Содержание и методика оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике с ветеранами подразделений особого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Баранова Ольга Викторовна

  • Баранова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 218
Баранова Ольга Викторовна. Содержание и методика оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике с ветеранами подразделений особого риска: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ГИМНАСТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ С ВЕТЕРАНАМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА

1.1 Характеристика заболеваний, связанных с радиационным облучением военнослужащих

1.2 Лечебно-профилактические мероприятия и двигательный режим в комплексной реабилитации ветеранов подразделений особого риска

1.3 Оздоровительное и тренировочное значение физических упражнений

1.4 Корригирующая гимнастика как один из видов оздоровительной физической культуры

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ ПО ГИМНАСТИКЕ С ВЕТЕРАНАМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА

3.1 Педагогические основы оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике с ветеранами подразделений особого риска

3.2 Разработка и обоснование комплексов общеразвивающих упражнений для занятий по корригирующей гимнастике на этапе

адаптации

3.2.1 Структура и содержание комплексов общеразвивающих упражнений корригирующей гимнастики

3.2.2 Методика проведения общеразвивающих упражнений на

занятиях по корригирующей гимнастике

3.2.3 Результаты первого модельного эксперимента и их обсуждение

3.3 Обоснование структуры, содержания и методики проведения занятий по корригирующей гимнастике на этапе совершенствования

3.3.1 Структура и содержание оздоровительных занятий по корригирующей гимнастике

3.3.2 Методика проведения комплексной тренировки для подддержания силы, силовой выносливости и гибкости

3.3.3 Результаты второго модельного эксперимента и их обсуждение

3.4 Педагогическая модель оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике с ветеранами подразделений особого риска

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ С ВЕТЕРАНАМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА

4.1 Организация педагогического эксперимента

4.2 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

4.3 Результаты факторного анализа и их обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Анкета здорового образа жизни

Приложение Б Тестовая карта (опросник) САН

Приложение В Комплекс № 1 «Вольные упражнения»

Приложение Г Комплекс № 2а «Упражнения на скамейке»

Приложение Д Комплекс № 2б «Упражнения на стуле»

Приложение Е Комплекс № 3 «Упражнения с гимнастической

палкой»

Приложение Ж Комплекс № 4 «Упражнения со скакалкой»

Приложение З Комплекс № 5 «Упражнения с гантелями»

Приложение И Комплекс № 6 «Упражнения с медболом»

Приложение К Структура и содержание комплексной

тренировки по варианту №

Приложение Л Структура и содержание комплексной

тренировки по варианту №

Приложение М Структура и содержание комплексной

тренировки по варианту №

Приложение Н Динамика показателей физического состояния

испытуемых КГ до и после эксперимента

Приложение О Сравнительные показатели физического состояния испытуемых ЭГ и КГ после педагогического

эксперимента

Приложение П Матрица факторных нагрузок ЭГ до вращения

Приложение Р Диаграммы факторных нагрузок ЭГ до и после

эксперимента до вращения

Приложение С Матрица факторных нагрузок КГ до вращения

Приложение Т Диаграммы факторных нагрузок КГ до и после эксперимента до вращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике с ветеранами подразделений особого риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ветераны подразделений особого риска представляют собой особую категорию, у которых профессиональная деятельность была связана с воздействием радиации, а также других экстремальных факторов нерадиационной природы. Значительную часть ветеранов составляют участники ликвидации чрезвычайных происшествий на корабельных атомных энергоустановках, ликвидаторы последствий аварий на атомных электростанциях, испытатели ядерного оружия и многие другие.

В настоящее время радиационную опасность представляют не только аварии на атомных электростанциях и возможность использования атомного оружия в военных целях, но уже имеющееся радиоактивное загрязнение территорий обширных регионов планеты. Накопление радиоактивных отходов и облученного ядерного топлива, загрязнение целого ряда районов радионуклидами, выделения радона и продуктов его элиминации из земной коры оказывает все возрастающее влияние на здоровье населения и состояние биосферы в разных географических районах (Романович И. К. Радиационно-гигиенические и социальные проблемы перехода населённых пунктов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, к условиям нормальной жизнедеятельности. Концепция перехода // Радиация и риск. 2016. Т. 25. № 1. С. 9-10).

Несмотря на значительное время, прошедшее после аварии на ЧАЭС, и большое число исследований, посвященных состоянию здоровья участников ликвидации этой аварии, актуальность изучения её медицинских и психологических последствий не только не снижается, но даже возрастает. Особенностью аварии на Чернобыльской АЭС, а также и на других атомных станциях является то, что участники ликвидации последствий аварии, а также население радиоактивно загрязненных территорий подверглись воздействию ионизирующего излучения преимущественно в малых дозах. Согласно Российскому медико-дозиметрическому регистру, по когорте ликвидаторов эта доза в среднем составляла 12,5 сЗв. (Власов О. К. Разработка и верификация технологии

реконструкции эффективных доз облучения населения России после аварии на ЧАЭС // Радиация и риск. 2017. Т. 26, № 3. С. 28-45).

Свыше 40 % ликвидаторов получили дозу облучения от 0,1 до 0,25 Гр при средней продолжительности работ в зонах интенсивного радиационного воздействия около 2 мес. Средняя доза облучения для ликвидаторов 1986 г. составила 0,16 Гр, а средние индивидуальные дозы внешнего облучения - 0,083

Гр. (Брук Г. Я. Развитие единой системы оценки и прогноза доз облучения населения, проживающего в реперных населенных пунктах приграничных территорий Союзного государства, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности. 2017. № 1 (17). С. 168-175).

В связи с этим, проблема влияния на организм человека малых доз радиации остается весьма актуальной. Ее значимость в научном и практическом отношениях определяется последствиями аварии на ЧАЭС. В Российском национальном докладе «25 лет Чернобыльской катастрофы...» было отмечено (Шойгу С. К. 25 лет Чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий в России (1986 - 2011) // Российский национальный доклад; под ред. С. К. Шойгу, Л. А. Большова. М. : 2011. 160 с.):

1. Охрана здоровья пострадавших граждан, обеспечение благоприятных экологических условий жизни и трудовой деятельности населения на пострадавших территориях являются приоритетным направлением государственной политики в области преодоления последствий чернобыльской аварии.

2. Медицинская защита и реабилитация граждан, включенных в Национальный регистр, требуют медицинского контроля с целью выявления заболеваний на ранней стадии, своевременного оказания профилактической, лечебной и реабилитационной медицинской помощи.

Поэтому, в настоящее время актуальным является не только изучение отдаленного воздействия радиации на здоровье человека, но и поиск новых средств, способов лечения и профилактики этих изменений, разработка и обоснование методик, способных не только остановить развитие патологических процессов, но и полностью избавить от него участников ликвидации последствий

радиационных аварий.

В рамках мероприятий по реабилитации ветеранов подразделений особого риска предусматривается проведение целого комплекса современных методов обследований и динамического наблюдения, а также лечебно-профилактических занятий, в том числе по лечебной физической культуре.

Однако, анализ научной и методической литературы показывает, что с данной категорией не проводятся занятия с применением оздоровительных технологий, что не позволяет в полной мере решать задачи эффективной реабилитации ветеранов, особенно лиц старшего возраста, которые не имеют противопоказаний к выполнению физических упражнений. Отсутствуют научные исследования по вопросам обоснования содержания и методики проведения оздоровительных занятий, а также рекомендации по организации тренировочного процесса.

В то же время, в указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» отмечается, что «.. .до 2024 года необходимо увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 % доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- особым статусом граждан, пострадавших от радиационного воздействия, охрана здоровья которых является приоритетным направлением государственной политики, что требует своевременного проведения с ними лечебно-профилактических, реабилитационных и физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- объективным противоречием в самой системе реабилитации ветеранов подразделений особого риска, которая эффективно решает только лечебно-профилактические задачи и не может предлагаемыми средствами реализовывать оздоровительные программы, в том числе и тренировочной направленности;

- недостаточной разработанностью содержания и методики проведения

занятий по оздоровительной физической культуре для эффективной реабилитации ветеранов подразделений особого риска, в том числе с лицами старшего возраста, не имеющих противопоказаний к физическим нагрузкам.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемой влияния малых доз ионизирующей радиации на здоровье человека занимались многие ученые, которые подчеркивают ее сложность и недостаточную изученность (Шубик В. М., 2011; Цыган В. Н., 2012; Новицкий А. А., 2015 и др.).

Исследования многих авторов посвящены вопросам лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств, как основных болезней, связанных с облучением в диапазоне малых доз (Дмитриев В. С., 1997; Колобов А. К., 2002; Родионов О. Н., 2003; Румянцева Г. М., 2009; Алексанин С. С., 2016).

Вопросы применения средств лечебной физической культуры рассматриваются как одними из ведущих в профилактике пострадавших от облучения (Никифоров А. М., 2004; Вайнер Э. Н., 2017; Попов С. Н., 2019).

В то же время, в научной и методической литературе нами не выявлены теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию направленности, средств и методов оздоровительноых занятий с ветеранами подразделений особого риска.

Объект исследования - оздоровительная физическая культура в комплексной реабилитации ветеранов подразделений особого риска.

Предмет исследования - содержание и методика оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике с ветеранами подразделений особого риска.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что применение поэтапной корригирующей тренировки по гимнастике, включающей обоснованные содержание и методику комплексов общеразвивающих упражнений оздоровительной направленности, позволит повысить эффективность комплексной реабилитации ветеранов подразделений особого риска в процессе оздоровительных занятий.

Цель исследования - разработка и обоснование содержания и методики оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике с ветеранами подразделений особого риска.

Задачи исследования:

1. Изучить характер заболеваний, связанных с радиационным облучением и определить значение оздоровительных занятий в комплексной реабилитации ветеранов подразделений особого риска.

2. Рассмотреть направленность и содержание корригирующей гимнастики как одного из направлений оздоровительной физической культуры и определить педагогические основы оздоровительной корригирующей тренировки с ветеранами подразделений особого риска.

3. Разработать комплексы общеразвивающих упражнений и обосновать методику их применения на различных этапах корригирующей тренировки.

4. Обосновать педагогическую модель оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике с ветеранами подразделений особого риска и проверить ее эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

- определены методические принципы построения оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике с ветеранами подразделений особого риска: оздоровительной направленности и этапности тренировки; приоритетности, тренировочной направленности и разнообразия общеразвивающих упражнений; алгоритмизации дидактического материала; постепенного повышения нагрузки; единства медицинского и педагогического контроля; самоконтроля за функциональным состоянием и физической нагрузкой и принцип обучающей корригирующей тренировки;

- разработаны и обоснованы комплексы общеразвивающих упражнений корригирующей гимнастики оздоровительно-тренировочной направленности с учетом возраста, состояния здоровья и уровня общей физической подготовленности занимающихся;

- обоснованы содержание и методика проведения оздоровительных занятий на различных этапах корригирующей тренировки для улучшения здоровья, поддержания физического развития, функционального и психофизиологического состояния;

- разработана и экспериментально обоснована педагогическая модель оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике в комплексной реабилитации ветеранов подразделений особого риска.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке педагогических основ корригирующей гимнастики оздоровительно-тренировочной направленности, что является дополнением к теории и методике оздоровительной физической культуры; обосновании алгоритма, структуры и содержания оздоровительных занятий в виде «Углубленная разминка» и «Комплексная тренировка» по корригирующей гимнастике с ветеранами подразделений особого риска в процессе их комплексной реабилитации, что является определенным вкладом в теорию дидактических форм обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

1. Разработана поэтапная программа оздоровительной корригирующей тренировки для ветеранов подразделений особого риска, направленная на улучшение физического состояния, поддержание силовых и координационных способностей, гибкости и подвижности в суставах. Программа рассчитана на 7 месяцев и состоит из этапа адаптации оздоровительно-втягивающей направленности (2,5 месяца) и этапа совершенствования оздоровительно-развивающей направленности (4,5 месяца).

2. Определена структура и содержание занятий на этапе адаптации, которые проводятся в виде «углубленной разминки» в течение 30 мин. с применением шести комплексов общеразвивающих упражнений оздоровительной направленности, в том числе с различными гимнастическими предметами. В каждом комплексе приведены организационно-методические указания по их выполнению, даны рекомендации по дозировке нагрузки, темпу выполнения упражнений с учетом состояния здоровья занимающихся.

3. Определена структура и содержание занятий на этапе совершенствования, которые проводятся в течение 50 минут с применением трех вариантов тренировочных комплексов упражнений для поддержания силы и силовой выносливости в сочетании с упражнениями на восстановление, гибкость и подвижность суставов.

4. Разработана методика и даны практические рекомендации по выполнению упражнений различной направленности в процессе самостоятельной корригирующей тренировки с учетом особенностей применения предметов и снарядов в домашних условиях. Определены основные требования к проведению самостоятельного контроля за состоянием организма, за объемом и интенсивностью физической нагрузки.

Методологической основой исследования явились основные положения философии науки, системный и личностно-деятельностный подходы (А. Н. Аверьянов, Д. М. Гвишиани, В. Л. Пашута, Н. В. Романенко, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский).

Теоретическую основу исследования составили положения:

- теории и методики физического воспитания (Р. М. Кадыров, Ю. Ф. Курамшин, И. В. Манжелей, В. В. Миронов, О. М. Орбели, В. Л. Пашута, И. Г. Фомичева, Ж. К. Холодов);

- теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (А. А. Горелов, В. Л. Кондаков, И. А. Кузнецов, Е. Н. Курьянович, О. Г. Румба, Е. Г. Сайкина, Р. Н. Терехина, С. О. Филиппова, Ж. Е. Фирилева, Ш. З. Хуббиев, Л. В. Шапкова);

- теории и методики лечебной физической культуры (Э. Н. Вайнер, В. А. Мартазин, С. Н. Попов, В. Г. Постоловский, С. Н. Шуленин);

- общей и военной дидактики (А. А. Башлаков, Я. А. Коменский, Л. П. Крившенко, О. Ю. Ефремов);

- концепции здорового образа жизни (Д. Н. Давиденко, Г. Г. Дмитриев, Б. В. Ендальцев, М. Т. Лобжа, В. А. Таймазов, И. Б. Ушаков, О. А. Чурганов, В. А. Щеголев);

- теории дозирования физической нагрузки (А. А. Виру, В. П. Загрядский, К. Купер, З. К. Сулимо-Самуйлло);

- исследований по профилактике нарушений сердечно-сосудистой системы (Н. М. Амосов, В. Л. Карпман, М. Кроуфорд, Н. И. Сапова, В. Н. Цыган).

Положения, выносимые на защиту.

1. Принципы общей и военной дидактики, методические принципы оздоровительной направленности и этапности, приоритетности, тренировочной направленности и разнообразия общеразвивающих упражнений, алгоритмизации дидактического материала, постепенного повышения нагрузки; единства медицинского и педагогического контроля, самоконтроля за функциональным состоянием и физической нагрузкой и принцип обучающей направленности составляют педагогическую основу оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике и определяют содержание и методику проведения оздоровительных занятий с занимающимися старшего возраста.

2. Применение в процессе поэтапной корригирующей тренировки комплексов общеразвивающих упражнений с гимнастическими предметами и комплексов упражнений на силу, восстановление и гибкость, соответствующих возрасту, физическому развитию и состоянию здоровья занимающихся, позволяет эффективно решать задачи оздоровительно-поддерживающего характера и формировать у ветеранов подразделений особого риска устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями.

3. Педагогическая модель оздоровительной корригирующей тренировки по гимнастике в рамках программы комплексной реабилитации ветеранов подразделений особого риска, построенная на основе дидактических и методических принципов и представленная целью и задачами, взаимосвязанными этапами адаптации, совершенствования и поддержания с соподчиненными организационными формами, средствами, методами и методическими приемами обучения, способами проведения упражнений

позволяет разрабатывать и реализовывать оздоровительные программы корригирующего направления с занимающимися старших возрастных групп.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены основными концептуальными положениями теории и методики оздоровительной физической культуры, применением адекватных методов исследования, соответствующих его предмету, цели и задачам, данными педагогических экспериментов, построенных на репрезентативной выборке испытуемых (более 120 человек), а также корректным применением методов математической статистики при анализе исследуемых показателей, практической проверкой основных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Чернобыль - 25 лет спустя» (Санкт-Петербург, 2011); на Х Всероссийском конгрессе «Профессия и Здоровье» (Москва, 2011); на VII международной научной конференции «Донозология-2011» (Санкт-Петербург, 2011); на Международной научно-практической конференции по военной медицине (Санкт-Петербург, 2013); на IV съезде физиологов (Сочи, 2014); на Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2015, 2016); на III Азиатско-Тихоокеанском Конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2016); на итоговой научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований в области физической культуры и спорта», посвященной 65-й годовщине образования НИЦ (Санкт-Петербург, 2019); на XIV Всероссийской с международным участием конференции «Фундаментальные вопросы экспериментальной и клинической физиологии дыхания» (Ульяновск, 2019); на Всероссийской научно-практической конференции «Военный институт физической культуры - центр подготовки специалистов силовых структур: проблемы, опыт, перспективы» (Санкт-Петербург, 2019); на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Венного института физической культуры, посвященной Дню российской науки (Санкт-Петербург, 2020).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли свое отражение в 32 печатных работах; из них 8 статей опубликованы в рецензируемых журналах, включенных в реестр ВАК: «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур», «Радиационная гигиена», «Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях».

Основные положения диссертации и практические рекомендации апробированы и внедрены в программу реабилитации ветеранов подразделений особого риска Всероссийского центра экстренной радиационной медицины им. А. М. Никифорова (2019 г.) и в учебный процесс кафедры физического воспитания и спорта Уфимского государственного авиационно-технического университета (2019 г.).

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ГИМНАСТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ С ВЕТЕРАНАМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА

1. 1 Характеристика заболеваний, связанных с радиационным облучением

военнослужащих

Авария на Чернобыльской атомной электростанции является одной из крупнейших техногенных аварий нового времени, самой тяжелой в истории мировой атомной промышленности, вызвавшая огромный выброс радионуклидов на значительные территории Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, а также некоторых других государств (Яхрюшин В. Н. Данные по радиоактивному загрязнению территории населённых пунктов Российской Федерации цезием-137, стронцием-90 и плутонием-239+240. Обнинск: ФГБУ «НПО «Тайфун», 2015. 225 c.; Izrael Yu. A. European Atlas on Radioactive Contamination [maps] // In 17th International Cartographie Conference: рroceedings 2. Barselona, 1995. P. 1828-1835).

В настоящее время ее можно сравнить только с аварией в Японии на Факусиме-1. После нее миллионы людей подверглись воздействию малых доз ионизирующего излучения. За 1986-2005 годы средние дозы облучения населения составляли 1,3 мЗв, а у граждан, которые были эвакуированы из наиболее загрязненных радионуклидами зон отчуждения - 31 мЗв (Гуськова А. К. Последствия для здоровья лиц, участвующих в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: основные итоги и нерешенные проблемы // Медицина труда и промышленная экология. 2012. № 10. С.11-20.).

Оценить нарушения здоровья (особенно лучевой патологии) облученного населения очень трудно. Для этого необходимо:

- длительно наблюдать за людьми, получившими дозы облучения (регистрировать причины смерти и тяжелые хронические заболевания);

- оценивать время облучения и его дозы для каждого индивида;

- иметь адекватную контрольную группу.

Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет о воздействии малых доз ионизирующего излучения на здоровье миллионов людей (Health Risks from Exposure to Low Levels of Ionizing Radiation: BEIR VII Phase. Board on Radiation Effects Research // National Research Council of the National Academies. Washington: D.C., 2006. 406 p.). Отсюда - дискуссии о состоянии здоровья людей, попавших в Чернобыльскую аварию, которые давно переросли рамки научных диспутов, и это - закономерно, так как для таких споров есть объективные основания.

До сих пор недостаточно изучено влияние малых доз ионизирующего излучения на организм, что связано, в частности, со слабой выраженностью наблюдаемых при этом эффектов и ограниченной чувствительностью используемых методов исследования (Мазурик В. К. Молекулярная эпидемиология отдаленных радиационных эффектов // Радиация. Биология. Радиоэкология. 2004. Т. 44, №3. С. 296-311).

Одни ученые указывают на абсолютно отрицательное действие малых доз радиации на организм человека (число таких исследований возросло после аварии на ЧАЭС), а другие отмечают даже их стимулирующее действие - эффект так называемого гормезиса. Более того, до настоящего времени отсутствует единая точка зрения по вопросу, какие же дозы радиации следует относить к малым (Dunster H. The danger of small doses of radiation: Science or science fiction? // Nulear Engineer. 1985. Vol. 26, N. 2. P. 35-39). Для клиницистов, специалистов в области радиационной медицины - это дозы до 25-50 сЗв, которые не вызывают в организме выраженных лучевых реакций.

По данным И. Я. Василенко малой степенью облучения можно считать дозы примерно 0,1 Зв при мощности 0,1 Зв / год (Василенко И. Я. Радиация. Малые дозы // Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения: сб. докл. и тезис. науч.-практ. конф. СПб. : 2006. С. 191-192). Исследования П. В. Рамзаева показали, что при годовых эффективных дозах 10 сЗв. и дозах за всю жизнь 100 сЗв. пороговые (детерминистские) эффекты у человека отсутствуют (Рамзаев П. В. Количественная оценка величины здоровья // Радиационная гигиена: сб. науч. трудов. Л. : ЛенНИИРГ,1980. С. 38-40). По мнению радиобиологов и радиационных гигиенистов, малые дозы в десятки раз превышают естественный радиационный фон, но не

превосходят гигиенических нормативов облучения «профессионалов».

Сложно также сопоставлять состояние здоровья населения до и после аварии на ЧАЭС, так как до аварии люди обращались за медицинской помощью только когда заболевали, а после нее они стали больше уделять внимание своему здоровью и чаще обращаться к врачу, в том числе по различным причинам. Кроме того, после событий в Чернобыле была проведена массовая диспансеризация населения «загрязненных» районов. Результаты исследований, проведенных в медицинском радиологическом научном центре в Обнинске, свидетельствуют о том, что высококвалифицированные врачи чаще выявляют заболевания, чем районные медицинские работники при обследовании пациентов. По имеющимся данным в загрязненных районах работа медицинских статистиков и патологоанатомических отделений в последние годы улучшилась, также, как качество проведения вскрытий и биопсий. В принципе данные о состоянии здоровья населения в загрязненных радиационными веществами и незагрязненных районах сопоставлять трудно, так как качество медицинской помощи в разных районах нередко значительно отличается.

Существующие заключения о наличии или отсутствии нарушений здоровья в результате аварии на ЧАЭС основываются, как правило, на данных анализа заболеваемости, которые являются довольно субъективным показателем здоровья, характеризующим в основном обращаемость за медицинской помощью (Яргин С. В. К вопросу о преувеличении последствий аварии на Чернобыльской АЭС // Молодой ученый. 2015. № 3. С. 351-358). Недостаточно используются данные объективных инструментальных и лабораторных методов исследования, при этом определенными преимуществами обладают иммунологические методики. Показатели иммунологических обследований довольно объективны и радиочувствительны, а их изменение говорит об одном из наиболее ранних проявлений неблагоприятного влияния радиации на организм.

Нарушение иммунологических механизмов имеет существенное значение для развития ближайших и отдаленных последствий радиационного воздействия (детерминистских и стохастических). Поэтому в исследованиях широко

используются иммунологические методы по изучению факторов радиационной и нерадиационной природы и их влияния на здоровье человека. В итоге, у людей, облученных малыми дозами ионизирующего излучения после Чернобыльской аварии выявлен резкий рост различных заболеваний органов кровообращения, неврологических, эндокринных и др. (Guntay S. The Chernobyl reactor accident source term: development of a consensus view // One decade after Chernobyl: Summing up the consequences of the accident. - IAEA, TECDOC-964. 1996. Vol. 2. 183 p). Одни врачи и ученые первопричиной этого считают радиацию, другие - нерадиационные факторы, а также комплекс причин.

Общеизвестно что, в районах, загрязненных радионуклидами, на людей отрицательно действует целый ряд неблагоприятных факторов - экологического и социального характера, в том числе выбросы промышленных предприятий и автотранспорта. Например, на значительном расстоянии от ЧАЭС в радиусе 120 км было отмечено загрязнение свинцом, 2400 т которого было сброшено на аварийный 4-й энергоблок. В 1-й месяц после аварии исследователи обнаружили, что в ряде НП на расстоянии 80-120 км от ЧАЭС его концентрации превышали ПДК в 10-12 раз. В 1989 г. на расстоянии 50-120 км свинец был выявлен в концентрациях, близких к уровню ПДК (Осин О. М. Загрязнение окружающей среды свинцом при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС // Медицина катастроф. 1996. Спец. вып. С. 40-43).