Слова с элементами латинского происхождения в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Леонович, Валентина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Леонович, Валентина Леонидовна
Введение
Глава I. Препозитивные морфемы латинского происхождения в со -временном русском языке
Глава П. Структурные особенности дериватов с ЭЛЛ
§ I. Структурные особенности лексем с префиксом вице
§ 2. Структурные особенности лексем с префиксом де
§ 3. Структурные особенности лексем с префиксом дис
§ 4. Структурные особенности лексем с префиксом ин
§ 5. Структурные особенности лексем с префиксом интер
§ 6. Структурные особенности лексем е префиксом инфра
§ 7. Структурные особенности лексем с префиксом квази
§ 8. Структурные особенности лексем с префиксом ко
§ 9. Структурные особенности лексем с префиксом контр
§ 10. Структурные особенности лексем с префиксом поет
§ II. Структурные особенности лексем с префиксом пре
§ 12. Структурные особенности лексем с префиксом про
§ 13. Структурные особенности лексем с префиксом ре-
§ 14. Структурные особенности лексем с префиксом суб
§ 15. Структурные особенности лексем с префиксом супер
§ 16. Структурные особенности лексем о префиксом транс
§ 17. Структурные особенности лексем с префиксом ультра
§ 18. Структурные особенности лексем с префиксом экс-
§ 19. Структурные особенности лексем с префиксом экстра
Глава Ш. Семантическая организация дериватов с ПЛП
§ I. Семантическое своеобразие лексем с префиксом вице
§ 2. Семантическое своеобразие лексем с префиксом де
§ 3. Семантическое своеобразие лексем с префиксом
§ 4. Семантическое своеобразие лексем с префиксом ин-
§ 5. Семантическое своеобразие лексем с префиксом интер
§ 6. Семантическое своеобразие лексем с префиксом инфра
§ 7. Семантическое своеобразие лексем с префиксом квази
§ 8, Семантическое своеобразие лексем с префиксом ко-
§ 9. Семантическое своеобразие лексем с префиксом контр- НО
§ 10. Семантическое своеобразие лексем е префиксом поет
§ II. Семантическое своеобразие лексем с префиксом пре
§ 12. Семантическое своеобразие лексем с префиксом про- 114.
§ 13. Семантическое своеобразие лексем с префиксом ре-
§ 14. Семантическое своеобразие лексем с префиксом суб
§ 15. Семантическое своеобразие лексем с префиксом супер
§ 16. Семантическое своеобразие лексем с префиксом транс
§ 17. Семантическое своеобразие лексем с префиксом ультра
§ 18. Семантическое своеобразие лексем с префиксом экс
§ 19. Семантическое своеобразие лексем с префиксом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слова с элементами латинского происхождения в современном русском языке»
Представление о языковой системе в целом и ее анализ достижимы только при комплексном исчерпывающем описании всех ее единиц, имеющих определенный статус, функционирующих на различных уровнях.
Такое описание позволяет увидеть в языке общее и особенное, выявить существующие в нем закономерности, определить потенциальные и действующие тенденции и предопределяет у лингвистов интерес не только к теоретическим обобщениям языковых фактов, но и к предшествующему им анализу конкретных лингвистических данных, на основании которого и делаются выводы и заключения, касающиеся вопросов бытия и развития языковой системы.
Словообразование как один из разделов языкознания, имеющий свой объект изучения, методику, направление анализа, занимает особое место в системе лингвистических дисциплин, поскольку имеет дело в первую очередь именно с конкретным языковым материалом, ибо исследует морфему, слово с точки зрения их деривационных возможностей, их способности порождать новые единицы языка. Словообразование изучает все аспекты создания, функционирования, строения и классификации производных слов, их отношения с однокоренными и одноструктурными образованиями. Словообразование характеризуется подвижностью, разнообразием единиц, наличием тесных связей с другими уровнями языка и прежде всего с лексическим, обогащение и развитие которого осуществляется главным образом именно благодаря действию разнообразных деривационных процессов, освоению иноязычной лексики и вовлечению в словопроизводство заимствованных деривационных средств - корней, аффиксов, благодаря формированию словообразовательных пар, моделей, типов, цепочек, гнезд, обеспечивающих системность словообразования и лексики.
Всестороннее исследование (выявление и описание) отдельных элементов, частей, входящих в структуру словообразовательной системы, позволяет наиболее полно охарактеризовать ее, обнаружить общие и частные закономерности развития деривационных процессов, а также процессов, характеризующих развитие лексики и шире - языковой системы.
Элементом этой системы являются, в частности, производные с компонентами латинского происхождения (вице-, дас-» интер-, квази-, ,ко-, контр-, пост-, суб-, ^пед-, транс-, £5ьтра-, экс^, ^экстра^), обладающие определенной формой и содержанием (дегазация, субтитр, экс-лидер и т.д.). Эти дериваты стали предметом рассмотрения в данном исследовании. Интерес к подобной теме обусловлен несколькими факторами: I) слова с ЭЛП (элементами латинского происхождения) главным образом интернациональные; 2) основы анализируемых слов в большинстве случаев имеют заимствованный характер; 3) лексемы с ЭЛП характеризуются структурной и семантической неоднородностью; 4) для данных дериватов свойственна стилистическая дифференциация как результат взаимодействия книжной и общеупотребительной лексики; терминология как главный источник появления в общелитературном языке слов с ЭЛП; 5) наличие в структуре данных производных препозитивных морфем, восходящих к латинскому языку, с неоднозначно трактуемым статусом в лингвистике; 6) противоречивость, спорность в трактовке формы и содержания таких лексем, недостаточная изученность данного вопроса, той роли, которую выполняют существительные, прилагательные, глаголы с ЭЛП в системе аффиксального словообразования, особенностей деривации подобных слов, характера функционирования данных групп лексики на современном этапе развития русского языка. Между тем всестороннее исследование таких лексем, их структуры и семантики, моделей и типов, построенных с их участием, имеет большое значение для дальнейшей разработки вопросов общей теории развития словообразовательной системы современного русского языка. Такое исследование позволит уточнить список и значение функционирующих в русском языке иноязычных морфем, определить закономерности их использования в качестве формантов, выяснить способы образования существительных, прилагательных и глаголов, содержащих ЭЛЛ, вид и наполняемость словообразовательных моделей, их связи с лексико-грамматическими разрядами слов данных частей речи и сферу их употребления, уточнить значение и структуру дериватов и т.д.
По данной проблеме существуют неспециальные работы, затрагивающие отдельные вопросы в самом общем виде. Это работы Е.А.Земской, Е.И.Голановой, Н.М.Шанского, В.В.Лопатина, А.Н.Тихонова и других (см.58, 88, 126, 195, 217, 224). Специальная литература представлена прежде всего отдельными публикациями, освещающими различные аспекты функционирования лексем с ЭЖ1 в русском языке, самих препозитивных морфем. Это статьи М.В.Панова, В.В.Веселитского, Г.А.Сонкиной, М.М.Петровой, Л.М.Баш и других (см.27, 30, 43, 50, 60, 94, 121, 142, 161, 167, 168, 185, 188). В них исследуется статус ЭЛЛ, их освоение и адаптация лексем, их содержащих, их происхождение и лексико-грамма-тическая природа, парадигматические и синтагматические особенности, сфера использования и стилистическая маркированность, продуктивность и функциональные характеристики. В данных статьях осуществляется анализ отдельных языковых явлений. Они не имеют обобщающего характера, в них различно понимается структура, значение, членимость и производность исследуемых слов, статус образующих их формантов.
Частично данные вопросы освещаются также в ряде диссертаций и монографий, наиболее полно и, на наш взгляд, адекватно отражающих отдельные стороны реальной языковой картины существования и функционирования ЭЛЛ и дериватов с ними в современном русском языке. Книга Я.И.Порецкого "Элементы латинского словообразования и современные языки" (162) посвящена изучению семантики и структуры словообразовательных элементов латинского языка и их соответствий в индоевропейских языках. Предмет описания ограничен. Это главным образом лексемы латинского происхождения, где ЭЖ1 - часть основы. Е.Калишан в монографии "Интернациональные препозитивные морфемы греко-латинского происхождения в современном русском и польском словообразовании" (94) исследует степень сходства и различия в активности препозитивных латинских и греческих морфем и, в характере их системных связей в современном русском и польском языках на основе сравнительно широкого лингвистического материала, определяет роль и место этих морфем как единиц словообразования, изучает путем сопоставительного анализа те черты и явления, которые явились непосредственным результатом активизации указанных элементов в системе двух родственных языков. Автор рассматривает общие во -просы функционирования данных морфем (а не слов, их содержащих) в двух языковых системах.
Строго ограничен предает рассмотрения в диссертации А.С.Са-ляховой "Слова с префиксом сверх-, супер-, ультра- в русском языке" (173), выполненной в синхронно-диахроническом аспекте анализа отдельных словообразовательных и номинативных разрядов слов русского литературного языка в его функционировании и развитии.
Вопросам изучения продуктивности именных префиксов, их семантических и словообразовательных связей, причин и результатов их активизации в современном русском языке посвящена диссертация Е.И.Голановой "Активные процессы в префиксации современного русского литературного языка" (58). Л.В.Ерохина в диссертации "Интерлингвистические препозитивные морфемы греко-латинского происхождения (на материале русского, французского и английского языков)" (80) изучает комбинаторные возможности препозитивных (корневых и префиксальных) компонентов при их сочетаний с различными типами вторых компонентов, предлагает дополнительный критерий членимости лексем, содержащих указанные элементы. В работе однако рассматриваются только структурные особенности первых и вторых компонентов исследуемых лексем и не проводится изучение их содержания и семантических ограничений, налагаемых на их взаимодействие. В диссертации Б.А.Хазбулатова "Продуктивные словообразовательные процессы в русском языке (60-80-е гг.20 в.)" (203) проводится семантический анализ и анализ продуктивности только отсубстантивных существительных - лексем, зафиксированных в разнообразных газетах и журналах этого периода. Собственно словообразовательный аспект описания адъек-тивов-новообразований русского языка содержится в диссертации Э.А.Сорокиной "Прилагательные - неологизмы современного русского языка" (187). В исследованиях С.А.Алиева "Интернациональные именные префиксы в русских подъязыках науки и техники" (34) и Г.С.Онуфриенко "Взаимоотношения русских и иноязычных морфем в составе научно-технических терминов" (152) осуществляется анализ семантики и структуры иноязычных формантов как средств образования терминов.
Несмотря на существование данных работ и в силу того, что класс анализируемых слов активно пополняется, остается ряд во -просов, требующих дальнейшего изучения. В современной лингвистической литературе не получили освещения следующие параметры данной проблемы: I) нет полного списка слов с ЭШ в общенародном и специальном языках; 2) не установлен статус элементов, содержащихся в их структуре, отсутствует целостное описание их формы, содержания и функций; 3) фрагментарно разработаны лек-сико-семантическая, стилистическая, словообразовательная классификации данных дериватов; 4) в недостаточной степени исследованы системные отношения (лексико-семантические, структурно-семантические, семантико-словообразовательные) ЭЛИ и лексем, их содержащих; 5) недостаточно полно исследованы и представлены классификационно модели дериватов с ЭШ и сферы их использования.
Данные обстоятельства обусловили внимание автора к указанной проблеме, актуальность и новизну исследования, которые заключаются в следующем. В данной работе проводится комплексное описание в семантическом, структурном, функциональном, словообразовательном аспектах слов с ЭШ, зафиксированных в словарях современного русского языка (60-80-е гг.), в том числе и новообразований, не подвергавшихся до сих пор специальному всестороннему рассмотрению в указанных автором аспектах. В работе определяются закономерности образования дериватов с учетом различных факторов - лексико-грамматической и лексико-семантичес-кой принадлежности основы, ее этимологических и стилистических характеристик, структурных (морфемных и словообразовательных) особенностей. Такое описание позволяет выделить конкретный набор словообразовательных средств и определить закономерности их функционирования в современном русском языке. В диссертации уточняются деривационные особенности отдельных слов и отдельных групп слов, система словообразовательных моделей и приводятся новые модели, исследуются закономерности формирования структуры и содержания слов с ЭШ. Это позволяет расширить и углубить представления о развитии некоторых деривационных процессов со еременного русского языка, выявить разнообразные способы деривации в ее различных разновидностях, знание которых существенно для понимания развития всего словарного состава языка в целом. Актуальность работы заключается также в освещении вопросов системных отношений элементов одного /разного уровня, в характеристике функционально-стилистических и экспрессивных возможностей анализируемых лексем, в уточнении некоторых теоретических аспектов лексики и словообразования (адаптация заимствований, множественность мотиваций, членимость и т.д.).
Основная цель исследования - синхронное описание, опирающееся на живые отношения мевду родственными словами и не учитывающее этимологических связей, утраченных в ходе развития языка, и систематизация дериватов с ЭЛЛ, анализ их с точки зрения структурно-семантического подхода и функционально-стилистических характеристик. Изучение единиц подобного типа предполагает решение следующих задач: I) выявить имеющиеся в современном русском языке слова с ЭЛЛ, извлечь фактический материал, классифицировать и описать; 2) определить степень морфемной и словообразовательной членимости данных единиц; 3) определить морфемный и словообразовательный статус ЭЛЛ, раскрыть их роль в образовании основных частей речи; 4) охарактеризовать формальные особенности дериватов с ЭШ, установить структурные схемы и факторы, определяющие их построение; 5) исследовать семантические и функционально-стилистические особенности лексем с ЭШ, выделить тематические группы таких слов; показать взаимосвязь семантической и словообразовательной структур, характер семантических отношений компонентов слов, их комбинаторные возможности; 6) изучить словообразовательные особенности этих слов (характер производящих баз, направление и количество мотиваций и т.д.), показать их словообразовательные связи; охарактеризовать соответствующие словообразовательные модели, особенности их функционирования, их системные отношения; описать слова с ЭЛП с точки зрения словообразовательной типологии.
В работе анализируется производная лексика современного русского языка, содержащая ЭЛП и образующаяся различными способами с использованием аффиксальных формантов, представляющая собой общеупотребительные слова и неузко специализированные термины, применяющиеся в разнообразных областях знания.
Фактический материал извлекался из словарей, перечень которых приведен в списке использованной литературы (см.7-14, 1620). Там же содержатся словари, по которым уточнялись семантические, структурные, стилистические, словообразовательные, этимологические характеристики исследуемых лексем (см.2, 3, 15, 2126). Указанные лексикографические издания содержат общеупотребительную лексику современного русского литературного языка, распространенные термины по различным областям знаний, дают толкование семантики слова и указывают другие релевантные характеристики. Именно данные группы слов рассматриваются в настоящей работе.
Цели, задачи исследования, характер языкового материала обусловили выбор определенной системы методов. Анализ языковых фактов проводился преимущественно синхронно-описательным методом, основывающимся на анализе словарных дефиниций (лексикографическое описание), включающим непосредственное наблюдение с последующими лингвистической систематизацией и описанием языковых данных, с применением морфемного, словообразовательного, лекси-ко-семантического анализов, приемов статистического метода. Данные методы позволили описать лингвистические факты в обозначенном автором направлении и обусловили возможность практического применения результатов работы.
Материал и результаты исследования могут быть использованы в научных и методических целях как основа для проведения диахронических и сопоставительных описаний, в практике вузовского и школьного преподавания, при разработке спецкурсов по проблемам словообразования, при составлении пособий для студентов-филологов и для создания сопоставительного словаря служебных морфем.
Частично основные выводы диссертации отражены в тех положениях, которые выносятся на защиту:
1. Лексическая система современного русского языка содержит слова с препозитивными ЭЛП (вице-, де^, дас- и т.д.), формально, семантически и функционально уподобляющимися префиксам этого языка.
2. Лексемы с ЭЛП - это дериваты, имеющие определенную форму и содержание, которые зависят от лексико-грамматической и лексико-семантической принадлежности производящей базы, ее морфемного и словообразовательного строения, этимологических характеристик и структурно-семантических особенностей формантов; это гибридные и негибридные производные, находящиеся в одно- или полимотивированных отношениях с их производящими, вступающие в разнообразные системные связи мевду собой и организующиеся в целую систему словообразовательных моделей.
3. Для них характерны: склонность к семантической однозначности, межстилевое взаимодействие, полиструктурность, специализация отдельных словообразовательных моделей, формирование новых структурно-семантических моделей как результат взаимодействия определенного типа форманта и производящей базы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего со -фанный фактический материал и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Леонович, Валентина Леонидовна
3 А КЛЮЧЕНИЕ
Языковая система включает в себя единицы различного статуса и уровня, между которыми осуществляется постоянное взаимодействие. Их функционирование в целом определяет существование самой системы языка, ее развитие. Поэтому вполне закономерно и целесообразно изучение отдельных элементов этой системы. Такое изучение проводилось в настоящем исследовании, основанном на описании в синхронном плане в структурно-семантическом и словообразовательном аспектах производных лексем с ЭЛЛ, которые более или менее активно используются в современном русском языке для образования новых слов. Знание этих морфем способствует более глубокому толкованию значения лексем, создает условия для определения закономерностей данного языка, облегчает усвоение иноязычных слов с аналогичным! компонентами. Их описание позволило выявить общие и различные особенности содержания, формы, роли данных морфем и слов в лексической и словообразовательной системах современного русского языка, обобщить материал и сделать соответствующие вывода, касающиеся вопросов их освоения и функционирования в русском языке.
I. Синхронный подход к описанию фактов языка с позиций мор-фемики и словообразования позволяет выделить в современном русском языке группу препозитивных ЭЛЛ (вице-, де~, дас- и т.д.), выполняющих в нем словообразующую функцию, а также позволяет классифицировать их и описать их семантику и структуру. Комплекс формальных, семантических, стилистических, функциональных критериев дает возможность установить связь этих элементов с префиксоидами, полупрефиксами, относительными префиксами, радиксоида-ми и позиционное, частично семантическое, структурное, функциональное уподобление их префиксам, что и позволяет относить ЭЛЛ условно в класс последних.
2. ЭЛП - это двух- шестифонемные префиксы, не имеющие или имеющие (де~, ин^, ко-, контр-, супер-) морфонологические варианты, тождественные по содержанию и нетождественные по форме, употребление которых обусловлено фонетической позицией, характером начальной фонемы корня.
ПЛП - это присубстантивные (экс-, вице-, инфра,-), присуб-стантивно-адъективные (ин-, интер-, квази-, кот, контр-, пост-,
ДЕ2~> экстра-), присубстантивно-привербиальные (де-, р&г) элементы. ЭЛП - это одноивфра-, вш^е-, квази- и т.п.) и многозначные (ин-, про-, суб~ и т.д.) приставки, входящие в различные смысловые группы (интенсивности, локативности и др.), вступающие в системные связи с другими морфемами, имеющие стилистически ограниченное употребле-§ ние. ПЛП - это словообразовательные морфемы, использующиеся в качестве форманта или его части, компоненты соответствующих словообразовательных моделей.
3. Лексемы с ПЛП являются одно- и полимотивированными, деривационно и морфемно сложными, гибридными и негибридными. Качество и количество мотиваций определяется характером связей производного и производящего, степень деривационной и морфемной сложности производного - его лексико-грамматической принадлежностью, этимологией компонентов структуры, типом модели, по которой оно образуется, мотивированностью производящей основы, типом словообразовательной цепи, качеством и количеством входящих в основу морфем, характером членения и т.д.
С учетом морфемной и словообразовательной членимости произ водных, их частеречной принадлежности, способа образования може быть выстроена следующая система структурных моделей современной русского языка: + Осиз^, + Oc-n, ^ + Оплг, 7+ Оп-fV, ^ + Ог4Ч, + Осд.4 + ОпМ,~1 + Огал; + + Осд.4 + д = С, ^ + Ол-м + f\ = С, "7+Опхм + ^ = С, 1+ОсхЧ+^=П, "" + Осиз + л = Г, ^ + Оп^ч + А = г, Ос Л + = Г; Остл/ + А = с, Опхч + л = С', Огхн + л. = С, Осгм + л = П, авд + А = П, Ос+ А = Г, Оп ¿tvf + К -Т. Для каждой части речи характерен свой набор морфемных и словообразовательных структур.
4. Такие производные могут находиться на 1-УП ступенях деривации. Их производящие являются образованиями 0-У1 ступени, моно- и полиструктурными. Полиструктурность производных и производящих - результат словообразовательных процессов самого языка и результат морфемного и словообразовательного освоения иноязычных лексем, определяющих преобладание гибридных образований над негибридными за счет прилагательных и глаголов, которые в процессе адаптации регулярно переоформляются посредством использования исконных и гибридных суффиксов (а отсюда и преобладание среди заимствованных основ непроизводных, но морфемно сложных). Преобладание среди дериватов с ЭЛП собственно префиксальных образований (и их различное количество для отдельных приставок) - результат структурно-семантической специфики ШЕЛ, сочетающихся не только с заимствованными, но и с исконными основами, и результат влияния терминологии, где ЭЛП активно используются в именном словопроизводстве. Эта специфичность ПЛП предопределяет деривационную активность ЭЛП, утрачивающих избирательность при соединении с другими компонентами и обретающих продуктивность; своеобразие смысловой структуры лексем с данными морфемами,
1 0 - основа, 0 *fз — деривационно и морфемно простая, 0-fV-деривационно простая, но морфемно сложная, ОъЧ- деривационно и морфемно сложная. семантики моделей, по которым они образуются, и стилистически ограниченные сферы их употребления.
5. Лексемы с ПЛП - главным образом моносемичные образования (результат влияния трех факторов: I) включают заимствованные основы, 2) недостаточная степень их освоенности, 3) влияние терминологии). Это существительные с предметно-субстанциальными значениями; прилагательные, качественные, называющие эмпирийные, рациональные, аксиологические признаки, относительные, называющие признак через отношение к предмету; глаголы, обозначающие процессуальный признак предмета как действие или состояние, использующиеся в общеупотребительном языке, публицистическом, научном, разговорном, художественном стилях.
6. Смысловая структура таких дериватов и сфера их использования зависят от их этимологии, избирательности форманта, его к взаимодействия со словами определенного грамматического и семантического разряда, определяющего специализацию отдельных словообразовательных моделей и формирование новых моделей.
Для каждого типа производных с ПЛП характерна семантическая (определяемая значением СФ), стилистическая (сфера применения -терминология, общелитературная лексика как следствие взаимодействия с исконными и/или заимствованными словами), словообразовательная (однотипность строения) общность, разнообразие словообразовательных моделей, закрепленных за соответствующими языко-> выми сферами и обладающих определенным содержанием. Характер этого содержания определяется I) типом реализуемого формантом СЗ, 2) прозрачностью смысловой структуры, 3) принадлежностью слов к области лексической или синтаксической деривации, обусловливающей наличие/отсутствие транспозиционного перехода частей речи, приращений смысла и соответствие/несоответствие формальной и семантической производноети.
Таковы формальные и семантические особенности лексем с ПЛП - элементов лексической и словообразовательной систем.