Особенности репрезентации адыгской лексики в толковых словарях: принципы составления и архитектоника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Шокарова Оксана Аминовна

  • Шокарова Оксана Аминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 195
Шокарова Оксана Аминовна. Особенности репрезентации адыгской лексики в толковых словарях: принципы составления и архитектоника: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шокарова Оксана Аминовна

Введение

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ АДЫГСКОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЕДЧЕСКОЙ НАУКИ

1.1. Истоки адыгской лексикографии: начальные вехи эволюции

1.2. Достижения адыгской лексикографии (50-е гг. ХХ в. - 2020 г. XXI в.) и ее перспективы

1.3. Толковые словари адыгейского языка: принципы составления, роль и место в общеадыгской лексикографической науке

1.4. О первом опыте составления толкового словаря кабардино-черкесского языка

Выводы по Главе

ГЛАВА II. МЕГА-, МАКРО- И МИКРОСТРУКТУРА ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЕЙ АДЫГСКИХ ЯЗЫКОВ

2.1. Проблема формирования словника

2.2. Структура словарной статьи

2.3. Особенности семантизации значений слов

2.4. Переводы слов. Проблема безэквивалентности

2.5. Роль и значение лексикографических помет, отсылок и примечаний-пояснений

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА ТОЛКОВАНИЯ И ПЕРЕВОДА СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В СЛОВАРЯХ АДЫГСКИХ ЯЗЫКОВ

3.1. Проблема толкования специально-научной терминологии

3.2. Некоторые особенности толкования и перевода этноспецифической лексики

3.3. Принципы семантизации общественно-политической лексики

Выводы по Главе III

Заключение

Библиография

Список условных сокращений и лексикографических помет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репрезентации адыгской лексики в толковых словарях: принципы составления и архитектоника»

Введение

Лексикография представляет собой теоретическое и практическое обобщение всего богатства языка. В поле зрения лексикографа находится богатейший языковой материал, который должен получить систематизацию и адекватную интерпретацию. Такая работа требует глубокого знания языка, понимания семантико-семиотических сдвигов лексических элементов, умения выделять смысловые компоненты, дифференцируя их на доминантные и периферийные, а также мастерства в подаче иллюстративной базы и, безусловно, интуиции. Исследователю также приходится относиться к репрезентируемым единицам как к результату гносеологического опыта носителя языка, как к сокровищнице знаний, накопленных обществом. Такая многогранная работа, сопряженная с ответственностью, делает данную область одной из самых синтезированных направлений языкознания. Как справедливо заметил известный языковед Ю.Н. Караулов, лексикография, будучи лицом науки и отвечая на общественные нужды и запросы, несет ответственность за всю лингвистику [Караулов 1988: 5-6].

В рамках лексикографии представлено огромное количество жанровых разновидностей, среди которых самыми сложными по своей архитектонике являются толковые словари. В них интегрируется наибольшее количество лексикографических параметров и аккумулируется максимальный объем лингвистической информации. По верному замечанию М.Л. Апажева, «от качества толкового словаря, от степени охвата им лексического массива, от уровня его интерпретации во многом зависит общее состояние лексикографии того или иного народа. Поэтому создание такого словаря требует всестороннего учета, достигнутого в этой области предшествующими поколениями ученых как отечественных, так и зарубежных. Даже при учете подобного опыта на создание толкового словаря уходит несколько десятилетий напряженного и кропотливого труда» [Апажев 2002: 221].

Актуальность темы. В современной научной парадигме лексикография занимает важное место, также растет социальная значимость словаря, способного отвечать на вызовы научной сферы, требующей отражать процессы познания мира через лексическую репрезентацию. Несмотря на достаточную представленность лексического богатства языка, жанровое разнообразие существующих словарей, все еще обнаруживаются недостатки в отражении вербальных знаков, в систематизации семантических компонентов. «Консервативные словари» не всегда способны отвечать на запросы молодого поколения, ищущего в этих источниках информацию, соответствующую требованиям времени, поэтому лексикографическая работа будет востребована во все времена, что определяет актуальность создания словарей, особенно толковых.

Особую ценность представляют словари функционально маломобильных языков, к которым можно отнести адыгские. Репрезентативность, иллюстративность словарей может способствовать расширению коммуникативной мощи языка, обеспечить его сохранность. Лексикография адыгских языков находится, как нам представляется, на стадии поступательного развития, многие вопросы в этой области остаются еще открытыми. Обращение к теории и практике составления словарей, выявление проблем и нахождение путей их решения необходимо для того, чтобы восполнить лакуны, существующие в адыгской лексикографии.

Актуальность предлагаемого исследования заключается еще и в том, что в адыгской лексикографии давно назрела необходимость научного осмысления и изучения принципов составления словарей и создания толковых словарей в частности. Обозначенная проблема до настоящего времени не стала предметом отдельного теоретического обобщения. В данной работе представлено хронологическое рассмотрение становления и эволюции адыгской лексикографии от этапа ее зарождения до современности, при этом основное внимание акцентировано на анализе

практики решения лексикографических задач в толковых словарях адыгских (кабардино-черкесского и адыгейского) языков.

Oбъeктoм исследования выступают толковые словари адыгских языков, изданные в разные исторические эпохи и различные периоды развития национальной лингвистики.

Пpeдмeтoм исследования являются принципы составления толковых словарей адыгских языков в целом и их архитектоника (принципы формирования словника, организации словарной статьи, перевода и семантизации толкуемых лексем) в частности.

^ль paбoты заключается в исследовании особенностей репрезентации лексических единиц в толковых словарях адыгских языков, в выявлении принципов подачи, интерпретации, дескрипции лексических единиц, в описании структурных компонентов, выстраивающих общую архитектонику, а также в определении основных закономерностей и тенденций развития адыгской лексикографии.

Необходимость достижения обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

^ представить историю адыгской лексикографии в хронологическом аспекте;

^ выявить специфику организации макроструктуры посредством изучения принципов формирования словников, вопросов включения и отражения в толковых словарях определенных типов лексики; ^ исследовать микроструктуру толковых словарей: показать особенности структурирования словарной статьи с акцентированием внимания на фонетической и грамматической характеристиках, филиации семантик, семантизации (толковании и описании), системе лексикографических помет, отсылок, пояснений-примечаний, иллюстративном материале; ^ определить тенденции и перспективы дальнейшего развития адыгской лексикографии.

Степень научной разработанности проблемы. Русская теоретическая лексикография впервые была основана на известной работе «Опыт общей истории лексикографии» Л.В. Щербы, опубликованной в 40-х гг. ХХ в. Вслед за ней появились исследования других отечественных ученых, таких как В.В. Виноградов, В.Г. Гак, С.И. Ожегов, О.С. Ахманова, В.П. Берков, Л.С. Ковтун, П.Н. Денисов, Ф.П. Сороколетов, Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин и многие другие. Позднее вышли в свет монографические исследования и учебные пособия по обозначенной проблеме, написанные В.В. Дубичинским, Э.Г. Шимчуком и др.

Активизация интереса к теоретической лексикографии в 40-50-е гг. ХХ в. инициировала проведение конференций, семинаров, симпозиумов, совещаний и других мероприятий, результатом которых стало издание их материалов в виде сборников тезисов и докладов, коллективных монографий [СПТНТ 1969; ЛПНТТ 1970; ПЯНТ. ЛЛИНАТ 1970; ТН 1972; СППОТС 1974; ПОТСРТ 1976] и т.д.

Проблемы адыгской лексикографии нашли широкую теоретическую разработку в трудах М.Л. Апажева [Апажев 2005; Апажев 2000 а; Апажев 2000 б; Апажев 2008 и др.] и А.А. Шаова [Шаов 1988 а; Шаов 1988 б]. Некоторые вопросы лексикологии и лексикографии освещены в исследованиях А.К. Шагирова [Шагиров 1959; Шагиров 1962; Шагиров 1967 и др.], Х.Ш. Урусова [Урусов 1968; Урусов 2000], Х.Х. Пшукова [Пшуков 1982; Пшуков 1984] и др.

Отдельные конкретные вопросы и проблемы современной адыгской лексикографии получили научное разрешение в сборнике статей «Адыгская (черкесская) лексикография: теория и практика» (Нальчик, 2016), созданном сотрудниками сектора кабардино-черкесского языка ИГИ КБНЦ РАН и изданном под редакцией проф. Б.Ч. Бижоева.

Вместе с тем следует отметить, что исследования ученых по адыгской

лексикографии в большинстве случаев представляют собой описания

словарей, отражение способов включения в них отдельных типов лексики

6

(общественно-политических терминов, синонимов, омонимов и многозначных слов и др.), фразеологизмов и т.д. Другими словами, исследователи пишут об отрицательных и положительных качествах словарей в целом, обходя при этом проблему формирования микроструктуры (словарной статьи) лексикографического труда - это, например, вопросы, связанные с составлением словника, филиацией семантик полисемантичных слов, семантизацией заглавной лексемы, переводом или подбором эквивалентов заголовочной единице и многие другие. По данной причине теоретическая адыгская лексикография в настоящее время находится лишь на этапе становления. Предлагаемое диссертационное исследование, на наш взгляд, станет одним из первых шагов на пути к ее формированию и дальнейшему развитию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные концепции и положения, предложенные ведущими лексикографами-теоретиками и лексикографами-практиками М.Л. Апажевым [Апажев 2005; Апажев 2000 а; Апажев 2000 б; Апажев 2008 и др.], О.С. Ахмановой [Ахманова 1957; Ахманова, Минаева 1988], В.П. Берковым [Берков 1973; Берков 1977; Берков 2004], В.В. Виноградовым [Виноградов 1947; Виноградов 1972; Виноградов 1977], В.Г. Гаком [Гак 1977; Гак 1984; Гак 1986; Гак 1987; Гак 1988], П.Н. Денисовым [Денисов 1976; Денисов 1977; Денисов 1978; Денисов 1988], В.В. Дубичинским [Дубичинский 1994; Дубичинский 2001; Дубичинский 2009], Ю.Н. Карауловым [Караулов 1981; Караулов 1987; Караулов 1988], Л.С. Ковтуном [Ковтун 1963; Ковтун 1975; Ковтун 1978], В.В. Морковкиным [Морковкин 1986 а; Морковкин 1986 б; Морковкин 1987; Морковкин 1988], С.И. Ожеговым [Ожегов 1957], Ф.П. Сороколетовым [Сороколетов 1957; Сороколетов 1962; Сороколетов 1974; Сороколетов 1978; Сороколетов 1985], А.А. Шаовым [Шаов 1988 а; Шаов 1988 б], Э.Г. Шимчуком [Шимчук 2003], Л.В. Щербой [Щерба 1974 а; Щерба 1974 б; Щерба 1974 в], А.А. Юлдашевым [Юлдашев 1972] и т.д.

По общим вопросам развития адыгской лингвистической науки мы обратились к двухтомному изданию «Кабардино-черкесский язык» (2006), а также к отдельным трудам М.А. Кумахова, Х.Ш. Урусова, А.К. Шагирова, Б.Ч. Бижоева и мн. др.

Методы исследования. Исследование, проведенное в диссертационной работе, базируется на общенаучных методах анализа и синтеза, а также на историко-сравнительном, описательно-аналитическом, сравнительно-сопоставительном, статистическом методах, методиках и приемах современной лингвистической науки и лексикографии.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы толковых словарей адыгских языков: «Толковый словарь адыгейского языка» в составлении А.А. Хатанова и З.И. Керашевой (1960), а также «Словарь кабардино-черкесского языка» (1999) и трехтомный «Толковый словарь адыгейского языка» (2011, 2012, 2014).

Научная новизна диссертационной работы определена тем, что впервые в адыгской и общероссийской теоретической лексикографии рассмотрены принципы создания толковых словарей адыгских языков; проведено комплексное исследование архитектоники этих лексикографических произведений; выявлены особенности составления словников; определены и систематизированы основные структурные элементы словарной статьи и способы их взаимодействия и функционирования в мега- и макроструктуре словаря; изучены вопросы включения и отражения конкретных типов лексики в исследуемые труды, а также обоснована методологическая целесообразность структурирования словарной статьи для дескрипции толкуемой единицы. В целом представленная диссертационная работа является первым опытом теоретического осмысления адыгоязычной лексикографии.

Теоретическая значимость исследования определена разработкой

методологии изучения толковых словарей адыгских языков как системно-

структурированного единого комплекса; выявлением и описанием

8

особенностей представления в них лексических единиц, способов их семантизации, филиации семантик лексем и их сочетаний, перевода или подбора эквивалентов; определением роли и значения иллюстративного материала, лексикографических помет, отсылок и т.д. Значимым является также установление специфических элементов архитектоники толковых словарей, мотивированных особенностью функционирования лексических единиц, в частности в репрезентации безэквивалентной и архаичной лексики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении учебных курсов по истории и теории адыгской лексикографии, лексикологии и стилистики, написании грамматики адыгских языков, создании разных типов словарей кабардино-черкесского и адыгейского языков.

Гипотеза исследования. Толковые словари адыгских языков составлены в соответствии с универсальными принципами создания подобного рода лексикографических произведений, но вместе с тем их мега-, макро- и микроструктуры требуют определенных (чаще ситуативных) трансформаций в соответствии со спецификой адыгских языков и национально маркированными принципами составления словарей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главный принцип составления толковых словарей адыгских языков заключается в исключении полифункциональности (включающей толкование и перевод) и создании одноязычных словарей «национального» типа, ориентированных на основную функцию - толкование.

2. Наряду с универсальными принципами, в толковых словарях адыгских языков использованы национально маркированные принципы толкования и описания слов, позволившие представить в этих лексикографических трудах не только лингвистический, но и богатый экстралингвистический (исторический, фольклорный и т.п.) материал, чем обусловлен их энциклопедический характер.

3. Микроструктура толковых словарей адыгских языков характеризуется этноспецифическими особенностями, обусловленными как природой и структурой входного (кабардино-черкесского и адыгейского) языка, так и субъективным фактором, связанным с индивидуальными подходами авторов-составителей.

4. В толковых словарях адыгских языков наблюдаются разные этнокультурно маркированные подходы в представлении определенных типов лексики, филиации семантик лексем; толковании и переводе слов (или подборе эквивалентов); семантизации безэквивалентной лексики; функционировании системы лексикографических помет, отсылок, примечаний-пояснений; способах использования иллюстративного материала.

5. На современном этапе развития адыгской лексикографии крайне актуальной и необходимой представляется разработка проблем энциклопедической (вместе с терминологической) направленности, наряду с филологической.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликованы три статьи в рецензируемых журналах «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2017; 2019) и «Вестник Адыгейского государственного университета» (Майкоп, 2019). Одна статья опубликована в научном издании «Вестник КБИГИ», зарегистрированном в базе РИНЦ. Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Кавказская филология: история и перспективы», посвященной 90-летию М.А. Кумахова (Нальчик, 19 октября 2018 г.); в Региональной школе молодых ученых «Шаг в науку-2018» (Нальчик, 2018).

Структура диссертационной работы определена целями и задачами проведенного в ней исследования и включает введение, три главы (подразделяющиеся на параграфы), заключение, библиографический список, состоящий из 240 наименований, список условных сокращений и лексикографических помет.

В первой главе изучены теоретические основы исследования, представлена обзорная картина процесса становления и эволюции адыгской лексикографии.

Вторая глава посвящена всестороннему комплексному исследованию толковых словарей адыгских языков с детальным изучением их мега-, макро- и микроструктур.

В третьей главе исследована специфика включения и семантизации специальной (научной, этноспецифической, общественно -политической) лексики в толковых словарях адыгских языков.

ГЛАВА I

ЭВОЛЮЦИЯ АДЫГСКОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЕДЧЕСКОЙ НАУКИ

1.1. Истоки адыгской лексикографии: начальные вехи эволюции

Адыгская (кабардино-черкесская и адыгейская) лингвистика, будучи относительно молодым побегом отечественной науки о языке, в настоящий момент обладает определенным опытом проведения фундаментальных исследований в области фонетики и грамматики, лексики и фразеологии, лексикографии и диалектологии, словообразования и ономастики, языковых контактов и т.д.

Несмотря на то, что исследование Кавказа в мировой науке восходит к отдаленным эпохам, а появление периодических хроник, географических описаний и исторических сочинений европейских авторов о западно-кавказских этносах (кабардинцы, адыги-черкесы и др.) датируется XIII веком, наиболее ранние лингвистические источники появились лишь в XVIII веке. Активизация изучения адыгской языковедческой науки началось именно в указанный период, и первые попытки накопления необходимого языкового, этнографического, фольклорного и прочего материала для дальнейших исследований национальных языков и культур кавказских народов были сделаны И.А. Гюльденштедтом, П.С. Палласом, Г.Ю. Клапротом, А.М. Шегреном и др.

Эволюционные пути мировой лингвистики свидетельствуют о том, что углубленное изучение языка началось не с анализа фонетического состава или морфологической архитектоники, не с исследования семантического пространства или синтаксиса, а с записи, коллекционирования и систематизации слов. Поэтому практическая лексикография признается одной из древних областей науки о языке.

История кабардино-черкесской и в целом адыгской лингвистики и, в частности, адыгской лексикографии, начинается с собирания слов. Первые попытки записи адыгских слов были сделаны разными путешественниками, посещавшими Кавказ в ХУП-ХУШ веках - Эвлия Челеби, Дрешер и др.

В последнее десятилетие ХУ11 века впервые немецкий доктор Дрешер зафиксировал в своих записях слова кабардинского, осетинского, тюркского и арабского происхождений, вместе с тем этимология некоторых из записанных слов не была установлена. По данному поводу М.Л. Апажев отмечает: «Довольно противоречивый алфавит, которым Дрешер пользуется при записи слов «чиркасских горных людей», затрудняет чтение и достоверное определение принадлежности тому или иному языку. <...> Кабардино-черкесские слова, зарегистрированные Дрешером, являются активными и в современном языке» [Апажев 2000 б: 307]. Впоследствии составленный Дрешером немецко-кабардинско-осетинский словарик был получен и переведен голландским ученым Николаасом Витсеном и опубликован в 1705 году в Амстердаме во втором издании его «Северной и Восточной Татарии».

В известном труде «Проблемы кабардинской лексики» М.Л. Апажев приводит основной материал кабардинской части словаря Дрешера с транслитерацией современным алфавитом и переводом на русский язык. В необходимых случаях в скобках дается уточнение или исправление перевода Дрешера:

Ууы (здесь и далее по цитате курсивы наши. - О.Ш.) - бык, мэл - овца,

уэс - снег, уэшх - дождь, бжэмышх - ложка, топ - ружье охотничье, кхъуэ -

свинья, хъэ - собака, пхъэ - дрова, матхэ - огонь, мэзыхъэ - волк, бэджынэ -

пиво или квас, шыгъу - соль, бажэ - лиса, щ1акхъуэ - хлеб, моуэ (мывэ -

О.Ш.) - кремень (камень), дыгъэ - солнце, жэщ - ночь, нобэ - сегодня, пэ -

нос, дыщэ - золото, дыжъын - серебро, уэщ - топор, тхъэ - бог, уатхэ(уафэ

- О. Ш.) - небо, пшагъуэ - облако (туман), вагъуэ - звезда, мазэ - месяц,

махуэ - день, пщыхъэщхъэ - вечер, к1ытх (к1ыф1 - О. Ш.) - темно, ц1ыху -

13

человек, щхьэ - голова, щхьэкуцI - головной мозг, нат1э - лоб, набдзэ -брови, нэ - глаз, пащ1э - усы, пэнц1ыв - ноздри (кончик носа), жьак1э -борода, дзэ - зуб, бзэгу - язык (анатомич.), напэ - лицо, тхьэк1умэ - ухо, къыркъ - горло, 1у - рот (полость рта), пщэдыкъ - шея (задняя часть шеи), дзажэ - ребро (бок), дзыдзэ - куница, тхьэкъаз - лебедь, къундуз - бобр, гъунэгъу - сосед, малъхъэ - тесть, самп1э - ножны, фо - мед, табакъ -блюдо, сагъындакъ - колчан, бзэ -лук (тетива), фоч - мушкет (ружье), шэ -стрела и др.» [Апажев 1992: 10].

По словарю Дрешера можно заключить, что он содержит ценный материал, характеризующий и представляющий фонетическую и лексико-семантическую системы национальных языков XVII века, и, по справедливому замечанию Г.Ф. Турчанинова, позволяет проследить развитие лексической и морфологической систем кабардино-черкесского языка, для которого наиболее ранними на протяжении долгого времени признавались записи И. Гюльденштедта.

В 1791 году П.С. Палласом в двух томах были изданы материалы по изучению кабардинского языка, собранные академиком И. Гюльденштедтом в 70-е годы XVIII века. Большую ценность представляют слова (около трехсот), записанные П. Палласом и вошедшие в двухтомное издание «Сравнительные словари всех языков и наречий» (1787-1789). По общим подсчетам они включают не менее пятисот кабардинских слов. В 1790-1791 годах данный труд был исправлен, дополнен и переиздан уже в четырех частях.

В начале XIX века изучение кавказских языков, а также сбор и

систематизация словарных материалов по кавказским языкам было

продолжено немецким лингвистом-ориенталистом, русским академиком

Г.Ю. Клапротом, издавшим свой знаменитый труд «Описание поездок по

Кавказу и Грузии в 1807 и 1808 годах» (1812-1814). Как отмечал грузинский

лингвист А. Чикобава, «эти тщательно подобранные фразы, в основном

простые распространенные или сложносочиненные предложения, составлены

14

таким образом, чтобы охватить строго определенный круг понятий и соответствующую лексику. Нетрудно заметить, что эти записи отражают важные для исторического кабардиноведения фонетические, лексико-семантические и грамматические особенности кабардинского языка второй половины XVIII в.» [Цит. по: Апажев 2000 б: 309].

Развитие адыгской лексикографии начала XIX века связано с именем академика А.М. Шегрена, записавшего около шести сотен слов у кабардинцев, проживавших в Крыму.

Кроме приведенных выше данных, в историко-этнографических трудах и других записях отечественных и иностранных ученых и путешественников дореволюционного периода содержатся ценные материалы (в виде списков лексем, лексических вкраплений этнографического характера и т.п.), не подвергавшиеся до настоящего времени филологическому исследованию. К примеру, книга венгерского ученого Жана-Шарля де Бесса «Путешествие в Крым, Грузию, Армению, Малую Азию и Константинополь в 1829 и 1830 гг.» (1832) снабжена приложением, содержащим около трехсот кабардинских слов с числительными. Объясняя причину, по которой эти слова были включены в указанную книгу, автор пишет: «Черкесский язык весьма распространен на Кавказе. Кроме того, на этом языке говорят и абазы. Эти народы с течением времени могут завязать оживленную торговлю и с европейцами; поэтому я счел полезным для путешественников и коммерсантов поместить маленький словарь, содержащий самые необходимые слова» [Адыги, балкарцы и карачаевцы. 1974: 346].

Этимологию данных слов Шарль де Бесс не раскрывает и не сообщает по ним какой-либо информации. Между тем филологический анализ этих материалов стал бы ценным вкладом в общеадыгскую языковедческую науку.

Новая эпоха изучения адыгских языков наступила в 30-е годы XIX века

после составления Ш.Б. Ногмовым известного «Кабардино-русского

словаря». Это была первая попытка создания грамматики и составления

словаря кабардино-черкесского языка. Словарь был в комплекте с

15

грамматикой в качестве ее приложения и, согласно правилам, бытовавшим в период его составления, был структурирован не по алфавитному, а по тематическому принципу. Так, например, лексемы, характеризующие понятие «человек», образовали отдельную совокупность, а слова, имеющие отношение к понятию «пища» или «одежда» - другие совокупности. Таким образом, в словаре Ш. Ногмова выделялись отдельные тематические группы. «Подлинник словаря Ногмова, как и грамматики, не сохранился, и первое их издание, осуществленное (спустя 120 лет после смерти автора) благодаря усилиям и многолетнему труду Г.Ф. Турчанинова, является лишь копией, сделанной академиком А.М. Шегреном с рукописи Ш.Б. Ногмова. По мнению Г.Ф. Турчанинова, в основу своего словаря Ногмов положил готовый русский словник, происхождение которого еще остается не ясным. Возможно, он был составлен самим Ногмовым с помощью своего близкого друга и учителя А.М. Шегрена с использованием известных тогда орфографического словаря и практической русской грамматики Н.И. Греча (1830-е гг.)» [Апажев 1992: 310].

По сведениям, представленным М.Л. Апажевым, «Кабардино-русский

словарь» Ш.Б. Ногмова включает в себя 4253 слова, из которых 211 являются

собственными именами и географическими названиями. Таким образом,

словарь Ш. Ногмова не только первый наиболее полный из двуязычных и

единственный дореволюционный кабардино-русский словарь, но и первый в

истории кабардино-черкесский антропонимический и топонимический

словарь. Словарь, будучи составлен естественным носителем языка, отражает

тем самым характерные особенности кабардино-черкесского языка 30-х гг.

XIX в.» [Апажев 2000 б: 311]. Отмечая достоинства рассматриваемого

лексикографического труда, исследователь пишет, что «опираясь на словарь

Ногмова, можно с надежностью определить значительный круг

фонетических, лексико-семантических, словообразовательных и

морфологических явлений, успевших к нашим дням архаизироваться или

вовсе исчезнуть из речевой практики кабардинцев и черкесов, тогда как

16

попытка выделения некоторых, даже незначительных фактов подобного рода со ссылкой на двух- и трехъязычные глоссарии и словари XVII-XVIII вв. сопряжена с большим риском. В этом состоит большое научно-лингвистическое и культурно-историческое значение словаря Ш.Б. Ногмова» [Апажев 2000 б: 311].

«Кабардино-русский словарь» Ш. Ногмова в сравнении с его другим научным наследием или с крупными лексикографическими трудами других авторов на первый взгляд может показаться незначительным вкладом в адыгскую лексикографию. Однако, «благодаря необычайному трудолюбию и незаурядным способностям Ногмову удалось совершить поистине научный подвиг: во-первых, собрать воедино древние героические сказания своих предков и написать по ним историю кабардинского народа, во -вторых, составить впервые кабардинский алфавит и на его основе записать значительное количество фольклорных текстов и создать свои оригинальные художественно-поэтические произведения, в-третьих, овладеть, кроме родного, русским, арабским, персидским, турецким, татарским, абазинским языками, и создать впервые грамматику своего языка, в-четвертых, изучить лексику родного языка и впервые в истории составить кабардинско-русский словарь, включивший основное ядро лексики. Этим определяется историческое, непреходящее значение ногмовского наследия» [Апажев 2000 б: 311].