Слуховой анализ монауральных и бинауральных признаков приближения и удаления звуковых образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Андреева, Ирина Германовна

  • Андреева, Ирина Германовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 252
Андреева, Ирина Германовна. Слуховой анализ монауральных и бинауральных признаков приближения и удаления звуковых образов: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2007. 252 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Андреева, Ирина Германовна

Введение.

Глава 1.0бзор литературы.

1.1 .Иллюзии движения звукового образа.

1.2.Временное и пространственное разрешение при локализации неподвижных и движущихся звуковых источников.

1.3. Психоакустические показатели восприятия движения источников звука в шуме.

1.4. Участие центральных отделов слуховой системы в пространственном анализе звука.

1.5.Влияние патологии периферических и центральных отделов слуховой системы на локализацию звукового источника.

1.6.Временная интеграция в слуховой системе и восприятие движения звукового источника.

1.7.Гипотезы о центральных механизмах локализации движущихся звуковых источников.

Глава 2.Методы исследования.

2.1 .Испытуемые.

2.2.Экспериментальное помещение.

2.3.Методы исследования восприятия фронтального (0° азимута) приближения и удаления звука.

2.3.1.Структура модельных сигналов.

2.3.2.0писание установок для формирования движущегося звукового образа в условиях свободного поля и при подаче сигнала в наушники.

2.3.3.Мето дика для выявления оптимальных параметров импульсной последовательности для имитации движения.

2.3.4.Методика слухового шкалирования для определения иерархии монауральных признаков радиального движения.

2.3.5.Моделирование движения в ближней и дальней области пространства.

2.3.6.Методика для оценки влияния длительности и скорости амплитудных изменений сигнала на оценку направления движения звукового источника.

2.3.7.Регистрация времени реакции выбора и числа ошибок при оценке направления изменения амплитуды сигнала.

2.3.8.Методика измерения порогов слышимости импульсных звуковых последовательностей.

2.3.9.Моделирование равномерного движения звукового источника.

2.4.Методы изучения радиального движения источника звука под разными азимутальными углами.

2.4.1 .Описание модели движения звукового источника.

2.4.2.0писание установки для формирования радиального движения звукового образа посредством двух динамиков.

2.4.3.Процедура определения пороговой длительности для восприятия радиального движения при разных азимутальных углах.

2.4.4.Методика определения пороговой длительности восприятия движения под разными азимутальными углами для испытуемых с односторонней глухотой.

2.4.5. Процедура определения пороговой длительности, достаточной для восприятия движения источников звука разного спектрального состава.

2.4.6. Методика измерения дифференциальных порогов по скорости источника звука, радиально перемещающегося под разными азимутальными углами.

2.5.Методы исследования механизмов помехоустойчивости слуховой системы при восприятии радиально движущихся источников звука.

2.5.1.Формирование локализованного в пространстве и распределенного (интернализованного) источника шума.

2.5.2.Процедура измерения пороговой длительности, достаточной для восприятия движения в условиях частичной маскировки интернализованным белым шумом.

2.5.3.Слуховое шкалирование движущихся источников звука в интернализованном шуме разных уровней интенсивности.

2.5.4.Процедура измерения психоакустических показателей при монауральном восприятии движущегося сигнала на фоне бинаурального непрерывного широкополосного шума среднего уровня интенсивности.

2.5.5.Методика измерения показателей монаурального восприятия движущегося сигнала в условиях обратной маскировки белым шумом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Исследование восприятия монауральных признаков приближающихся и удаляющихся звуковых источников.

3.1. Изучение восприятия приближения и удаления звукового источника при моделировании движения монауральными признаками.

3.1.1.Перцептивные шкалы радиального движения источника звука.

3.1.2,Определение оптимальных параметров звукового сигнала для имитации радиального движения при прослушивании в наушниках.

3.2.Выявление различий восприятия движения при расположении источников звука в ближней и дальней области пространства.

3.3. Фактор времени при восприятии радиального движения звукового образа.

З.ЗЛ.Определение минимального времени, достаточного для восприятия движения звукового источника.

3.3.2,Отражение временных процессов восприятия движения в явлении обратной маскировки.

З.З.З.Изучение восприятия равномерного движения источника звука вдоль радиальной координаты.

Глава 4. Исследование восприятия бинауральных признаков приближающихся и удаляющихся звуковых источников.

4.1.Сравнение пороговой длительности сигнала для восприятия радиального движения при разных азимутальных углах.

4.2. Влияние спектрального состава сигнала на величину его пороговой длительности при восприятии движения звукового образа.

4.3.Определение пороговой длительности сигнала при монауральном восприятии движения под разными азимутальными углами.

4.4.Сравнение дифференциальных порогов по скорости при восприятии движения звукового образа при разных азимутальных углах.

Глава 5. Изучение локализации радиального движения звукового образа на фоне шума.

5.1.Изменение перцептивных шкал движения звуковых образов при прослушивании на фоне непрерывного широкополосного шума низкого и среднего уровня интенсивности.

5.2.Влияние широкополосного шума на опознание направления движения звукового образа.

5.3.Маскирующее влияние белого шума на временные параметры звуковой локализации радиально движущихся источников.

Глава б.Обсуждение.

6.1.Восприятие в ближней и дальней областях пространства радиально движущегося звукового образа, содержащего монауральные признаки.

6.2.Бинауральный высокочастотный механизм восприятия радиально движущегося звукового образа в ближней области пространства.

6.3.Проявления инерционности слуховой системы при анализе радиального движения источника звука.

6.4.Помехоустойчивость слуховой системы при приближении и удалении источника звука.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слуховой анализ монауральных и бинауральных признаков приближения и удаления звуковых образов»

Актуальность проблемы Локализация объектов окружающей среды - одна из основных задач, решаемых слуховой системой человека и животных. Локализация приближающихся и удаляющихся источников звука позволяет слушателю в любых условиях, в том числе условиях ограниченной видимости, избежать опасного столкновения с ними или, наоборот, преследовать биологически значимые источники звука. Для понимания того, как реализуется эта функция, необходимо учитывать воздействие всех признаков, по которым происходит оценка расстояния до звукового источника. Эти признаки возникают и формируются в процессе распространения акустической волны от источника до слушателя (Coleman, 1968). По словам Л.А. Орбели «В задачу изучения эволюции функций входит установление . причинной зависимости изменений (функции) от факторов среды, воздействующих на живое существо.» (Орбели, Избранные труды, 1961, т. 1, с. 61). Локализация человеком приближающихся и удаляющихся источников звука практически не изучена, что явилось предметом данного исследования.

Движение реальных источников звука в условиях свободного поля крайне сложно воспроизвести в лабораторных условиях, так как это потребует применения бесшумных механизмов и анэхоидных звукоизолированных помещений большого объема. Исследования реального приближения или удаления источников звука в литературе нами не обнаружены. Слуховое восприятие движущихся источников звука исследуют с помощью моделей движения - движущихся звуковых образов (sound images). Движущиеся звуковые образы представляют собой акустические сигналы, содержащие признаки движения источников звука, излучаемые одним или несколькими неподвижными излучателями. Такие модели широко применяются в исследовании движения по азимуту, элевации и радиальной координате. В существующих моделях движения источников звука по радиальной координате (их приближения и удаления) (Вартанян, Черниговская, 1980; Кожевникова, 1980; Пак, Огородникова, 1997; Hellmann, 1997) применяют только один признак локализации по расстоянию - амплитуду звуковой волны, как наиболее универсальный с точки зрения условий прослушивания и однозначности восприятия признак (Ashmead et al., 1995). О восприятии динамических изменений интенсивности звука сравнительно мало известно по сравнению с хорошо изученным восприятием интенсивности стационарных сигналов (Телепнев, 1990; de Boer, Dreschler, 1987). Об этом, в частности, свидетельствовала дискуссия, развернутая в журнале «Nature» по вопросу о том, существует ли преимущество в восприятии одного из противоположных направлений изменений интенсивности (ее убывания или нарастания) и, если да, то какими физиологическими механизмами оно формируется (Neuhoff, 1998; Canevet et al., 1999).

На оценку расстояния до неподвижного источника звука влияют как амплитудные, так и спектральные изменения сигнала (Coleman, 1963; Haustein, 1969; von Hornbostel, 1923; Snow, 1953). Изменения спектра возникают вследствие физических процессов распространения звука от источника в ближнем акустическом поле (Скучек, 1976), частотно-зависимого поглощения звука слоем воздуха (Piercy et al., 1977) и искажения звуковых волн, вызванных головой и телом слушателя (Brungart, Rabinowitz, 1999). Описанные изменения амплитуды и спектра сигнала с увеличением расстояния до его источника можно выявить, получив информацию только через одно из ушей, их называют монауральными. Представляет интерес выяснить влияние спектральных изменений сигнала на восприятие приближения и удаления источника звука, а также исследовать совместное воздействие амплитудного и спектрального признаков локализации источника звука по расстоянию на оценку его движения.

Межушные различия сигналов тоже могут быть признаком для оценки расстояния от слушателя до источника звука. Сферическая акустическая волна, излучаемая источником звука, падает на правое и левое ухо слушателя под разными азимутальными углами. Возникает акустический параллакс - разница в углах падения волны (Блауэрт, 1979), которая меняется с расстоянием до тех пор, пока расстояние до источника звука сопоставимо с межушным расстоянием у слушателя. Порог межушных различий достигается при расстояниях около 3 м, при больших расстояниях межушная разница не может быть обнаружена. Влияние этого бинаурального признака на восприятие приближения и удаления источника звука экспериментально не исследовалось.

Известно, что точность оценки слушателем расстояния до неподвижного источника звука изменяется с расстоянием (Coleman, 1963; Holt, Thurlow, 1969; Gardner, 1969; Mershon, Bowers, 1979). Расстояния менее 3 м переоцениваются слушателем, а большие расстояния - недооцениваются. Мы предположили, что эти различия в восприятии расстояния до неподвижного источника звука в ближней (ближе 3 м) и дальней (далее 3 м) области пространства должны проявляться и при оценке приближения и удаления источников звука. Необходимо было проверить это предположение.

Локализация источника звука не может происходить мгновенно, для нее требуется определенное время звучания. Это свойство слуховой системы И. Блауэрт назвал инерционностью (1979). Характеристиками инерционности при восприятии движущихся источников звука являются пороги по длительности звучания, необходимой для обнаружения факта движения и для определения его направления, а также дифференциальные пороги по скорости движения. Характеристики инерционности приближения и удаления источников звука почти не исследованы. Отмечено исчезновение признака приближения или удаления для сигналов длительностью менее 400 мс в работе И. А. Вартанян и Т.В. Черниговской (1981). Относительные дифференциальные пороги по скорости приближения, измеренные в работах (Кожевникова, 1985; Огородникова, Пак, 1998), различались по величине почти в 10 раз. Зависимость характеристик инерционности движения от азимутального угла, под которым происходило приближение или удаление источника звука не была изучена.

Локализация источника звука происходит на фоне других событий в акустическом пространстве, которые являются помехами. Помехоустойчивость слуха при локализации приближающихся и удаляющихся источников звука может определяться детально изученными явлениями бинаурального освобождения от маскировки и эффекта предшествования (обзоры: Good, Gilkey, 1996; Litovsky et al., 1999) только на расстояниях до источника менее 3 м, когда присутствует акустический параллакс. В то же время, механизмы помехоустойчивости сигналов, содержащих динамические изменения монауральных признаков локализации, должны существенно отличаться от широко исследованных явлений, основанных на бинауральных механизмах слухового анализа. Изучение помехоустойчивости слуха при локализации радиально движущихся звуковых образов, содержащих монауральные признаки, не проводилось.

Нерешенность перечисленных теоретических проблем локализации приближающихся и удаляющихся звуковых источников свидетельствуют о необходимости их систематического исследования, что составило содержание настоящей работы. Актуальность изучения локализации источников звука определяется также практическими потребностями, связанными с формированием виртуальной акустической реальности. Акустические дисплеи находят применение в самых разных областях науки и техники: коммуникационные системы, архитектурный акустический дизайн и акустическая "визуализация" многомерных данных (Wenzel, 1992; Begault et al., 2001). Возможность их эффективного использования тесно связана с решением фундаментальных проблем пространственного слуха, в том числе с пониманием механизмов слухового анализа приближающихся и удаляющихся источников звука.

Цель исследования Выяснить роль монауральных и бинауральных механизмов пространственного слуха в анализе приближения и удаления источника звука. Задачи исследования

1) Определить влияние монауральных признаков локализации по расстоянию на восприятие приближающихся и удаляющихся звуковых образов в ближней и дальней областях пространства.

2) Измерить психоакустические показатели, характеризующие оценку направления, равномерности и скорости приближающихся и удаляющихся звуковых образов.

3) Определить показатели восприятия приближения и удаления звукового образа под разными азимутальными углами у слушателей с нормальным слухом и при односторонней глухоте.

4) Выявить механизмы слуха, которые определяют инерционность восприятия приближения и удаления звуковых образов.

5) Выполнить сравнительный анализ помехоустойчивости монауральных признаков радиального движения.

6) Оценить влияние широкополосного белого шума на временные психоакустические показатели слухового анализа приближающихся и удаляющихся звуковых образов.

Научная новизна В работе впервые выполнено систематическое исследование локализации движущегося вдоль радиальной оси акустического пространства звукового образа. Разработаны модели радиального движения звуковых источников, которые позволяют имитировать различные комбинации монауральных и бинауральных признаков локализации и изменять величину признаков в широком диапазоне их значений. Показана неоднозначность оценки движения звуковых образов, формируемых с помощью спектрального признака. Впервые обнаружены различия в восприятии радиального движения звукового образа в дальней и ближней областях пространства.

Впервые определены показатели инерционности слуховой системы при обнаружении радиального движения источника звука, оценке его направления и равномерности (постоянства скорости). Продемонстрировано влияние процессов временной интеграции в слуховой системе на определение направления радиального движения источников звука. Обнаружены различия в слуховом анализе приближающихся и удаляющихся звуковых образов и выяснена роль прямой и обратной последовательной маскировки в формировании этих различий.

Показано увеличение инерционности слуховой системы при восприятии слушателем приближения и удаления звукового образа под влиянием теневого эффекта головы. Установлено, что монауральная локализация радиально движущегося звукового образа в случае односторонней глухоты также приводит к увеличению инерционности слуховой системы. Впервые выявлена роль высокочастотного бинаурального механизма пространственного слуха в локализации радиально движущегося звукового образа.

Установлена высокая помехоустойчивость механизмов временного анализа радиального движения звуковых образов. Временные показатели восприятия радиального движения (минимальная длительность стимула, необходимая для определения направления движения; время реакции выбора) на фоне непрерывного широкополосного шума при всех уровнях интенсивности до порога маскировки оставались практически неизменными. В слуховом анализе приближающихся и удаляющихся звуковых образов, создаваемых изменениями амплитуды обнаруживались различия в условиях тишины, но на фоне непрерывного широкополосного шума эти различия отсутствовали. Непрерывный широкополосный шум в качестве маскера снижал неоднозначность восприятия спектральных признаков приближения и удаления источника звука.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Восприятие направления движущегося в ближней и дальней областях пространства звукового источника основано на тех же признаках движения, что и локализация неподвижных источников звука.

2. Локализация приближающегося и/или удаляющегося звукового источника в ближней области пространства (расстояния менее 3 м) обеспечивается как монауральными, так и бинауральными механизмами, тогда как его локализация в дальней области базируется исключительно на монауральных механизмах.

3. Инерционность слуховой системы проявляется в ограничениях по длительности звучания источника при обнаружении факта его радиального движения, оценке направления и равномерности движения. Инерционность увеличивается при монауральном восприятии движения и при перемещении звукового образа под азимутальным углом 90°, когда исключено участие высокочастотного бинаурального механизма.

4. Слуховой анализ радиального движения звукового образа обладает высокой помехоустойчивостью, которая проявляется в стабильности психофизических шкал радиального движения в условиях шума и в постоянстве временных показателей восприятия на фоне непрерывной широкополосной помехи.

Теоретическое и практическое значение работы В данном исследовании решен ряд теоретических проблем, связанных с созданием теории пространственного слуха. Выявлены причины неоднозначного восприятия удаленности звуковых источников и выдвинута гипотеза о существовании двух подсистем локализации по расстоянию. Исследованы признаки локализации и временные характеристики для обеих подсистем. Показана роль временных интегративных процессов при монауральной и бинауральной локализации радиально движущихся источников звука. Выявлена высокая помехоустойчивость локализации источников звука по радиальной координате акустического пространства.

На основе выполненных теоретических исследований и методических разработок становится возможным формирование движущихся в радиальном направлении звуковых образов. Исследование пространственного слуха человека определяется важностью решения актуальной технологической задачи -формирования виртуальной реальности, в частности, создания акустических

12 дисплеев. Знание механизмов, определяющих возможности слуховой системы анализировать приближение и удаление источников звука, позволит определить условия, необходимые для принятия решения в ситуациях, когда нужно избежать столкновения с движущимся объектом (катастрофы). Поэтому механизмы анализа слуховой системой радиального движения источников звука являются ключевым моментом не только в понимании фундаментальных вопросов физиологии слуха, но и в решении практических задач.

Полученные нами данные составили часть научно-исследовательской работы, выполненной по теме "Формирование способности оператора ориентироваться в трехмерном акустическом пространстве на основе оценки движения звукового образа" (контракт NAS515-10110). Результаты работы были использованы в лекционных курсах и практических демонстрациях для студентов факультета биологии Санкт-Петербургского Государственного университета, Ленинградского государственного областного университета им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербургского института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Андреева, Ирина Германовна

ВЫВОДЫ.

1) Восприятие приближения и удаления источника звука определяется теми же признаками локализации по удаленности, что и для неподвижных источников звука. Соотношение амплитудных и спектральных монауральных признаков локализации по-разному формирует восприятие радиального движения в ближней или дальней области пространства. Бинауральные признаки радиального движения влияют на его восприятие в условиях ближней области пространства.

2) Временная интеграция интенсивности в слуховой системе определяет инерционность анализа монаурального признака радиального движения -изменений амплитуды сигнала. Обнаружение радиального движения звукового образа и определение его параметров зависит от длительности стимула: направление движения - при длительностях менее 400 мс; оценка равномерности (постоянства скорости) радиального движения - при длительностях менее 6000 мс.

3) Теневой эффект головы приводит к увеличению инерционности слуховой системы при латеральном приближении или удалении звукового образа. Пороговые значения длительности широкополосного звукового образа, радиально движущегося под азимутальным углом 90°, возрастают на 25-35 % по сравнению с движением под азимутальными углами 0°-60°.

4) Участие высокочастотного бинаурального механизма в анализе радиального движения звукового образа уменьшает величину порога по длительности. Пороговые значения длительности звуковых образов, радиально движущихся под азимутальным углом 0°, увеличиваются на 25-30 %, если звуковые образы -полосовые шумы в диапазоне частот ниже 3000 Гц.

5) При монауральном восприятии пороговая длительность звукового образа для обнаружения факта движения и при различении направления движения не зависит от азимутального угла, под которым двигается (приближается или удаляется) звуковой образ, она увеличивается в среднем в два раза по сравнению с бинауральным прослушиванием.

6) Пороговые значения восприятия движения звукового образа при его приближении и удалении близки по порядку величины к известным порогам

228 восприятия движения по двум другим координатам трехмерного акустического пространства.

7) На фоне непрерывного белого шума малой и средней интенсивности слуховая шкала радиального движения, создаваемого за счет амплитудных изменений сигнала, незначительно меняется по сравнению с данными в условиях тишины. Восприятие радиального движения, моделируемого спектральными изменениями, может существенно улучшаться в условиях шума: выявлена группа слушателей с нормальным слухом, для которой в 2-3 раза снижается количество противоречивых оценок направления движения в условиях шума малого и среднего уровня интенсивности.

8) Порог по длительности для определения направления движения звукового источника увеличивается примерно вдвое на фоне действия непрерывного широкополосного шума, равного уровню сигнала или превышающего его, а минимальная длительность сохраняется постоянной вплоть до уровней шума, близких к порогу полной маскировки. Таким образом, пространственный слух характеризуется высокой помехоустойчивостью при анализе радиального движения звукового источника, в частности, в отношении временных показателей восприятия.

229

Заключение.

Систематическое исследование монауральных и бинауральных признаков приближения и удаления источников звука в условиях свободного поля, проведенное в данной работе, позволило обосновать гипотезу о существовании двух подсистем в системе слуховой локализации по удаленности звуковых источников. Первая подсистема ближней области пространства включает монауральные и бинауральные механизмы слуха, работает более быстро и точно по сравнению со второй. Вторая подсистема дальней области пространства задействует только монауральные механизмы слуха.

Сравнительный анализ восприятия движения в условиях, когда его траектория лежит в ближней и дальней области пространства, показал, что эти условия влияют на оценку направления движения. Такое влияние наблюдалось ранее для неподвижных звуковых источников, оно приводило к противоречивым экспериментальным данным о влиянии спектральных изменений сигналов на оценку удаленности звукового источника (Little et al., 1992). Эти особенности восприятия удаленности возникали вследствие физических процессов распространения звука в воздушной среде и фильтрующих свойств головы и наружного уха (Brungart, Rabinowitz, 1999; Coleman, 1963). Неоднозначность восприятия спектральных изменений сигнала оказалась сходной для неподвижных и радиально движущихся звуковых источников.

Возможность участия бинауральных механизмов слуха в оценке удаленности неподвижных источников звука в ближней области пространства была доказана экспериментально в последние годы (Brungart, Rabinowitz, 1999; Brungart et al., 1999). Участие бинауральных механизмов локализации звука в анализе радиального движения было впервые показано в нашем исследовании. Оно проявилось в том, что высокочастотный бинауральный механизм, основанный на амплитудных различиях в сигналах, поступающих на правое и левое уши, позволял слуховой системе существенно быстрее определять наличие радиального движения звукового источника и оценивать его направление.

В различных экспериментальных условиях (монауральное и бинауральное прослушивание, разные модели движения и спектральный состав сигналов) были определены зависимости вероятности опознания направления движения звукового образа вдоль радиальной координаты от длительности звучания, было исследовано восприятие равномерности движения, измерены дифференциальные пороги по скорости. Эти особенности восприятия оказались обусловленными процессами временной интеграции интенсивности в слуховой системе (Zwislocki, 1969; Viemeister, 1979). Наблюдаемая нами в эксперименте обратная информационная маскировка, имеющая центральную природу (Чистович, Иванова, 1959; Massaro, 1975), также свидетельствовала в пользу того, что инерция слуховой системы в анализе радиального движения источника звука определяется процессами временной интеграции интенсивности. Инерционность слуховой системы наблюдали и при оценке равномерности движения (постоянстве скорости), влияние длительности звукового сигнала на оценку равномерности движения его источника выявлено в более широком временном интервале по сравнению с оценкой направления движения.

Впервые получены данные о показателях восприятия радиального движения звукового образа под разными азимутальными углами. Только величина дифференциального порога по скорости движения в исследованном диапазоне скоростей оказалась неизменна при всех направлениях движения. Другие показатели инерции слуховой системы - пороги по длительности для обнаружения движения и определения направления, увеличивались при движении вдоль латерального радиуса (90° азимута) по сравнению с остальными направлениями (060° азимута). Пороговая длительность восприятия движения при монауральном прослушивании (испытуемые с односторонней глухотой) не зависела от азимутального угла, под которым радиально двигался звуковой образ. Это позволило выяснить влияние бинауральных механизмов на пороговую длительность обнаружения движения и опознания его направления. Применение полосовых шумов однозначно показало, что причиной различий в величине порогов является участие высокочастотного бинаурального механизма слуха в анализе радиального движения.

Сопоставление исследованных показателей восприятия радиального движения - порогов по длительности и дифференциальных порогов по скорости с аналогичными данными для движения звукового образа по элевации и азимуту показало, что принципиальных различий в величинах этих показателей для разных пространственных координат акустического пространства нет, они имеют одинаковый порядок величины.

Помехоустойчивость пространственного слуха была изучена в отношении спектральных и амплитудных признаков локализации радиального движения. Сравнительный анализ их помехоустойчивости показал, что на фоне широкополосного шума среднего уровня интенсивности оценка слушателем приближения источника звука существенно не ухудшается: понижение частоты сигнала воспринимается чаще, чем в тишине как признак приближения его источника, а число ошибок при восприятии сигнала с увеличивающейся амплитудой существенно не изменяется. В то же время широкополосный непрерывный шум избирательно действовал на уменьшающийся по амплитуде сигнал, что приводило к двукратному увеличению числа ошибок при определении направления изменений амплитуды. Избирательность действия шума на восприятие моделей радиального движения звукового источника могла быть определена ролью обратной маскировки в анализе линейно меняющегося во времени сигнала. Временные показатели слухового анализа движущихся звуковых образов на фоне шума незначительно менялись в условиях непрерывного белого шума по сравнению с показателями в тишине. Этот результат хорошо согласовывался с предположениями о связи инерционности восприятия движения звукового источника и процессами временной суммации громкости в слуховой системе.

Фактический материал, полученный в работе, и теоретические выводы о механизмах слухового анализа радиального движения звуковых источников существенно дополняют и развивают современные представления об ориентации человека в трехмерном акустическом пространстве.