Солевая динамика при освоении гипсоносных засоленных почв зоны южного Голодностепского канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мамырбаева, Зумрад Мухамеджановна

  • Мамырбаева, Зумрад Мухамеджановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 376
Мамырбаева, Зумрад Мухамеджановна. Солевая динамика при освоении гипсоносных засоленных почв зоны южного Голодностепского канала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 1984. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамырбаева, Зумрад Мухамеджановна

ВВЕДЕНИЕ.4

Объект исследования и обоснование поставленных вопросов

Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ

1. Климат .8

2. Местоположение, геологическое строение, геоморфология.II

3. Гидрогеологические'условия .14

4. Почвенный покров .18

5. Характеристика ирригационно-хозяйственных условий.21

Глава П. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Научный и производственный опыт совоения объекта.29

2. Методика изучения объекта.43~

3. Основное содержание проектов освоения .53

Глава Ш. ПОЧВЫ, ИХ МЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ПО КЛЮЧЕВЫМ УЧАСТКАМ

1. Морфологические особенности почв .63

2. Механический состав почв в целом и силикатной части.70

3. Карбонаты, их распределение, количество и происхождение.85

4. Гипс, его формы, количество, происхождение.91

5. Легкорастворимые соли, характер засоления .96

6. Поглощенные основания .110

7. Характеристика физических свойств .113

8. Плодородие почв .120

-3Стр.

Глава 1У. СОСТОЯНИЕ ЗАСОЛЕННОСТИ ПОЧВ И ГРУНТОВЫХ ВОД ЗОНЫ ЮЖНОГО ГОВДНОСТЕШКОГО КАНАЛА И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ЗА ПЕРИОД ОСВОЕНИЯ

I. Состояние почв и грунтовых вод зоны ЮГК до освоения .131

2. Хозяйственное использование и опытные работы по освоению почв .135

3. Состояние грунтовых вод в разные годы наблюдений в эксплуатационный период.145

4. Динамика засоления и солевое состояние почв после 12-, 15-, 18- и 20-летнего освоения .162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Солевая динамика при освоении гипсоносных засоленных почв зоны южного Голодностепского канала»

Объект исследования и обоснование поставленных вопросов. Засоленные почвы широко распространены и занимают 27,85$ площади почвенного покрова земли (fiudaí, 1976). Большие убытки засоление почвы приносит на орошаемых землях, площади которых постоянно растут. В настоящее время площадь орошаемых земель во всем мире превышает 230 млн.га (РАО fitoduetion yeaiSool f 1982). Половина орошаемых земель подвержена засолению (M¿>S$¿>act 1977).

В планах развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. намечено ежегодно производить в районах Средней Азии и Казахстана 9,3 млн.т хлопка-сырца, в том числе по Узбекской ССР -5,9 млн.т.

Увеличение производства хлопка в Узбекской ССР предусмотрено как за счет освоения новых объектов, так и более рационального использования уже орошаемых, но и нуждающихся в улучшении мелиоративного состояния земель. Среди них засоленные в разной степени почвы занимают в настоящее время около 1,2 млн.га.

Главным массивом возделывания хлопчатника в республике является Голодная степь. Ее территория делится на земли старого и нового освоения, граница между которыми проходит по Центральному Голодностепскому каналу (ЦГК).

Земли нового освоения расположены на трех массивах: Юго-Восточном (I и П очереди освоения), Юго-Западном и Центральном. Большая часть (около 200 тыс.га) территории нового освоения, примыкающая к ЦГК, относится к Центральному массиву. Другая, расположенная вдоль Южного Голодностепского канала (ЮГК) часть новых земель тяготеет к Юго-Восточному и Юго-Западному массивам освоения. Площадь их составляет около 150 тыс.га.

На землях Юго-Восточного массива (I очередь) новое освоение было начато в 1961 г.

Главной отличительной особенностью этой части территории Голодной степи являлось исходно высокое засоление почвогрунтов, начиная с поверхности на всю двадцатиметровую глубину (Репгетки-на, Пушкарева, 1969). Кроме того, почвы были очень обогащены гипсом, иногда в такой степени, что его содержание резко ухудшало мелиоративную обстановку.

Накопленный до этого времени опыт в области освоения и орошения, полученный в старой зоне орошения Голодной степи касался почв, сформированных в иных природных условиях, и не соответствовал условиям новоосваиваемых территорий.

Мелиоративная наука давно обосновывала необходимость освоения и орошения подверженных засолению земель на фоне систематического дренажа, с проведением комплекса рассолительных мероприятий (Малыгин, 1939; Волобуев, 1948; Ковда, Егоров, 1958; Аверьянов, 1959).

Однако господствующей в мелиоративной науке в 50-х годах стала "теория отрицания дренажа" (Шаумян, 1948), нанесшая большой вред правильному освоению новых земель и улучшению староосвоен-ных. Хотя подобные представления были отвергнуты теорией и практикой, однако к началу нового освоения земель на рассматриваемой территории не было выработано достаточно полных для данных условий рекомендаций по вопросам организации орошения, промывок, строительства и эксплуатации дренажа, параметров коллекторно-дренажной сети, не был определен порядок проведения мелиоративных работ. В процессе освоения, по мере накопления опыта приходилось решать эти и многие другие вопросы как бы на ходу. Полученные опытные и исследовательские результаты использовались при уточнении проектов. Было признано, что рассоление почв промывками и последующее использование промывного режима орошения должно осуществляться на фоне глубокого (3-4 м), закрытого дренажа, протяженностью 60-90 м/га. В период промывок, в дополнение к постоянному дренажу рекомендовалось строить временный мелкий дренаж глубиной до I м, протяженностью до 100 м/га. Для осуществления промывок и промывного режима орошения требовался большой объем оросительной воды. Превышение нормы поливов при орошении должны превышать влагоемкость на 10-30%, а образующийся при этом излишний объем воды отводиться дренажом. В последнем, подготовленном к 1969 г. варианте проекта освоения новых земель Юго-Восточного массива (I очередь) были учтены упомянутые положения. В зависимости от запасов солей на различных участках предусматривались промывные нормы от 15-20 до 50 тыс.м3/га. Водоподача в мелиоративный период должна была составлять 12-14 тыс.м3/га, а объем дренажного стока не меньше 1/3 общей водоподачи.

На данную территорию составлялись и более поздние проекты, в которых, в частности, была установлена зона возможного применения на территории нового освоения Голодной степи вертикального дренажа. Но осуществление намеченных в этих проектах мероприятий осложнялось негативными результатами стихийного использования части новоосваиваемой территории в первые годы освоения. Одной из главных причин создавшегося вначале неблагоприятного состояния земель явилась недостаточная изученность и освещенность природных условий, опыта их освоения, в том числе динамики легкорастворимых солей и состояния грунтовых вод как перец началом освоения, так и в ходе сельскохозяйственного использования исходно сильно-засоленных и одновременно гипсоносных почв в южной части зоны нового освоения Голодной степи.

Исхоця из изложенного, объектом нашего изучения были выбраны в южной новоосваиваемой зоне Голодной степи распространенные здесь засоленные и гипсоносные почвы, сформированные в условиях сазово-солончакового режима в пределах шлейфа подгорной равнины на Зааминском конусе выноса. Для изучения были намечены следующие вопросы:

I. Выяснить особенности природных условий формирования трудноосваиваемых почв "сазовой зоны" в нижних частях названных поверхностей.

П. Изучить свойства и состояние засоленности почв объекта, определяющие их мелиоративные особенности: I) механический состав и литологическое строение почвенных профилей; 2) Содержание, распределение трудно-, средне- и легкорастворимых солей, соотношение их количеств с силикатной частью почвы; 3) Водно-физические свойства почв.

Ш. Выяснить влияние других причин на низкое плодородие рассматриваемых почв.

IV. Обобщить материал по истории освоения, методам освоения и улучшения засоленных почв в процессе освоения.

V. Изучить особенности солевой динамики в почвах, роль и состояние грунтовых вод, взаимодействующих с засоленными гипсо-носными почвами в разной степени мелиоративно подготовленными и используемыми в течение ряда лет под орошение, а также особенности солончаков в пределах массива орошения, не используемых для возделывания хлопчатника.

VI. Рекомендовать дополнительные меры для улучшения эксплуатации земель, ускорения процессов рассоления и повышения плодородия почв изучаемого объекта.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мамырбаева, Зумрад Мухамеджановна

-210-ВЫВОДЫ

1. Документально зафиксирована история освоения сазовых гипсоносных солончаковых лугово-сероземных и сероземно-луговых почв на шлейфе подгорной равнины Туркестанского хребта. Обобщен опыт освоения названных земель традиционными методами. Установлено, что используемые методы освоения не обеспечили устойчивого успеха.

2. Почвы южной части новоосваиваемой зоны Голодной степи, приуроченные к нижним частям подгорной равнины Туркестанского хребта, сформировались в "сазовой" зоне, в условиях близкорасположенных сильноминерализованных напорных грунтовых вод, обусловивших сильное исходное засоление почвогрунтов и их гипсонос-ность.

3. Почвообразующими породами для данных почв послужили ал-лювиально-пролювиальные отложения, перекрытые позднейшими относительно однородными лессовидными наносами. Верхние наносы относятся, главным образом, к легким и средним суглинкам. Нижние подстилающие породы, пестрые по механическому составу, представлены тяжелосуглинистыми, супесчаными и глинистыми отложениями. Там, где мощность верхнего однородного слоя больше, почвы отличаются более благоприятными мелиоративными показателями.

4. Важное значение для мелиоративных качеств почв принадлежит гипсу, ухудшающему свойства почв, в зависимости от общего содержания, мощности надгипсового и гипсоносного горизонтов, размеров и форм гипсовых аккумуляций, при разном соотношении гипса с карбонатами и силикатной частью почвы.

5. Заполненность гипсом, карбонатами и другими солями по-рового пространства обусловливают,прежде всего, неблагоприятные водно-физические свойства изучаемых почв: высокую плотность, малую порозность, низкие коэффициенты фильтрации.

6. Выявлена солевая динамика различных вариантов солончаковых почв в зависимости от исходного засоления, загипсованности, приуроченности к элементам рельефа, диалогического строения и свойств почвообразующих пород, мелиоративной подготовленности и хозяйственного использования при освоении. Часть из них подверглась относительно неустойчивому рассолению, другая, несмотря на предпринимаемые меры, сохранила неблагоприятное состояние.

7. Возникшая вновь после относительного рассоления, после 20-летнего освоения вспышка засоления на орошаемых участках при недостаточном выполнении всего комплекса рассолительных и агротехнических мероприятий отразила специфичность объекта исследований. При общей направленности солевых процессов, ведущих к по-степеному медленному рассолению, устойчивых (положительных) результатов в рассмотренных исключительно сложных мелиоративных условиях пока не достигнуто.

-212

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На объектах, где ведется освоение засоленных гипсоносных почв под орошение хлопчатника, и где достигнуто относительное приемлемое мелиоративное состояние почв, сформированных на мощных однородных лессовидных наносах с мощностью надгипсового слоя более 50 см с мелкокристаллическими формами гипса для дальнейшего улучшения их состояния и использования в хозяйстве необходимо строго выполнять весь комплекс мероприятий по окультуриванию, с применением специальных режимов орошения.

2. Поверхностногипсоносные почвы на легко- и среднесуглинис-тых покровных отложениях меньшей мощности и на слоистых супесча-но-глинистых отложениях с мелко-, средне- и крупнокристаллическими формами гипса использовать под хлопчатник нецелесообразно. Часть таких почв, после проведения рекультивации, может быть постепенно освоена под зерновыми культурами, люцерной, сорго при соблюдении особых условий использования, другая, худшая часть должна быть пока отведена под пастбище.

3. Ускорение процессов улучшения мелиоративного состояния земель в данных условиях мало успешно традиционными методами. Необходимы поиски новых методов мелиорации при дальнейшем всестороннем исследовании особенностей подобных объектов. Необходимо также создание постоянных специально оборудованных служб для наблюдения за состоянием земель и постановка натурных опытов на опорных пунктах с испытанием новых приемов освоения трудных земель.

-213

-206-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, наряду с освоенными, благополучными в мелиоративном отношении землями, в южной части новоосваиваемой зоны Голодной степи остаются еще почвы, не поддающиеся длительное время опреснению от солей. Такие земли или вообще не используются под посевы хлопчатника, или при попытках освоения постепенно выпадают из сельскохозяйственного использования. К такой категории можно отнести земли совхозов 4, 5 и часть территории совхоза 6.

Орошение в этих совхозах было начато до завершения мелиоративной подготовки: строительства дренажа, проведения планировок и промывных поливов. В 1961 г. на засоленных землях совхоза при разреженной сети коллекторов (10 пог.м на I га) был посеян хлопчатник. Посевы люцерны, как основной мелиоративной культуры, не были введены в севооборот.

Промывки проводились вначале только на отдельных недостаточно подготовленных небольших участках, что вызывало общий подъем грунтовых вод и дальнейшее засоление почв.

Данные за начальный период освоения (1961-1966 гг.) по группе совхозов, приведены в работе М.Л.Кунявского и др. (1967) и отражены в табл. 36.

По данным, приведенным в таблице, видно, что в названных совхозах в первые годы освоения наблюдались большие выпады осваиваемых площадей. По совхозу 5 в 1962 г. использовалось 2/3 ирригационно подготовленных земель (5201 из 6934 га), а в последующие годы, вплоть до 1966 г. лишь 1/4 часть (1562 га).

В 1966-1970 гг.