Собственность на землю и земельно-правовые отношения в советской и постсоветской России (1917 - начало 2000-х гг.): историко-правовой анализ законодательного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Верхогляд, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Верхогляд, Дарья Александровна
1.3. Земельный кодекс РСФСР 1922 г. и другие земельно-правовые акты в период НЭП: политико-правовая оценка и особенности применения............................................................................. 58
Глава 2. Эволюция нормативно-правового регулирования землепользования как исключительной формы права собственности на землю в СССР (конец 1920-х - середина 1980-х гг.)
2.1. Становление и развитие колхозов как основных пользователей земельными участками сельскохозяйственного назначения.......... 80
2.2. Земельное законодательство на этапе «строительства социализма», его кодификация в конце 1960-х гг. и дальнейшее развитие... 99
2.3. Организационно-правовые основы деятельности совхозов и значение этой формы землепользования в огосударствлении сельскохозяйственного труда................................................................... 119
Глава 3. Трансформация законодательства о собственности на землю в годы «перестройки» и его развитие в постсоветский период (вторая половина 1980-х - начало 2000-х гг.)
3.1. Общественные дискуссии по вопросу о статусе земельной собственности в перестроечный период и основные факторы, обусловившие изменения земельного законодательства.............................. 139
3.2. Противостояние законов СССР (консервативная модель) и РСФСР (либеральная модель) в 1990-1991 гг. по земельному вопросу и восстановление института частной собственности на землю............... 159
3.3. Тенденции развития в России института собственности на землю и земельного права после распада советского государства......... 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
203
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
211
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственность на землю и земельно-правовые отношения в советской и постсоветской России (1917 - начало 2000-х гг.): историко-правовой анализ законодательного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обуславливается особым значением земли как экономической и социально-правовой категории в российском обществе, и в этом контексте Россия, будучи крупнейшим в мире государством, обладает уникальным природным богатством - самой большой в мире площадью сельскохозяйственных угодий. Однако эффективность их использования остается в целом низкой. Возвращение в начале 1990-х гг. института частной собственности на землю не стало определяющим стимулом для качественного улучшения в сельском хозяйстве нашей страны. Правовые режимы земли как территориальной основы государства, как объекта собственности и одновременно как средства сельскохозяйственного производства еще не имеют достаточно четкого правового регулирования и взаимодействия. Дискуссионными остаются вопросы отнесения земли к предмету различных отраслей права (конституционного, гражданского, земельного, экологического и др.). Такое положение в немалой степени объясняется недостаточным учетом исторического опыта развития в России земельно-правовых отношений. Длительное время в монархической России земля могла быть собственностью представителей лишь привилегированных сословий, получавших земельную ренту разных видов (барщина, оброк и др.), в то время как непосредственно на земле трудились крепостные крестьяне и представители иных низших сословий, имевшие небольшие доходы, что не отвечало принципу социальной справедливости. Крестьянская реформа 1861 г. существенным образом изменила земельно-правовые отношения, значительно расширив виды субъектов земельной собственности сельскохозяйственного назначения, но не решила многих имевшихся тогда проблем. После Октябрьской революции 1917 г. земля стала исключительной собственностью государства и практически было ликвидировано индивидуальное трудовое землепользование. Однако в период советского государства (1917-1991 гг.) в рамках такого внешне простого правового режима, основанного на ленинской идее национализации земли, формировались и функционировали разнообразные и во многом противоречивые формы землепользования, что зачастую не учитывается в историко-правовых исследованиях по проблематике, связанной с развитием земельно-правовых отношений в СССР. Так, в начальный период советской власти известный декрет «О земле» (1917 г.), а
также ряд последующих земельно-правовых актов, включая Земельный кодекс РСФСР 1922 г., вобрали в себя не столько большевистскую, сколько эсеровскую (партии социалистов-революционеров) идеологию в сфере земельных отношений, и здесь важно вывить причины этого явления, учитывая, что большевики после июля 1918 г. обладали абсолютной властью в государстве. Явно недостаточно исследован процесс развития такой организационно-правовой формы землепользования, как совхозы, которые, наряду с колхозами, являлись в СССР основными субъектами индустриального сельскохозяйственного производства; при этом из поля зрения историков государства и права практически выпали вопросы взаимодействия колхозов и совхозов как субъектов земельно-правовых отношений, включая их конкуренцию между собой и причины, по которым они так и не трансформировались в сельскохозяйственные предприятия коммунистического типа, как это предусматривалось Программой КПСС. Чрезвычайно сложным и болезненным являлся период распада СССР и формирования новой российской государственности на рубеже 1990-1991 гг., где по земельному вопросу, ставшему ключевым, столкнулись подходы двух правящих элит - союзной (во главе с М.С. Горбачевым) и российской (во главе с Б.Н. Ельциным). В результате противостояния соответствующих земельных законов Россия в итоге пошла по пути рыночных отношений, в которых собственность на землю была разгосударствлена и она была объявлена предметом гражданско-правового оборота. Процесс реанимации в России института частной собственности на землю в контексте преобразования одной общественно-экономической формации (социализма) и другую (капитализм) и дальнейшего развития земельно-правовых отношений в постсоветский период в научных исследованиях как правило излишне политизирован, и поэтому требуется дополнительное осмысление с акцентом на юридическую составляющую. Комплекс указанных и иных смежных проблем обусловили выбор диссертантом темы настоящего исследования.
Объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере владения, пользования и распоряжения земельной собственностью сельскохозяйственного назначения и развитие земельно-правовых отношений в советской и постсоветской России (1917- начало 2000-х гг.) в контексте их законодательного развития.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, Российской Федерации, регулировавшие различные аспекты земельно-правовых отношений в 1917 - начале 2000-х гг., решения ВКП (б)-КПСС, другие официальные документы по земельным вопросам в указанный период, материалы правоприменительной практики, научные труды и публикации по данной проблематике.
Цель работы заключается в комплексном историко-правовом анализе тенденций законодательного развития земельных отношений в советской и постсоветской России (1917- начало 2000-х гг.) и выработке на этой основе рекомендаций по их совершенствованию в современной России.
Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- изучить земельно-правовые отношения в дореволюционное время и определить влияние их состояния на обострение общественно-политической ситуации в России в начале XX в.;
- раскрыть содержание большевистской концепции общенародной (государственной) собственности на землю и выявить особенности ее закрепления в декретном праве в первые годы советской власти;
- дать политико-правовую оценку и особенностям применения Земельного кодекса РСФСР 1922 г. и других земельно-правовые актов в период НЭП;
- исследовать процесс становления и развития колхозов как основных пользователей земельными участками сельскохозяйственного назначения в советском государстве;
- выявить тенденции развития земельного законодательство на этапе «строительства социализма», в том числе исследовать его кодификацию в конце 1960-х гг. и дальнейшее развитие;
- проанализировать организационно-правовые основы деятельности совхозов и показать значение этой формы землепользования в огосударствлении сельскохозяйственного труда;
- раскрыть содержание общественных дискуссий по вопросу о статусе земельной собственности в перестроечный период и выявить основные факторы, обусловившие изменения земельного законодательства во время «перестройки» (1985-1991 гг.);
- раскрыть содержание законов СССР и РСФСР их противостоянии по земельному вопросу в 1990-1991 гг. и особенности восстановление института частной собственности на землю;
- выявить и обосновать тенденции развития в России института собственности на землю и земельного права после распада советского государства.
Методология исследования основывается на законах диалектики как всеобщего метода познания объективной реальности (единства исторического и логического, общего и особенного, абстрактного и конкретного, единичного и уникального), а также на современных методах, разработанных исто-рико-правовой наукой и апробированных практикой научных исследований. Из специальных методов применялись системный, исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие методы. Нормативную основу диссертационного исследования составляют правовые акты, принятые органами государственной власти и управления и должностными лицами СССР, РСФСР, Российской Федерации по вопросам земельных отношений в пределах рассматриваемого периода историко-правового исследования. Фактологическая основа диссертации формировалась на архивных материалах, данных статистических сборников, публикациях в средствах массовой информации. Характер диссертационного исследования обусловил также активное использование материалов различных партийных форумов, учитывая, что решения ВКП(б)-КПСС являлись определяющими при выработке и реализации в СССР земельной политики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 2001 гг. Такой диапазон обусловлен тем, что с 1917 г. берет отсчет функционирования советского государства, в котором земля была объявлена собственностью государства, и такое положение сохранялось до распада СССР в 1991 г. В дальнейшем в России имел место сложный переходной период, в рамках которого Россия перешла на рыночные отношения, в том числе была реанимирована частная собственность на землю, что было обобщено и закреплено в действующих до настоящего времени Конституции РФ 1993 г., ГК РФ 1994 г. (Часть первая), Земельном кодексе РФ 2001 г.
Степень разработанности темы диссертации. Вопросы законодательного развития института собственности на землю и земельно-правовых отношений в советской России стали освещаться в литературе уже в 1920-е гг. - тогда были опубликованы работы Евтихиева И.И. (Земельное право, 1923), Ржаницына A.A. (История поземельных отношений в России, 1923),
Кавелина С.П. (Земельное право и земельный вопрос, 1925), Новицкого И.Б. (Право трудового землепользования, 1925), Макарова Н.Г. (Крестьянское хозяйство и его эволюция, 1927), Розенблюма Д.С. (Земельное право, 1929) и др., в которых анализировались различные формы землепользования на основе государственной собственности на землю, в том числе обосновывались преимущества - при определенных условиях - единоличного трудового землепользования. Однако позже, как известно, начался процесс коллективизации, произошло обобществление крестьянского труда, и, начиная с 1930-х гг., в работах советских авторов речь шла в основном о двух субъектах землепользования - колхозах и совхозах и уже исключительно в пропагандист-ско-партийном духе: Аксененок Г.А. (Правовое положение совхозов в СССР, 1960; Он же: Право государственной собственности на землю, 1950); Измайлов Г.Г. (Повышение руководящей роли рабочего класса во взаимоотношениях с колхозным крестьянством, 1958); Котов Г.Г. (Сближение двух форм социалистической собственности и укрепление союза рабочего класса и крестьянства, 1962); Панкратов И. Ф. (Правовые вопросы сближения колхозов и совхозов и возникновения единого общенародного сельскохозяйственного предприятия, 1962); БогденкоМ.Л. (Некоторые проблемы развития совхозов, 1975); Жариков Ю. Г. (Право сельскохозяйственного землепользования, 1969); Коваленко Е. И. (Роль совхозов в развитии сельского хозяйства СССР, 1976) и др. Направленность эти работ характеризуется анализом отдельных аспектов права землепользования в колхозах и совхозах, затрагивались также вопросы, связанные с выделением крестьянам личных приусадебных земельных участков, при этом вектор авторских выводов был один, и он определялся решениями КПСС, а именно - необходимо расширять индустриальность сельскохозяйственного производства на основе коллективного социалистического труда, и в этом контексте обосновывалась необходимость трансформации колхозов в совхозы. В дальнейшем, когда началась «перестройка», обусловленная прежде всего стагнацией экономического развития СССР, в том числе в сельском хозяйстве, и был провозглашен принцип гласности, стали появляться работы, критически оценивающие состояние земельно-правовых отношений, а к концу 1980-х гг. ряд ученых и специалистов высказывали мнения о том, что и при социализме возможна частная собственность на землю: Мозолин В.П. (Право собственности в условиях совершенствования социализма, 1989; Право собственности в СССР: Проблемы, дискуссии, предложения / Круглый стол, 1989; Абалкин
Л.И. (Неиспользованный шанс. Полтора года в Правительстве, 1991) ; Ико-ницкая И.А. (Новое законодательство о земле, 1992) ; Погребной A.A. (Правовое регулирование деятельности фермерских хозяйств в условиях рынка, 1992) и др. Тогда по данной проблематике явно преобладали публицистические работы. В первые годы после распада СССР в России земельное законодательство, расширяющее гражданско-правовой оборот земли, развивалось настолько интенсивно, что ученые успевали в основном лишь обобщать постфактум принимаемые властью решения: Краснов Н.И. (О соотношении земельного и гражданского права при переходе к рыночной экономике, 1994); Материалы круглого стола «Проблемы совершенствования правового крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации», проведенного журналом «Государство и право», 1994; Никольский С.А. («Аграрная реформа» 1991-1995 гг. и проблема модернизации российской деревни, 1996); Крассов О.И. (Право частной собственности на землю, 2000) и др. Затем, когда земельное право в России стабилизировалось, стали издаваться немало трудов, в которых более глубоко исследовались различные аспекты новой реальности в системе земельно-правовых отношений и делались попытки их историко-правового осмысления: Анисимов А.П. (Земельные реформы в Российской Федерации: проблемы и перспективы, 2001); Рыженков А.Я., Черноморец А.Я. (Очерки теории права собственности: прошлое и настоящее, 2005); Андреев В.К. (О праве частной собственности в России: критический очерк, 2007); Боголюбов С.А. (Земельное законодательство и Концепция развития гражданского законодательства, 2010); Михайлов A.A., Разорвин И.В. (Зарождение и развитие советского земельного законодательства и его влияние на современные земельные отношения в России, 2010); Швакин C.B. (Трансформация права собственности на землю в России, 2011); Чаркин С.А. Теоретические проблемы права собственности на земельные участки на современном этапе правовой реформы, 2012); Костылев А.К., Минковская Т.И.(Системная институционализация управления земельными ресурсами в России, 2012); Краус Т. (Перестройка и передел собственности в Советском Союзе: политические трактовки и исторические свидетельства, 2012); Маса-лович А. (Частная собственность на землю. История вопроса, 2013) и др. Вместе с тем в этих работах исторические аспекты затрагивались фрагментарно, и практически нет работ, в которых советский и постсоветский периоды развития земельно-правовых отношений анализируются в единых хронологических рамках. Что касается диссертационных исследований, что в
ряде них такой подход встречается, например: Воронцов С.А. (Становление и развитие земельных отношений в России: история и современность, 2008); Зезюков A.B. (Земельные отношения в условиях аграрных преобразований России, 1998; Зуй Ю.В. (Институт права частной собственности на землю в Российском государстве: историко-правовой аспект, 2004); Леонов Д.В. (Крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрной политике государства: конец X - начало XXI вв.: на материалах областей Нижнего Поволжья), 2003; Суворов В.И.(Государственно-правовое регулирование земельных реформ в России: проблемы теории и практики, 1996) и др. Вместе с тем в указанных работах не получили достаточного историко-правового осмысления многие аспекты заявленной проблематики.
Научная новизна исследования находит отражение в формировании круга исследовательских задач, методах их анализа, полученных результатах, совокупность которых представляет собой приращение историко-правовых знаний по теме диссертации. В процессе исследования автором показана связь незаконченной столыпинской аграрной реформы 1906 г. и состояния земельно-правовых отношений после Октябрьской революции 1917 г. Выявлены и обоснованы причины, по которым в первые годы советской власти по земельным вопросам издавались правовые акты, отражавшие не ленинскую идею национализацию земли и обобществления крестьянского труда, а земельную идеологию социалистов-революционеров. Дана политико-правовая трактовка первого земельного кодекса РСФСР 1922 г. и других земельно-правовых актов периода НЭП. Обоснован механизм реализации большевистской политико-классовой земельной доктрины в виде принудительного внедрения коллективистских форм крестьянского труда на основе Примерного устава сельскохозяйственной артели (колхозов). Выявлены основные тенденции развития земельного законодательства на этапе «строительства социализма» (с середины 1930-х гг.), его кодификации в конце 1960-х гг. и дальнейшего развития (до середины 1980-х гг.). Раскрыт организационно-правовой статус совхозов как ведущей формы землепользования в сельском хозяйстве СССР. Определена направленность общественных дискуссий о статусе земельной собственности в перестроечный период и показано их влияние на изменение земельного законодательства. Охарактеризован процесс противостояния законов СССР и РСФСР в 1990-1991 гг. по земельному вопросу и дана оценка его результатов. Выявлены особенности развития
института земельной собственности и земельно-правовых отношений в постсоветской России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие земельно-правовых отношений в истории России всегда имело сложный и противоречивый характер. Кардинальным образом они изменились в результате крестьянской реформы 1861 г., значительно расширившей перечень субъектов земельной собственности. Вместе с тем абсолютно преобладающий общинный характер землевладения, значительные ограничения гражданско-правового оборота земли, затяжной характер земельных преобразований, их бюрократизация не только не позволили достичь желаемых результатов, но и способствовали обострению социальной напряженности в российском обществе. Столыпинская земельно-аграрная реформа 1906 г., призванная ускорить становление крестьян-собственников и переселение их в Сибирь с наделением землей, также осталась незавершенной. На фоне неспособности царского правительства в течение почти полувека предложить самой многочисленной группе землепользователей - крестьянам — понятный и стабильный статус собственника земли и справедливые правила наделения земельными участками из бывших помещичьих, а позже общинных земель, все большую популярность в российском обществе стала получать социал-демократическая концепция решения земельного вопроса, во многом обусловившая события 1917 г.
2. Большевистская идея о национализации земли, обоснованная Лениным в конце XIX - начале XX вв., после установления советской власти стала претворяться в жизнь. Вместе с тем ввиду того, что до середины 1918 г. большевики осуществляли государственную власть в коалиции с левыми социалистами-революционерами, а последние имели серьезное влияние в российской деревне, то содержание актов, регулировавших земельно-правовые отношения, несло в себе печать левоэсеровской идеологии. Имея общую позицию о запрете частной собственности на землю, о том, что земля должна обрабатываться личным трудом земледельцев, большевики и эсеры расходились во взглядах о степени огосударствления земли, в приоритетах по формам землепользования, способах формирования органов управления земельными фондами. Тем не менее во всех первых (декрет «О земле» и др.) и последующих земельных законах советской власти положение о единстве земельного фонда и отнесение его к всенародному достоянию проходила красной нитью. После обретения большевиками монополии на политическую
власть земельные нормативно-правовые акты стали отражать исключительно их позицию по земельному вопросу (ориентир на форму землепользования, предусматривающую коллективную обработку земли; запрет в общем случае наемного труда; распоряжение земельной собственностью местными органами власти общей компетенции).
3. В начале 1920-х гг. земельное законодательство советской России стало корректироваться в сторону некоторой либерализации, что было следствием протестных выступлений крестьянства против навязывания коллективных способов ведения хозяйствования, которые противоречили сложившимся традициям в сфере крестьянского землепользования, где преобладало общинное землепользование, сочетаемое с индивидуальным (единоличным) хозяйствованием; такой подход вписывался также в объявленную большевиками НЭП и нашел отражение в первом Земельном кодексе РСФСР 1922 г. В этом акте крестьянам предоставлялся выбор форм землепользования, при этом акцент делался на организации земельных обществ (аналог сельских обществ в императорской России), в рамках которых осуществлялось самоуправление по многим вопросам землепользования и крестьяне могли вести как индивидуальные, так и коллективные хозяйства; допускались аренда земли и в некоторых случаях наемный труд. Такое положение представляло определенный компромисс между настроем большинства российского крестьянства, тяготеющего к вековым традициям, и советской властью, озабоченной реализацией политико-классовой большевистской земельной доктрины, но все же решившейся на эту уступку. Такой компромисс имел огромное морально-психологическое значение после гражданской войны, позволял повысить эффективность сельского хозяйства и уровень жизни крестьян, и гипотетически мог стать вектором дальнейшего и длительного развития земельных отношений в стране, учитывая, что запрет частной собственности на землю и обязательность личного труда при обработке земли были в целом воспринято крестьянами относительно спокойно, и часто одобрительно. Однако советская власть не воспользовалась этим уникальным историческим шансом, и верх взяла другая стратегия, основанная на социалистической идеологии, - курс на индустриализацию экономики и прежде всего промышленности, которую НЭП не смогла изменить коренным образом; для деревни эта стратегия корреспондировалась с принудительной коллективизацией сельского хозяйства, в рамках которой указанный компромисс был невозможен, то есть для советской власти важнее оказалась идеологическая догма о
том, что единоличное хозяйство формирует мелкобуржуазную психологию, что несовместимо с будущим социалистическим, а в перспективе и с коммунистическим обществом.
4. В Общих началах землепользования и землеустройства 1928 г. советская власть на союзном законодательном уровне закрепила окончательный выбор в пользу дальнейшего обобществления сельскохозяйственного труда - земля не просто впервые объявлялась исключительной собственностью государства, но и определялась как средство для формирования социалистического труда в сельском хозяйстве. Для этого в этом и других актах предписывалось выделять лучшие земельные участки колхозам, а крестьяне, вступившие в колхозы, также получали преференции, в том числе увеличенные участки земли для приусадебных хозяйств. Одновременно принижалось значение общинного землепользования с индивидуальным хозяйствованием, где де-факто было ликвидировано самоуправление. В 1935 г. был принят Примерный устав сельскохозяйственной артели, которая стала основной и во многих регионах единственной юридической формой колхозов, оказавшихся в условиях, когда они, будучи негосударственными хозяйствующими субъектами, в реальности должны были претворять в жизнь партийно-советские установки на основе договора, по которому земля бесплатно и бессрочно передавалась колхозам под условием, что колхозы будут принимать к исполнению государственные задания по производству и поставкам сельхозпродукции.
5. К середине 1930-х гг. в СССР была создана нормативно-правовая база, определяющая относительное стабильное развитие земельно-правовых отношений в СССР, при этом основные принципы, определявшие право земельной собственности и землепользования, нашли концентрированное отражение в Конституции СССР 1936 г. Колхозы закреплялись как основные субъекты землепользования в негосударственном секторе, а совхозы - в государственном секторе земельных отношений. Такой подход означал победу ленинской идеи национализации земли, которую достаточно последовательно проводила советская власть под руководством Сталина, испытывавшего нескрываемую неприязнь к крестьянам-единоличникам и предпринявшего немало усилий для укрепления в сельском хозяйстве СССР колхозного строя.
6. Великая Отечественная война показала, что институт колхозного землепользования при всех издержках оказался жизнеспособен, однако нуж-
но иметь в виду, что колхозы функционировали к тому времени под непосредственным административным партийно-советским руководством, и государство, когда это было необходимо, не допускало банкротства этого института. Вместе с тем в практике наблюдались перманентно повторяемые недостатки, с которыми власть вела перманентную борьбу, и это касалось прежде всего стремления колхозников увеличить свои личные (приусадебные) хозяйства, что отражало веками сложившиеся традиции крестьян иметь свою землю-«кормилицу». К середине 1960-х гг. стало ясно, что стимулы обобществленного колхозного труда себя исчерпали, и власть не могла с этим не считаться. В рамках «косыгинских» экономических реформ колхозам стало предоставляться больше экономической свободы, для крестьян было уменьшено налогообложение, были предприняты иные меры. Новая реальность определила очередную кодификацию земельно-правовых отношений (Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 г., Примерный устав сельскохозяйственной артели 1969 г., Земельный кодекс РСФСР 1970 г.), где, в частности, более четкое правовое регулирование получили статусы основных землепользователей в сельском хозяйстве - колхозов, совхозов, крестьянских дворов.