с.; Резник Ю. М. Понятие «социальное» в современной философии и науке // Вопросы социальной теории. 2008. Том II. Вып. 1. С. 88-111; Гилинский Я. И. Творчество: норма или отклонение? // Социологические исследования. 1990. № 2. С. 41-49.

16 Соловьев И. В. Проблемы исследования информационной сферы Земли // Перспективы науки и образования. 2014. № 5. С. 25-30; Чумаков А. Н., Иоселиани А. Д. Философские проблемы глобализации. М., 2020. 171 с.; Смирнова О. В., Шкондин М. В. Журналистика в социальном пространстве: слагаемые публичности // Социально-гуманитарные знания. 2017. № 4. С. 72-88.

17 Кастельс М. Власть коммуникации. М., 2016. 564 с.; Dijk J. Van. The Network Society: Social Aspects of New Media. London, 2006. 267 p.; Хойслинг Р. Контексты и перспективы сетевой теории // Социальные процессы как сетевые игры. Социологические эссе по основным аспектам сетевой теории. М., 2003. 192 с.; Бурдьё П. Практический смысл. М., 2001. 562 с.; Бурдьё П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 5. С. 60-74; Арендт Х. Vita activa, или о деятельной жизни. М., 2017. 416 с.; Хабермас Ю. Структурное изменение публичной сферы. М., 2016. 344 с; Baudrillard J. The intelligence of evel or lucid pact. Oxford, 2005. 215 p.

Г. Кардозо, З. Папахарисси, Н. В. Чудова и Ю. М. Кузнецова, М. Г. Шилина,

A. В. Назарчук18.

Возможности новых медиа как источника социальных связей и социального капитала глубоко проанализированы в исследованиях Е. А. Орех и О. В. Сергеевой, И. Д. Фомичевой, Д. Бойд, М. Вергеер и Б. Пельтцер19. Общефилософским проблемам сетевой коммуникации посвящены работы Ю. И. Алексеевой, З. Н. Сколоты, О. В. Новожениной, А. С. Сивоконь,

B. О. Саяпина, В. А. Емелина, А. Ш. Тхостова20.

Проблемы конструирования сетевой идентичности пользователя раскрыты в работах Ш. Тёркл, Т. А. Флениной, Е. А. Войскунского, А. Г. и Г. А. Асмоловых, В. А. Емелина21. Этические аспекты использования

18 Benkler Y. The Wealth of Networks. New Haven and London, 2006. 527 p.; Palfrey J. Gasser U. Born Digital: Understanding the First Generation of Digital Natives. NewYork, 2008. 384 p.; Лидбитер Ч. Мы-думаем. Массовые инновации, не массовое производство. М., 2009. 262 с.; Manovich L. The Language of New Media. MIT Press, 2001. 354 p.; Больц Н. Азбука медиа. М., 2011. 136 с.; Cardoso G. From mass to networked communication: communicational models and the informational society // International Journal of Communication. 2008. Vol. 2. Pp. 587-630; Papacharissi Z. A private sphere: democracy in a digital age. Cambridge, 2010. 200 p.; Кузнецова Ю. М., Чудова Н. В. Психология жителей интернета. М., 2011. 224 с.; Шилина М. Г. Коммуникация в интернете: методологические основания исследования // Известия Юго-Западного государственного университета. 2014. № 4. С. 127-130; Назарчук А. В. Сетевое общество и его философское осмысление // Вопросы философии. 2008. № 7. С. 61-75.

19 Орех Е.А., Сергеева О.В. Визуальная самопрезентация личности в сети интернет (о некоторых гипотезах в развитии темы) // Визуальная коммуникация в социокультурной динамике: сборник статей международной научно-практической конференции. Казань, 2015. С. 250-260; Фомичева И.Д. Социальный капитал в поле СМИ // Медиаскоп. 2015. № 1. URL: http://www.mediascope.ru/1685; Boyd D., Ellison N. B. Social Network Sites: Definition, History, and Scholarship // Journal of Computer-Mediated Communication. 2007. Vol. 13(1). P. 210-230; Vergeer M. and Pelzer B. Consequences of media and Internet use for offline and online network capital and well-being. A causal model approach.// Journal of Computer-Mediated Communication. № 15(1). 2009. Pp. 189-210.

20 Алексеева И. Ю., Сколота З. Н. Феномен бессмертия в виртуальном мире // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2016. Т. 3. С. 135-141; Новоженина О. В. Интернет как новая реальность и феномен современной цивилизации // Влияние интернета на сознание и структуру знания. М., 2004. С. 195-216; Сивоконь А. С. Сеть: от метафоры к онтологической константе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2016. Т. 16. Вып. 1. С. 47-51; Саяпин В. О. Сетевое общество как матрица современной структуры социальной виртуальности // Грамота. 2016. №1. С. 140-147; Емелин В.А. Ризома и интернет. URL: http://emeline.narod.ru/rhizome.htm; Емелин В. А., Тхостов А. Ш. Вавилонская сеть: эрозия истинности и диффузия идентичности в пространстве интернета // Вопросы философии. 2013. №1. С. 74-84.

21 Turkle S. Life on the Screen: Identity in the Age of the Internet. New York, 1995. 352 p.; Фленина Т.А. Семантическое пространство понятия «сетевая идентичность» // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2014. № 171. С. 310-314; Войскунский А. Е., Евдокименко А. С., Федунина Н. Ю. Альтернативная идентичность в социальных сетях // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2013. № 1. С. 66-82; Войскунский А. Е., Евдокименко А. С., Федунина Н. Ю. Сетевая и реальная идентичность: сравнительное исследование // Психология. Журнал ВШЭ. 2013. Т. 10. № 2. С. 98-121; Асмолов А. Г., Асмолов Г. А. От Мы-медиа к Я-медиа: трансформации идентичности в виртуальном мире // Вопросы психологии. 2009. Т. 3. С. 3-15; Емелин В. А. Философско-методологический анализ трансформации идентичности человека в условиях развития технологий информационного общества : автореф. дисс. ...докт. филос. наук : 09.00.08. М., 2017. 42 с.

информационно-коммуникационных технологий являются предметом интереса таких авторов, как Х. Ниссенбаум, Л. Флориди, Р. Капурро22.

Большое значение в контексте работы имели концепция «Веб 2.0», сформулированная Т. О'Рейли, а также идея партиципаторной культуры Г. Дженкинса23. Распространение пользовательского и профессионального журналистского контента, основанное на принципах «Веб 2.0», подробно рассмотрено в работах П. Бредшоу, А. В. Мирошниченко, М. Дьюза, С. Сплендоре, М.-Х. Эрнандес-Серрано, П. Рене-Ареллано, Г. Грэхема, А. Гринхил24. Любительские креативные практики изучены Н. Л. Соколовой, Н. Загало и П. Бранко, Д. Брейком, П. В. Главеню, Д. Гилмором, А. Фриман, Ю. О. Годик, А. Л. Журавлёвым и Т. А. Нестик25. Феномен сетевого активизма затрагивается в трудах Е. Морозова, В. Шаха, М. Сивитанидеса, Д. Слоама26.

В работе также использован значительный корпус эмпирических исследований онлайн-коммуникации, проведенных Е. А. Войскунским, Г. В. Солдатовой, М. Валкенбург и Д. Петер, Т. Корреа, А. В. Хинсли,

22 Nissenbaum H. Privacy in Context: Technology, Policy, and the Integrity of Social Life. Stanford, 2010. 305 p.; Floridi L. Information Ethics: An Environmental Approach to the Digital Divide // Philosophy in the Contemporary World. 2001. Vol. 9. № l.Pp. 1-7; Капурро Р. Информационная этика // Информационное общество. 2010. № 5. С. 6-15.

23 О'Рейли Т. Что такое веб 2.0? // Компьютерра. 2005. № 10. URL: https://old.computerra.ru/think/234100; Jenkins H. Confronting the Challenges of Participatory Culture. MIT Press, 2009. 72 p.

24 Бредшоу П. СМИ 21 века. Хабр. 2009. URL: https://habr.com/ru/post/288762; Мирошниченко А. А. Когда умрут газеты. М., 2011. 222 с.; Deuze M. What is multimedia journalism? // Journalism Studies. 2004. Т. 5. № 2. Pp. 139-152.; Splendore S. The online news. Production and the use of implicit articipation // Comunicazione Politica. 2013. 13(3). Pp. 341-360; Hernández-Serrano M.-J., Renés-Arellano P., Graham G. and Greenhill A. From Prosumer to Prodesigner: Participatory news consumption // Comunicar. 2017. 25(50). Pp. 77-88.

25 Соколова Н. Л. Популярная культура в эпоху «новых» медиа: социальный анализ культурных практик : диссертация ... док. филос. : 09.00.11. Самара, 2010. 354 с.; Zagalo N., Branco P. The creative revolution that is changing the world // Creativity in the digital age. London, 2015. Pp. 3-15; Brake D. R. Are we all online content creators now? Web 2.0 and digital divides // Journal of Computer-Mediated Communication. 2014. Vol. 19. № 3. Pp. 591-609; Gláveanu V. P. Creativity as cultural participation // Journal for the Theory of Social Behaviour. 2010. Vol. 41. № 1. Pp. 48-67; Gillmor D. Mediactive. United States, 2010. 204 p. URL: http://mediactive.com/book; Фриман А. Феномен творчества в эпоху интернета // Альтернативы. 2013. №3. URL: http://www.intelros.ru/readroom/alternativi/a3-2013/20684-fenomen-tvorchestva-v-epohu-interneta.html; Годик Ю. О. «Цифровое поколение» и новые медиа // Медиаскоп. 2011. № 2. URL: http://www.mediascope.ru/node/838; Журавлёв А. Л., Нестик Т. А. Психологические особенности коллективного творчества в сетевых сообществах // Психологический журнал. 2016. Т. 37. № 2. С. 1928.

26 Морозов Е. Интернет как иллюзия. Обратная сторона сети. М., 2014. 528 с.; Shah V., Sivitanides M. and Mehta M. The era of digital activism // International Journal of Information Technology, Communications and Convergence. 2013. 2(4). Pp. 295-307; Sloam J. 'The outraged young': young Europeans, civic engagement and the new media in a time of crisis // Information, Communication, Society. 2013. Т. 17. № 2. Pp. 217-231.

Х. Г. Де Зунига, К. Миночером, А. Кавадой, Т. Лехтиеми и Д. Хаапойя, К. Фреберг, Э. Узуноглу и С. Мисчи Кип, Т. Харрисоном27.

Несмотря на значительный корпус отечественных и зарубежных работ, освещающих различные аспекты функционирования сетевой социальной среды и бытования человека в ней, проблемы онлайн-пространства через призму социального творчества рассмотрены недостаточно. Так, остаются непроясненными вопросы о разновидностях социально-творческих практик пользователей, о результатах этих практик, о позитивных и негативных последствиях социального творчества в интернет-пространстве, проявляющихся как на уровне индивидов, так и на уровне общества.

Более того, часто исследования фрагментарны, поскольку касаются отдельных сегментов функционирования интернета, в данном же исследовании предпринята попытка системного взгляда на глобальную сеть с опорой как на положения социально-философских теорий, так и на результаты эмпирических исследований в области социологии, культурологии, психологии, коммуникативистики. Именно поэтому изучение интернета как сферы социального творчества, как пространства порождения новых типов практик представляется автору работы актуальным и необходимым.

Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

27 Войскунский А. Е., Евдокименко А. С., Федунина Н. Ю. Альтернативная идентичность в социальных сетях // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2013. № 1. С. 66-82; Солдатова Г. Дети в интернете: онлайн-риски и киберагрессия. 2017. URL: https://files.runet-id.com/2017/riw/presentations/2nov.riw17-blue.11-00~ soldatova.pdf; Valkenburg P. M. and Peter J. Adolescents' identity experiments on the Internet: consequences for social competence and self-conceptunity // Communication Research. 2008. 35(2). Pp. 208-231; Correa T., Hinsely A.W. and de Zuniga H.G. Who interacts on the web? The intersection of users' personality and social media use // Computers in Human Behavior. 2010. 26(2). Pp. 247-253; Minocher X. Online consumer activism: Challenging companies with Change.org // New Media Soc. 2019. Vol. 21. № 3. Pp. 620-638; Kavada A. Creating the collective: social media, the Occupy movement and its constitution as a collective actor // Information, Communication, Society. 2015. № 18. Pp. 872-886; Lehtiniemi T., Haapoja J. Data agency at stake: MyData activism and alternative frames of equal participation // New Media & Society. 2019. Vol. 22. №1. Pp. 87-104; Freberg K. et al. Who are the social media influencers? A study of public perceptions of personality // Public Relations Review. 2011. Vol. 37. № 1. Pp. 90-92; Uzunoglu E., Misci Kip S. Brand communication through digital influencers: leveraging blogger engagement // International Journal of Informational Management. 2014. Vol. 34. № 5. Pp. 592-602; Harrison T. Virtuous reality: moral theory and research into cyber-bullying // Ethics and Information Technology. 2016. Vol. 17. № 4. Pp. 275-283.

Объектом настоящего диссертационного исследования является интернет как сфера социального творчества.

Предметом диссертационного исследования являются условия, виды и последствия социального творчества пользователей интернета.

Целью диссертационного исследования является выявление условий, видов и последствий социального творчества пользователей в интернет-среде.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) определить понятие и критерии творчества как деятельности;

2) выявить своеобразие социального творчества как одного из видов творчества;

3) определить характеристики интернета как глобального коммуникационного пространства;

4) раскрыть сущностные признаки новых медиа как ресурсов интернета, детерминированные их коммуникационными, технологическими особенностями;

5) определить условия для социального творчества, складывающиеся в сфере новых медиа;

6) классифицировать виды социального творчества пользователей новых медиа;

7) выявить конструктивные и деструктивные последствия социального творчества пользователей новых медиа на индивидуальном и социетальном уровнях.

Научная новизна исследования.

1. Проведен системный анализ понятия творчества с точки зрения философии, социологии, психологии. Актуализировано представление о коммуникативной природе творчества, которая особенным образом проявляется в условиях онлайн-среды. К анализу социального творчества пользователей сети Интернет применены дилеммы феномена творчества: 1) творчество как имманентное свойство природы — творчество как свойство человека; 2) индивид как субъект творчества — общность как субъект творчества;