Событийное моделирование в исследованиях энергетической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Аршинский, Вадим Леонидович

  • Аршинский, Вадим Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 123
Аршинский, Вадим Леонидович. Событийное моделирование в исследованиях энергетической безопасности: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аршинский, Вадим Леонидович

Введение.

1 Анализ предметной области и обоснование выбора аппарата событийного моделирования.

1.1 Основные понятия проблемы энергетической безопасности.

1.2 Существующие подходы и программное обеспечение исследований проблемы энергетической безопасности.

1.3 Аналитический обзор алгебраических систем и сетей.

1.4 Выводы по главе.

2 Методический подход к событийному моделированию в исследованиях энергетической безопасности и примеры его применения.

2.1 Joiner-сети как аппарат событийного моделирования.

2.2 Событийное моделирование в исследованиях энергетической безопасности на основе Joiner-сетей.

2.2.1 Событийные карты и событийные модели.

2.2.2 Предлагаемый набор базовых графических элементов для построения событийных карт.

2.2.3 Алгоритм перехода от графического представления событийной модели к ее формализованному представлению на основе Joiner-сетей.

2.2.4 Методика событийного моделирования в исследованиях энергетической безопасности.

2.3 Событийное моделирование компенсации последствий чрезвычайной ситуации на примере чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС.

2.3.1 Событийная карта вариантов компенсации последствий чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС.

2.3.2 Событийная модель вариантов компенсации последствий чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС и ее формальное описание в виде Joiner-сети.

2.4 Интеграция событийного моделирования и индикативного анализа на основе Joiner-сетей.

2.4.1 Алгебраическая сеть для расчета индикаторов энергетической безопасности.

2.4.2 Joiner-ceTb для построенной алгебраической вычислительной сети

2.4.3 Методика интеграции событийного моделирования и индикативного анализа на основе алгебраических вычислительных сетей для оценки уровня энергетической безопасности.

2.5 Выводы по главе.

3 Применение предложенного подхода и событийных моделей для проведения вычислительных экспериментов в исследованиях проблемы энергетической безопасности.

3.1 Формирование стратегий вычислительного эксперимента в многоагентном программном комплексе ИНТЭК-М для исследований проблемы энергетической безопасности.

3.2 Методика применения событийных моделей для формирования стратегии вычислительного эксперимента.

3.3 Инструментарий для поддержки событийного моделирования в исследованиях ЭБ.

3.3.1 Графическая среда событийного моделирования и реализация алгоритма перехода от графического представления событийной модели к ее формализованному представлению на основе Joiner-сетей.

3.3.2 Программная реализация Joiner-сетей.

3.3.3 Инструментальные средства для хранения и редактирования Joiner-сетей с использованием Репозитария ИТ-инфраструктуры исследований в энергетике.

3.4 Применение разработанных методик и инструментальных средств поддержки событийного моделирования в исследованиях проблемы энергетической безопасности.

3.5 Применение предложенного подхода в проектах по грантам РФФИ и РГНФ.

3.6 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Событийное моделирование в исследованиях энергетической безопасности»

Актуальность выполненной работы определяется двумя основными факторами. Первый из них - это значимость исследований проблемы энергетической безопасности (ЭБ)1, которая определяется, в свою очередь, ключевой ролью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в экономике страны и ситуацией, сложившейся в ТЭК и в экономической и социальной жизни страны к настоящему времени. Второй связан с необходимостью создания нового инструментария исследований проблемы энергетической безопасности. Это, в свою очередь, обусловлено, с одной стороны, развитием информационных технологий и появлением новых подходов к моделированию, а с другой, необходимостью развития качественных методов анализа в исследованиях проблемы ЭБ и их интеграции с существующими количественными методами анализа. Одним из таких новых методов является событийное моделирование, под которым понимается построение поведенческих моделей, причем в качестве объектов моделирования могут рассматриваться как люди, так и технические объекты. Событийное моделирование основывается на применении алгебраических сетей и позволяет рассматривать распространение в сетях как неблагоприятных событий (возмущений), так и благоприятных событий (улучшающих характеристики процессов и свойств объектов). Последнее представляет интерес для исследований проблемы ЭБ и может послужить основой нового подхода к созданию инструментария исследований, который, в свою очередь, требует разработки методов, алгоритмов и инструментальных средств для событийного моделирования в исследованиях энергетической безопасности и их интеграции с уже существующим инструментарием исследований.

1 Под энергетической безопасностью страны понимается состояние защищенности ее граждан, общества, государства, экономики от обусловленных внутренними и внешними факторами угроз дефицита в обеспечении их обоснованных потребностей в энергии экономически доступными топливно-энергетическими ресурсами приемлемого качества в нормальных условиях и при чрезвычайных обстоятельствах, а также от нарушений стабильности, бесперебойности топливо- и энергоснабжения.

Методологические основы исследований энергетической безопасности заложены в работах Воропая Н.И., Клименко С.М., Криворуцкого Л.Д., Славина Г.Б., Сендерова С.М., Пятковой Н.И., Чельцова М.Б. и др.

Теоретические основы теории алгебраических сетей разрабатывались в работах Клини С.К., Петри К.А., Мальцева А.И и др. Вопросы событийного моделирования на основе одной из разновидностей алгебраических сетей — Joiner-сетей, разрабатываются JT.H. Столяровым и его учениками.

Объектом исследования является информационная технология исследований энергетической безопасности на уровне ТЭК страны, которая рассматривается как совокупность технологии проведения содержательных исследований, технологии организации вычислительного эксперимента и технологии разработки программных инструментальных средств, а также технология поддержки принятия решений по обеспечению ЭБ страны.

Предметом исследования являются методы событийного моделирования и построения инструментальных средств его поддержки на основе алгебраических сетей.

Целью работы является разработка методов и инструментальных средств событийного моделирования и их совместного использования с методами количественной оценки уровня энергетической безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ методов, программных средств и технологии вычислительного эксперимента (ВЭ), используемых в исследованиях направлений развития топливно-энергетического комплекса с учётом требований ЭБ.

2. Обоснование целесообразности применения событийного моделирования, основанного на использовании аппарата алгебраических сетей, в исследованиях проблемы энергетической безопасности.

3. Аналитический обзор существующих сетевых парадигм и обоснование выбора Joiner-сетей как математического аппарата поддержки событийного моделирования.

4. Разработка методики событийного моделирования на основе Joiner-сетей в исследованиях проблемы энергетической безопасности и иллюстрация ее на примере моделирования компенсации последствий чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС.

5. Разработка методики интеграции событийного моделирования и индикативного анализа уровня энергетической безопасности на основе Joiner-сетей.

6. Разработка методики формирования стратегии вычислительного эксперимента в исследованиях проблемы энергетической безопасности с использованием событийного моделирования на основе Joiner-сетей.

7. Разработка состава и требований к инструментальным средствам поддержки событийного моделирования, реализация научно-исследовательского прототипа инструментальных средств.

Методами и средствами исследования являются: методические основы построения информационных технологий в исследованиях энергетики, методы событийного моделирования, теория систем, теория алгебраических сетей, методы объектного подхода (анализ, проектирование, программирование).

Новизну составляют и на защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые предложено использовать событийное моделирование для анализа вариантов компенсации последствий чрезвычайных ситуаций в энергетике с позиций энергетической безопасности.

2. Разработан методический подход к событийному моделированию в исследованиях энергетической безопасности, включающий:

• понятие событийных карт (графического представления событийной модели в терминах предметной области) и набор базовых графических элементов, отражающих возможные событийные структуры;

• алгоритм перехода от событийных карт к формализованному представлению событийной модели на основе логических уравнений для Joiner-сетей;

• методику событийного моделирования в исследованиях проблемы энергетической безопасности, основанную на применении аппарата Joiner-сетей;

• методику интеграции, на основе Joiner-сетей, событийных моделей и алгебраических сетей для расчета индикаторов энергетической безопасности, для целей мониторинга уровня ЭБ.

3. Предложена методика формирования стратегии вычислительного эксперимента в исследованиях проблемы энергетической безопасности на основе событийного моделирования.

Практическая значимость. С использованием предложенного методического подхода реализованы программные инструментальные средства поддержки событийного моделирования в исследованиях энергетической безопасности. Разработанные методики, алгоритмы и инструментальные средства применены в исследованиях проблемы энергетической безопасности и при выполнении проекта № 4.3.1.3 «Разработка методических основ и интеллектуальных компонентов ИТ-инфраструктуры системных исследований в энергетике» в рамках приоритетной программы исследований СО РАН № 4.3.1. «Информационные и вычислительные технологии в задачах поддержки принятия решений».

Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены при выполнении проектов по грантам: РФФИ № 07-07-00265а и РГНФ № 07-02-12112в (20072009гг.), РФФИ № 08-07-00172 (2008-2010), гранту Программы Президиума РАН №2 «Интеллектуальные информационные технологии, математическое моделирование, системный анализ и автоматизация» № 2.29 и используются при выполнении проекта по гранту РФФИ № 10-07-00264 (2010-2012).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной конференции "Computer Science and Information Technologies", Крит (Греция), 2009 г.; международных конференциях «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина), 2008, 2010 гг.; международной конференции «Интеллектуальные системы принятия решений и проблемы вычислительного интеллекта», Евпатория, 2010 г.; Байкальских Всероссийских конференциях «Информационные и математические технологии в науке и управлении», г. Иркутск, 2007-2009 гг.; на конференциях молодых ученых ИСЭМ СО РАН

2007-2010 гг.), а также на семинарах и заседаниях секций Ученого совета ИСЭМ СО РАН.

Личный вклад. Результаты, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 4 из них — в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ по специальности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 93 наименований, включает 5 таблиц и 42 рисунка. Объем работы 123 страницы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Аршинский, Вадим Леонидович

3.6 Выводы по главе

Автором разработана методика применения событийных моделей для формирования стратегии вычислительного эксперимента для исследований проблемы энергетической безопасности с использованием многоагентного программного комплекса ИНТЭК-М. Для формализации стратегии ВЭ в работе предложено использовать событийное моделирование на основе Joiner-сетей.

Определён состав программных инструментальных средств поддержки событийного моделирования в исследованиях проблемы ЭБ и проведена реализация рабочего прототипа графической среды событийного моделирования EventMap, включающей в себя реализацию алгоритма перехода от событийных карт к формализованным событийным моделям на основе Joiner-сетей и библиотеку JavaJN, предоставляющую возможность программной реализации Joiner-сетей. Предложено использовать Репозитарий ИТ-инфраструктуры ИСЭМ СО РАН для хранения событийных моделей, разработана соответствующая модель данных.

Рассмотрена технология проведения вычислительного эксперимента, в котором результаты событийного моделирования учитываются при формировании стратегий вычислительного эксперимента, выполняемого с использованием ПК ИНТЭК-М.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ специфики исследований направления развития ТЭК с учётом требований энергетической безопасности, имеющихся программных средств исследований и технологии вычислительного эксперимента.

2. Предложено использовать событийное моделирование, основанного на использовании аппарата алгебраических сетей, в исследованиях энергетической безопасности.

3. Выполнены аналитический обзор существующих сетевых парадигм и обоснование выбора Joiner-сетей как математического аппарата поддержки событийного моделирования.

4. Предложена методика событийного моделирования в исследованиях энергетической безопасности, основанная на применении аппарата Joiner-сетей.

5. Разработан алгоритм перехода от графического представления событийной модели к ее формализованному представлению на основе Joiner-сетей.

6. Построена алгебраическая вычислительная сеть для расчета индикаторов ЭБ и предложено её совместное использование с событийными моделями для мониторинга уровня ЭБ.

7. Выполнено событийное моделирование катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС с использованием предложенной методики.

8. Предложена методика формирования стратегий вычислительного эксперимента в исследованиях проблемы ЭБ с использованием событийного моделирования на основе Joiner-сетей.

9. Разработаны состав и требования к инструментальным средствам поддержки событийного моделирования, реализована библиотека EventMap для grModeling, содержащая базовые графические элементы событийных карт и реализующая алгоритм перехода от событийной карты к формализованной событийной модели на основе Joiner-сетей.