Снижение выбросов оксидов азота с отработавшими газами бензинового двигателя 4Ч9,2/8,6 в условиях эксплуатации автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Сивов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сивов, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Сравнительный анализ современных методов и средств снижения вредных выбросов автомобильных двигателей.
1.1. Состав отработавших газов автомобильных двигателей и степень их воздействия на окружающую среду.
1.2 Оценка степени загрязнения окружающей среды токсичными компонентами.
1.3 Нормирование токсичности вредных выбросов двигателей.
1.4 Методы и средства направленные на улучшение экологических показателей двигателей.
1.5 Способы и технические решения, применяемые для восстановления оксидов азота.
1.6 Выводы и задачи исследования.
Глава 2. Моделирование и исследование процессов нейтрализации оксидов азота отработавших газов бензиновых двигателей в условиях эксплуатации автомобилей.
2.1 Исследование режимов работы автомобиля в условиях эксплуатации.
2.2 Моделирование процесса нейтрализации оксидов азота отработавших газов двигателя в условиях эксплуатации автомобилей.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований и применяемое оборудование.
3.1 Общая методика экспериментальных исследований.
3.2 Объект исследований, экспериментальная установка, измерительная аппаратура.
3.3 Методика исследований параметров работы двигателя и нейтрализатора
3.4 Методика исследований эксплуатационных показателей двигателя ЗМЗ - 4062.10 при установке нейтрализатора оксидов азота.
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований показателей работы нейтрализатора оксидов азота в условиях эксплуатации.
4.1 Исследование показателей работы двигателя ЗМЗ - 4062.10.
4.2 Исследование показателей работы нейтрализатора оксидов азота при эксплуатации автомобиля.
4.3 Оптимизация параметров работы нейтрализатора и повышение эффективности восстановления оксидов азота.
Глава 5. Нормативно-техническая документация и экономическое обоснование внедрения нейтрализатора оксидов азота.
5.1 Нормативно-техническая документация по применению нейтрализатора оксидов азота.
5.2 Экономическое обоснование внедрения нейтрализатора оксидов азота
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение выбросов оксидов азота с отработавшими газами бензинового двигателя 4Ч9,2/8,6 в условиях эксплуатации автомобилей»
На данный момент в России и в мире сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка, обусловленная тем, что деятельность человека формирует существенное превышение допустимых нагрузок на природные комплексы в частности, загрязнение воздушного бассейна отработавшими газами, а восстановление нарушенных геосистем происходит крайне медленно.
Поскольку большая часть вредного воздействия связана с эксплуатацией автомобильных двигателей, улучшение их экологических показателей является преобладающей тенденцией в развитии двигателестроения.
Существующие методы улучшения эксплуатационных и экологических показателей двигателей, направленные на совершенствование рабочего процесса и топливной аппаратуры двигателя, оснащение систем выпуска отработавших газов (ОГ) нейтрализаторами и другими антитоксичными устройствами, уменьшают выброс продуктов неполного сгорания - оксидов углерода, углеводородов, сажи, но приводят к росту содержания оксидов азота в ОГ, которые, являются не только наиболее токсичными веществами, но активными компонентами, способствующими образованию нитрозосоединений -канцерогенных веществ.
На современном этапе выполнение требований стандарта Евро - IV в эксплуатационных условиях без использования специальных мероприятий по снижению токсичности ОГ в процессе выпуска, не достигнуто еще ни одним из производителей двигателей. Актуальность решения данной экологической проблемы, в том числе снижение выбросов оксида азота путем разработки и использования нейтрализаторов ОГ, в настоящее время несомненна.
В связи с этим целью данной работы является снижение концентрации выбросов оксидов азота с отработавшими газами бензиновых двигателей в условиях эксплуатации автомобилей, путем модернизации модуля нейтрализации оксидов азота ОГ.
Научную новизну работы представляют:
• термодинамическая модель процесса нейтрализации оксидов азота ОГ, учитывающая реальные условия эксплуатации автомобиля;
• математическая модель, позволяющая оценить влияние эксплуатационных режимов работы бензинового двигателя на степень восстановления оксидов азота ОГ в модернизированном модуле - нейтрализаторе.
Практическая ценность работы:
• Модернизирован и исследован модуль нейтрализации оксидов азота ОГ бензинового двигателя, позволяющий уменьшить выброс оксидов азота до нормируемых значений Евро-1У при эксплуатации автомобилей.
• Разработана нормативно-техническая документация применения модуля нейтрализации оксидов азота ОГ бензиновых двигателей при эксплуатации автомобилей.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Сивов, Александр Александрович
выводы
1. Исследованием современных методов и способов снижения содержания наиболее токсичного компонента ОГ автомобильных двигателей -оксидов азота, установлено, что наиболее эффективным и экономически целесообразным способом является применение внешней физико-химической очистки ОГ.
2. Разработан модернизированный модуль нейтрализации оксидов азота ОГ, позволяющий снизить выброс оксидов азота до 65% на неустановившихся режимах и выполнить нормы Евро - IV в условиях эксплуатации автомобилей.
3. Экспериментальными исследованиями системы нейтрализации в составе двигателя ЗМЗ - 4062.10 подтверждена целесообразность внедрения разработанного устройства нейтрализации оксидов азота ОГ энергетических установок, обеспечивающего перспективные нормы токсичности. Разработанная система нейтрализации обеспечивает эффективную очистку ОГ от оксидов азота - степень восстановления до 80-90%.
4. Исследованиями по изучению влияния режимов работы двигателя в условиях эксплуатации автомобилей на параметры модуля нейтрализации оксидов азота ОГ установлена оптимальная область изменения параметров: частота вращения двигателя 2400<п<3000 мин"1, время цикла разгона 18<тг/<26 с и нагрузка 30<Ре<67%, обеспечивающая минимальный выход оксидов азота и выполнение стандартов Евро - IV.
5. Разработана нормативно-техническая документацию применения модуля нейтрализации оксидов азота ОГ бензиновых двигателей, реализация, которой позволит выполнение норм Евро-ГУ при эксплуатации автомобилей. Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПб ГУСЭ, и переданы ОАО "Автомобильная корпорация «Грузомобиль»" для оценки токсичности выбросов бензиновых двигателей. Годовой экономический эффект от применения модернизированного модуля нейтрализатора оксидов азота ОГ составляет 2570 рублей на один автомобиль.