Снижение амплитуды высших гармоник в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ермолов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности функционирования систем электроснабжения, Содержащих источники высших гармоник.,.
1.2. Обзор литературных источников.
1.3. Задачи исследования.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Система электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий.
2.2. Система электроснабжения листопрокатного цеха, как объект исследования.
2.3. Построение моделей элементов системы электроснабжения.
3. СНИЖЕНИЕ АМПЛИТУДЫ ВЫСШИХ ГАРМОНИК.
3.1. Снижение амплитуды высших гармоник за счет применения фильтрокомпенсирующих установок.
3.2. Модернизация пассивных фильтров для обеспечения наилучших условий фильтрации гармоник.
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫСШИХ ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ НА РАБОТУ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЛИСТОПРОКАТНЫХ ЦЕХОВ.
4.1. Влияние высших гармонических составляющих на работу системы электроснабжения.
4.2 Оценка результатов исследования системы электроснабжения листопрокатного цеха.
4.3. Влияние высших гармоник на процессы коммутации в системе электроснабжения листопрокатного цеха.
4.4. Методика построения оптимальных систем электроснабжения листопрокатных производств.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖСТОПРОКАТНЫХ ЦЕХОВ
5.1. Методика расчета надёжности функционирования электротехнической системы.
5.2. Выбор электротехнического оборудования в соответствии с его местом в технологическом процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение амплитуды высших гармоник в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий»
Актуальность работы. Широкое распространение на промышленных предприятиях нагрузок с нелинейными вольт-амперными характеристиками привело к возникновению проблемы, связанной с обеспечением требуемого качества электроэнергии. Существуют различные методы, позволяющие добиться снижения амплитуды высших гармоник в системах электроснабжения, однако поиск рационального способа повышения качества электроэнергии с технической и экономической точки зрения остаётся открытым.
Проведённый анализ показал, что для определения оптимального способа подавления высших гармоник тока и напряжения необходимо применение методов компьютерного моделирования систем электроснабжения. Разработка методики построения компьютерных моделей электрооборудования, позволяющих учитывать факторы, влияющие на уровень высших гармоник в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий, является актуальной задачей. Проблемы, связанные с разработкой мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования фильтро-компенсирующих установок, а также связанные с определением параметров работы активных элементов гибридных фильтров, также являются актуальными.
Целью работы является обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий, за счет снижения влияния негативных факторов на работу фильтроком-пенсирующих установок, а также изменения параметров работы активных элементов гибридных фильтров.
Идея работы заключается в построении компьютерной модели системы электроснабжения, в которой учитываются параметры используемого силового электрооборудования и работы двигателей прокатного стана, влияющие на показатели качества электроэнергии, с последующим определением спектра частот высших гармоник в любой точке рассматриваемой системы.
Научная новизна работы состоит в: разработке универсального принципа построения моделей силовых трансформаторов, отличающегося от известных учетом способа соединения обмоток, позволяющего изучать как переходные, так и установившиеся процессы без изменения модели; разработке принципа построения модели двигателя постоянного тока независимого возбуждения, отличающегося от известных за счет структуры модели, позволяющей моделировать различные режимы работы двигателя. В модели реализована возможность учета характеристик механической нагрузки -момента нагрузки и момента инерции нагрузки; определении способа модернизации фильтрокомпенсирующих установок, позволяющего снизить броски тока при включении установки в сеть и отключении из сети, отличающегося от известных сохранением резонансной частоты фильтра в процессе включения и отключения; определении параметров работы активного элемента гибридного фильтра, отличающегося от известных за счет достижения минимального сопротивления фильтра для широкого спектра частот высших гармоник. Практическая ценность работы состоит в: использовании разработанных моделей электрооборудования для изучения работы системы электроснабжения с учетом факторов, влияющих на показатели качества электроэнергии; улучшении условия эксплуатации фильтрокомпенсирующих установок за счет снижения влияния бросков тока при включении и отключении; улучшении характеристик фильтрокомпенсирующих установок за счет применения активного элемента; определении участков электротехнической системы, повреждения на которых могут возникать в результате аварий на соседних участках.
Методы и объекты исследования. Исследования проводились с использованием теории электротехники и электропривода, математического моделирования переходных процессов на ЭВМ в сочетании с численными методами решения. Экспериментальные исследования проводились в реальных производственных условиях.
Достоверность результатов и выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований с осциллограммами, полученными на реальном объекте с погрешностью менее 5%, математическим обоснованием разработанных моделей, сопоставимостью полученных результатов с положениями общей теории электропривода и электротехники.
Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в цехе ПХПП ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в качестве дополнения к существующим методам разработки и анализа функционирования систем электроснабжения листопрокатных цехов, содержащих источники высших гармоник. Ожидаемый экономический эффект состоит в сокращении суммы амортизационных отчислений с одной фильтро-компенсирующей установки до 150 тыс. руб. в год.
Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде доклада на ежегодной научно-технической конференции аспирантов факультета автоматизации и информатики ЛГТУ в 2006 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объём диссертации 150 с, в том числе 119 с основного текста, 24 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 107 наименований, 5 приложения на 23 страницах.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ермолов, Сергей Анатольевич
Основные результаты исследований, представленных в материалах диссертации, позволили сформулировать следующие выводы:
1. Разработанный метод позволяет анализировать систему электроснабжения в комплексе, исходя из параметров используемого основного электрооборудования, за счет применения компьютерных моделей отдельных элементов системы.
2. Разработанные компьютерные модели элементов системы электроснабжения, а также компьютерные модели силового электрооборудования можно использовать как для анализа режимов работы отдельной единицы электрооборудования, так и для анализа функционирования электрической системы в целом. Установлено, что погрешность результатов моделирования с использованием предлагаемых моделей не превышает 5% от экспериментальных данных.
3. Предлагаемые компьютерные модели учитывают характеристики механической нагрузки электрических двигателей, а также факторы, влияющие на показатели качества электроэнергии, за счет чего достоверность анализа повышается в 1,25 раза.
4. Применение данного метода, в системе электроснабжения позволяет определить участки, повреждение которых возможно при возникновении переходных процессов в нормальных режимах функционирования электрооборудования, что предлагается использовать для рациональной настройки системы релейной защиты и автоматики.
5. По результатам моделирования режимов работы электрооборудования, содержащего источники высших гармоник, проанализированы способы модернизации фильтрокомпенсирующих установок. В результате модернизации установок удалось добиться снижения коэффициента несинусоидальности до 3%, а также продлить срок эксплуатации фильтрокомпенсирующих установок в 1,5 раза.
6. Результаты использования метода позволяют повысить эффективность процесса проектирования вновь создаваемых и провести анализ существующих систем электроснабжения с целью устранения негативных факторов, влияющих на работу, и определения наиболее рациональных способов обеспечения безаварийного функционирования. Сроки проведения исследовательских работ, направленных на модернизацию систем электроснабжения, сокращаются в 2 - 3 раза.
7. По результатам диссертационной работы на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» предложен комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности проектных и исследовательских работ применительно к системам электроснабжения, продление срока эксплуатации фильтрокомпенсирующих установок, а также на улучшение показателей качества электроэнергии в системах электроснабжения листопрокатных цехов металлургических предприятий. Ожидаемый экономический эффект состоит в уменьшении суммы амортизационных отчислений до 23%, что составляет 150 тыс. руб. в год с одной фильтрокомпенсирующей установки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённых в работе исследований, решена актуальная научная задача: за счет применения разработанной компьютерной модели системы электроснабжения, определены способы модернизации фильтрокомпенси-рующих установок для достижения оптимальных показателей качества электроэнергии и обеспечения надёжности.