Снижение вязкости нефти методом гидродинамической кавитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Ершов, Максим Анатольевич

  • Ершов, Максим Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 124
Ершов, Максим Анатольевич. Снижение вязкости нефти методом гидродинамической кавитации: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ершов, Максим Анатольевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Строение и свойства компонентов высоковязких нефтей.

1.2. Обзор существующих методов снижения вязкости нефти.

1.3. Перспективы применения квитанционных и ультразвуковых технологий для интенсификации химико-технологических процессов.

1.4. Механизм возникновения кавитации.

1.5. Способы воздействия ультразвука и кавитации на реологические характеристики нефтепродуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение вязкости нефти методом гидродинамической кавитации»

Важнейшей составляющей сырьевой базы нефтяной отрасли не только России, но и ряда других нефтедобывающих стран мира являются запасы тяжелых и битумных нефтей. По оценкам специалистов, их мировой суммарный объем оценивается в 810 млрд. тонн, что почти в пять раз превышает объем остаточных извлекаемых запасов нефтей малой и средней вязкости, составляющий лишь 162,3 млрд. тонн.

Высокий ресурсный потенциал данного вида углеводородного сырья обуславливает тот факт, что его разработке нефтяные компании уделяют все большее внимание. К настоящему времени среднегодовой суммарный объем производства таких нефтей в мире приближается к 500 млн. тонн, а накопленная добыча превышает 14 млрд. тонн.

В связи с этим совершенствование технологий добычи тяжелых нефтей приобретает всё большую актуальность. По мнению отечественных и зарубежных специалистов, наиболее перспективными методами воздействия на нефть являются воздействие физическими полями (магнитными, ультразвуковыми, вибрационными и др.), которые приводят к разрушению структур нефтяных ассоциатов и тем самым снижают вязкость нефти.

Использование упругих механических колебаний в нефтехимической технологии является весьма перспективным. Во многих случаях оно обеспечивает исключительно высокую интенсивность технологического процесса, не достижимую с помощью остальных методов. Анализ исследований по применению ультразвука для интенсификации различных технологических процессов показывает перспективность этого метода.

К категории наиболее действенных приёмов, улучшающих реологические свойства вязких нефтей и нефтепродуктов, следует отнести комплексные методы воздействия, например совмещение введения растворителя или реагента и кавитационной обработки нефти, что позволит увеличить получаемый эффект от каждого способа отдельно.

Целью работы является разработка комплексного метода снижения вязкости нефти химическим реагентом и кавитацией и методики его расчёта.

Задачи исследований, поставленных в диссертационной работе:

1. Проведение исследования в лабораторных условиях для определения закономерностей и отработки рациональных режимов снижения вязкости нефти химическим реагентом и кавитацией.

2. Разработка методики технологического расчёта и принципиальной-схемы процесса.

3. Разработка и испытание установки комплексной обработки нефти химическим реагентом и кавитацией промышленного типоразмера.

В результате выполнения данной диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Установлена возможность интенсификации процесса воздействия химического реагента кавитацией для снижения вязкости нефти.

2. Получены результаты экспериментальных исследований по комплексному воздействию химических реагентов и кавитации на вязкость нефтей с различным структурно-групповым составом.

3. Предложена методика-расчёта гидродинамического кавитационного модуля и методика расчёта процесса снижения вязкости нефти в кавитационном поле.

4. Разработана конструкция гидродинамического кавитационного модуля, позволяющая повысить эффективность воздействия химического реагента на нефть обработкой в кавитационном поле. I

5. Результаты расчетов и экспериментальных исследований использованы при проектировании- и создании промышленного аппарата кавитационной обработки нефти в. гидродинамическом кавитационном модуле с предварительным введением реагента. Рекомендованы режимные параметры работы установки, позволяющие дополнительно снизить вязкость нефти на 20%.

- Для нефтей с высоким содержанием парафиновых углеводородов и асфальтеновых компонентов (более 25%), пониженным содержанием смол рекомендовано комплексное воздействие ксилола и кавитационной обработки.

- Для нефтей со средним содержанием парафиновых углеводородов и асфальтеновых компонентов (до 20%), пониженным содержанием смол рекомендовано комплексное воздействие бутилацетата и кавитационной обработки.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 125 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Ершов, Максим Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально определены рациональные режимные и технологические параметры комплексной обработки нефтей с различным структурно-групповым составом химическими реагентами и кавитацией.

2. Разработана методика расчёта гидродинамического кавитационного модуля обработки нефти для снижения её вязкости.

3. Разработана методика расчета процесса обработки нефти в гидродинамическом кавитационном модуле с предварительным введением реагента.

4. На основе выявленных закономерностей разработана аппаратурно-технологическая схема установки и ее конструктивное оформление для комплексной обработки нефти химическим реагентом и кавитацией.

5. Результаты расчетов и экспериментальных исследований использованы при проектировании и создании промышленного аппарата кавитационной обработки нефти в гидродинамическом кавитационном модуле с предварительным введением реагента. Рекомендованы режимные параметры работы установки, позволяющие дополнительно снизить вязкость нефти на 20%.

Для нефтей с высоким содержанием парафиновых углеводородов и асфальтеновых компонентов (более 25%), пониженным содержанием смол рекомендовано комплексное воздействие ксилола и кавитационной обработки.

- Для нефтей со средним содержанием парафиновых углеводородов и асфальтеновых компонентов (до 20%), пониженным содержанием смол рекомендовано комплексное воздействие бутилацетата и кавитационной обработки.