Сложноподчиненные предложения с придаточным качества, меры и степени признака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сальникова, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сальникова, Юлия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ВОПРОС О СТАТУСЕ СПП С ПРИДАТОЧНЫМИ КАЧЕСТВА,
МЕРЫ И СТЕПЕНИ ПРИЗНАКА.С.
ОСОБЕННОСТИ НОМИНАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ И
ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДУЕМЫХ СПП.С.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ПРИЗНАКА
В ИССЛЕДУЕМЫХ СПП
СПОСОБЫ КВАЛИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА ПРИЗНАКА
В ГЛАВНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СООТНОСИТЕЛЬНЫМ СЛОВОМ ТАКОЙ
В ГЛАВНОЙ ЧАСТИ.С.
КАЧЕСТВО, ОСЛОЖНЕННОЕ
ИНТЕНСИФИЦИРУЮЩИМ ОТТЕНКОМ!.С.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СООТНОСИТЕЛЬНЫМ СЛОВОМ ТАК
В ГЛАВНОЙ ЧАСТИ
КОСВЕННАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ПРИЗНАКА И
ВИДЫ КАЧЕСТВЕННОСТИ .С.
СПОСОБЫ РАСКРЫТИЯ ЗНАЧЕНИЯ КАЧЕСТВА
В ПРИДАТОЧНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАКА В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
С ПРИДАТОЧНЫМИ МЕРЫ И СТЕПЕНИ
СПП С ПРИДАТОЧНЫМИ МЕРЫ
КОСВЕННОЕ УКАЗАНИЕ НА МЕРУ ПРИЗНАКА
В ГЛАВНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.С.
СПОСОБЫ РАСКРЫТИЯ МЕРЫ ПРИЗНАКА
В ПРИДАТОЧНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.С.
СПП С ПРИДАТОЧНЫМИ СТЕПЕНИ.С.
КОСВЕННОЕ УКАЗАНИЕ НА СТЕПЕНЬ ПРОЯВЛЕНИЯ
ПРИЗНАКА В ГЛАВНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.С.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СООТНОСИТЕЛЬНЫМИ СЛОВАМИ НАСТОЛЬКО,
ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ДО ТОГО В ГЛАВНОЙ ЧАСТИ.С.
УКАЗАНИЕ НА СТЕПЕНЬ ПРОЯВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИЗНАКА.С.
УКАЗАНИЕ НА СТЕПЕНЬ ПРОЯВЛЕНИЯ
НЕПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИЗНАКА.С.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СООТНОСИТЕЛЬНЫМИ СЛОВАМИ ТАК,
ТАКОЙ В ГЛАВНОЙ ЧАСТИ.С.
СПОСОБЫ РАСКРЫТИЯ ЗНАЧЕНИЯ СТЕПЕНИ ПРИЗНАКА
В ПРИДАТОЧНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.С.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложноподчиненные предложения с придаточным качества, меры и степени признака»
Предметом исследования в данной диссертационной работе являются сложноподчиненные предложения (далее СПП) с придаточными качества, меры и степени признака типа .Голос мой был таким, каким я хотел его слышать (К. Воробьев); Стандартов столько, сколько институтов собственности (журн.); Выздоровел настолько, что даже позволяю себе пешие прогулки по саду (М. Милованов); Он был такой ветхий. что местами просвечивал (Л. Улицкая); А потом пальнул так, что Сологуб слетел, как подкошенный (А. Селин).
Актуальность исследования определяется тем, что в условиях развития семантического подхода к анализу синтаксических- явлений^ возникает необходимость уточнения статуса некоторых синтаксических конструкций и их последующей систематизации.
Цель исследования состоит в том, чтобы описать основные средства характеристики качества признака, а .также его меры- и- степени в исследуемых синтаксических конструкциях. Достижение данной' цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) выявление структурно-семантических особенностей, обусловливающих синтаксическое своеобразие СШ1 качества, меры и степени признака;
2) определение корпуса соотносительных слов и союзов, регулирующих взаимодействие главной и придаточной-частей;
3) предоставление системного' описания лексических средств, определяющих семантические особенности исследуемых конструкций.
Методика исследования. В основе исследований данной диссертационной работы лежит метод лингвистического наблюдения и метод лингвистического эксперимента. Под наблюдением нами подразумевается познание, «осуществляемое в естественных условиях на основе чувственного восприятия объектов изучения с целью фиксации каких-то их свойств и состояний и т.д.»; под экспериментом - процесс преднамеренных и строго контролируемых воздействий наблюдателя на изучаемый объект [Распопов 1976: 7-8].
Материалом для исследования послужили сложноподчиненные предложения качества, меры и степени признака, извлеченные из произведений художественной литературы второй половины XX — начала XXI веков, современных периодических печатных изданий; электронной базы данных Национального корпуса русского языка (http://ruscorpora.ru).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основной особенностью, определяющей структурное и семантическое своеобразие сложноподчиненных предложений с придаточными качества, меры и степени признака, является то, что придаточные в их составе развивают вторичную синтаксическую функцию. Она подчиняет себе первичную как инвариант варианты.
2. Для- указать на данную функцию в главную часть СПП вводятся соотносительные слова,так, такой,'столько, настолько, до того, до такой степени, замещающие различные синтаксические позиции.
3. Во вторичной, функции используются- придаточные, вводимые1 союзами^ следствия (что), цели (чтобы) и сравнения (будто, как будто, слоено, точно) и союзные слова. Среди представляемых определенными союзами, и союзными словами- вариантных значений выделяются прототипические и непрототипические. За предложениями* разных групп закрепляются разные прототипические варианты.
4. Указанные особенности реализуются- в главных и придаточных частях разных семантико-функциональных типов. Набор типов для каждой группы конструкций неодинаков.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка дифференцировать исследуемые синтаксические конструкции на семантико-функциональных основаниях и описать особенности, отличающие их от других СПП.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования уточняют место сложноподчиненных конструкций качества, меры и степени признака в ряду СПП, а также дают возможность построить иные основания их классификации.
Практическую значимость работы определяет возможность использования материалов и результатов исследования для обучения студентов на филологических факультетах вузов в курсе синтаксиса современного русского языка, а также на семинарах и практических занятиях, посвященных актуальным проблемам синтаксиса сложноподчиненных предложений. Некоторые разделы диссертации можно адаптировать для изучения на уроках русского языка в профильных классах средних учебных заведений.
Апробация работы; Основные положения' и результаты исследования были апробированы на Х1Г Международной научно-практической конференции «Вопросы* современной филологии* и методики обучения в вузе и школе» (Пенза, 2008), на ХГ научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка, и методики его преподавания»- (Москва, 2009), на Международной научно-практической конференции, посвященной170-летию ПГПУ им. В.Г. Белинского «Русский язык: проблемы функционированиями преподавания на современном этапе» (Пенза, 2009); на XXVII Распоповских чтениях «Русский язык в школе и вузе: традиции и новаторство» (Воронеж, 2009); на Международной конференции «Грамматика III тысячелетия в контексте современного научного знания». XXVIII Распоповские чтения (Воронеж); а также на ежегодных научных сессиях ВГУ (Воронеж, 2008, 2009, 2010). Основные положения работы нашли отражение в шести публикациях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников.
Во Введении содержатся краткие сведения о предмете исследования, дается обоснование актуальности заявленной темы диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту, а также определяется теоретическая и практическая значимость работы и предоставляется информация о методике исследования.
В первой главе «Теоретические обоснования исследования» дается обзор научной литературы, в которой были отражены основные подходы к классификации сложноподчиненных предложений с придаточным качества, меры и степени признака, а также акцентируется внимание на особенностях квалификации данных синтаксических конструкций у разных ученых. Помимо этого, в главе определяются научные основания, на которых будет базироваться анализ сложноподчиненных предложений в настоящем диссертационном исследовании.
Во второй главе «Косвенная квалификация признака в сложноподчиненных предложениях с придаточными качества» детально рассматриваются способы характеристики качества признака в главном предложении и виды раскрытия значения качества в- придаточных, которые присоединяются к нему при помощи различных союзов; определяются прототипические и непрототипические варианты для инвариантного значения качества признака.
В третьей главе «Косвенная количественная характеристика признака в предложениях с придаточными меры и степени» описаны способы количественной характеристики признака, в главном! предложении и особенности его раскрытия в придаточных, среди которых также вычленялись прототипические и непрототипические варианты для инвариантных значений меры и степени соответственно.
В Заключении обобщаются результаты, полученные в процессе исследования, и определяются возможные перспективы его развития и применения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сальникова, Юлия Олеговна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
1. Сложноподчиненные предложения, в которых осуществляется косвенная количественная характеристика, подразделяются на две группы: меры и степени признака.
2. Показателями отсылки к мере признака служат соотносительные слова столько и так. Последнее употребляется при неопределенно-количественных местоимениях много и мало. Косвенная характеристика меры в главной части осуществляется в рамках двусоставных измерительно-предметных предложений. Она подразделяется на нейтральную и оценочную.
3. Раскрытие значения меры признака осуществляется в придаточных предложениях с союзами что, чтобы и союзным словом сколько. Данные варианты характеризуют меру через следствие, цель и указание на равное количество.
4. Вариант придаточных предложений с союзным словом сколько является прототипическим для инвариантного значения меры признака.
5. Сложноподчиненные предложения с придаточными степени содержат в главной части соотносительные слова настолько, до того, до такой степенн, так, такой. Все они употребляются в позиции экспликанта в главных предложениях различных семантико-функциональных типов.
6. В главной части конструкций косвенно обозначена как степень процессуального признака (поясняемый компонент — глагол и страдательное причасти в краткой форме, находящееся в позиции сказуемого), так и непроцессуального признака (поясняемый компонент прилагательное, существительное, наречие, страдательное причастие).
7. Указание на степень процессуального признака тесно связано с такими грамматическими характеристиками, как вид и способы глагольного действия. Особенности указания на степень непроцессуального признака находится в зависимости от частеречной принадлежности поясняемого компонента.
8. К главным предложениям, содержащим отсылку к степени признака присоединяются следующие варианты придаточных. Главные части со словами настолько допускают раскрытие при помощи придаточных с союзами что, чтобы, будто, словно, точно, а также союзным словом настолько. Соотносительные слова до того и до такой степени поясняются при помощи придаточных с союзами что и чтобы. Придаточные предложения с союзами что, будто, как будто, словно раскрывают значение коррелятов такой и так. Таким образом, степень признака раскрывается через следствие, цель и сравнение.
9. Прототипическим вариантом для инвариантного значения степени признака является его раскрытие через указание на следствие в придаточных предложениях с союзом что.
111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложноподчиненные предложения с придаточными качества, меры и степени признака представляют собой отдельную группу синтаксических конструкций, которая может быть по ряду особенностей противопоставлена сложноподчиненным предложениям других разрядов.
Неотъемлемым признаком, характеризующим данные синтаксические конструкции, является вторичность синтаксической функции придаточного предложения, входящего в их состав. Она (функция) соотносится с первичной в системе «инвариант — варианты» и получает выражение в рамках косвенной ситуативной номинации. Таким образом, значения качества, меры или степени признака, манифестируемые в главном предложении, оставаясь инвариантными, выражаются путем указания- на следствие, сравнение или цель в придаточном.
Соотносительные слова в данных сложноподчиненных предложениях I являются конструктивно обязательным элементом, так как с их помощью и происходит обозначение вторичной функции, придаточных предложений. Реализуется1 это в рамках сложноподчиненной конструкции, в главной части которой слова так, такой, столько, настолько, до того, до такой степени проецируются на ее придаточную часть, которая вводится^ союзами следствия, сравнения и цели. Часть коррелятов используется1 для качественной характеристики ситуации, часть — для количественной, которую представляют значения меры и степени.
В сложноподчиненных предложениях с придаточными качества- на косвенно номинированный признак указывают соотносительные слова такой и так, расположенные в главной части. При этом главная часть может представлять собой двусоставные признаковые, активно-процессные и пассивно-процессные предложения. В каждом из этих типов соотносительные слова занимают различные синтаксические позиции. Помимо проекции на придаточное, данные корреляты содержат информацию о видах характеризуемой качественности: предикативной; атрибутивной или обстоятельственной».
Придаточные части предложений качества раскрывают данное значение, указывая на цель, сравнение или следствие и водятся союзами что, чтобы, будто, как будто, словно, точно, как, & также союзным словом какой Среди придаточных предложений, которые выступают в роли вариантов по отношению к инвариантному значению качества, выделяются прототипические и непрототипические варианты. В ходе исследования был - ' * , выделен прототипический вариант для; значения: качества, признака раскрытие его через сравнение вшредложениях с союзами-буЭтио, как будто, словно,, точно, как и союзным словом какой (каков): Придаточные, вводимые1 союзами» цели и следствия репрезентируют непрототипические варианты: . •
В сложноподчиненных предложениях с придаточными меры и степени косвенно характеризуются количественные отношения.
В главной части сложноподчиненных предложений с придаточными меры п оказателями; ее косвенной": характеристики служат корреляты столько и так. Первый выступает в функции косвенного номинатора некого количества, а второй используется в случаях оценочной характеристики и обязательно употребляется при неопределенно-количественных местоимениях много мало. Основной-вид главных предложений, в которых осуществляется косвенная количественная характеристика, двусоставные измерительно-предметные.
Мера признака раскрывается придаточных; предложениях,, которые к главному прикреплены союзами что, чтобы и союзным словом сколько.
Первые указывают на. меру через следственные и целевые отношения, а союзное слово акцентирует внимание на равенстве: предметов, веществ, признаков и т.д. Прототипическим вариантом для* инвариантного значения меры является указание на нее через равенство количества чего-либо при помощи придаточных предложений с союзным словом сколько. Указание на меру признака через следствие или цель прототипическим для данного инвариантного значения не является.
Указанием на косвенно выраженное значение степени признака служит употребление в главной части одноименных сложноподчиненных предложений следующих соотносительных слов: настолько, до того, до такой степени, так, такой. Для них характерно занимать только позицию экспликанта при главных или второстепенных членах предложения. В зависимости о того, какой частью* речи выражен компонент главной части, поясняемый соотносительным словом, формируется указание на степень процессуального или непроцессуального признака. В первом случае коррелят выполняет функцию экспликанта глагола или страдательного причастия в краткой форме, во втором может пояснять прилагательные, существительные, наречия, страдательные причастия. Если в предложении указывается на степень процессуального признака, то наблюдается четкое взаимодействие соответствующего коррелята с видом и способом^ глагольного * действия.
Раскрывается степень признака в придаточных предложениях с вторичной функцией. При этом существует четкое - деление сложноподчиненных предложений на группы в зависимости от того, какое соотносительное слово присутствует в главной части. Главные предложения с коррелятом настолько поясняются придаточными с союзами что, чтобы, будто, словно, точно, а также союзным словом настолько. Если в главной , части содержатся соотносительные слова до того и до такой степени, то к ней могут присоединяться придаточные только с союзами что и чтобы. Корреляты такой и так раскрываются в придаточных предложениях, 1 вводимыми союзами что, будто, как будто, словно. к
Инвариантное значение степени признака раскрывается через прототипический вариант, который указывает на следствие. Для этой цели используются придаточные предложения с союзом что. i
•Г
Таким образом, в ходе исследовательской работы были выявлены и описаны особенности структуры и семантики сложноподчиненных предложений качества, меры и степени признака. Помимо этого, был установлен набор союзов и соотносительных слов, обеспечивающих смысловое взаимодействие главного предложения и придаточного, а также описаны лексические средства, которые определили семантическое своеобразие данных сложноподчиненных предложений, а также структура придаточных предложений в рамках семантико-функционального подхода.