Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Авлакулов, Мейли
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Авлакулов, Мейли
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние засоления почвы на рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур
1.2. Промывка засоленных почв
2. ПРИРОДНО-КШ'ЩТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДШЗАКСКОЙ СТЕПИ
2.1. Климатические условия
2.2. Гидрогеологические условия
2.3. Почвы
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа и методика исследований
3.2. Агротехника хлопчатника
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Морфологическое описание, содержание гумуса, питательных элементов и солей
4.2. Водно-физические свойства почвы
4.3. Динамика влажности почвы
4.4. Формирование режима уровня и минерализации грунтовых вод
4.5. Динамика солевого состава почвогрунтов
4.5.1. Математическая обработка экспериментальных данных
4.6. Анализ изменения солевого состава почеы в межэлектродной зоне
4.7. Состав поглощенных оснований
4.8. Рост, развитие, урожайность хлопчатника и технологические свойства волокна
4.8.1. Рост и развитие хлопчатника
4.8.2. Урожай хлопка-сырца к технологические свойства волокна
4.9. Экономическая эффективность приемов промывок сильнозасоленных игасоносных почв
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи»
Актуальность проблемы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено довести среднегодовое производство хлопка-сырца в одиннадцатой пятилетке до 9,2-9,3 млн.т, в том числе в Узбекской ССР до 5,9 млн.т.
Увеличение производства хлопка-сырца будет осуществлено как за счет расширения посевных площадей хлопчатника на вновь освоенных землях; так и главным образом, путем повышения его урожайности на орошаемых землях.
Известно1,' что в зоне хлопководства Средней Азии используются 5 млн.га орошаемых земель, из них около 60$ подвержено засолению. Из общей площади засоленных почв около 0,5 млн.га предоставлено сильнозасоленными трудномежорируемши почавми, требующими огромных затрат оросительной воды и длительного времени для рассоления.
К трудномелиорируемым землям относятся светлые сероземы, сероземы, сероземно^-луговые, гипсоносные почвы новой зоны освоения Голодной, Дкизакской степей, Центральной Ферганы; такыры| такырно-луговые и серобурые почвы ЭДургабского и Тедзкенского оазисов Туркмении, ККАССР, Уртачульского массива Бухарской области-; Шерабадской степи и в других районах хлопководства.
В. ближайшие годы площадь трудномелиорируемых в проектах орошения новых земель будет увеличиваться, следовательно, еще более возрастает актуальность и народнохозяйственное значение проблемы их мелиорации.
Трудность рассоления указанных почв обусловлена; главным образом, низкой и очень низкой фильтрационной способностью и солеотдачей почвогрунтов. Поэтому следует изыскать более эффективные приемы рассоления и повышения плодородия трудномелиори-руемых почв. К ним относятся глубокое рыхление", применение электрического тока^ внесение лигнина, навоза и других органических вещеетв• Кроме того, для уменьшения нагрузки на постоянно действующий дренаж и предотвращение резкого подъема уровня грунтов вых вод и усиления вымыва солей при капитальной промывке целесообразно использовать временный дренаж.
Цель исследований. В условиях сильнозасоленных почв Дяш-закской степи эффективность прогрессивных способов промывки при их комплексном использовании ранее не изучалось^ что и послужило основанием для постановки исследований по диссертационной теме.
Работы велись в творческом содружестве со Всесоюзным научно-исследовательским институтом электрофикации сельского хозяйства (ВИЭСХ), Всесоюзным научно-исследовательским институтом хлопководства (СоюзНИХИ) и Ташкентским институтом инженеров ир^ ригации и механизации сельского хозяйства (ПШИМСХ).
Объект исследований. В качестве объекта исследований были выбраны сильнозасоленные гипсоносные почвы совхоза Л 6 им.Ульянова Джизакской области.
Научная новизна работы. На основании полевых исследований по промывке сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи с использованием глубокого рыхления^ внесения навоза и СПУ (сложное полимерное удобрение), а также постоянного электрического тока выявлены особенности вымыва солей, изменения водно~физичес-ких свойств* влажности почвы, уровня и минерализации грунтовых вод» состава поглощенных оснований. Изучены влияния различных способов промывок на рост", развитие и урожайность хлопчатника.
Практическая ценность работы. По полученным результатам исследований разработана технология промывок; установлены значения промывных норм, показателя солеотдачи почвогрунтов-, эффективность промывного действия воды; выявлена интенсивность реставрации засоления при отсутствии профилактических промывок в последующие годы исследования^ которые служат ценным материалом при освоении труд-номе ли орируемых почв; Доказана целесообразность проведения капитальных промывок на фоне глубокого рыхления и внесения навоза 30 т/га и при помощи постоянного электрического тока.
Апробация работы*' Полевые опыты ежегодно апробировались специальными комиссиями СоюзНИХИ. Полученные опытные данные ежегодно докладывались на заседаниях кафедры "Сельхозмелиораций" ТИИИМСХ и отдела мелиорации СоюзНИХИ. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном научно-техническом совещании "Прогрессивные методы мелиорации и освоения тяжелых засоленных земель" (Баку* 1981), научно-технической конференции "Проблемы повышения плодов родия орошаемых почв Республики (Ташкент, 1981) и на рабочем со^ вещании по итогам применения новых методов повышения эффективности рассоления почв (Новочеркасск, 1984).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрялись на площади 120 га си льноза со ленных землях совхоза № 4а Зарбдарского района Джизакской области и при этом получен экономический эффект 249,2 руб/га.
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы изложено в 6 опубликованных статьях.
Объем работы;- Диссертационная работа изложена на 251 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Авлакулов, Мейли
выводы
1. В пределах I очереди освоения земель Джизакской степи на значительной площади распространены сероземно-луговые сильно-засоленные почвы с неблагоприятными водно-физическими свойствами и низким коэффициентом фильтрации (0,07 м/сут). Содержание водорастворимых солей до промывки в изученных вариантах составляло 1,480-1,78$ по плотному остатку, в том числе сумма токсичных солей 0,724-0,962, хлор-иона 0,173-0,220 и натрия 0,1640,273$. Тип засоления по анионам сульфатный, по катионам - каль-циево-натриевый.
2.Почвогрунты опытного участка слоистые, преимущественно легкосуглинистые. Гипсоносный горизонт залегает на глубине 5587 см. Объемная масса до промывки в среднем в метровом слое 1,40, в том числе гипсоносного горизонта 1,45 г/см3, пористость 47,7$, удельная масса 2,68 г/см3.
После проведения капитальных промывок в варианте 3, где промывка проводилась на фоне глубокого рыхления, внесение наЕОза и использование электрического тока значение объемной массы снизилось до 1,33, а в гипсоносном горизонте - до 1,34-1,39 г/см3.
3.Наибольший эффект по рассолению почвогрунта достигнут в варианте 3, где промывка проводилась на фоне глубокого рыхления, внесения навоза и использования электрического тока. Коэффициент промывного действия воды составил 1,9 по хлор-иону, против 1,0-1,1 кг/м3 на контроле.
Применение электрического тока повышает вымыв токсичных солей на 22$, снижает общую промывную норму на 20$ и сокращает продолжительность промыЕки на 8-10 дней. Кроме того использование его обеспечивает более глубокое рассоление почвогрунта. Содержание токсичных солей в слое 100-200 см снизилось на 24$ больше, чем при промывке без электрического тока.
5.Глубокое рыхление и внесение навоза положительно сказывалось на накопление продуктивной влаги в почве. В вариантах, где промывка проводилась с использованием электрического тока, влажность в слое 0-100 см, увеличилась до 3,0$ к массе, что обусловило снижение концентрации почвенного раствора до 34$ по сравнению с вариантами промывки без электрического тока.
6. Наибольшее рассоление происходит в приэлектродных зонах на расстоянии до 5 м, что связано с неравномерным пространственным распределением напряженности электрического поля в почве.
7.Промывка существенно изменяет состав поглощенных оснований почвы. После промывки содержание обменного натрия в среднем в слое 0-200 см снизилось на 2,35-3,42, а кальция увеличилось на 3,28-4,87 мг-экв. на 100 г почеы. Применение электрического тока усиливает процесс вытеснения натрия из почвенно-поглощающего комплекса.
8. Наилучшие условия для роста, развития растений и накопление урожая хлопка-сырца созданы в вар. 3, где промывка проводилась на фоне глубокого рыхления, внесения навоза и использования электрического тока. Высота главного стебля была на 9 см, количество коробочек на 3,4 больше, чем при промывке по обычной вспашке без электрического тока.
9. Наибольший урожай хлопка-сырца в первый год освоения (34,2 ц/га) получен в вар.З, где промывка проводилась на фоне глубокого рыхления, внесения наиоза и использования электрического тока. Прибавка урожая составила 16,4 ц/га по сравнению с контролем. Применение электрического тока при промывке повышает урожай хлопка-сырца на 7,2, глубокого рыхления - 3,6, внесения навоза - 5,0 и СПУ-2,7 ц/га.
10. Положительное действие изученных приемов повышения эф- • фективности промывок проявляется также на второй и третий годы возделывания хлопчатника. Урожай хлопка-сырца в вар.З на второй год 11,0, на третий - 9,2 ц/га больше по сравнению с контролем.
11. В первый год освоения сильно засоленных земель сезонное накопление солей в верхнем метровом слое почвы в вариантах', где промывка проводилась без электрического тока происходит интенсивнее. Коэффициент сезонного соленанопления (КОС) в вариантах без электрического тока 2,0-2,3, а в вариантах, где использовался электрический ток - 1,0-1,6. Интенсивность сезонного солена-копления в слое 100-200 см меньше, чем в слое 0-100 см.
12.Расчет экономической эффективности применяемых вариантов показал, что наиболее эффективными являются варианты 3 и 7", где промывка проводилась с глубоким рыхлением и внесением навоза при использовании электрического тока и без него. В этих вариантах условно чистый доход составил 180,5 и 176,5 руб/га соответственно в среднем за три года исследований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. О целью ускорения, повышения эффективности и экономии оросительной воды капитальную промывку сильнозасоленных гипсо-носных поче Джизакской степи рекомендуется на фоне предварительного глубокого рыхления на глубину 70-80 см. Б хозяйствах, где имеется навоз целесообразно внесение его под вспашку из расчета 30 т/га.
2. Оптимальная промывная норма при содержании суммы токсичных солей в верхнем метровом слое 0,686-0,735$, в том числе хлор-иона 0,128-0,158$ при промывке на фоне глубокого рыхления составляет 10-13 тыс.м3/га. Промывку следует вести с прерывистой подачей воды в 4 этапа промывными нормами 2500-3200 м3/га.
3. При вычислении значения промывных норм е условиях сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи рекомендуется следующие значения коэффициента промывного действия воды по хлор-иону в метровом слое: при промывке почв с использованием электрического тока 1,61,9, а при промывке обычным способом - 1,0-1,2 кг/м3 воды, когда исходное содержание хлор-иона в пределах 0,1-0,2$ к массе почвы.
4. В результате исследований установлены значения показателя солеотдачи для сильнозасоленных загипсированных почв при применении электрического тока и без него (соответственно о<(= 1,04, о(д= 1,67), что позволяет устанавливать величину промывной нормы по формуле В.Р.Волобуева с учетом особенности почв Джизак-ской степи и технологии промывки.