Снижение механических потерь совершенствованием конструкции поршня быстроходного дизеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Пронин, Михаил Дмитриевич

  • Пронин, Михаил Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 127
Пронин, Михаил Дмитриевич. Снижение механических потерь совершенствованием конструкции поршня быстроходного дизеля: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронин, Михаил Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ДВС АВТОТРАКТОРНОГО ТИПА.

1.1. Режимы трения и распределение механических потерь в поршневом ДВС----.:'.

1.2. Принципы и способы снижения механических потерь в ДВС.

1.3. Профилирование образующей поршня как способ снижения механических потерь в ЦПГ.

1.4. Технологические способы снижения граничной составляющей силы трения поршня.

1.5. Влияние свойств моторного масла и смазываемых материалов на механические потери в ЦПГ.

1.6. Выводы, постановка цели и задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ПРОФИЛИРОВАНИЯ

И МОДИФИКАЦИИ БОКОВОЙ ОБРАЗУЮЩЕЙ ЮБКИ ПОРШНЯ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Разработка принципа минимизации силы граничного трения юбки поршня.

2.3. Обоснование подходов к снижению интенсивности соударений при движении поршня в пределах зазора с цилиндром.

2.4. Анализ гидродинамической несущей способности юбки поршня в продольном и поперечном сечениях.

2.5. Выводы.

3. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОФИЛЯ И ПОВЕРХНОСТИ ЮБКИ ПОРШНЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ

ПОТЕРИ.

3.1. Описание расчетной модели и программы.

3.2. Цель, задачи и объекты численного эксперимента.

3.3. Анализ результатов расчета.

3.3.1. Влияние параметров профиля.

3.3.2. Влияние антифрикционного покрытия поверхности юбки поршня.

3.3.3. Влияние упрочнения поверхности юбки.

3.3.4. Выбор и формирование рационального профиля.

3.4. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Цель и задачи экспериментов.

4.2. Объекты исследования и средства испытаний.

4.3. Концепция и выбор методик проведения испытаний.

4.4. Результаты экспериментов на различных средствах испытаний.

4.4.1. Машина трения.

4.4.2. Поршневой ДВС.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение механических потерь совершенствованием конструкции поршня быстроходного дизеля»

Несмотря на значительный прогресс двигателестроения, вызвавший в последние 10-15 лет существенное повышение технического уровня конструкций, механические потери до сих пор занимают значительную долю в тепловом балансе двигателя. Даже сегодня механический КПД у большинства серийно выпускаемых отечественных ДВС автотракторного типа (без наддува) редко превышает значение 0,75 на номинальном режиме работы. То есть до 25% располагаемой мощности этих двигателей теряется безвозвратно на преодоление трения и других типов сопротивления движению и перемещению твердых тел и вязкой среды.

В доле этих потерь от 40 до 60% приходится на механические потери в цилиндро-поршневой группе (ЦПГ) двигателя. Таким образом, сосредоточение усилий на снижении трения в сопряжении «поршень-цилиндр» и получение здесь положительного результата может дать наибольший эффект.

Анализ выполненных конструкций показывает, что поршни современных ДВС (особенно лучших мировых производителей) представляют собой весьма сложные наукоемкие изделия, в которых реализуются самые передовые достижения техники и технологии. В частности, это относится к профилю и технологическому сопровождению трущейся поверхности поршней. В то же время, методы профилирования и технология (включая составы покрытий) остаются предметом коммерческой тайны или know-how производителей. Известные на сегодня методы профилирования боковых поверхностей поршня направлены, в основном, на обеспечение самоустановки поршня при его движении в цилиндре и поэтому мало связаны с решением задачи снижения механических потерь. Вопрос обоснованного выбора метода модификации (обработки, нанесения покрытия, лазерного переплава и т.п.), практически не рассмотрен в теории и практике конструирования поршней.

Цель данного исследования состоит в разработке научных основ и практическом применении соответствующих этим основам методов профилирования и модификации поверхности трения юбки поршня для снижения механических потерь двигателя.

Для достижения указанной цели ставятся и решаются следующие задачи:

1. Разработать теоретическую базу метода профилирования юбки поршня с пониженным уровнем потерь на трение для ДВС автотракторного типа.

2. Теоретически обосновать целесообразность применения, а также тип и способ модификации трущейся поверхности поршня.

3. Выполнить проверочные расчеты механических потерь предлагаемых вариантов профиля и покрытия юбки поршня.

4. Применить метод профилирования и модификации юбки поршня на примере реальной конструкции.

5. Разработать методику достоверной и информативной проверки эффективности предложенных рекомендаций по снижению механических потерь.

6. Применить методику проверки в ходе лабораторных, аналоговых и стендовых моторных испытаний серийных и опытных конструкций поршней.

Положениями, содержащими научную новизну и выносимыми на защиту, являются:

1) теоретические основы метода профилирования и модификации трущейся поверхности юбки поршня;

2) расчетные результаты проверки эффективности предложенных методов;

3) методики экспериментальной оценки антифрикционных свойств и механических потерь при испытаниях поршней.

Работа выполнена на кафедре "Поршневые двигатели" Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Разработанные в результате выполненного исследования методы профилирования, модификации и проверки эффективности поверхностей трения поршня используются при создании и доводке опытных конструкций в ряде профильных производственных организаций Российской Федерации, а также применяются в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Пронин, Михаил Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор выполненных работ в области снижения механических потерь указал на актуальность совместного применения профилирования и антифрикционной обработки юбки поршня.

2. Исходя из принципа положительного градиента механических свойств материалов предложен новый подход к минимизации силы трения поршня в граничном режиме смазки, предусматривающий ее местное упрочнение с последующим нанесением тонкого слоя антифрикционного покрытия.

3. В результате применения теории гидродинамической смазки к продольному сечению сопряжения «юбка поршня-цилиндр» получены количественные соотношения для выбора оптимальных с точки зрения повышения гидродинамической несущей способности параметров профиля юбки поршня.

4. Исходя из указанных соотношений, сформированы энергосберегающие (с точки зрения снижения механических потерь) профили юбки поршня применительно к размерности дизеля 14 8,5/8,0 (ТМЗ-450Д).

5. На основе специальной расчетной программы оценена и подтверждена эффективность профилей, а также антифрикционного покрытия, наносимого на предварительно упрочненную поверхность юбки поршня.

6. По результатам расчета изготовлен опытный поршень для дизеля ТМЗ-450Д с оптимизированным бочкообразным профилем, упрочнением и антифрикционным покрытием юбки.

7. В ходе моторных испытаний опытный поршень в зоне высоких частот вращения коленчатого вала обеспечил увеличение эффективной мощности на 0,12кВт(1,4%) и соответствующее снижение удельного эффективного расхода топлива на 6 г/кВт-ч (2 %).

8. Улучшение энерго-экономических показателей двигателя подтверждалось и объяснялось снижением мощности механических потерь опытного поршня на 0,25кВт (6%); по расходу топлива на холостом ходу на 0,07кг/ч (5%).

9. При прокрутке двигателя без сжатия, сгорания и охлаждения опытный поршень на всех исследованных частотах вращения обеспечил меньшее на 7-11% тепловыделение от трения по сравнению с серийным поршнем.