Снижение трансакционных издержек в системе взаимодействия "производитель-потребитель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слушаенко, Михаил Викторович

  • Слушаенко, Михаил Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Слушаенко, Михаил Викторович. Снижение трансакционных издержек в системе взаимодействия "производитель-потребитель": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слушаенко, Михаил Викторович

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ И ИХ РОЛЬ В

КОММУНИКАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ.

Основные тенденции в развитии коммуникационных систем.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.2. Маркетинговые взаимодействия (коммуникации) как фактор регулирования трансакционных издержек.

1.3. Анализ происхождения трансакционных издержек и их роль в формировании конкурентных преимуществ отечественных предприятий. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СНИЖЕНИЯ

ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ТОВАРУ.

2.1. Классификация трансакционных издержек и факторы, определяющие их состав.

2.2. Теоретические основы повышения эффективности взаимодействия экономических субъектов в системе маркетинга.

2.3. Брэндинг как условие формирования выигрыша партнеров в сети маркетингового взаимодействия.

2.4. Разработка алгоритма выявления рассогласований в сети маркетингового взаимодействия на основе инструментария розничного аудита . Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ "ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-ПОТРЕБИТЕЛЬ".

3.1. Организационные принципы изменений в отношениях "производитель-потребитель" при переходе к сети маркетингового взаимодействия.

3.2. Информационная поддержка процесса снижения трансакционных издержек.

3.3. Направления экономического эффекта внедрения сети маркетингового взаимодействия в системе "производитель-потребитель".

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение трансакционных издержек в системе взаимодействия "производитель-потребитель"»

В настоящее время в России наблюдаются экономические, социальные и политические изменения в различных областях общественной жизни. Традиционная экономика отступает под натиском новой, в которой возникают иные отношения между компаниями, иные структуры самих компаний и стандарты управления ими. Новое информационное общество потребует новых знаний и новые кадры, способные эти знания генерировать и использовать.

Россия — и в политическом и в экономическом плане - особо значимый субъект мирового сообщества в силу исторических, природных, ресурсных, других причин. Такое положение обязывает реформировать экономику в соответствии с тенденциями, общими для большинства развитых стран, что предполагает на всех этапах внедрение наиболее прогрессивных и современных методов экономической науки и управления.

Развитие отечественного производства товаров и услуг в современных экономических условиях зависит от способа их продвижения на рынок и формирования положительного отношения потребителей к отечественной продукции.

Особенности экономики нового тысячелетия и новых условий хозяйствования диктуются сменой роли и пересмотром позиций всех составляющих процесса и хозяйствования, и, в том числе, маркетинга. К ним можно отнести изменения роли компании в процессе хозяйственной деятельности, а следовательно, и пересмотр самого понятия "эффективная хозяйственная деятельность", роли потребителя в формировании собственных потребностей, смену акцентов в самом понятии "потребность", новое насыщение и обретение нового смысла старых "концепций", "систем", "моделей" коммуникации, сетей, конкуренции и проч.

После кризиса 1998 года экономика России, уровень и характер потребления товаров массового спроса, рыночная и производственная инфраструктура восстанавливаются со значительными качественными изменениями. К концу 2000 года потребление товаров известных, рекламируемых марок приблизилось к докризисному уровню. Уровень расходов на рекламу в 2000 году вырос на 47% по сравнению с 1999 годом и в 2001, по прогнозам экспертов, вырастет еще на треть. Стремительно меняется розничная торговая структура, малоэффективные каналы розничной торговли с низкой производительностью уступают место современным форматам, этот рынок становится чрезвычайно привлекательным для международных розничных сетей.

Другой аспект изменений, - пересмотр роли фирмы в новых условиях информационного общества с чрезвычайно сложными социальными, производственными и потребительскими отношениями.

В целом же, одним из основных принципов действия новых рынков становится отход от традиционного маркетинга, основанного на изучении запросов нескольких статично определенных групп потребителей. Получая возможность собирать детальную информацию о каждом клиенте и постоянно держать с ним связь, компания сможет персонализировать предлагаемые продукты и услуги. Теперь компания, а не посредник, владеет более полной информацией о клиенте, и это позволяет ей эффективно использовать каналы прямых продаж, тем самым значительно сокращая и свои издержки, и стоимость товара для конечного пользователя.

Новые формы торговли (электронные аукционы, виртуальные торговые площадки, * электронные биржи и каталоги) создаются для осуществления коммуникаций субъектов бизнеса и торговли стандартизированными товарами, позволяют объединять в процессах деловых контактов большое количество покупателей и продавцов, что приводит к значительному сокращению всех видов издержек взаимодействия.

На современном этапе необходимо применение комплексных подходов к управлению коммуникационными процессами в маркетинге, необходима теоретическая и практическая проработка моделей и механизмов управления маркетинговыми коммуникациями в целях оптимизации стоимости коммуникаций. Особого внимания требует решение вопросов организационного сопровождения при реализации новых % подходов к ведению предпринимательской деятельности.

Актуальность этой проблематики для российских предприятий и холдингов обуславливается не только общей экономической ситуацией, но и недостаточной научной и практической проработкой основ организации и управления взаимодействием производителей и потребителей.

Основной целью настоящей работы является развитие теоретической базы и разработка методического обеспечения процессов создания и повышения конкурентных преимуществ фирмы на основе снижения трансакционных издержек (ТАИ) в системе маркетинга. ^ В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

Исходя из анализа современных условий хозяйствования и факторов, I определяющих особенности современной экономики, определить роль коммуникаций в I

I маркетинге взаимодеиствия и тенденции дальнейшего развития, а также причины I перехода главенствующей роли к комплексу маркетинговых коммуникаций в достижении синергического эффекта в системе маркетинга;

На основе изучения теорий трансакционных издержек и передачи прав собственности выделить и разработать классификацию трансакционных издержек;

Исследовать теоретические вопросы оценки стоимости взаимодействия, затрат на адаптацию фирмы к изменяющимся рыночным условиям формирования трансакционных издержек как индикатора эффективности процесса коммуникаций;

Определить основные направления снижения трансакционных издержек и выявить возможности формирования долгосрочного предпочтения к товару путем создания актива марки как способа снижения трансакционных издержек;

Разработать модели и методические рекомендации по созданию долгосрочного предпочтения к товару и осуществлению процесса брэндинга; * На основе анализа сущности аудита розничной торговли разработать организационный механизм коммуникационных нововведений в Сети Маркетингового Взаимодействия (СМВ) в целях снижения трансакционных издержек;

Оценить направления экономического эффекта от использования СМВ в системе "производитель-потребитель".

Предметом исследования в работе являются возможности управления процессами взаимодействия в системе "производитель-потребитель" и связанными с ними трансакционными издержками в условиях информационного общества.

Объектом исследования послужили компании, осуществляющие маркетинговую ^ деятельность на рынках товаров массового спроса.

Методология и методы исследования. Теоретической основой настоящего исследования явилась интеграция четырех основных научных направлений, разрабатываемых отечественными и зарубежными учеными: исследования в области теории ТАИ и теории прав собственности (Р.Коуза, А. Алчяна, А. Оноре, А. Пигу, С.Чуна, Д.Норта, К.Далмана, Дж.Стиглера, О. Уильямсона, М.Дженсена и У.Меклинга, Й.Барцеля, П.Милгрома и Дж.Робертса); работы в области функционально-структурного и стоимостного анализа (Моисеевой Н.К.); работы по теории брэндинга и стратегического управления (Д.Аакера, Д.Майерса, Г.Хэнкинсона, У.Уэлса и ^ М.Портера); исследования в области маркетинга и маркетинговых коммуникаций

Ф.Котлера, Б.Шмидта, Дж.Бернета, С.Мориарти и др.) При решении поставленных в работе задач автор использовал методы системного и морфологического анализа, экономико-математические методы, методы структурного моделирования, экономического анализа, контроллинга и др. В процессе работы автором была использована информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также результаты исследований, проведенных как под руководством автора и при его непосредственном участии, так и независимых исследований. Была использована обширная статистическая и аналитическая база, накопленная по месту работы автора, а также статистические данные и методические рекомендации компаний Gallup Media Russia, ACNielsen, A/R/M/I-Marketing, RMM Gallup AdFact, Media Arts FCB и The Strategist Media.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие, обладающие новизной научные результаты, выносимые на защиту:

1. выявлены предпосылки создания системы снижения трансакционных издержек на базе сети маркетингового взаимодействия в целях повышения эффективности маркетинговых коммуникаций;

2. определена ведущая роль комплекса маркетинговых коммуникаций и долгосрочного предпочтения к товару в достижении синергического эффекта в системе "производитель-потребитель";

3. предложена классификация издержек в системе коммуникаций и определены основные направления снижения трансакционных издержек;

4. определены основные принципы формирования долгосрочного предпочтения к товару в целях снижения трансакционных издержек путем создания актива марки и методика их выполнения;

5. сформирован базовый состав работ по брэндингу;

6. разработаны теоретические основы оценки экономических результатов и условий снижения трансакционных издержек в каналах распределения продукции, на примере розничной торговли показаны возможности их использования;

7. разработаны рекомендации по созданию системы информационного обеспечения процесса снижения трансакционных издержек и методические рекомендации по внедрению коммуникационных нововведений в СМВ с использованием методик аудита розничной торговли для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций в системе "производитель-потребитель".

Методические положения, модели и процедуры, разработанные в ходе исследования, являются во многом универсальными. Они могут найти применение в маркетинговой деятельности предприятий при работе с различными категориями товаров массового спроса.

Практическое значение имеют прикладные разработки, включающие: комплекс работ по анализу и оценке трансакционных издержек, развитию и поддержанию жизнеспособности брэнда на различных этапах жизненного цикла, которые могут использоваться предприятиями различных сфер деятельности для повышения эффективности маркетинговых усилий; принципы построения и организационные процедуры регулирования уровня ТАИ с использованием методик аудита розничной торговли, модели повышения эффективности коммуникации с потребителем.

Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит оптимизировать процесс создания и продвижения брэндов в каналах товародвижения от производителя к потребителю для эффективной реализации принципов коммуникационной концепции маркетинга и повышения конкурентоспособности отечественных производителей. Результаты разработок могут быть применены любой организацией, чья деятельность ориентирована на массового потребителя вне зависимости от ее предметной области, вида, типа или масштаба.

Целый ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебных маркетинговых курсах для экономических специальностей ВУЗов, а также в ходе выполнения НИР "разработка научно-методических основ повышения конкурентоспособности предприятий в условиях развития информационных технологий" (тема №340-ГБ 53-Качество-МИУП), реализуемой в рамках федеральной целевой научно-технической программы "Научные исследования высшей школы", "Качество" (код 210).

Теоретические и практические результаты работы докладывались автором на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Микроэлектроника и информатика» (Москва, МГИЭТ ТУ, 1999 г., 2001 г.), на региональных и международных маркетинговых конференциях (Новосибирск, 2000 г.; Международный косметический форум, Москва, 2000 г.) и получили положительные отзывы.

Модели, методические положения и программно-аналитические средства, разработанные автором в рамках диссертации, нашли практическую реализацию в деятельности медиа-агентства "The Strategist", компании ACNielsen и ее клиентов

Результаты исследования использованы в учебном процессе на кафедре маркетинга и управления проектами ИнЭУ МИЭТ (ТУ).

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,4 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, общих выводов, библиографии из 119 наименований и 2 приложений. Объем работы составляет 206 страниц и содержит 51 рисунок и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слушаенко, Михаил Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Интеграция страны в мировое сообщество обязывает Россию реформировать свою экономику в соответствие с тенденциями, общими для развитых стран, что предполагает на всех этапах внедрение наиболее прогрессивных и современных методов науки управления, в том числе новых направлений маркетинга. Возникновение новой функции маркетинга - функции управления взаимодействием - позволяет с коммуникативных позиций рассматривать технологию маркетинга, а коммуникации -как любые взаимоотношения компании с ее партнерами, способствующие извлечению дохода.

2. Четкое распределение прав собственности среди хозяйствующих субъектов способствует тому, что результаты деятельности каждого субъекта определяются только его способами хозяйствования, в связи с чем любые внешние эффекты превращаются во внутренние. Целенаправленное использование этого механизма позволяет структурировать издержки, возникающие в процессе рыночных взаимодействий хозяйствующих субъектов, именуемые трансакционными издержками.

3. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимодействия партнеров в системе "производитель-потребитель" автором исследованы причины возникновения трансакционных затрат, признаки деления и предложена классификация ТАИ, как основа для дальнейшего формирования путей их снижения.

4. Анализ условий хозяйствования и существующих маркетинговых технологий свидетельствует о том, что развитие отечественного производства товаров и услуг в современных экономических условиях во многом зависит от способа их продвижения на рынок и формирования лояльности потребителей к маркам отечественной продукции.

5. С учетом значимости коммуникационного процесса в рамках современного процесса хозяйствования и действующей концепции маркетинга автором вводится понятие новой трансформации сетевого подхода, - сети эффективного маркетингового взаимодействия, характерной особенностью которой служит учет наряду с традиционными системными составляющими — Участники (фирмы), Ресурсы, Виды деятельности - и такой, как Цена взаимодействия. В диссертации предложена модель "Выгоды-издержки", дающая возможность учесть эту особенность.

6. Для обеспечения процедурной и методологической базы коммуникационных аспектов СМВ предложена методика формирования брэнда и комплекс коммуникационных моделей, позволяющих оценить издержки и выгоды внедрения коммуникационных нововведений в СМВ, определить необходимую интенсивность коммуникационного воздействия на потребителя, выявить направления рассогласований с плановым результатом и, вводя соответствующие управленческие воздействия, достичь определенного экономического эффекта.

7. Долгосрочное предпочтение к товару, реализуемое активным применением методик брэндинга, создает предпосылки снижения ТАИ и может рассматриваться как один из способов повышения эффективности взаимодействия производителя и потребителя. Для осуществления программы мероприятий брэндинга требуется решение ряда тактических задач исходя из принципа обязательного коммуникационного анализа, инструментом которого выступает Аудит розничной торговли, как способ постоянной непрерывной оценки состояния каналов розничной торговли и успешности деятельности производителя в этих каналах. В диссертации показаны возможности этого метода при определении узких мест в коммуникациях в каналах товародвижения как источниках возникновения трансакционных издержек.

8. Необходимым дополнением к разработанным процедурам осуществления коммуникаций в условиях СМВ может служить информационная система Pathfinder, которая располагает набором типовых сценариев и предназначена для анализа результатов коммуникаций и выявления рассогласований в каналах товародвижения с учетом принципов функционирования СМВ. Применение ИС позволяет производителю вносить коррективы в коммуникационные и торговые планы, координировать свои действия с торговыми организациями, оценивать эффективность рекламной активности.

9. Как показали исследования, использование предложенных рекомендаций и разработанных моделей в комплексе позволяет обеспечить эффект нескольких видов как для производителя, так и для участников каналов товародвижения и потребителей: в т.ч. способствовать оптимизации коммуникаций и потребления внутренних ресурсов, полному использованию актива брэнда, сокращению временных и материальных затрат на выполнение операций и повышению конкурентоспособности организаций разного профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной диссертационной работы был выполнен системный анализ работ отечественных и зарубежных специалистов в области теории трансакционных издержек, функционально-структурного анализа, маркетинга, маркетинговых коммуникаций, брэндинга, потребительского поведения. Автором выявлены предпосылки создания системы снижения трансакционных издержек на базе сети маркетингового взаимодействия в целях повышения эффективности маркетинговых коммуникаций. С этой целью, предложена классификация трансакционных издержек в системе коммуникаций и определены основные направления снижения этих издержек.

На основе данного анализа были сформулированы основные предпосылки формирования долгосрочного предпочтения к товару в целях снижения трансакционных издержек путем создания актива марки и разработана методика их выполнения. Вводится понятие новой трансформации сетевого подхода, - сети эффективного маркетингового взаимодействия (СМВ), со следующими системными составляющими — Участники (фирмы), Ресурсы, Виды деятельности, Цена взаимодействия.

Реализация предложенных моделей и процедур требует соответствующего организационного и информационного обеспечения. Автором предлагаются четыре организационных принципа функционирования сети маркетингового взаимодействия среди которых: принцип коалиционное™, принцип контрактных отношений, принцип синергии, принцип цены взаимодействия и мотивации контактов.

Для обеспечения процедурной и методологической базы коммуникационных аспектов СМВ предложена методика формирования брэнда и комплекс коммуникационных моделей, позволяющих оценить издержки и выгоды внедрения коммуникационных нововведений в СМВ, определить необходимую интенсивность коммуникационного воздействия на потребителя, выявлять направления рассогласований с плановым результатом и, вводя соответствующие управленческие воздействия, достигать определенного экономического эффекта.

Долгосрочное предпочтение к товару, реализуемое активным применением методик брэндинга, создает предпосылки снижения ТАИ и может рассматриваться как один из способов повышения эффективности взаимодействия производителя и потребителя. Для осуществления программы мероприятий брэндинга требуется решение ряда тактических задач исходя из принципа обязательного коммуникационного анализа, инструментом которого выступает Аудит розничной торговли, как способ постоянной непрерывной оценки состояния каналов розничной торговли и успешности деятельности производителя в этих каналах. В диссертации показаны возможности этого метода при определении узких мест в коммуникациях в каналах товародвижения как источников возникновения трансакционных издержек.

Необходимым дополнением к разработанным процедурам осуществления коммуникаций в условиях СМВ может служить информационная система Pathfinder, которая располагает набором типовых сценариев и предназначена для анализа результатов коммуникаций и выявления рассогласований в каналах товародвижения с учетом принципов функционирования СМВ. Применение ИС позволяет производителю вносить коррективы в коммуникационные и торговые планы, координировать свои действия с торговыми организациями, оценивать эффективность рекламной активности.

Использование разработанного автором комплекса принципов, моделей и методических рекомендаций (таких как, модель "Издержки-выгоды" при изменениях в СМВ, процесса построения актива брэнда, прогнозирования результата коммуникационной кампании, классификации ТАИ) позволяет выявлять направления рассогласований с плановым результатом и, путем введения управляющих воздействий, снижать ТАИ, достигая определенного экономического эффекта.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором, заключается в решении следующих основных задач: выявлены предпосылки создания системы снижения трансакционных издержек на базе сети маркетингового взаимодействия в целях повышения эффективности маркетинговых коммуникаций; определена ведущая роль комплекса маркетинговых коммуникаций и долгосрочного предпочтения к товару в достижении синергического эффекта в системе "производитель-потребитель"; предложена классификация издержек в системе коммуникаций и определены основные направления снижения трансакционных издержек; определены основные принципы формирования долгосрочного предпочтения к товару в целях снижения трансакционных издержек путем создания актива марки и разработана методика их выполнения; сформирован базовый состав работ по брэндингу; разработаны теоретические основы оценки экономических результатов и условий снижения трансакционных издержек в каналах распределения продукции, на примере розничной торговли показаны возможности их использования; разработаны рекомендации по созданию системы информационного обеспечения процесса снижения трансакционных издержек и методические рекомендации по внедрению коммуникационных нововведений в СМВ с использованием методик аудита розничной торговли для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций в системе "производитель-потребитель".

Практическое значение имеют прикладные разработки, включающие: комплекс работ по анализу и оценке трансакционных издержек, развитию и поддержанию жизнеспособности брэнда на различных этапах жизненного цикла, которые могут использоваться предприятиями различных сфер деятельности для повышения эффективности маркетинговых усилий; принципы построения и организационные процедуры регулирования уровня ТАИ с использованием методик аудита розничной торговли, модели повышения эффективности коммуникации с потребителем.

Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит оптимизировать процесс создания и продвижения брэндов в каналах товародвижения от производителя к потребителю для эффективной реализации принципов коммуникационной концепции маркетинга и повышения конкурентоспособности отечественных производителей. Результаты разработок могут быть применены любой организацией, чья деятельность ориентирована на массового потребителя вне зависимости от ее предметной области, вида, типа или масштаба.

Целый ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебных курсах по маркетингу и был реализован в ходе выполнения НИР "разработка научно-методических основ повышения конкурентоспособности предприятий в условиях развития информационных технологий" (тема №340-ГБ 53-Качество-МИУП), выполняемой в рамках федеральной целевой научно-технической программы "Научные исследования высшей школы", "Качество".

Теоретические и практические результаты исследования получили положительные отзывы научной общественности и практиков, нашли отражение в научных и научно-методических публикациях автора и докладывались автором на ряде Всероссийских межвузовских научно-технических и маркетинговых конференциях.

Накопленный опыт будет способствовать дальнейшему совершенствованию методов управления маркетингом и маркетинговыми коммуникациями. В условиях информационного общества, конкурентоспособностью будут обладать те компании, которые будут стремиться к созданию долгосрочного предпочтения потребителей к своему товару и, за счет оптимизации цены взаимодействия, реализовывать принципы снижения трансакционных издержек.