Собственные электронные возбуждения, люминесценция и рекомбинационные процессы в галогенидах алкиламмония и алкилфосфония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Джафарова, Рена Алекпер Кызы
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Джафарова, Рена Алекпер Кызы
Введение.СТР*
ГЛАВА I. СОБСТВЕННЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ, ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ И ЦЕНТРЫ ОКРАСКИ В ЩЕЯОЧНОГАЛОИДНЫХ И АШОШМЮГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ ( литературный обзор ).12
1. Экситоны.
1.1. Экситоны в щелочногалоидных кристаллах.12
1.1.1. Двухгалоидные автолокализованные экситоны.15
1.1.2. Одногалоидные автолокализованные экситоны.19
1.1.3. Свободные экситоны.21
1.2. Экситоны в аммонийногалоидных кристаллах.23
1.3. Свободные и автолокализованные экситоны в ионных кристаллах.26
2. Центры окраски.30
2.1. Центры окраски в ЩГК.30
2.2. Центры окраски в АГК.37
3. Рекомбинационная люминесценция.39
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственные электронные возбуждения, люминесценция и рекомбинационные процессы в галогенидах алкиламмония и алкилфосфония»
Актуальность теш : В течение последнего десятилетия получили бурное развитие исследования свободных и автолокализованных экситонов в ионных кристаллах, а также рассмотрены критерии их сосуществования. Наиболее фундаментальные к настоящему времени исследования собственных электронных возбуждений и различных эк-ситонных процессов проведены на щелочногалоидных кристаллах (ЩГК), что обусловлено простотой их кристаллической и электронной структуры, а также важными техническими применениями: в оптических и электронно-лучевых преобразователях, в сцинтиляционных, дозиметрических устройствах, и перспективой использования их для создания оптических квантовых генераторов и запоминающих устройств.
Установлено, что важной особенностью ионных кристаллов, в частности ЩГК, является резкое различие в свойствах свободных и автолокализованных квазичастиц. Накопленные экспериментальные данные указывают, что автолокализованные электронные возбуждения играют существенную роль в процессах радиационного дефектообразо-вания и являются решающим фактором, обеспечивающим действие ионизационных механизмов образования радиационных дефектов в широкозонных диэлектриках.
Результаты исследований собственных электронных возбуждений (СЭВ) в ионных кристаллах и различных процессов, протекающих с их участием, легли в основу многих представлений в физике твердого тела, современный этап развития которой характеризуется возрастанием интереса к сложным ионным и гетеродесмическим системам .
Характерно, что выводы, основанные на данных, полученных для ЩГК,можно с успехом распространять на близкие по структуре и свойствам система, к числу которых, в частности, относятся аммо-нийногалоидные (АГК) и фосфонийногалоидные (ФГК) кристаллы. Имеющиеся в настоящее время экспериментальные данные по электронно-дырочным, экситонным процессам и механизмам радиационного дефек-тообразования в этих системах показывают сходство с ЩГК общих черт указанных процессов и механизмов. Наряду с этим имеет место ряд характерных особенностей, обусловленных комплексным характером ,молекулярного катиона.
Узкий диапазон изменения физико-химических характеристик ЩГК, АГК и ФГК не позволяет проследить в полной мере закономерности электронных возбуждений и электронных процессов в ионных кристаллах. Поэтому необходим выбор более широкого класса соединений с меняющимися в широких пределах физико-химическими характеристиками и параметрами кристаллических решеток. Такой класс соединений образуют, в частности, галогениды алкиламмония (ГАА) и галогениды алкилфосфония (ГАФ) - PU^.nX (где R =СИ3,С2Н5,ГьНт,Сц«д,.; П =1-4; Х = С? ). Эти соединения аналогичны АГК и ФГК и отличаются тем, что в них атомы водорода аммония и фосфония ^PW^ замещены алкильньши группами. Аналогично ионам аммония и фосфония, в ГАА и ГАФ ионы алкиламмония и алкилфосфония f^P^-n"] выполняют роль ионов щелочного металла, а сами соединения являются органическими кристаллами с ионным типом связи. Благодаря разнообразию алкильных групп и типов замещения образуется обширный класс ге-теродесмических систем с меняющимся в широких пределах отношением радиуса катиона (\ ) к радиусу аниона ( Iq ).
В ГАА и ГАФ большие радиусы катионов и обусловливают большую, по сравнению с АГК, ЩГК и ФГК, разделенн ность галоидных ионов (Ч/с/1а>1), а увеличение поляризуемости катионов ведет к увеличению доли ковалентной связи между катионами и анионами. Кроме того данные соединения обладают низкой симметрией кристаллических решеток и меньшей величиной энергии последних. Учитывая также сходство электронной структуры катионов ГАА и ГАФ с таковой ионов щелочных металлов, а также одинаковый состав анионных подрешеток этих соединений, можно предположить, что электронные возбуждения и электронные процессы в них проявят с одной стороны, определенное сходство, а с другой - своеобразие по сравнению с ЩГК и АГК: в частности, в таких системах можно ожидать малую подвижность дырок и экситонов, большую вероятность автолокализации последних и полную потерю их подвижности.
Учитывая вышеизложенное, нами впервые начаты и проведены комплексные исследования СЭВ, люминесценции и автолокализации экситонов в ГАА и ГАФ. Результаты этих исследований имеют большое значение для построения общей закономерности электронных возбуждений в широком классе ионных кристаллов.
Цель работы - исследование влияния природы и пространственной разделенности ионов галоида, особенностей кристаллической структуры ГАА и йодидов тетраалкилфосфония (ЙТАФ), поляризуемости и конформации катионов на собственные электронные возбуждения, характерные особенности свечения одногалоидных и двухгалоидных автолокализованных экситонов, природу центров, индуцированных ионизирующим излучением, механизм их образования и механизм рекомби-национной люминесценции.
Научная новизна. Впервые: установлено, что длинноволновые полосы фундаментального поглощения катионного и анионного ряда и находятся в области 5-8 эВ и соответствуют возбуждению галоидных ионов; произведена оценка величин ширины запрещенной зоны и энергии связи экситона йодидов тетраалкиламмония (ЙТАА) и ЙТАФ и показано, что в случае ЙТАФ эти величины соответственно на 0,4-0,37 эВ и 0,3-0,2 эВ меньше, чем в ЙТАА; показано, что при селективном фотовозбуждении образцов R ( X = Въ, f ) и R^PJl в области экситонных полос поглощения наблюдается интенсивное излучение в УФ- и видимой области спектра, обусловленное автолокализованными экситонами (АЭ); показано, что в гомологических рядах R^UX и R^Plf в соответствии с пространственной разделенностью ионов галоида с разной вероятностью реализуется одно и двухгалоидная автолокализация эксито-нов (ДАЭ); выявлено, что в ЙТАА и ЙТАФ одногалоидные АЭ ( Jб ) образуются с большей вероятностью, чем в случае йодидов щелочных металлов; выяснено, что , в отличие от ЩГК и АГК, обладают более высокотемпературным экситонным свечением и температурная зависимость этого свечения носит немонотонный характер, что объясняется барьерным механизмом автолокализации экситонов; установлено, что величина этого барьера равна 66, 86, 140, 138 и 88 мэВ для (1'ДП
OUNJ, сСИШ* и соответственно, что значительно больше аналогичной величины для йодидов щелочных металлов (10-30 мэВ); установлено, что в ряде ЙТАА и ЙТАФ немонотонный характер температурной зависимости интенсивности полос PJI, обусловленных ДАЭ, совпадающий с аналогичной зависимостью соответствующих полос фотолюминесценции, является результатом необходимости энергии активации для автолокализации дырок; по экситонным полосам поглощения (возбуждения), диффузного отражения и люминесценции исследованы фазовые переходы в ГАА и ЙТАФ и определены все известные, а также ранее необнаруженные фазовые переходы. В кристаллах CH^HH^bt и (^W5)3ННЬ*2- обнаружено интересное явление - возникновение свечения в момент но-лиморфного превращения матрицы, в процессе нагрева или охлаждения без предварительного возбуждения образцов; характерные особенности обнаруженного свечения позволяют отнести его к триболю-минесценции; исследованы спектры поглощения, возбуждения, люминесценции и TCJI образцов ГАА и ЙТАФ, облученных ионизирующими излучениями (УФ-, рентген- и ^-лучи) и показано образование в них центров катионного и анионного происхождения. Практическая ценность. а) Исключительно высокая чувствительность кристаллов (С^)^ к УФ-лучам, проявляющаяся во возникновении под их действием чрезвычайно интенсивной TCJI, может быть использована для записи и хранения информации. б) Скачкообразные изменения положения и интенсивности полос экситонного поглощения и излучения, а также возникновение трибоi люминесценции при структурных превращениях ряда систем-»;
СНЖЬг f , САННьВг , [чИ9НН3&г ,
С&ДОг, (С}Н7)гНН2Бг , (СцН,\ЦЬг, (t2Hs)2WJ, <C3U, и т.д. - могут быть использованы для обнаружения, визуализации и регистрации тепловых полей. в) Кристаллы ([^Ug^MJ , (^Hfc^N? , (Сщ^Д^ , обладающие при температурах, близких к комнатной, собственным свечением, могут быть рекомендованы для выяснения возможности их использования в оптических квантовых генераторах.
Защищаемые положения.
I. Длинноволновые полосы собственного поглощения кристаллов ш имеют экситонное происхождение и обусловлены галоидными ионами.
2. Наблюдаемое в УФ- и видимой области спектра свечение кристаллов Rn НИ^П X с R = СН5, СгН5, СаН7п=з,4;Х -Вг. t) и т < r -до \\* [&Wi7f возбуждаемое в области длинноволновых собственных полос поглощения, обусловлено автолокализованными экситонами. В соответствии с величиной пространственной разделенности ионов галоида с разной вероятностью реализуется одно- и двухгалоидная автолокализация экситонов.
3. ГАА и ЙТАФ, в отличие от ЩГК и АГК, обладают более высокотемпературным экситонным свечением и ход кривых температурной зависимости этого свечения носит немонотонный характер. Величины активационного барьера для автолокализации двухгалоидных экситонов значительно превышают аналогичную величину для ЩГК.
4. Фазовые переходы в ряде ГАА, обнаруженные по экситонным спектрам при охлаждении или нагрева кристаллов, сопровождаются серией резких световых вспышек, обусловленных триболюминесцен-цией.
5. Рекомбинационная люминесценция в целом менее эффективна, чем в их неорганических аналогах, что связано с разрывом различных химических связей в ионе алкиламмония и алкилфосфония с образованием молекул диамагнитной природы. Во многих изученных системах под действием ионизирующего излучения индуцируются люминесцирующие центры катионного происхождения.
6. Температурная зависимость интенсивности люминесценции в R^Hjj и Ri, PJ , возбуждаемой рентгеновскими лучами, в отличие от йодидов щелочных металлов, имеет немонотонный ход, что свидетельствует о возможности барьерного механизма автолокализации дырок.
- II
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: ХХУ Совещании по люминесценции во Львове (1978); ХХУП Совещании по люминесценции в Эзерниеки (Ла^в.ССР, 1980); Республиканской научно-технической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию установления Советской власти в Азербайджане (Баку, 1980); Мевдународной конференции "Дефекты в диэлектрических кристаллах" в Риге (1981); XII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в г. Баку (1981).
Публикация работы. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных трудов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Она содержит 121 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 43 рисунка и библиографию из 184 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Джафарова, Рена Алекпер Кызы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показано, что длинноволновые полосы в спектрах собственного поглощения широкого класса органических ионных кристаллов -ГАА и ЙТАФ обусловлены возбуждением ионов галоида.
Выявлены характерные особенности собственного поглощения ГАА и ЙТАФ, обусловленные большей поляризуемостью их катионов, большей пространственной разделенностью ионов галоида и низкой симметрией их кристаллических решеток.
2. Показано, что свечение ГАА и ЙТАФ, возбуждаемое в области экситонных полос поглощения, является собственным и обусловлено одно- и двухгалоидными экситонами, причем вероятность образования одногалоидных экситонов в ЙТАА и ЙТАФ значительно выше по сравнению с ЩГК и АГК.
3.Установлено, что, в отличие от ЩГК и АГК, в ГАА и ЙТАФ в согласии с большой пространственной разделенностью ионов галоида реализуется более высокотемпературная автолокализация двухга-лоидных экситонов. Выявлен немонотонный характер температурной зависимости интенсивности свечения двухгалоидных экситонов в высокомолекулярных ГАА и ЙТАФ, указывающий на энергетический барьерный механизм автолокализации двухгалоидного акситона.
В ряде ЙТАА и ЙТАФ - ( СДгХ,М} , ( СДдН} , ( , C-iWis^PJ , низкотемпературное тушение свечения, обусловленного ДАЭ, сопровождается ростом интенсивности свечения одногалоидных экситонов. Это позволяет предположить, что процесс двухцентровой автолокализации проходит через стадию одноцентро-вой автолокализации. Найдено, что вероятность образования ОАЭ в гомологических рядах ГАА и ЙТАФ возрастает с увеличением молекулярной массы катиона.
4. В ряде ГАА обнаружено необычное явление, заключающееся во возникновении свечения в момент полиморфного превращения матрицы и не связанное с предварительным возбуждением образцов. Это свечение связывается с триболюминесценцией , возникающей при перестройке кристаллической решетки.
По скачкообразному изменению спектральных характеристик (спектры поглощения, диффузного отражения, возбуждения и люминесценции) ряда кристаллов ( пум»** , t2u5M> , 1'гН7НН5Ьг , ( Сги7 )2Ш2Вг, ( СцН, Х,№г , ( C2U5 ( [^-Ц )4HJ и др.) в процессе ьагрева и охлаждения выявлены все имеющиеся фазовые переходы в этих кристаллах в интервале от 80 К до температуры плавления.
5. Показано, что под действием ионизирующих излучений в ГАА и ЙТАФ образуются центры анионного происхождения ( Х^ , Х^ » ), а также люминесцирующие центры окраски, обнаруживаемые по их характерным спектрам возбуждения и излучения. Отсутствие центров, подобных последним, в неорганических аналогах изученных соединений дало основание заключить, что они имеют катионное происхождение и обусловлены кан катион-радикалами, так и продуктами неэлектролитического распада ГАА и ЙТАФ: аминами, алнилгалоида-ми, углеводородами парафинового ряда и др.
6. Установлено, что рекомбинационная люминесценция (ТСЛ и РЛ) в ГАА и ЙТАФ имеет место при низкой температуре (80-290 К). В хлоридах моноалкилзамещенных аммония полностью отсутствует ТСЛ, резко возрастающая в случае галогенидов тетраалкиламмония. В ряду Rn^H^X интенсивность ТСЛ увеличивается в направлении К Ьг ^ .
Спектры РЛ и RuPJ' кроме полос, обусловленных индуцированными центрами, обнаруживают также полосы, обусловленные как одногалоидными, так и двухгалоидными экситонами.
- 176
В спектрах TCJI этих образцов обнаружены полосы, соответствующие индуцированным центрам, но основная запасенная светосумма реализуется в виде свечения, спектральный состав которого совпадает со свечением ДАЭ, что соответствует представлению о возникновении двухгалоидных экситонов при рекомбинации электронов с Vk --центрами. В то же время в спектрах TCJI не проявляются полосы, обусловленные одногалоидными экситонами, что интерпретировано как результат малого времени жизни одногалоидных дырок.
Установлено, что в отличие от ЩГК, в ряде ЙТАА ход кривых температурной зависимости полос PJI, обусловленных свечением ДАЭ, имеет немонотонный характер при нагреве от 80 К, сопровождающийся уменьшением интенсивности свечения одногалоидных экситонов, что свидетельствует о необходимости энергии активации для автолокализации дырок.
7. Ряд результатов настоящей работы представляет практический интерес: а) Исключительно высокая чувствительность кристалла С С^Нт к УФ-лучам, проявляющаяся во возникновении под их действием чрезвычайно интенсивной TCJI, может быть использована для записи и хранения информации. б) Скачкообразные изменения положения и интенсивности полос экситонного поглощения и излучения, а также возникновение три-болюминесценции при структурных превращениях ряда систем [HjNHJW , DUM»bi ,(1»НВ),ННК, t^Uy ^HUfcfc могут быть использованы для обнаружения, визуализации и регистрации тепловых полей. в) Кристаллы (Счи9)цМ} , (CtHfc^NJ , (С10Н2,)нН^ > обладающие при температурах, близких к комнатной, собственным
- 127 свечением, могут быть рекомендованы для выяснения возможности их использования в оптических квантовых генераторах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К 4 ГЛАВЕ.
Методами оптической спектроскопии исследован механизм образования и природа радиационных дефектов, а также механизм рекомбинационной люминесценции
Изучение центров окраски ГАА и ГАФ при 80 и 300 К по электронным спектрам поглощения, возбуждения и люминесценции показало, что в этих соединениях, кроме радиационных парамагнитных дефектов, идентифицированных методом ЭПР, имеется ряд дефектов диамагнитной природы типа xg. , xj , иг , нх , rx , аднз-п, шгпм и т.д.
Исследование температурных зависимостей полос поглощения показало, что обнаруженные под действием ионизирующего (рентген-и лучи) излучения центры окраски катионного и анионного происхождения в высокомолекулярных ГАА более стойкие, чем в низкомолекулярных галогенидах алкиламмония. При нагревании кристаллов ГАА и ЙТАФ от 80 К интенсивность свечения индуцированных центров уменьшается, что связано как с их температурным разрушением, так и с температурным тушением люминесценции.
Приведенные нами экспериментальные данные свидетельствуют о том, что природа индуцированных центров окраски в ГАА и ЙТАФ существенно отличается от АГК и ЩГК. В отличие от ЩГК, в АГК, ГАА и ЙТАФ большую роль играют дефекты, связанные с разрывом различных химических связей в катионе с образованием дополнительных типов центров окраски дырочного типа.
Установлено, что в ГАА и ЙТАФ, в отличие от ЩГК, разрушение одних видов дырочных (электронных) центров окраски приводит к уменьшению концентрации других, что обусловлено химическими реакциями, происходящими между всеми дырочными центрами окраски и приводящими к образованию молекул диамагнитной природы.
F -центры в ГАА и ЙТАФ либо не образуются, либо образуются с чрезвычайно малой эффективностью вследствие нестабильности их химических аналогов ^п^Н*
- 173
Свечение, обусловленное одногалоидным релаксированшм энсином, в спектре TCJI не было обнаружено. Высказано предположение, что большая реакционная способность дырочного компонента однога-лоидного экситона обусловливает эффективное вступление его в реакцию с окружающими катионами с образованием катион-радикалов и молекул диамагнитной природы.
Исследование TCJI ГАА дало основание заключить, что пики TCJI могут быть обусловлены не только электронно-дырочными процессами, но и рекомбинацией радикалов в ходе их неизотермической релаксации и в области фазовых.переходов. Установлено, что, в отличие от ГАА, в ЙТАФ рекомбинационные процессы не связаны со структурными превращениями. Исследование спектров рентгенолюминес-ценции и ТСЛ показало, что в рекомбинационных процессах проявляется свечение не только автолокализованных экситонов, но и свободных радикалов катионного происхождения.
В отличие от ЩГК, наблюден немонотонный ход интенсивности свечения двухгалоидных экситонов при повышении температуры от 80 К до 135-160 К в процессе возбуждения ряда йодидов тетраалкиламмо-ния ( [Д^ , ( , (CuAWqNt рентгеновскими лучами, сопровождающийся для большинства из них уменьшением интенсивности свечения одногалоидных автолокализованных экситонов. Указанная особенность сохраняет силу и в случае ЙТАФ, что идентифицировано нами как результат необходимости энергии активации для образования Vk. -центров.