Морфофункциональное состояние органов и тканей каспийского тюленя (Phoca caspica, gmelin, 1788) в современных экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Володина, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Володина, Виктория Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современное экологическое состояние Каспийского моря
1.2. Характеристика объекта исследования
1.2.1. Эколого-биологические особенности каспийского тюленя
1.2.2. Морфология органов каспийского тюленя
1.2.3. Паразитофауна каспийской нерпы
1.3. Влияние техногенных загрязнителей на гидробионтов
1.3.1. Влияние органических загрязнителей на состояние здоровья организмов
1.3.2. Гистопатологические изменения в органах и тканях живот- ^ ных при отравлении тяжелыми металлами
1.3.3. Состояние здоровья морских млекопитающих
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ
И ТКАНЕЙ КАСПИЙСКОГО ТЮЛЕНЯ
3.1. Содержание загрязняющих веществ в тканях обыкновенной ^ кильки и каспийского тюленя
3.2. Паразитологические исследования каспийского тюленя
3.2.1. Паразитофауна Р. саБргса в 2007-2012 гг
3.2.2. Зараженность каспийского тюленя патогенными гельминта- ^ ми
3.2.3. Инвазионные заболевания каспийской нерпы
3.3. Исследования периферической крови каспийского тюленя
3.4. Гистопатологическое состояние паренхиматозных органов ^ каспийского тюленя
3.4.1. Гистологическое обследование печени
3.4.2. Морфопатологическая характеристика почек
3.4.3. Патологические изменения в желудке
3.4.4. Гистологический анализ тонкого кишечника
3.4.5. Морфогистологическое исследование толстого кишечника
3.4.6. Гистологический анализ селезенки
3.4.7. Гистопатологическая характеристика поджелудочной ^ железы
3.4.8. Гистологическое исследование красного костного мозга
3.5. Гистологические исследования паренхиматозных органов ^ ^ плодов каспийского тюленя
3.5.1. Морфологическая характеристика печени
3.5.2. Морфологическая характеристика почки
3.5.3. Морфологическая характеристика желудка
3.5.4. Морфологическая характеристика тонкого кишечника
3.5.5. Морфологическая характеристика толстого кишечника
3.5.6. Морфологическая характеристика селезенки
3.5.7. Морфологическая характеристика поджелудочной железы
3.5.8. Морфологическая характеристика красного костного мозга
3.5.9. Морфологическая характеристика паренхиматозных органов ^^ плодов каспийского тюленя поколения 2004 г
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ
ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние органов и тканей каспийского тюленя (Phoca caspica, gmelin, 1788) в современных экологических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Каспийский тюлень - единственное морское млекопитающее на Каспии, уникальный эндемичный вид, являющийся вершиной трофической пирамиды, и состояние его популяции может служить индикатором благополучия всей экосистемы региона (Хураськин и др., 2002; Зайцев и др., 2009; Шестопалов, Алексеев, 2012).
Известно, что устойчивость гидробионтов к различным факторам природной среды во многом зависит от состояния их организма. Одной из актуальных проблем гидроэкосистем является изучение особенностей функционирования водных организмов, обитающих в хронически загрязненной среде и их патологии.
С середины 1980-х годов популяция каспийского тюленя находится в депрессивном состоянии (Захарова, 2004 а; Сокольский, Панков, 2009; Ерохов, 2012). Если в начале XX века численность морзверя приближалась к миллиону особей, то в настоящее время по оценкам разных специалистов количество зверей находится в пределах 100-350 тыс. (Харконен, 2006; Ноздрина и др., 2010; Тимирханов, 2012; Кузнецов и др., 2013). Эксперты по охране тюленей объясняют данное снижение численности тюленя рядом факторов. Наиболее важным из них является промысловая охота в течение прошлого столетия, сокращение рыбных запасов, ухудшение состояния среды обитания в результате изменения климата и колебаний уровня моря, случайный забой рыболовами и попадание в рыбные сети. Среди других факторов можно назвать различные (вирусные, бактериальные и гельминтологические) заболевания; активная нефтедобыча, а также загрязнение вод в результате сельскохозяйственной и промышленной деятельности в прошлом и настоящем (ЕуЬаШу 1997; Ноздрина и др., 2011).
Ранее проведенные исследования показали, что патологические процессы, наблюдаемые у каспийских тюленей, представляют собой сложный комбинированный механизм, обусловленный многими факторами. Главный из них — антропогенное химическое загрязнение моря отходами промышленного (ПХБ, фенолы, нефть и нефтепродукты, соли тяжелых металлов и т. д.) и сельскохо-
зяйственного (пестициды, минеральные удобрения) производств (Бутаев, Кабыш, 2002). Положение усугубляется тем, что море является закрытым водоемом, где процессы реабилитации проходят очень медленно.
Таким образом, кроме необходимости принятия мер, направленных на сохранение природной среды при эксплуатации ресурсов суши и моря, актуальна задача оценки состояния здоровья морских млекопитающих. В настоящее время методы диагностики и профилактики заболеваний у этих животных, оценка их морфофизиологического состояния, токсического воздействия на них веществ антропогенного происхождения являются весьма актуальными (Еро-хина, Кавцевич, 2011).
Целью работы явилась оценка морфофункционального состояния органов и тканей каспийских тюленей разного пола и возраста в современных экологических условиях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать патоморфологическую характеристику паренхиматозных органов каспийских тюленей на фоне содержания в их органах и тканях загрязняющих веществ (Сё, РЬ и нефтеуглеводородов).
2. Определить показатели периферической крови самок и самцов Р. саБрка в современных экологических условиях.
3. Выявить уровень зараженности патогенными гельминтами и характер патологических изменений в организме морских животных при инвазионных заболеваниях как одного из экологических факторов, негативно влияющего на состояние популяции каспийского тюленя.
Научная новизна. Проведены комплексные исследования морфофункционального состояния органов и тканей каспийского тюленя разного пола и возраста. Впервые подробно изучены: патоморфологические изменения во внутренних органах и тканях яловых и беременных самок, их плодов, половозрелых самцов и сиварей каспийских тюленей; гематологические показатели разных групп животных; зараженность патогенными гельминтами разновоз-
растных и разнополых морских млекопитающих, а также патологические изменения в организме Р. сайрка вследствие инвазионных заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ позволяет объективно оценить морфофизиологическое состояние каспийского тюленя в условиях хронического загрязнения морской среды. Его результаты по патоморфологическим изменениям важны для понимания влияния загрязнения на организм млекопитающих. Фактические материалы исследования могут найти применение при мониторинговых исследованиях состояния популяции каспийского тюленя и условий его обитания, разработки и осуществления природоохранных мероприятий с целью оздоровления экологической обстановки в Каспийском море.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гистологический анализ выявил патоморфологические нарушения в паренхиматозных органах всех возрастных групп тюленей на фоне содержания в их организме загрязняющих веществ (кадмия, свинца, нефтеуглеводородов). Общая черта всех патогистологических изменений - фиброзные разрастания во внутренних органах тюленей.
2. Показатели физиологического состояния обследованных особей каспийского тюленя являются критическими, о чем свидетельствует оценка степени патологических изменений их внутренних органов (3-4 балла), согласно методике Л.А. Лесниковой и И.Д. Чинаревой (1987).
3. Морфологический состав крови каспийских тюленей свидетельствует о нарушении процессов кроветворения, выявленные изменения указывают на неблагополучное физиологическое состояние обследованных зверей.
4. В современных экологических условиях сивари, половозрелые самки и самцы каспийского тюленя подвержены массовой паразитарной инвазии.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на Международной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала, 2006);Международной конференции молодых ученых и специалистов «Ком-
плексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2007); Международной научно-практической конференции «Состояние, охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов» (Волгоград, 2007), Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2010); научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2011); Совместном заседании научно-консультативного совета по болезням рыб ФГУ «Межведомственная ихтиологическая комиссия» и Секции патологии рыб и охраны гидробионтов Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Москва, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений» (Астрахань, 2011);Ш Международной научно-практической
/
конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек»(Астрахань,2012);УШ М^ётупагосЬшеЗпаикошь ргаИусгпе]копГегепс]I «БупагшкапаикошусЬЬаскп - 2012»(Рг2ешуз1, 2012);УШ Международной научно-практической конференции «Дни науки-2012» (Прага, 2012); Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань 2012, 2013, 2014); Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов с международным участием, посвященной 90-летию со дня постройки первого научно-исследовательского судна ПИНРО «Персей» (Мурманск, 2012); Научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования и сохранения экологического равновесия в аридных зонах» (с. Соленое Займище Астраханской области, 2012);М§2тагоётуёс1еско-ргакйска копГегепсе «Мос1егтууто2епоБ1:1уёс1у — 2013» (Прага, 2013);У СъездеПаразитологического общества при РАН «Паразитология в изменяющемся мире» (Новосибирск, 2013);У Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений» (Астрахань, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2013).
Личное участие автора. Автор непосредственно участвовал в сборе и обработке материала в научно-исследовательских экспедициях. Осуществлял идентификацию паразитических организмов, проводил гематологический анализ. Совместно со специалистами были проведены токсикологические и гистологические исследования.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность за дружескую поддержку, помощь в обработке полевого материала сотрудникам лаборатории ихтиопатологии ФГУП «КаспНИРХ». Глубокая признательность д.м.н., профессору АГТУ Федоровой H.H. за помощь в гистологическом анализе препаратов, сотрудникам лаборатории водных проблем и токсикологии ФГУП «КаспНИРХ» Бедрицкой И.Н., Поповой О.В., Эмировой Р.И. за совместную работу и любезно предоставленные материалы токсикологических исследований. Особую благодарность автор выражает научному руководителю д.б.н., профессору АГТУ Грушко М.П., за помощь и ценные советы при подготовке данной работы.
Публикации. Полученные научные результаты изложены в 29 опубликованных работах, из них 7 статей в научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы из 257 наименований, приложения. Работа изложена на 205 страницах и содержит 9 таблиц и 100 рисунков.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Современное экологическое состояние Каспийского моря
Современное экологическое состояние экосистемы Каспийского моря является следствием всей истории экстенсивного экономического развития региона, обусловленное наличием разведанных и добываемых запасов углеводородного сырья, транспортными водными нагрузками, промышленными объектами и сельскохозяйственным сектором и др., на все это накладываются и долговременные природные изменения (Егоров с соавт., 2008).
Каспийское море изолировано, характеризуется маловодными и полноводными периодами, однако биологическая продуктивность водоема до 40-х гг. XX века оставалась высокой, качественный состав флоры и фауны имел постоянный состав (Алиев с соавт., 1997; Иванов, Сокольский, 2000). Глобальные изменения в Каспии наблюдали в результате загрязнения моря и его бассейна. Данное негативное явление усугублялось совпадением снижения уровня моря и зарегулирования впадающих в Каспий стоков основных рек (Салманов, 1999; Иванов, 2000; Катунин с соавт., 2001; 2007).
Речной сток играет одну из ведущих ролей в загрязнении Каспийского моря, реки являются поставщиками и переносчиками огромного количества загрязняющих веществ. В Волгу каждый год поступает до 400 тыс. т органических соединений и взвешенных веществ, более 10 тыс.т. нефтепродуктов, а также значительное количество тяжелых металлов, пестицидов, фенолов, и других загрязняющих веществ (Панасенко, 2004; Абдурахманов с соавт., 2012). В процессе взаимодействия различных химических веществ, их круговорота, биохимических преобразованиях происходят изменения качественного и количественного состава флоры и фауны, изменяется трофический статус Каспия (Абдурахманов с соавт., 2005; Егоров с соавт., 2008; Абдурахманов с соавт., 2012).
В настоящее время все реки обогащают моря органическим веществом, биогенными элементами, которые на фоне нефти, химических веществ и других поллютантов кажутся безобидными. На самом деле они являются главными
причинами антропогенного эвтрофирования всего Каспийского моря (Гаранина, 2009). Известно, что 1,0 кг биогенных элементов способен создать в условиях Каспия одну тонну биомассы бактериопланктона (Сокольский, Умербаева, 2002).
Ставший основным фактором повышения уровня моря, речной сток изменился не только количественно, он приобрел другой качественный состав. За последние 15-20 лет в стоках основных рек Каспия органическое вещество и биогенные элементы заметно увеличились: фосфатов - более чем в 2 раза, нитратов - в 2,5 раза (Сапожников, 2000; Салманов, Гасанов, 2013; Салманов с со-авт., 2013). За последние годы количество органического вещества увеличилось в Волге с 2,0 до 6,0 млн т, в Куре - со 180,0 до 600,0 тыс. т (Леонов, 2000; Сапожников с соавт., 2011). В летний период наблюдаемое в Северном Каспии «цветение» воды является своего рода индикатором негативных процессов, спровоцированных угнетением свойств самоочищения.
На биоценоз моря отрицательно влияют нефть и нефтепродукты, являющиеся одними из основных распространенных загрязнителей (Катунин, 2006; Амиргалиев, 2011; Дегтярева, 2012).
По расчетам М.А. Салманова (1999), со времени открытия бакинской нефти в Каспии кардинально изменились условия среды. Так, на акватории Апшерон-Бакинского архипелага почти полностью исчезли фито- и зообентос, для донных отложений созданы анаэробные условия, а с 60-х гг. двадцатого века первичная продукция фотосинтеза фитопланктона здесь уменьшилась в 50 раз (Терлецкая, 2006; Катунин с соавт., 2013). В 80-х гг. загрязнение вод Северного Каспия нефтью и ее продуктами шло по нарастающей, варьируя от 0,007 мг/л в 1985 г. до 0, 21 мг/л в 1990 г. (Бухарицин, Токарева, 2009).
По суммарному накоплению нефтеуглеводородов 1998 г. был «пиковым» (Кукса, 1994; Рылина с соавт., 2011). В 2000 г. накопление нефтеуглеводородов в водах Северного Каспия соответствовало 0,24 мг/л (в среднем 4,8 ПДК), что соответствовало уровню 1999 г. (Рылина с соавт., 2012).
В период 2006-2010 гг. в пробах воды, отобранных в северо-западной части Каспийского моря, содержание углеводородов в поверхностном слое изменялась от 19,87 мкг/л до 172,00 мкг/л, в целом не превышая ПДК для рыбохо-зяйственных водоемов, хотя в отдельные съемки и на некоторых станциях концентрация нефтеуглеводородов достигала выше 4 ПДК (Островская с соавт., 2013 а,б).
Необходимо отметить, что попавшая в море нефть может переноситься на большие расстояния от места сброса, постепенно проникать в толщу морской воды, накапливаться в донных осадках, а затем вновь всплывать на поверхность, создавая вторичное загрязнение. Она представляет собой смесь соединений в основном неспецифического действия (Патин, 2001), токсичность которой преимущественно обуславливают полиароматические углеводороды (ПАУ) (Захарова, 2004 б; 2006). Многие компоненты нефти (главным образом низкомолекулярные) обладают наркотическими и нервно-паралитическими свойствами (Борисов с соавт., 2001;Черкашин, 2005).
Одним из наиболее распространенных загрязнителей, поступающих в поверхностные воды со стоками предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, являются фенолы. В многолетнем разрезе (2001-2012 гг.) наиболее неблагоприятная ситуация по содержанию фенолов в поверхностном горизонте Северного Каспия наблюдалась в 2007 году, когда происходило повсеместное возрастание концентраций токсикантов во всех частях Каспийского моря. В 2011 году уровень содержания данного ингредиента в северной части моря соответствовал показателям среднемноголетней величине, составляя в среднем 1,9 ПДК (Рылина с соавт., 2011; 2013).
Анализ «динамики» экосистемы Каспия за прошедший двадцатый век, проведенный разными исследователями (Касымов, 2001; Салманов, 1999; Патин, 2001; Абдурахманов, Ахмедова, 2005; Салманов, 2009; Салманов, Гасанов, 2013), позволяет отнести нефтяное загрязнение к одному из основных факторов, определяющих экологическое состояние моря. Нефтеуглеводороды являются не просто автономными токсинами, но и веществами, усугубляющими
негативное влияние других поллютантов (Бутаев с соавт., 1999; Каниева, Воробьев, 2006; Аль-Бурай, 2012).
Среди широкого спектра загрязняющих веществ, постоянно присутствующих в экосистеме Каспия, также большую опасность представляют стойкие хлорорганические пестициды (ХОП) так называемого «глобального цикла» изомеры гексахлорциклогексана (ГХЦГ) и метаболиты ДДТ. Так, концентрации ХОП в 2000-2012 гг. в северокаспийских водах варьировали в широких пределах - от 0 до 0,5322 мкг/л (Мухамбетов, 2012; Галлей, 2013). По сумме изомеров гексахлорциклогексана в 2011 г. наблюдалась тенденция возрастания среднегодовых концентраций в 1,9 раза (Рылина с соавт., 2011; 2012; 2013).
В отличие от многих загрязняющих ввеществ металлы всегда присутствовали в море, включаясь в биохимический цикл водоема, способны аккумулироваться в организме рыб и водных животных (Морозов, Петухов, 1981; Захарова, 2004 а; 2004 б; Аль-Бурай, Крючков, 2011).
По многолетним (2001—2012 гг.) данным лаборатории водных проблем и токсикологии ФГУП «КаспНИРХ» содержание ТМ в водах северной части Каспийского моря было максимальным в начале прошлого десятилетия, что сформировало наиболее неблагоприятные условия для обитания гидробионтов (Лардыгина с соавт., 2012; Львова, 2013). В 2001 г. концентрации ионов цинка, меди, свинца и кадмия достигали максимальных значений, а содержание меди превышало ПДК для рыбохозяйственных водоемов в среднем в 1,5 раза. Наибольшее содержание растворенного марганца в северокаспийских водах регистрировалось в 2006 г., железа и никеля - в 2009 г. (Амиргалиев, 2011; Рылина с соавт., 2012).
Мониторинг токсикологических исследований показал, что содержание ионных форм цинка, меди, железа и никеля в 2002-2009 гг. в северной части Каспийского моря превышало ПДК в 15%; 5%; 3% и 1 % случаев от общего числа проанализированных проб соответственно. Среднее содержание ионных форм экотоксикантов в 2002-2009 гг. в водах северо-западной части Каспия составило: свинца — 1,90±0,43 мкг/л, кадмия - 0,30±0,05 мкг/л, цинка - 31,83±6,59
мкг/л, меди - 3,38±0,79 мкг/л, марганца — 3,23±2,16 мкг/л, никеля — 2,30±1,29 мкг/л, железа - 21,04± 10,77 мкг/л (Чуйко, 2013).
Таким образом, в Каспии зарегистрировано дополнительное загрязнение вследствие продолжительного антропогенного прессинга на экосистему, в результате процессы самоочищения были угнетены, что указывает на напряженное экологическое состояние моря (Карыгина, 2013; Островская с соавт., 2013 а, 2013 б).
1.2. Характеристика объекта исследования 1.2.1. Эколого-биологические особенности каспийского тюленя
Каспийский тюлень (Phoca caspica) - единственное водное млекопитающее на Каспии.
Систематическое положение
Царство: Животные (Animalia)
Тип: Хордовые (Chordata)
Класс: Млекопитающие (Mammalia)
Отряд: Хищные (Phocidaé)
Семейство: Настоящие тюлени (Phocidaé)
Род: Нерпы (Pusа)
Вид: Каспийская нерпа (Phoca caspica)
Общая характеристика. Морской эвригалинный вид. Максимальная длина тела достигает 150-160 см, вес в период наибольшей упитанности не превышает 100 кг. Продолжительность жизни каспийского тюленя около 40-50 лет (Тимошенко, 1969; Эйбатов, 1976; Крылов, 1986). Размеры самцов и самок примерно одинаковы (Хураськин, 1989). Окраска тюленей сильно варьирует в зависимости от пола и возраста. Основной фон взрослых — пепельно-серый на спине и светло-серый на боках и брюхе; перед линькой (осенью и зимой) спина приобретает коричневый или оливко-бурый цвет, а бока и брюхо — грязной охры. По всему телу у самцов мелкие, почти черного цвета пятна, которые образуют своеобразный узор (рисунок 1). У половозрелых самок пятен
меньше, они светлые и расположены преимущественно на спине. Встречаются особи, морда и голова которых имеют красновато-рыжий цвет (Хураськин, 1989; Иванов, Сокольский, 2000). Половой деморфизм выражен слабо.
Рис.1. Каспийский тюлень (Phoca caspica, Gmelin, 1788).
Пойкилотермное животное, эвритермный вид, обитает в области умерено
но-холодных вод, температура которых не превышает 20 С, способен выдерживать в летнее время прогрев воды до + 25-30 С.
Происхождение. Тюлень является эндемиком Каспийского моря. Согласно одной из гипотез происхождения вида, под влиянием наступающего ледника животные заселили Каспий в четвертичный период. Другая гипотеза, объясняющая автохтонное происхождение вида, основывается на палеонтологических данных, относящихся к миоцену и плиоцену. Каспийский тюлень является потомком тюленей рода Pusa, обитавших в сменяющихся последовательно Сарматском, Миотическом, Понтическом и др. бассейнах, на базе которых впоследствии образовалось Каспийское море.
Географическое распространение каспийского тюленя. Вид распространен по всему Каспийскому морю. Зарегистрированы случаи заходов отдельных особей по Волге до Волгограда и вверх по Уралу на 200 км (Бадам-шин, 1950; Крылов, 1986). Ареал размножения зависит от льдообразования в Северном Каспии. Тюлень использует для лежбищ песчано-ракушечные острова, шалыги, морские каменистые гряды, встречается как в мелководных зонах,
так и в районах Среднего и Южного Каспия (до 100-метровой изобаты), способны погружаться на глубину до 80 метров (Тимирханов, 2012).
Миграции. Каспийский тюлень ежегодно перемещается с севера на юг в конце весны и обратно с юга на север в начале осени (приложение: рисунок 1). Животные мигрируют в основном разреженными немногочисленными группами. Подчиняясь четко выраженному годовому циклу, в осенне-зимний период тюлени концентрируются в Северном Каспии. Большая часть стада сосредотачивается в ожидании ледостава в районах восточных шалыг, на которых тюлени образуют мощные залежки - до 10 тыс. особей (Бадамшин, 1966). В весенне-летний период они рассредотачиваются по акватории Среднего и Южного Каспия - основным районам нагула животных.
Питание. Спектр питания и пищевые запросы тюленя достаточно хорошо изучены (Ворожцов с соавт., 1972; Румянцев с соавт., 1978; Хураськин с соавт., 1982; Хураськин, Почтоева, 1986; Хураськин соавт.,1992; Кузнецов, 2011 а). Питается тюлень во время нагула, в основном массовыми короткоцикличными видами - килькой (р. СЫреопеИа), атериной (АЖегта тоскоп ропИса), бычками (СоЬис1аё). Причем потребляемые анчоусовидная (С. еп^аиН/огтгя) и большеглазая (С. штг) килыси встречаются только в Среднем и Южном Каспии, тогда как другие пищевые компоненты - и в Северном. Доля воблы (ДиШш сазрюив) в пищевом комке тюленей при нагуле в море невелика, но возрастает осенью, когда они питаются в авандельте Волги. Осенью в этом районе как бы продолжается нагульный период (Иванов, Сокольский, 2000).
Размножение. Размножение тюленя происходит как в восточной, так и в западной половине Северного Каспия. Степень концентрации детных залежек в том или ином районе зависит от характера зимы и динамики ледового покрова перед началом массовой щенки. В мягкие зимы деторождение наблюдается только на востоке, в Уральской бороздине; в зимы средние и суровые - в обоих районах. Единичные случаи родов наблюдаются уже в первую декаду января (Сокольский с соавт., 2013). Щенный период (деторождение, лактация) занимает около месяца — с конца января до начала марта. Самцы, яловые самки и
неполовозрелые особи формируют обособленные залежки «косячного зверя» (Хураськин, Почтоева, 1989; Иванов, Сокольский, 2000). Период спаривания наступает еще во время лактации примерно с середины февраля и продолжается около месяца. Гон происходит в воде. Общая продолжительность беременности составляет около 11 месяцев, причем первые 3-4 месяца, как и у родственных видов ластоногих, носят латентный характер, и зародыш не развивается (Чапский, 1976). Рост плодов идет неравномерно. На 8-ом месяце беременности зоологическая длина увеличивается на 0,44 см/сут, в последние 2,5 месяца прирост составляет 0,25-0,27 см/сут.
Интенсивность увеличения веса во вторую половину эмбрионального развития повышается, к моменту рождения составляет около 50 г/сут (Ворож-цов с соавт., 1972).У новорожденного подкожный слой сала практически отсутствует и масса хоровины составляет в среднем 2,5 кг, у линяющего белька около 5,0 кг, а у перелинявшего детеныша около 12 кг.
Рост и развитие каспийского тюленя. Новорожденный белек имеет длину 70-75 см при весе 3-4 кг. В 10-15-дневном возрасте наблюдается интенсивная линька, и белек переходит в следующую возрастную стадию «тулупка». Через 3-4 недели после рождения тюлененок окончательно вылинивает. Спина его в это время темная пепельно-серая, а бока и живот серебристые, его называют сиварем.
За сравнительно короткий лактационный период (около 4 недели) детеныши увеличивают свою первоначальную длину на 20 %, а вес возрастает в 3-4 раза (Чапский, 1976). После окончания периода лактации (конец февраля - начало марта) самки покидают детенышей, которые переходят к самостоятельному образу жизни. Время схода детенышей в воду зависит не только от смены волосяного покрова, но также и от степени разреженности льдов и температуры воздуха.
В годы с нормальной ледовой обстановкой основная масса приплода окончательно покидает льды в первой половине марта (Иванов, Сокольский, 2000).
Рост каспийского тюленя на первых годах жизни весьма значителен, начиная примерно с 7 лет темп роста падает, приближаясь к некоторому пределу, который для самцов несколько выше, чем для самок. Снижение темпа роста совпадает со временем достижения половой зрелости животных. Самки достигают половой зрелости в 6—7 лет, самцы - в возрасте 6-8 лет (Румянцев с со-авт., 1975; Тимошенко, 1969; Сокольский, 2013). Линька у каспийского тюленя происходит один раз в году и продолжается около месяца. Общие сроки линьки в популяции растянуты на 3-4 месяца (Бадамшин, 1965). Первыми начинают линять ощенившиеся самки, затем самцы и неполовозрелые особи. Как правило, она происходит на льдах Северного Каспия, остальные линьку заканчивают на островах (Хураськин, Почтоева, 1986; Сокольский, Иванов, 2000; Сокольский с соавт., 2013).
За зимние месяцы тюлень теряет половину веса (жировых запасов), что должен компенсировать во время нагульного периода в Среднем и Южном Каспии.