Слово в контексте мифопоэтической картины мира: На материале языка и культуры якутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Габышева, Луиза Львовна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 493
Оглавление диссертации доктор филологических наук Габышева, Луиза Львовна
Введение.
Глава I Зоо- и антропоморфическая метафора в языке и культуре якутов.
1.1. Образ тела: семантика и функции.
1.2. Оппозиция 'голова'/'ноги': лексическая семантика и культурные смыслы.
1.3. Рождение и смерть в контексте антропоморфной картины мира.
1.4. Обряд инициации и костюм шамана: опыт сопоставления структур.
Глава II Цветовая метафора в языке и культуре якутов. Ах. роматические цвета.
2.1. Языковая метафора и символические значения цвета.
2.2. 'Белый'/'черный' как ключевая метафора.
2.3. Субстантивированное прилагательное хара 'черный'.
Глава III Культурные парадигмы и лексико-семантические структуры: семиотические механизмы взаимодействия.
3.1. 'Черный' - 'ночь' - 'сйвер^т.—498
Президиум BAiv России
3.2. Соотношение вертик^ой и,Жзон^|ной моделей ^ присудил ученую степень ДОКТОРА ачалышк ynpc^vf^ijtn ВАК России мира.
3.3. Семантическая структура обряда: цветовой код.
3.4. 'Рогатый скот' - 'север' - 'ночь' - 'зима' — 'смерть'.
3.5. Социальный низ, чернь.
Глава IV Текст как знак. Проблема понимания.
4.1. Этикет исполнения олонхо: знаковые стереотипы поведения.
4.2. Космологические схемы в текстах олонхо.
4.3. Мифологические классификации: анимальный код.
4.4. Семантическое и структурное сходство паремий. Проблема трансформации фольклорных текстов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слово в контексте мифопоэтической картины мира: На материале языка и культуры якутов»
Знаковая теория языка и семиотический аспект изучения культуры во многом определили проблематику гуманитарных наук XX столетия, стремление понять и объяснить человека и его символическую вселенную. Лингвистике при этом отводилась фундаментальная методологическая роль: языковые структуры, открытые и описанные ею, рассматривались как ближайшие аналоги и для объектов других смежных с ней дисциплин. «Язык, - писал Г.Г. Шпет, — до известной - и притом глубокой — степени является естественным и наиболее близким для нас прототипом и репрезентантом всякого выражения, прикрывающего собой значение» [Шпет 1927: 63].
Именно вокруг языковых структур строится мировоззрение человека [Лотман 1994 а: 67], и объективная картина мира запечатлена в языках неодинаковым образом. Будучи инструментом ментального упорядочения действительности, посредником между всеми знаковыми системами, язык является базой, «естественным» субстратом семиотического языка культуры [Толстой 1995: 9]. Язык, по М. Хайдеггеру, это «дом бытия», то, к чему надо «прислушиваться», через него говорит само бытие [Хайдеггер 1993: 112]. Слово, в котором спрессована, подобно геологической эпохе, тысячелетняя память народа, играет особую роль в механизме передачи культурного опыта от поколения к поколению. Язык предстает «как универсальная среда, в которой отложились предмнения и предрассудки как "схематизмы опыта", именно здесь осуществляется понимание» [Культурология. XX век 1997: 152].
Все это, с одной стороны, свидетельствовало о том, что изучение символической деятельности человека в культуре невозможно без обращения не только к проблемам культурологии и семиотики, но и к лингвистической семантике, с другой стороны, обусловило глубокий интерес лингвистов к ключевым вопросам и концептам культуры, которые и были в значительной степени сформулированы в рамках филологических наук в трудах А.А. Потебни, А.Н. Веселовского, Г.Г. Шпета, М.М. Бахтина, О.М. Фрейденберг, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана и др.
Необходимость культурологического подхода к изучению лексики особо остро ощущается при анализе слова в фольклорном тексте, метафоричность и семантическая многоплановость которого исторически восходят к мифу, мифологическому мышлению. Человек традиционной культуры, рассказывая о себе и мире, мыслит не абстрактными рассудочными понятиями: миф как первая форма постижения мира, его воспроизведения и объяснения тесно связан с целостным чувственным образом, с символом. Общество, закрепляя свой опыт в общезначимых символах, формирует сложную многообразную систему знаков. Процессы смыслопорождения и понимания культурных текстов, реконструкция семиотического языка культуры заставляют исследователя соединить собственно лингвистический анализ не только с культурологическим, но и с герменевтикой, «службой объясняющего понимания». Как ни глубоко различны культурно-исторические облики лингвистов, от индусских жрецов до современного европейского ученого-языковеда, филолог всегда и всюду — разгадчик чужих «тайных» письмен и слов [Волоши-нов 1929: 88].
Таким образом, возникает проблема «живого понимания метафорического языка фольклора» [Потебня 1976: 431], при этом важно понять другого человека (другую культуру, другую эпоху), не превращая его ни в «исчислимую» вещь, формулу логической операции, ни в отражение собственных эмоций, сохраняя целостность духовного опыта и жизненной практики человека [Культурология. XX век 1997: 494].
Огромный, непрерывный окружающий мир в языке предстает как дискретный и построенный, имеющий четкую структуру; естественный язык, соотнесенный с миром, становится его моделью, проекцией действительности на плоскость языка. «А поскольку естественный язык - один из ведущих факторов национальной культуры, языковая модель мира становится одним из факторов, регулирующих национальную картину мира. Формирующее воздействие национального языка на вторичные моделирующие системы — факт реальный и бесспорный» [Лотман 1996 а: 34].
В самом общем виде «модель мира определяется как сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире в данной традиции, взятых в их системном и операциональном аспекте»; она может быть описана как набор основных семантических противопоставлений, имеющих для народов мира практически универсальный характер [Цивьян 1990: 5; МНМ 1982: 161-163]. Важно помнить, что «картина мира не есть зеркальное отображение мира и не открытое "окно" в мир, а именно картина, т. е. интерпретация, акт миропонимания, и что она зависит от призмы, через которую совершается мировидение» [Серебренников и др. 1988: 55]. Проблема моделирования картины мира, мира знания, присущего тому или иному этносу, является одной из наиболее серьезных задач, решить которую можно только общими усилиями лингвистов, фольклористов, этнографов, культурологов, философов и др.
Язык не просто отражает картину мира, но используется как универсальный культурный код. «Если ни один язык, в том числе естественный, не может работать, не будучи погружен в семиосферу, то никакая семиосфера не может существовать без естественного языка как организующего центра», «мощного источника структурности» [Лотман 2000: 254; 487].
Своеобразие слова в фольклорном тексте состоит во многом в способности к семантическому колебанию между лексическим значением, с одной стороны, и своей культурной значимостью, с другой. Оно является единицей лексической системы языка и вместе с тем определенным культурным знаком, и наибольшая трудность заключается в том, чтобы дать целостное представление о семантике слова во всем ее объеме. В большей степени сказанное относится к словам, являющимся ключевыми для понимания культурных текстов. Ключевые слова — «это слова, особенно важные и показательные для отдельно взятой культуры», они «могут анализироваться как центральные точки, вокруг которых организованы целые области культуры». Такие слова имеют «объяснительную силу, которая распространяется на целый ряд областей» [Вежбицкая 1999: 282, 284]. Ключевые слова являются смысловыми и эмоциональными центрами текста, отличаясь многоплановостью, обусловленной сложной метафоричностью значения [Болотнова 1992: 40, 43].
Основная проблема диссертационного исследования - взаимодействие языка и культуры - рассматривается в двух аспектах. С одной стороны, язык анализируется как организующий стержень семиосферы культуры, лексическая семантика рассматривается как база, естественный субстрат семиотического языка культуры. С другой стороны, выявляется, как культура, будучи информационной системой, использует язык для хранения и трансляции информации, связанной с концептуализацией мира и социума. Целью исследования стал анализ семантической и структурной общности языка и культуры, взаимодействия семантических структур и лексических моделей языка с ключевыми парадигмами культуры. В связи с указанной проблемой в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- раскрыть семантику и семиотические функции ключевых слов и символов культуры якутов с широким привлечением сравнительно-исторических данных;
- выявить семантическую, функциональную общность слова и символа в культурном тексте, формирующее воздействие языка на вторичные моделирующие системы; сопоставить семантическую структуру слова и лексические модели языка с культурными парадигмами, описать их взаимодействие;
- реконструировать глубинный уровень смысла эпических формул олонхо, их структуру как способ кумуляции и трансляции информации в условиях бесписьменного общества;
- описать фольклорный текст как знак, который можно «свернуть», «развернуть» и трансформировать по определенным правилам; реконструировать некоторые аспекты мифопоэтической картины мира и семиотического языка культуры якутов.
Методологическая основа диссертации определяется междисциплинарным характером исследования; обращение к такому сложному объекту, как язык и народная культура, потребовало соединить собственно лингвистический анализ с приемами и методами смежных дисциплин, выводя таким образом исследование на стык различных наук.
Семантика слова в фольклорном тексте, который еще сохраняет свою синкретичную структуру и сильные внетекстовые связи, опирается не только на текст, но и на «затекстовую» информацию: ходячие представления, мифы, обряды, приметы, обычаи и т.д. — все, что образует так называемую фоновую информацию. «Скажите мне, как народ жил, и я скажу вам, как он писал.», - утверждал А.Н. Веселовский, убежденный в том, что произведения фольклора не «сочиняются» кем-то, а закономерно вырастают на соответствующей культурно-исторической почве [Веселовский 1940: 390]. О единстве познания слова и бытия писал М.М. Бахтин, который считал, что «предмет гуманитарных наук - выразительное и говорящее бытие» [Бахтин 2000: 8].
Анализ языковых знаков в тесной связи с мифологическими, обрядовыми и другими знаками, на фоне всей культурной пресуппозиции носителей языка актуализирует культурный смысл слова и его референта, а также потенциальные семы и различного рода коннотации, обеспечивая более точную интерпретацию, как слова, так и текста в целом. Языковая семантика, в свою очередь, позволяет осмыслить и представить, казалось бы, разрозненные сведения и причудливые компоненты культуры в единой динамичной системе. Таким образом, лексический анализ слова сопровождается в настоящей работе культурологическими и семиотическими экскурсами в область материальной культуры, обрядовой практики, обычаев, примет и т. д., другими словами, языковой знак рассматривается в контексте других, неязыковых, знаков. В широком привлечении и сопоставлении языкового, мифологического, фольклорного, этнографического и других материалов в настоящей работе заложена идея семантического единства всей культуры народа, при этом анализ текста остается преимущественно языковым.
По мысли Ф. де Соссюра, анализ языка как одной из семиотических систем должен лечь в основу всех гуманитарных наук: «Благодаря этому не только прольется свет на проблемы лингвистики, но, как мы полагаем, при рассмотрении обрядов, обычаев и т.п. как знаков все эти явления также выступят в новом свете, так что явится потребность объединить их все в рамках семиологии и разъяснить их законами этой науки» [Соссюр 1977: 54-55].
В диссертационном исследовании рассматриваются цветовая, зоо- и антропоморфическая метафоры — ключевые метафоры для языка и культуры многих народов мира. Яркое и своеобразное отражение они нашли в языке, фольклоре, шаманизме, материальной культуре якутов и других тюркских народов Сибири, для которых познания в области анатомии и различение масти скота имели жизненно важное значение. Именно в зеркале языковых тропов проявляется национальная специфика образа мира; метафора анализируется в работе как один из семиотических механизмов фиксации и выражения символических представлений народа. Она «становится рабочим инструментом описания полисемии, причем одновременно и в синхронном, и в диахроническом аспекте» [Рахилина 2000: 361]. Семантическому анализу подвергаются прежде всего языковые значения слов, приводятся сведения из толковых, переводных, этимологических словарей, выявляется внутренняя форма лексемы, дается мотивация метафорических и метонимических переносов значений. Язык, консервирующий в себе архаические элементы мировоззрения, оказывается одним из самых богатых и надежных источников для реконструкции доисторических, лишенных документальных письменных свидетельств форм человеческой культуры [Толстые 1995: 5].
Основное внимание в работе уделяется коннотативным значениям слова — совокупности «закрепленных в культуре данного общества ассоциаций, образующих сопутствующие лексическому значению содержательные элементы, логические и эмотивные, которые складываются в стереотип» [Апресян 1995: 159]. Коннотация - «вторичная знаковая система, для которой первичный язык служит планом выражения: коннотация создает новые смыслы, присоединяя их к первичным» [Барт 2000: 18].
Важнейшими источниками для уточнения символических значений слова и его референта служат его вторичные номинации: фразеологизмы, диалектизмы, эвфемизмы и т. д. - все, что А.А. Потебня называл «документами языка». Лингвокультурологическая природа указанных лексико-фразеологических единиц языка проявляется в том, что они включают ряд национально-кодифицированных ассоциаций; система образов, закрепленных в них, «служит своего рода "нишей" для кумуляции мировидения и так или иначе связана с материальной, социальной или духовной культурой данной языковой общности, и потому может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях» [Телия 1996: 215].
Композицию работы предопределила логика исследования тесно взаимосвязанных объектов — языковой метафоры, культурного символа и текста. В первых двух главах анализируются языковые значения ключевых слов и культурный смысл их денотатов в исторической и действенной преемственности, акцент сделан на анализе формирующего воздействия языка на семантику и семиотические функции знаков вторичных моделирующих систем. В следующих главах рассматривается, как культура в условиях бесписьменного общества использует в поисках оптимальных способов хранения и передачи информации семантическую структуру слова, его парадигматические и синтагматические связи, встраивает в лексические модели и таксономии мифологические классификации. С компрессией и трансляцией культурной информации связаны также формульность языка фольклора, способность текста к трансформации.
Первая глава работы посвящена зоо- и антропоморфической метафоре. Значение соматической метафоры — позволим себе данный неологизм1 — проявляется в контексте проблемы картины мира: если современный человек воспринимает окружающий мир сквозь призму своего «я», то человек традиционной культуры проецировал на мироздание и социум структуру собственного тела. Образ тела служил точкой отсчета и образцом для построения лексических моделей пространства, времени и социума в якутском и других тюркских языках, и эта семантическая структура многократно дублируется обрядами и обычаями, приобретая характер мировоззренческой установки. Тюрки-скотоводы воспринимали и видели мир в привычных «телесных» образах. Зоо- и антропоморфическая метафора, связуя язык с мифом, предстает не только как пересечение различных концептуальных систем, но и как соединение языковой и культурных тем.
Следующая глава исследует цветовую метафору. Свобода человека придавать вещам значение особенно ярко проявилась в области цветонаиме-нований, «чистый цвет есть несуществующая абстракция и утверждается лишь теми, кто не привык видеть жизнь, а лишь живет выдумками» [Лосев 1994: 50]. Цветосимволика, запечатленная в различных памятниках духовной и материальной культуры, имела для древнего человека прежде всего сакральное значение, будучи важным элементом мифологических классификаций, ритуала и культа. Имена цвета служили наиболее емким, концентрированным выражением духовного и религиозного опыта народа; контраст белого и черного цвета наглядно представлял модель дуальной картины мира, построенной на противопоставлении света и тьмы, жизни и смерти, добра и зла и т.д. Цветовой метафоре принадлежит исключительная роль в формировании различных концептуальных систем в тюркских и монгольских языках.
Выбор в качестве объекта исследования столь различных по характеру и функциям метафор объясняется стремлением выявить своеобразие каждой из них в сопоставлении друг с другом. Соматическая метафора, связанная с древнейшим принципом ориентации человека в пространстве по собственному телу, сохраняет ориентационный характер значений и в культурных текстах. Структура тела используется в культурных текстах формально, как своеобразная матрица описания практически любого предмета или явления. Цветовая метафора может рассматриваться как «классическая» метафора -она имеет характеризующую функцию, сопровождается оценочными коннотациями, экспрессивно окрашена. Имена цвета в отличие от соматизмов активно «вторгаются» в область этических концептов, выражая эмотивное отношение говорящего к предмету.
Третья глава диссертационного исследования анализирует, как культура в условиях бесписьменного общества использует структурированность языка, парадигматические и синтагматические отношения слов, их лексико-семантические варианты в целях сохранения культурно значимых сведений, связанных прежде всего с концептуализацией мира. Взаимодействие семантической структуры слова и ключевой парадигмы культуры анализируется на примере имени черного цвета *qara; слово предстает как свернутый диахронический текст, отражающий фрагмент двоичной мифологической классификации, построенной на ассоциации и тождестве цвета, пространственных направлений, частей суток, животных, социальных групп, пищи и т. п.
Четвертая глава рассматривает семантическое устройство и функции эпической формулы, план содержания которой служит на глубинном уровне планом выражения - текст выступает как знак. Эпическая формула анализируется как важнейший механизм памяти культуры, посредник между синхронией текста и памятью культуры.
В способности фольклорного текста к трансформации обнаруживается динамизм, гибкость культуры как информационной системы. Устный характер традиционной культуры предопределил множественность как способов кодирования информации, так и «каналов» ее передачи в целях сохранения информации от «помех и шумов».
Сквозной проблемой, объединяющей все главы в одно целое, является проблема понимания, вынесенная в заглавие лишь последней главы, поскольку такие понятия, как метафора и символ уже предполагают решение проблемы интерпретации текста. Понимание фольклорного и другого культурного текста происходит на основе ключевых культурных парадигм, связанных, в конечном счете, с мифопоэтической картиной мира, реконструкция которой в деталях и подробностях производится на протяжении всего исследования; в целом же такая реконструкция была проделана автором настоящей работы в 1986 году [Габышева 1986].
Решить поставленные задачи мы попытаемся на конкретном и богатейшем материале языка и культуры якутов с широким привлечением сравнительно-исторических данных. Подобно тому, как строй тюркских языков отличается симметричностью, регулярностью своей структуры, так якутский язык и культура проявляют системную упорядоченность и в определенном смысле семантическое единство своих идей и образов [Габышева 1994 б: 87].
Материалом диссертационного исследования послужил практически весь опубликованный корпус текстов якутского фольклора во всем его жанровом многообразии, а также архивные рукописные записи. В первую очередь назовем «Образцы народной литературы якутов», опубликованные под редакцией Э. К. Пекарского, академические издания якутского героического эпоса, рукописные тексты олонхо, хранящиеся в архиве Якутского научного центра РАН, - всего свыше пятидесяти текстов. Тщательная текстологическая и редакторская работа Э. К. Пекарского над «Образцами народной литературы якутов» (1907-1918) поставила их в один ряд с такими широко известными сериями, как «Образцы народной литературы тюркских племен» В.В. Радлова и «Образцы народной литературы монгольских племен» Ц.Ж. Жамцарано.
Олонхо, из всех жанров фольклора самый синкретичный и монументальный, наиболее полно отразивший всю систему представлений о мире, играет роль ключевого жанра, изучение которого проливает свет на якутскую культурную традицию в целом. Для анализа привлечены также мифы, весь корпус паремиологических текстов, исторические предания, легенды о шаманах и тексты камланий, сказки, народные песни и обрядовая поэзия. Определенное место в работе занимает материал, отражающий обычаи, обряды, стереотипы ритуального и обыденного поведения, а также материальную культуру якутов и других тюркских народов Сибири.
Изучение такого сложного явления, как народное мировоззрение, может стать успешным только при условии комплексного подхода к культуре. «Для исследователей архаических культурных традиций все более очевидным становится факт, что в основе всех значимых компонентов этой культуры лежит единая семантическая система, сводимая к комплексу мифологических представлений об устройстве мира, присущих данному социуму. По-разному проявляясь в языковых стереотипах, фольклорных мотивах, обрядовых формах, в образах и символах народного искусства, эта идеологическая система в полном виде нигде эксплицитно не выражена, а восстанавливается лишь в сумме всех своих фольклорно-этнографических конкретизаций» [Виноградова 1989: 101].
Среди лексикографических источников, привлекаемых в диссертационном исследовании, особое место принадлежит «Словарю якутского языка», составленному в 1881-1930 гг. Э.К. Пекарским при ближайшем участии Д.Д. Попова и В.М. Ионова. Автор словаря рассматривал его как свод комментариев к «Образцам народной литературы якутов», а последние как лексическую основу словаря. Так, в «Словаре якутского языка» одних крупных статей, посвященных образам и понятиям художественного творчества, мифологии и обрядов, помещено свыше ста, некоторые из них занимают несколько страниц [Оконешников 1982: 39]. Для словаря Э.К. Пекарским были использованы полные, фрагментарные и сокращенные записи более тридцати олон-хо, в нем приведены более трехсот пословиц и поговорок, около восьмисот загадок и т. д.
Замысел параллельного издания «Словаря якутского языка» и фольклорных текстов был вызван практической необходимостью успешного продолжения работы над словарем бесписьменного языка, с речевой стихией которого были органично слиты элементы устной народной культуры. Дореволюционный якут, по словам П.А. Слепцова, был «повседневным потребителем и сотворцом фольклора» [Слепцов П. 1990: 212].
В основе лексикографического труда Пекарского лежит идея словаря-копилки, словаря-сокровищницы народного языка, ближе всего он стоит к словарям типа тезауруса. Только такой тип словаря мог достаточно полно и точно отразить в синхронном разрезе бесписьменное состояние живого народного языка в том виде, в каком он жил в устах его носителей. Отсюда та необыкновенная полнота, с которой отражено в лексикографическом труде Пекарского народное речевое творчество. Наряду с общеупотребительной лексикой в нем представлены диалектизмы, архаизмы, историзмы, окказионализмы, вульгаризмы, эвфемизмы, а также топонимы, антропонимы и др. Особо ценным фондом следует считать большое количество архаизмов и историзмов, которые уже тогда исчезали из повседневной речи якутов и до нас дошли благодаря бережному отношению составителей «Словаря» к слову [Габышева 1999 а: 43].
Э.К. Пекарский неоднократно указывал, что лексика словаря отражает преимущественно речь якутов центральных районов Якутии. Это был общенародный разговорный язык, своего рода койне, которое впоследствии легло в основу якутского литературного языка. На фоне этого койне Пекарский смог выделить диалектные слова (более ста девяноста единиц) и снабдить их указанием на ареал распространения: «Колымский округ», «у долган», «Оймякон» и др.
Словарь» не преследовал нормативных целей, в нем практически отсутствуют стилистические пометы. Пекарский видел свою задачу в том, чтобы объективно и беспристрастно регистрировать столько слов, сколько он мог собрать из текстов и обиходной речи носителей языка, не выбрасывая ни одного слова и не пытаясь вынести личный приговор относительно их нормативного статуса. Его позиция как лексикографа близка принципу В.И. Даля: «Словарник не узаконитель, а раб языка; что есть, то он обязан собрать» [Бабкин 1955: VI].
Я не знаю ни одного языка, не имеющего письменности, который может сравниться по полноте своей и тщательности обработки с этим истинно thesaurus linguae Jakutorum, — писал о «Словаре якутского языка» В.В. Рад-лов, — да и для многих литературных языков подобный словарь, к сожалению, остается еще надолго pium desiderium» [Радлов 1907 б: 65].
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования определяются его направлением, а именно поиском общих для языка, мифа, обряда и фольклора семантических структур, связанных с мифопо-этической картиной мира и неизбежно отложившихся в глубинных слоях эт-носемантики. Диссертационная работа вносит вклад в дальнейшую разработку методики анализа слова в этнолингвистическом аспекте, конкретизацию таких важнейших понятий, как культурный смысл, символ, текст, ключевая метафора, семиотический механизм взаимодействия языка и культуры, эпическая формула.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования представленного материала и полученных выводов при составлении мифологических словарей, указателей фольклорных мотивов, а также в вузовских курсах лекций по мифологии и фольклору якутов и других тюркских народов Сибири.
Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта Министерства профессионального и общего образования РФ № 86 (1998-2000) и гранта РГНФ № 02-04-00206.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Габышева, Луиза Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык и культура образуют единый семантический континуум. Как имена белого цвета имеют в языке положительные переносные значения и употребляются в фольклорных текстах в качестве идеализирующего эпитета, так и в культурной традиции белым предметам приписываются свойства быть оберегом, служить знаком мира, приносить благополучие и счастье.
Знаковые функции, которые могут выполнять в ритуалах, приметах, поверьях и т. п. головной убор и обувь, собственно голова и ноги, совпадая с кругом переносных значений соматизмов бас и атах, оказываются шире его; языковая семантика выступает базой, на которой вырастают культурные смыслы.
Языковая семантика самым тесным образом связана с картиной мира и служит уникальным средством поиска и систематизации фактов культуры; наиболее фундаментальные культурные концепты согласованы со структурой ключевых метафор языка. Миф в широком смысле слова как особый способ мировидения является связующим звеном между языком и культурой.
Языку и культуре свойственны общие семантические структуры. Антропоцентрическая и антропоморфическая структура, определяющая лексическую модель пространства, времени, социума и т. д. в тюркских языках, многократно дублируется обрядами, обычаями, предметами материальной культуры. Язык является мощным источником структурности и организующим центром для семиотических систем культуры. Подчеркнем изоморфизм языковых и культурных структур: одна и та же семантическая структура характеризует лексическую модель социума и жилища, обычай рассаживания гостей по лавкам или спешивания у коновязей. Динамичное взаимодействие языка и культуры происходит в процессе ритуала, который актуализирует образ тела, лежащий в основе социальной терминологии, номинаций частей дома, коновязей и т. д. Ср.: цветовые номинации шаманов, частей дома, животных, пищи были соотнесены между собой также в рамках ритуала: «черный шаман» камлал в «черном доме», приносил в жертву «черный скот», брызгал «черной пищей» и т. д.
Как продемонстрировал материал, границы между языком и культурой подвижны и в некоторых случаях достаточно условны. Семантическая общность слова с другими культурными знаками, как вербализованными, так и невербальными, особенно ярко проявляется в зеркале ключевых метафор, изучение которых соединяет историю слов с историей культурных концептов и вещей. Так, формирование полисемии имени *qara произошло в результате специального ситуативного использования называемого этим словом денотата и было обусловлено экстралингвистическими факторами - обрядами, обычаями, этнической ментальностью. Семантическая структура слова получает мотивацию на основе культурной парадигмы носителей языка. Имя цвета, в котором пересекаются языковые структуры и мифологические классификации, оказывается на грани различных реальностей, языковой и культурной, и в этом случае можно говорить о трансформации слова в культурный символ.
Формирование ключевых для культуры символов происходит на базе и в тесной связи с особо семиотическими зонами лексической системы, в которых язык и культура образуют единый структурно-семантический континуум. Слова таких зон принимают активное участие в лексической концептуализации универсума и социума и связаны с базисными метафорами, с устойчивым рядом типичных для большинства родственных языков переносов значения.
Как показал анализ, такую особо семиотическую зону в лексической системе тюркских языков составляют пространственно-временная лексика, имена цвета и соматизмы190. К типичным для большинства языков переносам значений относятся употребление имен черного и белого цвета в качестве социальных терминов, для обозначения этических концептов, использование имен белого цвета в качестве номинации молочных продуктов. У соматизмов старейшими переносными значениями являются ориентационные ('верх', 'низ', 'начало', 'конец'), а у лексемы *balc - 'социальный верх'. Лексико-семантическую группу пространственно-временных терминов характеризуют типичный для тюркских языков перенос значений (ассоциация понятий 'северная сторона' — 'теневая сторона' — 'полночь' — 'низ' и 'южная сторона' — 'солнечная сторона' - 'полдень' — 'верх'), а также симметричные синонимичные и антонимические связи слов, для которых, в свою очередь, характерна смысловая пропорциональность значений. Семантическая структура
ЛСГ пространственно-временных терминов находит обоснование в мифологической картине мира, характерными чертами которой являются тождество горизонтальных и вертикальных направлений, пространственно-временной синкретизм.
Пространственно-временные термины соотнесены с именами цвета через систему цветовой геосимволики, в которой словом *qara тюрки обозначали северный небосклон, и таким образом пространственно-временные оппозиции оказываются связанными с цветовыми номинациями шаманов, пищи, домашнего скота, социальных групп и т.д. Описанная семантическая структура пространственно-цветового континуума лексики якутского и других тюркских языков проявляет сходство с концептуальной матрицей описания мира, характерной чертой которой является мифологическое тождество цвета, частей мироздания, года и т. д. Установленная парадигма определяет логику построения лексических таксономий и мифологических классификаций, семантического устройства слова, обряда и предмета материальной культуры, мифопоэтического тропа, приметы и гадания, сюжета фольклорного нарратива и обычая. Она играет роль ключа, служит семантическим кодом для реконструкции семиотического языка культуры якутов.
Имена цвета оказываются семантически и семиотически нагруженными: их роль не ограничивается только номинативной функцией, они выполняют также универсальную классификационную функцию и приобретают способность обобщенно обозначать целые классы самых различных предметов и признаков. В мифопоэтической картине мира белому и черному цвету придается статус сущностной характеристики, они служат маркерами основных космических зон, знаками «адресности» камлания. Разграничивая в мифологических и фольклорных текстах собственные имена и атрибуты богов, миров, героев, имена цвета выполняют функцию символических классификаторов.
Как во многих языках мира, имена белого и черного цвета в тюркских языках активно «вторгаются» в область этических концептов, выражая эмо-тивное отношение говорящего к предмету. В поэтике устного народного творчества якутов и других тюркских народов счастье и беда, истина и ложь, невинность и вина и т. д. метафорически соотносятся с белым и черным цветами. Если вербальное выражение семантики цвета носит практически универсальный характер (хараарт 'чернить', т.е. порочить, уруц туцуй 'белая', т.е. чистая невинность и т. д.), то в предметных символах проявляется национальная специфика скотоводческой культуры и не только в плане выражения - лошадиная шкура, войлок, салама^алама, юрта, бубен и т. д. - но и в представлении о своеобразных вещественных (предметных) эталонах белизны или черного цвета.
В отличие от мифов, олонхо, текстов шаманских камланий и т. д., в исторических преданиях у имен цвета на первый план выдвигается социальное значение. Практически утрачивая свою мифологическую семантику, имена цвета сохраняют в тексте ключевые позиции: выступая в качестве антропонимов, они способны порождать мотивы сюжетов, причем самым устойчивым мотивом фольклорного нарратива будет тот, который связан с основным, прямым и самым устойчивым значением слова — в этом проявляется субстратный характер языковой семантики в культурном знаке.
В некоторых случаях для понимания глубинного смысла фольклорного текста определяющую роль играют исторически реконструируемые JICB слов, которые сохраняются «в свернутом виде» как ассоциативный потенциал лексемы, актуализирующийся в определенном контексте; слово, как известно, никогда не принадлежит какому-либо одному синхронному срезу языка и способно хранить в себе тысячелетнюю память культуры. Сохранению в фольклорном тексте ключевых позиций за историческими элементами языка способствует сама природа и функции устного народного творчества.
Цветовые символы, являясь исторически наиболее активными, образуют символическое ядро культуры тюрко-монгольских народов.
Что касается другой ключевой для тюркских языков метафоры - зоо- и антропоморфической, то круг символических значений соматизмов и телесных образов значительно уже и не так разнообразен сравнительно с цветовыми символами. Это объясняется не только эстетической природой цвета, его эмоциональной экспрессивностью, но и функциональными особенностями двух метафор.
Как свидетельствует лексический материал тюркских языков, тело, его структура служат не только центром системы ориентационных проекций, но и универсальным образцом для построения языковой модели пространства, времени, социума, жилища и т. д. Объединяя столь различные по семантике слова, зоо- и антропоморфическая метафора структурно упорядочивает одни понятия в терминах других. Метафора сохраняет ориентационный характер значений и в культурных текстах; телесные знаки не утрачивают функциональную связь с отношениями проекции. В якутских фольклорных текстах структура тела нередко используется чисто формально, как своеобразная матрица описания. Показательно, что культурные смыслы у телесных образов рождаются в результате нарушения именно системы ориентационных проекций, строгое соблюдение которой составляет основу многочисленных запретов в культуре.
Образ тела с самого начала включал и «ценностный аспект»: голова связывалась с функцией управления и высшей власти, с идеей начала жизни; ноги ассоциировались с мучением, грязью, бедностью, унижением и смертью. Обряды, призванные воспроизводить и утверждать существующий миропорядок, построены на неявном соотнесении изоморфных структур социума, жилища, надворья, «разрываемого и поедаемого тотема» (в терминах О.М. Фрейденберг) и приведении их в соответствие друг с другом: «ножные» люди спешиваются у «ножной» коновязи, садятся на «ножную» лавку, в качестве угощения им достается голенная кость.
Лексика как компонент, формирующий мифопоэтическую картину мира, в связи с ее ярко выраженным дуальным характером испытывает семантическую поляризацию. Этот процесс в определенной степени аналогичен процессу «окачествления» относительных прилагательных и в общем виде проявляется как положительная или отрицательная отмеченность слова.
Положительная или отрицательная отмеченность слова в определенном контексте реализуется как конкретное значение: 'счастливый'/'несчастный', 'добрый'/'злой', 'радостный'/'горестный', 'невинный'/'грешный', 'жизнь'/ 'смерть', 'социальный верх'/'социальный низ' и т. д. Указанные значения в отдельных случаях зарегистрированы как лексические, немало среди них фразеологически связанных. В большинстве случаев они проявляются в языке мифопоэтических тропов, в мотивах фольклорных сюжетов или реализуются в неязыковой форме — вещественном памятнике, ритуале, примете и т. Д.
Информационные процессы являются важной составляющей любой культурной общности (исторической и современной), «коммуникативное действие является мегатипом всех типов социальных действий» [Культурология. XX век 1997: 91]. Оно направлено на общую для всех участников цель, в качестве которой рассматривается понимание.
Особая природа фольклора как системы, служащей для познания и информации одновременно, определяет двойную сущность фольклорного текста - моделирующую и знаковую. Коллективное сознание, обнаруживая потребность фиксировать информацию, создает сложнейшие механизмы коллективной памяти.
Архаические символы являются, по мысли Ю.М. Лотмана, мнемоническими программами текстов и сюжетов, хранившихся в устной памяти традиционного общества. Многозначное слово *qara можно представить как свернутый диахронический текст, отражающий фрагмент двоичной мифологической классификации, построенной на ассоциации и тождестве цвета, пространственных направлений, частей суток, животных, социальных групп. Любопытно, что данная структура зафиксирована в тюрко-монгольских языках дважды: не только в полисемантическом имени *qara, но и в языковой народной таксономии пищи, домашнего скота, шаманов, кузнецов, частей дома и т. д. Каждая культура хранит свой собственный набор основных значений, которые настолько важны для нее, что постоянно и регулярно в ней воспроизводятся. Цветовая лексическая классификация указанных предметов и признаков представляет, по существу, встроенную в лексикон двоичную мифологическую систему, основанную на ассоциации и тождестве цвета, животных, пищи, социальных групп, сторон света и т. д.
Таким образом, ключевые культурные парадигмы могут быть встроены не только в лексикон, но и в структуру слова, которое способно сохранять в свернутом виде мифологические классификации, культурные парадигмы и переносить их из одного языкового пласта в другой. Культура, будучи информационной системой, использует структурированность языка, парадигматические и синтагматические отношения слов, их ЛСВ в целях сохранения информации, связанной с концептуализацией мира.
Структуру рассмотренных формул олонхо можно также описать как свернутую мнемоническую схему культурно-значимой информации, хранившейся в устной памяти коллектива. В рамках пространственной структуры жилища человек располагает символы с помощью аналогий, сопоставлений и антитезы, извлекая таким образом идеи о человеческой природе, различии мужской и женской сущности, о жизни и смерти. Процесс обобщения осуществляется с помощью предметных представлений, которые приобретают знаковый характер; логический анализ и классификация производятся через сходства и различия без отрыва от конкретного. Логика бриколажа «говорит» с помощью вещей, рассказывая о мире и жизни посредством произведенного выбора. Символы, которые олонхосут сопоставляет в рамках пространственной структуры жилища, по одним признакам противопоставлены, по другим - тождественны, таким образом, обнаруживается структура, аналогичная устройству языковых единиц, которые обычно описываются как пучок различительных, интегральных и проч. признаков. Лингвисты неоднократно указывали на «далеко идущий параллелизм и принципиальное сходство языковых систем признаков и двоичных символов, устанавливаемых при описании ритуалов и мифов» [Иванов В. 1972: 212] (см. также: [Ревзин 1977:211-212]).
Компрессия информации достигается благодаря смысловому устройству формулы, план содержания которой служит на глубинном уровне планом выражения. Глубинный уровень текста формулы основан на мифологической семантике номинаций цвета, животных, частей жилища, пространственных направлений, а также связан с семантической структурой формулы, задающей правила прочтения сообщения. Компрессия смысла достигается также путем использования в качестве «рамки» формулы готовых, к тому же хорошо известных схем (матриц, трафаретов), заключающих в себе структуру универсума. Используемые в формулах имена цвета, животных и т. п. не только эмоционально насыщены - в символе смысл «сгущен», символ связан с компрессией информации. Его можно представить как «свернутый» текст, а текст, в свою очередь — как знак.
Язык является мощным фактором формирования культурных кодов, и роль его состоит не только в передаче информации, но и во внутренней организации того, что подлежит сообщению. Семантическое пространство культуры определяется рядом взаимосвязанных концептов, и наиболее фундаментальные из них согласованы со структурой ключевых метафор языка. У слова в контексте реконструируемой мифопоэтической картины мира возрастает ассоциативный потенциал, актуализируются исторические связи; картина мира, выполняя функции фоновой парадигмы текста, стягивает лексические значения и ключевые концепты культуры в единый семантический пучок. Эпическую формулу скрепляет не только аллитерация, но и системообразующие взаимоотношения между лексическими единицами и культурными концептами. Указанные отношения выполняют роль механизма компрессии и фиксации культурно-значимого сообщения в формуле.
Формулы олонхо имеют значение и сообщения, и кода. Являясь наиболее устойчивым элементом фольклорного текста, они способны переносить сюжетные схемы и другие семиотические образования из одного культурного пласта в другой. Формула связана с базисными структурами фольклорного текста, ответственными за сохранение и передачу культурного опыта.
Семантические и структурные связи малых жанров фольклора демонстрируют механизм консервации и хранения культурной информации в условиях бесписьменного общества. Одно и то же сообщение кодируется различными способами: в форме вопроса или поучения, развернутого сюжетного текста или ссылки на этот сюжет, причем меняется не только объем текста, но и его внутренняя структура; трансформация происходит по определенным правилам. В этих случаях мы имеем дело с компрессией информации и вместе с тем с ее избыточностью, необходимой в условиях устной передачи сообщения через время и пространство. Проблема трансформации паремий связана с пониманием текста как знака, который можно «свернуть», «развернуть» и трансформировать по определенным правилам. Культура, постоянно вырабатывая наиболее выгодные и компактные способы хранения и передачи информации, перемещает границы между текстами, переводит их из одной системы знаков в другую.
Любая культура представляет собой принципиально полиглотический механизм [Лотман 2000: 563]. Сложный механизм хранения и передачи сообщения в условиях бесписьменного общества использует множественность кодов (предметный, вербальный, обрядовый и т. д.). Так, мифологическая картина мира может быть запечатлена в предмете материальной культуры, структуре обряда, фольклорном тексте и т. д. Сакральные сведения, касающиеся обряда, могут быть закодированы в многозначном слове, его исторических семантических связях, а также в лексической классификации предметов по цвету. Собственное имя, его семантическая структура, способно заключать в себе в «свернутом» виде основные мотивы сюжета о герое, носителе антропонима. Эпическая формула представляет собой компактно «заархивированную» информацию о природе человека, о различии мужской и женской натуры и т. д.
Память культуры не есть накопление и неподвижное хранение информации, а представляет собой механизм активного и постоянно нового моделирования, хотя и обращенного в историческое прошлое.