Снижение аэрозольного загрязнения атмосферного воздуха от производственных объектов ОАО "Ковдорский ГОК" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Иванов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПЫЛИ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
1.1 ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ ПЫЛИ НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.2 ВЛИЯНИЕ ПЫЛИ НА КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
1.3 КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИСТОЧНИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ
1.4.1 ИСТОЧНИКИ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ НА КАРЬЕРЕ «ЖЕЛЕЗНЫЙ»
1.4.2 ИСТОЧНИКИ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ НА ОТВАЛАХ И ОТКРЫТЫХ СКЛАДАХ
1.4.3 ИСТОЧНИКИ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ СКЛАДА 49 МАЛОЖЕЛЕЗИСТЫХ РУД И СКЛАДА АПАТИТ-ШТАФФЕЛИТОВЫХ РУД
1.4.4 ОБЪЕКТЫ ЦИКЛИЧНО-ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
1.4.5 ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЕ С ПОВЕРХНОСТИ ХВОСТОХРАНИЛИЩ
ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА СЕЛИТЕБНУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ЖИДКОСТИ НА ТОЧЕЧНЫХ И ПРОТЯЖЕННЫХ ИСТОЧНИКАХ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ
2.1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЕМ И ПЫЛЕПЕРЕНОСОМ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.2 УСТРОЙСТВА ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ЖИДКОСТЬЮ
2.3 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ
2.4 РАЗРАБОТКА НОВОГО УСТРОЙСТВА
ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ПОТОКЕ СЖАТОГО ВОЗДУХА
2.5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ В ФОРСУНКЕ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ
2.6 ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ПНЕМОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ФОРСУНКИ
2.7 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ СИСТЕМ КРУГЛОГОДИЧНОГО ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ ТОЧЕЧНЫХ И ПРОТЯЖЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ ПЛЯЖНЫХ ЗОН НАМЫВНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ
3.1 РЕЖИМ И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ХВОСТОХРАНИЛИЩА ОАО «КОВДОРСКИЙ ГОК»
3.2 ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ХВОСТОХРАНИЛИЩА
3.3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ НА
НАМЫВНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВАХ
3.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЭРОЗОЛЬНЫХ ПУШЕК НА ПЛОЩАДНЫХ
ИСТОЧНИКАХ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ
3.5 ПЕРЕДВИЖНОЙ КОМПЛЕКС АЭРОЗОЛЬНОГО
ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
4.1 УКРУПНЕННАЯ ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО
УЩЕРБА
4.2 ОЦЕНКА КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА ПРЕДЛОЖЕННЫЕ
МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ИХ ВНЕДРЕНИИ
4.3 ОЦЕНКА ГОДОВЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ ПРИ
РАБОТЕ УСТРОЙСТВ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ
ВЫВОД К ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение аэрозольного загрязнения атмосферного воздуха от производственных объектов ОАО "Ковдорский ГОК"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
В настоящее время в Российской Федерации ежегодно только предприятиями минерально-сырьевого комплекса в атмосферу выбрасывается порядка 50 млн. т неорганической мелкодисперсной (с максимальным линейным размером частиц от 10 мкм до 100 мкм) и тонкодисперсной пыли (с максимальным линейным размером частиц от долей мкм до 10 мкм).
Наиболее значительной техногенной нагрузке подвергается природная среда в районах открытой разработки месторождений полезных ископаемых и складирования отходов добычи и переработки сырья.
Так, на предприятии ОАО «Ковдорский ГОК», одном из крупных производителей железорудного и апатитового концентрата и крупнейшим производителем бадделеитового концентрата, ежегодно в атмосферу выбрасывается более 20 тыс. т неорганической пыли, что является причиной повышенной заболеваемости и смертности населения и деградации почвенно-растительного покрова прилегающих территорий. Основными источниками пыления предприятия являются объекты циклично-поточной технологии транспортирования пустой породы и хвостохранилище завода.
В настоящее время на наклонных конвейерах мероприятия по пылеподавлению не осуществляются в связи с тем, что применение известных способов водяного пылеподавления сопровождается значительными расходами воды и в зимний период приводит к возникновению наледи на конвейерной ленте и самопроизвольному перемещения транспортируемого груза. На хвостохранилище снижение пыления достигается использованием схемы переключения действующих пульповыпусков.
Тем не менее, при неблагоприятных климатических условиях в воздухе селитебной территории горнопромышленной агломерации наблюдается превышение среднесуточной предельно-допустимой концентрации неорганической пыли, что обуславливает необходимость разработки более эффективных способов и средств пылеподавления.
Различным аспектам борьбы с загрязнением окружающей среды пылью на объектах предприятий минерально-сырьевого комплекса посвящены исследования ученых П.В. Бересневича, М.Е. Берлянда, Н.З. Битколова, C.B. Михейкина, B.C. Никитина, М.Т. Осодоева, К.З. Ушакова, П.Ч. Чулакова, Ю.В. Шувалова и многих других.
Однако предшествующими исследованиями не исчерпан ряд проблем, касающихся повышения эффективности устройств пылеподавления и разработки схем их работы на объектах транспортирования и техногенных массивах, основанных на данных о текущей интенсивности пылевыделения и пылепереноса с этих объектов.
Цель работы: снижение техногенной нагрузки производственных объектов ОАО «Ковдорский ГОК» на компоненты природной среды путем разработки и внедрения комплекса мероприятий по борьбе с пылью.
Основная идея работы: управление системами пылеподавления должно производиться путем оперативного выявления доминирующих источников загрязнения атмосферного воздуха на основе данных о пылевыделении и пылепереносе, устанавливаемых в режиме реального времени в зависимости от климатических и производственных факторов.
Основные задачи исследований:
- моделирование процессов распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от производственных объектов при различных климатических условиях;
- разработка новых способов борьбы с пылью на различных источниках пылевыделения предприятий минерально-сырьевого комплекса с целью снижения расхода воды и повышения эффективности пылеподавления;
- разработка схемы работы систем пылеподавления с целью снижения воздействия на компоненты природной среды и сокращения затрат на эксплуатацию оборудования;
- оценка эффективности работы разработанных устройств пылеподавления и схем их размещения в местах интенсивного пылевыделения.
Научная новизна работы:
- На основе дискретно-траекторного подхода установлены эксплуатационные характеристики (давление воды и сжатого воздуха) и параметры взаимного расположения основных элементов пневмогидравлической форсунки, позволяющие производить устойчивое диспергирование жидкости с диаметром капель не более 100 мкм.
- Теоретически обоснована система управления пылеподавлением на производственных объектах по добыче и переработке полезных ископаемых, базирующаяся на данных производственного экологического мониторинга атмосферного воздуха и характеристиках режимов работы оборудования, получаемых и анализируемых в реальном времени, что обеспечивает возможность ранжировать источники по степени их воздействия на селитебную территорию для оперативного проведения мероприятий по пылеподавлению.
Основные защищаемые положения:
1. Снижение пылевыделения при конвейерной транспортировке груза на скоростях до 12 м/с должно производиться с использованием автоматизированной системы круглогодичного пылеподавления с коэффициентом 0,95 при установке пневмогидравлической форсунки на расстоянии до 2 м от обрабатываемой поверхности.
2. Снижение пылевыделения и пылепереноса с территории хвостового хозяйства должно производиться с использованием расположенного вдоль пляжа намыва со стороны селитебной зоны автоматически управляемого комплекса пылеподавления на рельсовом ходу на основе аэрозольной пушки-туманообразователя с расходом воды до 10 л/с, длиной факела 150 м и диаметром капель аэрозоля до 100 мкм.
3. Управление пылевой обстановкой горнопромышленной агломерации г. Ковдор должно осуществляться на основе ранжирования источников по интенсивности пылепереноса в селитебную зону, определяемой в реальном времени в соответствии с метеопараметрами (скорость и направление ветра,
температура воздуха, количество осадков) и режимами работы оборудования (режим работы пульповыпусков, загрузка ленты конвейера).
Методы исследований:
• системно-структурный анализ производственных объектов вкладчиков в ухудшение пылевой обстановки;
• аналитические и экспериментальные работы в лабораторных и полевых условиях;
• системный анализ известных средств и способов борьбы с пылевыделением и пылепереносом;
• методы математического моделирования процессов пылепереноса с объектов предприятия.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием большого объема исходных материалов и применением современных методик обработки исходной информации, сходимостью экспериментальных данных с теоретическими исследованиями и исследованиями других авторов, экспериментальной проверкой основных рекомендаций.
Практическая значимость работы:
- усовершенствовано устройство для осуществления пневмогидравлического распыления жидкости для круглогодичного пылеподавления неорганической пыли фракции до 100 мкм;
- разработана система автоматизированного пылеподавления для объектов конвейерного транспортирования, которая позволяется производить включение/отключение и регулировку параметром работы форсунок в зависимости от текущих метеопараметров и параметров работы конвейера.
- разработан передвижной комплекс автоматизированного пылеподавления пляжных зон хвостохранилищ с использованием аэрозольной пушки-туманообразователя, предложена схема взаимосвязи параметров работы комплекса с интенсивностью пылевыделения и пылепереноса, текущими метеопараметрами, режимом намыва.
Личный вклад автора заключается в: постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований; в проведении экологических исследований в зоне функционирования предприятия; проведении анализа с выявлением наиболее опасных крупных объектов пыления; в обосновании автоматизированной системы круглогодичного пылеподавления с использованием пневмогидравлических форсунок; в разработке комплекса пылеподавления на основе аэрозольных пушек-туманообразователей, установленных на рельсовом ходу, разработке схемы работы предложенных систем.
Апробация работы.
Работа апробирована в ходе реализации Федеральной целевой программы по направлению «Рациональное природопользование», ГК № 14.579.21.0023. Основные и отдельные положения работы докладывались и обсуждались на международных, российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: на Международном симпозиуме имени академика М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2013 г.), на Международной научно-технической конференции «Наука, Образование, производство в решении экологических проблем» (г. Уфа, 2010 г.), на XVI Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (г. Москва, 2012г.), на Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 20 Юг, 2012г.).
Реализация работы.
• разработанные технические решения по борьбе с пылью на техногенных массивах и производственных процессов предложены для использования на ОАО «Ковдорский ГОК»;
• научные и практические результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов горно-геологического профиля, в частности, при проведении занятий по дисциплинам «Горное дело и окружающая среда» и «Экология».
Публикации. По теме работы опубликовано 25 печатных трудов, в том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации , 1 статья, входящая в международную базу цитирования Scopus и 3 патента на изобретения.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 206 страниц машинописного текста, 76 рисунков, 51 таблицу, список литературы из 103 наименований и 2 приложения.
Автор благодарен профессору М.А. Пашкевич за научное руководство работой, доценту Ю.Д. Смирнову за ценные научные консультации, а также коллективу кафедры геоэкологии Горного университета за практические советы при выполнении и обсуждении работы.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПЫЛИ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
1.1 ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ ПЫЛИ НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
В целом по России годовая добыча металлических руд составляет 259,9 млн, т (по данным Минэнерго России), минеральных удобрений -230 млн. т. В недрах России заключен почти 101 млрд. т железных руд. Тем не менее, качество руд российских месторождений ниже, чем в большинстве ведущих сырьевых стран. Содержание железа в отечественных рудах в среднем составляет 35%, тогда как в высокосортных рудах зарубежных месторождений оно достигает, а в отдельных случаях и превышает 60%. Посредственное качество руд, а также сложные горно-геологических условия отработки отдельных месторождений ограничивают развитие отечественного производства железорудного сырья. В итоге доля России в мировом выпуске железных руд не превышает 5%.
В настоящее время только в России извлечено из недр и находится в отвалах и хвостохранилищах около 500 млрд. м3 горных пород и отходов переработки полезных ископаемых.
При этом следует иметь в виду, что в связи с истощением запасов богатого минерального сырья, возрастают объемы добываемой горной массы и количество отходов переработки минерального сырья. В результате происходит образование техногенных массивов, представленных горными породами, отходами обогащения, золами, шлаками, шламами [1].
Одновременно с увеличением масштабов добычи и переработки минерального сырья наблюдается рост мощности единичного горного производства, под которым понимается концентрация добычи и переработки сырья в отдельных горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях. Общий рост добычи и мощности добывающих предприятий вызывают рост отрицательного воздействия горнодобывающего и перерабатывающего производства на окружающую среду.
Даже такие горные производства, как карьеры и дробильные фабрики строительного камня (диабаз, гранит, песчаник, известняк) дают до 20 % отсева, не используемого, а складируемого на поверхности. До 40-60 % этого материала составляет пыль с размерами частиц не более 1 мм.
Материалы исследований [2] позволяют утверждать, что в районе размещения горных предприятий, и особенно в районах размещения техногенных массивов (отвалов), в результате массовых выбросов пыли в окружающую среду складывается неблагоприятная экологическая обстановка, имеющая тенденцию к дальнейшему ухудшению, вследствие наращивания производственных мощностей, не подкрепленных эффективными мерами, направленными на снижение пылевых выбросов.
Выход из сложившегося положения необходимо искать путем разработки на горнодобывающем и перерабатывающем предприятии новых способов управления пылевой обстановкой, так как по количеству выбрасываемых веществ в окружающую среду пыль является основным загрязнителем, наряду с оксидами азота и диоксидом серы (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу от производственных объектов ОАО «Ковдорский ГОК»
Код Загрязняющее вещество Всего выброшено
вещества наименование в атмосферу, т/год
123 Железа оксид 1,13
143 Марганец и его соединения 0,03
155 Карбонат натрия 0,03
169 Олово диоксид 0,00002
184 Свиней и его соединения 0,00004
203 Хрома (VI) оксид 0,004
293 Пыль циркония 0,721
301 Азот (IV) оксид (Азота диоксид) 1433,94
304 Лзот (II) оксид (Азота оксид) 189,12
322 Серная кислота 0,00018
328 Углерод черный (Сажа) 30,35
330 Сера диоксид 5278,68
337 Углерод оксид 939,89
342 Фториды газообразные 0,019
344 Фторнды плохо 0,0037
растворимые
616 Ксилол(смесь изомеров) 0,204
621 Толуол 0,50
Продолжение таблицы 1.1
977 Окрасочный аэрозоль 0,0074
1042 Бутан- 1-ол (Спирт н-бугиловый») 0,15
1061 Этанол (Спирт этиловый) 3,60
1119 2-Этоксиэтанол 0,08
1210 Бутплацетат 0,10
1325 Формальдегид 0,45
1401 Пропан-2-он (Ацетон) 0,07
2704 Бензин нефтяной 2,87
2732 Керосин 114,62
2735 Масло минеральное нефтяное 0,0004
2752 Уайт-спирит 0,204
2754 Углеводороды предельные С12-С19 3,046
2893 Зола 0,048
2900 Пыль извести 1,01
2901 Зола угольная 0,428
2904 Мазутная зола 11,535
2908 Пыль неорганическая: 70-20% БЮ2 0,017
2909 Пыль неорганическая: до 20% 5Ю2 1856,58
Пыль асбестсодержащая 0,017
Всего веществ 9869,52
В том числе твердых: 1901,95
Жидких/газообразных: 7967,57
Различным аспектам борьбы с загрязнением окружающей среды пылью при добыче и переработке минерального сырья посвящены исследования ученых СНГ и зарубежных стран. К наиболее значимым из них следует отнести работы П.В. Бересневича [3], М.Е. Берлянда [4], Н.З. Битколова [5], В.Б. Комарова [6], С.В. Михейкина [7], В.С.Никитина [8, 9], М.Т. Осодоева [10, 11, 12], М.А.Пашкевич [13], К.З.Ушакова [14], П.Ч. Чулакова [15, 16], Ю.В.Шувалова [10, 11, 17] и многих других.
Природные и антропогенные источники аэрозолей (рисунок 1.1) являются одним из наиболее крупных и специфических загрязнителей практически всех компонентов, составляющих биосферу, высокая концентрация которых наносит вред здоровью людей, лесным массивам, сельскому хозяйству. Основные источники загрязнения атмосферы при добыче и переработке минерального сырья выбросами пыли [18, 19, 20, 21, 22, 23] показаны на рисунке 1.2.
СИ
пыль
Пылеобразование
Естественные (природные) источники
Поверхность океанов
Вулканы
Пустыни
Эрозионные почвы Пляжи
Поверхности, лишенные растительности
------
Пылевыделение |
Искусственные (антропогенные) источники
т
Поверхность карьера
Дробильные, обогатительные и агломерационные фабрики
Металлургические заводы
Вентиляционные стволы шахт
Породные отвалы, склады руд, хвостохранилища
Автомобильные дороги
Поверхности транспортируемого материала
Естественное (природное)
Искусственное (антропогенное)
Деформация пород
Сдувание пыли с поверхности, лишенной растительности
Вулканические выбросы газов и пыли Выбросы морской соли Выветривание горных пород и рыхлых поверхностных отложений Сублимация влаги с поверхности массива
-Н Пылеперенос
При работе бурового оборудования При взрывных работах При работе выемочно-погрузочного транспорта
При работе транспортируемого оборудования
При работе отвального оборудования Сдувание пыли с пылящих поверхностей, автомобильных дорог При транспортировании горной массы (поверхность материала)
Естественный (природный)
Искусственный (антропогенный)
Эоловые потоки Водные потоки Динамические(вулканизм)
^ Динамические (вулк;
Вентиляционные потоки Эоловые потоки Механические явления Водные потоки
Пылеотложение |
Естественное (природное)
Искусственное (антропогенное)
Гравитационное осаждение
Конденсационное осаждение !<■
>| Дождевание ¡<-
! Инерционное осаждение !-<-
Рисунок 1.1 - Классификация процессов загрязнения окружающей среды пылью на поверхности Земли природными и техногенными (горное производство)
источниками
Основные технологические процессы и объекты
Подготовка горных пород к выемке
Выемочно-погрузочные работы
Транспортирование карьерных грузов
Отвал ообразо-вание и складирование пустых пород, отходов обогащения и полезных ископаемых
Источники загрязнения
Пыль при бурении скважин и шпуров. Пыль при производстве взрывных работ.
Пыль при выемке и погрузке горной массы в транспортные средства и разгрузке в отвал различными выемочными машинами. Пыль при выемке горной массы экскавационными и экскавационно-транспортирующими машинами с двигателем внутреннего сгорания (экскаваторы с дизельным приводом, погрузчики, скреперы, бульдозеры).
Пыль на карьерных автодорогах.
Сдувание пыли из транспортных сосудов при
перемещении полезных ископаемых, пустых пород и
отходов обогащения.
Пыль на пунктах перегрузки.
Пыль при укладке горной массы в отвалы и склады. Пыление обнаженных поверхностей отвалов пустых пород, складов полезных ископаемых, шламохра-нилищ.
Карьерные выемки
Объекты промплощадки: --дробилыю-сортнровочные, агломерационные и обогатительные фабрики
-котельные установки
-базы производственных машин и автотранспортной техники
=>
Сдувание пыли с поверхностей откосов и площадок.
Пыль при разгрузке, дроблении и сортировки полезных ископаемых.
Пыль при обжиге и обогащении полезных ископаемых.
Пыль при работе котельных установок.
Пыль при эксплуатации баз производственной
техники
Рисунок 1.2 - Основные источники загрязнения атмосферы пылью на горных
предприятиях
Практически все производственные операции, выполняемые на карьерах: взрывные работы (рисунок 1.3), бурение, экскавация (рисунок 1.4), транспортирование горной массы (рисунок 1.5), складирование (рисунок 1.6), сопровождаются пылеобразованием (таблицы 1.1, 1.2). Процессы бурения в карьерах относятся к непрерывным и интенсивным источникам пылевыделения. Мощные выбросы пыли происходят при массовых взрывах (100-250 т фракции менее 100 мкм). Пылевое облако при массовом взрыве выбрасывается на высоту 150-300 м, в своем развитии оно может достигать высоты 16 км и распространяться по направлению ветра на значительные расстояния (10-50 км).
Рисунок 1.3 - Взрыв на карьере
Рисунок 1.4 - Пылеобразование при экскавации горной массы
Рисунок 1.5- Пылеобразование при транспортировании горной массы
Рисунок 1.6- Разгрузка на отвале
Значительным пылевыделением сопровождается транспортировка горной массы в карьерах, особенно велико оно при использовании автомобилей (в угольном карьере - 3000-4000 мг/с, в рудном - 600-12000 мг/с).
Таблица 1.2 -Параметры запыленности воздуха при проведении различных
технологических процессов
Технологический Расстояние от Метеопараметры Запыленность
процесс источника пылео бразовании, м Скорость, м/с Темпер. °С Относительная влажность, % воздуха, мг/м3
Бурение скважин 5 8 12 1,2 М 1,1 -37 -36 -37 - 1027 421 298
5 8 12 1,2 1,2 1,2 26 26 26 27 27 27 224 123 104
Погрузка горной массы 3 12 20 1,5 1,5 1,5 -34 -34 -34 75 75 75 342 161 96
5 20 1,35 1,95 16 16 51 63 2,7 4,0
Погрузка руды 3 8 20 1,4 1,4 1,4 -34 -34 -34 75 75 75 886 801 501
5 10 20 0,62 0,62 1,2 27 26 26 29 32 31 50 40 21
Транспорт горной 3 1,0 -52 20 52
массы 12 1,5 31 46 200
Основными источниками загрязнения атмосферы пылью при переработке
минерального сырья являются агломерационное, обогатительное, доменное, сталеплавильное производства [19]. При их отсутствии, основное значение приобретают, как при ведении работ, так и после прекращения деятельности горнодобывающего и перерабатывающего предприятия, такие источники, как отвалы (рисунок 1.7) (не менее 30% площади), пляжные зоны хвостохранилищ (рисунок 1.8) (25 % площади) и эрозионные зоны.
Нередко объекты промышленной площадки, занимая немногим более 10 % общей площади предприятия, выбрасывают в атмосферу более 60 % всей пыли [3].
Рисунок 1.8 - Хвостохранилище
В зависимости от расположения, все источники пыли делятся на внешние и внутренние (рисунок 1.9). От внешних источников пыль посредством ветра проникает в выработанное пространство, ухудшая состояние его атмосферы. К этим источникам относятся дробильные установки, обогатительные хвостохранилища, автомобильные дороги.
транспортные
перерабатывающие
складирующие
вспомогательные
Эрозионные природные
Источники пылевых выбросов
стационарные ] , +
точечные
, нестационарные
стационарные
линейные
I нестационарные ,
стационарные ) £
объемные
, нестационарные
1 г 1 т
внешние внутренние
добычные
транспортные
перерабатывающие
складирующие
вспомогательные
эрозионные природные
площадные
Рисунок 1.9 - Классификация источников пылевых выбросов на горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях [17]
Внутренние источники (буровые станки, выемочно-погрузочные машины, взрывные работы, дробилки и другие) вызывают как местное, так и общее загрязнение атмосферы. При этом по характеру действия все внутренние источники классифицируются как точечные, линейные, площадные и объемные (рисунок 1.9).
Кроме того, источники пыли могут быть непрерывно действующими и периодическими. Источники бывают стационарными и не стационарными, равно как и по интенсивности поступления пыли в окружающую среду (постоянные и
периодические).
Выбросы пыли в атмосферу зачастую имеют локальный, региональный и
глобальный характер с необратимым влиянием на биосферу. Локальное и
региональное запыление атмосферы характерно для промышленных городов, где
в настоящее время среднее число пылевых частиц в 1 м3 атмосферного воздуха
составляет до 10000 единиц. Однако это не относится, например, к глобальному
распространению тонкодисперсных канцерогенных асбестовых волокон, число
которых вблизи мест добычи и переработки асбеста в среднем составляет 120003 3
14000 в 1 м , а на удалении 7-8 км от мест добычи - свыше 7000-8000 в 1 м воздуха.
Большое количество пыли в мире сдувается в атмосферу с породных отвалов шахт, рудников, карьеров и с хвостохранилищ и составляет 8-10б т/год, в том числе в России - около 1-106 т/год. В результате повышается запыленность воздуха в десятки раз по сравнению с установленными нормами.
При добыче и переработке полезных ископаемых образуются большие площади нарушенных земель. По приближенным расчетам общая площадь земель России, нарушенных горными работами в результате добычи сырья минеральных удобрений, составляет более 190 тыс. га, при добыче черных и цветных руд -около 350 тыс. га. Основная доля нарушенных земель (до 90 %) приходится на горные выработки, внешние породные отвалы, шлакоотвалы, хвосто- и шламохранилища (рисунок 1.10).
В контурных горных отводах, например, Лебединского ГОКа, Стойленского ГОКа, Михайловского ГОКа железорудных карьеров в настоящее время заскладировано порядка 2500 млн. м3 пород нарушенной структуры и около 900 млн. м3 отходов обогащения, в результате чего в зоне прямого нарушения земель сформировался техногенный рельеф. Косвенные нарушения окружающей среды под действием ветровой эрозии проявляются в радиусе до 40 км от центра складирования техногенных образований [24].
При соответствующих метеорологических условиях эти площади подвергаются ветровой эрозии и становятся интенсивными источниками пыли,
так как в них практически не содержатся частицы крупнее 2 мм. К таким площадям относятся техногенные массивы. Их классифицируют [13] как техногенные массивы, то есть геологические тела техногенного происхождения, представленные горными породами, отходами обогащения, золами, шлаками, шламами. Наиболее интенсивное образование техногенных массивов связано, в первую очередь, с разработкой месторождений полезных ископаемых и последующей переработкой извлекаемого минерального сырья. Согласно существующим технологиям переработки полезных ископаемых, от 30 до 70 % исходного сырья уходит в отвалы [25].
В зависимости от вида образования различают техногенные массивы (рисунок 1.11): насыпные (рисунок 1.12), намывные (рисунок 1.13) и техногенные наносы [26].
Одно из наиболее опасных последствий воздействия техногенных массивов - загрязнение воздушного бассейна и возможное изменение геохимического баланса региона под действием пылевых выбросов.
Рисунок 1.10 - Пылящие поверхности техногенных массивов горных предприятий
Рисунок 1.11- Классификация техногенных массивов
Рисунок 1.12- Насыпные техногенные массивы горного производства
Рисунок 1.13- Намывные массивы обогатительного производства
Активное образование техногенных массивов приводит к загрязнению окружающей среды чуждыми для ее естественного состояния веществами, воздействие которых наносит, в конечном счете, непоправимый вред живым организмам. Например, известно, что заболеваемость населения в районах с незащищенными пылящими поверхностями отвалов и хвостохранилищ в 1,5 раза выше, чем в зонах, где они отсутствуют.