Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Задорожняя, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Задорожняя, Ирина Викторовна
Специальность 13.00.08 - теория и методика, профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Пивненко П.П.
Ростов-на-Дону
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРИИ И МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА
1.1. Историко-педагогические аспекты подготовки преподавателя вуза
1.2. Модель преподавателя вуза в условиях информационного общества.
Выводы по главе 1.
Глава II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА.
2.1. Информационная среда как категория информационной педагогики.
2.2. Проектирование модели «информационной среды» в повышении квалификации преподавателей вуза.
2.3. Научно-методические основы создания и использования образовательной информационной среды для подготовки преподавателей вуза.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза»
Актуальность исследования. Современный период развития мирового сообщества характеризуется процессами глобализации в различных сферах жизни, что предполагает возможность без исключения всем гражданам пользоваться преимуществами глобального информационного общества, что зафиксировано в принятом в 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН документе «Цели развития в новом тысячелетии». Россия декларировала свою приверженность идее информационного общества фактом подписания Окинавской хартии глобального информационного общества. Страна активно включилась в процесс подготовки к Всемирной Встрече на высшем уровне по информационному обществу (ВВВУИО). Представители целого ряда российских организаций участвуют в деятельности международных сетей по обмену знаниями и опытом в области создания и использования информационных компьютерных технологий (ИКТ).
Важнейшим процессом, характеризующим развитие мирового сообщества, является движение от индустриального к информационному обществу, что влечет радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологий, но и в области социальных и экономических отношений, в образовании, науке, культуре. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий.
В условиях современного динамичного развития общества, усложнения его технической и социальной инфраструктуры стратегическим ресурсом становится информация. Наряду с традиционными материальными и стратегическими ресурсами владение информацией, способами ее получения, переработки и использования становится условием существования, функционирования и прогресса общества в целом, отдельного государства, данной человеческой общности и каждого ее члена. По мнению большинства философов и футурологов (например, Гершунский, Ракитов), именно сейчас, на стыке второго и третьего тысячелетия осуществляется переход индустриального типа развития цивилизации к новому, постиндустриальному этапу, который по оценке многих исследователей будущего, вероятнее всего будет представлять собой информационное общество.
Существование глобального информационного общества является следствием развития новых информационных технологий (ИКТ), в число которых входят мобильная связь, компьютеры, Интернет. Многие исследователи стремятся осмыслить глобальность происходящих с человечеством изменений и определить направления, которыми оно будет двигаться в перспективе, которую большинство специалистов именуют как "эра информации" или "цифровая эпоха". Глобальное информационное общество - это новая парадигма развития человечества, новый путь его движения к будущему.
Общая характеристика существа изменений в постиндустриальном обществе получила название информационно-технологической (ИТ) революции. Решающее значение в этом обществе имеет разработка национальных электронных стратегий, доступ к информационным и коммуникационным технологиям, что является краеугольным камнем информационного общества, общества знаний.
Концепция информационного общества - и-общества (i-society; information society) обращает преимущественное внимание на социальную и гуманитарную роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Другой подход, концентрирующийся на важности ИКТ для современного бизнеса, на растущей коммерциализации интернета, сферы услуг и потребления, обозначается как развитие электронного общества - э-общества {electronic society, e-society). Для многих авторов синонимом э-общества выступает также цифровое общество, хотя для одних оно представляется вершиной развития, а для других - лишь очередной стадией в развитии цивилизации.
Одним из направлений государственной информационной политики является стимулирование развития и совершенствования инфраструктуры единого информационного пространства страны. Это в первую очередь касается развития сетей связи, телерадиовещания, компьютерных сетей общего пользования. Актуальность исследования обусловлена сформировавшейся нормативной и правовой базой, проектными документами по реализации концепции информационного общества в России.
По ФЦП "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)" Минобразование России является госзаказчиком, а также является госзаказчиком и согосзазчиком по ФЦП "Электронная Россия (20024
2010 годы)". В апреле 2002 года состоялась коллегия Минобразования России по вопросу реализации основных направлений информатизации образования в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)". Коллегия рассмотрела концепции трех приоритетных для реализации направлений, утвержденных приказом Минобразования России от 11.02.2002 № 410. А именно:
• создание системы электронных библиотечных ресурсов по уровням образования, создание федерального депозитария электронных средств учебного назначения и электронных изданий (конкретно, в части создания Центральной библиотеки образовательных ресурсов);
• развитие транспортной инфраструктуры и телекоммуникационной связности учреждений общего и профессионального образования (конкретно, в части создания телекоммуникационной системы удаленного доступа школ к информационным образовательным ресурсам);
• создание системы Интернет-порталов сферы образования, включая федеральные, образовательные порталы по уровням образования и предметным областям, специализированные порталы.
Этот прогноз подтверждается бурным развитием и проникновением средств информатики и информационных технологий практически во все сферы социальной активности людей. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности функционирования всех сфер общественной деятельности. Информационные технологии являются мощным инструментом ускорения прогресса во всех сферах общественного развития, одним из существенных факторов, определяющим конкурентоспособность страны, региона, отрасли, отдельной организации, отдельного специалиста.
Динамичные демократические преобразования 90-х повлекли за собой такие изменения в сфере образования, что очень часто речь идет о новой философии образования. Фундаментальные работы в этой области принадлежат Р.Ф. Абдееву, Б.С. Гершунскому, А.И. Ракитову, В.Н.Филиппову, В.А. Штоффу И др.
Процесс информатизации общества стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности [184].Он уже охватил многие развитые и развивающиеся страны, в том числе, и Россию. Для России развитие информационных технологий особенно актуально, поскольку является одним из основных факторов промышленного подъема и социального развития [134].
Особая роль в процессе создания и использования информационных технологий принадлежит системе образования и, особенно, высшей школе, как основному источнику квалифицированных высокоинтеллектуальных кадров и мощной базе фундаментальных и прикладных научных исследований [61]. Специфика системы образования состоит в том, что она является с одной стороны потребителем, а с другой - активным производителем информационных технологий [60]. При этом технологии, рожденные в системе образования, используются затем далеко за ее пределами, что позволяет говорить о практической реализации концепции перехода от информатизации образования к информатизации общества [185].
Информационная и коммуникационная инфраструктура — необходимый фундамент информационного общества, образования. Инфрастуктура является основой для достижения цели охвата всех жителей планеты цифровыми технологиями, то есть предоставления универсального, устойчивого, повсеместного и приемлемого в ценовом отношении доступа к ИКТ для всех, с учетом соответствующих решений, уже применяемых в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, для обеспечения надежного подключения и доступа к отдаленным и маргинализированным районам на национальном и региональном уровнях.
В условиях формирования и развития единого образовательного информационного пространства особое значение приобретает информационное обеспечение, эффективное использование информационных и коммуникационных технологий во всех видах вузовской деятельности. Как указывается в Концепции создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России, эффективное управление отраслью возможно только при условии создания единой национальной информационно-образовательной среды, оснащения образовательных учреждений электронными средствами обучения и телекоммуникационными средствами доступа к информационно-образовательным ресурсам.
Дальнейшее развитие информатизации высшей школы требует комплексного решения задач, связанных с созданием федерального информационного пространства на базе объединения региональных и университетских информационно-транспортных сетей, информационных систем и образовательных программ. Среди основных проблем можно выделить следующие:
1. Создание единого информационного пространства вуза с полной компьютеризацией всех учебных подразделений (кафедр, деканатов, учебной части, ректората), подключение к региональным, федеральным и международным сетям.
2. Разработка интегрированных автоматизированных систем управления структурными подразделениями вуза с возможностью планирования, документирования и контроля учебного процесса, предоставлением справочной информации по всем аспектам преподавательской деятельности.
3. Разработка специализированных и универсальных учебно-методических комплексов на базе новых информационных технологий, предоставляющих возможности самообучения и самоконтроля студентов.
4. Создание эффективной методики квалиметрии образования на федеральном и региональном уровнях и различных систем оценки знаний обучаемых, качества учебного процесса, качества преподавания, методов проведения тестирования и т.д.
На настоящий момент наиболее рациональным средством решения перечисленных задач является технология информационной среды, обеспечивающая развитие единого информационного пространства для повышения квалификации, позволяющая организовать использование информационных ресурсов и управление информационными потоками вуза.
Важнейшим направлением развития единого образовательного информационного пространства в вузе является использование информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая: создание и внедрение в учебный процесс наряду с традиционными учебными материалами современных электронных средств его поддержки и развития; разработку средств информационно-технологической поддержки и развития учебного процесса; обеспечение качества электронных средств поддержки и развития учебного процесса на основе их стандартизации и сертификации; подготовку педагогических, административных и инженерно-технических кадров университета, способных эффективно использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии.
Систематизация и структурирование информации позволяет значительно улучшить доступ к образовательным информационным ресурсам. Создание информационно-коммуникационной среды способствует логическому упорядочиванию информации, ее систематизации и структурированию. В ряде работ (М.В.Булгаков, Е.Г.Гридина, А.Д.Иванников, В.П.Кулагин, С.Л.Лобачев, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов) рассматриваются научно-методические основы проектирования информационно-образовательной среды. Однако методика использования информационных ресурсов и сервисов среды с помощью телекоммуникационной сети доступа с позиций структурирования и систематизации информации изложена пока недостаточно.
Разработка этой системы позволит повысить качество и доступность образования, решить сложные задачи систематизации и структурирования учебной информации. Заметим, что пока отсутствует системный подход к реализации программы по развитию единой образовательной информационной среды в стране, планируются и выполняются лишь фрагменты целостной деятельности.
Содержательными недостатками (ограничениями) большинства работ по созданию единой образовательной среды в стране были следующие: слабость аналитической подготовки, неясность содержательных ориентиров, бессистемность.
Большинство работ в области информатизации образования было ориентировано не на достижение нового качества образования, а только на вложения в вычислительную технику, переподготовку и пр. В связи с этим критерии успешности этих работ формулировались в терминах «вложений», а не в терминах образовательных результатов. Поэтому фактически предлагалось использовать ИКТ для выживания традиционных подходов и структур. Именно поэтому все программы изначально строились как сумма таких компонентов, как материальная база, содержание, кадры и т.п. Это, безусловно, важные компоненты, но построение программ на их основе и приводит к ориентации на «вложения».
Отметим, что мировая практика показывает, что имеется два типа содержательных ориентиров работ в области информатизации. К первому типу ориентиров относится расширение доступности образования за счет применения ИКТ. Надо отметить, что под этим понимается не только и не столько расширение доступа студентов к средствам информатизации, но обеспечение гибкого и непрерывного образования (образование длиной в жизнь). В этом случае индикатором успешности работ стало бы увеличение числа обучающихся.
Ко второму типу ориентиров относится изменение качества образования: усиление роли самостоятельного обучения, освоение новых информационных технологий, использование дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае индикатором успешности могли бы стать расширение использования новых ресурсов в обучении, увеличение доли самостоятельной работы в учебном процессе и. т.п.
Создание информационной среды позволяет достичь указанных выше содержательных ориентиров. Всем этим и определяется актуальность данного научного исследования. Психолого-педагогические основы использования инфокоммуникационных технологий отражены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, АЛ.Ваграменко, Ю.М.Горвица, К.К.Колина, В.В.Лаптева, М.П.Лапчика, Е.И.Машбица, В.С.Меськова, И.А.Мизина, А.Б.Орлова, Е.Н.Пасхина, Е.С.Полата, И.В.Роберт, Н.С.Розова, В.А.Сластенина, В.Л.Ускова, Н.Г.Ярошенко. Использованию телекоммуникационных технологий в обучении и управлении учебным процессом посвящены работы Н.А.Аминова, М.Н. Берулавы, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, B.C. Леднева, А.В. Могилева, Н.И. Пака, Ю.А. Первина, Л.С. Подымовой, В.И. Пугача, И.А.Румянцева, В.А. Тихонова, А.Ю. Уварова, С.С. Фомина, А.В. Хорошилова, Л.Д. Чайновой, В.Е. Яценко. Работы этих авторов явились методологической основой исследования.
Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности научно-методических основ создания и методики использования информационной среды с позиций систематизации и структурирования учебной информации, различных моделей информационно-коммуникационных сред для повышения квалификации преподавателей вуза.
Цель исследования состояла в выявлении педагогических условий использования информационной среды для повышения квалификации преподавателей вуза по систематизации и структурирования учебной информации, для организации разноуровневого доступа к информационно-образовательным ресурсам.
Объект исследования - дополнительное профессиональное образование преподавателей вузов, уровень повышения квалификации.
Предмет исследования - содержание и организация информационной среды в повышении квалификации преподавателей вуза.
Гипотеза исследования строилась на предположении, что логическое упорядочивание информации, ее систематизация и структурирование с использованием информационно-коммуникационной, технологии позволит достичь следующих содержательных ориентиров: расширения доступности образования и изменения качества повышения квалификации преподавателей вуза.
Задачи исследования:
1) проанализировать состояние и перспективы развития процесса повышения квалификации преподавателей вуза;
2) выявить психолого-педагогические аспекты использования информационных технологии в системе повышения квалификации преподавателей вуза;
3) разработать модель информационной среды в аспекте представления его информационного наполнения для повышения квалификации преподавателей вуза.
Методологическую основу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); философское учение о систематизацирующей функции теорий (А.А. Зиновьев, Г.И. Рузавин, А.Т. Артюх, Е.С. Жариков, B.C. Степин, А.И. Ракитов и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Краевский, B.C. Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагогического науковедения (Н. Хэнсон, К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, М.Г. Ярошевский, Г.М. Добров, А.И. Ракитов, B.C. Степин, Е.А. Мамчур, Г.И. Рузавин, В.А. Дмитриенко, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, JI.M. Сухорукова, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, Е.В. Ткаченко, В.И. Тузлукова и др.); теория педагогической деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, М.М. Поташник, А.Н. Вырщиков и др.); структуру личности и закономерности ее развития (Ш.А. Амонашвили, И.С.
Якиманская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков и др.).
Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу исследования составляет культурно-историческая теория JI. С. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, С. Д. Смирнова, О. К. Тихомиров, О. М. Краснорядцева);
- теории информационного общества и информатизации его структур (И. Масуда, А.И. Ракитов, К.К. Колин и др.);
- информации (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, JI. Бриллюэн, В.Б. Гухман, В.М. Казакевич, К. Колин, И.В. Мелик-Гайказян, А.П. Суханов, АД. Урсул, В.И. Штанько и др.);
- теории, методологии и практики информатизации образования (Борк А. Антипов И.Н., Ваграменко Я.А., Велихов Е.П., Ершов А.П., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Кларк М., Лапчик М.П., Тинкер Р.Ф., Филдман Т). Создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Зазнобина Л.С., Леднев B.C., Назарова Т.С., Полат Е.С., Прессман Л.П., Шаповаленко С.Г.),
- инновационной деятельности (И.О. Котлярова, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.). - теории информационного общества и информатизации его структур (И. Масуда, А.И. Ракитов, К.К. Колин и др.); информации (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, Л. Бриллюэн, В.Б. Гухман, В.М. Казакевич, К. Колин, И.В. Мелик-Гайказян, А.П. Суханов, АД. Урсул, В.И. Штанько и др.);
- теории, методологии и практики информатизации образования (Борк А. Антипов И.Н., Ваграменко Я.А., Велихов Е.П., Ершов А.П., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Кларк М., Лапчик М.П., Тинкер Р.Ф., Филдман Т). Создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Зазнобина Л.С., Леднев B.C., Назарова Т.С., Полат Е.С., Прессман Л.П., Шаповаленко С.Г.),
- инновационной деятельности (И.О. Котлярова, В .Я. Ляудис, JI.C. Подымова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.).
Методика исследования носила комплексный характер. Использовались: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; методы эмпирические (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, самоанализ, самонаблюдение).
Этапы исследования. Исследование велось в течение 4 лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (2004-г. - 2005 г.) - ориентировочно-поисковый.
Определялась актуальность темы исследования, изучалось состояние проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов образования, анализировались учебные программы, учебные пособия, дидактическая, методическая, психолого-педагогическая литература по теме, анкетировались преподаватели и слушатели курсов.
Второй этап (2005 г. - 2006 г.) - теоретико-проектировочный.
Обосновывались отдельные положения, разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась информационная среда обучения, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.
Третий этап (2006 г. - 2007 г.) - экспериментально-обобщающий.
Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной ИС в системе повышения квалификации руководителей и специалистов образования, диагностировалось качество обучения по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.
Научная новизна исследования:
- систематизированы и классифицированы научные исследования по проблемам повышения квалификации преподавателей вуза, изменения к их профессионаьтным компетенциям, особенности создания личностно-ориентированной модели преподавателя вуза в условиях информатизации образования;
-разработаны научно-методические основы информационного наполнения образовательной среды с позиций систематизации и структурирования учебной информации;
-выявлены психолого-педагогические аспекты использования информационных технологий в проектировании информационной среды для повышения квалификации преподавателей вуза на основе дистанционных технологий;
-спроектирована модель информационного наполнения информационной среды повышения квалификации преподавателей вуза.
Теоретическая значимость исследования:
Исследование вносит определенный вклад в теорию развития информатизации высшего профессионально-педагогического образования. Обоснование сущности и функций информационной среды позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в педагогической науке в решении вопросов информатизации дополнительного профессионального образования, повышения квалификации.
Некоторые приведенные в работе результаты были получены за счет расширения проблематики исследований в области информатизации образования, информационной педагогики, образовательных инициатив ведущих мировых организаций в области образования, что позволило выявить глобально узко-национальные региональные компоненты понятия информационная среда образовательного учреждения, определить изменение требований к информатизации вуза в связи со вступлением в фазу информационного развития.
Впервые представлен анализ систем подготовки научно-педагогических кадров в вузе и показаны возможные пути их взаимодействия в процессе повышения квалификации на основе информационных технологий - технологий дистанционного образования. Раскрыты методы и формы повышения квалификации преподавателей вуза, спроектирована модель информационной среды для повышения квалификации преподавателей вуза.
Принципиально новым является изучения процесса и выявление сущности информационной среды образовательного учреждения, построение ее модели с позиции теоретико-информационного подхода, интеграции трех уровней развития педагогической науки и исследования в области информатизации - мирового, национального и регионального. Теоретически обоснованы условия использования информационных технологий, а именно, технологий дистанционного образования в повышении квалификации преподавателей вуза.
Разработаны критерии оценки информационного наполнения информационной среды кафедры, реализующей программы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации.
Практическая значимость заключается в том, что его результаты создают необходимую основу для исследования проблем дополнительного профессионального образования, повышения квалификации преподавателей вуза, так как теоретический анализ теоретического массива в ретроспективе и прогностических моделей позволяет корректировать содержание и технологии подготовки преподавателей в специально созданной информационной среде вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе без отрыва от основной деятельности в вузе, дальнейшем развитии теории дистанционного образования, написании обобщающих работ, реализации идей метода «проектов» для реализации научноисследовательской и образовательной деятельности преподавателей, разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения информационной среды вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение квалификации преподавателей вуза в условиях развития информационного общества и развития информатизации образования представляет собой открытую образовательную систему, позволяющая реализовывать такие принципы образования взрослых, как релевантность, практицизм, доступность к информационным ресурсам, систематичность.
В условиях информатизации вуза возможным становится интенсивное использование различных типов информационных технологий: дистанционных, коммуникативных, виртуальных, гипермедиа, развивающих медиакомпетенцию преподавателей.
2. Информационная среда как категория информационной педагогики включает совокупность информационных центров, банков данных и знаний, систем связи; и обеспечивает доступ потребителей к информационным ресурсам.
Теоретическими основами проектирования и функционирования информационной среды вуза являются: обоснование информационной педагогики как новой парадигмы образования человека, объясняющей сущность информационной культуры студентов, преподавателей-исследователей образовательного учреждения: культура потребления, выбора, поиска, переработки, освоения и использования информации и ее передачи, и распространения.
Информационная среда реализует принципы коммуникативности в информационной деятельности, роль информационных технологий и влияние глобальных и информационных сетей на развитие информационной культуры, выявляет состояние не информационных ресурсов в сфере образования, способствует пониманию соотношения методов педагогического исследования в связи с новыми возможностями информационного общества, информационных средств.
3. Модель информационная среда кафедры, реализующей программы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации, позволяет структурировать и систематизировать учебную информацию, обеспечивает обучающихся и преподавателей разноуровневым доступом к учебным материалам и образовательным сервисам.
4. Модель информационной среды вуза, кафедры включает специально спроектированное содержание (контент), информационные технологии, электронные носители информации, специальным образом организованный педагогический процесс.
5. Структуры и предоставляемые сервисы информационной среды позволяют адаптировать ее информационное наполнение к задачам организации учебного процесса повышения квалификации, учитывают индивидуальные особенности и специфические потребности преподавателей, оставляют возможность дальнейшего расширения системы по мере роста образовательной и научно-ислекдовательской информации.
6. Использование информационных технологии в дистанционном образовании переводит процесс обучения в системе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации на качественно новый уровень, позволяя задействовать как можно большее количество каналов передачи информации и способов усвоения новых знаний, что повышает доступность и качество повышения квалификации.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе кафедры управления образованием ПИ ЮФУ, путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Задорожняя, Ирина Викторовна
Выводы по главе II:
1. Представленный анализ истории и современного состояния теории и практики непрерывного образования дает основания утверждать, что весь предшествующий отечественный и зарубежный опыт развития педагогической мысли свидетельствует об актуальной необходимости и подготовленности специального обращения к разработке теоретических основ и практических путей становления и развития системы непрерывного педагогического образования.
2. Констатируя, что такие специальные разработки и научные исследования не проводились и, как следствие этого, не сложилась еще система специальных понятий, идеи и подходов к разработке обозначенной программы, необходимо учитывать, что для решения всего спектра соответствующих исследовательских задач целесообразно ориентироваться на разработанные, с достаточной глубиной обоснованные общие концептуальные представления о непрерывном образовании как феномене и организационно-педагогическом принципе, о системе непрерывного образования. Полезными могут быть, прежде всего, идеи о: а) главной цели непрерывного образования человека -непрерывном развитии его как личности, ориентированной на преходящие духовно-нравственные ценности, как свободного творца, субъекта целеполагания и целеосуществления на протяжении всей жизни; б) системе непрерывного образования как развивающейся системе научно-педагогического знания.
На основе проведенного анализа в диссертационном исследовании строится модель информационной среды вуза, предусматривающая тщательную разработку системы разделения групп пользователей, разноуровневый доступ к информационным ресурсам и сервисам, детальную проработку структуры информационного наполнения, предоставляемого тем или иным категориям пользователей.
Особое внимание в работе уделяется вопросам стуктуризации и систематизации образовательной информации. В основе модели среды вуза лежит принцип модульности, позволяющий обеспечить открытость, интегрируемость, масштабируемость, адаптируемость, возможность «профилизации» системы под индивидуальные особенности пользователей -учащихся, преподавателей и других участников образовательного процесса.
В диссертационном исследовании приводятся результаты проведенного педагогического эксперимента, целью которого было оценить эффективность использования в профессиональной подготовке специалистов информационной среды как средства систематизации и структуризации образовательной информации.
Педагогический эксперимент показал, что разработанные психолого-педагогические основы взаимодействия преподавателей и слушателей с информационными технологиями, принципы структуризации и систематизации образовательной информации, представленной на сайте, предоставляемые сайтом сервисы и службы повышают качество профессиональной подготовки слушателей, обеспечивают их готовность к использованию инфокоммуникационных технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение философских, историко-педагогических исследований, работ по современному состоянию высшего образования позволило нам обнаружить ряд противоречий в изучаемой проблеме: между целями и задачами подготовки педагогических кадров и социальными потребностями общества в новом типе преподавателя высшей школы; между требуемым уровнем подготовки научно-педагогических кадров в высшей педагогической школе и отсутствием в системе поствузовской подготовки инновационных технологий по формированию у них профессионально-педагогической культуры.
Информационное общество обладает всеми основными характеристиками постиндустриального общества (экономика услуг, центральная роль теоретического знания, ориентированность в будущее и обусловленное ею управление технологиями, развитие новой интеллектуальной технологии). Знание и информацию считаются не только "агентом трансформации постиндустриального общества", но и стратегическим ресурсом такого общества.
В рамках идеологии информационного общества обозначились различные направления и тенденции концентрирующие внимание на тех или иных сторонах существующих в обществе отношений по поводу информации, средств ее передачи, хранения и переработки, рассматривающие различные социальные перспективы в качестве возможных, желательных или негативных.
Развитие системы высшего образования в России происходит под воздействием как собственно российских, так и глобальных мировых факторов информационного общества. В контексте глобализации, позитивная ценность и функция которой обнаруживаются в рамках «предостерегающего знания» и «прогностического мышления» (В. И. Толстых), важным становится выявление тенденций развития образования. Рассмотрение образования как системы предполагает учет влияния не только внутренних параметров, но и факторов внешней среды - надсистемы.
Информация принадлежит всем - этот принцип уже узаконен ЮНЕСКО. Однако, отдавая «свою» информацию (знание) обществу, каждый должен получить компенсацию за труд, затраченный на ее получение. Неразработанность механизмов реализации права на интеллектуальную собственность существенным образом сдерживает развитие национальных информационных ресурсов.
С позиций философии информационного общества, образование становится индивидуализированным, т. е. личностно-ориентированным, что предполагает изучение и моделирование специальных педагогических сред по нравственному развитию и изучению информации.
• В организационном плане информационное пространство многоуровневого педагогического университета должно представлять собой комплекс четырёх взаимодополняющих автоматизированных информационных систем: информационная система поддержки образовательного процесса (ИСПОП) во многоуровневом педагогическом университете - уровни базового высшего образования, полного высшего образования, уровень аспирантуры и поддержка непрерывного образования; информационная система поддержки научно-исследовательских работ (ИСНИР); организационно-правовая система (ОПС)- система административного управления, система организации учебного процесса, система правовой поддержки система информационно-технической поддержки и в частности система доступа к И1111
Основное назначение ИОП — создать единое информационное образовательное пространство СДО под управлением административной системы с целью доставки учебных курсов и методических материалов, справочных баз данных и баз знаний от ОУДО к обучаемому через систему развитых телекоммуникационных сетей, осуществить надежную и достоверную обратную связь и многоступенчатый контроль за процессом обучения и его качеством.
Главная задача, которую необходимо решить при создании ИОП в целом и СДО в частности, — это донести до каждого обучаемого, вне зависимости от его территориального расположения и технического обеспечения, весь объем учебного материала, предоставить возможность оперативной обратной связи с преподавателем и организаторами процесса дистанционного обучения.
• Педагогическое проектирование является функцией любого педагога, не менее значимой, чем организаторская, гностическая (поиск содержания, методов и средств взаимодействия с учащимися) или коммуникативная.
В тоже время педагогическое проектирование призвано приблизить педагогический процесс к реальным условиям будущей профессиональной деятельности учащихся. В процессе и посредством проектирования создаётся педагогическая технология, обеспечивающая развитие участников педагогического процесса.
Именно в этих новых технологических условиях требуется осмысление, анализ и поиск путей развития систем многоуровневого педагогического образования, реализующего подготовку преподавателей, особенно без отрыва от основной деятельности, одним из путей является, в частности, развитие дистанционного образования и дистанционного обучения.
В ходе опытно-экспериментальной работы удалось выявить имеющиеся противоречия: наличие и постоянный рост числа диверсифицированных, географически распределенных, мобильных пользователей, нуждающихся в образовательных услугах, но не имеющих возможности воспользоваться ими в традиционном варианте, с одной стороны, и отсутствием адекватной формы получения ими качественного и доступного образования, с другой;
У широкомасштабное стихийное эмпирическое внедрение в педагогическую практику дистанционного обучения в вузах, с одной стороны, и не разработанность теоретических основ ДО с другой; динамичное развитие и изменение номенклатуры, количества и характеристик средств новых информационных технологий, с одной стороны, и недостаточность исследований дидактических возможностей и обоснований направлений их эффективного использования при ДО, с другой.