Сниженная лексика в СМИ : классификация, употребление, этнокультурные различия: на материале российских и британских газет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Матяшевская, Ангелина Игоревна

  • Матяшевская, Ангелина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 213
Матяшевская, Ангелина Игоревна. Сниженная лексика в СМИ : классификация, употребление, этнокультурные различия: на материале российских и британских газет: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матяшевская, Ангелина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы работы

1.1. Язык СМИ как объект исследования

1.2. Газеты и их виды

1.3. Функциональные стили литературного языка и проблема определения стилевой принадлежности языка СМИ

1.4. Историческая изменчивость языка СМИ

1.5. Основные тенденции в развитии языка СМИ современного периода

1.6. Национальный язык и его страты

ГЛАВА 2. Сниженная лексика в российских газетах разных типов

2.1. Сниженная лексика, её источники и степень сниженности

2.2. Функции сниженной лексики в российских газетах

2.2.1. Использование сниженных лексем для облегчения восприятия сообщаемой газетой информации

2.2.2. Сниженные лексемы как средство выражения отношения к героям и предмету статьи

2.3. Сниженная лексика и концепция издания

2.4. Сниженная лексика как вспомогательное средство построения статьи

2.5. Основные способы введения сниженной лексики в материалы российских

газет

2.5.1. Усиление воздействия сниженной лексики при помощи инклюзивного «мы»

2.5.2. Способы дистанцирования от сниженных элементов

ГЛАВА 3. Влияние идиостиля журналиста и канала передачи информации на появление в газетах сниженной лексики

3.1. Сниженная лексика в статьях В. Костикова («Аргументы и факты») и Ю. Латыниной («Новая Газета»)

3.2. Сниженная лексика в интернет-газете «Четвёртая власть»

ГЛАВА 4. Использование сниженной лексики в британской прессе

4.1. Функции сниженной лексики в британских газетах

4.1.1. Использование сниженных лексем для облегчения восприятия сообщаемой газетой информации

4.1.2. Сниженные лексемы как средство выражения отношения к героям и предмету статьи

4.2. Сниженная лексика и концепция издания

4.3. Сниженная лексика как вспомогательное средство построения статьи

4.4. Основные способы введения сниженной лексики в тексты британской

прессы

4.4.1. Усиление воздействия сниженной лексики при помощи

инклюзивного «мы»

4.4.2. Способы дистанцирования от сниженных элементов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сниженная лексика в СМИ : классификация, употребление, этнокультурные различия: на материале российских и британских газет»

Введение

Одним из актуальных направлений современной лингвистики являетря изучение функционально-стилевых систем языка, реализующихся в различных коммуникативных сферах современного общества. Растёт интерес исследователей к проблемам языка СМИ, поскольку массмедиа не только информируют аудиторию о значимых событиях в стране и мире, создавая информационную картину мира, но и воздействуют на общепринятые нормы речевого поведения и узус населения. Материалы СМИ пополняют лексикон и оказывают существенное влияние на развитие литературного языка. Всё это предопределяет актуальность данного исследования, посвященного анализу текстов российских и британских газет с точки зрения употребления в них сниженной лексики.

Объектом исследования служит лексический состав языка российских и британских газет.

Предметом исследования являются особенности употребления в выбранных для анализа газетах сниженной лексики, под которой понимается стилистически сниженное употребление как собственно разговорных, так и более грубых обозначений, а также находящихся за пределами литературного языка диалектных, просторечных, жаргонных и обеденных слов и устойчивых оборотов.

Цель данного исследования — выявить условия, функции, а также наличие либо отсутствие этнокультурной специфики употребления сниженных лексем в русских и английских газетных текстах. Реализация поставленной цели предполагает решение целого ряда конкретных задач:

1) изучить результаты исследований, посвященных основным особенностям языка СМИ (языка газеты);

2) выявить и проанализировать сниженную лексику в газетах с точки зрения её источников, целей и способов введения в текст;

3) определить, насколько широко употребляется сниженная лексика в русскоязычных и англоязычных газетах и есть ли разница в степени её сниженности;

4) на основе анализа использованных сниженных лексем определить, влияет ли на их употребление тип британских и российских газет, тематика статьи и её авторство;

5) определить степень общепринятости или авторского выбора употребления сниженных лексем и способов их введения (в прямой или косвенной речи, в речи самого журналиста);

6) определить общность или этнокультурные различия в использовании сниженной лексики в российских и британских газетах, в частности, в степени допустимости, целесообразности и эффективности её употребления.

Материалом данного исследования послужили тексты, извлечённые методом сплошной выборки из печатных и электронных версий российских газет: «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», «Новая газета», «Российская газета», а также из интернет-газеты «Четвёртая власть»; и британских газет: The Observer, The Sun, The Daily Star, The Guardian, The Independent за период с января 2011 по апрель 2014г.

Теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных лингвистов в области функциональной стилистики, социолингвистики и языка СМИ, в том числе работы М.Н. Кожиной, О.Б. Сиротининой, М.А. Кормилицыной, Г.Я. Солганика, Т. ван Дейка, А.Д. Швейцера, А. Мустайоки, Н.И. Клушиной, В.И. Конькова, В.Г. Костомарова, Т.Г. Добросклонской, В.И. Шаховского, N. Fairclough, A. Bell, L.Ryzanova-Clarke и др.

Методы исследования: в работе использован описательный метод с применением дискурсивного и контент-анализа, с учетом количественных данных.

Новизна работы заключается в том, что тексты русскоязычных и англоязычных газет исследованы с точки зрения проявления в сфере СМИ общности и особенностей двух различных лингвокультур, зависимости использования сниженных слов и оборотов от типа российских и британских изданий. Выявлены характерные общепублицистические и этнокультурные особенности в употреблении сниженной лексики, её функций и способов введения в тексты. Установлена общность в самом принципе использования разговорных элементов в языке газет. Наиболее значимые различия касаются не лингвокультурных особенностей, а связаны с типом газеты: «качественная», массовая или «жёлтая». Чаще всего сниженная лексика и в российских, и в британских газетах используется ради установления тесного контакта с адресатом, что нередко сопровождается инклюзивным «мы» или прямым обращением к читателям. Показательно, что в британских газетах чаще всего используется разговорная лексика, но иногда (особенно в полных цитатах) — грубые и даже табуированные слова. В российской прессе первое место тоже у разговорной лексики, но немало и жаргонизмов (чаще всего криминальных). Различия российской и британской прессы, а также между газетами каждой из этих стран выражены прежде всего количеством сниженного и степенью сниженности и целесообразности выбора сниженного варианта обозначения чего-либо. Установлено, что количество и характер сниженной лексики в российских газетах тесно связан со степенью оппозиционности издания и текста.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Появление в текстах газетных публикаций разговорных элементов характерно как для британских, так и для российских изданий — можно

предположить, что это является интернациональной особенностью газетной речи современного периода.

2. Количество сниженных элементов зависит от типа газеты и тематики публикации: «жёлтые» издания и полосы изобилуют сниженной лексикой, тогда как «качественные» газеты и «нежёлтые» полосы тяготеют к более официальному стилю общения с читателем, избегая при этом присущих сниженной лексике подчеркнутой субъективности и повышенной эмоциональности.

3. Появление сниженных элементов в журналистских материалах России тесно связано с политической направленностью газеты (показательны различия проправительственной «Российской газеты» и откровенно оппозиционной «Новой газеты»); кроме того, употребление сниженной лексики может являться особенностью авторского стиля конкретного журналиста.

4. Употребление сниженной лексики в газетном тексте может быть вполне уместным и допустимым, если служит достижению определённых целей: обладая огромным эмоционально-экспрессивным потенциалом, сниженные лексемы и обороты часто используются в публикациях для установления контакта с читательской аудиторией, создания определённого «социального» колорита или же выражения негативной оценочное™ в рамках собственного мнения журналиста о ситуации или факте, однако в ряде случаев (и их немало) без них вполне можно было бы обойтись, а в некоторых статьях их употребление просто неприемлемо.

5. В целом журналисты британских изданий более осторожны и ответственны, лучше своих российских коллег способны оценить уместность использования разговорных средств в своих публикациях. В российских газетах довольно часто используются откровенно грубые лексемы, тогда как в британских изданиях преобладают более нейтральные разговорные

выражения. В некоторых случаях в русскоязычных газетах излишняя речевая раскованность автора публикации идёт в ущерб речевой культуре. Утрата журналистами чувства меры в использовании сниженной (нередко жаргонной) лексики неизбежно приводит к падению уровня речевой культуры носителей языка. Поскольку СМИ формируют языковые вкусы большинства населения, считаем злоупотребление сниженной лексикой в российских изданиях недопустимым и вредным для судьбы языка.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке проблем медиалингвистики, углублении и расширении представлений о языке газеты, его общемедийных и этнокультурных особенностях, а для российских газет и зависимости от степени оппозиционности издания и текста, что важно для теории языка в целом и медиалингвистики в частности.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах по лексикологии, стилистике, медиалингвистике, спецкурсах по языку СМИ и в подготовке журналистов на соответствующих факультетах и отделениях, а также при обучении русскому и английскому языкам как иностранным.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования излагались автором на научных конференциях — Вторая межвузовская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Иностранные языки, профессиональная коммуникация и компетенция будущих специалистов» (Саратов, 2010г.); Международные конференции молодых учёных СГУ (Саратов, 2010-2013г.); Вторая международная научная конференция «Стилистика сегодня и завтра: медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах» (Москва, МГУ, 2012г.); Международная научная конференция «Предложение и слово» (Саратов, 2013г.) и были опубликованы в 12 статьях, 3 из которых вышли в журналах из списка ВАК.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав («Теоретические основы работы», «Сниженная лексика в российских газетах разных типов», «Влияние идиостиля журналиста и канала передачи информации на появление в газетах сниженной лексики», «Использование сниженной лексики в британской прессе»), заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы работы 1.1. Язык СМИ как объект исследования

К средствам массовой информации традиционно относят периодические печатные издания, телевидение, радио, а теперь и Интернет, что указывает на возможность нескольких каналов восприятия сообщения в СМИ: зрительный (газеты), слуховой (радио) либо их совмещение (телевидение, Интернет). Особенностью коммуникации в СМИ является её массовая адресованность. По меткому выражению авторов одного из учебных пособий, «адресат СМИ — все и каждый» [Кормилицына, Сиротинина, 2011: 6]. Таким образом, адресат средств массовой информации характеризуется разнородностью, разобщенностью [Bell, 1991], и можно говорить лишь о прогнозируемом медиаадресате.

Как известно, коммуникация подразумевает сообщение, то есть передачу информации. Хотя функция передачи информации отражена в самом названии СМИ, лингвисты сходятся во мнении, что СМИ, неизбежно заключая в себе прямые или скрытые оценки, не только информируют, но и воздействуют на массовового адресата, причем на первый план часто выходит именно функция воздействия, как едва ли не основное свойство публицистического стиля [Виноградов, 1963]. Полная объективность в СМИ невозможна: поскольку журналисты всегда внушают своей аудитории определенные мнения и оценки, их материалы просто не могут быть абсолютно нейтральными: это сказывается не только в отборе фактов, но и в их интерпретации — таким образом, информирование и воздействие являются двумя неразрывно связанными особенностями СМИ [Лысакова, 2007; Добросклонская, 2008]. Обе функции медиатекстов отражаются в характере употребляемой журналистами лексики: нейтральная лексика используется ими для сообщения, оценочная лексика служит инструментом

воздействия [Глухов, Брысина, 2006], отсюда указанное В.Г Костомаровым чередование стандарта и экспрессии как конструктивный признак газетных текстов, «сочетание новостей и мнений» [Костомаров, 2005: 190].

Средства массовой информации воздействуют на формирование убеждений, мышление и поведение членов общества. Влияют они и на состояние речи населения [Солганик, 2012]: для одних как образец для подражания, для других как неосознаваемое ими закрепление в мозгу часто употребляемых слов, которые в результате становятся модными. Одновременно тексты массовой информации служат основой для изучения современного состояния речи, так как в них находят своё отражение многочисленные изменения, происходящие в языке [Бельчиков, 2007].

Поскольку в данном исследовании на первый план выходит изучение глобальных и этноспецифических свойств языка газет, вслед за С.И. Сметаниной [Сметанина, 2002] будем рассматривать газетную речь в этнокультурном аспекте. Кроме того, будем учитывать тиражность газеты, отражающую степень массовости и разнородности адресата или его «избранности» по роду деятельности либо политических устремлений.

1.2. Газеты и их виды

Традиция разграничивать «качественные» и «жёлтые» («бульварные») издания началась в Великобритании. Согласно А. Беллу, эти два типа изданий существенно отличаются друг от друга, в первую очередь, степенью серьёзности содержания и, соответственно, особенностями языка публикаций, характером своей аудитории, а также форматом, оформлением полос и использованием фотографий [Ве11,1991]. Среди главных отличительных признаков «качественной» прессы лингвисты выделяют тяготение статей к глубокому анализу и комментарию, взвешенность оценок,

частое обращение к мнению экспертов [Грабельников, 2001], а также соблюдение журналистами этических принципов информирования [Бухараев, 2011]. Для «качественной» прессы характерно внимание к актуальным общественно-политическим и социальным вопросам, проблемам экономики, искусства, культуры, ориентация на вдумчивого, высокоэрудированного медиаадресата.

Определяющими признаками таблоидов (т.н. gutter press) являются акцент на развлекательность, сниженный стиль и «досуговый характер» публикаций [Анненкова, 2011: 191], в которых преобладают шокирующие и скандальные истории, новости частной жизни звёзд шоу-бизнеса и спорта; особенностью их статей оказываются небольшой объем (статья должна прочитываться за короткое время), броские заголовки, обилие фотографий, а также фамильярная тональность и нередкое нарушение этических норм [Вепрева, Смирнова, 2009]. При этом как в российской, так и в британской прессе помимо газет, обладающих характерными признаками «качественности» или «желтизны», выделяются издания, которые можно отнести к некоему промежуточному типу.

Кроме того, стилевое разнообразие газет может объясняться их идеологической направленностью: разделением на проправительственные, независимые и оппозиционные издания. Особое внимание исследователей привлекает стилистика оппозиционной прессы — её отличает высокая степень агрессивности, императивности, разоблачающий тон, резкость и безапелляционность суждений, нередко доходящая до прямых оскорблений [Клушина, 2007; Коньков, 2011; Сиротинина, 2013 ].

В процессе анализа материала будем обращать внимание на степень «качественности» или «желтизны» газеты, её политическую ориентацию.

1.3. Функциональные стили литературного языка и проблема определения стилевой принадлежности языка СМИ

Как известно, для нелитературных разновидностей национального языка характерна функциональная ограниченность, опора на узус (традицию употребления) и устная форма использования. Напротив, литературный язык имеет обе формы использования, обладает самыми разнообразными возможностями выражения смысла, используется во всех сферах человеческой деятельности. Внутри литературного языка представлены функциональные стили — «разновидности литературного языка, в которых язык выступает в той или иной социально-значимой сфере общественно-речевой практики, особенности которой обусловлены особенностями общения в данной сфере» [Добросклонская, 2008: 21]. Следуя традиционной классификации В.В. Виноградова [Виноградов, 1963], основанной на критериях сферы общения и функции общения, в литературном языке выделяют 5 функциональных стилей: разговорный (обиходно-бытовая сфера, функция общения), научный (научная сфера, функция сообщения), деловой (деловая сфера, функция сообщения), художественный (сфера словесного искусства; эстетическая функция и функция воздействия) и публицистический (сфера публичной речи и функция воздействия). Для обиходно-бытовой сферы характерны неофициальность общения, его ситуативность (ситуация «вплавляется» в речь [Русская разговорная речь, 1973]) и минимум заботы о форме выражения. Во всех остальных функциональных стилях форма выражения очень важна.

H.A. Купина несколько перестраивает традиционную классификацию, выделяя разговорный, художественный и книжные (публицистический (с его газетно-журнальной разновидностью), научный, официально-деловой и религиозный) функциональные стили. Соотнося функциональные стили и

жанры, иследователь (как и многие другие лингвисты) доказывает существование отдельных «зон наложения, совмещения функциональных стилей» [Купина, 2013: 140].

Некоторые лингвисты говорят об особой диглоссии носителей языка — «владении двумя кодами — кодифицированным и разговорным языком, которые функционально распределены» [Земская, 1981: 23]; при этом условием использования разговорного языка становится неофициальная обстановка, непосредственное, непринуждённое общение. Иная точка зрения заключается в расширении границ понятия разговорной речи, которое включает в себя все виды сниженной лексики: не только собственно разговорные лексемы, но и жаргонные, диалектные, просторечные, грубые элементы [Химик, 2000; Герд, 1998]. Другие исследователи считают разговорную речь устной разновидностью литературного языка [Лаптева, 1976].

Следуя за представителями Саратовской лингвистической школы, считаем необходимым рассматривать разговорную речь и разговорный стиль в качестве составляющих русского литературного языка [Сиротинина, 1969; 1974].

Необходимо также учитывать понимание разговорности как риторической категории, т.е. «осознанное снижение речи в риторических целях» [Сиротинина, 1998: 350-351], в ходе которого «происходит семантико-стилистическая ассимиляция сниженных единиц» [Иванчук, 2004: 10]. Функционирование риторической категории разговорности в газетных текстах будет рассмотрено нами в следующих главах.

В настоящее время пристальное внимание лингвистов привлекает проблема определения стилевого статуса речи в СМИ (так называемого языка СМИ); при этом многие исследователи заявляют о необходимости выделения языка СМИ в качестве самостоятельного функционального стиля, особой

сферы речеупотребления, в которой по-своему преломляются характеристики всех остальных стилей. Некоторые лингвисты говорят о нечеткости, размытости стилевых границ языка СМИ [Коньков, 2002]. Но O.A. Крылова противопоставляет газетно-публицистический функциональный стиль (и «язык газеты» внутри него) другим книжным стилям (официально-деловому и научному): несмотря на свою изменчивость, он является самостоятельным стилем, поскольку «служит выполнению собственных специфических задач», а также обладает «эмоционально-экспрессивной окрашенностью» [Крылова, 2006: 163-164].

Следуя за М.Н. Кожиной, отмечающей «многостильность» [Кожина, 2008: 349] языковых единиц публицистического стиля (т.е. использование им средств разговорного, художественного, официально-делового стиля в особой функции), исходим из понимания языка СМИ как особой разновидности публицистического стиля литературного языка. В качестве его отличительных особенностей О.Б. Сиротинина отмечает социально-субъективную оценочность (т.е. журналисты выбирают социально значимую информацию, основываясь на собственном мнении или взглядах редактора, издания) и воздействие на массового адресата [Кормилицына, Сиротинина, 2011]. Сейчас говорят даже об особой отрасли языкознания — медиалингвистике, предметом изучения которой становится язык СМИ как «самостоятельное стилеобразование в системе прочих, уже сложившихся функциональных стилей» [Добросклонская, 2008: 22].

1.4. Историческая изменчивость языка СМИ

Чтобы лучше понять современное состояние языка газет, обратимся к его изменениям на протяжении века. Язык британских газет менялся медленно, постепенно; в развитии российских СМИ, напротив, можно обнаружить радикальные перемены, что обусловлено, в первую очередь,

преобразованиями в жизни социума: переходом от советской идеологии к новому, российскому обществу, провозгласившему её исключение. Говоря о российских массмедиа, лингвисты отмечают действие «языкового маятника»: колебания от формализованное™ языка к предельной речевой «раскованности» [Сурикова, 2007].

Для периода 1917-1920-х годов характерно формирование революционного облика изданий, поиск новых средств выражения, непримиримость и радикальность оценок, воспитательный тон, призывность публикаций, а также господство в печати партийной идеологии и классовости [Солганик, 2008]. О.Б. Сиротинина называет 20-е годы «временем острых стилистических контрастов» и выделяет в нём два разнонаправленных вектора развития: с одной стороны, в публицистике того периода наблюдается тенденция к «книжности», как следствие продолжения прошлых традиций, а также отражения масштабности исторических событий; с другой стороны, на страницы печати массово проникают элементы жаргона и просторечия [Сиротинина, 1968], что объясняется расширением адресата, а также работой полуграмотных журналистов [Кормилицына, Сиротинина, 2011].

Период с 1930-х до начала 1980-х годов в целом определяется как время господства тоталитарного языка [Купина, 1995]. Согласно О.Б. Сиротининой, в 30-е годы «экспансия разговорности» несколько приостанавливается, на страницах прессы доминирует нейтральный стиль [Сиротинина, 1968]. В годы Великой Отечественной войны многие лингвисты отмечают расцвет публицистической речи, усиление пафосности и личностного начала [Солганик, 2008], повторное увеличение доли книжных элементов в публицистическом стиле, но в то же время — явное стремление журналистов к лаконичности изложения [Сиротинтна, 1968]. По наблюдениям О.Б. Сиротининой, послевоенные годы характеризуются распространением

высшего образования, всеобщей грамотности и, как следствие, завершением формирования советской интеллигенции. Главным достоинством публицистической речи признаётся простота [Там же]. КПСС жёстко «контролирует стилистику издания» [Лысакова, 2012: 139], в «советском новоязе» преобладает клишированность, канцелярит, а также мода на «громкую лексику» [Солганик, 1981], нередко пустую по своему содержанию [Савельева, 1997; Кормилицына, Сиротинина, 2011]. Основной целью использования тоталитарного языка становится внедрение в сознание читателей советской идеологии, на первый план выходит противопоставление «Советский союз — капиталистические страны (идейные враги)» [Купина, 1995], журналист становится выразителем интересов партии, а газетные тексты — «максимально идеологизированными и политизированными» [Солганик, 2008]. По наблюдениям лингвистов, советская печать того периода не выходила за рамки языковых норм [Сиротинина, 2013].

Распад СССР и конец тоталитарной системы оказал сильнейшее влияние на стилистику текстов российских СМИ. Изменение ценностных ориентиров в этот период привело к значительному снижению уровня речевой культуры российских СМИ [Нещименко, 2012]. Годы перестройки ознаменованы отказом от цензуры и признанных стереотипов, «пониманием свободы слова как вседозволенности в выборе средств выражения» [Сковородников, 2013: 347]. Отказ от «советского новояза» при отсутствии филологической подготовки привёл постсоветские СМИ к «снижению речи ради её снижения» [Сиротинина, 2013: 23]: в отличие от советских журналистов, тексты которых многократно утверждались и проходили жесткую цензуру, новые газетчики стали активно использовать всё нелитературное — просторечные слова, разнообразные жаргонизмы, грубую лексику, а также заимствовать англоязычные слова. В 90-е годы журналисты,

называя себя «зеркалом народной речи», чуть не создали особый тип речевой культуры— литературно-жаргонизирующий [Сиротинина, 2013: 25].

Чтобы предотвратить деградацию русского языка, в 1995 году президентом РФ был подписан указ о создании Совета по русскому языку. Задачей Совета стала разработка Федеральной целевой программы «Русский язык», а также разработка вместе с Государственной Думой Закона о государственном языке. Принятый в 2004г., Закон называет государственным русский литературный язык и предписывает СМИ пользоваться только им. Тем не менее, лингвисты уверены: «два десятилетия «свободы» русской речи» (1985-2005) не прошли для языка бесследно» [Сиротинина, 2013: 26].

В качестве печальных последствий периода «языковой распущенности» исследователи называют общее огрубление речи всех без исключения социальных групп россиян [Петрова, Рацибурская, 2011], а также масштабную криминализацию лексической системы русского языка [Сиротинина, 2013]. Благодаря постоянному тиражированию в СМИ, многие криминальные жаргонизмы неоправданно расширили свою употребляемость, прочно закрепились в составе литературного языка [Там же], способствуя «осмыслению жизни в категориях блатного жаргона» [Сурикова, 2007: 143]. Основываясь на утверждении В.Г. Костомарова о том, что в языке находит отражение состояние пользующегося им общества [Костомаров, 1999], можно утверждать, что одной из причин подобной экспансии криминальных жаргонизмов в высшие пласты языка является социальная ситуация в стране (жизнь не по закону, а «по понятиям», постоянные злоупотребления бизнесменов и чиновников всех уровней власти). Нельзя недооценивать и значимость влияния российских СМИ, внедряющих сниженную лексику в сознание своей многочисленной аудитории [Сиротинина, 2013; Горбаневский, Караулов, Шаклеин, 2000].

Краткий обзор истории языка СМИ в России был важен для

осмысления его современного состояния, причины столь значительной доли сниженных слов и оборотов, которая, хотя и уменьшилась по сравнению с 90-ми годами, но всё ещё очень значительна.