Солидарное поведение как характеристика политической субъектности российских шахтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, доктор политических наук Жигунов, Леонид Эдуардович

  • Жигунов, Леонид Эдуардович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 253
Жигунов, Леонид Эдуардович. Солидарное поведение как характеристика политической субъектности российских шахтеров: дис. доктор политических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Новочеркасск. 2000. 253 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Жигунов, Леонид Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАБА I. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ШАХТЕРОВ В ПЕРИОД РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Изменение социального статуса и престижа шахтерского труда в период экономического кризиса

1.2. Причины реструктуризации угольной промышленности и их влияние на профессиональный статус шахтеров.

1.3. Шахтеры как объект социальной защиты и политики социальной адаптации.

ГЛАВА ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ II. ШАХТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ.

2.1. Социальная депривация как фактор политической напряженности в шахтерской среде.

2.2. Причины солидарного политического поведения, его региональные особенности.

2.3. Формы самоорганизации и политической организации шахтерского движения.

ГЛАВА РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ III. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ и ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ШАХТЕРОВ.

3.1. Статус профсоюзов в системе организации шахтерских трудовых коллективов

3.2. Изменение социальной роли и политических функций профсоюзов в процессе трансформации шахтерского рабочего движения.

3.3. Поведение профсоюзов при регулировании социально-трудовых отношений.

ГЛАВА МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШАХТЕРОВ IV. В КРИЗИСНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ.

4.1. Система макросоциальных и макроэкономических факторов, влияющих на адаптивное поведение шахтеров

4.2. Социальная защита как фактор социально-политической адаптации шахтеров.

4.3. Изменение профессиональной и социально-политической идентичности в депрессивных шахтерских регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Солидарное поведение как характеристика политической субъектности российских шахтеров»

Актуальность темы исследования. В течение 1990-х годов российский шахтеры не раз привлекали общественное внимание и проявляли себя как солидарная социальная сила, используемая и в политических целях. При этом они были не единственной группой общества, выражавшей протестное несогласие с проводящейся экономической и социальной политикой. Однако только шахтеры (это вненациональная особенность, характеризующая рабочих угольной промышленности разных стран) проявляли себя в организованном, солидарностном групповом поведении, способном влиять на процесс выработки и реализации политических решений.

Актуальный характер проявлений политической субъектности российских шахтеров повлиял на научное изучение шахтерского движения в последней декаде XX века, и большинство работ, посвященных исследованию данного феномена, было ориентировано на сиюминутные, ситуативные состояния.

Новизной данной диссертационной работы является то, что в ней шахтеры являются не просто социальным объектом, а рассматриваются как развивающаяся и подверженная социальным изменениям общность, особым образом организованная, исповедующая определенные ценности, -и все это проявляется в групповом поведении, социальном взаимодействии, выборе путей адаптации в кризисный период общественного развития и реструктуризации угольной промышленности.

В исследовании рассматриваются проблемы социальной обусловленности процесса политизации шахтерского движения, выявляются разноуровневые группы факторов: от геополитических до локальных, от протестных до манипулятивных, от организационных до психологических.

Большое внимание уделено генезису политической субъектности российских шахтеров в период общественной трансформации, поскольку она имела свою предысторию, проходила разные этапы становления и на каждом из них особым образом проявлялась в солидарном протестном поведении.

На основе достаточно масштабных прикладных социологических исследований, проводившихся в регионе Российского Донбасса с участием автора, в диссертации проанализированы детальные характеристики социальных состояний и поведенческих особенностей разных групп шахтеров, выявлены причины солидарности и факторы адаптации.

Гипотеза исследования состояла в том, что в анализе становления политической субъектности российских шахтеров необходимо учитывать два уровня развития процесса: с одной стороны, его внутреннюю социальную обусловленность, которая вытекает из существенных особенностей этой профессиональной общности и проявляется в конкретных социально-исторических условиях; с другой - внешнюю обусловленность, определенную инспирированность протестного поведения шахтеров как мощного (апробированного в европейских революциях) фактора дестабилизации политических режимов советского типа и манипулятивную направленность управляемой политизации шахтерского движения в интересах оппозиционных элит.

В диссертации доказывается, что политика реструктуризации угольной отрасли сопряжена с негативной социальной реконструкцией этой крупной и хорошо организованной профессиональной общности, которая приводит к дезадаптации, депривации и глубокой маргинализации целых социумов (поскольку шахтерские поселения, как правило, носят регионально компактный и моноотраслевой характер).

Объектом исследования в данной работе выступает крупная социально-профессиональная группа (общность) работников угольной отрасли России, проявляющая себя в солидарном протестном поведении.

Предметом исследования являются поведенческие, идентификационные и аксиологические проявления политической субъектности российских шахтеров.

Проблемная область исследования охватывает изучение социальных причин политизации сознания и поведения российских шахтеров в последней декаде XX века; особенности генезиса их политической субъектности.

Степень разработанности проблемы обусловлена темпоральностью самого процесса политизации шахтерского движения в России - его быстрой объективной актуализацией и заметным спадом в связи с социальной деконструкцией профессиональной группы - в 1990-е годы.

Основная часть научной литературы по проблеме посвящена анализу конкретных событий, связанных с групповым поведением шахтеров; таким острым проблемам, как забастовки (Бизюков П.В., Кравченко К., Марков В.), реструктуризация отрасли (Астахов А., Голодец О., Гордон Л., Малышев Ю., Саламатин А.), социальная защита шахтеров (Бражникова Т., Золотоусский С., Лексин В.), их адаптация (Козина И., Красильникова М., Попов В.), безработица (Будько В., Таратаковская И.), роль профсоюзов (Сергеев А.), самоорганизация угольщиков (Борисов В., Бизюкова В., Бурнышев К.), их политические выступления (Максимов Б., Олейник А.) и др. Одной из комплексных работ по проблематике политических аспектов шахтерского движения является труд В.И.Ильина «Власть и уголь. Шахтерское движение Воркуты (1989-1998 годы)», которое представляет большой интерес с точки зрения систематизации и сравнительного анализа.

В целом же, в российской научной литературе по проблеме отсутствует сама постановка вопроса о политической субъектности шахтеров и ее связи с солидарным групповым поведением; не концептуализированы представления о факторах, этапах и социальных перспективах политизации шахтерского движения, не ставится задача последовательного монографического изучения этого процесса социологическими методами и средствами.

Цель диссертационной работы - социологический анализ протестного солидарного поведения как характеристики политической субъектности российских шахтеров.

Задачи диссертационного исследования:

1) выявить изменения социальной идентичности шахтеров в процессе кризисной адаптации;

2) проанализировать динамику профессионального статуса шахтеров в период реструктуризации отрасли и деконструкции профессиональной группы;

3) рассмотреть причины, характер и формы проявления политической субъектности шахтерского движения в современной России;

4) определить роль профсоюзов в регулировании политического поведения шахтеров;

5) оценить модели адаптивного поведения шахтеров в кризисных социально-политических условиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• выявлен и систематизирован комплекс причин, обусловливающих солидарностное групповое поведение шахтеров в современном российском обществе;

• рассмотрены существенные характеристики и выделены основные модели адаптивного поведения шахтеров в кризисных условиях, обусловленных действием факторов макроуровня социальной системы;

• проанализированы изменения в формировании социальной идентичности шахтеров в процессе кризисной адаптации, что проявляется в структуре группового самосознания, ценностной иерархии, параметрах социального самочувствия;

• обосновано, что резкий характер смены профессионального статуса шахтеров в период реструктуризации промышленности привел их к состоянию глубокой депривации, которая в контексте солидарного поведения проявляется в социально организованной протестной форме;

• доказано, что проявления политической субъектности шахтерского движения носят социально вынужденный характер и обусловлены, как правило, ошибками в управлении: хозяйственном и политическом;

• выявлена социальная роль шахтерских профсоюзов в организации солидарных акций и согласованного поведения при демонстрациях социального протеста как на местном, региональном, так и на общероссийском уровнях;

• описаны и типологизированы модели адаптивного поведения шахтеров в кризисных социальных условиях (закрытие шахт при моноотраслевом характере шахтерских поселений, развитие скрытой безработицы среди шахтеров, трудовые конфликты и др.).

Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к ее решению нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Шахтеры, как социально-профессиональная группа, характеризуются выраженными критериями субъектности: общности условий жизнедеятельности, сходством ценностных структур, наличием самоорганизации, субкультурных характеристик, социальной идентичности и солидарного (согласованного, целеориентированного, сознательного) поведения. Вследствие этого они представляют собой политически значимую социальную силу, потенциал действия которой пропорционален параметрам численности и мобилизации шахтеров на совместные действия.

2. Адаптивное поведение шахтеров в кризисный социальный период характеризуется повышенной инерционностью приспособления к новым факторам, поскольку профессиональная деятельность в особых условиях и образ их жизни тесно связаны поведенческими стереотипами, коммуникативными смыслами, проективными ценностями. Поэтому разрушение производственных комплексов угольной промышленности, закрытие шахт приводит к социальной дезадаптации: депрофессионализации, депривации, депрессии - повышающей склонность к протестным формам общественной активности.

3. В процессе кризисной адаптации происходит изменение характеристик социальной идентичности шахтеров, появляются черты маргинализации личного и группового самосознания, что проявляется в изменении статусных представлений, социальных ценностей, жизненных ориентиров, политических предпочтений. Формируются модели поведения и восприятия контрастного типа, снижается уровень толерантности и ухудшаются параметры самочувствия, связанные с оценкой настоящего и будущего (социальная депрессия). Эти состояния усиливают подверженность шахтеров политическим манипуляциям со стороны различных социальных сил.

4. Резкое ухудшение статусных позиций шахтеров вследствие изменения ценности профессии, ценности труда, уровня заработной платы, социальных перспектив, роста безработицы, происходящих в процессе реструктуризации угольной отрасли, приводит их к состоянию глубокой депривации, социального отчуждения, фрустрации, страха перед будущим, — что рассматривается как угроза существованию и вызывает солидарный протест в разнообразных социально организованных формах.

5. Рост политической субъектности и мобилизационного потенциала протестного социального поведения шахтеров в середине - второй половине 1990-х гг. носят вынужденный характер, происходя под влиянием таких основных факторов, как макроэкономические изменения, внешнеэкономическое воздействие (отразившееся в логике программ реструктуризации отрасли) и качество хозяйственного и политического управления на местном, региональном и федеральном уровнях.

6. Социальная роль шахтерских профсоюзов в организации солидарного политического поведения работников угольной отрасли двойственна, подвержена влияниям политической конъюнктуры, изменениий в соотношении политических и экономических целей внутриотраслевого развития, современных особенностей и проблем в решении социальных и профессиональных задач в рамках программ реструктуризации, корпоративных аспектов деления власти внутри управленческой элиты отрасли.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного анализа, субъектные и институциональные социологические подходы, основные положения теории политической субъектности и социальной самоорганизации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать его выводы и положения в реализации

11 социальной политики экономической реструктуризации угольной отрасли, совершенствовании антикризисной управленческой деятельности на угольных предприятиях, в развитии депрессивных шахтерских регионов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех Всероссийских («Россия на пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизации общества», г.Новочеркасск, 1999; «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование», г.Ростов-на-Дону, 1998 г.; «Труд и проблема отчуждения в современной России», г.Шахты, 1997 г.) и пяти региональных научных конференциях, опубликованы в четырех монографиях, пяти брошюрах, ряде статей и тезисов научных сообщений.

Структура диссертации включает: введение, четыре главы, состоящие из двенадцати параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Жигунов, Леонид Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потенциал социальной солидарности и протестного группового поведения российских шахтеров долгое время рассматривался в рамках западной модели как рычаг влияния на власть, как мощный социальный детонатор, «запускающий» в ход процесс демократических общественных преобразований, приводящий к власти новый политический режим на волне шахтерских забастовок. Эта модель была четко реализована в Польше, ранее она апробировалась в Австрии и Германии. И, несмотря на определенные социокультурные и социально-политические различия, основные ее элементы удалось осуществить в цепи социальных революций в Польше, затем России и Румынии.

Угольщики всегда представляли собой крупную профессиональную группу с повышенной «плотностью» и глубиной качества социальных контактов. Труд в особо опасных условиях, под землей, где среда обитания противоестественна; организация жизнедеятельности со множеством бытовых групповых контактов, в которых неизбежно укрепляются архаические модели общения; функциональная ориентация жизни на работу, и, как следствие, построение всей жизни вокруг шахты: от рождения и социализации до старения и проводов в последний путь - все это формирует социальную солидарность с высоким потенциалом реализации возможной групповой активности.

При этом угольщики выбирались не только как группа, обладавшая особенными «инструментальными» свойствами организованности и идентичности для согласованного протестного поведения, но и как профессиональная общность, занимавшая определенную позицию в социальной структуре общества. Традиционно в советском индустриальном обществе шахтеры играли значимую роль, обеспечивая развитие энергетической базы производства, и были группой, наиболее поддерживаемой в материальном плане. Сценарий заключался в резком и заметном снижении их жизненного уровня (сейчас угольщики занимают 7-е место со средней оплатой труда около 1000 рублей, а, скажем, в газовой промышленности средняя заработная плата составляет в 5 раз больше), использовании их социального возмущения в политических целях - и мягком возврате.

Однако в ход вступили иные процессы, в том числе связанные с геополитическими интересами, распределением сил в современном мире. Поляризованное мировое сообщество, смещение экономических центров и центров политического и финансового давления, проявило себя в стремлении «упорядочить» в том числе энергетический потенциал России, изменить ее стратегию поведения на рынке энергетических продуктов, заставить преимущественно добывать и сжигать нефть, запасы которой гораздо «короче», нежели исторический потенциал использования угля. В результате мы получили совершенно иной баланс производства топливно-энергетических ресурсов, чем во всем мире, и этот баланс создает стратегическую опасность дальнейшему развитию. Так, в мировом топливном балансе в XXI веке будет использоваться 36% угля, дающего максимальный КПД для получения электроэнергии, а в России этот показатель сейчас 11,8%. Мы используем преимущественной газ (48,2%) и нефть (32,1%), и около 8% других энергоносителей, в то время как в мировом балансе наряду с углем все большую роль играет биомасса (28%), гидроэнергия (10%), ядерная энергия (7%), а газ и нефть будут занимать всего по 7%251.

251 См.: Тенденции производства энергоносителей // Уголь. 1999. №8. Цветной вкладыш.

За плановым разрушением угольной промышленности, которое происходит в рамках реструктуризации, потянулся шлейф негативных социальных процессов. Шахты топят, засыпают, а люди в значительной степени оказываются забытыми и брошенными на произвол судьбы. Шахтеры, как показывают прикладные исследования, оказываются не только солидарной, организованной, но и высокопрофессионализиро-ванной группой, в которой вторичная социализация однонаправлена на трудовую деятельность, и именно конкретного рода - то есть шахтеры, лишаясь занятости и профессии, оказываются во многом беспомощными, дезадаптированными, неспособными включиться в ту сложную систему социальных связей, которая возникает в других типах поселений и в другой сфере профессиональной реализации.

Эксперты высказывают мнение, что, если бы в этих условиях не было «буферных» денег, направляемых на закрытие шахт, не было бы создано ГУРШа и «Соцугля», то шахтеры, не в пример рабочим закрывшихся промышленных гигантов по всей России, продемонстрировали бы всю мощь своей солидарности и политического протеста стране, как они не раз сделали в течение 1980-х и 1990-х годов.

В ходе реструктуризации угольной промышленности, таким образом, происходят не только позитивные, но и негативные экономические и социальные процессы деградационного толка. А именно, угольные займы вкладываются непроизводительно, как в экономическом, так и в социальном смысле: они не превращаются в новую технологию, они не инвестируются в новое производство, они не создают новое качество конкурентоспособной рабочей силы - они отдаются людям, которые их просто «проедают», бросая с помощью и при поддержке профсоюзов свое производство. Это инфляционные деньги, как в прямом, так и в

228 переносном, социальном смысле, которые помогают разрушать, но ничего не создают.

В социально-политическом же смысле происходит процесс размывания и, возможно, ухода в небытие совершенно уникальной социальной силы с мощным потенциалом солидарного протестного поведения, которая обладала революционным, по сути, заделом - при наличии политической партии, соответствующего руководства он мог быть реализован. Деконструкция шахтерской социально-профессиональной общности связана не только с падением в 4 раза численности работающих сегодня на шахтах, но и с процессами маргинализации, депривации, фрустрации из-за отсутствия социальной перспективы, снижением уровня и качества жизни, общим изменением идентичности и образа социальной организации, типа лидерства, который все более приобретает «игровые» черты - что, впрочем, требует самостоятельного серьезного исследования.