Содержание среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Никитин Захар Николаевич

  • Никитин Захар Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 273
Никитин Захар Николаевич. Содержание среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Республики Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». 2019. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Захар Николаевич

Введение с

ГЛАВА 1. Профессиональное образование в области народного художественного творчества как фактор возрождения, сохранения и развития национальной культуры Республики Саха (Якутия)

1.1. Народное художественное творчество Якутии: историко-теоретический аспект. с

1.2. Современное среднее профессиональное образование в области народного художественного творчества Якутии с

ГЛАВА 2. Совершенствование развития среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) в области народного художественного творчества

2.1. Концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества с

2.2. Экспериментальная работа по апробации концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества с

Заключение Список литературы Приложения

с.161 с. 164 с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Республики Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Художественное творчество народов России в современных условиях оказывает влияние на процессы сохранения, восстановления и развития исторически сложившихся центров культуры и искусства. К таким центрам относится Республика Саха (Якутия), народное художественное творчество которой является одновременно высокохудожественным и самобытным. Современное художественное творчество народа Якутии представлено хореографическим, театральным, этнохудожественным творчеством. Приоритетную позицию занимает этнохудожественное направление, так как в хореографическом и театральном искусстве народа Саха имеют место ярко выраженные этнические особенности, связанные эпосом, фольклором, декоративно-прикладным искусством и зодчеством.

Этнохудожественная деятельность народного художественного творчества Якутии многогранна и уникальна. Героический эпос «Олонхо», национальный праздник «Ысыах» имеют мировое признание как памятники нематериальной культуры, находящиеся под защитой ЮНЕСКО.

Но в тоже время нельзя не принимать во внимание то, что народное художественное творчество якутского народа испытывает негативное влияние современной цивилизации. Если данный процесс своевременно не остановить, он может иметь необратимые последствия. Исправить ситуацию можно. Достаточный ресурс для этого имеет среднее профессиональное образование Якутии в области народного художественного творчества, если учитывать его практико-ориентированную систему обучения, модульную структуру программ учебных дисциплин, сохранение специализации в обучении основным видам НХТ. Наличие данных характеристик не означает, что среднее профессиональное образование в данном направлении не нуждается в обновлении и корректировке.

Результативность среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества будет намного эффективнее, если в ходе его реализации удастся преодолеть, имеющиеся недостатки и сложности:

- зафиксированный уровень профессиональной направленности первокурсников требует изменений в его организации и содержании, а также введения пропедевтических разделов в программы учебных дисциплин, связанных с народным художественным творчеством якутов;

- неоднородность этнического состава студентов, достаточно большое количество языковых диалектов является причиной наличия коммуникативного барьера у обучающихся при изучении предметов на якутском языке (олонхо, алгыс и др.);

- формирование исполнительского мастерства и умения транслировать все виды этнокультурного творчества - героический эпос, игра на варганном музыкальном инструменте, национальный танец осуохай, горловое пение тойук у каждого обучающегося без учета его индивидуальных способностей достаточно затруднительно;

- при трудоустройстве выпускников полученных профессиональных знаний и умений недостаточно, так как в практической работе требуются знания управленческого, экономического и правового характера.

К обозначенным проблемам следует добавить и то, что в исследованиях, имеющих отношение к народному художественному творчеству Якутии, нет полного научно аргументированного анализа, позволяющего осмыслить сущностные характеристики происходящих процессов и внести в них необходимые, проверенные многолетней практикой, корректировки.

В сложившейся ситуации можно предположить, что в среднем профессиональном образовании Якутии в области НХТ нужны изменения не только организационного, но и содержательного характера, которые позволят скорректировать выявленные его недостатки. Это позволит стабилизировать ситуацию в области народного художественного творчества народа Саха через его сохранение, развитие и возрождение.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научных источников показал необходимость использования исследований теоретического характера Ю.О. Новик, М.С. Каган, И.Е. Фадеева. В них изложены основные

положения понимания народного искусства с культурологических позиций. Проблемы народного художественного творчества Якутии рассмотрены так же в контексте генезиса его исторического развития. Этому посвящены работы А.А. Кузьминой, И.В. Покатиловой, В.С. Акимовой. Достаточную степень изученности демонстрируют исследования, в которых анализируются проблемы народного художественного творчества с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства Якутии. Это работы Р.С. Гаврильевой, В.Х. Иванова, Л.И. Новгородовой, И.А. Потапова. Существенное влияние на степень изученности проблемы оказали исследования ученых-этнографов и археологов: Е. А. Алексеенко, A.A. Бурыкина, И.С. Гурвич, Г.М. Василевич, А.П. Окладникова, В.А. Туголукова, С.А. Токарева.

Однако, несмотря на то, что изучение народного художественного творчества Якутии не остается без внимания ученых-исследователей, вне поля научного анализа находятся вопросы, определяющие особенности народного художественного творчества с этнических и этнокультурных позиций. Не исследована проблема необходимости трансформации канона якутской народного художественного творчества в его современные стилизованные виды. В контексте теории диалога культур не определены варианты, способствующие сохранению, возрождению, развитию НХТ Якутии. В исследованиях не рассматриваются вопросы необходимости разработки концепций для среднего профессионального образования, имеющего отношение к народному художественному творчеству Якутии в целом и к созданию современной научно-методической основы обучения художественному творчеству народа Саха, в частности.

Данное обстоятельство позволило определить научную проблему диссертационного исследования. Среднее профессиональное образование Якутии в области народного художественного творчества впишется в тенденцию развития отрасли, соответствующую современной этнокультурной ситуации, станет востребованным и не утратит своей значимости в системе профессионального художественного образования в том случае, если:

- в учебно-воспитательном и творческо-художественном процессе будет использоваться многолетний этнохудожественный опыт народа Саха, а также большое внимание будет уделяться его связи с современной жизнью народов Якутии;

- в обучении найдут применение основные принципы профессионального образования данного уровня - практико-ориентированность, интегративность, вариативность, модульность и мотивированность, направленная на снижение остроты имеющих место проблем, таких как высокий процент отсева среди первокурсников при наличии большого конкурса среди абитуриентов; языковые трудности, связанные с этническим разнообразием народа Саха; постепенная потеря интереса молодежи к видам этнохудожественного творчества, обязывающего соблюдать архаический канон;

- будет разработана и экспериментально проверена концепция содержания профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества инновационного типа;

- определены и созданы организационно-педагогические условия развития содержания среднего профессионального образования в области народного художественного творчества в формате концепции, включающие профессионально-ориентированную подготовку абитуриентов, сохранение основных специализаций в области этнохудожественного творчества народа Саха, индивидуализацию обучения, связанную не только с возможностями и мотивацией обучающегося, но и с условиями конкретного место работы выпускника.

Цель исследования обновление содержания среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Якутии, направленное на его востребованность в современном мире, обеспечение сохранения, возрождения, устойчивого развития в регионе.

Объект исследования: среднее профессиональное образование в области народного художественного творчества Якутии.

Предмет исследования: содержание среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Якутии.

Гипотеза исследования обновление содержания среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Республики Саха (Якутия), рассматриваемое не только как фактор возрождения и сохранения, но и развития национальной культуры будет возможно если:

- выявить особенности народного художественного творчества Якутии;

- определить проблемы в среднем профессиональном образовании Якутии в области народного художественного творчества, соотнесенные с особенностями художественного творчества народа Саха;

- доказать необходимость разработки концепции содержания среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Якутии;

- создать условия для реализации разработанной концепции содержания среднего профессионального образования в области народного творчества народа Саха.

Задачи исследования

- провести историко-теоретический анализ народного художественного творчества Якутии с целью выявления его структуры, феноменологических характеристик, наличия проблем;

- исследовать современное состояние среднего профессионального образования, соотнесенное со степенью соответствия сущности и проблемам в области народного художественного творчества Якутии;

- разработать концепцию содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества как гаранта его сохранения, возрождения, развития и продвижения

- экспериментально проверить результативность разработанной концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества через индивидуально-адресную ситуацию

взаимоотношения преподавателя, абитуриента, студента, соотнесенную с подготовкой выпускника, владеющего конкретным видом этнохудожественного творчества, к работе в любительском художественном коллективе.

Научная новизна исследования определяется тем, что: в представленной работе проведен анализ народного художественного творчества Якутии как историко-генетического феномена, дано определение народного художественного творчества Якутии, всесторонне проанализировано среднее профессиональное образование в Республике Саха (Якутия) в области народного художественного творчества; выявлены особенности обучения в области народного художественного творчества; разработана концепция содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества, позволяющая изменить процесс обучения; обозначен результат обучения студентов в области народного художественного творчества через создание во взаимоотношении преподавателя и студента индивидуально-адресной ситуации, соотнесенной с подготовкой каждого обучающегося конкретному виду НХТ Якутии.

Теоретическая значимость исследования: адаптированы к условиям среднего профессионального образования профессиональные и социальные компетенции как условие организации среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Якутии в соответствии с образовательными и профессиональными стандартами; раскрыта сущность интеграционных процессов между измененной формой профориентационной работы, обучением и трудоустройством; обоснованы педагогические условия обновления содержания среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Якутии в условиях художественно-образовательной среды этнокультурного наследия Республики Саха (Якутия), связанные с профессиональными испытаниями и творческим экзаменом для абитуриентов, формированием устойчивой мотивации и профессионального интереса обучающихся к будущей работе, связанной с сохранением и

продвижением художественного творчества народа Саха в процессе руководства самодеятельным творческим этническим коллективом.

Практическая значимость исследования представлена условиями реализации концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества как ресурса повышения качества подготовки национальных кадров: организация процесса обучения в индивидуально-адресном направлении для абитуриентов, обучающихся и преподавателей с использованием учебно-методических комплексов, включающих рабочие программы учебных дисциплин, учебников, учебных пособий по НХТ Якутии, проведение производственной практики в этнохудожественных центрах - возможных местах будущей работы выпускников. В ходе экспериментальной работы подтверждена эффективность использования концепции содержания среднего профессионального образования в области народного художественного творчества в практике работы колледжа культуры и искусства Республики Саха (Якутия) и распространение опыта работы, полученного экспериментальным путем, в учреждениях данного типа в Якутии.

Доказана необходимость: организации профориентационной работы в консультационных пунктах, расположенных в местах постоянного проживания абитуриентов, с использованием информационного материала о предстоящем обучении и будущем трудоустройстве; обеспечения образовательного процесса учебниками, написанными в соавторстве с носителями якутских национальных традиций; формирования умений и практического опыта в период производственной практики и выполнения выпускной квалификационной работы по тематике, востребованной в учреждениях образования, культуры, где предстоит выполнять трудовые функций, связанные со всеми видами этнохудожественного творчества.

Практическая значимость исследования подтверждена статистическими данными востребованности выпускников Якутского колледжа культуры и искусства Республики Саха (Якутия), работающих в учреждениях культуры в качестве руководителей самодеятельных творческих этнических коллективов,

владеющих еще и исполнительским мастерством в области этнохудожественного творчества народа Саха.

Методологическую и теоретическую основу составили: историко-философские и регионально-культурные основания сущностных характеристик профессионального образования, методологические и дидактические основы (А.А. Коморин, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Л.К. Розова, П.А. Флоренский); теоретические основы среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Н.Л. Гунявина, В.В. Шапкин, С.Н. Чистякова); системный и интегративный подходы в становлении и развитии профессионального образования (Н.М. Александрова, И.А., Н.В. Бордовская, Зимняя, С.А. Писарева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева); компетентностный подход в формате федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов (С.В. Васильева, Э.Д. Днеров, И.К. Дракина, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Л.А. Розина);

проектирование педагогических технологий и систем (Н.А. Дука, А.И. Жилина, К.Л. Лаврентьев, А.А. Макареня, Н.Н. Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Н. Суртаева); теоретические основы и результаты исследований в области народного художественного творчества в интересах устойчивого развития регионов (В.Ф. Максимович, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, А.В. Бакушинский, П.В. Гусева, М.А. Некрасова, А.М. Новикова);

теория и методика народного художественного образования и творчества Якутии А. С. Федоров, И. С. Портнягин, А. А. Григорьева, С.А. Новгородов, П. А. Слепцов.

В исследовании для подтверждения выдвинутой гипотезы, поставленных задач применялись методы:

на теоретическом уровне - анализ научной, философской, исторической и педагогической литературы и архивных первоисточников, нормативно-правовых документов (постановлений, законов, подзаконных актов) по теме исследования,

на эмпирическом уровне - анкетирование, интервьюирование, опрос, педагогическое наблюдение, монографическая характеристика, экспертный

анализ студенческих работ, математическая обработка статистических данных, графическая интерпретация, ранжирование.

Экспериментальная база эксперимент проводился на базах ГБПОУ РС (Я) «Якутский колледж культуры и искусств», ГБПОУ РС(Я) «Якутская балетная школа (колледж) имени Аксении и Натальи Посельских», ГБПОУ РС (Я) «Якутский музыкальный колледж (училище) им. М.Н. Жиркова.

Этапы исследования. На первом этапе (2012-2013 гг.) была изучена литература по теме исследования, проведен анализ монографий, научных статей, архивных материалов отечественных и зарубежных авторов. Осуществлялся поиск методологических и теоретических основ диссертационного исследования, составлялся план экспериментальной работы, подбирались методики для проведения экспериментальной работы.

На втором этапе (2014-2015гг.) проходила работа, связанная с определением параметров концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества инновационного типа, разрабатывались и апробировались методики формирующего этапа эксперимента, корректировались критерии и показатели результативности работы в ходе обучения студентов по направлению «Народное художественное творчество».

На третьем этапе (2016-2019 гг.) описана проведенная экспериментальная работа, проанализированы ее результаты, проверено гипотетическое предположение, выполнение целевой установки, решение поставленных задач. Оформлены материалы диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Народное художественное творчество Якутии отличает совокупность самобытных по мировоззрению, утилитарных по назначению, канонических по форме, лишенных эклектики произведений художественной деятельности якутского этноса. Творчество народа Саха представлено: героическим эпосом (олонхо), всенародным праздником (ысыах), национальными играми (хабылык и хаамыска), событийными обрядами утилитарного и природного характера

(кормление огня, поклонение духам воды, земли и солнца), тотемными мифами, преданиями и ритуальными обрядами (алгыс), песенной импровизацией (тойук), национальной хореографической культурой (осуохай), варганной музыкой (хомус).

Как феномен народное художественное творчество Якутии, несмотря на его популяризацию, требует поддержки, сохранения, восстановления и развития, чему будет способствовать обновление содержания среднего профессионального образования, основанного на сохранении преемственности между историческим прошлым и настоящим народа Саха.

2. Среднее профессиональное образование Якутии как фактор сохранения и поддержки национальной культуры должно преодолеть проблемы: отсутствие учебников по дисциплинам профессионального цикла, связанного с этнохудожественным компонентом; преобладание учебных дисциплин, формирующих только исполнительское мастерство; недостаточный профессиональный уровень преподавателей специальных дисциплин и отсутствие умений по организации индивидуально-адресной ситуации в профориентационной работе с абитуриентами, обучении студентов и взаимодействии с носителями культуры этнических центров Якутии; использование не в полной мере индивидуальных форм обучения; необеспеченность преемственности между творческими вступительными экзаменами и обучением, что не позволяет иметь положительную динамику в сохранении контингента студентов; влияние на профессиональное самоопределение обучающихся урбанизации, миграции молодежи, старения носителей якутских этнических традиций, не соблюдение ритуалов и обычаев. Перечисленные факторы требуют разработки концепции содержания среднего профессионального образования, соотнесенного с особенностями художественного творчества народа Саха.

3. Разработанная концепция содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества последовательно включает: профориентационную работу как гаранта

предоставления достоверной информации об особенностях обучения и будущей работе; интеграцию содержания обучения и воспитания в области художественного творчества народа Саха, отраженную в программах учебных дисциплин, учебниках, учебных пособиях, написанных с участием носителей национальных якутских традиций; индивидуально-адресную ситуацию по подготовке каждого обучающегося конкретному виду художественного творчества народа Саха, повышение квалификации и профессиональную переподготовку преподавателей по формированию способности к данной форме обучения; социальные компетенции, обеспечивающие интеграцию образовательного и профессионального стандартов в области народного художественного творчества Якутии; художественно-образовательную среду этнокультурного наследия Республики Саха (Якутия) «Кун Еркен» для формирования этнического сознания, профессионального самоопределения выпускников к работе руководителем любительского этнического коллектива.

4. Условиями реализации концепции содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного творчества, проверенными в ходе экспериментальной работы, являются: организация профориентации в базовых консультационных пунктах в форме профессиональных испытаний (проб) с учетом этнохудожественных особенностей мест постоянного проживания абитуриентов; обеспечение адаптации первокурсников через обучение по пропедевтической программе с целью формирования у студентов устойчивого интереса к будущей специальности в качестве руководителя любительского художественного коллектива, обладающего исполнительским мастерством; создание во взаимоотношении преподавателя и студента индивидуально-адресной ситуации, соотнесенной с подготовкой каждого обучающегося конкретному виду народного художественного творчества: героический эпос (олонхо),варганные музыкальные инструменты (хомус), хореографическое (осуохай) и вокальное (тойук) искусство; сопровождение процесса образования учебно-методическим комплексом, неотъемлемой частью которого являются учебники и учебные пособия по

основным видам художественного творчества народа Саха; выполнение выпускных квалификационных работ как реальных проектов, востребованных в этнокультурных центрах Якутии.

Достоверность результатов исследования определяется большим опытом научной и практической работы соискателя в области среднего профессионального образования в области народного художественного творчества Якутии, соотнесенного с особенностями в области народного художественного творчества Якутии, непротиворечивым использованием современной методологии в области профессионального образования, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, успешным внедрением результатов научной работы в практику профессиональных образовательных организаций, а также имеющимся опытом работы в качестве начальника управления культуры и духовного развития Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) и директора Якутского колледжа культуры и искусств. Исследование представляет работу, в которой органически соединены материалы теоретического и практического назначения. Весь представленный практический материал экспериментально проверен и соответствует целям и задачам исследования, выдвинутой гипотезе.

Апробация и внедрение результатов Материалы диссертационного исследования проходили апробацию в ходе научно-практических конференций, педагогических и научных чтений в докладах, выступлениях: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки молодых специалистов среднего звена» (Омск, 2012), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2012), международной научно-практической конференции «Образование в период системных изменений» (Санкт-Петербург, 2013), межрегиональная научно-практическая конференция «Культурное наследие Республики Саха (Якутия): настоящее и будущее» (Якутск, 2014, 2015, 2017, 2018), международная научно-практическая конференция

«Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), четвертые научные педагогические чтения «Специфика профессионального образования в регионах России» (Тюмень, 2016), «Инновационные исследования в области профессиональной педагогики» (Ярославль, 2018), Мининские научные чтения (Нижний Новгород, 2019), Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная проблемам сохранения и развития культуры народов РФ (Москва, 2019)

Материалы диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре молодых ученых и аспирантов ВШНИ в 2015-2017 г., на заседании кафедр Теории и истории искусств в 2017 г., Теории и методики профессионального образования 2019, использованы в практической работе ГБПОУ РС (Я) «Якутский колледж культуры и искусств» Республики Саха (Якутия) в течение 2014-2019 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 273 страницы, список литературы включает 171 источник.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никитин Захар Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлено, что народное художественное творчество Якутии по причине долгого отсутствия письменности, передавалось из поколения в поколение в форме устного и наглядного бытования. До XX века в научном мире рассматривалось как творчество малых народов окраинной ойкумены России. В настоящее время хоть и является предметом научного рассмотрения и анализа, но комплексного всеобъемлющего изучения состояния, особенностей и направлений развития художественное творчество народа Саха не существует. Также определено отсутствие исследований по проблемам, определяющим особенности народного художественного творчества Якутии, в это число входят и проблемы профессионального образования в данной области, что значительно сужает научное пространство, препятствует созданию научных школ и направлений по изучению уникального художественного творчества народа Саха, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К основным видам НХТ Якутии относятся: героический эпос Олонхо, национальные праздники Ысыах, исполнительское мастерство игры на варганном инструменте хомус, ритуальный круговой танец Осоухай, фольклорный обряд Алгыс, горловое импровизационное пение Тойук.

Cреднее профессиональное образование рассмотрено в качестве потенциала для возрождения, сохранения, развития и продвижения народного художественного творчества Якутии в условиях преодоления имеющихся проблем: отсутствие учебников по дисциплинам профессионального цикла с включением материала, связанного с этнохудожественным творчеством Якутии; наличие учебных дисциплин, формирующих исполнительское мастерство, без учета особенностей будущей профессиональной деятельности, связанной с руководством любительским художественным этническим коллективом; недостаточный

профессиональный уровень преподавателей специальных дисциплин; использование не в полной мере индивидуальных форм обучения при наличии разнообразных видов художественного творчества и малочисленности контингента обучающихся; необеспеченность преемственности между профориентационной работой, творческими вступительными экзаменами и обучением студентов.

Определена необходимость разработки концепции как научно-педагогической версии целостной системы обоснованных подходов, принципов, идей, предполагающих целостное решение проблемы сохранения, возрождения, развития художественного творчества народа Саха в условиях соотнесения особенностей народного художественного творчества Якутии с возможностями среднего профессионального образования.

Разработана концепция содержания среднего профессионального образования Якутии в области народного художественного образования, структурными блоками которой являются профориентационная работа, основанная на достоверной информации о будущей работе выпускников в качестве руководителей любительских творческих этнических коллективов; учебные дисциплины, разработанные на основе этнохудожественного компонента с учебно-методическим комплексом, в который включены учебники и учебные пособия, написанные с участием носителей национальных якутских традиций; подготовка, повышение квалификации преподавателей, способных к обучению студентов в условиях создания во взаимоотношении со студентом индивидуально-адресной ситуации, соотнесенной с подготовкой обучающегося конкретному видународного художественного творчества.

Реализованы основные положения концепции через созданные в среднем профессиональном образовании Якутии в области народного художественного творчества условия, направленные на изменение

организации и содержания профориентационной работы. Продолжением этой работы является организация творческих экзаменов в условиях реализации пропедевтической программы с целью пробной дифференциации обучения студентов первого курса, позволяющая подготовить создание взаимоотношения преподавателя и студента в индивидуально-адресной ситуации, соотнесенной с подготовкой каждого обучающегося конкретному виду народного художественного творчества Якутии на протяжении периода обучения.

Результаты экспериментальной проверки условий реализации концепции доказали сформированность у обучающихся и выпускников мотивированного осознанного отношения к обучению, профессиональной готовности в предстоящей работе, прежде всего в качестве руководителя любительского творческого этнического коллектива, владеющего исполнительским мастерством в одном из видов народного художественного творчества Якутии. Данная позиция подкреплена социальными компетенциями, направленными не только на сохранение, возрождение, но и на продвижение основных видов художественного творчества народа Саха в современных условиях.