Люминесценция ионных кристаллов, возбуждаемая импульсами сильноточного электронного пучка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мюрк, Владимир Вальтерович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мюрк, Владимир Вальтерович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. ЛШИНЕСЦЕНЦИЯ ШИРОКОЩЕЛЕВЫХ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ ПРИ
ВОЗБЗДЕНИИ ЭЛЕКТРОНАМИ (литературный обзор)
1.1, Общие замечания.
1.2, Размен энергии быстрого электрона в ТТ
1.2.1, Взаимодействие быстрых электронов с ТТ
1.2.2. Высокоэнергетические электронные возбуждения в
1.2.3. Плазмоны в диэлектриках ••«,••,.
1.2.4, Размножение электронных возбуждений ••••••••••••
1.3, Свечение высокоэнергетичных электронов в ТТ
1.3.1, Тормозное излучение •••••.
1.3.2, Переходное излучение
1.3.3, Роль излучения вторичных электронов
1.4, Электронные возбуждения в широкощелевых ионных кристаллах.
1.4.1, Свободные и автолокализованные возбуждения
1.4.2, Электроны (дырки) в фононном поле •••••••.
1.4.3, Экситоны в фононном поле
1.4.4, Адиабатическая поверхность экситона
1.4.5, Взаимодействие экситона Френкеля с оптическими фононами.
1.4.6, Энергетическая структура в пассивной зоне.
1.5, Релаксация электронных возбуждений
1,5.1. Особенности релаксации зонных и локализованных электронных возбуждений.
1»5.2. Релаксация зонного состояния.
1.5.3. Релаксация в локальном состоянии
1.6. Свечение электронных возбуждений широкозонных диэлектриков.
1.6.1. Свечение зонных электронов и дырок.
1.6.2. Свечение свободных экситонов.
1.6.3. Правило Урбаха
1.6.4. Люминесценция, связанная с краем экситонного поглощения.*.
1.6.5. Горячая люминесценция локализующихся экситонов
1.6.6. Широкополосная люминесценция широкозонных диэлектриков
Глава 2. МЕТОДИКА ЛШИНЕСЦЕНТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ВОЗБУВДЕНИИ
ИМПУЛЬСАМИ СЭПа.
2.1. Сильноточный ускоритель электронов
2.1.1. Ускоритель ГИН-600 .«.
2.1.2. Сильноточный электронный пучок ГИНа
2.2. Экспериментальная камера.
2.2.1. Криостат
2*2.2. Вакуумная система.».
2.3. Оптический тракт регистрации катодолюминесцен
2.3.1. Геометрия эксперимента
2.3.2. Оптический тракт.
2.3.3. Калибровка оптического тракта
2.4. Тракт регистрации.
2.4.1. Особенности тракта регистрации.
2.4.2. Фотоэлектронные умножители.
2.4.3. Блок-схема тракта регистрации .,.,
2.5. Особенности методики.• •••
2.5.1. Процедура измерения спектров .•••»••.
2.5.2. Температурные измерения и температура возбужденной области кристалла.
2.5.3. Эффекты зарядки и разрушения
2.5.4. Спектр СЭПа и свечения, сопровождающие СЭП
2.6. Объекты исследования ••«••••••••»•••.
Глава 3, ИМПУЛЬСНАЯ ЛШИНЕСЦЕН1Щ ОКИСЛОВ МЕТАЛЛОВ ( МдО
Д. УД ) И LlH.
3.1. Импульсная люминесценция окислов металлов третьей группы при возбуждении СЭПом.
3.1.1. Люминесценция ya и ад
3.1.2. Импульсная люминесценция Т20з
3.1.3. Свечение АЛЭ в Y^O^ как репер для измерения энергетического выхода .».
3.1.4. Импульсная люминесценция fltgC^
3.2. Проявление люминесценции свободных экситонов при возбуждении СЭПом ( LlH , МдО )
3.2.1. Люминесценция СЭ в кристаллах LlH
3.2.2. Люминесценция СЭ в кристаллах М^О (обзор)
3.2.3. Краевое излучение ИдО , возбуждаемое СЭПом ,,,
3.3. Катодолюминесценция кристаллов М^О
3.3,1. Люминесценция кристаллов McjO и автолокализация экситонов (обзор)
3.3.2. Импульсная катодолюминесценция кристаллов
МдО .Ю
3.3.3. Длинноволновой спад краевого излучения и правило Урбаха.
3.4. Люминесценция кристаллов MqO-Ca
3.4.1. Спектры катодолюминесценции
3.4.2. Кинетика катодолюминесценции кристаллов
MgO-Ca .ш
3.4.3. Катодолюминесценция кристаллов MgO'fll.
Глава 4. ИМПУЛЬСНАЯ ЛШИНЕСЦЕНЦИЯ ЩГК ПРИ ВОЗБУВДЕНИИ
СЭПом.
4.1. Электронные возбуждения и люминесценция ЩГК
4.1.1. Общая характеристика.
4.1.2. Горячая люминесценция АЛЭ в ЩГК.
4.1.3. Вцутризонная (плазменная) люминесценция
4.2. Коротковолновая люминесценция ЩГК, возбуждаемая СЭПом.
4.2.1. Люминесценция кристаллов Ю
4.2.2. Люминесценция кристаллов KBr ,KCt и NaCf
4.2.3. Катодолюминесценция кристаллов NaBr и ее кинетика .*.
Глава 5. СВЕЧЕНИЕ ЩГК, В03БУВДШ0Е ИМПУЛЬСАМИ ВУФ-ИЗЛУЧЕ
5.1. Методика эксперимента.
5.1 Л. Постановка задачи.
5.1.2. Импульсный источник света.
5.1.3. Оптический тракт и экспериментальная камера
5.1,4. Электронная часть тракта регистрации.
5.2. Свечение ЩГК, возбуждаемое имцульсами
ВУФ-радиации.
5.2.1. Спектры фотолюминесценции Ю и КБг
5.2.2. Квантовый выход широкополосной люминесценции
5.2.3. Плотность энергетического выхода широкополосной люминесценции КЗ
Глава 6. ПРИРОДА КОРОТКОВОЛНОВЫХ СВЕЧЕНИЙ, РЕГИСТРИРУЕМЫХ В ШИРОКОЩЕЛЕВЫХ ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ СЭПом
6.1. Возможный вклад излучения релятивистских электронов в свечение, возбуждаемое СЭПом
6.1.1. Тормозное излучение
6.1.2. Излучение Вавилова-Черенкова и переходное излучение
6.2. Люминесценция широкощелевых ионных кристаллов при мощности возбуждения 10 вт/см
6.2.1. Анализ спектральных характеристик люминесценции, возбуждаемой СЭПом.
6.2.2. Эффективность люминесценции, возбуждаемой СЭПом
6.2.3. Коротковолновые свечения широкощелевых ионных кристаллов и внутризонная люминесценция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесценция ионных кристаллов, возбуждаемая импульсами сильноточного электронного пучка»
Актуальность. Одна из важнейших проблем современной физики твердого тела заключается в исследовании создания, релаксации и распада собственных электронных возбуждений в твердых телах разных классов и их специфических особенностей при больших мощностях возбуждения (образования, например, электронно-дырочных капель Келдыша или биэкситонов).
Эта актуальная в научном и прикладном отношениях проблема особенно детально и глубоко изучена с применением мощных лазеров в узкощелевых полупроводниках. Применительно к широкощелевым ионным кристаллам до последнего десятилетия исследование электронных возбуждений (из-за отсутствия мощных лазеров коротковолнового диапазона и других источников возбуждения большой мощности) ограничивалось в основном применением меньших мощностей возбуждения. Для широкощелевых ионных кристаллов были обнаружены явления автолокализации дырок и экситонов, свободные экситоны, эффект сосуществования свободных и автолокализованных экситонов (см. обзоры
I. 2] ).
Возможности исследования электронных возбуждений в широкощелевых ионных кристаллах значительно расширились после привлечения к твердотельной тематике сильноточных электронных пучков. Открытие перехода автоэлектронной эмиссии с металлического острия во взрывную [3, 4] в сверхсильных электрических полях привело к созданию сильноточных ускорителей электронов, на несколько порядков увеличив токи, достигаемые в импульсных пучках электронов. В 1970 г. Месяц с сотрудниками создали первые отечественные наносекундные сильноточные ускорители электронов [б]. В настоящее время в исследованиях по физике твердого тела широко используется ускоритель ГИН-600 конструкции Ковальчука, по своим параметрам близкий американскому ускорителю "Фебетрон
9 8
-706", обеспечивая мощности возбуждения 10-10 Вт.
Начиная с первых работ американских и японских физиков [б, 7] сильноточный электронный цучок (СЭП) широко используется многими исследователями для изучения структуры экситонов, процессов образования и преобразования радиационных дефектов. СЭП, создающий за наносекундные времена большие концентрации элементарных возбуждений в кристаллах, позволяет изучать их с наносе-кундным временным разрешением прямыми абсорбционными методами. СЭП, а также импульс тормозного излучения, полученный трансформацией СЭПа, стал вследствии использоватся и в люминесцентных исследованиях в качестве наносекундного источника возбуждения.
Практически одновременно с американскими и японскими физиками оптические, электрические и механические свойства твердых тел при возбуждении СЭПом начали изучать в Томском Политехническом институте Вайсбурд с сотрудниками. Выл обнаружен ряд новых явлений: хрупкое разрушение кристаллических диэлектриков [8] , мощная эмиссия электронов с поверхности диэлектрика [9], высокоэнергетическая проводимость ионных кристаллов [Ю] и новый вид слабого сплошного свечения ионных кристаллов (названный плазменной люминесценцией) [il] , так или иначе связанных с использованием СЭПа.
Плазменная люминесценция характеризовалась рядом необычных для известной к тому времени люминесценции свойств: большая протяженность спектра и высокая температурная стабильность. Это свечение было обнаружено в щелочно-галоидных кристаллах. Высокая плотность возбуждения, создаваемая СЭПом в кристалле, позволила первоначально высказать гипотезу о принадлежности свечения плотной электронно-дырочной плазме (аналог электронно-дырочных капель Келдыша в полупроводниках) [il] .К настоящему времени в результате более подробного изучения свойств этого свечения оно приписывается электронно-дырочной плазме [l2, а также обзор 13] , с необходимостью присутствующей в кристалле при облучении частицами высоких энергий. Свечение это, согласно модели [12, 13] , является линейным откликом твердого тела на высокоэнергетическое возбуждение.
С другой стороны фото-, рентгено- и катодолюминесценция ще-лочно-галоидных кристаллов (ЩГК) при существенно меньших мощностях возбуждения изучалась в работах Лущика, Лийдья, Куусманна, Либлика, Н.Лущик, Плеханова и др. [i, 14-22] . В частности, в работе [15] была впервые зарегистрирована люминесценция свободных экситонов (СЭ) в широкощелевых ионных кристаллах. В ряде ЩГК была также обнаружена примыкающая к краю собственного поглощения слабая широкополосная люминесценция [16, I] . Эта люминесценция рассматривалась в рамках релаксации электронных возбуждений в запрещенной зоне кристалла. Для No3 это свечение было приписано горячей люминесценции (ГЛ) в ходе релаксации электронного возбуждения в термализованное состояние автолокализованного эк-ситона (АЛЭ) [i] . Некоторые особенности широкополосного свечения в KCt , KBr и l\j связывались со свечением метаста-бильных одногалоидных АЛЭ [i] . Люминесценция с очень малым квантовым выходом возбуждалась в большом классе ионных кристаллов [16, 21, 22] .
Изучение свечения ЩГК с малой спектральной плотностью было продолжено в экспериментах по фотовозбуждению [17, 18] . Для
Nci3 было показано, что, в отличие от краевой люминесценции, широкополосное свечение возбуждается фотонами не только в экси-тонной полосе поглощения, но и на краю межзонного поглощения. В дальнейшем в работах Хижнякова, Плеханова, Завта и др. [19, 20] было показано, что структурные особенности широкополосной люминесценции NqD и Ю хорошо описываются в рамках теории ГЛ АЛЭ в приближении промежуточной скорости релаксации. Отметим, что в этом цикле работ по собственной фото-, рентгено- и катодолюми-несценции преимущественно использовалась стационарная и реже микросекундная техника возбуждения.
Хотя интегральный выход вцутризонной плазменной люминесценции (которую мы в дальнейшем будем называть вцутризонной люq минесценцией - ВЛ) предполагался высоким (^ 10 эВ/эВ, согласно [13] ) , из-за большой спектральной ширины спектральная плотность излучения (как ВЛ, так и широкополосной катодолюми-несценции) оказывалась крайне низкой. Это, повидимому, а также относительно слабая изученность других (исключая ЩГК) широкощелевых систем, привело к тому, что к моменту начала нашей работы в 1976 году сведения об импульсной катодолюминесценции с малой спектральной плотностью излучения (в том числе и возбуждаемой СЭПом) ограничивались ЩГК. В стационарной же катодолюминесценции широкощелевых систем изучение с малой спектральной плотностью наблюдалось в [1б] .
Целью настоящей работы было применение СЭПа наносекундной длительности для исследования люминесценции и специфических особенностей короткоживущих электронных возбуждений в широкощелевых ионных кристаллах различных классов ( , Х>0з » А^Оз »
КС? , КЬг , Ю , Mr , LiH и др.), изученных ранее (в том числе и в ИФ АН ЭССР) с применением других методов возбуждения (см. обзоры [i, 2, 23-25J ).
Первоначально предполагалось сконцентрировать внимание на наименее изученных для широкощелевых ионных кристаллах эффектах, связанных с большой мощностью СЭПа - эффектах парного или более сложного коллективного взаимодействия электронных возбуждений. Предварительные эксперименты показали, однако, что переход к прямое изучению таких эффектов трудно осуществить, мицуя стадию изучения специфических особенностей не взаимодействующих (или слабо взаимодействующих) электронных возбуждений, создаваемых в кристалле СЭПом при мощности возбуждения порядка 10^ о
Вт/см , когда еще не теряется индивидуальность короткоживущих электронных возбуждений и не происходит значительной порчи ра-диационностойких кристаллов ( MgO , У203 , flf203 >.
Поэтов в рамках этой диссертации мы разработали методику исследования люминесценции, возбуждаемой наносекундными импульсами СЭПа, охватив при этом совершенно неизученную ранее с применением этих цучков ВУФ-область спектра (6-10 эВ) и осуществили исследование коротковолновой люминесценции в ряде широкощелевых ионных кристаллов.
Объектами исследования были выбраны широкощелевые ионные кристаллы М^О и LlH с четко выраженным свечением СЭ, ЩГК с характерной для них двухгалоидной автолокализацией экситонов и соответствующей люминесценцией АЛЭ, в том числе и кристаллы, в которых наблюдается сосуществование СЭ и АЛЭ, а также кристаллы уд B ад , обладающие значительно более сложной кристаллической решеткой, в которых имеет место безбарьерная автолокализация экситонов ( Y2O3 )•
Научная новизна результатов работы состоит в том, что с на-носе^ундным временным разрешением в коротковолновой (в том числе впервые в вакуумной ультрафиолетовой) области спектра изучена катодолюминесценция большого числа широкощелевых ионных кристаллоВ < /КД , УД , MgO , LlH , КЗ , КВг , КС? ,
NaBr , NaCf ), различающихся механизмом релаксации электронных возбуждений, а также оценена эффективность катодолюминес-ценции изученных соединений в коротковолновой области спектра (исключая LiW ).
Наиболее важные результаты и выводы диссертации заключаются в следующем:
1. С применением ускорителя электронов ГИН-600 конструкции Месяца и Ковальчука разработана методика исследования с наносе-цундным (4 не) временным разрешением импульсной люминесценции широкощелевых ионных кристаллов в коротковолновой области спектра от 4 эВ до 10 эВ (вплоть до краев собственного поглощения исследованных кристаллов),
2. В спектрах впервые исследованной в ВУФ-области малоинерционной люминесценции широкощелевых ионных кристаллов зарегистрированы L0-повторения свечения свободных экситонов (McjO ,
LlM ), широкополосная горячая люминесценция автолокализу-ющихся экситонов ( КЗ , КВг , КС! ), краевое свечение Ц(Д экспоненциально спадающее с уменьшением частоты, и бимолекулярное рекомбинационное свечение
3. В исследованных широкощелевых ионных кристаллах в наносекунд
9 / 2 ном диапазоне времен при мощностях возбуждения 10 вт/см основные проявления коротковолновой люминесценции собственных электронных возбуждений соответствуют линейно^ отклику твер-\ дого тела на возбуждение,
4. Широкополосная малоинерционная коротковолновая люминесценция с малой спектральной плотностью энергетического выхода
-10 фотонов в интервале энергий I эВ на I эВ поглощенной энергии) не является универсальной, а отражает специфические для кристаллов различных классов (ЩГК, оксиды металлов) особенности релаксации электронных возбуждений в запрещенной зоне кристалла.
Вклад автора. Основные результаты диссертационной работы изложены в 8 цубликациях, список которых приведен в Заключении. В коллективных публикациях автору принадлежат результаты, приведенные в выводах.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 27 совещании по люминесценции (Эзерниеки, 1980), на Всесоюзном совещании по люминесценции, посвященном 90-летию со дня рождения академика С.И.Вавилова (Ленинград, 1981), на Международной конференции "Дефекты в диэлектрических кристаллах" (Рига, 1981) и на Прибалтийских семинарах по физике ионных кристаллов (Вильянди, 1979, Лиелупе, 1983, 1984, Лохусалу, 1980, 1981, 1982).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения и списка литературы.
Первая глава посвящена обзору литературы по взаимодействию электронов с ТТ, по структуре собственных электронных возбуждений в широкощелевых системах и их релаксации.
Во второй главе описана методика исследования катодолюми-несценции при возбуждении импульсами СЭПа и дана характеристика объектов исследования,
В третьей главе описаны результаты исследования импульсной катодолюминесценции оксслов металлов второй и третьей групп ( МдО, /И203 , Y203 ), а также LW .
Четвертая глава посвящена исследованию ЩГК при возбуждении импульсами СЭПа ( ГС, KBr , KCt , NaBr ,NaCe ).
В пятой главе описаны методика и результаты эксперимента по исследованию коротковолновой люминесценции КЗ и КВг , возбуждаемой в области межзонных переходов имцульсами ВУФ-излуче-ния.
В заключительной, шестой главе обсуждается с привлечением результатов глав 3-5 природа коротковолновых свечений, возбуждаемых СЭПом в исследованных кристаллах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мюрк, Владимир Вальтерович
Основные выводы и результаты
1. С применением ускорителя электронов ГИН-600 конструкции Ме-сяца-Ковальчука разработана методика исследования в коротковолновой области спектра (4-10 эВ) с наносецундным временным разрешением (4 не) имцульсной люминесценции, возбуждаемой сильноточными электронными пучками.
2, Разработана методика исследования имцульсной фотолюминесценции с малой спектральной плотностью квантового выхода с / т эВ~ ) при возбуждении в ВУФ-области спектра (69 эВ) с временным разрешением 70 не (совместно с Б.Р.Намозо-вым),
3. В спектрах впервые исследованной в ВУФ-области спектра с временным разрешением 4 не люминесценции широкощелевых ионных кристаллов зарегистрированы L0 -повторения свечения свободных экситонов в кристаллах М^О и широкополосная люминесценция щелочногалоидных кристаллов (
KCf , КВг ,
NaCf ), наблюдавшиеся ранее с худшим временным разрешением,
4, Для кристаллов М^О высокой чистоты показано, что при 77 К спектр люминесценции длительностью меньше 4 не в области 7,45-6,25 эВ экспоненциально спадает с уменьшением энергии фотонов, что может быть интерпретировано, как излучение из состояний, формирующих длинноволновой край собственного поглощения ("урбаховский хвост"), такое поведение краевого свечения М^О отличает эту систему от щелочногалоидных кристаллов , для которых характерно S ^ В , и от полупроводников, где 5 < В , Оудя по ряду особенностей люминесценции, в М§0 5 и D близки по величине»
5. На примере примесной люминесценции 6,7 эВ в кристалле МдО-Са при 77 К обнаружено рекомбинационное свечение, которое при больших мощностях возбуждения может быть описано в рамках простой бимолекулярной кинетики с квадратичным гиперболическим законом затухания,
6. Для щелочногалоидных кристаллов высокой чистоты ( КСС. ,
КВг , КЗ , а также NaCl ) между краем собственного поглощения и термализованным свечением автолокализованного экситона наблюдалось слабое структурированное широкополосное свечение, длительностью меньше аппаратурной (4 не), характеристики которого хорошо согласуются с предложенной ранее интерпретацией этого свечения как горячей люминесценции автоло-кализующихся экситонов.
7. Особенности слабой малоинерционной люминесценции кристаллов
Пф , А?г03 , KCt , КВг , КЗ и NaCe в области от края собственного поглощения до 4 эВ сопоставлены с двумя существующими в настоящее время точками зрения, трактующими слабое широкополосное свечение, как свечение, возникающее при переходах вцутри зоны проводимости ("вцутризонная люминесценция ЩГК" [13] ), либо как свечение релаксирующих электронных возбуждений в запрещенной зоне кристалла (горячая люминесценция [i, 19] ). Показано, что в коротковолновой области спектра ( Е > 4 эВ) свечение в значительной части соответствует второй гипотезе» В ЩГК ( КЗ , КВг ) оно наблюдается при возбуждении tl(x) ~ Eg , т.е. в условиях, когда коротковолновая вцутризонная люминесценция невозможна.
8. Сравнением спектров люминесценции МдО , ДеД и щелоч-ногалоидных кристаллов, полученных при резко различных способах и мощностях возбуждения, а также сравнением эффективности люминесценции, возбуждаемой СЭПом, рентгеновским излучением и фотонами в области начала фундаментального поглощения КЗ , КВг , NaCf , KCt , /Й203 ) показано, что основные проявления коротковолновой люминесценции собственных
9 /3 электронных возбуждений при мощности возбуждения 10 вт/см соответствуют линейноьу отклику твердого тела на возбуждение*
9. Для кристаллов MgO , ftlA , КЗ , КВг , ка , ЫаСг показано, что малоинерционная коротковолновая люминесценция с малой спектральной плотностью энергетического выхода -5 —7
10 -10 фотонов в интервале энергий I эВ на I эВ поглощенной энергии ионизирующего излучения) не является универсальной, а в каждом конкретном случае отражает специфические для кристалла данного вида особенности люминесцентных проявлений релаксации электронных возбуждений в запрещенной зоне кристалла.
Практическая ценность результатов работы заключается в том, что q о при умеренных мощностях возбуждения СЭПом ( 10 вт/см ) изучена коротковолновая люминесценция широкощелевых диэлектриков и показано, что физика короткоживутцих собственных электронных возбуждений в исследованных кристаллах при таких мощностях возбуждения определяется в основном линейным откликом ТТ, Результаты исследования могут служить базой для поиска, исследования и понимания нелинейных процессов при больших мощностях возбуждения, изучение которых в широкощелевых ионных кристаллах только, по существу, начинается и дало, возможно, ряд интересных эффектов [191, 192, 194] ,
Исследованию слабых свечений, связанных с релаксацией электронных возбуждений, также посвящено лишь небольшое число работ (см., например, [11-20] ). Данные, полученные с использованием СЭПа в основном дополняют и развивают их. Преимущество СЭПа наносекундного диапазона может проявиться при регистрации ГЛ возбуждений с большим радиационным временем жизни. Дальнейший прогресс связан с использованием СЭПа субнаносекундного диапазона [142] ,
Работы, оцубликованные по теме диссертации входят в список литературы под номерами [79, 80, 154, 155, 158, 163, 173, 156] .
В заключение принощу благодарность научному руководителю Ч.Б.Лущику за предложение темы, поддержку и постоянное внимание к работе.
Описываемая методика сильноточного возбуждения обязана своим происхождением разработанного и изготовленному в ИСЭ СО АН СССР Г.А.Месяцем и Б.М.Ковальчуком ускорителю ГИН-600, а также Д.И.Вайсбурду с сотрудниками, оказавшими помощь на стадии разработки методики.
Я признателен А.И.Кузнецову и Б.Р.Намозову за активное сотрудничество, помощь и интерес к настоящей работе, а также В.Г.Плеханову, И.Л.Куусманну, Э.Х.Фельдбаху и В.Н.Абрамову за полезные обсуждения.
Работа была бы невозможна без кристаллов высокой чистоты, выращенных Р.И.Гиндиной, А.А.Маароосом, Р.В.Милениной, Л.А.Пло-омом, О.А.Фёдоровой и Н.А.Яансон.
Значительное расширение спектрального диапазона при сохранении временного разрешения было бы невозможно без ТФБ, синтезированного Н.В.Пальм в лаборатории химической кинетики и катализа ТГУ.
Автор благодарен Н.В.Пальм и Л.А.Немцевой за помощь в оформлении диссертации.