Паразитофауна свиней центральных областей Нечерноземья в зависимости от условий содержания и кормления и усовершенствование мер борьбы с основными паразитозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Домосканов, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Домосканов, Иван Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Вопросы эпизоотологии аскариоза свиней, биологии развития
возбудителя и диагностики инвазии
1.2.Вопросы эпизоотологии эзофагостомоза свиней, биологии развития возбудителя и диагностики инвазии
1.3. Вопросы эпизоотологии трихоцефалеза свиней, биологии развития возбудителя и диагностики инвазии
1.4. Лечебно-профилактические мероприятия при кишечных нематодозах свиней
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2.РЕЗУЛБТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Агроклиматические условия центральных областей
Нечерноземья
2.2.2. Характеристика содержания и кормления разновозрастных групп свиней в хозяйствах Московской и Тульской областей
2.2.2.1. Микроклимат помещений, способы содержания и кормления свинопоголовья в специализированных комплексах (ООО «Кузнецовский комбинат», ООО «Агрофирма «Сафоновское», ООО «Машкино» Московской области и ООО «Лазаревское» Тульской области)
2.2.2.2. Микроклимат помещений, способы содержания и кормления свинопоголовья в хозяйствах с традиционной технологией (ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» Московской области, СПК «Стрелецкий», ООО «Возрождение», ООО «Факел», ЗАО «Тульский
зверобой Тульской области
2.2.3. Паразитофауна свиней, ее видовой состав, сезонная и возрастная динамика смешанных инвазий в хозяйствах центральных областей Нечерноземья РФ
2.2.3.1. Паразитологическая ситуация в специализированных хозяйствах
2.2.3.2. Паразитологическая ситуация в традиционных хозяйствах
2.2.4. Причины возникновения высокой степени экстенсивности микстнематодозов свиней в хозяйствах Московской и
Тульской областей
2.2.5. Изыскание эффективных средств дегельминтизации свиней при смешанных нематодозах
2.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови у свиней, больных смешанной инвазией и их динамика после дегельминтизации
2.2.7. Реабилитационная эффективность применения пробиотика Веткор и кормовой добавки Ветелакт при микстнематодозах свиней
Заключение
Выводы
Практические предложения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитофауна свиней центральных областей Нечерноземья в зависимости от условий содержания и кормления и усовершенствование мер борьбы с основными паразитозами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Решение продовольственной безопасности России во многом зависит от увеличения собственного производства продуктов животноводства, в том числе от интенсивного развития свиноводства, как одной из высокопродуктивных отраслей.
Значительно сдерживает рост производства свинины в стране широкое распространение заболеваемости свиней паразитозами в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией и в меньшей степени - фермерских и крестьянских хозяйствах.
Работами видных отечественных паразитологов достаточно хорошо изучены эпизоотология, патогенез, терапия и профилактика инвазионных болезней (К.И. Скрябин, 1924; К.И. Абуладзе, 1978, 1990; Н.В. Демидов, 1982; В.В. Филлипов, 1984; Р.Т. Сафиуллин, 1985, 1995, 2005; Якубовский, 1988, 1998; В.А. Васильева, 1989, 1998, 2004; В.П. Урбан, 1991; Р. Т. Сафиуллин, А. М. Сазанов, 1991; В.В Сочнев, 1998; Э.Х. Даугалиева, 1998; М.Ш. Акбаев, 1999, 2008; М. В. Ю. Ф. Петров, 1999; Ф.И Василевич, 2000 и др.).
Однако, в настоящее время, несмотря на достигнутые успехи и большого выбора медикаментозных средств, паразитозы свиней продолжают наносить значительный ущерб хозяйствам, который складывается от потери живой массы, задержки роста и развития молодняка, случаев падежа животных, выбраковки органов и туш, увеличения расхода кормов и дополнительных затрат на лечебно-профилактические мероприятия.
Научные исследования в этой области за последние годы резко уменьшились, что всецело связано с прошедшим кризисом и дефицитом средств, а также последующей повсеместной экономии затрат во всех свиноводческих хозяйствах.
В тоже время в центральных областях Нечерноземья, в частности в
Московской и Тульской, отмечается увеличение паразитозов свиней, чаще в
форме смешанных инвазий. Организация эффективной борьбы с ними не
4
может быть успешной без знания особенностей зональной эпизоотологии, видового состава паразитофауны, выявления причин распространения заболеваемости свиней и разработки научно-обоснованных схем оздоровления хозяйств. Эти обстоятельства обусловили выбор темы и направление наших исследований.
Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение паразитофауны, её видового состава, возрастной экстенсивности заболеваний, установление основных причин широкого распространения смешанных инвазий в хозяйствах центральных областей Нечерноземья и изыскание эффективных лечебно-профилактических мероприятий при микстнематодозах.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• Изучить видовой состав паразитофауны, экстенсивность микстинвазии и возрастную динамику паразитозов свиней в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией производства в Московской и Тульской областях;
• Исследовать условия содержания и кормления, параметры микроклимата помещений и определить основные причины широкого распространения паразитозов свиней;
• Определить лечебную эффективность антгельминтных препаратов Фебтал-гранулят и Альбен для дегельминтизации свиней при смешанных нематодозах;
• Установить достоверные изменения морфологических и некоторых биохимических показателей крови у свиней при микстинвазиях и их динамику после дегельминтизации;
• Дать сравнительную оценку действия пробиотика Веткор и кормовой добавки Ветелакт на восстановление продуктивности и эффективность лечения свиней при смешанных нематодозах (аскариоз+эзофагостомоз+трихоцефалез).
Научная новизна. Изучен характер эпизоотического процесса паразитозов свиней и видовой состав кишечных микстинвазий, определены причины их распространения, установлена экстенсивность и интенсивность заражения, а также возрастная динамика заболеваний в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией производства в центральных областях Нечерноземья.
Доказана прямая зависимость распространения кишечных нематодозов от уровня санитарно-зоогигиенических условий содержания свиней.
Разработана эффективная схема лечебно-профилактических мероприятий при смешанных формах гельминтозов свиней, включающая комплексное применение антгельминтиков Фебтал-гранулят в дозе 7,0 г на 100 кг массы тела или Альбен гранулят в той же дозе с пробиотиком «Веткор» в дозе 50 мг/кг или кормовой добавкой Ветелакт в дозе 0,1 мл/кг в течение 10-12 суток.
Установлены существенные изменения морфологии и биохимических показателей крови у свиней при смешанных нематодозах (аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез) и их динамики в процессе комплексного лечения.
Практическая ценность. Выявить и предотвратить причины заболеваемости свиней кишечными инвазиями, как moho-, так и микстнематодозами. Знание видового состава паразитофауны в изученном регионе служит первостепенным звеном для практической разработки мер борьбы и оздоровления хозяйства.
Предложенная схема комплексного применения антгельминтиков Фебтал-гранулят и Альбен с пробиотиком Веткор и кормовой добавкой Ветелакт позволяют в кротчайшие сроки освободить животных от гельминтозов и восстановить их продуктивность.
Исследование изменений морфологических и биохимических
показателей крови у больных смешанной инвазией свиней и их динамики в
процессе комплексного лечения позволяют осуществлять гематологический
6
контроль за восстановительными процессами в организме животных после дегельминтизации.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научной конференции, проходящей в Министерстве сельского хозяйства Тульской области 11 октября 2009 года, тема «Основные гельминтозы свиней Тульской области и изыскание эффективных средств лечения»; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.И.Абуладзе 15-16 мая 20-12г. Тема: «Причины высокой экстенсивности смешанных нематодозов свиней в хозяйствах центральных областей Нечерноземной зоны России»
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Паразитофауна и экстенсивность микстинвазий у свиней в хозяйствах Московской и Тульской областей с дифференциацией технологии содержания поголовья;
2. Основные причины широкого распространения смешанных кишечных паразитозов свиней в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией производства;
3.Эффективная схема оздоровления свиноводческих хозяйств центральных областей Нечерноземья от микстнематодозов свиней путем комплексного применения антгельминтиков Фебтал-гранулят или Альбена с пробиотиком Веткор или с кормовой добавкой Ветелакт;
4. Гематологические изменения у свиней при смешанных кишечных нематодозах и их динамика после дегельминтизации.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе
2 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских
диссертаций (журнал «Российский паразитологический журнал» - 2), в
7
которых изложены основные положения диссертации. Остальные 2 работы опубликованы в материалах научных конференций региональных вузов. Опубликованы Рекомендации по совершенствованию мер борьбы с микстнематодозами свиней в хозяйствах Московской области, одобренные Главным управлением ветеринарии Московской области в 2012г.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, по степени изученности проблемы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 13 рисунками, 1 страница приложений. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 34 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вопросы эпизоотологии аскариоза свиней, биологии развития возбудителя и диагностики инвазии.
Многолетние наблюдения за эпизоотической ситуацией по основным
гельминтозам у животных, выполненные рядом ведущих российских
исследователей (Р.Т. Сафиуллин, 1996; В.В. Буров, 2001; Р.Т. Сафиуллин,
2001; В.В. Горохов, 2007 и другие), позволяют утверждать, что в последние
годы наблюдается устойчивая тенденция роста инвазированности
свинопоголовья. По данным A.A. Черепанова, В.И. Околелова, А.Е. Жидкова
с соавторами (2002) в хозяйствах Западного региона России
инвазированность свиней аскарисами, трихоцефалюсами и
эзофагостомумами составляла в разных группах от 6,2 до 82%. В Западной
Сибири (Омская область) учеными зарегистрирован у поросят 2-4 месячного
возраста: аскариоз - 79,8%, трихоцефалёз - 20%. Работа В.В. Бурова (2001)
показала, что в хозяйствах Кировской области обнаруживаются
ассоциативные кишечные нематодозы свиней. У поросят в возрасте 0-2
месяца отмечали высокую зараженность стронгилоидозом: от 26,6 до 80%.
Наибольшее количество зараженных животных наблюдалось в октябре,
ноябре, декабре, феврале. Зараженность аскариозом в данной группе поросят
колебалась от 13,3 до 33,3%, трихоцефалезом от 6,6 до 13,3%. У поросят
группы отъёма (2-3 месяца) зараженность возбудителем аскариоза
варьировала от 33 до 60%, трихоцефалюсами от 20 до 46,6%,
эзофагостомумами от 13,3 до 33,3%. У поросят в возрасте 5-6 месяцев
зараженность аскарисами варьировала от 33,3 до 73,3%, зараженность
трихоцефалюсами достигала 53,3%. Максимальный подъём инвазий
отмечали с октября по декабрь. В данной группе зараженность
эзофагостомумами животных достигала 40-60%. В конце откорма (7-8
месяцев) зараженность аскарисами снижалась до 13,3-20%,
трихоцефалюсами до 13,3-33,3%, а уровень эзофагостомозной инвазии
возрастал до 80%. Максимальную инвазированность животных отмечали в
9
октябре-ноябре и в конце апреля, мае. Матки в хозяйствах заражены эзофагостомумами от 46,6 до 80%. Максимальную зараженность отметили в мае. Зараженность маток аскарисами, трихоцефалюсами и эзофагостомумами составляла 3,3-26,6%, 6,6-20% и 6,6-20% соответственно. Хряки в хозяйствах заражены аскарисами и трихоцефалюсами до 33%, эзофагостомумами - до 66%). По данным A.B. Коткова, Р.Т. Сафиуллина (2007) в свиноводстве одним из главных проблемных заболеваний является эзофагостомоз, экстенсинвазированность отдельных групп свиней может достигать 40-80%), и по их же данным экстенсинвазированность взрослых свиней в Краснодарском крае составила 70-100%).
Ряд авторов установили, что в республике Башкортостан зараженность свиней возбудителем аскариоза составляет от 35,0% до 73,4%). На территории республики Северная Осетия широко распространены аскарисы, метастронгилюсы, стронгилиды, трихоцефалюсы и другие возбудители, однако доминантным гельминтом является Ascaris suum. В отдельных хозяйствах экстенсивность данной инвазии при высокой интенсивности достигала 40-60%) (Р.Т. Сафиуллин, 1990; М.М. Бочарова с соавт., 2002). П.А. Хоруджий (1999); Н.В. Шиленко и A.A. Черепанов (2003) приводят данные о распространенности аскариоза в Центральном Черноземном регионе: заболевание выявлено, соответственно, в группах: - 2 мес. - 5-10%), доращивания - 10-30%, откорма — 30-40%>, 7 мес. - 20%о, 8 мес. — 20%>, ремонтных свиноматок — 28,8-20%), свиноматок - 14,2-40%), хряков — 36,6%.
Е.Г. Рудковская (2001г.) установила, что на фермах Нечерноземья регистрируется микстинвазия (аскариоз+трихоцефалез+эзофагостомоз). По ее данным на традиционных фермах экстенсивность микстинвазии молодняка 2-4-месячного возраста составляет 60,9%) при ИИ=10-90 экз., 5-8-месячного возраста - 100%> и 6-120 экз., свиноматок - 51,3% и 4-60 экз., на межхозяйственных откормочных комплексах — соответственно 17,5% и 530 экз., 42,5%о и 4-40 экз., 18,9% и 3-16 экз.; на полноцикличных комплексах -
8%, 11%о, 7,2% и 3-30 экз. Аналогичная ситуация наблюдалась Ю.Ф.
10
Петровым и В.П. Иванюком (2003) в свиноводческих хозяйствах Ивановской и Владимирской областей, где ассоциированное паразитирование аскарисов, трихоцефалюсов, эзофагостомумов на традиционных фермах наблюдается у 60,9% поросят на доращивании, у 100% откормочного молодняка, у 51,3% свиноматок, на межхозяйственных откормочных комплексах — соответственно 17,5%, 42,5% и 18,9%.
Изучая сезонную и возрастную динамику аскариоза свиней в Чешской Республике (Ье1коуа V., ГчГоуагка I., 1988), выявили, что наибольшее количество зараженных поросят в возрасте до 6 месяцев регистрируется в феврале-марте (25%) и в августе-сентябре (36,4%), тогда как молодняк старше 6 месяцев был заражен аскарисами соответственно на 17,7% и 21,2%.
Р.Т. Сафиуллин, А. М. Сазанов (1991) сообщают, что в хозяйствах Эстонии, Ставропольского края РСФСР, Казахстана, при безлагерном содержании свиней зараженность молодняка в 3-4-месячном возрасте составляет 2%, в 6-8-месячном - 10%, разовых и проверяемых свиноматок -2-8%), хряков - 3-16%; при этом инвазия снижается летом и осенью, повышается зимой и весной. При использовании летне-лагерного содержания зараженность аскарисами поросят 2-4-месячного возраста составляет 24-46%, 5-6-месячного - 63%, свиноматок - 3-10%, хряков - 1030%. Наибольшая зараженность свиней на свинофермах колхозов и совхозов наблюдалось в августе-ноябре. Здесь молодняк 7-8-месячного возраста инвазирован аскарисами до 60%.
Т. И. Брезгинова (1993,1995) изучила сезонную и возрастную динамику аскариоза свиней в хозяйствах центрального региона Нечерноземной зоны РФ. Наибольшее распространение заболевание получило в свиноводческих хозяйствах с традиционным ведением отрасли. В крестьянских и фермерских хозяйствах поросята 2-4-месчного возраста инвазированы на 81 % при ИИ=6-35 экз., 4-6-месячного - на 75% и 8-26 экз., 6-8-месячного - на 28% и 5-14 экз., свиноматки - 22% и 3-8 экз. Наибольшее количество пораженных животных регистрировали в июне-сентябре.
Сотрудники института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета С. Е. Ремизова, С. В. Ларионов, М. В. Розовенко, Л. И. Маркова, И. Н. Резяпкин (2001), исследуя гельминтологическую ситуацию в хозяйствах Саратовской области, установили, что аскариоз встречается повсеместно и выявлен в каждом районе. Исследователи отмечают, что зараженность свиней аскариозом в различные сезоны года не имеет значительного колебания и четко выраженного пика инвазии. Наименьшая степень инвазии наблюдалась у супоросных свиноматок и молодняка 1-2-месяца соответственно - 8-23% и 16%. Наибольшая ЭИ и ИИ регистрируется у поросят 4-8-месячного возраста (40-60% и 124 экз. яиц).
Экономический ущерб от аскариоза свиней складывается от падежа и вынужденного убоя заболевших животных, снижения продуктивности и качества продукции, браковки пораженных органов и сырья и снижения племенной ценности. Обобщая результаты собственных исследований и литературных данных за 1980 - 1995 годы, Р. Т. Сафиуллин (2003) установил, что средняя экстенсивность аскариозной инвазии по стране составляет 17%>, величина летальности - 11%, а удельная величина потерь основной продукции - живой массы на одно заболевшее животное составила 7,3 кг.
Источник распространения аскариоза - взрослые свиньи, своевременно
не подвергшиеся дегельминтизации. Заражение происходит главным образом
в свинарнике или загонах при заглатывании яиц аскарисов с кормом и водой
из загрязненных кормушек и с пола. Поросята заражаются, слизывая с
вымени и сосков матери инвазионные яйца, а также поедая корм из
загрязненных кормушек. Источником заражения могут служить и загоны для
прогулок вблизи свинарника. ЭИ у подсвинков 3-5 месячного возраста в
неблагополучных хозяйствах достигает 97-98%. Неполноценное кормление
(недостаток витаминов А и группы В) способствует массовому заражению
поросят. При этом повышается ИИ, заболевание протекает тяжелее и с
большим процентом отхода. Причиной столь высокого заражения молодняка
12
служит частое поедание ими земли из-за нехватки в организме минеральных веществ, а также отсутствие напряженного иммунитета (М.Ш. Акбаев, В.П. Иванюк 2002).
Дождевые черви служат резервуаром, т.к. в их организме скапливается большое количество личинок аскарисов, вышедших из проглоченных яиц. Яйца аскарисов весьма устойчивы к воздействию условий внешней среды и могут сохранять жизнеспособность около 6 лет.
Огромное значение в заражаемости свиней возбудителем аскариоза играет сезонность, а именно: температура окружающей среды и наличие влаги. Более «оптимальными» являются весна и осень. Не менее важны в распространении инвазии зональные особенности. Так, на юге таежной зоны летом ЭИ составляет 10%, в зоне смешанных лесов - 14%, в зоне степей -26%, в субтропиках Закавказья - 36% (Н.С. Беспалова, Н.С. Сащенко 2008).
По имеющимся данным пик инвазии (46,2%) приходится на второй квартал, у поросят 2,5-3 мес. - на первый квартал (82%), у подсвинков 4-5 мес. - 59,3%, 6-8 мес. - 18%, 8-12 мес. - 4% (В.А. Васильева).
Гельминтозы в организме животных вызывают сложные и
разнообразные патологические процессы, сопровождающиеся не только
функциональными, но и целым рядом морфологических изменений,
оказывающих существенное влияние на жизненно важные функции
организма (Н.П. Цветаева, 1963; М.Ш. Акбаев, 1986; А.Д. Дрогун, М.В.
Якубовский, 1989; Ю.Н. Бригадиров, 1990; Э.Х. Даугалиева с соавт., 1991,
1997, 2001; Р.Т. Маннапова с соавт., 1997; H.H. Озерецковская, 2000; В.П.
Иванюк, 2002; JI.E. Бояринцев, 2003; Ю.Ф. Петров с соавт., 2007). С.И.
Пономарь с соавторами (1999) утверждают, что развитие патологического
процесса при кишечных нематодозах свиней является многогранным.
Паразитируя в желудочно-кишечном тракте животных, нематоды
раздражают энтерорецепторы и этим способствуют развитию
воспалительных процессов, что приводит к нарушению моторной и
секреторной функции органов пищеварения. В состав продуктов
13
метаболизма аскарисов, трихоцефалюсов, эзофагостомумов и стронгилоидесов, в частности, входят кислоты, альдегиды и эфиры, именно в результате их действия на слизистую кишечника возникают воспалительные и некротические процессы. Большинство продуктов метаболизма гельминтов опасны своей способностью сенсибилизировать инвазированный организм, обеспечивая этим аллергические и анафилактические процессы. Иммунная перестройка организма при гельминтозах, являясь фактором защиты, в тоже время, служит основным патогенетическим фактором.
Морфология нематод. Нематоды имеют первичную полость -схизоцель. Тело их, как правило, удлиненное веретенообразное. Размеры варьируют от 1 мм до 1 м и более. Тело нематод покрыто кутикулой, под ней эпителиальный и мышечный слои образуют кожно-мышечный мешок, в полости которого (схизоцеле) расположены все внутренние органы. Схизоцель заполнен жидкостью сложного химического состава. Поверхность кутикулы у большинства нематод поперечно исчерчена. Кроме того, на поверхности тела могут быть различные кутикулярные образования: продольные гребни, шипики, щитки, осязательные сосочки и другие образования, служащие для фиксации, осязания и т.д. Внешние покровы тела, в отличие от трематод и цестод, в питании гельминтов и всасывании пищи роли не играют.
Нематоды - раздельнополые гельминты. Самцы, как правило, значительно меньше самок. Круглые гельминты, в т.ч. аскарисы, трихоцефалюсы и эзофагостомумы, паразитируют в стадии имаго и личинки в самых различных органах и тканях своих хозяев. Они имеют все четыре системы: нервную, выделительную (экскреторную), пищеварительную и половую.
Нервная система состоит из многочисленных ганглиев, соединенных
волокнами и формирующих нервное кольцо вокруг пищевода, от которого
вперед и назад отходят нервные стволы, связанные между собой рядом
поперечных комиссур. В систему головных околоротовых сосочков входят
14
амфиды - органы. восприятия химических раздражений у нематод. Одиночные ганглии встречаются и в других частях тела.
Экскреторная система представлена парой неразветвленных продольных латеральных каналов, которые начинаются в заднем конце тела, а спереди сливаются в экскреторный синус, открывающийся экскреторной порой на вентральной поверхности, нередко в переднем конце тела нематод.
Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, имеющим различную форму, величину, число губ и лепестков, продолжается пищеводом различного строения, переходящим в кишечную трубку, которая у большинства нематод заканчивается анальным отверстием.
Число губ может быть различным, у некоторых гельминтов губы отсутствуют, а ротовое отверстие окружено только чувствительными сосочками или другими структурами (венчиком лепестков и пр.).
Ротовое отверстие обычно ведет в ротовую капсулу, которая может иметь режущие пластинки и зубы. У некоторых видов ротовое отверстие открывается в глотку цилиндрической формы, окруженную мышечным слоем. В заднем конце пищевода может быть шаровидное расширение -бульбус, в котором находится клапанный аппарат. У спирурат и филяриат нет мышечного слоя в задней части пищевода, он образован железистой тканью, у анизакид в этой же части находится железистый вырост -желудочек.
У личинок первой стадии развития нематод многих видов и у гельминтов свободноживущей генерации подотряда Ю1аЬсШа1а пищевод имеет булавовидную переднюю часть, соединенную узкой шейкой с грушевидным бульбусом (рабдитиформный тип), в отличие от пищевода личинок второй и последующих стадий и паразитической генерации рабдитат, у которых булавовидное расширение пищевода без бульбуса (филяриеформный тип).
Пищевод и кишечник разделены тремя клапанами. Кишечник
представляет собой простую трубку со стенками, образованными одним
15
слоем клеток, лежащих на базальной мембране. Заканчивается он прямой кишкой, выстланной кутикулой. В прямую кишку открывается половой проток у самцов, поэтому у них она называется клоакой.
Часть тела, расположенная позади анального отверстия, представляет собой хвост (задний конец). Область, находящаяся между мышечным слоем и пищеварительным каналом - периэнтерическое пространство - заполнена тканью и клетками. В состав жидкости, омывающей эти клетки, входят белки, жиры, углеводы, энзимы и пр.
Половые системы самок и самцов имеют трубчатое строение.
Женские половые органы состоят из двух извитых яичников, соединенных через трубчатые яйцепроводы с двумя трубчатыми матками. У нематод некоторых видов (трихоцефаляты, диоктофиматы) есть только один яичник и одна матка, а у других матка может разделяться, образуя до 12 маток. Яйца из яичника через яйцепровод попадают в семяприемник -небольшую расширенную часть матки, в которой сохраняются спермии и происходит оплодотворение. Оплодотворенные яйца поступают непосредственно в матку, где формируется скорлупа яйца и начинает развиваться эмбрион. Матка соединена с вагиной. Вульва открывается обычно на заднем конце тела (протостронгилиды), иногда на переднем конце (оксиуриды, филярииды) и в середине тела (трихоцефаляты).
Половая система самцов представлена единственным семенником (тонкая извитая трубочка) и семяпроводом, подразделяющимся на несколько вздутый отдел - семенной пузырек и семявыносящий канал, который открывается в вентральную часть прямой кишки, образуя клоаку.
Около выводного канала мужских половых желез имеется комплекс вспомогательных органов - спикул. Они часто пигментированные, одна или две, различные по величине и строению. У представителей многих видов хвостовой конец имеет хвостовую бурсу, в частности эзофагостомумы (веретенообразную с пальцевидными выростами), рулек, перианальную
присоску, сосочки и т.д. Во время копуляции самцы вводят спикулы в вагину самки, прочно фиксируя ее и по ним стекает сперма.
У отдельных представителей нематод кроме того на дорсальной стенке клоаки часто бывает склерозированное кутикулярное утолщение - рулек (губернакулум), служащий для скольжения и придания надлежащего направления движению спикул. Телемон (опорный аппарат) - неподвижная уплотненная часть в вентральной и латеральной стенках клоаки, служит для предотвращения разрывов клоаки при движении спикул и является морфологическим признаком трихостронгилид и протостронгилид.
В зависимости от характера развития нематод подразделяют на reo- и биогельминтов (М.Ш. Акбаев, 2008г.).
Для геогельминтов характерны три разновидности развития:
С фекалиями во внешнюю среду гельминты (диктиокаулюсы и другие легочные гельминты) выделяют личинки первой стадии. Затем во внешней среде личинки питаются органическими субстратами, растут и развиваются во 2-ю и 3-ю стадии (каждый раз происходит линька). Инвазионная 3-я стадия способна заразить дефинитивного хозяина. Личинка 3-ей стадии не питается и живет за счет питательных веществ, запасенных в ее организме.
С фекалиями во внешнюю среду гельминты (в основном кишечные стронгиляты) выделяют яйца с шарами дробления, из которых вылупляются личинки 1-ой стадии и через несколько суток достигают 2-ой и инвазионной 3-ей стадии.
С фекалиями гельминты (в основном аскаридата и некоторые другие) выделяют яйца с шарами дробления, и в них в зависимости от условий в разные сроки образуются личинки, которые, не покидая яйцевую скорлупу, становятся инвазионными, способными при попадании внутрь (перорально) заразить животных. Затем в организме хозяина все категории перечисленных личинок завершают 4-ю и 5-ю стадии развития. После чего достигают половой зрелости.
В развитии многих нематод-биогельминтов участвуют промежуточные хозяева. В теле промежуточного хозяина личинки достигают инвазионной стадии и могут сохраняться несколько месяцев.
Животные - дефинитивные хозяева - заражаются при поедании промежуточного хозяина, в теле которого находится инвазионная личинка.