Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дутов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дутов, Сергей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ТАБАКОКУРЕНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Теоретические основы здоровья и факторы его определяющие—
1.2. Табакокурение и его влияние на здоровье человека
1.3. Средства физической культуры и их роль в предупреждении заболеваний и укреплении здоровья
1.4. Ценностное отношение к здоровью как основа формирования здорового
образа жизни старшеклассников—
Заключение по первой главе
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования —
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ТАБАКОКУРЕНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Распространенность табакокурения среди старшеклассников: современное состояние и тенденции
3.2. Мотивация старшеклассников к занятиям физической культурой как компонент деятельности по предупреждению табакокурения —
3.3. Программно-методическое обеспечение комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами
физической культуры
Заключение по третьей главе----------------------------------------------------102
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1.Экспериментальная программа по предупреждению табакокурения у
старшеклассников
4.2. Эффективность экспериментальной программы по предупреждению
табакокурения у старшеклассников----------------------------------------------111
Заключение по четвертой главе
ВЫВОДЫ--
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-----
ПРИЛОЖЕНИЯ -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения обоснованно рассматривается в качестве приоритета государственной политики. В этой связи основной целью Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 -2015 годы» является создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой.
Между тем, наблюдаемые сегодня явления свидетельствуют о продолжающемся ухудшении состояния здоровья подрастающего поколения. Одной из причин такого рода негативных тенденций по праву считается недостаточная включенность подрастающего поколения в занятия физической культурой. Кроме этого, в качестве важной причины ухудшения состояния здоровья принято считать распространенность табакокурения в молодежной среде.
По данным Всемирной организации здравоохранения, постоянными курильщиками в РФ являются 33% подростков и детей. Россия находится на первом месте в мире по потреблению табака среди учащейся молодежи. Исследование, проведенное Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) и Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ общенациональный мониторинг «Подростковое курение в России», показал, что около 30% россиян сигареты пробуют уже к 12 годам, к 13 годам - 47%, к 14 - 55%, к 15 - 65%, к 16 - 78%, к 17-80%.
Среди старшеклассников курит каждый второй, а среди старшеклассниц каждая третья. Табакокурение среди старшеклассниц в последнее время увеличилось в два раза. Высокий уровень распространенности табакокурения среди старшеклассников в значительной степени определяет
неблагоприятный прогноз состояния здоровья населения на ближайшее будущее.
В настоящее время Россия предпринимает значительные шаги в борьбе с потреблением табака («Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы»; Федеральный закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» (2012); Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (2013), имеющие целью в долгосрочной перспективе снизить уровень распространенности табакокурения среди различных категорий населения до 25%.
Теоретико-методологические аспекты предупреждения табакокурения у учащейся молодежи рассматриваются в трудах российских и зарубежных авторов (О.В. Винда, 2006; Н.В Мартынцова, 2008; М.М. Плоткин, 2000; А.Н. Сизанов, 2004; Н.К. Смирнов, 2003; Е. Hohm, 2005 и др.).
Психолого-педагогические возможности профилактики
табакокурения у школьников отражены в исследованиях (Е.И. Дубровинской, 2012; М.Б. Котовой, 2008; Н.М. Маматовой, 2010; М.В. Романниковой, 2009; О.В. Сафоновой, 2011; М.И. Старова, 2006; Т.С. Суховольской, 2005 и др.).
Медико-биологические аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах (A.A. Александрова, 2006; H.A. Геппе, 2008; Т.В. Камардиной, 2004; М.А. Колесник 2009; В.В. Лозовой, 2009; Е.С. Скворцовой, 2005; В.К. Смирнова, 2000 и др.).
Известно, что табакокурение оказывает негативное влияние на нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения. В этой связи, в предупреждении табакокурения, целесообразно использовать огромный потенциал физической культуры, как наиболее результативное средство морального и физического оздоровления подрастающего поколения (С.П. Евсеев, 2004; Ю.И. Евсеев, 2002; Ю.П.
Кобяков, 2006; Г.Е. Козина, 2007; А.А. Пашин, 2011; Ж.К. Холодов B.C. Кузнецов, 2009 и др.).
Вместе с тем, приходится констатировать, что теоретико-методологические и практические возможности физической культуры в предупреждении табакокурения среди детей и подростков использованы не полностью. В доступных нам научно-методических источниках не обнаружены научно обоснованные подходы использования средств физической культуры в деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников. Собственно, это обстоятельство определяет необходимость проведения дальнейших научных исследований в данном проблемном поле.
Анализ вышеназванных источников и целенаправленных наблюдений автора показали наличие ряда существующих противоречий между:
вредным влиянием табакокурения на состояние здоровья старшеклассников и отсутствием эффективных мероприятий в школе, направленных на предупреждение табакокурения с использованием средств физической культуры;
- потенциальными возможностями средств физической культуры в профилактике табакокурения у старшеклассников и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.
Таким образом, наличие обозначенных противоречий позволило сформировать проблему исследования: каковы содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры?
Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы позволили определить тему исследования: «Содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры».
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.
Объект исследования: деятельность по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.
Предмет исследования: содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.
Гипотеза исследования: предполагалось, что деятельность по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры будет целесообразной и эффективной, если:
раскрыты содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников, в основу которой включаются средства и методы физической культуры, способствующие формированию ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью;
- разработана комплексная образовательная модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры, включающая принципы, компоненты ценностного отношения к здоровью, средства физической культуры и организационно-педагогические условия;
- определены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе теоретико-методологического анализа научно-методических источников раскрыть сущность и содержание ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью.
2. Разработать комплексную образовательную модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.
3. Обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии, концепции формирования гармонично развитой личности в процессе физкультурной деятельности; деятельностный подход (К.А. Абдульханова,
A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); аксиологический подход к образованию (Д.А. Леонтьев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); фундаментальные положения теории и методике физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев,
B.Н. Платонов и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- теории ценностей и ценностных ориентаций (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анцыферова, Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова и др.);
- теории личности, деятельности и общения (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.);
- теории здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, А.П. Алексеев, М.М. Борисов, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, П.А. Виноградов, В.П. Казначеев, O.A. Милыптейн, A.A. Остроумов, А.Д. Степанов и др.);
- теоретические основы здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, Е.В. Канеева, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, О.Н. Степанова, Н.Д. Сухарева, и др.).
Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют исследования в области профилактики табакокурения у школьников (С.А. Бабанова, Е.С. Скворцовой, Т.А. Журавлевой и др.), концепция личностно-ориентированного образования (Е.П. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); психолого-педагогические идеи субъект-субъектных отношений (К.А. Абдульханова, A.B. Брушлинский, В.Н. Мясищев A.A. Реан, Е.А. Уваров и др.), осознанной деятельности (JI.C. Выготский, А. Р. Лурия, C.JI. Рубинштейн и др.); концепция индивидуализации физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Черкашин и др.); идея необходимости разработки здоровьесберегающих педагогических технологий (В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Л.И. Лубышева, A.B. Шаханова); основные положения о здоровом образе жизни человека (A.M. Амосов, Г.К.Зайцев, В.П. Казначеев, Ю.П. Кобяков, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Татарникова и др.); теоретические положения развития физкультурно-спортивной деятельности, направленной на профилактику вредных привычек подростков и молодежи (П.А. Виноградов, С.П. Евсеев, В.А. Кабачков, Н.В. Паршикова, A.A. Сучилин и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ научной философской, психологической, педагогической, медицинской, экологической и учебно-методической литературы); обобщение и систематизация передового педагогического опыта и научных направлений; эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы № 11, 13, 18 г. Тамбова. В эксперименте приняло участие 118 школьников.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2012 гг.
I этап - поисковый (2007-2008 гг.): изучение состояния проблемы в литературе и практике общеобразовательной школы для определения
уровня ее разработанности; определение теоретических и методологических оснований исследования; обоснование приоритетных направлений научного поиска и актуальности исследования; формулирование темы, предмета и понятийного аппарата исследования.
II этап - формирующий (2009-2010 гг.): экспериментальная апробация комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры; проведение опытно-экспериментального исследования в общеобразовательных школах.
ІП этап - обобщающий (2011-2012 гг.): обобщение результатов педагогического эксперимента; анализ эмпирических данных и полученных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
раскрыты сущность и содержание ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью;
-разработана комплексная образовательная модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры, которая включает в себя: целевые установки, задачи, принципы, средства физической культуры, содержание и направленность деятельности по предупреждению табакокурения, организационно-педагогические условия эффективной деятельности по предупреждению табакокурения, компоненты и критерии эффективности формирования осознанного и продуктивного отношения старшеклассников к собственному здоровью;
-обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры: представление образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры в качестве педагогической цели;
организация процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников в качестве направленности образовательной деятельности школы; повышение уровня информированности старшеклассников путем использования различных форм и методов профилактической работы (лекции, беседы, групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса (по вертикали и по горизонтали).
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию и методику оздоровительной физической культуры, в теорию здорового образа жизни, в частности теоретического обоснования деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.
Уточнено содержание понятия «ценностное отношение старшеклассников к собственному здоровью».
Выявлена трехкомпонентная структура ценностного отношения к здоровью, которая включает: когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты.
Разработаны организационно-педагогические условия, способствующие эффективной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры на основе продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса (по вертикали и по горизонтали).
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанной комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры, повышает эффективность учебного процесса, формирует ценностное отношение к собственному здоровью, обеспечивает готовность старшеклассников противостоять факторам риска и является важным шагом в
решении проблемы сохранения и укрепления физического и психического здоровья.
В работе представлены практические рекомендации по использованию средств и методов физической культуры в деятельности по предупреждению табакокурения среди старшеклассников общеобразовательной школы.
Полученные результаты могут применяться в практике работы общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается изучением значительного количества специальной отечественной и зарубежной литературы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на Международном научном конгрессе «Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей» (Тамбов, 2008 г.); IX Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2009 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2012 г.) и на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2006 г.); «Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России» (Тамбов, 2005 г.); «Эколого-экономические проблемы общества в системе ценностей молодежи» (Кизляр, 2009 г.); «Медико-биологические аспекты здоровья
человека» (Тамбов, 2012 г.); на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета
имени Г. Р. Державина и подтверждены актами внедрения.
По материалам исследование автором опубликовано 12 работ, 6 из которых в журналах, входящих в список ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение старшеклассников к собственному здоровью -это осознание ими факта, что здоровье является как важнейшей жизненной ценностью, которую необходимо уметь сознательно выстраивать в направлении на здоровый образ жизни. Трехкомпонентная структура содержания ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью включает: когнитивный (наличие у старшеклассников знаний о здоровье как ценности, особенностях своего организма и способах укрепления собственного здоровья) эмоционально-волевой (умение старшеклассников осознанно управлять своим психофизическим состоянием и поведением) и поведенческий (умение старшеклассников самостоятельно составлять собственную программу, направленную на сохранение и укрепление здоровья) компоненты;
2. Комплексная образовательная модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры - это совокупность целевых установок (формирование у старшеклассников ценностного отношения к собственному здоровью, развитие стратегий и навыков поведения, ведущих к здоровью и препятствующих табакокурению); задач (повышение уровня знаний учащихся об аспектах отрицательного действия табака, формирование потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями или избранным видом спорта, создание и экспериментальное апробирование новых форм организации физкультурно-оздоровительной деятельности, нацеленных на выработку негативного отношения к курению и уменьшение этой привычки, проведение широкомасштабной пропаганды здорового
образа жизни); принципов (природосообразности, культуросообразности, ориентации на саморазвитие культуры здоровья, здоровьетворческой активности, интеграции воспитательного воздействия), средств физической культуры; содержания и направленности деятельности по предупреждению табакокурения; организационно-педагогических условий эффективной деятельности по предупреждению табакокурения; компонентов и критериев эффективности формирования осознанного и продуктивного отношения старшеклассника к собственному здоровью.
3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры являются: представление образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры в качестве педагогической цели; организация процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников в качестве направленности образовательной деятельности школы; повышение уровня информированности старшеклассников о вреде табакокурения путем использования различных форм и методов профилактической работы (лекции, беседы, групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса (по вертикали и по горизонтали).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 170 страницах, включая 15 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список содержит 188 источников, из них - 12 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дутов, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Потребность российского общества в воспитании здоровой, гармонически развитой личности актуальна как никогда. В этом процессе большую роль играет формирование ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью. Ценностное отношение старшеклассников к собственному здоровью - это осознание ими факта, что здоровье является как важнейшей жизненной ценностью, которую необходимо уметь сознательно выстраивать в направлении на здоровый образ жизни.
Эффективность формирования ценностного отношения старшеклассников к собственному здоровью в значительной степени определяется осознанием старшеклассниками не только своего права на здоровье, но и ответственности за его сохранение и укрепление. Здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, которое определяется физической, психической и нравственной согласованностью и представляет личностную и общественную ценность.
2. Комплексная образовательная модель ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры реализуется по трем основным направлениям: учебно-просветительское, личностно-ориентированное физкультурно-оздоровительное и психопрофилактическое. Реализация данной модели основана на формирование у старшеклассников основных компонентов здорового образа жизни путем коррекции мотивации к регулярным занятиям физической культурой. Основными средствами являются физические упражнения, а также средства из арсенала игровых видов спорта. При этом данная модель предусматривает ее реализацию в вариативной части проведения урочных занятий по физической культуре школьников или в процессе факультативных занятий, развивая когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры.
3. Организационно-педагогическими условиями эффективной реализации комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры являются: представление ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры в качестве педагогической цели; обеспечение содержания образования в области здоровья старшеклассников в соответствии с сущностью понятия «ценностное отношение к собственному здоровью» и его структурными компонентами; осуществление процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников в качестве направленности образовательной деятельности школы; повышение уровня информированности учащейся молодежи путем использования различных форм и методов профилактической работы; продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса (по вертикали и по горизонтали).
4. Выяснено, что применение разработанной комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры способствует росту их уровня сформированности здорового образа жизни. В результате опытно-экспериментальной работы, число старшеклассников, имеющих высокий уровень сформированности здорового образа жизни в экспериментальной группе увеличилось на 22,3%, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 4,2%; количество имеющих средний уровень сформированности здорового образа жизни выросло в экспериментальной группе на 5,5%, в контрольной группе - на 7,0%; число старшеклассников, обладающих низким уровнем сформированности здорового образа жизни в экспериментальной группе уменьшилось на 27,8%), в контрольной - только на 11,2 %. Анализ теста САН, выявил улучшение самочувствия: в начальном обследовании этот показатель у старшеклассников контрольной группы составил 2,5 баллов, экспериментальной - 2,3 балла, а в конечном - соответственно 3,4 и 5,5 баллов. Конечные межгрупповые различия показателей самочувствия составили 50,0 % (р<0,01).
5. На основе разработанной комплексной образовательной модели ценностно-ориентированной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников средствами физической культуры, занятия в экспериментальной группе оказали более выраженное положительное влияние на физическую подготовленность старшеклассников, в сравнении с результатами контрольной группы. Уровень развития скоростно-силовой, координационной способностей, а также гибкости улучшились на 9,0%-19,0% (р<0,001). В контрольной группе приросты анализируемых показателей физической подготовленности менее выражены (р>0,05). К концу учебного года все показатели, характеризующие физическое развитие, достоверно улучшились (р<0,001). На начало эксперимента среди старшеклассников, как в контрольной, так и экспериментальной группе, курящих было на сопоставимом уровне (около 55,0%), а в конце педагогического эксперимента их доля уменьшилась до 49,5% и 30,3% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Применение средств физической культуры для предупреждения табакокурения у старшеклассников целесообразно проводить в урочное и внеурочное время образовательного процесса. В урочной форме занятий для этих целей нужно выделять время в вариативной части занятий по физической культуре. При внеурочной форме предупреждения табакокурения следует организовать данный процесс в ходе проведения спортивно-массовых или культурно-массовых мероприятий.
2. Урочная и внеурочная формы занятий физкультурно-оздоровительной деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников, должны учитывать не только уровень их общей культуры, уровень мотивации и потребности в занятиях физической культуры, но и особенности физического развития и физической подготовленности.
3. С целью повышения мотивации к занятиям физической культурой старшеклассников целесообразно широкое использование игровых видов спорта с учетом личностных интересов учащихся.
4. Для повышения эффективности деятельности по предупреждению табакокурения у старшеклассников целесообразно использовать и средства массовой информации, в которых бы отмечались достигнутые старшеклассниками результаты, как по уровню физической подготовленности, так и их спортивные, культурные и другие социально значимые результаты.