Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ильин, Игорь Викторович

  • Ильин, Игорь Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 185
Ильин, Игорь Викторович. Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Игорь Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и согласования экономических интересов субъектов налоговой системы.

1.1 Налоговая система и ее субъекты.

1.2 Содержание экономических интересов субъектов налоговой системы.

1.3 Согласование экономических интересов субъектов налоговой системы.

Глава 2. Реализация экономических интересов субъектов налоговой системы в современных условиях.:.

2.1 Формы реализации экономических интересов субъектов налоговой системы.

2.2 Адекватность современной налоговой системы экономическим интересам ее субъектов.

Глава 3. Налоговая система в условиях модернизации современной российской экономики.

3.1 Основные пути улучшения российской налоговой системы в современных условиях.

3.2 Корпоративное налоговое регулирование с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов.

3.3 Налоговая политика государства в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласование и реализация экономических интересов субъектов налоговой системы»

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной к рыночной системе хозяйствования в России связан с формированием новых экономических отношений, основанных на сочетании различных форм собственности. Этот процесс требует проведения кардинальных институциональных перемен в экономическом и общественном устройстве государства.

Новые производственные отношения находят свое проявление через изменяющиеся экономические интересы. Перераспределение собственности укрепило статус одних-.субъектов (банков, предпринимателей, акционеров), изменив статус других (государства, наемных работников). В таких условиях неизбежно изменение всей системы экономических интересов. Устоявшиеся с социалистических времен учения о примате общих интересов и приоритете их идеологической составляющей в современных экономических условиях на практике уже не работают. А новая концепция экономических интересов и их противоречий разработана еще недостаточно.

В настоящее время в отечественной экономической науке не имеется современной, адекватной рыночным условиям теоретико-методологической трактовки экономических интересов как основы стимулирующих и мотиваци-онных механизмов формирования социального поведения субъектов экономических отношений. Особенно недостаточно исследованы вопросы согласования и реализации экономических интересов субъектов современной налоговой системы: налогоплательщиков, налоговой инспекции, государства и др.

Совершенствование действующей ныне налоговой системы способствует повышению эффективности бюджетно-финансовой и налоговой политики, что позитивно скажется на повышении и эффективности хозяйствования и росте жизненного уровня населения.

Степень разработанности проблемы. В разработку теории налогообложения большой вклад.внесли исследования зарубежных авторов: А. Смита,

Д. Рикардо, А. Вагнера, О. Гура, Т. Кинга, П. Самуэльсона, Д. Кейнса, У. Петти, А. Маршалла, М. Фридмена и др.

Анализ налогов как встроенных стабилизаторов государственного регулирования проводится в работах Харрода Р. и Хансена Э. Социально-экономические интересы и их отражение в налоговой политике рассмотрены Л. Эрхардом, А.П. Виленским, В.В. Куликовым, A.A. Самохваловым, Т.И. Сухоруковой, И.В. Караваевой, В.М. Пушкарёвой, Е.О. Пономаренко, В.А. Кашиным и др.

Существенный вклад в развитие теории налогов и налогообложения и отражения в них экономических интересов внесли такие российские ученые, как Н.И. Тургенев, В.А. Альтшулер, С.Ю. Витте, В.А. Лебедев, A.A. Тривус, Д.Г. Черник и др.

Исследованию вопросов обеспечения социально-экономической эффективности налоговой политики на современном этапе и прогнозирования развития налоговой системы, взимания налогов и сборов во все уровни бюджета посвящены труды таких отечественных ученых-экономистов, как Бас-кина А.И., Гаджиева Р.Г., Гиндзбурга Л.Г., Ровинского Е.А., Русаковой И.Г., Шипунова В.А., Штарева С.С. и др.

Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ функционирования современной налоговой системы внесли отечественные авторы: Б.Г. Маслов, А.Б. Райзберг, Б.Г.Федоров, E.H. Евстигнеев, СВ. Бело-усова, A.B. Боброва, Е.С. Вылкова, Л.В. Попова, М.В. Романовский, А.З. Да-дашев и др.

Вопросы совершенствования налогов и налогообложения в направлении согласования интересов субъектов экономики рассматривали в своих работах М.В. Васильева, Н.Г. Варакса, А.И. Закиров, И.А. Маслова, И.Н. Соловьёв, О.В. Стороженко, Т.Ю. Сергеева, Н.Р. Тупанчески, Т.Ю. Ткачева, A.B. Брызгалин, И.И. Кучеров, A.B. Тильдиков, Ж.С. Фомина и другие.

Вместе с тем, в современных условиях существует потребность в теоретической разработке проблем согласования интересов в эффективном налогообложении с учетом экономических интересов субъектов налоговой системы. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, их практическая значимость для экономики страны, ее регионов и всех хозяйствующих субъектов определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Экономические интересы, теория хозяйственного механизма» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» и п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является раскрытие содержания экономических интересов субъектов налоговой системы в современной российской экономике.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы между субъектами современной налоговой системы в промышленности России, в том числе Орловской области.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование содержания, способов согласования и реализации экономических интересов субъектов современной российской налоговой системы в процессе ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- охарактеризовать основных субъектов современной российской налоговой системы;

- раскрыть особенности экономических интересов субъектов российской налоговой системы в современных условиях;

- раскрыть способы и формы реализации экономических интересов субъектов налоговой системы;

- выявить адекватность современной налоговой системы экономическим интересам ее субъектов;

- предложить пути и меры по повышению эффективности современной налоговой системы с учетом экономических интересов ее субъектов;

- обосновать меры по совершенствованию государственного регулирования налоговой системы в современных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения теорий налогообложения, научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и функционирования налоговой системы, законодательные и нормативные документы, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федеральной налоговой службы, научные публикации, посвященные проблемам совершенствования налогов и налогообложения хозяйствующих субъектов с учетом согласования и реализации их экономических интересов.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях налогов и налогообложения, а также экономических интересов субъектов налоговой системы.

Сформулированные в работе задачи реализуются на основе системно-функционального подхода с использованием методов сравнительного и статистического анализа. Использованы общенаучные методы научной абстрак-. ции, анализа и синтеза, индексов, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании основных мер и способов согласования и реализации экономических интересов субъектов современной налоговой системы в реальном секторе экономики.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория ' 1) охарактеризованы субъекты современной налоговой системы (налогоплательщики, налоговые органы, налоговые агенты и др.), осуществляющие экономические связи и действия в процессе установления, уплаты, сбора и направления в бюджеты всех уровней различных налогов и сборов (п.1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) раскрыто содержание экономических интересов субъектов налоговой системы через раскрытие социально-экономических отношений и связей между этими субъектами, направленных на обеспечение общественно-нормальных условий распределения и присвоения доходов, прежде всего, путем оптимизации налоговой нагрузки и более полного сбора налогов (п.1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлена неадекватность современной налоговой системы содержанию экономических интересов ее субъектов вследствие высокой налоговой нагрузки многих хозяйствующих субъектов, неупорядоченность налоговых льгот; отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц; низкая собираемость налогов; недостаточное изъятие с помощью налогов природной ренты; несовершенство налогового законодательства; недостаточное использование лучшего зарубежного опыта налогообложения и взимания налогов (п.1.1 Паспорта специальности 08.00. 01);

4) выделены и охарактеризованы формы реализации экономических интересов субъектов налоговой системы: согласование этих интересов; оптимизация структуры и ставок взимаемых налогов; уменьшение общей налоговой нагрузки; упорядочение налоговых льгот; повышение собираемости налогов; использование, лучшего зарубежного опыта функционирования налоговых систем; совершенствование налогового законодательства (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00. 01);

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

1) предложены меры по совершенствованию современной налоговой системы с учетом экономических интересов ее субъектов: существенно уменьшить налог на добавленную стоимость; оптимизировать налог на имущество организаций, земельный налог и единый налог на вмененный доход малых предприятий; ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц; упорядочить применяемые налоговые льготы; ввести стимулирование лиц, выявляющих сокрытие подлежащих налогообложению доходов и использовать лучший зарубежный опыт установления и взимания налогов (п.2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

2) обоснованы меры по совершенствованию государственного регулирования налогов и налогообложения в современных условиях: приоритет уменьшения налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов; пересмотр и уточнение ставок отдельных налогов; улучшение собираемости налогов; упорядочение льготного налогообложения; изучение и использование лучшего зарубежного опыта установления и взимания налогов; подготовка и повышение квалификации кадров налоговой службы совершенствование налогового законодательства (п.2.9 Паспорта специальности 08.00.10). Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании путей и мер воздействия экономических интересов субъектов налоговой системы на повышение ее эффективности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленные предложения могут использоваться налоговыми органами в качестве научно-методического обеспечения совершенствования налоговой системы и налогообложения с учетом экономических интересов ее субъектов, что позволит уменьшить налоговую нагрузку хозяйствующих субъектов и увеличить сборы федеральных, региональных и местных налогов. Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы апробировались автором на международных научно-практических конференциях «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года, г. Орел - ОрелГТУ); «Россия в экономических системах всемирного хозяйства» (28 апреля 2008 года, г.

Орел - ОрелГИЭТ); Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (16-18 декабря 2009 года, г. Орел -ОрелГТУ); III и X Всероссийских научно-практических конференциях (сентябрь 2008 г. и декабрь 2009 г., г. Новосибирск), а также в апреле 2008-2010 гг. на ежегодных научных конференциях, проводимых в ОрелГТУ по итогам научно-исследовательских работ.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться в вузах в процессе преподавания курсов «Налоги и налогообложение», «Планирование и прогнозирование в налогообложении»; в качестве научно-методической базы для разработки методов оптимизации налоговой политики и налоговой системы.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных печатных работах авторским объемом 3,2 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 147 наименований. Диссертация содержит 174 страницы текста, включая 5 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ильин, Игорь Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результативность проводимой в стране экономической политики во многом зависит от эффективности действующей в стране налоговой системы.

Налоговая система представляет собой совокупность налоговых органов (прежде всего, это налоговые инспекции), многочисленных юридических и физических лиц - налогоплательщиков, установленных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, налоговых льгот и налоговых режимов, а также соответствующего налогового законодательства.

2. Эффективность функционирующей налоговой системы во многом зависит от реализации и согласования экономических интересов субъектов налоговой системы.

Экономические интересы представляют собой побудительные мотивы деятельности, стремление субъектов экономики полнее удовлетворить свои потребности, обеспечить необходимые экономические условия хозяйствования, осуществлять расширенное воспроизводство.

В систему экономических интересов субъектов налоговой системы входят личные, семейные, коллективные, корпоративные, региональные, государственные, основные и производные, законные и незаконные и другие экономические интересьт Ведущими среди экономических интересов субъектов налоговой системы выступают государственные интересы, без реализации которых трудно реализовать все другие экономические интересы.

Содержание экономических интересов налогоплательщиков состоит, прежде всего, в их стремлении иметь посильные для уплаты ставки различных налогов и в наличии научно-обоснованного налогового законодательства. Содержание экономических интересов налоговых органов заключается в их стремлении своевременно и полно взимать установленные налоги, повысить собираемость налогов, совершенствовать налоговую систему и налоговое законодательство.

Между экономическими интересами субъектов налоговой системы возникают противоречия, которые должны разрешаться путем совершенствования всей налоговой системы, налогового законодательства и налогообложения.

3. Многие годы и в настоящее время налоговая система в России недостаточно эффективна, неадекватна экономическим интересам субъектов этой системы.

4. В целях существенного улучшения функционирующей в стране налоговой системы необходимо безотлагательно пересмотреть, уточнить взимаемые федеральные, региональные и местные налоги и налоговые ставки (прежде всего, уменьшить налог на добавленную стоимость, увеличить налог на имущество организаций и земельный налог), вести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц, лучше обосновать применяемые налоговые льготы и налоговые режимы, шире использовать лучший зарубежный опыт налогообложения и взимания налогов.

5. Соответствующим государственным органам целесообразно безотлагательно разработать и реализовать меры по уменьшению налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики, улучшению собираемости налогов. Выявлению и налогообложению теневых доходов.

6. Совершенствование действующей в настоящее время налоговой системы следует осуществлять в комплексе с проводимыми рыночными экономическими преобразованиями, с модернизацией российской экономики.