Смешанные инвазии свиней в Рязанской области: распространение, лечение, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Анисимова, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова, Марина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов и протозойных инвазий свиней в разных регионах Российской Федерации и за рубежом
1.2. Гельминтозы, протозоозы и смешанные инвазии свиней в хозяйствах с разной технологией содержания животных
1.3. Возрастные и сезонные аспекты эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней
1.4. Современные эффективные антигельминтные, противопротозойные препараты и неспецифические лекарственные средства, применяемые при смешанных инвазиях свиней
1.5. Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах, протозоозах и смешанных инвазиях свиней
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Морфология возбудителей гельминтозов и протозоозов свиней, как основной критерий в подтверждении диагноза
2.2.2. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов, протозойных инвазий свиней
2.2.2.1. Возрастные особенности эпизоотологии гельминтозов и протозойных инвазий свиней на комплексе ООО «Агропродукт» и товарной ферме «Стенькино»
2.2.2.2. Смешанные инвазии свиней на комплексе ООО «Агропродукт» и товарной ферме «Стенькино»
2.2.2.3. Результаты серологических исследований свиней на токсоплазмоз в Рязанской области
2.2.3. Эффективные лекарственные средства для лечения смешанных инвазий свиней
2.2.3.1. Изучение эффективности антигельминтных препаратов (монизена, альбена форте, различных форм альбендазола и фенбендазола) при гельминтозах
свиней
2.2.3.2. Изучение эффективности препаратов «Эйметерм» толтразурил и «Эйметерм» диклазурил при изоспорозе и эймериозе
свиней
2.2.4. Применение неспецифических лекарственных средств («Айсидивит», «Эминол», «Ферровит», «Фитодок - энтероспас») при комплексном лечении
смешанных инвазий свиней
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смешанные инвазии свиней в Рязанской области: распространение, лечение, профилактика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современное свиноводство характеризуется концентрацией производства на крупных промышленных комплексах, а также продолжением развития этого направления животноводства на фермах с традиционной технологией. В Российской Федерации рентабельное получение качественной продукции требует повышения продуктивности животных на основе оптимизации селекционно-племенной работы, улучшения кормления, условий содержания, снижения заболеваемости и падежа, использования достижений ветеринарной науки и передового мирового опыта.
В свиноводческих хозяйствах Центрального района, а также в других регионах Российской Федерации с различной технологией содержания животных распространены аскариоз, эзофагостомоз, стронгилоидоз, гиостронгилез, трихоцефалез, балантидиоз, эймериоз, изоспороз, саркоптоз и сифункулятоз (В.В. Горохов, 2013; Р.Т. Сафиуллин, 2003, 2013; И.С. Дахно и др., 2009; Н.С. Сащенко, 2008; Л.Р. Дебердеева, 2006; Е.К. Кизин, 2003; В.Н. Ямщиков, 2003; В.А. Сидоркин, 2007). Паразитарные болезни регистрируются в форме одно-, двух- и многокомпонентных инвазий. Длительное паразитирование гельминтов и паразитических простейших у свиней сопровождается нарушением обменных процессов, иммуносупрессией, вследствие чего наблюдаются отставание в росте и развитии, потеря массы тела. При высокой интенсивности инвазии молодняк свиней нередко погибает.
На основании проведенных исследований в разных регионах Российской Федерации установлено, что инвазионные болезни свиней причиняют значительный экономический ущерб. Для получения стандартных привесов продолжительность периода откорма увеличивается на 1-2 месяца. Мясо от свиней, инвазированных нематодами и паразитическими простейшими, характеризуется низким качеством и пониженной биологической ценностью.
В организме животных, зараженных гельминтами, формируется микропаразитоценоз, составными компонентами которого являются
паразитические простейшие, грибы, бактерии, вирусы (М.В. Якубовский, 1987; Ю.Ф. Петров, 1988; В.И. Паулискас, 1990, Г.М. Уркхарт, 2000; Ю.Ф. Мишанин, 2002). Возникающие при этом заболевания принято называть микстинвазии или смешанные формы паразитарных и инфекционных болезней или ассоциативные болезни.
Для целенаправленного оздоровления свиноводческих хозяйств от паразитарных болезней необходимо изучать особенности эпизоотического процесса при отдельных гельминтозах, протозоозах и их смешанных формах, протекающих в более тяжелой форме. Важным в комплексе профилактических и оздоровительных мероприятий является применение новых эффективных лекарственных форм противопаразитарных препаратов и разработка оптимальных схем дегельминтизаций, противопротозойных обработок.
Степень разработанности. В настоящее время достигнуты значительные успехи в лечении и профилактике паразитарных болезней свиней. Несмотря на это, гельминтозы и протозоозы причиняют существенный экономический ущерб свиноводству. Кроме того, в связи с использованием различных технологий содержания свиней и появлением крупных комплексов, небольших товарных, фермерских и крестьянских хозяйств изменяются особенности эпизоотического процесса при инвазионных и инфекционных болезнях.
Эпизоотическая ситуация по гельминтозам, протозойным инвазиям в свиноводческих хозяйствах с разной технологией содержания животных отличается. Так, в традиционных хозяйствах зараженность аскаридами отдельных возрастных групп свиней может достигать 70-95 %. Изменения в технологии производства свинины с созданием крупных комплексов и концентрацией животных на ограниченных территориях оказывает влияние на эпизоотический процесс, обусловливая активизацию алиментарного и перкутанного путей передачи возбудителей. Конкретные данные по эпизоотологии отдельных нозологических форм и смешанных инвазий необходимо учитывать при организации лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в свиноводческих хозяйствах.
Цель и задачи исследований.
Цель: Изучить распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней в хозяйствах Рязанской области с различной технологией содержания и предложить оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
-изучить распространение кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней на товарной ферме и комплексе в Рязанской области;
- выяснить возрастные аспекты эпизоотологии кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней в хозяйствах с различной технологией содержания;
установить эффективность отечественных антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств при смешанных инвазиях свиней;
- на основании особенностей эпизоотического процесса при смешанных инвазиях свиней предложить оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна. Впервые в Рязанской области изучено распространение аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, стронгилоидоза, гиостронгилеза, балантидиоза, изоспороза, эймериоза и токсоплазмоза, а также смешанных форм инвазий среди свиней на товарной ферме и комплексе. Представлены возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней при разной технологии содержания. Выяснена эпизоотическая ситуация по токсоплазмозу свиней и гельминтозам, балантидиозу кабанов в Рязанской области.
На основании результатов исследований установлена высокая эффективность новых отечественных антигельминтных и противопротозойных препаратов (монизен, альбен форте, модифицированные формы альбендазола и фенбендазола, эйметерм - толтразурил и диклазурил) при кишечных нематодозах, изоспорозе и эймериозе.
Определена эффективность айсидивита, эминола, ферровита, фитодок -энтероспаса при смешанных инвазиях свиней и разных формах течения заболеваний, а также в реабилитационный период.
Практическая значимость работы. На основании данных эпизоотологического мониторинга по смешанным инвазиям свиней в Рязанской области предоставляется возможность осуществления комплексных оздоровительных мероприятий на регламентированной основе.
Предложены эффективные схемы лечебно-профилактических мероприятий при смешанных инвазиях свиней с применением антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств отечественного производства (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва).
Рассмотрены и утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии методические положения по лечению и профилактике смешанных инвазий свиней в товарных, фермерских и индивидуальных хозяйствах (протокол № 3 от 26 сентября 2013 г.).
Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях паразитарных систем, проявления эпизоотического процесса при гельминтозах и протозоозах в разных экологических, хозяйственно-экономических условиях, а также на биологии развития возбудителей болезней. При выборе методов исследований и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками возбудителей и значение факторов передачи. Кроме того, приняты во внимание пути циркуляции гельминтов и паразитических простейших среди свиней и синантропных животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение, возрастные аспекты и другие особенности эпизоотологии кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней на товарной ферме и комплексе Рязанской области.
2. Результаты серологического исследования свиней на токсоплазмоз в
Рязанской области.
3. Изучение эффективности новых отечественных антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств при смешанных инвазиях свиней.
4. Оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий при смешанных инвазиях свиней на комплексах и товарных фермах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных обоснована значительным объемом исследований, использованием современных методов, в т.ч. вариационной статистики по программе М8Ехсе1 (2007).
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:
1. Научные конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. ВИГИС. - 2011, 2012, 2013 гг.
2. Международная научная конференция Кубанского ГАУ. - Краснодар. -2013 г.
3. Межкафедральное совещание факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО РГАТУ. - Рязань. -2013 г.
Реализация результатов исследования. Разработанные методические положения реализуются в комплексе лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при паразитарных болезнях свиней в условиях специализированных предприятий, товарных и фермерских хозяйств.
Методические положения по лечению и профилактике смешанных инвазий свиней в товарных, фермерских и индивидуальных хозяйствах могут быть использованы ветеринарными специалистами свиноводческих хозяйств с разной технологией содержания животных, индивидуальными предпринимателями, а также преподавателями, аспирантами и студентами факультетов ветеринарной медицины.
Полученные данные исследований включены в отчет по выполнению межведомственной координационной программы Россельхозакадемии
фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2015 гг. по заданию 08.03.01. -«Разработать эколого-эпизоотологический мониторинг с/х, промысловых животных, птиц и рыб, прогноз эпизоотической ситуации и эффективные схемы профилактики».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2010 по 2013 годы.
Соискатель лично выполнила большую часть научных исследований, в т.ч. экспериментальных, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Исследования проводились самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора М.Д. Новака. Научный руководитель оказывал организационно-методическую помощь в работе. Опубликованные в соавторстве научные статьи включают основную часть исследований, выполненных соискателем. Соавторы научных публикаций не возражают против использования в диссертации материалов совместных исследований М.А. Анисимовой.
Объем и структура диссертации. Материалы изложены на 136 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы, результаты, обсуждение), выводы, практические предложения, список литературы. Библиографический список содержит 166 источников, в том числе 155 отечественных и 11 иностранных. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками (фотографиями, диаграммами и графиками), 13 таблицами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов и протозойных инвазий свиней в разных регионах Российской Федерации и за
рубежом
В.В. Горохов (2013) констатирует, что эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням свиней в период с 1990 по 2012 гг. изменилась незначительно, но в течение ряда лет по данным ветеринарной отчетности (формы 4-Вет, 5-Вет) и стат. информации ветеринарных лабораторий, НИИ отмечена тенденция постепенного повышения уровня инвазии в различных регионах Российской Федерации. Уровень эпизоотического процесса при нематодозах свиней продолжает увеличиваться особенно в частных хозяйствах, в которых молодняк и взрослые животные инвазированы аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами, а в летний период при свободном содержании -метастронгилидами.
Отечественные ученые (В.В. Горохов, В.Н. Скира, И.Ф. Кленова, А.Н. Воличев, P.A. Пешков, Е.В. Горохова, H.A. Самойловская, А.Н. Постевой, 2013; В.А. Васильева, 2004) подробно изучили современную эпизоотическую ситуацию по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных в России и отмечают возрастание в последние годы заболеваемости гельминтозоонозами. Эхинококкоз у свиней в 2007 году выявлен на мясокомбинатах в 78166 случаях, а на рынках в 39639, что представляет серьезную эколого-паразитологическую и медико-социальную проблемы. До настоящего времени отсутствуют достоверные данные о зараженности собак и диких плотоядных семейства Canidae половозрелыми эхинококками.
В.В. Горохов (2008; 2009) приводит данные по заболеваемости свиней нематодозами в Российской Федерации за 2006 и 2007 гг. Согласно ветеринарной статистике в 2006 году выявлено инвазированных 2205, вынужденно убито 432, в 2007 году проведены диагностические исследования на гельминтозы и протозоозы 43289 тыс. свиней, установлено зараженных - 2155.
На свиноводческих предприятиях с разной технологией содержания животных в северо-западном регионе РФ сохраняется высокий уровень зараженности свиней аскаридами, трихоцефалами, эзофагостомами и метастронгилидами, а также эймериями и балантидиями (А.Г. Григорьев, A.A. Черепанов, 1997; A.A. Мозговой, 1980; Давыденко, 1997).
А.Г. Григорьевым (1997) при оценке паразитологической ситуации в северозападном регионе обследованы свиньи 15 хозяйств, в 9 из них у животных разных возрастных групп выявлен аскаридоз (60 % неблагополучных объектов), в 6 -эзофагостомоз (40 %), в 5 - трихоцефалез (33 %), в 6 - стронгилоидоз (40 %), в двух - метастронгилез (13 %). При копроовоскопии у свиней в четырех хозяйствах обнаружены цисты балантидий, в двух - ооцисты эймерий. В 8 свиноводческих предприятиях установлены смешанные инвазии (нематоды + балантидии + эймерии).
Изучение распространения кишечных нематодозов среди свиней показало, что в промышленных комплексах регистрируются аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез, а в хозяйствах, использующих летне-лагерное содержание, кроме того - стронгилоидоз (В.В. Шакорян,1979; М.В. Якубовский, 1984, 1987; Р.Т. Сафиуллин, В.И. Жаркова, 1999; Г.В. Белалова, 1999).
По данным В.А. Габдуллина (1999) из болезней свиней паразитарной этиологии часто отмечают эзофагостомоз и гематопиноз, в том числе в смешанной форме.
Распространение оллуланоза свиней изучали Р.Т. Сафиуллин, В.И. Жаркова (1999). Авторы проводили исследования на Московском мясокомбинате, используя метод переваривания в искусственном желудочном соке соскобов слизистой оболочки желудка по Ф.А. Волкову (1987). Экстенсивность инвазии в среднем составляет 29,6 %, интенсивность - 70 экз. Самые высокие показатели зараженности в ООО «Борисовский» Калужской области (ЭИ=48 %, ИИ=100 экз.), низкие - в совхозе «Знамя» Мордовского района Тамбовской (ЭИ=10 %, ИИ=77 экз.).
A.A. Молева, А.Ю. Гудкова, В.П. Иванюк, Е.Г. Трофимова (2005) подробно
изучали особенности микробиоценоза кишечника свиней при смешанных формах инвазий. У инвазированных поросят при двух-, трехкомпонентных инвазиях на 15-30-60 сутки после экспериментального заражения общее количество бактерий и грибов в тощей кишке значительно больше, чем у незараженных животных, а число лактобацилл, бифидобактерий и бактероидов в 1,2-1,6 и 2,4 раза меньше. При этом значительно увеличивается процентное содержание патогенных стафилококков, стрептококков и эшерихий. После дегельминтизации в кишечнике поросят постепенно возрастает количество индигенных микроорганизмов (лакто-и бифидобактерий, энтерококков) при уменьшении числа факультативных представителей микробиоценоза.
Е.Г. Рудковская (2000) в Ивановской и Владимирской областях установила широкое распространение аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза на традиционных фермах у 61 % поросят на доращивании, 100 % откормочного молодняка, 51 % свиноматок, на откормочных фермах - 17 %, 42 % и 19 %, в промышленных комплексах - 8%, 11%и7% соответственно.
Как сообщает Н.С. Сащенко (2008), в условиях юга Центрального района Российской Федерации в хозяйствах разных форм собственности у свиней преобладают: аскариоз (ЭИ=48 %) с пиком в зимние месяцы, в начале весны и снижением уровня инвазии летом, эзофагостомоз (ЭИ=76 %) с повышением зараженности осенью и в начале зимы, трихоцефалез (ЭИ=23 %) с незначительным подъемом с середины осени до конца зимы.
При изучении нематодозов свиней в Сумской области выяснено, что наиболее распространены аскариоз (ЭИ=42,6 %), эзофагостомоз (ЭИ=40,7 %) и трихоцефалез (ЭИ=21,3 %). Гельминтозы регистрируют в форме одно- и многокомпонентных инвазий. В фекалиях животных свиноводческих хозяйств Сумской области одновременно с яйцами гельминтов обнаружены ооцисты эймерий и инцистированные балантидии. В большинстве случаев установлены смешанные формы аскариоза, эзофагостомоза, балантидиоза и эймериоза (И.С. Дахно, Ю.В. Негреба, Г.Ф. Дахно, 2009).
Анализ эпизоотической ситуации по протозойным инвазиям свиней с 2005 по
2009 годы, проведенный Р.Т. Сафиуллиным (2010), показал, что средние показатели зараженности животных эймериями и балантидиями по Российской Федерации составляют соответственно 24,3 % и 32,4 % с колебаниями по федеральным округам 10,5 - 35,2 % и 15,1 - 53,6 %. В Приволжском ФО экстенсивность инвазии при эймериозе - 10,5 %, при балантидиозе - 15,7 %; в Северо-Западном - 20,2 % и 42,6 %; в Южном - 35,2 % и 20,3 %; в Уральском -
28.6 % и 48,8 %; в Сибирском - 16,1 % и 15,1 %; в Дальневосточном - 34,5 % и
30.7 % соответственно. В Центральном федеральном округе значительная зараженность свиней эймериями (ЭЭ=20,1%) и балантидиями (ЭЭ=53,6%) установлена в следующих областях: Белгородской, Брянской, Владимирской, Московской, Рязанской, Тамбовской и Тверской.
Исследования К. Larsen (1995), С.А. Meyer (1999) свидетельствуют о том, что изоспорозы и эймериозы распространены на 75 % свиноводческих ферм, не зависимо от технологии содержания животных.
Д.Н. Малов (2004) в эпизоотологических экспериментах установил, что в свиноводческих хозяйствах Краснодарского края отмечаются случаи заболевания поросят балантидиозом (40,8 %) и эшерихиозом (42,1 %), в том числе в смешанной форме, на остальные болезни приходится 17 %. При этом вследствие существенного снижения гуморальных и клеточных факторов иммунитета заболевания протекают в тяжелой форме.
1.2. Гельминтозы, протозоозы и смешанные инвазии свиней в хозяйствах с разной технологией содержания животных
Эпизоотологический мониторинг по основным гельминтозам животных в Российской Федерации с 1990 по 2011 гг. (В.В. Горохов и др., 2013) показал, что на эпизоотический процесс оказывают влияние факторы внешней среды. При промышленном ведении животноводства технологические факторы в полном их проявлении во многом обусловливают интенсивность и динамику эпизоотического процесса при гельминтозах.
На товарных фермах и комплексах высокая экстенсивность балантидиозной
и эймериозной инвазий среди свиноматок соответственно 70 % и 23 %, а интенсивность инвазии максимальная у животных в индивидуальных хозяйствах -при балантидиозе ИИ=12 экз., при эймериозе ИИ=12,8 экз. в расчете на 0,1 мл флотационной жидкости (И.И. Вершинин, 1996; И.С Дахно., Ю.В. Негреба, Г.Ф. Дахно, 2009).
Эзофагостомоз по частоте встречаемости на втором месте среди гельминтозов свиней. Анализ данных показывает, что за 2004 - 2008 гг. средний показатель экстенсивности инвазии при эзофагостомозе составляет 12 %, а вариабельность по федеральным округам России - от 3,1 до 34 %. В Центральном округе зараженность свиней эзофагостомами - от 4,4 до 15,8 % (в среднем - 8,5 %). Наиболее высокий уровень инвазии в Брянской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Калужской, Курской, Рязанской и Смоленской областях (A.B. Котков, 2008; A.B. Котков, Р.Т. Сафиуллин, 2009).
По данным C.B. Мукасеева (2009) в свинокомплексе ООО «Кампоферма» Зарайского района Московской области на 20 тысяч свиней (импорт из Германии и Испании) эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням относительно благополучная. На первом этапе формирования комплекса у животных обнаружены только паразитические простейшие Balantidium coli, а в последующем Ascaris suum при экстенсивности инвазии соответственно 40 % и 5 %.
Р.Т. Сафиуллин (2009) отмечает, что на товарных свиноводческих фермах, в фермерско-крестьянских хозяйствах и личном подворье экстенсивность инвазии при аскариозе достигает 50 %, а в хозяйствах с промышленной технологией содержания свиней зараженность минимальная - 2,5 - 7 %.
Анализ эпизоотической ситуации по аскариозу свиней в Центральном районе Российской Федерации позволил установить средний показатель экстенсивности инвазии ЭИ=13,3 % с колебаниями от 11 до 16,3 %. Наиболее высокий уровень зараженности в Воронежской (23 %), Орловской (28 %), Брянской (18 %), Курской (17 %), Рязанской (16 %), Смоленской (15,5 %), Владимирской (29 %), Ярославской (23,5 %), Ивановской (13 %), Калужской (13 %) и Липецкой (11,4%)
областях (H.B. Шиленко, A.A. Черепанов, 2003; Р.Т. Сафиуллин, 2009).
Проведенные Р.Т. Сафиуллиным, C.B. Мукасеевым, С.Е. Басыниным (2009) копроскопическне исследования свиней, привезенных в хозяйства Российской Федерации из Великобритании, Франции, Испании и Чехии, свидетельствуют о длительном благополучии (более одного года) по гельминтозам и протозойным инвазиям при соблюдении ветеринарно-санитарных правил карантинирования, условий содержания.
Мониторинг наиболее распространенных паразитарных болезней свиней (Р.Т. Сафиуллин, С.Е. Басынин, 2008) показал достаточно высокую зараженность животных разного возраста аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами, эймериями и балантидиями. Полы и стены станков, проходы в свинарниках, выгульные площадки, иловый осадок очистных сооружений контаминированы яйцами вышеуказанных видов нематод, ооцистами эймерий и цистами балантидий. Максимальная зараженность эзофагостомами среди взрослых свиней и ремонтного молодняка.
Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам свиней в хозяйствах с различной технологией содержания имеет ряд особенностей (В.В. Буров, 2001). В промышленных свиноводческих предприятиях у свиней паразитируют аскариды (ЭИ=22 %), эзофагостомы (ЭИ=40,2 %), трихоцефалюсы (ЭИ=15,3 %). В хозяйствах с традиционной технологией содержания свиней вышеперечисленные нематоды установлены соответственно в 25 %, 40,5 % и 23,7 % случаев, кроме того, выявлены стронгилоидесы - 16 %, метастронгилиды - 0,15 % и цистицерки тенуикольные - 3,5 %. Фермерские и крестьянские хозяйства неблагополучны по аскариозу (ЭИ=21,7 %), эзофагостомозу (41,5 %), трихоцефалезу (20 %) и стронгилоидозу (18,5 %).
С.А. Семко (2002) в Пермской области на промышленных свиноводческих предприятиях, изучая распространение гельминтозов и протозоозов, выяснил показатели экстенсивности инвазии при аскариозе (ЭИ=21 %), эзофагостомозе (ЭИ=41,7 %), трихоцефалезе (ЭИ=15 %), эймериозе (ЭИ=41,3 %) и балантидиозе (ЭИ=14,7 %). По результатам исследований этого же автора в традиционных
хозяйствах зараженность свиней аскаридами составляет 28 %, эзофагостомами -45 %, трихоцефалами - 18 %, стронгилоидесами - 16 %, метастронгилидами - 0,2 %, цистицерками тенукольными - 3,2 %, эймериями - 46 % и балантидиями - 19 %; в фермерских и крестьянских хозяйствах средние показатели экстенсивности инвазии соответственно - 26 %, 47 %, 21,5 %, 13 %, при эймериозе - 33 % и балантидиозе - 13,5 %.
В хозяйствах Волгоградской области В.Н. Ямщиков (2003) из общего количества обследованных животных в 60 % случаев установил аскариоз, в 55 % -эзофагостомоз, в 40 % - трихоцефалез. Двухкомпонентные инвазии аскариоз + эзофагостомоз, эзофагостомоз + трихоцефалез и аскариоз + трихоцефалез зарегистрированы соответственно у 50 %, 19 % и 15,5 %, трехкомпонентные (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) - у 15 % животных.
По результатам исследований JI.P. Дебердеевой (2006) в Ульяновской области на свиноводческих фермах существенное значение в снижении продуктивности свиней имеют нематоды: Strongyloides ransomi - ЭИ=59,5 %, Ascaris suum - ЭИ=21 %, Trichocephalus suis - ЭИ=10,7 %, Oesophagostomum dentatum- ЭИ=6 %, Physocephalus sexalatus — ЭИ=2,8 %.
A.A. Савельев (2001), О.JI. Куликова (2001) при изучении характера эпизоотического процесса нематодозов свиней в условиях хозяйств Нижегородской области выявили в 20 % случаев однокомпонентные инвазии, в 52 % - двух- (аскариоз + эзофагостомоз, аскариоз + трихоцефалез, эзофагостомоз + трихоцефалез) и в 22 % - трех- (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) компонентные с выраженными территориальными границами энзоотий.
Е.К. Кизин (2003) выяснил, что паразитофауна свиней на крупном свиноводческом комплексе «Омский бекон» представлена тремя видами нематод и одним видом паразитических простейших: Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis и Balantidium coli. Из нематодозов наиболее распространен эзофагостомоз - ЭИ=31 %, в значительно меньшей степени -аскариоз (ЭИ=1,4 %) и трихоцефалез (ЭИ=0,1 %); диагноз на балантидиоз подтвержден в 36,5 % случаев. Смешанные формы инвазий: аскариоз +
эзофагостомоз - 0,9 %, аскариоз + балантидиоз - 0,36 %, эзофагостомоз + балантидиоз - 29 %, трихоцефалез + балантидиоз - 0,18 %, аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез - 0,18 %, аскариоз + эзофагостомоз + балантидиоз - 0,9 %, эзофагостомоз + трихоцефалез + балантидиоз - 0,18 %.
В свиноводческих хозяйствах Ленинградской области распространены следующие гельминтозы: аскариоз, стронгилоидоз, трихоцефалез. Экстенсивность инвазии при стронгилоидозе составляет 48 %, при аскариозе - 44 %, при трихоцефалезе -8 % (И.В. Вязникова, 2003).