Инерционные процессы в слуховой системе при локализации приближающегося звукового образа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Гвоздева, Алиса Петровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Гвоздева, Алиса Петровна
ГЛАВА 1. Обзор литературы...............................................................12
1.1. Слуховая оценка удаленности неподвижных звуковых источников............12
1.1.1. Признаки локализации неподвижных звуковых источников по радиальной координате..........................................................................12
1.1.2. Разрешающая способность слуха при оценке удаленности неподвижных звуковых источников..........................................................16
1.2. Локализация звуковых образов, движущихся по радиальной координате....................................................................................................................17
1.2.1. Разрешающая способность слуха по расстоянию и по времени при локализации движущихся звуковых образов по радиальной координате..................................................................................................................17
1.2.2. Модели движения звуковых источников....................................18
1.3. Временной анализ в слуховой системе при локализации источников звука...22
1.3.1. Инерционность локализации движущегося звукового образа...........23
1.3.2. Временная интеграция интенсивности в слуховой системе.............26
1.3.3. Нейрональные механизмы локализации движущихся источников
звука................................................................................................29
ГЛАВА 2. Методы исследования...........................................................32
2.1. Испытуемые.................................................................................32
2.2. Экспериментальное помещение.........................................................34
2.3. Аппаратура для акустических измерений.............................................34
2.4. Способы моделирования приближения и удаления звуковых источников.....35
2.5. Схемы экспериментальных установок.................................................36
2.5.1. Установка для реализации модели движения по радиальной координате с использованием одного динамика..........................................36
2.5.2. Установка для реализации модели движения по радиальной координате с использованием двух динамиков............................................38
2.6. Методика для определения порогов восприятия непрерывного и прерывистого приближения звукового образа.............................................39
2.7. Методика для оценки пространственной разрешающей способности слуха при локализации звуковых образов, движущихся по радиальной координате...........41
2.8. Методика для исследования слухового последействия приближения непрерывных и прерывистых звуковых образов..........................................44
2.9. Методика для оценки продолжительности последействия непрерывного приближения звукового образа и изменения величины этого эффекта в первые
секунды после адаптации.......................................................................47
ГЛАВА 3. Результаты.........................................................................51
3.1. Определение порогов восприятия непрерывного и прерывистого приближения звуковых источников при моделировании их движения последовательностями широкополосных шумовых посылок............................51
3.2. Оценка пространственной разрешающей способности слуха при локализации звуковых образов, движущихся по радиальной координате............................56
3.3. Слуховое последействие приближения непрерывных и прерывистых звуковых образов.............................................................................................61
3.4. Продолжительность последействия приближающегося звукового образа при адаптации к движению в течение 20 с.......................................................71
3.5. Продолжительность последействия приближающегося звукового образа при адаптации к движению в течение 60 с.......................................................76
3.6. Изменение величины слухового последействия в первые 3 с после адаптации
к движению в течение 60 с.....................................................................81
ГЛАВА 4. Обсуяедение........................................................................84
4.1. Граничные временные параметры восприятия непрерывного и прерывистого приближения источников звука...............................................................85
4.2. Пространственная разрешающая способность слуха при локализации непрерывного и прерывистого движения звуковых источников по радиальной координате.........................................................................................92
4.3. Слуховое последействие непрерывно и прерывисто приближающихся источников звука.................................................................................96
4.4. Продолжительность слухового последействия приближающегося звукового источника.........................................................................................101
4.5. Заключение.................................................................................105
ВЫВОДЫ.......................................................................................108
Список литературы...........................................................................109
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Слуховая оценка изменения расстояния до источников звука имеет важное биологическое значение для человека и животных, т.к. является необходимым условием для ориентации в окружающем пространстве. Приближающиеся звуковые источники могут представлять опасность, а удаляющиеся - быть объектами преследования. От точности локализации и времени, необходимого для этого процесса, зависит выбор дальнейших действий субъекта. Несмотря на высокую значимость локализации звуковых источников, движущихся по радиальной координате, этот вопрос пространственного слуха остается наименее изученным.
Локализация движущихся звуковых источников, в том числе приближающихся и удаляющихся, характеризуется инерционностью -сохранением во времени определенного состояния слуховой системы в целом или отдельных ее элементов при анализе динамических свойств звуковых сигналов (Альтман, 2008). Все проявления инерционности можно разделить на возникающие во время локализации движения и после нее. К первым относят: восприятие непрерывно движущихся источников звука при их моделировании последовательностями звуковых посылок (Висков, 1975; Вартанян, Черниговская, 1980; Strybel et al., 1992); обнаружение движения по разным координатам пространства, которое требует некоторого времени наблюдения за источником -от 60 до 400 мс (Андреева, Альтман, 2000; Saberi, Perrott, 1990; Vliegen, Van Opstal, 2004) оценку положений начальной и конечной точек траектории движения, происходящую с запаздыванием во времени (Петропавловская и др., 2010, 2011; Altman et al., 1999; Getzmann, 2005). Ко вторым проявлениям инерционности относят слуховое последействие движения - изменение восприятия направления и скорости движения звуковых источников (тестовых стимулов) после прослушивания другого движущегося источника (адаптирующего стимула). Это явление связывают с функционированием в слуховой системе нейронов детекторов движения, которые могут избирательно
реагировать на изменения отдельных признаков локализации звуковых источников (Grantham, Wightman, 1979; Deas et al., 2008). В результате стимуляции происходит изменение функционального состояния нейронов детекторов, вызывающее искажение восприятия скорости и направления движения последующих стимулов.
Временные показатели инерционности имеют ключевое значение для понимания механизмов слухового анализа движения, представление о которых развивается в рамках двух основных гипотез. Первая гипотеза основана на том, что слуховой анализ движения выполняется нейронами детекторами, избирательно реагирующими на его направление и скорость. Такие нейроны были обнаружены на разных уровнях слуховой системы, начиная с уровня задних холмов и до слуховой коры (Альтман, 2011; Altman, 1968; Gersuni, Vartanian, 1973; Ahissar et al., 1992; Wilson, O'Neil, 1998; McAlpine et al., 2000). Согласно другой гипотезе процесс анализа движения осуществляется теми же нейрональными структурами, которые участвуют в локализации неподвижных звуковых источников (Grantham, 1986, 1989; Middlebrooks, Green, 1991; Chandler, Grantham, 1992; Grantham, 1997). Такой анализ движения, называемый покадровым, происходит посредством сопоставления последовательных положений источника звука и предполагает интеграцию слуховой информации о движении в течение длительного времени - порядка 300 мс (Grantham, 1997). Проверки этих гипотез сводятся к сравнению пространственной и временной разрешающей способности слуха при локализации движущихся и перемещающихся «скачком» звуковых источников и не дают однозначного ответа на вопрос о том, какой из двух возможных механизмов работает в слуховой системе (Getzmann, Lewald, 2012; Shestopalova et al., 2012).
Для решения данного вопроса представляет интерес исследование временных показателей локализации прерывистого движения источника звука, которое можно рассматривать как последовательную смену его положений. Источники звуков с высокой биологической значимостью, такие как звуки шагов человека и животных, речь и коммуникативные сигналы, имеют прерывистую
структуру (Кожевникова, 1980; Zellner, 1994; Catchpole, Slater, 1995). Локализация движущихся прерывистых источников практически не изучена, поскольку внимание исследователей было сконцентрировано на механизмах анализа непрерывного движения звуковых источников с использованием моделей такого движения - звуковых образов (Альтман, 2011). В связи с этим обстоятельством была определена цель и поставлены задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инерционные процессы в слуховой системе при локализации приближающегося звукового образа»
Цель работы
Целью данной работы является определение временных характеристик инерционности слуховой системы во время и после локализации звуковых источников при моделировании их приближения и удаления последовательностями широкополосных шумовых посылок.
Задачи исследования
1. Определить пороги восприятия непрерывного и прерывистого приближения звуковых образов - последовательностей шумовых посылок в широком диапазоне их длительностей.
2. Выполнить оценку относительных дифференциальных порогов по расстоянию при восприятии моделей непрерывного и прерывистого движения звуковых источников по радиальной координате.
3. Проверить, возникает ли слуховое последействие прерывистого приближения источников звука при моделировании такого движения последовательностями шумовых посылок.
4. Оценить продолжительность слухового последействия приближения при длительной адаптации к нему.
Научная новизна исследования
Впервые определены пороги восприятия непрерывного и прерывистого приближения источника звука при его моделировании последовательностями шумовых посылок, длительности которых изменялись в широком диапазоне.
Выявлено монотонное увеличение порогов восприятия непрерывного и прерывистого движения по периоду следования шумовых посылок и снижение порога по паузе между шумовыми посылками с увеличением их длительности от 5 до 100 мс. Получены данные, свидетельствующие о том, что при минимальной длительности звучания, которая необходима для определения направления движения по радиальной координате, равной 400 мс, возможна оценка качества движения на уровне не менее 75% ответов о непрерывности или прерывистости движения.
Определены относительные дифференциальные пороги по расстоянию для локализации источников звука, непрерывное или прерывистое движение которых моделировали с малыми, менее 1 м/с, скоростями. Установлено, что при данных скоростях движения пороги не отличаются от измеренных ранее относительных дифференциальных порогов по расстоянию для неподвижных звуковых источников.
Впервые показано, что при адаптации к прерывисто приближающимся звуковым образам возникает слуховое последействие движения. Эффекты наблюдали только в случае, когда адаптирующие и тестовые стимулы были прерывисто движущимися. Совпадение ритмической структуры стимулов приводило к повышению величины эффектов. Если адаптирующие и тестовые стимулы обладали разными качествами движения, то последействие не возникало. Эти факты позволили сделать предположение о том, что в локализации прерывисто приближающихся звуковых источников участвуют нейрональные структуры, избирательно реагирующие именно на это перцептивное качество движения.
Впервые выполнена оценка продолжительности слухового последействия при длительной адаптации к приближению. Исследование динамики величины эффекта при длительной адаптации к движению в течение 60 с показало, что в процессе угасания последействия выделяются две компоненты эффекта: быстрая, характеризующаяся резким уменьшением величины эффекта почти в два раза, и медленная, выражающаяся в плавном экспоненциальном затухании эффекта.
Научно-практическая ценность работы
Результаты работы позволяют расширить представления о механизмах, лежащих в основе слуховой локализации движущихся звуковых источников и ориентации человека в окружающем пространстве. Полученные временные закономерности слухового восприятия движения могут учитываться при формировании виртуальной реальности. Выполненные в работе оценки временной и пространственной разрешающей способности при локализации движущихся звуковых образов могут быть использованы в качестве нормативных данных для создания методов экспертной оценки состояния пространственного слуха при ушной патологии. Результаты исследования использованы в курсах лекций по физиологии слуха для аспирантов ИЭФБ РАН в 2015 г.
Положения, выносимые на защиту
1. Инерционность слухового анализа проявляется в возможности восприятия непрерывного приближения звуковых источников при его моделировании последовательностями шумовых посылок в широком диапазоне их длительностей. Пороговые значения паузы между шумовыми посылками для восприятия непрерывного движения монотонно уменьшаются с увеличением длительности посылок.
2. Для моделей непрерывного и прерывистого движения звуковых источников с малыми околопороговыми скоростями наблюдается асимметрия дифференциальных порогов восприятия приближения и удаления: порог восприятия удаления более чем в три раза выше соответствующего порога для приближения.
3. После адаптации к непрерывному приближению возникает последействие, проявляющееся в изменении восприятия моделей непрерывно движущихся источников звука, а после адаптации к прерывистому приближению происходит изменение восприятия моделей прерывисто движущихся звуковых источников. В соответствии с существующими представлениями о механизмах слухового последействия движения, это может свидетельствовать о наличии
нейрональных структур, избирательно реагирующих на движение определенного качества.
4. Слуховое последействие приближения представляет собой сочетание двух процессов с разными временными характеристиками, начинающихся сразу после длительной адаптации к движению: кратковременного, в течение одной секунды, с быстрым уменьшением величины эффекта примерно наполовину, и длительного (около 30 с), отражающего медленное угасание эффекта.
Апробация работы
Результаты исследования представлены в виде устных и стендовых докладов на XII, XIV Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2009; 2011); на XXXVIII и XL неделях Науки СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2009, 2011); на Всероссийской молодежной конференции-школе «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2011); на 6,1,9 и 10-м международных междисциплинарных конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2010, 2011, 2013, 2014); на XV Всероссийской научно-технической конференции «Нейроинформатика-2013» (Москва, 2013); на VI Всероссийской конференции-школе, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР Г.В. Гершуни «Физиология слуха и речи» (Санкт-Петербург, 2013); на Международном конгрессе FENS Featured Regional Meeting (Чехия, Прага, 2013); на конференции «Ориентация и навигация животных» (Москва, 2014); на XI конференции Немецкого общества нейронаук в г. Геттингене (Германия, 2015); на VIII ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, 2015).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ (4 статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ, 1 статья в сборнике научных трудов, 13 тезисов докладов).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, обзора литературы - глава 1, описания методики - глава 2, описания результатов исследования - глава 3, обсуждения - глава 4, выводов и списка литературы, который включает 153 источника (из них 120 иностранных). Работа иллюстрирована 31 рисунком и 9 таблицами.
ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Слуховая оценка удаленности неподвижных звуковых источников 1.1.1. Признаки локализации неподвижных звуковых источников по
радиальной координате
Среди признаков, применяемых для слуховой локализации звуковых источников, выделяют две группы - монауральные и бинауральные признаки. Слуховая система использует несколько монауральных признаков для определения расстояния до звукового источника: интенсивность звука, соотношение энергии прямой и отраженной звуковых волн и спектральный состав сигнала (Блауэрт, 1979). В ряде исследований показано, что оценка удаленности источника звука может также осуществляться на основании бинауральных признаков локализации - межушных различий по времени и по интенсивности (Coleman, 1968; Tahara, Sakurai, 1974; Brungart et al., 1999).
Интенсивность звука рассматривают в качестве одного из базовых монауральных признаков, используемых слуховой системой для определения расстояния до звукового источника (von Bekesy, 1949; Gardner, 1969). В идеальных условиях (точечный источник звука постоянной мощности в свободном поле) на расстояниях от 3 до 15 м интенсивность звукового сигнала в точке прослушивания изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния до источника звука: с удвоением расстояния интенсивность звукового сигнала уменьшается на 6 дБ (Coleman, 1963; Блауэрт, 1979; Ashmead et al., 1995). Данное соотношение перестает выполняться в тех случаях, когда расстояние между звуковым источником и слушателем превышает 15 м или оказывается менее 3 м. На расстояниях свыше 15 м происходит преимущественное затухание высокочастотных компонент сигнала, что приводит к уменьшению его интенсивности в месте прослушивания (Blauert, 1979). В условиях ближнего поля, на расстояниях менее 3 м от слушателя, возникают искажения спектра сигнала из-за отражения и экранирования звуковых волн телом и головой, что также вызывает изменения интенсивности сигнала в точке прослушивания и, как следствие, изменение воспринимаемого расстояния до звукового источника.
Слуховая система, однако, способна оценивать не только изменение общей интесивности звукового сигнала, но и анализировать изменения интенсивности, касающиеся отдельных частот в сигнале от звукового источника, возникающие в результате экранирования и отражения звуковых волн телом, головой и ушными раковинами. Показано, что профиль частотной фильтрации изменяется в зависимости от расстояния до звукового источника (Brungart, Rabinowitz, 1999; Qu et al., 2009). Таким образом, на основании информации о спектре сигнала может происходить оценка удаленности источника звука. По-видимому, именно исключение спектральных признаков локализации источников по радиальной координате при определении расстояния до источников тональных сигналов, приводит к снижению точности их локализации по сравнению с источниками широкополосных сигналов (Petersen, 1990).
В условиях, способствующих возникновению отражений звука, точность локализации звуковых источников оказывается выше, чем в свободном поле или анэхоидной камере, где реверберация отсутствует (Mershon, King, 1975; Kolarik et al., 2013). Данный факт связывают с тем, что слуховая система способна оценивать соотношение энергии прямой и отраженной звуковых волн, приходящих к слушателю (Bekesy, 1938; Lu, Cooke, 2008). Это соотношение зависит от того, как далеко от слушателя расположен источник звука: для источников ближнего поля энергия прямой звуковой волны оказывается значительно больше, чем энергия отраженной волны. Для удаленных источников характерны меньшие их различия (Zahorik, Wightman, 2001). Важную роль в формировании этого соотношения играют также акустические свойства отражающих поверхностей и размеры помещения, в котором находится звуковой источник (Nielsen, 1993).
Сравнение точности локализации звуковых источников по радиальной координате при создании моделей неподвижных источников в помещениях с реверберацией при монауральной и бинауральной стимуляции показывает, что во втором случае слушатели более точно определяют расстояние до источников звука (Lounsbury, Butler, 1979). Таким образом, бинауральные механизмы могут
использоваться слуховой системой для осуществления локализации звуковых источников по расстоянию: существует предположение о том, что бинауральное прослушивание позволяет разделить информацию о прямых и отраженных звуковых волнах и увеличивает тем самым точность локализации звуковых источников по радиальной координате (Zahorik et al., 2005).
Хорошо известно, что бинауральные признаки локализации, такие как межушные различия по времени и по интенсивности, играют ключевую роль в оценке положения звуковых источников в координатах по азимутальной и элевационной координатам (Альтман, Дубровский, 1972). Смещение вправо или влево источника звука приводит к тому, что расстояния, преодолеваемые звуковой волной до левого и правого уха становятся различными. В тех случаях, когда длина волны звукового источника оказывается больше межушного расстояния, локализация источника базируется на различиях во времени прихода звуковой волны на левое и правое ухо (межушных различиях по времени). Это справедливо для источников низкочастотных сигналов до 1.5 кГц. Для источников звуковых сигналов с частотами свыше 3 кГц происходит частичное экранирование звука головой со стороны, противоположной той, на которой находится источник. В результате возникают различия в интенсивности сигналов, приходящих на левое и правое ухо - межушные различия по интенсивности. Если смещенный в горизонтальной плоскости звуковой источник обладает широким диапазоном частот, то работают оба описанных механизма локализации и разрешающая способность слуха для локализации таких источников оказывается выше, чем для источников полосовых шумов или тональных сигналов.
В ряде работ рассматривается возможность использования межушных различий по времени и по интенсивности в качестве признаков для оценки удаленности латерализованных (смещенных относительно средней линии головы) звуковых источников. Авторы этих работ предполагают, что оценка расстояния может базироваться на прямом сравнении межушных различий по времени и по интенсивности (Coleman, 1968; Tahara, Sakurai, 1974), а также на отслеживании систематических изменений этих признаков, которые возникают при поворотах
головы (Lambert, 1974). В исследовании Брунгарта и соавторов показано, что межушные различия по времени и по интенсивности практически не зависят от расстояния между источником звука и слушателем, когда оно превышает 1 м (Brungart et al., 1999). Таким образом, возможность совместного применения этих признаков для оценки расстояния до удаленных (свыше 1 м) звуковых источников маловероятна. В этой же работе проверяли способность оценить расстояние до источников звука, расположенных менее чем в 1 м от испытуемого, при условии использования межушных различий по времени и интенсивности как единственных доступных признаков локализации. Оказалось, что испытуемые могут достаточно точно определять расстояние до звукового источника, когда он расположен под азимутальным углом около 90 градусов и практически не способны к этому, когда источник находится напротив них. Авторы работы полагают, что в первом случае слуховая система использует межушные различия по времени, которые не зависят от расстояния, для определения азимутального угла, а различия по интенсивности, максимальные при смещении источника к левому или правому уху, - в качестве признака для оценки расстояния. Во втором случае, когда источник расположен напротив испытуемого, межушные различия по интенсивности близки к нулю и, таким образом, при изменении расстояния до источника они не могут служить признаком для оценки его удаленности.
Среди факторов, влияющих на точность оценки расстояния до звукового источника, выделяют предварительное знакомство слушателя с самим источником, а также с условиями прослушивания: испытуемый, который находится в незнакомой акустической обстановке и вынужден локализовать звуковой источник впервые, часто не способен оценить расстояние до него, в то время как знакомые источники в привычных условиях локализуются значительно точнее (Coleman, 1962). На определение расстояния до источника влияет также зрительная информация, получаемая слушателем. Так, присутствие источника звука в поле зрения приводит к тому, что точность оценки расстояния увеличивается (Zahorik, 2001; Calcagno et al., 2012). С другой стороны, при наличии нескольких потенциальных источников в поле зрения (например,
нескольких динамиков), у слушателя возникает ощущение, что источником звука является ближайший из них (Mershon et al., 1980).
1.1.2. Разрешающая способность слуха при оценке удаленности неподвижных
звуковых источников
Пространственную разрешающую способность слуха при оценке расстояния до звукового источника определяли в ряде исследований, среди которых можно выделить две большие группы. К первой группе относятся работы, в которых измеряли абсолютные дифференциальные пороги, т.е. расстояние на которое должен сместиться звуковой источник, для того чтобы слушатель мог обнаружить изменение его положения. Ко второй группе принадлежат те исследования, в которых оценивали относительные дифференциальные пороги по расстоянию - пороговые изменения дистанции до звукового источника, выраженные в процентах относительно его начального (реперного)расстояния.
Абсолютный дифференциальный порог для источников звука, расположенных в 0.5-1.5 м от слушателя, составлял 5-10 см, а для источников на расстояниях от 1 до 8 м - 6.5-30 см (Блауэрт, 1979; Coleman, 1963; Strybel, Perrott, 1984). Увеличение расстояния до звукового источника до 29 метров приводило к заметному снижению точности оценки его удаленности за счет недооценки расстояния (Cobran et al., 1968). Еще в одной работе были определены параметры звукового источника при которых наблюдалось наиболее точное соответствие между реальным расстоянием до источника звука и оценкой расстояния до него: дистанция до источника не превышающая 2 м, широкополосный спектральный состав сигнала, прослушивание в условиях помещения с реверберацией (Корсо, Shinn-Cunningham, 2011).
Относительные дифференциальные пороги по расстоянию для близкорасположенных (от 0.5 до 3 м) неподвижных звуковых источников были определены в двух исследованиях (Simpson, Stanton, 1973; Strybel, Perrott, 1984). В первом из них стимулы представляли собой последовательности коротких
тональных импульсов частотой 800 Гц, относительные дифференциальные пороги составляли от 13 до 33 % для базовых расстояний 46, 124 и 213 см. С увеличением базового расстояния относительные пороги уменьшались. Во втором исследовании дифференциальные пороги по расстоянию для источников широкополосных сигналов составляли от 9 до 20 % при их определении относительно расстояний от полуметра до трех метров. Таким образом, пространственная разрешающая способность слуха при локализации широкополосных источников звука по радиальной координате оказывалась более высокой, чем для источников тональных посылок. Увеличение базового расстояния до 6-49 м приводило к уменьшению относительных дифференциальных порогов по расстоянию до 3-7 % (Strybel, Perrott, 1984).
Минимальное время, необходимое для локализации неподвижного источника звука по радиальной координате, не исследовалось. Однако, известно, что определение положения неподвижного звукового источника по другим координатам пространства требует значительно меньшего времени, чем локализация движущегося источника звука (Altman, Viscov, 1977; Perrott, Musicant, 1977).
1.2. Локализация звуковых образов, движущихся по радиальной координате 1.2.1. Разрешающая способность слуха по расстоянию и по времени при локализации движущихся звуковых образов по радиальной координате
Пространственная разрешающая способность слуха человека при восприятии движения звукового источника по радиальной координате оценивалась в единственной работе (Simpson, Stanton, 1973). В этом исследовании использовали реальные источники тональных импульсов частотой 0.8 и 1.6 кГц. Для трех базовых расстояний (61, 124 и 213 см) были определены относительные дифференциальные пороги восприятия приближения и удаления звукового источника. Они уменьшались от 48 до 13 % с увеличением базового расстояния. Скорости звуковых источников в этом исследовании составляли несколько сантиметров в секунду, что значительно меньше скоростей движения
биологически значимых источников звука. Таким образом, вопрос о пространственной разрешающей способности слуха при локализации приближающихся и удаляющихся звуковых источников остается в значительной мере не исследованным.
Минимальную длительность необходимую для восприятия движения звуковых источников по радиальной координате определяли в работах (Вартанян, Черниговская, 1980; Андреева, 2004). В исследовании Вартанян и Черниговской создавали иллюзии радиального движения линейным изменением амплитуды последовательностей звуковых посылок в условиях ближнего поля - динамик располагали в полуметре от правого уха испытуемого под углом 45°. Выяснили, что для восприятия стимула как движущегося необходимо время звучания не меньше 0.4 с. При создании иллюзии движения шумовыми посылками, линейно изменявшимися по амплитуде, которые предъявляли через пару пространственно разнесенных динамиков, расположенных напротив испытуемого, порог опознания приближения и удаления звукового образа на уровне 75% по длительности стимуляции составил 0.2-0.3 с (Андреева, 2004). Для звуковых образов, движущихся по азимутальной координате, соответствующий порог был меньше, чем для приближающихся и удаляющихся и составлял от 60 до 150 мс (Grantham, 1986; Middlebrooks, Green, 1991; Strybel et al., 1992).
1.2.2. Модели движения звуковых источников
Исследовать механизмы слухового анализа движения можно с применением реальных движущихся источников звука или с использованием моделей движения. Первый способ технически сложен, поскольку требует создания относительно бесшумных механизмов для перемещения источников, кроме того, зачастую в экспериментах требуется точно задавать скорость, траекторию движения и другие его параметры. Это делает использование механического перемещения звуковых источников в экспериментальной работе еще более затруднительным. По этой причине в большинстве исследований изучение слуховой локализации движения проводили с использованием моделей движения
источников звука, создающих у испытуемых иллюзии перемещения звуковых образов (Андреева, 2004; Альтман, 2011).
Первые модели движения были созданы в начале XX века, в них использовали два неподвижных звуковых источника, которые находились на некотором удалении друг от друга (Burtt, 1917). Когда сигналы от этих источников предъявлялись последовательно с небольшой временной задержкой, у слушателей возникала иллюзия сначала непрерывного, а, с увеличением задержки до 100 мс, иллюзия прерывистого движения звукового образа. В дальнейшем практически все модели движения, которые применяли для исследования механизмов слуховой локализации движущихся источников звука, представляли собой последовательности коротких звуковых посылок или щелчков, предъявлявшихся с такими временными интервалами, при которых у испытуемых возникала иллюзия непрерывного движения источника звука (Блауэрт, 1979, Middlebrooks, Green, 1991).
Для моделирования движения по азимутальной координате в свободном поле использовали два или более динамиков (дугу, с расположенными на ней с постоянным шагом динамиками), размещенных на одинаковом расстоянии от испытуемого под разными азимутальными углами, и последовательно воспроизводили звуковые посылки (Grantham, 1986; Strybel et al., 1990; Strybel et al., 1992). В некоторых исследованиях применяли дихотические модели движения, в которых испытуемым через наушники подавали последовательности щелчков или коротких посылок. За счет амплитудных или временных различий в сигналах, подаваемых на правое и левое ухо, формировали разные положения интернализованного звукового образа. При достаточно быстром последовательном изменении этих положений (около 10 в секунду) у испытуемых возникала иллюзия непрерывного движения источника звука справа налево или в противоположном направлении (Висков, 1975; Романов, 1980).
Движение источника звука в вертикальной плоскости формировали, предъявляя испытуемым сигналы, изменявшиеся во времени по своему спектральному профилю (Bloom, 1977; Watkins, 1978). Это позволяло
сымитировать реальные спектральные изменения, возникающие благодаря дирекционально-зависимой фильтрации звукового сигнала головой и ушными раковинами слушателя, при движении источника звука в вертикальной плоскости. Для моделирования движения в вертикальной плоскости применяли также дирекционально-зависимые фильтры - передаточные функции головы, с использованием которых осуществляли фильтрацию широкополосных шумовых посылок в модельных последовательностях (Малинина, Андреева, 2010). Такой способ моделирования движения, достаточно сложен, поскольку требует измерения передаточных функций для каждого конкретного слушателя, т.к. использование унифицированных передаточных функций не позволяет добиться достаточно четкой иллюзии движения звукового источника по вертикали. Еще один способ моделирования движения в вертикальной плоскости состоял в последовательном предъявлении коротких звуковых сигналов через два или более динамиков, размещавшихся на вертикальной дуге на одинаковых расстояниях друг от друга и от испытуемого (Агаева и др., 1999; 81туЬе1, №а1е, 1994).
Иллюзии приближения и удаления звуковых источников создавали несколькими способами. В работе (Вартанян, Черниговская, 1980; Кожевникова, 1980) применяли линейно амплитудно-модулированные последовательности коротких звуковых посылок или щелчков, которые подавали на один динамик. Возрастание амплитуды звуковых посылок приводило к возникновению иллюзии приближения звукового источника, а уменьшение амплитуды - к иллюзии его удаления. Для создания иллюзии движения источника звука по радиальной координате в работе (Уаг1апуап, Апс1гееуа, 2007) использовали линейную частотную модуляцию последовательностей тональных посылок, которые воспроизводили с помощью одного динамика, расположенного напротив испытуемого. Варьируя диапазон изменения частоты тональных посылок авторы работы определили оптимальные параметры частотной модуляции для создания иллюзии движения звукового источника по радиальной координате: для моделирования удаления - повышение частоты от 500 до 1000 Гц, а для создания иллюзии приближающегося источника звука - понижение от 1000 до 500 Гц.