Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Никонова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никонова, Марина Владимировна
Специальность: 19.00.05 - «Социальная психология»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель Д.пс.н., профессор Ярушкин Н.Н.
Самара
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. содержание профессиональных установок и компонентов социально - психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов
1.1 Теоретические предпосылки исследования профессиональных установок
1.2 Социально-психологическая компетентность муниципальных служащих и будущих специалистов в структуре профессиональной компетентности
1.2.1 Содержание личностной компетенции муниципальных служащих.
1.2.2 Содержание коммуникативной компетенции муниципальных служащих.
1.2.3 Содержание аутопсихологической компетенции муниципальных служащих.Г;
1.3 Содержание деятельности на муниципальной службе, определяющее профессиональные установки и социально - психологическую компетентность муниципальных служащих и будущих специалистов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование профессиональных установок и социально - психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления
2.1 Характеристика выборки и методов исследования.
2.2 Характеристика типов профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов.
2.3 Сравнительный анализ содержания социально - психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок»
Современная динамика мира, изменение экономической и социокультурной ситуации в России вызвали трансформацию представлений о целях и функциях образования. Они изложены в Национальной доктрине образования на период до 2025 г., в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. Управление качеством образования в рамках новой образовательной парадигмы, в которой личность обучающегося является основной социальной ценностью, представляется возможным при наличии объективной информации о том, как осуществляется личностно-профессиональное становление будущего специалиста в ВУЗе.
Изучение подготовки специалистов сферы муниципального управления является наиболее актуальным с развитием сферы муниципального обслуживания и необходимостью повышения компетентности специалистов. Профессиональная подготовка кадров муниципального управления находится на стадии своего становления, что обуславливает необходимость ее совершенствования. В рамках этой проблемы важно изучение процесса подготовки специалистов сферы муниципального управления и качественных изменений, происходящих в профессиональном сознании студента как субъекта системы образования. Современные исследователи (Г.В.Акопов, Н.Н.Нечаев, Д.В.Ронзин, В.К.Рябцев и др.) в понятии «профессиональное сознание» объединяют проявления сознания личности, связанные с ее профессиональной деятельностью, реально отражающие процесс профессионализации, прежде всего - на этапе вузовского образования. Анализ содержания вузовского образования позволяет утверждать, что профессиональное сознание оказывается «узлом», где сосредоточено основное противоречие — отсутствие преемственности между существующей практикой подготовки специалиста и требованиями к уровню сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста, сформулированными в рамках Концепции модернизации образования.
Профессиональные установки являются неотъемлемой составляющей структуры профессионального сознания студентов, формируемой в процессе образования через систему внешне организованных учебных коммуникаций. Различия в «наполненности» структуры учебно-профессиональных установок студентов и профессиональных установок муниципальных служащих определяются спецификой образовательного учреждения, его учебными планами и программами, задаваемыми образовательными стандартами и этапами обучения, с одной стороны, и степенью субъектной включённости студента в учебный процесс, с другой стороны.
Изучение профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления, их типология в зависимости от содержания структурных элементов, содержания социально -психологической компетентности, характер их влияния на протекание деятельности в целом, является актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане. В связи с этим нами вводится понятие профессиональных установок как специфической предрасположенности личности к восприятию, анализу и оценке условий, формирующихся и функционирующих именно при осуществлении определенного вида деятельности. Такой подход к исследованию является актуальным, так как позволяет изучать специфические проявления личности в конкретной деятельности, изоморфные именно этому виду профессиональной деятельности, тогда как социально-психологические установки, в отличие от профессиональных, возникают и функционируют в более широкой социальной сфере и характеризуют социально-психологическое поведение личности в целом.
В современных политических и экономических условиях первостепенным встает вопрос уровня компетентности специалистов, получающих подготовку в сфере Государственного и муниципального управления. Муниципальные служащие, как специфичная категория работников в структурных органах власти, имеют особенности профессиональной подготовки, специфику компетентности и профессиональных установок. Наиболее остро встает вопрос подготовки специалистов, изучения их профессиональных установок и социально - психологической компетентности. Социально - психологическая компетентность играет немаловажную роль в профессиональной деятельности муниципальных служащих, которые находятся в постоянном процессе взаимодействия в системе объект - объектных отношений. Высокоразвитая психологическая компетентность позволяет более гибко и адаптивно реагировать на экономические и политические изменения общества, что существенно влияет на эффективность трудовой деятельности и психологическом здоровье личности.
Вследствие необходимости модернизации образования, выделения в нем большей субъективной составляющей и требований большей профессиональной компетентности молодых специалистов возрастает роль изучения социально - психологической составляющей профессиональной подготовки. В рамках социальной психологии образования исследуются цели образования, представления о будущей профессиональной деятельности, специфика структуры учебно-профессиональных установок будущих специалистов, ее инвариантность относительно профиля (специальности) и этапа вузовской подготовки, взаимосвязь с контекстом их смысложизненных ориентаций, качественная специфика образовательных установок и целей образования студентов, претендующих на большую степень социального влияния в обществе вследствие получения профессионального образования (Г.В. Акопов, А.В. Горбачева, 0.10. Шевченко, Т.П. Варфоломеева, М.Н. Кисляков и др.).
Достижение высокого личностно-профессионального уровня специалистов и руководителей на муниципальной службе возможно при создании системы подготовки кадров сферы муниципального управления, развития их социально - психологической компетентности и профессиональных установок. Наряду с этим необходимо создать социокультурные, психологические и организационные условия для эффективного развития и самореализации профессионалов в рамках муниципального управления.
Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня профессионализма муниципальных служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных противоречий, главными из которых являются:
- сложившаяся система профессиональной подготовки муниципальных служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система по изучению и развитию профессиональных установок и социально - психологической компетентности;
- отсутствие достаточного числа исследований в области муниципального управления, направленных на повышение уровня социально - психологической компетентности управленцев и изучения специфики их профессиональных установок;
- отсутствие у муниципальных служащих мотивации к развитию своей компетентности и получения систематических знаний о социально - психологической компетентности, специфике содержания профессионального сознания, профессиональных установок и т.п.;
- необходимость изучения профессиональных установок студентов и особенностей их развития в процессе профессионального становления будущего специалиста, позволяющие выявить и мобилизовать качественно новые возможности повышения эффективности высшего профессионального образования;
- необходимость системно и целенаправленно управлять процессом профессионального становления специалистов, то есть помочь будущим специалистам войти в систему профессиональных ценностей, сформировать уверенность в себе как субъекте профессиональной деятельности.
Целью работы являлось изучение содержания профессиональных установок муниципальных служащих, а также содержание их социально - психологической компетентности в зависимости от типов профессиональных установок. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить содержание профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления.
2. Выявить компоненты, составляющие социально - психологическую компетентность муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления.
3. Выявить типы профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления.
4. Провести сравнительный анализ содержания социально - психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок.
Объектом исследования являются типы профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления.
Предметом исследования служит содержание социально - психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок.
В данном исследовании проверяется ряд гипотез:
1. В процессе муниципальной деятельности формируются и функционируют специфические типы профессиональных установок.
2. Содержание целевой установки определяет типы профессиональных установок муниципальных служащих.
3. Характеристика социально - психологической компетентности муниципальных служащих определяется доминирующим типом профессиональной установки.
Методологическую основу исследования составляют взгляды авторов, уделяющих внимание тем или иным аспектам профессионального сознания, профессиональных установок и социально - психологической компетентности. В качестве концептуальной основы мы использовали:
- положения, описывающие установки как предмет психологической науки, понимаемые как готовность личности воспринимать, оценивать, анализировать условия и действовать в них определенным образом (А.Г. Асмо-лов, A.M. Айламазьян, Д.Н. Багджюнене, Г.О. Матина, Э.С. Чугунова, Г.Я. Шапирштейн, В.А. Ядов, Д.Н.Узнадзе и другие);
- концепции психологии сознания - формирование и становление представлений, умения целеполагания и др. выпускников ВУЗов (Г.В. Акопов, Е.Ю. Артемьева, H.H. Нечаев, M.Velmans, J.M. Levine и др.);
- концепции психологии профессионализма, рассмотрения человека с точки зрения развитости его умений, навыков, профессионального мастерства (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя);
- положения, описывающие социально - психологических аспекты восприятия, понимания, общения (A.A. Бодалев, A.B. Растянников, C.Wedel, K.U. Smith);
- концепции акмеологического подхода в рамках проблемы становления и развития личности профессионала (A.A. Деркач, В. Зазыкин, Ф.С. Ис-магилова, и др.);
- концепции развития личности (К. Роджерс, Э. Эриксон, А. Маслоу, J.C. Gowan и др.);
- положения, описывающие профессионализм муниципальных служащих (А.Ф. Веселков, В.Д. Орехов, А.Ф. Мурашко, В.И. Васильев и др.).
Изучая составляющие социально - психологической компетентности, фундаментальной основой исследования служили: при изучении личностной компетенции исследования А.К.Марковой, А. Маслоу, Э. Шострома; коммуникативной компетенции исследования В.М.Бехтерева, A.A. Бодалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Л.А.Петровской, С.Л.Рубинштейна; при изучении аутопсихологической компетенции исследования A.A. Деркача, И.В. Ел шиной, Н.В. Кузьминой, Г.И. Метел ьского, А.П. Ситникова, A.C. Гусевой, Н.С. Глуханюк, N.E. Hankins и др.
Методы и методики исследования: системная классификация методов психологии осуществлена Б.Г. Ананьевым. В рамках этой классификации в работе использована теоретическая группа методов - теоретический анализ, обобщение, схематизация, интерпретация, а также: анализ культурно-исторического контекста с точки зрения изучения профессиональных установок и компонентов социально - психологической компетентности муниципальных служащих; выявление содержания профессиональных установок и компонентов социально - психологической компетентности; разработка программы исследования.
В эмпирическую группу входили методы наблюдения, анкетирования, а также:
1. Психологическое тестирование по методикам:
- опросник Личностной ориентации Шострома Э.;
- методики изучения стратегий поведеения личности [SACS] Хофболл С.;
- методика Личностного дифференциала (адаптированный вариант в НИИ им. В.М, Бехтерева);
- методика «Оценка уровня развития адаптационных способностей личности» (Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»), адаптированный вариант Маклаковым А.Г.
2. Анкетирование:
- опросник «Диагностика профессионального сознания (учебно-профессиональные установки), разработанный Акоповым Г.В.;
- опросник «Диагностика профессионального сознания (профессиональные установки для муниципальных служащих» (авторская разработка на базе опросника Акопова Г.В.).
3. Обработка результатов проводилась статистическими методами. Результаты подвергались математической обработке с помощью пакета компьютерных программ "EXCEL" и " SPSS" версия 13.0 для Windows (факторный анализ, угловое преобразование Фишера).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужило участие 245 человек, условно разделяемых на группы:
1) муниципальные служащие (193 человека) из них: занимающие руководящие должности (далее «руководители») в структурных подразделениях Администрации города. Выборка составила 63 человека, из них: 42 - женщины [67 %] и 21 - мужчина [33 %]. Образование руководителей: гуманитарное -28 человек [44%], техническое - 35 человек [56%], не профильное. А также - сотрудники структурных подразделений Администрации города. Выборка составила 130 человек, из них 112 женщин [86 %], 18 мужчин [14%]. Испытуемые имеют гуманитарное [46 %], техническое образование [54 %], не профильное. Большинством испытуемых явились главные и ведущие специалисты различных структурных подразделений администрации города Самара;
2) выпускники ВУЗа по специальности «Государственное и муниципальное управление» - будущие специалисты в сфере муниципального управления. Выборка составила 52 человека, из них 38 женщин [73 %], 14 мужчин [27 %]. Испытуемые являются студентами 5 курса по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Исследование проводилось на базе структурных подразделений Администрации города Самара, а также на базе Самарского Муниципального Института Управления, осуществляющего подготовку специалистов по направлению «Государственное и муниципальное управление».
Исследование типов профессиональных установок и социально - психологической компетентности муниципальных служащих проводилось в несколько этапов.
Первый этап - теоретический (2003 - 2005гг.). Проводилось изучение содержания профессиональных установок муниципальных служащих и учебно-профессиональных установок будущих специалистов сферы муниципального управления. Исследовались составляющие социально - психологической компетентности муниципальных служащих с помощью тестирования и математической обработки данных.
Второй этап - эмпирический (2005 - 2006 гг.). Выявлялись типы проп фессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления. Проводился сравнительных анализ содержания социально-психологической компетентности муниципальных служащих с разным типом профессиональной установки.
Третий этап - интерпретационный (2006 - 2007 гг.). Этап позволяет обобщить полученные данные и разработать приблизительную программу повышения социально - психологической компетентности специалистов сферы муниципального управления.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается согласованностью эмпирического исследования с теоретической концепцией, операционализацией рассматриваемых в работе понятий в рамках единой методологической основы, апробированными, надежными контролирующими друг друга методами исследования, в том числе и методами обработки результатов, репрезентативностью выборки, наличием пилотажного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования: - раскрыто содержание понятия учебно-профессиональной установки студентов как основной формы проявления профессионального сознания в процессе обучения в ВУЗе, понимаемой как системное мотивационно-смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом;
- впервые содержательно описаны профессиональные установки муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления с точки зрения их структурных элементов: основная специальность (теоретический аспект - знания по специальности), методы профессиональной деятельности (методика работы), психологические аспекты профессиональной деятельности (работа с людьми и др.), личностные особенности специалиста (профессионально - важные качества) и организационно практические умения;
- изучены типы профессиональных установок сотрудников на муниципальной службе: в зависимости от доминирующей целевой установки можно выделить типы профессиональных установок: ориентированные на социальную сферу - «деятели», ориентирование на функциональную деятельность -«функционалы», ориентированные на личную выгоду - «карьеристы»;
- выявлен ряд психологических особенностей в содержании социально-психологической компетентности специалистов сферы муниципального управления с разными типами профессиональных установок: тип профессиональной установки «деятели» формирует умение личности ориентироваться на себя, руководствоваться приемлемыми в социуме ценностями и мотивами, проявлять гибкость социального поведения, обладать умением целостно видеть ситуацию и искать адекватные и социально приемлемые пути решения проблем.
Тип профессиональной установки «функционалы» формирует проявление агрессивных действий в решении сложных и конфликтных жизненных ситуациях, умение ориентироваться во времени, низкий уровень самооценивания и как следствие проявление слабоволия.
Тип профессиональной установки «карьеристы» формирует приверженность к ценностям принятым социумом, неумение принимать помощь извне, отсутствие стремления к поиску социальной поддержки, завышенный уровень самооценки и собственной авторитетности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены новые сведения, помогающие раскрыть содержание структуры профессиональной компетентности муниципальных служащих, включающей в себя такие составные элементы как: представления о профессии (специальная компетенция) и социально - психологическую компетенцию.
Изучение содержания профессиональных установок будущих специалистов сферы муниципального управления дополняет исследования особенностей профессионального сознания муниципальных служащих и будущих специалистов.
Содержание компонентов социально - психологической компетентности и профессиональных установок муниципальных служащих позволяет выйти на новый уровень понимания особенностей подготовки специалистов сферы муниципального управления.
Практическая значимость работы заключается в выявлении типологии профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления, что может быть использовано в процессе профессионального отбора и психолого-педагогической подготовки кадров.
При изучении профессионального сознания будущих специалистов немаловажным является проблема организации профессионального обучения таким образом, чтобы максимально учитывать особенности профессиональной деятельности и требования, которые предъявляются к специалистам такого уровня.
Соотношение профессиональных установок будущих специалистов и работающих сотрудников (имеющих стаж работы, наработанные навыки и уровень компетентности) дает полноценную картину подготовленности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Образовательным институтам наиболее актуально применять способы повышения компетентности выпускаемых специалистов, учитывая специфику их дальнейшей профессиональной деятельности.
По результатам исследования разработана программа повышения компетентности специалистов сферы муниципального управления. Выявлены основные трудности образовательного процесса подготовки кадров муниципальной власти.
Результаты исследования обладают диагностическим потенциалом, так как выявленное своеобразие содержания (наличие особенных и специфических элементов) и структуры (различное положение общих элементов содержания в его структуре) учебно-профессиональной установки студентов есть критерий, на основании которого могут быть изучены особенности профессионального сознания будущего специалиста. Результаты представленного исследования обладают прогностическим потенциалом, поскольку выявление особенностей учебно-профессиональной установки позволяет прогнозировать трудности в будущей профессиональной деятельности в ходе подготовке специалиста в вузе.
Результаты исследований были опубликованы в 12 печатных трудах и обсуждены на конференциях:
I. Научные статьи: а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений кандидатской диссертации:
- Профессиональные представления и компоненты социальнопсихологической компетентности будущих специалистов муниципального управления // Известия СНЦ РАН. Специальный выпуск "Актуальные проблемы психологии", № 3. - 2006. - с. 168-174 б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах, сборниках:
- Особенности профессиональных представлений будущих специалистов и муниципальных служащих структурных подразделений Администраций города // Аспирантский Вестник Поволжья №1/2006. Научно-информационный межвузовский журнал. Самара, 2006. - с. 43-49
- Социальная психология сегодня: наука и практика: Мат-лы межвузовской научно-практической конференции. - СПб: СПб ГумУниверсПрофсою-зов, 2007. - с. 63-65
- Социально - психологическая компетентность руководителя как фактор повышения мотивации в профессиональной деятельности // Мотивация в психологии управления: матер. Всерос науч-практ конф Самара, 29-30 июня
2006г/ Отв ред A.B. Капцов. - Самара; Самар гуманит акад, 2006. - с. 94 -101 и др.
II. Материалы научно-практических конференций:
- Научно - методическая конференция «Проблемы профессионализации студентов в системе высшего образования» - СМИУ, 2005.
- Всероссийская научно-методическая конференция «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» - СЮИМинЮстаРФ, 2005.
- Всероссийская научно-практическая конференция «Мотивация в психологии управления» - СаГА, 2006.
- Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика» - СГУП, 2007.
III. Учебные пособия:
- «Организационное консультирование» // Учебно-методическое пособие. - СМИУ, Самара. Изд-во «СМИУ», 2005.
- «Профессионально - личностная компетенция руководителя в социо-технической сфере» // Учебное пособие. - СМИУ, Самара: Изд-во «СМИУ», 2006.
На защиту выносятся положения:
1. Профессиональные установки являются частью профессионального сознания. Структуру профессиональных установок составляет содержание компонентов по основной специальности, по методам профессиональной деятельности, психологическим аспектам профессиональной деятельности, личностным особенностям специалиста и организационно практическим умениям.
2. Социально - психологическая компетентность является неотъемлемой частью профессиональной компетентности специалиста и представляет собой целостную структуру включающую: личностную, коммуникативную и ау-топсихологическую компетенции.
3. В процессе муниципальной деятельности формируются и функционируют специфические типы профессиональных установок. На основании содержания представлений о целях профессиональной деятельности можно выделить группы муниципальных служащих с разным типом профессиональной установки.
4. Муниципальным служащим с различными типами профессиональных установок можно дать содержательную характеристику на основании составляющих социально-психологической компетентности. Содержание личностной, коммуникативной и аутопсихологической компетенций будет варьировать в зависимости от типа доминирующей установки.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Никонова, Марина Владимировна
Результаты исследования
Рассмотрим результаты по опроснику «Диагностика профессионального сознания (учебно-профессиональные установки)» Г.В. Акопова. В таблице 1 отражены процентные доли оценки выпускников в целом, получаемой подготовки в ВУЗе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно констатировать, что муниципальная служба имеет выраженную специфику по сравнению с другими видами профессиональной деятельности. Речь идет, прежде всего, о нормативно правовом, управленческо -коммуникативном и публичном характере муниципальной службы. Форма управленческого труда муниципальных служащих представлена в основном действиями по выполнению многочисленных функций планирования, организации, мотивации, регулирования, анализа и контроля над состоянием дел в организации и направлена на решение вопросов жизнедеятельности населения.
В рамках муниципального управления проблеме компетентности муниципальных служащих уделяется внимание с точки зрения правового регулирования. Практически отсутствуют исследования по вопросам социально - психологических составляющих социально - психологической компетентности и профессиональных установок.
В данном диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
Содержательно описаны профессиональные установки муниципальных служащих, включающие в себя такие составляющие как: основная специальность (теоретический аспект - знания по специальности), методы профессиональной деятельности (методика работы), психологические аспекты профессиональной деятельности (работа с людьми и др.), личностные особенности специалиста (профессионально - важные качества) и организационно практические умения.
- Содержательно описаны компоненты, составляющие социально -психологическую компетентность муниципальных служащих. Структуру социально - психологической компетентности составляют: личностная, коммуникативная и аутопсихологическая компетенции.
- Выявлены типы профессиональных установок муниципальных служащих и произведено их содержательное наполнение.
- Проведен сравнительный анализ содержания социально -психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с разными типами профессиональных установок. Тип установки «деятели» формирует умении личности ориентироваться на себя, руководствоваться приемлемыми в социуме ценностями и мотивами, проявляй^ гибкость социального поведения, обладают умением целостно видеть ситуацию и искать адекватные и социально приемлемые пути решения проблем.
Тип установки «функционалы» формирует проявление агрессивных действий в решении сложных и конфликтных жизненных ситуациях, умение ориентироваться во времени, низкий уровень самооценивания и как следствие проявление слабоволия.
Тип установки «карьеристы» формирует приверженность к ценностям принятым социумом, неумение принимать помощь извне, отсутствие стремления к поиску социальной поддержки, завышенный уровень самооценки и собственной авторитетности.
Муниципальные служащие «деятели» основной целью видят работу в социальной сфере, а к основным трудностям причисляют ограниченность рамками должностных обязанностей. Представители группы «карьеристы» основной целью видят получение личной выгоды. При анализе различий в трудностях выполнения профессиональной деятельности можно увидеть, что муниципальные служащие «деятели» видят их в ограниченности рамками должностных обязанностей, а служащие «карьеристы» к основным трудностям профессиональной деятельности причисляют: не конкретно формулируемые цели и задачи (абстрактность поставленной цели), недостаточность знаний (отсутствие необходимой информации).
Таким образом, в нашем исследовании доказаны гипотезы:
1. В процессе муниципальной деятельности формируются и функционируют специфические типы профессиональных установок.
2. Содержание целевой установки определяет типы профессиональных установок муниципальных служащих.
3. Характеристика социально - психологической компетентности муниципальных служащих определяется доминирующим типом профессиональной установки.
Изучение основных составляющих социально - психологической компетентности и профессиональных установок муниципальных служащих позволяет выйти на практическую применимость результатов исследования, с целью разработки программы, направленной на повышение уровня социально - психологической компетентности специалистов сферы муниципального управления.