Соленостные адаптации инфузорий рода Paramecium (Ciliophora, Peniculia) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.33, кандидат биологических наук Смуров, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ03.00.33
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смуров, Алексей Олегович
Оглавление
Введение
Глава 1. Материал и методика
Глава 2. Систематика и филогения парамеций
Глава 3. Физиологические механизмы и органеллы, 23 обеспечивающие адаптацию инфузорий к солености среды
3.1. Введение
3.2. Сократительная вакуоль
3.3. Осмотические отношения между клеткой инфузории и внешней средой
3.4. Формирование поверхностных пузырьков
3.5. Регуляция концентрации свободных аминокислот
3.6. Формирование пищеварительных вакуолей
Глава 4. Изменение уровня БТШ70 при адаптации инфузорий 36 к солености среды
Глава 5. Соленостная резистентность и соленостные толерантные 39 границы парамеций
5.1. Понятия резистентности и толерантности
5.1.1. Резистентность
5.1.2. Толерантные границы
5.2. Устойчивость парамеций к действию солености
Глава 6. Соленостные толерантные полигоны и соленостные 63 потенциальные толерантные диапазоны парамеций
5.1. Общая характеристика толерантного полигона
5.2. Обзор методов постановки экспериментов по определению соленостного толерантного полигона и соленостного потенциального толерантного диапазона
5.3. Литературные данные по потенциальной соленостной толерантности парамеций
5.4. Соленостные толерантные полигоны парамеций
Глава 7. Влияние химического состава растворенных в воде 91 солей на соленостные толерантные границы инфузорий Заключение 103 Выводы 111 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соленостные адаптации инфузорий рода Paramecium (Ciliophora, Peniculia)»
Проблема отношений между индивидуумами, популяциями и средой их обитания является одной из основных проблем биологии. Многочисленными исследованиями было показано, что реальные отношения очень сложны и для их описания наиболее подходят методы многомерного математического анализа, которые, тем не менее, довольно сложно реализовать на практике. Поэтому, к анализу этих отношений наиболее часто подходят двумя главными способами. Во-первых, расчленением сложного явления и исследованием выявленных компонентов одномерными методами. Во-вторых, созданием качественного или полуколичественного описания многомерных аспектов проблемы. Различия между этими подходами аналогичны различиям между лабораторными и полевыми методами исследований биологических проблем (Alderdice, 1972).
Лабораторные исследования традиционно имеют дело с упрощенными, по сравнению с естественными для многих видов, условиями среды. Исключение из плана эксперимента факторов, которые могут быть лимитирующими в природных условиях, позволяет выявить потенциал изучаемых биологических процессов.
Для экспериментальных исследований исключительное значение имеет феномен акклимации, который заключается в реагировании организма на изменения только одного какого-либо фактора среды. Очевидно, что исследование акклимации можно провести в «чистом» виде только в лабораторных условиях.
Понятие об акклимации возникло в результате исследований экологии водных животных, а в последствие было применено и для наземных животных. В результате многочисленных работ по изучению границ жизнедеятельности организмов было выяснено, что пределы выживания, размножения или функционирования каких-либо их внутренних систем зависят от значений фактора, при которых содержались животные до опыта.
В настоящее время явление акклимации, которое первоначально рассматривалось как чисто лабораторный феномен, подтверждено многочисленными исследованиями и для естественных популяций организмов, относящихся ко многим систематическим группам (Хлебович, 1981). Наибольшее количество работ к настоящему времени посвящено изучению температурных акклимации организмов. Акклимации к другим факторам среды, в том числе и к изменению солености, изучены менее полно.
Несмотря на значительные методические сложности исследования адаптаций одноклеточных организмов, протисты, как экспериментальные объекты обладают, по сравнению с многоклеточными гидробионтами, рядом достоинств. А именно, возможностью вырастить в короткий срок большое количество экспериментальных объектов и тем, что можно работать с генетически идентичными организмами (клонами). Кроме того, особенностью организации простейших является то, что они представляют собой одновременно и клетку, и полноценный организм. Следовательно, реакции простейших на воздействие внешней среды можно рассматривать как более простую модель, по сравнению с многоклеточными организмами.
Успех экспериментальных исследований в значительной мере предопределяется выбором объекта, который должен соответствовать нескольким критериям. Кроме легкости и быстроты проведения экспериментов, значение имеет также накопленный в литературе большой объем информации об этом организме. Этим условиям удовлетворяют инфузории, принадлежащие к родам Paramecium и Tetrahymena, о чем свидетельствует имеющееся к настоящему времени огромное количество публикаций по различным аспектам биологии и физиологии этих простейших.
Большинство экспериментальных исследований отношений инфузорий к солености среды выполнено на парамециях - представители рода Tetrahymena в этом отношении исследованы значительно хуже. Важно отметить также, что все виды рода Paramecium способны существовать в пресноводных биотопах. Кроме того, парамеции регулярно встречаются в олигогалинных участках эстуариев и иногда одни и те же виды были обнаружены одновременно как в полигалинных, так и в пресных водах. Среди многочисленных видов Paramecium только четыре вида, а именно Р. woodruff1, P. calkinsi, P. nephridiatum и P. duboscqui могут считаться эвригалинными. Эти виды часто встречаются на побережьях северных морей (Фокин, Сабанеева, 1990; Fokin et al., 1995, 1999а, 19996), хотя в научной литературе они упоминаются как редкие (Wichtermann, 1986). Соответственно, можно априорно предположить разнообразие реакций видов рода Paramecium в ответ на воздействие солености среды.
В недавнее время впервые был проведен многоуровневый анализ данных, полученных для большинства из известных видов парамеций, по единой схеме с использованием максимально стандартизированных оценок, позволивший выявить филогенетические связи и разработать систематику рода Paramecium (Фокин, 2001, 2002; Fokin et al., 2004). Такое исследование оказалось возможным благодаря наличию в нашем распоряжении уникальной коллекции живых культур парамеций, включающей почти все валидные морфологические виды. Соответственно, появилась возможность провести исследование соленостных реакций нескольких видов рода Paramecium по стандартным схемам. Полученные в результате экспериментов данные с учетом уже имеющихся сведений о филогенетическом положении видов могут дать возможность увидеть, как менялись соленостные реакции парамеций в процессе эволюции. Так как имеющаяся в настоящее время в научной литературе информация свидетельствует о разнообразии соленостных реакций этих простейших, эволюционные изменения обязательно должны существовать. В свою очередь, анализ полученных результатов позволит обосновать новую методологию анализа данных по экологическим реакциям видов для использования их в филогенетических и систематических построениях.
В проведении такого исследования особое значение приобретают методы оценки изменения соленостных реакций. Накопленный к настоящему времени материал в основном касается организменных и суборганизменных адаптации. Большинство работ было выполнено в первой половине 20 столетия на примитивном, по современным понятиям, методическом уровне. Публикации же последних лет посвящены, главным образом, механизмам осмотической адаптации. Многочисленные оценки отношения к солености различных видов инфузорий основаны на данных по встречаемости видов, которые отражают не только отношение вида к фактору среды, но и опосредованы многими биотическими отношениями.
Феномен соленостных адаптаций можно изучать на разных уровнях - от молекулярного до уровня экологии популяций. Действительно, в литературе имеются факты, показывающие существование феномена адаптации к солености у Paramecium как на указанных, так и на промежуточных уровнях. Поэтому ограничение поля исследований представлялось необходимым. В процессе работы над диссертацией главное внимание было уделено изучению соленостной толерантности и резистентности различных видов инфузорий рода Paramecium.
Очевидно, что первым шагом в подобном исследовании должна быть ревизия существующих и разработка оригинальных методических приемов определения резистентности и толерантности у парамеций.
Использование экологических характеристик видов в систематических целях имеет некоторые трудности. Во-первых, они должны быть довольно устойчивы, т.е. мало изменяться для разных организмов одного вида. Во-вторых, необходима оценка риска того, что группировка, основанная на экологических особенностях, приведет к выделению экологических групп, не имеющих систематического значения. В данной работе мы использовали два взаимосвязанных подхода, которые позволили, как нам кажется, успешно сравнивать экологические характеристики видов: толерантный полигон и потенциальную толерантность. Эти характеристики остаются практически неизменными для каждого вида, если при их оценке используется вода с постоянными соотношениями ионов. Однако в мире существует много соленых водоемов с иными, чем океане пропорциями ионов.
Исследователями соленых континентальных водоемов давно было замечено, что при одинаковой с морской водой соленостью, в континентальных соленых озерах многие виды имеют более широкие соленостные толерантные диапазоны, чем в море (Хлебович, 1974; Аладин, 1995; Williams, 1998). Считается, что за это ответственны ионные отношения, главными из которых являются отношения хлора и натрия к общему количеству растворенных солей, а также отношения главных ионов к хлору (Карпевич, 1975; Williams, 1998). Наиболее исследованными в этом отношении оказались многоклеточные гидробионты, обитающие в крупных континентальных водоемах Аральском и Каспийском морях. В солидном списке тестированных видов, однако, отсутствовали одноклеточные организмы. Поэтому мы решили изучить также влияние воды с иными ионными пропорциями (аральской) на толерантные полигоны и потенциальную толерантность парамеций. Полученные результаты помогут установить особенности изменения соленостной толерантности организмов, обитающих в воде океанического ионного состава, при их адаптации (вселении) в Аральское море, причем не только для инфузорий, но и для многоклеточных гидробионтов.
Среди реакций организма на изменение солености среды, кроме резистентности и толерантности, перспективно изучение изменения уровня белков теплового шока, что также может отражать эволюционные тенденции видов, различающихся по своему отношению к солености среды.
Известно, что клетки всех живых организмов в ответ на действие стрессорных факторов отвечают усилением синтеза так называемых белков теплового шока (БТШ) (Feder, Hofmann, 1999). Основная функция белков теплового шока - цитопротекторная. Белки семейства БТШ70 широко представлены в простейших организмах. Имеется множество литературных данных, касающихся исследований белков этого семейства в паразитических простейших (Triana et al., 2000; Maslov et al., 2001; Lloyd et al., 2002; Varadharajan et al., 2004).
Значительно меньше внимания уделяется БТШ70 свободноживущих простейших. Тем не менее, существуют исследования, посвященные БТШ70 свободноживущих амёб (Podlipaeva, 2001), жгутиковых (Drzymalla et al., 1996) и инфузорий (McMullin, Hallberg, 1987, Fink, Zeuthen, 1980, Budin, Philippe, 1998).
Так как белки теплового шока являются универсальными цитопротекторами, представляется логичным предполагать их участие, и в частности, участие БТШ70, в адаптации к различным иным абиотическим факторам, а не только к повышению температуры. Чрезвычайный интерес в этой связи представляет приспособление свободноживущих простейших к изменению солёности водной среды, в которой они обитают.
Реакцию простейших на стресс можно рассматривать как модель более простую, по сравнению с многоклеточными организмами не опосредованную спецификой функционирования клеток различных тканей. То, что уровень белков теплового шока в клетках разных тканей одного организма, подвергнутого соленостному стрессу, может достоверно различаться хорошо известно (Deane, Norman, 2004).
В данной работе представлена первая попытка исследования изменения уровня белков теплового шока пресноводных инфузорий в ответ на изменение солености среды.
Основной целью настоящей работы была проверка гипотезы о соответствии между филогенетической позицией конкретных видов рода Paramecium и их соленостными реакциями.
В соответствие с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методы оценки соленостной толерантности у инфузорий.
2. Выявить потенциальные соленостные толерантные диапазоны и построить соленостные толерантные полигоны для 13 видов инфузорий рода Paramecium, различающихся по своему отношению к солености среды.
3. Сопоставить полученные данные по потенциальной соленостной толерантности и соленостным толерантным полигонам видов рода Paramecium с филогенетическими построениями, сделанными ранее на основе морфологических, морфометрических и молекулярно-биологических данных для тех же самых видов парамеций.
4. Оценить различия в толерантности разных парамеций к изменению солености воды с аральским и океаническим составом солей во всем диапазоне потенциальной соленостной толерантности видов.
5. Получить данные об изменении уровня белков теплового шока семейства 70 кДа в клетках пресноводных парамеций при изменении солёности среды их обитания.
Заключение диссертации по теме «Протистология», Смуров, Алексей Олегович
выводы
1. Соленостные толерантные границы для инфузорий можно оценивать двумя методами: а) оценка верхней пороговой солености, основанная на анализе кривых «соленость-медианное летальное время» и б) метод сохранения клона, основанный на способности клеточной популяции сохранять жизнеспособность после изменения солености среды. Оба метода приводят к идентичным результатам и могут быть использованы для получения данных, необходимых для построения толерантного полигона.
2. На основании анализа потенциальной соленостной толерантности и видовых соленостных толерантных полигонов выделены 4 группы видов: а) стеногалинные пресноводные: P. putrinum и P. bursaria; б) пресноводные: P. caudatum, P.jenningsi, P. multimicronucleatum', в) метапресноводные: виды группы P. aurelia и P. polycaryum', г) эвригалинные: P. duboscqui, P. nephridiatum, P. woodruffi и P. calkinsi.
3. Сопоставление имеющихся в литературе представлений о филогении рода Paramecium с полученными в настоящей работе данными по соленостным реакциям парамеций позволяет заключить, что этот род пресноводного происхождения.
4. Соленостные толерантные границы парамеций, адаптированных к воде с аральским составом солей, отличаются от определенных для тех же видов в воде с океаническим составом солей.
5. Уровень содержания белков теплового шока семейства 70 кДа в клетках пресноводных парамеций увеличивается при их адаптации к повышению солености среды.
Заключение
Полученные нами данные по резистентности различных видов парамеций, акклимированных к пресной среде доказывают недостаточность модели, описывающей 50 % смертность в зависимости от тестовых значений фактора в виде кривой, состоящей из двух отрезков, расположенных под некоторым углом.
Модели, применяемые для оценки толерантных границ, инфузорий, акклимированных к пресной и соленой среде, как методом сохранения клона, так и при помощи дробно-линейной регрессии зависимости время 50 % смертности от тестовой солености выглядят более обоснованными. Применение обоих методов дает достоверно не различающиеся результаты.
Оценки толерантных границ, полученные с их использованием обеих моделей, были применены нами для построения толерантных полигонов (Глава 6).
Полученные в процессе выполнения настоящей работы данные позволяют ответить на вопрос о видовой специфичности оценок соленостной потенциальной толерантности и соленостных толерантных полигонов трех видов парамеций. Три клона редкого вида P. polycaryum, выделенные из географически удаленных регионов демонстрируют поразительное совпадение этих оценок (Рис. 27), напротив - толерантные полигоны, полученные для разных клонов P. jenningsi (Рис. 23, 36) и P. nephridiatum (Рис. 29) имеют явные различия. Вопрос о видоспецифичности толерантных полигонов водных организмов рассматривался ранее. Согласно имеющимся в литературе данным температурные толерантные полигоны могут быть как видоспецифичными так и нет (Prosser, 1973). Таким образом, в отношении видоспецифичности соленостные толерантные полигоны имеют те же особенности что и температурные.
Анализ сходства и различия соленостных толерантных полигонов с использованием метода главных компонент привел нас к выделению трех групп полигонов, а в случае использования впервые предложенного нами попарного сравнения толерантных полигонов и потенциальных толерантных диапазонов, к выделению четырех кластеров.
Различие между двумя методами классификации толерантных полигонов в том, что при использовании метода главных компонент в одну группу оказались объединены виды парамеций, способные выживать до 6-8.5 %о (Р. jenningsi, P. caudatum, P. multimicronucleatum) и виды способные выживать только до 3.5 %о (P. bursaria) и до 2. 375 %о (P. putrinum).
Выделенные нами группы во многом совпадают с выделенными ранее другими методами: морфометрическим анализом и анализом последовательности гена 16 S РНК.
С учетом последней классификации рода Paramecium (Fokin et al., 2004) выделенные на основании анализа соленостных толерантных полигонов и потенциальных соленостных толерантных диапазонов группы в значительной степени совпадают с подродами Paramecium и Cypriostomum.
Так наши данные показали сходство с данными, полученными другими методами и подтверждают возможность использования соленостных толерантных полигонов в исследованиях по систематике водных организмов по крайней мере для таксонов низшего ранга.
С учетом того, что в основании филогенетического древа располагаются пресноводные виды, а также того, что верхние толерантные границы парамеций меняются исключительно в области до 10 %о можно заключить, что род Paramecium пресноводного происхождения.
Рядом работ было показано, что цитоплазма инфузорий является гиперосмотичной по отношению к внешней среде. Для многоклеточных пресноводных организмов гиперосмотичность подтверждена многими исследователями, и была отражена в правиле Бидла (Beadle, 1959; Хлебович, 1974). Пресноводные инфузории, как и некоторые виды многоклеточных организмов, способны к регуляции внутреннего ионного состава, вероятно, в тех же пределах, что и последние, т.е. до 5 %о. Морские виды инфузорий, очевидно, являются гиперосмотиками в более широких пределах.
Толерантная граница в 5 %о для пресноводных видов инфузорий и предел способности к осмотической регуляции явно связаны друг с другом. При солености выше 5 %о, пресноводные виды инфузорий в результате акклимации становятся пойкилоосмотиками или приобретают способность к осморегуляции в узких пределах - критическая соленость для них непреодолима. Критерием разграничения между пресноводными и морскими формами для большинства видов инфузорий может являться способность выживать в среде соленостью 9-10 %о, после их предварительной акклимации к пресной салатной среде в течение 3-5 недель, если культура получена из из осолоненных биотопов. В случае, если отбор клеток какого-либо вида произведен из явно пресных водоемов, опыт можно проводить непосредственно, считая вид акклимированным к пресной среде.
Важной особенностью эвригалинных инфузорий является способность к расширению толерантных границ по мере увеличения солености в ряду от пресной среды до солоноватоводной и, возможно, морской. Эта способность позволяет с большей легкостью приспосабливаться в местах с быстро меняющемся соленостным режимом клеткам, акклимированным к большей солености. Соответственно, можно предположить, что такие биотопы оккупируются преимущественно морскими популяциями эвригалинных видов инфузорий.
Все виды подрода Cypreostomum, за исключением P.polycaryum, были найдены на литорали Белого моря (Фокин, Сабанеева, 1990; Fokin et al., 1995). Натурные исследования беломорских популяций этих трех видов инфузорий (литораль островов Керетского архипелага, 1983-1994) позволили установить устойчивость их существования в течение ряда лет при возможных перепадах солености от 4 до 45 %о ((Фокин, Сабанеева, 1990). Данные формы доминировали в большинстве изученных биотопов в пределах указанного соленостного градиента при вариациях видового состава инфузорий других систематических групп.
Проведенные нами эксперименты и натурные наблюдения показали, что эти виды обладают способностью расширять толерантные границы при увеличении солености акклимации. Следовательно, изучение соленостных адаптаций парамеций может помочь в понимании биологических процессов, происходящих в местах смешения пресных и морских вод и в биотопах с быстро меняющимся соленостным режимом.
Современными исследователями показано существование групп, хорошо различающихся по потенциальной соленостной толерантности внутри типов, классов и даже иногда семейств (Аладин, 1996). Интересно, что градация толерантности этих групп практически одна и та же в различных типах многоклеточных организмов. Поэтому повышение таксономического ранга при использовании нашей методики, апробированной для парамеций, скорее всего приведет к выделению групп, которые не имеют систематического статуса, но будут отражать главные стадии эволюции соленостной адаптации организмов.
Результаты, полученные нами, позволяют выделить некоторые экологические группировки видов способных существовать в пресных водах. В случае если эти группы те же самые, что и для многоклеточных гидробионтов, тогда комбинированный анализ филогенетических отношений в пределах Paramecium и экологических групп видов в отношении солености в пределах рода приведет к пониманию путей их возникновения.
Таких экологических групп не менее 4. Центральная группа включает виды способные существовать в пределах от пресной воды до приблизительно 6-8 %о. Эту группу можно назвать истинно пресноводными видами (стеногалинные пресноводные виды согласно Зенкевичу (Зенкевич, 1963) происходят от вышеупомянутой группы. Эти виды способны существовать при соленостях не превышающих 2.5 - 3 %о, и соответственно, могут регулировать внутреннюю осмолярность в этих пределах. Аналогичные экологические группы существуют у моллюсков.
Кроме того, они способны длительное, но ограниченное время (приблизительно 2-2.5 недели) существовать в солености 3-3.5 %о. В пределах потенциальной соленостной толерантности возможен их прямой перенос без предварительной акклимации. Среди инфузорий возможно существует группа, включающая кроме 2 видов парамеций (P. putrinum и P. bursaria) большое количество обычных форм, например виды Spirostomum и Loxodes. Эти формы существуют в водоемах, которые имеют высокий уровень общего минерализации (2-3 г/л) в которых абсолютное содержание ионов Na+, и СГ является незначительным. Эта особенность связана с регуляцией внутренней концентрации кальция.
Наиболее интересную группу формируют многочисленные виды комплекса P. aurelia и P. polycaryum. Эти виды могут существовать в более соленой воде - до to 12 -16 %о. Левая часть их толерантных полигонов приблизительно соответствует толерантным полигонам центральной группы, правую часть следует считать новообразованием. Особых преимуществ она (правая часть) не дает и позволяет фактически только выживать в соленостях выше 8-9 %о, так как темп деления сильно уменьшается. Аналогичная экологическая группа, которая способна существовать в пределах от пресной воды до 12 -18 %о была найдена у остракод (Аладин, 1996). Мы предлагаем называть организмы, способные существовать в пределах от пресной воды до воды соленостью 12 -18 %о метапресноводными видами.
Последняя группа включает формы, которые можно назвать истинно эвригалинными (термин вводится нами). Они могут переносить прямой перенос от верхней потенциальной соленостной границы непосредственно в пресную воду. Верхняя граница потенциальной соленостной толерантности почти равна океанической солености.
Концепция экологических групп имеет важное значение для создания классификации отношения эукариот к солености.
Согласно общепринятым воззрениям в пресных водах могут существовать как пресноводные, так и эвригалинные и солоноватоводные организмы. Сейчас всеми исследователями признается что, способность поддерживать общую осмотическую концентрацию внутри организма на более высоком уровне, чем во внешней среде является необходимым условием для жизни в пресной воде или в воде с низкой минерализацией (Аладин, 1996).
Пресноводные инфузории, согласно Аксу и Аксу (Ах, Ах, 1960), разделяются на три группы по их отношению к фактору солености. Но после нашей проверки его экспериментальных данных, выясняется, что их только две. Первую из них можно назвать ограниченными пресноводными регуляторами. Они способны регулировать внутриклеточную среду в пределах от пресной воды до 1.5-2%о. Пределы их существования в солоноватых водах ограничены этими же значениями. Эти виды способны длительное, но ограниченное (до 2-2.5 недель) время существовать и в несколько более высоких соленостях (3-3.5%о). В пределах всей потенциальной соленостной толерантности возможен их прямой перенос без предварительной акклимации. Из исследованных нами видов, которые также встречены в соленых озерах Татарстана и Марий Эл, к ним относятся Spirostomum ambiquum, S. teres, P. putrinum.
Многие моря и континентальные водоемы имеют варьирующий соленостный режим. Сильные вариации солености в этом случае становятся лимитирующим фактором, который ограничивает фауны разного происхождения. В настоящее время изучение этого феномена развивается в трех направлениях: экспериментальное определение ширины соленостных толерантных диапазонов, изучение типов осмотических отношений внутренней среды водных организмов с соленостью среды, анализу информации о соленостных границах распространения организмов в природе (Аладин, 1988). Все три аспекта достаточно хорошо изучены только у небольшого количества представителей различных типов и классов водных животных. Однако объем информации, полученной исследователями для каждого направления достаточно велик.
Проблема соленостных границ распространения гидробионтов наиболее хорошо изучена. Наилучшими объектами для реализации таких исследований являются водоемы, где соленость варьирует в широких пределах. Классическим объектом для исследований такого рода является Балтийское море, которое имеет плавный соленостный градиент от пресной воды до почти океанической солености. Первыми, кто решил эту проблему для данного водоема были Ремане (Remane, 1934; 1940) и Валикаганс (Valikangas, 1926; 1933). Логика исследований в этом направлении с необходимостью приводит к попытке классификации солоноватоводной фауны, оккупирующей эти водоемы, или к классификации по солености воды, в которой она существует (Хлебович, 1974).
Попытки классификации предпринимались позднее (Dahl, 1956; Segestrale, 1959), в том числе и в недавнем прошлом (Williams, 1972, 1991; Williams et. al., 1990). Необходимо отметить, что некоторые авторы предлагали не одну систему (более 1 системы), что вероятно связано с неудовлетворительностью всех систем. Фактически, авторы создавали системы для одного какого-либо водоема или группы водоемов.
Очевидно, что различия между системами объясняются взаимодействием фактора солености с другими факторами, в том числе и биотическими. Значение взаимодействия факторов для этого случая хорошо известно (Филиппов, 1995). Необходимым логическим дополнением этих систем может быть знание потенциальных соленостных диапазонов, которые выражают воздействие солености "в чистом виде". Как уже было показано (нами), анализ потенциальных толерантных диапазонов видов приводит к выделению экологических групп. Если проанализировать потенциальные толерантные диапазоны видов в связи с их осмотическими отношениями со средой то возможно создать классификацию отношения организмов к солености среды. Эта классификация объединит результаты полученные исследователями трех направлений в единое целое.
Исследования различий и сходства адаптаций к воде разного ионного состава в первую очередь показали важность различия понятий толерантного диапазона и потенциального толерантного диапазона. При адаптации организмов одного вида к воде различного ионного состава они меняются неодинаково.
У парамеций в воде с аральским составом солей происходит смещение соленостных толерантных диапазонов в сторону их увеличения. Также как это было показано ранее другими исследователями, для многоклеточных животных наблюдается совпадение соленостных толерантных диапазонов по хлорности. Различие между толерантными диапазонами в водах разного ионного состава (морской и аральской) носит количественный характер. По-видимому, давнее высказывание Леба (1926) о сбалансированности ионного состава морской воды можно распространить и на континентальные соленые воды, в случае, если обитающая в них фауна достаточно разнообразна.
Обитание в среде с соленостью 2 %о. для пресноводных простейших можно рассматривать как неблагоприятное, что маркируется повышенным содержанием белка теплового шока у простейших. Акклимированные к соленой среде инфузории при стрессовом воздействии преимущественно расходуют накопленный БТШ70. Изначально высоким содержанием БТШ70 отличаются не только обитающие в соленой, но и в пресной среде инфузории. Повышенное в норме содержание БТШ70 было также обнаружено и у пресноводных амеб. Поэтому можно предположить, что пресноводные простейшие, по-видимому, преадаптированы к изменению факторов среды.