Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений: На примере ВНТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зубахин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зубахин, Алексей Алексеевич
на примере ВНТО)
13.00.08-теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, доктор исторических наук В.А.Квартальнов
Москва
Содержание
Введение.
Глава 1. Современное состояние и проблемы массовых общественных туристских движений.
1.1. Исторические аспекты развития массовых общественных туристских движений и их влияние на содержание и структуру профессиональной подготовки.
1.2. Современное состояние и проблемы формирования профессионально квалификационной структуры кадров для массовых общественных туристских движений.
1.3. Характеристика трудовой деятельности профессиональных туристских кадров в массовых общественных движениях.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Характеристика содержания и структуры подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений.
2.1. Региональная модель профессиональной подготовки кадров для массовых туристских движений.
2.2. Эффективные методы и формы подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и структура подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений: На примере ВНТО»
Актуальность исследования определяется рядом общественно значимых условий, которые состоят, прежде всего, в значительной потребности в туристских кадрах, необходимости реструктуризации профессионального образования в пользу подготовки специалистов для сферы нематериального производства и услуг. По оценкам экспертов ЮНЕСКО, туризм в XXI в. станет ведущей зоной профессионального образования. Кроме того, чтобы соответствовать параметрам Федеральной программы «Развитие туризма в Российской Федерации», утвержденной постановлением правительства РФ от 26 февраля 1996 г. № 177, расчетная численность специалистов в сфере российского туризма должна составить более двух миллионов человек. Для этого необходимо готовить для туристского рынка разнообразные специализированные группы работников: туроператоров, турагентов, гидов, рекреологов, инструкторов туризма, экскурсоводов, аниматоров, менеджеров, технологов и т.п.
Однако, сегодня на смену традиционной деятельности профессиональной школы, ориентированной на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде, должна прийти новая структура системы профессионального образования, обеспечивающая молодежи качественную профессиональную подготовку и трудоустройство в условиях региона. Формирование такой системы актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которой стало совершенствование региональной системы профессиональной подготовки. Как правило, региональная система образования не располагала собственной хорошо развитой и высококачественной базой для профессиональной подготовки молодежи в условиях становления рыночной экономики. Построение собственной системы оказалось эффективным при использовании новых методов и форм обучения в рамках научно-обоснованной структурной модели подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений в рамках регионального отделения Всероссийского народного туристского общества (далее ВНТО).
В педагогической науке последних лет вопросам профессиональной подготовки туристских кадров, туристско -экскурсионной деятельности, деятельности самодеятельных туристских объединений посвящено значительное число исследований, однако в большинстве из них профессиональная подготовка туристских кадров для массовых общественных движений как единый интеграционный процесс не рассматривалось.
Неизученность особенностей подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений, отсутствие научного обоснования содержания и структуры такой подготовки, отсутствие обоснованной систематизации направлений и специальностей туристских кадров для общественных движений обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:
- Положение о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в ее активном саморазвитии (К.Д. Ушинский, Л.В.Выгодский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский, А.С.Макаренко и др.);
- Философские обобщения о единстве личности и среды ее деятельности (Л.С.Выгодского, А.Н.Леоньтьева, А.Ф.Лосева, Э.Г.Юдина и др.)
- Фундаментальные труды по анализу профессиональной дееспособности специалистов (С.Я.Батышев, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, М.Я.Виленского,
B.В.Давыдова, Л.Я.Гришиной)
- Работы по анализу принципов функционирования профессионального образования и исследованию проблем его содержания А.А.Андреевой, Ю.К.Бабанского, А.С.Батышева,
C.Я. Батышева, Н.Н.Козловой, В.С.Леднева и других педагогов)
- Работы по исследованию туризма как средства педагогики, представленные трудами В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, А.А.Остапца - Свешникова, В.П. Голова, В.А.Горского, В.И.Жолдака, В.А.Кабачкова, В.А.Кальней, К.В.Кулаева, В.Д.Чепика, С.Е.Шишова, И.А.Дрогова, Б.В.Емельянова, Г.И.Зориной, Е.Н.Ильиной, Ю.С.Константинова, Л.В.Курило, Е.В.Мошняги, и др.
- Теоретические основы туристско - экскурсионной деятельности, осуществляющие с учетом опыта развития отечественного туризма (А.Я.Гердт, А.Я.Закс, Б.Е.Райкков, И.П.Иванов, Остпец (давно уже)
Объект исследования региональная система образования и использование ее возможностей в профессиональной подготовке туристских кадров для массовых общественных движений Предмет исследования профессиональная подготовка туристских кадров для массовых общественных движений
Цель исследования состоит в разработке содержания и структуры профессиональной подготовки туристских кадров для массовых общественных движений.
Гипотеза исследования предполагает, что содержание и структура подготовки профессиональных кадров для массовых общественных движений будет эффективной, если:
- будут разработаны теоретические основы формирования структуры подготовки профессиональных кадров для массовых общественных движений, учитывающие многолетний опыт деятельности и систему направлений и специальностей туристских кадров для таких движений
- содержание профессиональной туристской подготовки будет формироваться с учетом основных концепций туристской деятельности, отражающих специфику ее субъекта и объекта
- содержание подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных туристских движений будет последовательно обеспечивать учащимся развитие их интересов, получение комплекса необходимых знаний и навыков, а также формирование полезных профессиональных качеств в целях развития личности учащихся, удовлетворение потребности региона в профессиональных туристских кадрах.
Задачи исследования
Необходимость проверки выдвинутой гипотезы определила следующие задачи:
1. На основе детального анализа, опыта деятельности массовых общественных туристских движений и систематизации направлений и специальностей туристских кадров теоретически обосновать структуру и содержание подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений в соответствии с новыми социально-экономическими условиями и специфики предмета и продукта труда туристской деятельности.
2. Сформулировать концепцию состава деятельности специалиста в области организации и управления общественных туристских движений для целей формирования содержания профессионального туристского образования в данной области и последовательного развития у обучающихся комплекса знаний и навыков, а также личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.
3. Осмыслить характер содержания подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений и предложить адекватную модель, раскрывающую содержание туристской деятельности.
Методологическая основа исследования является совокупность естественно научных, психолого - педагогических и философских взглядов на мир как единое целое и принципы личностно -дяетельностного подхода при исследовании отношений педагога и обучающихся в процессе профессиональной подготовки. Теоретические принципы формирования содержания профессионального образования школы Новикова A.M., результаты многолетнего эксперимента по созданию межотраслевой системы профессионального туристского образования, реализованные в рамках научной школы Квартальнова В.А., развивающей теорию профессионально - квалификационной структуры туризма. Использованы также результаты исследований туризма как средства педагогики, представленные трудами А.А.Остапца - Свешникова, В.А.Горского, В.И.Жолдака, В.А.Кабачкова, К.В.Кулаева, В.Д.Чепика, Ю.С.Константинова, И.А.Дрогова.
На защиту выносится
1. Модель специалиста в области организации и управления общественных туристских движений и формирования на этой основе системы профессиональной подготовки кадров;
2. Региональная модель подготовки профессиональных туристских кадров, раскрывающая содержание образовательно - туристской деятельности в рамках В НТО.
3. Содержание обучения в рамках модели с определением эффективных педагогических методов и форм подготовки общественных туристских кадров. Этапы исследования
Исследование осуществлялось в три этапа: I этап (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы нормативного и организационного обеспечения деятельности массовых общественных движений на уровне Волоколамского региона; анализировался опыт туристско-профессиональной деятельности в профессиональном образовании молодежи и подготовке общественного туристского актива; определена совокупность положений, составляющих основу профессиональной подготовки молодежи; выявлена тема исследования, определены цели, задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.
II этап (1999-2000 гг.) - период экспериментальной апробации содержания и структуры обучения профессиональных туристских кадров для массовых туристских движений, обеспечивающих процессы воспитания и качественной профессиональной подготовки молодежи по профилю туристско-краеведческой деятельности. Разработана схема эксперимента по реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Определено содержание процессов непрерывного профессионального образования организаторов туризма в рамках всероссийского народного туристского общества.
Ill этап (2000-2001 гг.) - заключительный, в ходе которого проведен анализ эффективности разработанной системы и содержания подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений; сделаны выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
- комплексности рассмотрения проблемы профессиональной подготовки общественного туристского актива с анализом нормативно-правовых основ деятельности молодежных организаций и программно-методического обеспечения процессов подготовки организаторов сферы туризма, что является решением крупной научной проблемы, имеющей большое значение для практики социальных преобразований в России в области воспитания и подготовки высококвалифицированных кадров для сферы туризма. Представлена экспериментально апробированная схема программно-методического обеспечения процессов воспитания и профильной подготовки организаторов туризма, реализуемая в системе массовых общественных организаций;
- определении основных компонентов программ, названных «вариативными» в связи с быстро меняющимися условиями и особенностями межкультурного и межнационального общения субъектов туристско-экскурсионной деятельности;
- определении организационных и педагогических условий процессов профессиональной подготовки общественного туристского актива, отвечающих запросам и специфике практики туристско-экскурсионной деятельности и потребностям обучаемых в развитии духовной, интеллектуальной сферы и двигательной активности;
- определение состава труда специалиста в области организации и управления массовых общественных движений, в построении модели специалиста.
Практическая значимость работы. Теоретические построения процесса профессиональной подготовки общественных туристских кадров и эффективность их деятельности получили реальное подтверждение в практике работы общественных туристских организаций Воскресенского района, в системах повышения квалификации кадров - педагогов, школьных вожатых, организаторов массовых общественных движений. В частности, итоги научных исследований реализованы:
- при разработке проектов по организации деятельности Всероссийского народного туристского общества;
- при разработке учебных программ Центра детско-юношеского туризма и краеведения;
- при разработке Положения о профессиональной подготовке и реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости населения с выделением профессионально-ориентированной тематики для непрерывной профессиональной подготовки в сфере туризма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались объективными статистическими данными о состоянии туристско-экскурсионной деятельности в Воскресенском районе, опорой на научные данные о принципах и способах формирования дополнительного профессионального образования и результаты исследований, проведенных коллективом Российской международной академии туризма. Использована опытно-экспериментальная база общественных туристских организаций, моделирование изучаемых процессов, количественно-качественный анализ; методы экспертных оценок; статистические данные и практика подготовки общественного туристского актива Российской Федерации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Воскресенском районе на базе предприятий и организаций, входящих во Всероссийское народное туристское общество.
Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских туристских слетах (1999 - 2001); Международных и Всероссийских конференциях по проблемам развития туризма.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зубахин, Алексей Алексеевич
Выводы по главе 2
Исследования, проведенные нами во второй главе, позволили сформулировать в качестве выводов следующие положения:
1. Под научным понимание моделированием мы понимаем такой способ познания действительности, который состоит в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления, события при помощи какой-либо системы. Таким образом, общим признаком или свойством моделирования, как части технологического компонента проектирования, использованного нами при создании региональной модели подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений на примере ВНТО, является способность отражать или воспринимать предметы, явления или события окружающей действительности, их структуру, закономерное развитие.
2. Чтобы создаваемая региональная модель подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений на примере ВНТО удовлетворяла рыночным условиям, она должна базироваться на принципе системности. Системный подход к отражению образования основан в теоретическом плане на теории систем, а в практическом - на системном анализе состояния образования и социально-экономических условий региона.
3. Будучи системной, разработанная нами региональная модель, призвана обеспечить непрерывное профессиональное образование, прохождение каждым человеком в течение его жизни ряда циклов обучения, качественно отличающихся по содержанию знаний и методами обучения. Разработанная и внедренная в практику региональная модель подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений на примере ВНТО может обеспечить соответствие потребностей конкретной личности, требованиям рынка труда с необходимым учетом имеющихся стандартов, позволит постоянно повышать истинность функционирования инновационно-образовательного комплекса региона и конкретного образовательного пространства. Характерным признаком региональной модели профессиональной подготовки является опора на обязательные общерегиональные программы; учет личностных и профессионально значимых качеств конкретных социокультурных и экономических потребностей региона в кадрах для массовых общественных движений.
4. Главные критерии отбора содержания учебного материала для программ разного уровня обучения в системе профессиональной подготовки кадров для массовых общественных движений являются:
• Принцип комплексности и единства в обучении и воспитании в социальном и культурно - образовательном поле.
• Принцип научности и прагматизма.
• Принцип систематичности, последовательности и непрерывности культурно-образовательного поля
• Принцип открытости и гибкости
5. При описании содержания обучения обоснован выбор методов и форм организации образовательной работы, где отдается предпочтение проблемным, в отдельных случаях, частично исследовательским методам, которые позволяют систематически развивать трудовую активность студентов. Формы образовательной работы составляют единое целое с методами. При обсуждении форм с точки зрения организации образовательного процесса по туристскому направлению профилизации мы понимаем, что наряду с традиционными способами организации труда в классах и специализированных аудиториях, должна широко используется система прохождения учениками производственной практики в соответствующих звеньях массовых общественных организаций.
6. Проверка существующих наработок по вопросам наиболее эффективных методов обучения показал, что самой эффективной для выработки практических умений оказалась группа методов, получившая название "активные методы обучения" (AMO).
7. В практическом и социально-психологическом развитии организаторов большие возможности дает метод разбора конкретных ситуаций, особенно в варианте с распределением ролей.
8. Анализ системы методов формирования качеств руководителя показал необходимость применения некоторых методов развития и регулирования психологических качеств и обеспечения динамического потенциала будущего работника.
9. Спектр действия отдельных методов широк и может проявляться на всех уровнях структуры личности. Поэтому однозначно разделить, скажем, методы воспитания и обучения невозможно. Метод отнесен к тому уровню структуры качеств будущего организатора массового общественного движения, на котором он оказывает наибольшее воздействие. Методы психической регуляции и физической тренировки выделены в единую группу, так как многие конкретные приемы являются общими для групп. Таким образом, выделены три группы методов формирования и развития руководителя массового общественного движения: 1) воспитания; 2) обучения; 3) психофизической тренировки.
10. При систематизации методов воспитания учитывалось, что при формировании руководителя должно быть обеспечено экономическое, нравственное, трудовое, эстетическое, эмоциональное и физическое воспитание.
11. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что предложенная в работе система обучения руководителей общественных туристских кадров достаточно эффективна и позволяет осуществить подготовку на приемлемом уровне 48% студентов, при этом показано включение в программу активных методов увеличивает процент успешно подготовленных до 56%, а ежегодная стажировка — до 65%.
180
Заключение
По итогам проведенных в диссертации исследований получены следующие результаты и сформулированы основные выводы:
1. История развития массовых общественных движений позволяет проследить опыт формирования системы подготовки профессиональных туристских кадров, который должен стать необходимой основой для построения новой структуры и формирования нового содержания профессиональной подготовки специалистов в данной области.
2. Развитие массовых общественных движений в современных условиях, в частности, основание Российской международной академией туризма Всероссийского народного туристского общества, диктует необходимость систематизации подготовки профессиональных кадров для данной сферы на основе выделения характерных особенностей деятельности, построения моделей специалистов и моделей подготовки специалистов.
3. В теоретическом плане и для практических целей формирования структуры и содержания профессиональной подготовки и развития руководителя массового общественного туристского движения крайне важно вскрыть закономерности, по которым организована система качеств руководителя, найти обоснованное место многообразию качеств в структуре, выявить их взаимную связь, роль деятельности руководителя рассматриваемой сферы.
4. С учетом специфики деятельности руководителя массового общественного туристского движения, рассмотренной в главе, и с учетом условий, обеспечивающих эффективность его труда и его развития, можно привести следующие принципы формирования структуры и содержания обучения (развития) руководителя-профессионала: постоянная и систематическая корректировка и совершенствование содержания обучения с учетом изменения содержания труда руководителя и на основе планирования профессионального развития; систематическая связь деятельности по обучению и развитию руководящих кадров с практикой совершенствования управления и организации массовых общественных туристских движений; учет организационно-методической и материальной базы системы обучения профессиональных туристских кадров; использование результатов систематической, независимой и комплексной оценки качеств работника в планировании профессионального развития; создание стимулов повышения личной активности руководителя в самосовершенствовании наравне с плановой подготовкой и переподготовкой.
5. Возможные уровни профессионализма и квалификационные разряды профессиональных туристских кадров в массовом общественном движении: первый уровень - функционеры анимационных мероприятий (экскурсоводы, групповоды, проводники, инструкторы по видам спортивного самодеятельного туризма, методисты и т.п.). Функционеры проводят мероприятия, запланированные в программе. второй уровень - организаторы туристских мероприятий (слетов, походов, экскурсий, поездок, сборов, эстафет) составляют сценарии проведения данных мероприятий, планируют комплекс услуг, связанных с их проведением. третий уровень - менеджеры - специалисты осуществляют управление тураниматорской деятельностью турпред приятия, составляют комплексные анимационные программы.
6. Под научным понимание моделированием мы понимаем такой способ познания действительности, который состоит в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления, события при помощи какой-либо системы. Таким образом, общим признаком или свойством моделирования, как части технологического компонента проектирования, использованного нами при создании региональной модели подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений на примере ВИТО, является способность отражать или воспринимать предметы, явления или события окружающей действительности, их структуру, закономерное развитие.
7. Чтобы создаваемая региональная модель подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений на примере ВИТО удовлетворяла рыночным условиям, она должна базироваться на принципе системности. Системный подход к отражению образования основан в теоретическом плане на теории систем, а в практическом - на системном анализе состояния образования и социально-экономических условий региона.
8. Будучи системной, разработанная нами региональная модель, призвана обеспечить непрерывное профессиональное образование, прохождение каждым человеком в течение его жизни ряда циклов обучения, качественно отличающихся по содержанию знаний и методами обучения. Разработанная и внедренная в практику региональная модель подготовки профессиональных туристских кадров для массовых общественных движений на примере ВИТО может обеспечить соответствие потребностей конкретной личности, требованиям рынка труда с необходимым учетом имеющихся стандартов, позволит постоянно повышать истинность функционирования инновационно-образовательного комплекса региона и конкретного образовательного пространства. Характерным признаком региональной модели профессиональной подготовки является опора на обязательные общерегиональные программы; учет личностных и профессионально значимых качеств конкретных социокультурных и экономических потребностей региона в кадрах для массовых общественных движений.
9. Главные критерии отбора содержания учебного материала для программ разного уровня обучения в системе профессиональной подготовки кадров для массовых общественных движений являются:
• Принцип комплексности и единства в обучении и воспитании в социальном и культурно - образовательном поле.
• Принцип научности и прагматизма.
• Принцип систематичности, последовательности и непрерывности культурно-образовательного поля
• Принцип открытости и гибкости
5. При описании содержания обучения обоснован выбор методов и форм организации образовательной работы, где отдается предпочтение проблемным, в отдельных случаях, частично исследовательским методам, которые позволяют систематически развивать трудовую активность студентов. Формы образовательной работы составляют единое целое с методами. При обсуждении форм с точки зрения организации образовательного процесса по туристскому направлению профилизации мы понимаем, что наряду с традиционными способами организации труда в классах и специализированных аудиториях, должна широко используется система прохождения учениками производственной практики в соответствующих звеньях массовых общественных организаций.
6. Проверка существующих наработок по вопросам наиболее эффективных методов обучения показал, что самой эффективной для выработки практических умений оказалась группа методов, получившая название "активные методы обучения" (AMO).
7. В практическом и социально-психологическом развитии организаторов большие возможности дает метод разбора конкретных ситуаций, особенно в варианте с распределением ролей.
8. Анализ системы методов формирования качеств руководителя показал необходимость применения некоторых методов развития и регулирования психологических качеств и обеспечения динамического потенциала будущего работника.
9. Спектр действия отдельных методов широк и может проявляться на всех уровнях структуры личности. Поэтому однозначно разделить, скажем, методы воспитания и обучения невозможно. Метод отнесен к тому уровню структуры качеств будущего организатора массового общественного движения, на котором он оказывает наибольшее воздействие. Методы психической регуляции и физической тренировки выделены в единую группу, так как многие конкретные приемы являются общими для групп. Таким образом, выделены три группы методов формирования и развития руководителя массового общественного движения: 1) воспитания; 2) обучения; 3) психофизической тренировки.
10. При систематизации методов воспитания учитывалось, что при формировании руководителя должно быть обеспечено экономическое, нравственное, трудовое, эстетическое, эмоциональное и физическое воспитание.
11. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что предложенная в работе система обучения руководителей общественных туристских кадров достаточно эффективна и позволяет осуществить подготовку на приемлемом уровне 48% студентов, при этом показано включение в программу активных методов увеличивает процент успешно подготовленных до 56%, а ежегодная стажировка — до 65%.