Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черкасова, Оксана Геннадьевна

  • Черкасова, Оксана Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 258
Черкасова, Оксана Геннадьевна. Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2005. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черкасова, Оксана Геннадьевна

Введение.

Глава I Развитие слобод Тобольской губернии во второй половине XVIII

- первой половине XIX вв.

1.1 Понятие «сибирская слобода» во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

1.2 Динамика слободской жизни во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

1.3 Материальное положение слободского населения в Тобольской губернии.

Глава II Слободская экономика во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

2.1 Сельскохозяйственная деятельность слобожан.

2.2 Ремесленная и промысловая деятельность слобожан во второй половине XVIII — первой половине XIX вв.

2.3 Торговля в слободах Тобольской губернии во второй половине XVIII первой половине XIX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.»

Актуальность исследования. Изучение истории слобод Тобольской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. на современном этапе развития исторической науки является актуальной темой. В историографии довольно хорошо изучена история городов, сел и деревень XVII-XIX вв., однако, слободы, как особый демографический и хозяйственный центр в истории Сибири специально не рассматривались, тем не менее, значение слобод для процесса градообразования в Сибири имело немаловажное значение, так как они являлись одним из основных компонентов образования малых городов в конце XVIII — начале XIX вв.

Будучи одним из типов населенных пунктов дореволюционной России, наделенным функциями административных и религиозных центров и выполнявшим определенную роль в освоении новых регионов и развитии в них сельскохозяйственной отрасли производства, слободы Тобольской губернии являлись низшей административно-территориальной единицей в системе управления, а в ряде случаев - торгово-экономическим центром. Однако реформирование системы управления в Западной Сибири и постепенное расширение ее границ, привели к изменению функциональности слобод: часть из них начала развиваться как собственно сельские поселения с административным началом, другие все больше выполняли городские функции далекие от сельского хозяйства (транспортная, промышленная и т.д.), а в третьих наметилась тенденция к преобразованию в «протогорода», что осуществилось в 1782 г. с образованием Тобольского наместничества и переводом этих слобод в разряд уездных городов. Наметившаяся тенденция продолжилась и в первой четверти XIX в., в итоге - в 1822 г. Тюкалинская слобода была причислена к разряду уездных городов. Поэтому изучение слобод второй половины XVIII - первой половины XIX вв. имеет научную значимость и способствует более глубокому пониманию проблем развития городов Сибири в дореформенную эпоху.

Слободская тематика показывает как заселяемое место, осваиваемое торговым капиталом, может перерасти в поселение более сложного типа, чем деревня и даже село. Именно поэтому изучение такой узкой и несколько специфической темы, ограниченной территориальными рамками Тобольской губернии, не теряет своей актуальности, тем более что необходимость ограничения исследуемой темы территориальными границами в свое время было обосновано Б. Кроче1. По мнению итальянского историка и философа, история является актуальной тогда, когда мы изучаем историю своего региона и именно то, что нас интересует, так как познать всю историю невозможно. В пользу нашего выбора говорит и то, что сибириеведение по своей сущности «призвано решать задачу воссоздания максимально живой и насыщенной реалиями картины жизни региона (мезо-, микрорегиона и т.д., вплоть до отдельного населенного пункта, а также улицы или «конца» в деревне) в двух ее измерениях - природы и истории» . Наиболее последовательно, на наш взгляд, это позволяет сделать анализ регионального материала, для которого характерна специфика в развитии слобод. Ее изучение способствует формированию более четкого представления о месте слободы, занимаемом ею в системе населенных пунктов.

Объектом изучения является слободы Тобольской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Выделение данного вида поселений в специальный объект изучения обусловлено тем, что, будучи низшей административно-территориальной единицей, они выполняли и некоторые функции города, являясь тем самым поселениями особого типа, занимавшими определенное место в иерархии населенных пунктов между городом и селом.

Для того чтобы понять, какое место слобода занимала в системе населен

1 Кроче Б. Теория и история историографии. М., 1998. С. 32-39.

2 Мамсик Т.С. Западносибирская приписная деревня в системе товарно-денежного хозяйства: Кайлинская волость по материалам окладных книг 1857 г. Новосибирск, 2001. С. 4. ных пунктов, нужно определиться с понятийным аппаратом, где город - это крупный населённый пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр, а село - большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих более мелких населенных пунктов1. Определение термину «слобода» дается в первом параграфе первой главы.

Предметом изучения является административное, хозяйственно-экономическое и социально-демографическое развитие слобод Тобольского, Туринского, Тарского, Тюменского, Курганского, Ишимского и Ялуторовского округов.

Историография проблемы. Изучение вопросов, связанных с историей слобод Тобольской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв., требует выяснения степени изученности административно-территориального, социально-демографического и хозяйственно-экономического развития слобод в отечественной историографии.

Первые работы, затрагивающие проблемы развития слобод, появились во второй половине XVIII в. В них были освящены вопросы заселения Западной Сибири и строительства слобод. В трудах Г.Ф. Миллера впервые шла речь об основателях слобод и о льготных годах, получаемых жителями вновь создаваемых селений. А. Мыльниковым были раскрыты проблемы развития земледелия и скотоводства2.

П.И. Рычков, Ф. Полунин, М. Чулков, JI.M. Максимович, так же как и Г.Ф. Миллер, рассматривая слободы, сделали акцент на вопросах, касающихся причин и времени возникновения слобод, указали места их строительства. По

1 Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка // http://www.rubricon.com/nsrl.asp; Ожегов С.И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка // http://mega.km.ru/ojigov.

2 Миллер Г.Ф. История Сибири. M.-JL, 941, 1999. Т. 1-2; Мыльников А. Краткое описание главных выгод трех лучших Тобольской губернии округ, а именно: Ялуторовской, Курганской Ишимской, заключающих в себе обитателей около 85000, и наконец сравнение опых между собою // Труды вольного экономического общества. 1973. Ч. 48. С. 239-248; Мыльников А. Краткое описание естественнаго положения округ губернии Тобольской, производящих хлебопашество, относительно главных частей, составляющих выгоды сельского хозяйства, и с присовокуплением к тому некоторых замечаний // Труды вольного экономического мимо этого, авторы определили административно-территориальную принадлежность слобод к тому или иному уезду, описали структуру Рудной, Суерской, Усть-Ницынской слобод и Царева Городища, обозначили социальный состав некоторых из них1. По такому же принципу была написана и работа А. Щекато

-у ва в первом десятилетии XIX в . Она практически полностью копирует информацию о слободах, содержащуюся в работах перечисленных авторов.

В 1810 г. появляется первое статистическое обозрение Сибири, в котором упоминается о Царевом Городище, Коркиной, Самаровской и Демьянской слободах3. Однако повествование о них ведется, так же как в трудах М. Чулкова и А. Щекатова, то есть сообщается место и время основания слобод, описывается их структура. общества. 1793. Ч. 48. С. 249-256.

1 Максимович J1.M. Новый и полный географический словарь Российского государства или лексикон, описывающий в азбучном порядке географически, топографически, идографиче-ски, физически; исторически, политически, хронологически, генеалогически и геральдически наместничества, области и уезды; города, крепости, редуты, форпосты, остроги, ясашпые зимовья, станцы, местечки, села, погосты, ямы и слободы; Соборы, церкви и монастыри; рудные и другие заводы и фабрики; реки, озера и моря, острова и горы; прежния и новыя ино-странныя поселения; обитателей как природных российских, так и других народов и протчия достопамятныя места обширной империи Российской и нинешния состояние, в царствование ими. Екатерины Великия повоустроенном; с объяснением и тех мест, которыя в прежние войны и прошедшую турецкую; а некоторые прежде того и от Персии Российской или овла-доемы были, или и ныне находятся еще во владении; так же и тех, которые в преславное настоящее царствование с Белоруссией и полуостровом Крымом к России присоединены; из достопамятных и достоверных древних и новых источников собранный. Ч. 1-6. М., 17881789; Полунин Ф. Географический лексикон Российского государства или словарь, описывающий по азбучному порядку реки, озера, моря, горы, города, крепости, знатные монастыри, остроги, ясашпые зимовья, рудные заводы и прочие достопамятные места обширной Российской империи, с объявлением тех мест, которые в прежнюю и нынешнюю турецкую войну, а некоторые преж того и от Персии, российской храбростью овладаемы были. М., 1773. 480 е.; Рычков П.И. Лексикон или словарь топографической Оренбургской губернии, в котором описаны все города, крепости, редуты, пригороды, остроги и селения, находящиеся по оной губернии со внесением тут морей, знатнейших озер, мест и урочищ внутри ея и смежно онаго лежащих как в Азию так и в Европу простирающихся, разные народы, дворянские фамилии, знатные особы, отменные от других великороссийских мест звери, птицы, продукты, вещи и товарам и по коммерции сей губернии к ведению принадлежат, собрав и в алфавитной порядок приведен в Оренбурге по экспедиции пограничных и иноверческих дел. Оренбург, 1887. 406 е.; Чулков М. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой. Т. 3. Кн. 1. О сибирских торгах и товарах. М., 1785. 632 с.

2 Щекатов А. Географический словарь Российского государства. Ч. I-VII. М., 1801-1809.

3 Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1810. 362 с.

С конца 20-х гг. XIX в. начали издаваться статистические очерки не только о Западной Сибири, но и о Тобольской губернии и ее округах, содержащие более подробную информацию о слободах1. В работах М. Демина и И. Ефимов-ского большое внимание уделено экономическому развитию слобод. Авторы повествуют о ярмарочной торговле в Абатской и Усть-Ламинской слободах2.

В. Ильин, Н. Кузьминский, И. Линк, публиковавшиеся во второй половине XIX в., затронули вопросы административного обустройства слобод3. Н. Черняковский привел данные о численности слобод в Ишимском округе в 40-х гг. XIX в., некоторых занятиях населения Абацкой слободы4. К. Голодников сообщил данные о численности слобод в Ялуторовском округе, о ярмарочной торговле в них, о деятельности церквей и о нахождении в слободах духовных училищ5.

Н. Абрамов описал структуру слобод Ялуторовского, Тарского, Омского округов и ярмарочную деятельность слобод за 1858 г., привел ведомости о привозе и продаже товаров на ярмарках округа6. Ряд статей Н. Абрамова посвящен деятельности тобольских архиепископов, в которых автор подробно описал на

1 Демин М. Статистическое описание города Ишима и Ишимской округи // Прибавление к Казанскому вестнику. 1829. № 25, 27, 29, 32-33; Кузьминский Н. Краткое статистическое обозрение Западной Сибири (1837 года) // Материалы для статистики Российской империи, издаваемые с высочайшего соизволения при статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. СПб., 1839. С. 43-81; Линк И. Статистическое описание городов Тобольской губернии // Журнал Министерства внутренних дел. СПб, 1837. Ч. 23. Кн. 1. С. 1-76.

2 Демин М. Статистическое описание города Ишима. № 32. С. 254-255; Ефимовский И. Географическое обозрение Западной Сибири и Киргизской степи // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 13. СПб., 1855. С. 1-34.

Ильин В. Краткие статистические описания окружных городов Тобольской губернии // Памятная книжка для Тобольской губернии на 1864 г. Тобольск, 1864. С. 77-130; Кузьминский Н. Краткое статистическое обозрение. С. 43-81; Линк И. Статистическое описание городов Тобольской губернии //Журнал Министерства внутренних дел. СПб, 1837. Ч. 23. Кн. 1. С. 176.

4 Черняковский Н. Статистическое описание Ишимского округа Тобольской губернии // Журнал министерства внутренних дел. 1843. Ч. 2. Кн. 4. С. 3-48.

5 Голодников К. Ялуторовский округ губернии Тобольской // Журнал Министерства внутренних дел. 1846. 4.XV. Кн. 7-8.

Абрамов Н. Город Ялуторовск с его округом // Тобольские губернские ведомости. 1864. № 25-29; Абрамов Н. О заселении и промышленности округов: Тарского и Омского в Тобольской губернии // Вестник императорского русского географического общбества. 1853. Ч. VII. С. 27-31. чальный этап строительства слобод в Тобольской губернии1.

Во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XIX в. были опубликованы работы описательного характера о слободах европейской части России. В них авторы поставили проблемы хозяйственно-экономического развития слобод, привели статистические данные о ярмарочной торговле, показали уровень их культурного развития2.

О слободах же Тобольской губернии писал в основном Н. Абрамов3. Объектом его изучения являлась слобода Царево Городище. Он подробно рассмотрел ее структуру, социальный состав, хозяйственно-экономическую и торговую деятельность слобожан, затронул вопросы управления, культуры и быта местного населения.

С конца 50-х гг. XIX в. начали издаваться, статьи посвященные проблемам развития торговли, в том числе и в слободах4. Столов рассмотрел развитие торговли в Туринской слободе, выяснил товарооборота на ее ярмарках и ассортимент привозимых товаров5. В. Ильин проделал большую работу по сбору фактических данных о ярмарочной торговле в Тобольской губернии и ее слободах за 1862 г. Он привел официальные сведения о привозе и продаже товаров,

1 Абрамов Н. Герасим Кремлев, четвертый архиепископ сибирский и тобольский 1640-1650 // Тобольские губернские ведомости 1859. № 6. С. 51-56; Абрамов Н. Нектарий, третий архиепископ сибирский и тобольский 1636-1640 // Тобольские губернские ведомости 1859. № 1. С. 1-6; Абрамов Н. Симеон, пятый архиепископ сибирский и тобольский 1651-1664 // Тобольские губернские ведомости 1859. № 11. С. 111-117.

2 Женские училища // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 50. Кн. 9. СПб., 1861. С. 4-9; Лядов И. Холуйская слобода // Журнал Министерства внутренних дел. СПб., 1854. Ч. 6. С. 11-15; Промышленность Суджанского уезда Курской губернии // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 43. Кн. 8. СПб., 1860. С. 97-110; Тихонравов К. Народная промышленность и ярмарочная торговля в Холуйской слободе Владимирской губернии // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 15. СПб., 1855. С. 30-47.

3 Абрамов Н. Слобода Царево Городище до переименования ее городом Курганом // Тобольские губернские ведомости. 1858. № 48. С. 694-697; Абрамов Н. Слобода Царево Городище до переименования ее городом Курганом Тобольской губернии // Вестник императорского русского географического общества. 1854. Ч. 11. С. 99-104; Абрамов Н. Слобода Царево Городище с окрестностями до переименования ее городом Курганом // Тобольские губернские ведомости. 1860. № 5-6.

4 Заметки о значении ярмарок и торжков в городах и селениях Тобольской губернии // Тобольские губернские ведомости. 1857. № 2. С. 6-11; Чукмалдин Н. О сельских ярмарках Западной Сибири //Тобольские губернские ведомости. 1863. № 31. С. 242-246.

5 Столов. О торговле в городе Туринске и его округе // Тобольские губернские ведомости. 1858. № 18. С. 350-351. выяснил ассортимент привозимых товаров на все ярмарки и торжки губернии1.

Особого внимания заслуживают статьи, посвященные ярмарочной торговле в Абацкой слободе, так как в них представлены ведомости не только о товарооборотах, но и о привозе и продаже каждого товара в отдельности, а так же содержатся сведения о стоимости некоторых из них2.

Интересна статья Г.Н. Потанина, в которой дается анализ торговли в Западной Сибири, показывается ее специфика и развитие на протяжении первой половины XIX в3. Надеждинский в своей работе затронул проблемы коррумпированности чиновничьего аппарата и ветеринаров, приводившие к тому, что на продажу поступала некачественная продукция, изготовленная из зараженного и падшего скота4. Несмотря на то, что обе статьи посвящены общесибирским проблемам, они затронули ряд проблем характерных и для слобод.

Вопросами ветеринарии занимались В. Кононов и А. Степанов. Они выявили причины частых эпизоотий в Тобольской губернии, пытались определить методы борьбы с ними5.

Г. Колмогоров изучал развитие скотоводства и рыболовства в Тарском округе. Он определил продвижение этих товаров по ярмаркам Тобольской губернии и выявил зависимость цен на продаваемые товары в различных округах губернии6.

1 Ильин В. О торжках и ярмарках в городах и округах Тобольской губернии // Памятная книжка для Тобольской губернии на 1864 г. Тобольск, 1864. С. 401- 438; Ильин В. О торжках и ярмарках в городах и округах Тобольской губернии // Тобольские губернские ведомости. 1864. № 42-44. S

Абатская Петровская ярмарка в 1859 году // Тобольские губернские ведомости. 1859. № 39. С. 511-522; Краткие заметки о ярмарках Рождественской Курганской, бывшей в 1857 году и Аббатской Крещенской, происшедшей в настоящем году // Тобольские губернские ведомости. 1858. №9. С. 100-107.

3 Потанин Гр. Заметки о Западной Сибири // Русское слово. 1860. № 9. С. 189-214.

4 Надеждинский. Народное здравие: медицинский отчет за 1863 г. по Ялуторовскому и Тюменскому округам // Тобольские губернские ведомости. 1863. № 49. С. 428-433.

5 Кононов Bp. Краткое изложение причин, производящих повальные болезни у домашних животных в Тобольской губернии и мер, служащих к устранению их // Тобольские губернские ведомости. 1859. № 5. С. 39-42; Степанов А. Современный вопрос ветеринарии (чумо-прививание) // Тобольские губернские ведомости. 1860. № 22. С. 166-170.

6 Колмогоров Гр. Скотоводство и рыболовство в Тарском округе Тобольской губернии // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 23. Кн. 4. СПб., 1857. С. 1-44.

А. Виноградский установил численность слобод Тобольской губернии в 1859-1860 гг. и установил некоторые причины, позволившие сохранить им свой прежний статус1.

Все вышеперечисленные работы содержат значительный фактический материал о слободах Тобольской губернии, особенно в первоначальный период их существования. Наиболее изученными в отечественной историографии выглядят слободы Абатская (торговля) и Царево Городище. Отличительной чертой всех публикаций данного времени является то, что они носят описательный характер, не содержат критических оценок и замечаний самих исследователей.

Однако в это время уже начали появляться работы, авторы которых пытались анализировать происходящие события. Одной из первых была опубликована работа П.А. Словцова, в которой автор взвешенно подошел к обоснованию деятельности организаторов слобод, провел критический анализ данных о времени основания слобод, затронул вопросы ярмарочной торговли и переселенческого движения в Западную Сибирь во второй половине XVII в . Подобно П.А. Словцову В.К. Андриевич, занимаясь изучением истории Сибири, раскрыл некоторые вопросы, связанные с развитием слобод. Он рассмотрел социальный состав некоторых из них, их структуру, льготные годы, численность и землел дельческие занятия слобожан в XVII в .

В 60-е гг. XIX в. была издана работа И. Завалишина, основным достоинством которой является предложенная автором концепция районирования хозяйственно-экономической деятельности населения Тобольской губернии в зависимости от природно-климатических условий. Помимо этого И. Завалишин привел фактические данные о развитии земледелия в Абацкой слободе в первой половине XIX в., раскрыл причины утаивания крестьянами реальных сведений об урожайности и доходности крестьянского хозяйства4. Следом появились

1 Виноградский А. Численность Тобольской губернии // Тобольские губернские ведомости. 1860. № и. с. 111-117.

2 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. СПб, 1886. Кн. 1,2.

3 Андриевич В.К.Исторический очерк Сибири. Т. 5. Екатерининский период. Одесса, 1889. 269 е.; Андриевич В.К.История Сибири. Ч. 1-2. СПб., 488 с.

4 Завалишин И. Описание Западной Сибири. М., 1862. 418 с. критические статьи Е. Анучина, в которых рассмотрены причины смертности в Тобольской губернии, выяснялись факторы, влияющие на продолжительность жизни в различных ее округах1.

В конце 70-х гг. XIX - начале XX вв. были опубликованы работы, посвященные проблемам переселенческой политики Российского государства, в которых содержалась информация о строительстве слобод: указывались места и время их возведения, оговаривались льготные годы . В это же время были изданы труды по истории сибирского крестьянства, проживавшего, в том числе, и в слободах Тобольской губернии3. П. Головачев и В.И. Семевский занимались изучением крестьянства периода царствования Екатерины II. Особое внимание исследователи уделили деятельности Уложенной комиссии, в которую поступило в общей сложности 1465 крестьянских наказов, в том числе 122 из Сибири (из них 70 - из Тобольской провинции). Они описали требования крестьян, изложенные в наказах, рассмотрели их податное положение, систему налогообложения и их сельскохозяйственную деятельность.

В 1910 г. была опубликована монография Н.Н. Козьмина, в которой было подробно изложено административное устройство слобод и система их самоуправления в XVII в., даны оценки деятельности низших административных лиц, управляющих слободами. Особо стоит выделить работы С.Б. Веселовско-го, посвященные проблемам слобод в европейской части России, опубликованные также в первых десятилетиях XX в. Он дал наиболее полноценную оценку такому явлению, как слобода, раскрыл ее многосословный характер и обосновал потерю ею своего первоначального статуса. Основную причину сокраще

1 Анучин Е. Смертность в Тобольской губернии // Памятная книжка для Тобольской губернии на 1864 год. Тобольск, 1864. С. 299-320; Анучин Е. Средняя жизнь и долговечность в г. Тобольске // Памятная книжка для Тобольской губернии на 1864 год. Тобольск, 1864. С. 321334.

2 Буцинский П.М. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. Харьков, 1889. 344 е.; Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. СПб., 1900. 375 е.; Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь. М.,1902. 370 с.

3 Головачев П. Сибирь в Екатерипииской комиссии (этюд по истории Сибири XVIII века). М., 1889. 128 е.; Семевский В.И. Казенные крестьяне при Екатерине II // Русская старина. 1879. Т. 24-25; Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1901. Т. 2.866 с. ния численности слобод исследователь увидел в том, что они были неустойчивой формой поселений, которая со временем утрачивала свои отличительные признаки и свойства, тем самым, теряя свой статус особого типа поселений1.

Исследования советского периода качественно отличаются от работ дореволюционных авторов, прежде всего тем, что в них дается глубокий анализ ряда исторических событий. Ключевым вопросом исторической мысли стала проблема колонизации Западной Сибири, а возникновение слобод рассматривалась как необходимый процесс для дальнейшего продвижения русского населения в глубь Сибири . Из общей массы работ, издаваемых в 20-50-е гг. XX в. заметно выделяются труды С.В. Бахрушина и P.M. Кабо3. Исследователями был освещен круг вопросов, связанных с процессом первоначального развития слобод в XVII в., дано определение такому явлению как «западносибирская слобода», уточнены датировки возникновения ряда слобод, характер их функциональности.

Работы М.М. Громыко, А.А. Кондрашенкова, В.И. Шункова, также охватывающие проблемы заселения западносибирского региона и активно публиковавшиеся в 60-70-х гг. XX в., вышли на совершенно иной качественный уровень. Помимо вопросов колонизации, они раскрыли некоторые причины образования слобод, рассмотрели проблемы, связанные с заведением и обустройством слобод в XVII в., определением их социального состава в XVII- XVIII вв., большое внимание уделили положению крестьянского населения, развитию сельского хозяйства и административно-территориальному устройству слобод4.

1 Веселовский С.Б. К вопросу о происхождении вотчинного режима. М., 1926. 126 е.; Весе-ловский С.Б. Труды по источниковедению и истории России периода феодализма. М., 1978. 344 с. л

Горбань Н.В. Из истории строительства крепостей па юге Западной Сибири. Ново-Ишимская линия крепостей // Вопросы географии. Сб. 31. М., 1953. С.206-227; Покшишев-ский В.В. Заселение Сибири. Иркутск, 1951. 208 с.

3 Бахрушин С.В. Научные труды. Т. 3. М., 1955. 376 е.; Кабо P.M. Города Западной Сибири: очерки историко-экономической географии (XVII-первая половина XIX вв.). М., 1949. 220 с.

4 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII веке. Новосибирск, 1965. 268 е.; Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья по наказам в Комиссию 1767 г. // Ученые записки Курганского педагогического института. Вып. 5. Курган, 1963. С. 85-106; Кондрашенков А.А. Крестьянская колонизация Среднего притоболья во второй половине XVII - начале XVIII в. // Русское на

А.А. Кондрашенков и В.И. Шунков подробно рассмотрели деятельность слободчиков - основателей большинства слобод в Тобольской губернии, их роль в деле заведения слобод, функции, права и обязанности, разработали вопросы, связанные с деятельностью приказчиков - управителей слобод, заменивших слободчиков в системе управления. Авторы вполне взвешенно и обоснованно подошли к определению прав и обязанностей приказчиков. Исследователи установили, что на них возлагалось исполнение административных, хозяйственных, полицейских и судебных функций, таким образом, вся власть в слободе сосредотачивалась в одних руках. Это побудило исследователей более подробно остановиться на изучении функций приказчиков и анализе их деятельности1. Наиболее подробно функции приказчиков были изучены В.И.Шунковым. Он подчеркивал, что деятельность приказчика «выходила далеко за пределы деятельности административно-фискального чиновника и превращала его в организатора и руководителя более или менее крупного хозяйства, ведущегося силами подневольного труда»2.

Особо стоит сказать о работах А.Д. Колесникова, в которых автор обратил внимание на причины внутренних миграционных процессов в Западной Сибири, затронул некоторые аспекты слободского самоуправления3. селение Поморья и Сибири (период феодализма). М., 1973. С. 295-304; Кондрашенков А.А. Основные черты движения крестьян Зауралья в 30-60 годы XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1962. Минск, 1964. С. 310-316; Кондрашенков А.А. Развитие земледелия в Зауралье и Западной Сибири в XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1964. Кишинев, 1966. С. 342-348; Кондрашенков А.А. Развитие земледелия на Урале во второй половине XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы.1963. Вильнюс, 1964. С. 368-375; Кондрашенков А.А. Развитие сельского хозяйства в южных округах Тобольской губернии во второй половине XVIII века // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1966. С. 87-98; Кондрашенков А.А. Русская колонизация Зауралья в XVII - XVIII веках // Ученые записки Курганского пединститута. Курган, 1964. Вып. 6. С. 3-93; Шунков В.И. Географическое размещение сибирского земледелия в XVII веке // Вопросы географии. Сб. 20. М., 1950. С. 203-238; Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII веков. M.-JI., 1946. 228 с.

1 Кондрашенков А.А. Зауральские слободчики XVII в. // Сибирь периода феодализма. Вып.2. Экономика, управление и культура Сибири XVI-XIX вв. Новосибирск, 1965. С. 6-16; Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII вв. Челябинск, 1966-1969. Ч. 1-2; Шунков В.И. Вопросы аграрной истории Росси. М., 1974. 396 с.

2 Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII век). М., 1956. С. 405.

3 Колесников А.Д. Миграции русского населения в Западной Сибири в XVIII - начале XIX в. // Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). М., 1973. С. 229-248; Колесни

Труды А.Ф. Ассоновой, З.Я. Бояршиновой, А.Н. Жеравиной взаимосвязаны с тематикой колонизации Западной Сибири русскими. Исследователи раскрывают процессы формирования сословия государственных крестьян, поднимают проблему межевания крестьянских угодий, вызванную «малоземельем», появившимся в ходе колонизации1.

Из общей массы исследований заметно выделяются статьи, посвященные истории слободы Царево Городище и развитию хлебной торговли в слободах Тобольской провинции XVII в., которые позволяют обогатить представление о развитии слобод в XVII- XVIII вв., и расширении торговых взаимосвязей слобод с другими населенными пунктами2.

Работы В.И. Бочарниковой и В.М. Кабузана содержат информацию, позволяющую составить более полное представление о местном самоуправлении. В.И. Бочарниковой были рассмотрены вопросы, касающиеся значения реформы П.Д. Киселева для развития как крестьянских, так и слободских обществ, реформирования системы самоуправления и последствий проведения реформы, как в Сибири, так и Тобольской губернии3. В.М. Кабузаном была освещена проблема, связанная с административно-территориальным делением, которое регулярно проводилось в Тобольской губернии с целью создания более удобной и совершенной системы местного самоуправления и было одним из основных наков А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв. Омск, 1973.440 с.

1 Ассонова А.Ф. Из истории правительственного межевания земель Западной Сибири (1804 -1843 гг.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 5. Томск, 1970. С. 130-137; Бояршинова З.Я. Западная Сибирь накануне присоединения к России. Сельскохозяйственное освоение Западной Сибири русскими в феодальную эпоху. Автореф. дис. докт. ист. наук. Томск, 1967. 110 е.; Бояршинова З.Я. О формировании сословия государственных крестьян в Сибири (XVIII -первая четверть XIX вв.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 1. Томск, 1964. С. 44-55; Жерави-на А.Н. Рост крестьянского населения Западной Сибири в XVIII веке // Вопросы истории Сибири. Вып. 1. Томск, 1964. С. 3-15.

2 Вилков О.Н. Тобольск - Центр хлебной торговли Западной Сибири XVII в. // Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). М., 1973. С. 164-193; Копдрашенков А.А. Курганская слобода в XVIII веке // Ученые записки Курганского пединститута. Вып. IV. Курган, 1962. С. 39-58; Лапин Н.А. Слобода Царево Городище в XVII столетии // Ученые записки Курганского пединститута. Вып. IV. Курган, 1962. С. 3-22.

3 Бочарникова В.И. Реформа П.Д. Киселева и волнения государственных крестьян в 1843 г. // Исторические записки. М., 1961. С. 285-295; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII -первой половине XIX в. М., 1963. С. 188-189, 220-221. правлений политики российского государства1.

С конца 70-х гг. XX в. в отечественной историографии на первый план выходят вопросы, связанные с социально-экономическим и хозяйственно-административным развитием западносибирского региона, которые актуальны и по сегодняшний день. Изучением проблем административного устройства слобод и функционированием в них органов мирского самоуправления занимались и продолжают заниматься В.А. Александров, В.Е. Зубов, Т.С. Мамсик, Н.А. Ми-ненко, В.А. Никитин, Н.Н. Покровский, В.В. Рабцевич2. В работах перечисленных авторов освещены деятельность и функции слободских старост, десятников, сотников, целовальников, слободчиков и приказчиков в XVII-XVIII вв. Нашли отражение и проблемы, связанные с развитием системы местного самоуправления во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Были раскрыты причины реформирования и ограничения деятельности волостных (слободских) и сельских сходов.

Значительных успехов в рассмотрении социальных вопросов в крестьянской среде добились Н.А. Миненко и В.В. Пундани . Несмотря на то, что работы этих авторов посвящены истории крестьянства в целом и лишь косвенно затрагивают проблемы проживания крестьян в слободах, в них нашли отражение вопросы, связанные с хозяйственно-экономической деятельностью слобожан,

1 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1963. С. 188189,220-221.

2 Александров В.А. Возникновение сельской общины в Сибири (XVII век) // История СССР. 1987. № 1.С. 54-68; Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М.,

1976. 324 е.; Александров В.А., Покровский Н.Н. Мирские организации и административная власть в Сибири в XVII веке // История СССР. 1986. № 1. С. 47-68; Зубов В.Е., Рабцевич В.В. Численность и социальная роль местной администрации в городе и деревне Сибири (конец XVIII - первая половина XIX в.) // Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи. Новосибирск, 1988. С. 30-48; Мамсик Т.С. Общинное самоуправление и взгляд крестьян на «мирскую» должность (по материалам приписной деревни Западной Сибири второй половины XVIII в.) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. Новосибирск,

1977. С. 151-178; Миненко Н.А. Русская крестьянская община в Западной Сибири XVIII -первая половина XIX века. Новосибирск, 1991. 265 е.; Никитин В.А. Деятельность сельских управлений на территории Южного Зауралья во 2-й половине XIX века // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 7. Курган, 1994. С. 96-101.

3 Миненко Н.А. Русская крестьянская община. 265 е.; Пундани В.В. Государственная деревня Урала и Западной Сибири во второй половине XVIII — первой половине XIX в. Курган, 1999. 272 с. был определен социальный состав и правовое положение крестьянского населения, проживавшего в слободах, рассмотрены аспекты, раскрывающие проблемы межслободских поземельных споров, тянувшихся в Тобольской губернии более столетия.

Хозяйственно-экономическая и торговая деятельность в губернии и ее слободах нашла отражение в работах И.А. Асалханова, В.В. Пундани, В.Н. Разгона, A.M. Русаковой1. Вопросы земледелия и землепользования были рассмотрены И.В. Власовой и В.В. Менщиковым2. Исследователи занимались изучением систем земледелия, применявшихся в слободах Тобольской губернии, в том числе, в общих чертах рассмотрели и системы севооборотов, использовавшиеся в слободах на протяжении XVII — первой половины XIX вв. Им удалось установить размеры земельных владений, находившихся в пользовании у русского наЗ селения губернии . Ученые выявили факторы, от которых зависела урожайность, определили объемы сбора урожая во всех округах Тобольской губернии, смогли установить сроки сева и сбора различных земледельческих культур, выращиваемых крестьянами (пшеница, лен, конопля и т.д.), затронули вопросы, связанные с развитием агрономии в сельском хозяйстве на протяжении XVII -первой половины XIX вв.

В работах В.В. Пундани и A.M. Русаковой были рассмотрены проблемы,

1 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в. Новосибирск, 1975. 268 е.; Пундани В.В. Расслоение государственных крестьян Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века // Социально-экономическое развитие России и зарубежных стран. Смоленск, 1972. С. 103-127; Пундани В.В. Связи государственных крестьян Тобольской губернии с рынком в конце XVIII - первой половине XIX века // Социально-экономическое развитие России и зарубежных стран. Смоленск, 1974. С. 13-22; Разгон В.Н. Государственное регулирование хлебной торговли в Сибири во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1997. С. 5-19; Русакова Л.М. Сельское хозяйство Среднего Зауралья на рубеже XVIII- XIX вв. Новосибирск, 1976. 184 с.

2 Власова И.В. Традиции крестьянского землепользования в Поморье и Западной Сибири в XVII -XVIII вв. М., 1984. С. 55-57; Менщиков В.В. Особенности земледельческого освоения южного Зауралья в XVII веке // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 5. Курган, 1993. С. 13.

3 Абатская Петровская ярмарка. С. 513; Демин М. Статистическое описание города Иши-ма. № 33. С. 262; Завалишин И. Описание Западной Сибири. С. 176; Кондрашенков А.А. Сельское хозяйство приписных крестьян Зауралья в XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1966. Талин, 1971. С. 251; связанные с развитием скотоводства1. Исследователей интересовали, прежде всего, вопросы аренды земельных угодий, а также какие породы лошадей, скота и домашних птиц разводили крестьяне, каково было их качество. По наличию скота в каждом крестьянском дворе ученые определили экономическое положение каждого дворохозяина, так как от обеспеченности крестьянского хозяйства лошадьми и домашним скотом зависели размеры пашни, а следовательно, и характер хозяйства - натуральный или предпринимательский. Изучение проблем обеспеченности сибирского населения сенными угодьями позволило ученым сделать вывод о том, что обеспеченность крестьян сенными угодьями была непременным условием для развития животноводства, в том числе и в Тобольской губернии. Данный вывод применим и для слобод, так как большая часть слобожан были крестьянами и занимались разведением скота.

В.В. Пундани были выявлены и основные принципы развития промышленной и промысловой деятельности сибирского населения . Исследователь рассмотрел вопросы развития мукомольного, кузнечного, кожевенного, овчинного, салотопенного, маслодельного и некоторых других производств. Не обошел своим вниманием ученый и развитие промысловой деятельности среди сибирского населения (заготовка леса и теса, собирательство, охота, рыболовство и т.д.), игравшей немаловажную роль в развитии сибирского края.

Одним из важных направлений в хозяйственно-экономической деятельности слобожан являлась торговля. Данная проблематика разрабатывалась В.Н. Разгоном, Д.Я. Резуном с О.Н. Бесединой, JI.M. Русаковой. Общие процессы о развития торговли в Западной Сибири были рассмотрены Б.Н. Мироновым . Исследователей в основном, интересовало развитие оптовой торговли на яр

1 Пундани В.В. Расслоение государственных крестьян. С. 110-114; Русакова J1.M. Сельское хозяйство Среднего Зауралья. С. 108.

2 Пундани В.В. Государственная деревня Западной Сибири во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Челябинск, 1984. 80 с. Л

Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. J1., 1981. 260 е.; Миронов Б.Н. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). Л., 1985. С. 94-95; Разгон В.Н. Государственное регулирование. С. 5-19; Резун Д.Я., Беседи-на О.Н. Городские ярмарки Сибири XVIII - первой половины XIX в.: Ярмарки Западной Симарках и торжках. Одним из приоритетных направлений было изучение хлебной торговли, так как хлеб являлся основным зерновым продуктом, снабжение населения которым выходило за пределы Тобольской губернии. Авторы рассмотрели вопросы о рынках сбыта, ценовой политике, объемах хлебной торговли, покупателях и поставщиках, а также о государственном регулировании торговых операций хлебом в Тобольской губернии. Вслед за хлебной торговлей исследователи приступили к разработке вопросов оптовой торговли продукцией животноводства. Было установлено, какие виды пользовались наибольшим покупательским спросом, и как на них устанавливались цены в крупных ярмарочных центрах на целый год.

Отдельно следует выделить работы З.В. Башкатовой, A.M. Васильевой, А.Р. Ивонина, Д.Я. Резуна. Статья A.M. Васильевой посвящена Куртамышской слободе. В ней рассмотрены проблемы развития слободы во второй половине XIX в., ее административное устройство, структура, экономическое, промышленное и культурное развитие1. З.В. Башкатова дала краткое описание Аевской и Татьмыцкой слободам, привела данные о численности населения в XVIII в., описала структуру слобод, объяснила их роль и значение в развитии западносил бирского края . А.Р. Ивонин раскрыл социально-демографические процессы, протекавшие в городах Западной Сибири в последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX вв., показал основные пути колонизационного движения, в том числе и в Тобольской губернии3.

Особого внимания заслуживают работы Д.Я. Резуна, в которых автор рассматривает Западную Сибирь как земли фронтира, а слободы как протого-рода. Исследователь показывает слободу как феномен, из которого вырастал бири. Новосибирск, 1992. 157 е.; Русакова J1.M. Сельское хозяйство Среднего Зауралья. С. 106.

1 Васильева A.M. Слобода Куртамыш в XIX веке // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 5. Курган, 1993. С. 34-38.

2 Башкатова З.В. Населенные пункты Тарского района (Омская область) как памятники хозяйственного освоения Сибири XVII в. // Памятники быта и хозяйственного освоения Сибири: сб. науч. трудов. Новосибирск, 1989. С. 130-114.

Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. Барнаул: АГУ, 2000. 538 с. сибирский город «как новый социально-экономический, демографический и культурный феномен . из среды, которая по своим внешним характеристикам была противоположной городскому обществу». Исследователь выясняет признаки, которые были присущи как слободам, так и городам и пути, приведшие ряд слобод к получению ими статуса города в XVIII в.1

Несмотря на обилие литературы, посвященной развитию Тобольской губернии, история слобод не была предметом специального исследования и рассматривалась, как правило, в контексте более общих сюжетов, посвященных в основном начальному этапу колонизационной политики Западной Сибири и земледельческому освоению края в XVII-XVIII вв. Наибольшее освещение получили вопросы, связанные с административно-территориальным устройством слобод, значительное внимание уделялось развитию местной системы самоуправления. Тем не менее, не все вопросы по истории сибирской слободы в отечественной историографии были одинаково отражены, а многие из них остались за рамками научных исследований, и требуют дальнейшего изучения.

Наиболее важными, на наш взгляд, являются вопросы, связанные с социально-демографическим и хозяйственно-экономическим развитием слобод. Таким образом, изучение слободы Тобольской губернии требует детального рассмотрения социальных, демографических и экономических процессов в исследуемом регионе. Выявление данных процессов слободского общества позволит определить его уровень жизни, динамику развития и т.д.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить место слободы в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- дать определение сибирской слободе;

- выявить причины образования слобод, структуру и их характерные признаки;

1 Резуп Д.Я. Сибирский и американский город на фронтире // Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII-XX вв.: общее и особенное. Новосибирск: ИДМИ, 2001. С. 24-28; Резун Д.Я. Слободы как протогорода Сибири. Рукопись. - Мы выражаем особую благодар

- раскрыть социальный состав и динамику численности слободского населения;

- дать анализ хозяйственной и экономической деятельности слобожан;

- рассмотреть материальное положение населения, проживавшего в слободах Тобольской губернии.

Последовательное и детальное изучение поставленных задач позволит составить целостную картину по истории слобод Тобольской губернии и проследить динамику их развития на протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX вв., что, несомненно, обогатит представление об истории населенных пунктов в целом и истории слобод в частности и позволит определить место слобод в системе населенных пунктов.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину

XVIII - начало 60-х гг. XIX в. Выбор нижней хронологической границы обусловлен отменой внутренних таможенных границ и началом строительства оборонительных сооружений на юго-востоке Тобольской провинции, так как эти события привели к тому, что изменились значение и роль слобод. Они потеряли часть первоначально возложенных на них функций, а взамен приобрели новые черты и признаки.

Верхняя временная граница исследования связана с реформами 60-х гг.

XIX в. Отмена приписной и поземельной зависимости привела к изменению системы местного самоуправления, структуры слободы, ее хозяйственной и экономической деятельности, стерев тем самым все грани, существующие между слободой и селом. С этого времени начался новый этап развития слобод в качестве крупных торгово-промышленных и земледельческих сел с развитой торговлей и местной системой самоуправления.

Давая определение термину «слобода» в первом параграфе первой главы, мы вышли за хронологические рамки диссертационного исследования, так как для понимания сущности слобод необходимо было определить причины обраность Д.Я. Резупу за предоставленную рукопись; Резун Д.Я. Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII-XX вв.: общее и особенное. Вып. 4. Новосибирск, 2005. 128 с. зования и их структуру, поэтому нами были использованы материалы XVII в.

Восстанавливая процесс сокращения численности слобод и его причины, нам также пришлось использовать материалы более раннего периода, потому что тенденции к сокращению численности слобод наметились уже в 30-х гг. XVIII в., то есть в то время, когда шло активное их строительство.

Территориальные границы исследования охватывают Тобольский, Тарский, Тюменский, Туринский, Курганский, Ишимский и Ялуторовский округа Тобольской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв., так как именно в них сосредоточивалась основная масса слобод. Появившись первоначально в районах Тобольского, частично Туринского и Тарского округов, они стали центрами земледельческого переселения русского населения за Уралом, а впоследствии стали строиться в Курганском, Ишимском и Ялуторовском округах.

Методологические основы исследования. Сложность формирования методологической базы для изучения истории западносибирской слободы дореформенного периода обусловлена многообразием концепций, существующих в современной исторической науке (принцип исторического детерминизма, теория модернизации, макросистемный подход). В то же время теоретические проблемы развития западносибирской слободы второй половины XVIII - первой половины XIX вв. практически не разработаны, в отличие, например, от истории западносибирских городов, сел и деревень дореформенного и пореформенного периодов.

Методологической основой диссертации является концепция модернизации, часто понимаемая историками как теория, объясняющая специфику целей и задач переходного периода, в течение которого традиционное аграрное общество трансформируется в индустриальное (урбанизированное). Однако такое узкое понимание модернизации не дает возможности для всестороннего изучения исторических процессов, проходивших в Российской империи. Поэтому Б.Н. Миронов предложил рассматривать модернизацию и под социальным углом зрения. Благодаря такому подходу становится возможным изучение городских и сельских населенных пунктов в сравнительно-историческом аспекте1.

Административное разделение города и округи постепенно подготавливалось социальным, профессиональным и юридическим размежеванием городского и сельского населения, которое началось со второй половины XV в., когда податное население городов получило «специальное наименование» посадских людей. Этот факт говорит о том, что посадские стали чем-то существенным отличаться от крестьянства. Действительно, в местностях, подверженных постоянным набегам кочевников, торгово-промышленное население стремилось в целях безопасности селиться в пригородах городов, которые были укреплены и в случае необходимости могли предоставить убежище. Кроме того, посадские приобрели некоторую профессиональную специфику - они больше чем крестьяне занимались торговлей и ремеслом. Наконец, по кругу своих обязанностей перед государством они стали отличаться от крестьян тем, что облагались многочисленными косвенными налогами. Однако вплоть до 1785 г. город и деревня не различались строго в административном и юридическом отношениях.

В 1910 г. В.П. Семенов-Тян-Шанский предложил разделить города на военные, юридические, административные и торгово-промышленные.2 Свою классификацию исследователь начал с того, что дал определение городу, существовавшему в российской империи до XVIII в. Итак, город (происходит от «городить») — это «огражденное и, следовательно, укрепленное от нападений место, . имевший, прежде всего, характер военного укрепления, в которое спасались во время нападения врагов мирные сельские жители».3 По данным В.П. Семенова-Тян-Шанского «ни одно описание русских городов до XVIII в. не обходится без упоминания его характерных внешних аксессуаров - острога, тына, рогаток, надолбов, проезжих башен, из казенных учреждений - съезжей

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб., 2003. С. 13-14,292.

Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня. С. 38-48.

3 Там же. С. 39. избы и хлебных амбаров и пр. Торговая жизнь таких городов внешним образом выражалась в наличности торговых «рядов», строго специализировавшихся каждый на известной категории товаров»1. Именно такими населенными пунктами были и слободы Тобольской провинции вплоть до 60-х гг. XVIII в (см. приложение 2-13).

JI.B. Милов, а вслед за ним Б.Н. Миронов преложили несколько иную классификацию российских городов. Они рассматривали их как аграрные, промышленные, торговые и смешанного типа2.

Наибольший интерес для нас представляет тот тип городов, который JI.B. Миловым и Б.Н. Мироновым выделили как аграрный город. Так же как и аграрный город, слобода отличалась от деревни тем, что выполняла хотя бы одну типично городскую функцию - административную, поскольку некоторые из слобод являлись уездными административными центрами.

Большинство же слобод выполняло по две и более типично городских функций - торговую, так как были центрами ярмарочной торговли, религиозную и промышленную. Начиная со второй четверти XIX в. некоторые слободы начали становиться культурными центрами, о чем свидетельствовало наличие в некоторых из них учебных заведений. Слобожане подобно населению аграрных городов занимались земледелием, однако их отличительная черта от деревенских жителей заключалась в том, что их сельскохозяйственная деятельность была в большей степени ориентирована на рынок .

JI.B. Миловым было предложено выделять города и по общественно-экономическим функциям (промышленные центры, центры транзитной торговли, административные центры внутренней колонизации и т.п.)4. Слободы Западной Сибири проявили себя как административные центры внутренней коло

1 Семенов-Тян-Шаиский В.П. Город и деревня. С. 39-40.

2 Милов JI.B. О так называемых аграрных городах России XVIII века // Вопросы истории. 1968. № 6. С. 54-64; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы. Л., 1990. С. 197; Семе-нов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России: очерк по экономической географии с 16 картами и картограммами // Записки императорского русского географического общества. Т. X. Вып. 2. СПб., 1910. С. 38-48.

-1

Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня. С. 293-299.

4 Милов JI.B. О так называемых аграрных городах. С. 54. низации, так как именно через них шел основной переселенческий поток, координировавшийся слободами.

В основе исследования лежит принцип историзма - универсальный научный подход в понимании истории, сопряженный со способностью мыслить категориями времени, места и причинности, и подчеркивающий уникальность каждой эпохи; принцип объективного взгляда на историю, ориентирующий исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к исследуемой теме. В работе был использован и принцип системности, базирующийся на том, что историческая реальность представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные системные образования, одной из которых была слобода. Будучи сложноорганизован-ной системой, она состояла из ряда подсистем (население, экономика, управление, культура, религия и т.д.). Именно поэтому принцип системности позволяет составить более полную картину изучаемого явления с учетом его особенностей.

В ходе исследования применялись историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический методы. Использование историко-генетического метода сводилось к описательности материалов по истории слобод Тобольской губернии, так как их первоначальная систематизация и обработка конкретных данных требовала определенных затрат сил и времени. Однако расплывчатость понятийного аппарата вызвали определенные затруднения в сопоставлении и сведении воедино результатов отдельных исследований. Именно поэтому помимо историко-генетического метода мы использовали и другие.

Историко-сравнительный метод, основой которого является представление общественно-исторического развития как повторяющегося, внутренне обусловленного и закономерного процесса, позволяет объяснить возникновение слобод в Тобольской губернии в XVII-XVIII вв., в то время как в европейской части России они к этому времени практически исчезли. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрыть сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию свойств, присущих европейским и сибирским слободам, а также провести между ними сравнения в пространстве и времени.

Объективная основа историко-типологического метода состоит в том, что в общественно-историческом развитии с одной стороны различаются, а с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. Поэтому важной задачей в познании общественно-исторических явлений, в раскрытии их сущности становится выявление того единого, которое присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного). Опираясь на этот метод исторического познания, становится возможным определение слободы как особого типа поселений, сочетающих в себе черты города и села.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на опубликованных и неопубликованных источниках. Неопубликованные архивные материалы извлечены нами из 23 фондов пяти центральных и шести сибирских архивохранилищ: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Архива Российской академии наук Санкт-Петербурга (АРАН), Архива российского географического общества (АРГО), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного учреждения Тюменской области государственного архива в г. Тобольске (ГУТО ГАТ) и Центра хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФ АК).

Весь комплекс источников можно подразделить на несколько групп: нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, материалы церковного учета населения, судебно-следственные документы, ведомости, экономико-географические, статистические, этнографические описания и топографические карты.

Нормативно-правовая база представлена законами и подзаконными актами. К законам относятся царские грамоты, указы императоров и Сената, которые были извлечены нами из первого и второго выпусков Полного собрания законов Российской империи, издания «Указы всеправительствующей, держав-нейшей, великой государыни императрицы всероссийской, состоявшиеся с благополучнейшего вступления ее императорского величества на всероссийский императорский престол с 28 июня 1762 по 1763 год», и Дополнений к актам историческим1.

Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить о политике государства, проводимой по отношению к слободам и их населению, и происходивших в связи с этим изменениях в их правовом положении.

Данный вид источников достоверен и достаточно информативен. Это объясняется тем, что, «возникнув из практических потребностей, они имеют непосредственное отношение к известному событию и сами являются как бы частью (остатком) его» . Однако на первоначальном этапе строительства слобод законодательно регламентировался лишь процесс заселения слобод, да и только в том случае, если местным органам власти не удавалось согласовать вопросы со слободчиками о строительстве новой слободы3.

При работе с российским законодательством мы учли одну из особенностей законотворчества царской власти в Тобольской губернии - юридическое оформление в большинстве случаев уже сложившихся явлений, доказавших свою целесообразность на практике. К ним относились и слободы, так как законодательное оформление ряда функций, закрепление за некоторыми из них статуса города (Ялуторовск, Курган, Ишим, Тюкалинск) и т.д. произошло позднее,

1 ПСЗРИ-1. Т. 7. № 4518; Т. 21. № 15327; ДАИ. СПб., 1848. Т. 3; Указы всеправительствующей, державнейшей, великой государыни императрицы всероссийской, состоявшиеся с благополучнейшего вступления ее императорского величества на всероссийский императорский престол с 28 июня 1763 по 1763 год. М., 1763. С. 107-108.

2 Миненко Н.А. Очерки по источниковедению Сибири XVIII - первой половины XIX в. Новосибирск, 1981.С. 64.

3 Дополнения к актам историческим: собранные и изданные археографической комиссией. СПб., 1848. Т. 3. №42. чем их фактическое утверждение1.

Другую группу законодательных источников составили документы, отразившие хозяйственно-экономическую политику российского государства. В них нашли отражение вопросы, связанные с припиской ряда западносибирских слобод к заводам, законы 80-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX в., отменившие ряд существующих ограничений, препятствовавших развитию торговли сельскохозяйственной продукцией, регламентация крестьянских повинностей и законодательное оформление перехода податного населения от натуральных повинностей к денежным2.

Указ Правительствующего Сената от 4 февраля 1822 г. «О разделении сибирских губерний» наглядно демонстрирует процесс административно-территориального деления сибирских губерний на два главных управления -Западное и Восточное. Ценность его заключается в том, что он показывает, как в ходе реформы новое административно-территориальное устройство губернии сохраняло границы существовавших уездов, закрепленные еще в 1804 г3. Указ от 5 мая 1822 г. «Об учреждении в каждой губернии комиссии для продовольствия» позволяет определить степень регулирования центральными и губернскими органами власти состояния хлебных запасов в Тобольской губернии4.

Законодательные источники содержат ценнейшую информацию о причинах возникновения слобод в той или иной местности, процессе их заселения и получении вновь прибывшими льгот на обустройство своего двора, о социальном составе слобод, их административном устройстве, промысловой деятельности слобожан, причинах получения Ялуторовской, Курганской, Коркиной и Тюкалинской слободами статуса города, о раскладке повинностей на тяглое население, развитии рыночных отношений, административно-территориальном

1 ПСЗРИ-1. Т. 7. № 4518; Т. 21. № 15327; Указы всеправительствующей, державнейшей, великой государыни императрицы всероссийской, состоявшиеся с благополучнейшего вступления ее императорского величества на всероссийский императорский престол с 28 июня 1763 по 1763 год. М., 1763. С. 107-108.

2 ПСЗРИ-1. Т. 7. №4518; ПСЗ. Т. 22. № 16578; Т. 27. № 20771; Т. 38. № 29132.

3 ГУТО ГАТ. Ф. 329. Оп. 12. Д. 29, Оп. 13. Д. 780.

4 ГУТО ГАТ. Ф. 329. Оп. 13. Д. 780. устройстве Тобольской губернии и волостном самоуправлении. Последние два пункта наглядно демонстрируют, как от административно-территориального деления губернии зависела принадлежность пограничных слобод к тому или иному округу, а, зная, что слободы, в большинстве случаев, были центрами волостного самоуправления, то, изучая его основные признаки, мы автоматически рассматриваем и слободское самоуправление1.

Подзаконные акты представлены циркулярными предписаниями и наказами. Информация, содержащаяся в этой группе источников, гармонично дополняет сведения, извлеченные нами из российского законодательства и других видов источников. Подзаконные акты содержат информацию о причинах возникновения слобод, о наиболее удобных местах для их строительства, административном устройстве слобод, льготных годах, налогообложении слобожан по окончании льготных лет и о ярмарочной торговле2.

Особое место среди источников по истории слобод Тобольской губернии занимают материалы текущего делопроизводства (как опубликованные, так и неопубликованные). Нами использовались, в основном, рапорты из управительских канцелярий и земских судов, от комендантов и управителей дистриктов, отношения и письма губернаторов, реестры земских судов, отписки воевод и приказчиков, выписки из журналов воеводских канцелярий, промемории из комендантских канцелярий, донесения контор, крестьянские челобитные, статейные списки, «сказки» пашенных крестьян3. Делопроизводственная документа

1 Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией. (1613-1645). СПб., 1841. Т. 3. № 211; Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией. (1645-1676). СПб., 1842. Т. 4. № 3; Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. М., 1987. С. 170-295; Памятники сибирской истории XVIII века. Пг., 1882. Кн. 1. С. 491-492; Памятники сибирской истории XVIII века. Пг., 1885. Кн. 2. С. 410-411.

2 Дополнения к актам историческим. СПб., 1857. Т.6. № 1, 89; Циркулярное предписание министра внутренних дел Гг. гражданским губернаторам, от 30 апреля 1829 года, о доставлении сведений о ярмарках // Журнал Министерства внутренних дел. Ч.З. Кн. 2. СПб., 1830. С. 28-29.

3 ГУТО ГАТ. Оп. 13. Д. 363; Белявский М.Т., Омельченко О.А. Наказы тобольских крестьян в Уложенную комиссию 1767 г. // Сибирское источниковедение и археография. Новосибирск, 1980. С. 185-207; Белявский М.Т., Омельченко О.А. Наказы черносотенных, экономических и приписных крестьян Тобольской провинции в Уложенную комиссию 1767 г. // Рукописная традиция XVI-XIX веков на востоке России. Новосибирск, 1983. С. 189-234; Беция преимущественно носит массовый и формализованный характер. Её достоверность подтверждается перекрёстной проверкой различных групп источников, их сопоставлением друг с другом.

Большую смысловую нагрузку несут крестьянские наказы в Уложенную комиссию 1767 г. из Татьмыцкой, Аевской, Чернолуцкой, Тюкалинской, Усть-Татарской, Орлова Городища, Коркиной, Усть-Ламинской, Абатской, Табарин-ской, Беляковской, Верхне-Ницынской, Покровской, Подмонастырской, Туринской, Угетской, Куяровской, Киргинской, Чубаровской, Юрмыцкой Белояр-ской, Ялуторовской, Кизатской, Суерской, Емуртлинской, Иковской, Солтоса-райской, Тебеняцкой, Курганской, Утяцкой, Усть-Суерской, Белозерской слобод, рапорты и реестры земских судов. Крестьянские наказы составляют ценнейший комплекс документов, содержащих важные и интересные материалы по различным вопросам истории слободы: экономического развития, состава и положения населения, его сословной структуры, политики самодержавия и т.д. Ценность этого вида источников значительно возрастает в связи с тем, что в распоряжение исследователя поступают документы, составленные крестьянами практически в одно время (февраль-март 1767г.). В наказах имеются данные о состоянии крестьянского хозяйства, о землевладении, о повинностях и податях приписных, черносотенных и экономических крестьян.

Используемые нами рапорты и реестры земских судов содержат сведения о торжках и ярмарках, проводимых в слободах Тобольской губернии в 1809 г. Важность этой информации заключается в том, что ярмарочная торговля в слободах в первой четверти XIX в. в источниках слабо отражена. В реестрах земских судов за 1809 г. содержатся наиболее полные точные данные о месте и времени проведения всех слободских ярмарок и торжков в течение года.

Остальные же материалы делопроизводства (ведомости, предложения, рапорты) позволяют обогатить представление об истории сибирской слободы лявский М.Т., Омельченко О.А. Наказы ялуторовских крестьян в Уложенную комиссию 1767 г. // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. Новосибирск, 1982. С. 249-272; Наш край в документах и иллюстрациях. Свердловск, 1966. С. 152-155, 158-161; Памятники сибирской истории. Кн. 1-2.

XVIII в., так как содержат информацию о причинах строительства слобод, их функциях, о слободском самоуправлении, повинностях государственных и приписных пашенных крестьян, проживавших в слободах, о межслободских поземельных спорах.

Наибольшую ценность представляют статистические материалы: отчеты губернаторов, ведомости, списки населенных мест, сведения о числе жителей, опубликованные Г. Потаниным, а также статистические описания округов, волостей и слобод1.

Отчеты губернаторов - очень важный вид статистических материалов по истории Тобольской губернии. В них приведены сводные данные о населении и его хозяйственной деятельности: земледелии, скотоводстве, внешней и внутренней торговле, ремесленном производстве и промысловой деятельности, рассмотрены проблемы недоимок, существовавших в крестьянской среде. В первой половине XIX в. формуляр отчетов губернаторов усложнился: сведения о населении стали даваться по волостям (с подведением итогов по округам и губернии), прилагались ведомости о земских и волостных повинностях, об оборотах на ярмарках, хлебных запасах губернии, ценах на хлеб и т.д.

Эта группа источников содержит большой фактический материал о торговле в слободах, информирует о месте и времени проведения ярмарок и торж-ков, о товарах, привозимых на продажу, о товарооборотах и причинах, влияющих на привоз и продажу товаров. Степень информированности и достоверности данного вида источников подтверждается ведомостями об оборотах на ярмарках по Тобольской губернии, составленными окружными правлениями, а также опубликованными ведомостями в Тобольских губернских ведомостях и

1 РГИА. Ф. 1263. On. 1. Д. 1802, 2560; Ф. 1265. Оп. 2. Д. 91, 206; Оп. 3. Д. 85; Оп. 4. Д. 114; Оп. 5. Д. 122, 149; Оп. 6. Д. 158; Оп. 7. Д. 143; Оп. 8. Д. 181; Оп. 9. Д. 155; Оп. 10. Д. 145; Ф. 1281. Оп. 4. Д. 109, 111, 112, 121, 125, 129, 135, 160, 194; Оп. 5. Д. 119-а, 134, 143, 168-а; Оп.

6. Д. 89, 90, 117, 131, 133, 153, 156, 166; АРГО. Разр. 55. On. 1. Д. 74; Разр. 61. On. 1. Д. 6, 9, 23, 25, 32; ГАКО. Ф. 655. Оп. 2. Д. 214, 245, 252; ГУТО ГАТ. Ф. 152. Оп. 31. Д. 685; Ф. 329. Оп. 13. Д. 32, 157; Потанин Г. Сведения о числе жителей в Западной Сибири в половине XVIII столетия // Вестник Императорского русского географического общества. № 8. СПб., 1860. С. 201-236; Сведения о населенных местностях Тобольской губернии // Памятная книжка для Тобольской губернии на 1860 г. Тобольск, 1860. С. 178-197; Список населенных

Памятной книжке для Тобольской губернии1.

В то же время перекрестная проверка показала, что опубликованные в отчетах губернаторов официальные данные несколько отличаются от реальных. Это связано с тем, что местное население, сообщая статистические сведения в волостные правления, намеренно представляло неверные данные об объемах посевных площадей, сбора урожая и т.д., а на ярмарках и торжках учитывались только товарооборота с привозимых товаров (оптовая торговля). Однако, несмотря на эти недостатки, содержащаяся в отчетах информация позволяет выявить общие тенденции развития Тобольской губернии в целом и ее слобод в частности.

Дополняют эти материалы ведомости «О формировании волостей и учреждении волостных правлений» за 1800 г., «О повинностях поселян» Ялуторовского, Туринского, Ишимского, Курганского, Тобольского и Тюменского уездов за 1805 г., «О расстоянии станций между городами» за 1806-1809 гг., «о платеже казенными палатами податей и считающих на них недоимок» за 18131814 гг., содержащие информацию о крестьянских повинностях и недоимках, социальном составе, функциях и административном устройстве ряда слобод .

В статистических описаниях содержатся сведения о местах возведения, численности слобод и слободского населения, о хозяйственной деятельности слобожан (сельское хозяйство, ремесло, промыслы, торговля), крестьянских повинностях, социальном составе, почтовом управлении, структуре слобод и их административном устройстве, а также об уровне зажиточности слобожан.

Определенную смысловую нагрузку несут статистические данные о падеже скота и торговле, опубликованные в журнале Министерства внутренних дел и в Тобольских губернских ведомостях и обогащающие сведения о развимест по сведениям 1868-1869 гг. Тобольская губерния. СПб., 1871. CCLXI с. +196 с. прил.

1 ГУТО ГАТ. Ф. 152. Оп. 31. Д. 685; Ведомость об обороте торговли на ярмарках и торжках бывших в городах и селениях Тобольской губернии за 1858г. // Тобольские губернские ведомости. 1859. № 20. С. 257-259; Об обороте торговли на ярмарках и торжках в городах и селениях губернии за 1858 г. // Памятная книжка для Тобольской губернии на 1860 г. Тобольск, 1860. С. 198-208.

2 РГИА. Ф. 379. On. 1. Д. 92; ГУТО ГАТ. Ф. 329. Оп. 13. Д. 32, Д. 157, Д. 162. тии торговли и скотоводства в слободах Тобольской губернии первой половины XIX в1.

Списки населенных мест и сведения о числе жителей, опубликованные Г. Потаниным, информирующие нас о структуре и количестве слобод, административном устройстве и численности слободского населения в XVIII-XIX вв., дополняют данные церковных актов учета слободского населения, представленные метрическими книгами Тобольской епархии, которые содержат данные

0 количестве заключенных браков, числе родившихся и умерших за каждый год2.

Церковные метрические книги являются практически единственным, но, к сожалению, несовершенным источником (из-за отсутствия полных данных о численности слобод), так как не позволяют установить коэффициент естественного прироста слободского населения в Тобольской губернии. Однако их комплексное использование с ведомостями о числе жителей церковных приходов позволяют составить приблизительное представление о динамике численности слободского населения3. К сожалению, данная группа источников, так же как и другие, не позволяет определить процентное соотношение различных социальных слоев населения проживающих в слободах Тобольской губернии.

Особую группу источников представляют судебно-следственные дела Сената, Тобольской палаты гражданского суда, Тобольского и Ялуторовского земских судов, состоящие из указов, рапортов, предложений, прошений и постановлений о приведении судебных решений в исполнение местными органа

1 О скотских падежах в Тобольской губернии с 1849 по 1858 год // Тобольские губернские ведомости. I860. № 31. С. 250-256; О торговле производившейся на ярмарках России в 1829 г. //Журнал министерства внутренних дел. Ч. 3. Кн. 4. СПб., 1830. С. 167-185; Обороты главнейших ярмарок в 1856 г. //Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 22. Кн. 1. СПб., 1857. С. 5-6; Обороты главнейших ярмарок в 1857 г. // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 26. Кн. 9. СПб., 1857. С. 12-21; Обороты главнейших ярмарок в 1858 г. // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 32. Кн. 10. СПб., 1858. С. 34-44.

2 ГУТО ГАТ. Ф. 156. Оп. 20. Д. 941.

3 Ведомость, показывающая число жителей в такмыцком приходе в данные годы, равно в число родившихся и умерших // Попов М. Слобода Такмыцкая // Тобольские губернские ведомости. 1866. № 17. С. 115. ми власти1. Надо отметить, что только следственные дела содержат весь объем информации о межслободских поземельных спорах. Этот вид источников подробно освещает данную проблему, раскрывая причины поземельных споров, указывая земельные владения, являвшихся предметом спора, этапы разрешения вопросов, связанных с межслободскими тяжбами, итоги и последствия разбирательства земельных споров в судебных инстанциях Тобольской губернии.

При воссоздании истории слобод Тобольской губернии большое значение имеют экономико-географические и этнографические описания. В разное время Тобольскую губернию посещали А.Н. Радищев, И.Д. Лепехин, И.П. Фальк, П.С. Паллас, Н. Небольсин, Г. Белов, И.Завалишин, А. Брем, О. Финш . Их записки и мемуары (имеющие в нашем случае значение источников), опубликованные в виде самостоятельных изданий и в периодической печати, расширяют наше представление об изучаемой эпохе, содержат сведения о структуре слобод, численности, хозяйственной деятельности и быте слобожан. К этой же группе источников относятся воспоминания местных жителей и описания слобод, составленные церковно-приходскими служителями, которые, помимо указанной информации, содержат сведения об административном устройстве слобод, местном самоуправлении, торговых операциях и религиозности слобожан в первой половине XIX в3.

Большую источниковую ценность представляют топографические описания Тобольского наместничества, которые содержат данные о количестве насе

1 РГИА. Ф. 379. On. 1. Д. 168, 179; ГУТО ГАТ. Ф. 152. Оп. 30-а. Д. 18; Ф. 329. Оп. 13. Д. 158, 328, 622,711,718.

2 Радищев А.Н. Полное собрание сочинений. Т. 3. M.-JL: Изд-во Ан СССР, 1952. 676 е.; Лепехин И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1771 г. СПб., 1770-1772. Ч. 2, 3; Фальк И.П. Записки путешественника. Т. 6. СПб., 1824. 546 е.; Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. Ч. 2. Кн. 2. СПб., 1786. 572 е.; Небольсин Н. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул. СПб., 1850. 248 е.; Белов Гр. Путевые заметки и впечатления по Западной Сибири. М., 1852. 108 е.; Завалишин И. Путевые заметки (Тобольская губерния) // Тобольские губернские ведомости. 1863. № 41-42; Брем А., Финш О. Путешествие в Западную Сибирь. М., 1882. 578 с.

3 Адрианов В. Как проводят праздники крестьяне Курганского округа слободы Белозерской // Тобольские губернские ведомости. 1858. № 48. С. 697-700; Адрианов В. Слобода Белозерская // Тобольские губернские ведомости. 1859. № 22. С. 291-294; Попов М. Слобода Так-мыцкая // Тобольские губернские ведомости. 1866. № 4-9, 16-17; Чукмалдин Н.М. Записки о моей жизни. М., 1902. 198 с. ленных пунктов, в том числе и слобод, составе населения, его хозяйственных занятиях, количестве церквей, торговле в слободах, природных богатствах, путях сообщения, составе населения, хозяйственных занятиях, торговле и пр1.

Топографические карты позволяют определить ареал распространения слобод в Тобольской губернии и даже установить некоторые причины их строительства в той или иной местности2.

Комплексное использование всех видов источников позволит нам проследить административное, социально-демографическое и хозяйственно-экономическое развитие слобод Тобольской губернии во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. и определить их место в системе существующих населенных пунктов. Однако нужно учитывать тот факт, что в источниках не ставилась цель рассмотрения слобод как отдельных населенных пунктов, наделенных административными, фискальными и некоторыми другими функциями городов, поэтому историю слобод приходится реконструировать по фрагментарным сведениям, содержащимся в различных видах источников, в результате чего часть информации неминуемо теряется.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование слобод Тобольской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Новизна заключается в самой постановке проблемы, поскольку аспекты развития слобод в изучаемый период времени исследователями практически не рассматривались и поэтому не стали предметом специального изучения.

В работе на основе широкого круга архивных материалов, большей ча

1 РГАДА. Ф. 199. Портф. 481. Ч. 2; АРАН. Ф. 3. Оп. 10-а. 178, 179, 180, 181, 184, 186, 187; Оп. 10-6. Д. 41, 95, 102, 107, 134, 142; АРГО. Разр. 55. On. 1. Д. 47; ГАКО. Ф. 655. Оп. 2. Д. 214, 245, 252; РГВИА. Ф. ВУА. Д. 18919, 19109, ГАПО. Ф. 316. On. 1. Д. 25; ГУТО ГАТ. Ф. 152. Оп. 31. Д. 685; Ф. 329. Оп. 13. Д. 32, 157; Описание Тобольского наместничества. Новосибирск, 1982. 320 с.

2 ЦХАФ АК. Ф. 50. On. 1. Д. 10; Оп. 10. Д. 242, 308; Оп. 11. Д. 1189, 1190, 1192, 1193,1196; Оп. 12. Д. 3, 79, 81, 133, 134, 141, 144, 203-ж, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 325, 385, 328; Оп. 20. Д. 10 3, 25, 26; Оп. 21. Д. 4, 17, 18, 19, 104, 105, 387, 444, 447, 559.Атлас Азиатской России. СПб., 1914; Приложения к чертежной книге Сибири, составленной тобольским сыном боярским Семеном Ремизовым в 1701 г. СПб., 1882. 58 е.; Ремезов С. Чертежная книга Сибири. 1701 г. СПб., 1882. 25 л. стью впервые вводимых в научный оборот, выявлена специфика развития слобод в изучаемый период времени.

Впервые дается трактовка слобод как особого типа поселений, занимающих промежуточное звено в иерархии населенных пунктов между городом и селом.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов, проведении семинаров в вузах, написании обобщающих работ по истории Сибири, истории населенных пунктов, источниковедению отечественной истории и музееведческой работе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе дается определение понятию «западносибирская слобода», выясняются причины образования слобод и их структура, рассматривается динамика численности слобод и слободского населения, система слободского самоуправления и вопросы поземельных отношений между слободами, определяется положение податного населения в слободах Тобольской губернии. Во второй главе рассматриваются вопросы земледелия и землепользования слобожан, развития скотоводства, ремесленного и промыслового производства слободского населения, ярмарочной торговли в слободах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черкасова, Оксана Геннадьевна

Заключение

Слободы Тобольской губернии, возникли вследствие колонизационной политики, проводившейся царским правительством, и стали центрами земледельческой колонизации. Они способствовали земледельческому освоению западносибирского региона. Благодаря незначительному количеству городов в Тобольской провинции, слободы получили статус административных центров и были наделены рядом городских функций - административными, хозяйственно-экономическими, фискальными и военно-оборонительными.

Слобода, так же как и город, имела многосословный характер, с той лишь разницей, что преобладающим населением первых было крестьянство, а вторых - купцы и мещане. Во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. в слободское население состояло из крестьян (государственные, экономические, приписные), купцов, мещан и священнослужителей. Этот факт говорит о том, что слободы являлись особым типом поселений, занимающим промежуточное звено в иерархии населенных пунктов между городом и селом.

Социально-демографические процессы, происходившие в слободах Тобольской губернии, так же как и в других населенных пунктах, напрямую зависели от переселенческого движения. Степень заселенности уездов определялась, главным образом, развитием сельскохозяйственной колонизации региона, а неотъемлемыми чертами формирования слобод был непрерывной рост населения и постоянное увеличение численности деревень, закрепляемых за той или иной слободой на первом этапе их становления. Рост населения происходил двумя путями - естественным и механическим, причем механический прирост являлся основным источником увеличения численности слобожан на протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX вв.

В значительной мере стихийный характер заселения Западной Сибири и условное межевание земельных владений на первом этапе заселения привели к тому, что между слобожанами и жителями Тобольской губернии регулярно возникали поземельные споры из-за пашенных земель, сенных покосов, лесных и рыбных угодий. Судебные тяжбы длились не прекращаясь и лишь благодаря деятельности тобольского губернатора Д.Н. Бантыш-Каменского, а также проведению генерального межевания в 30-40-х гг. XIX в. поземельные споры были прекращены.

Основными причинами возникновения слобод были: становление слободы как административного центра в системе управления Тобольской губернией из-за слабого развития городов; преимущественно сельскохозяйственное освоение сибирского края и необходимость охраны населенных пунктов от набегов кочевников. Однако со временем слободы утратили некоторые из своих первоначальных признаков, а ряд других претерпел принципиальные изменения, тем самым были стерты практически все грани между слободой и селом. Так, Во второй половине XVIII в., благодаря строительству Пресногорьковской военно-оборонительной линии, отпала необходимость в защите населения соседних деревень и самих слобожан от набегов кочевников, в результате чего заградительные сооружения были заброшены.

Административно-территориальная реформа 1797 г. сделала низшей административной единицей волость, тем самым слобода, как центр прилегавших к ней населенных пунктов, утратила многие специфические функции, слившись территориально с границами волости. В то же время центрами волости не всегда становились слободы. Часто функциями волостного центра наделялись экономически развитые села, расположенные на выгодных торговых и почтовых трактах, тем самым, в ходе реформы слободы и села были в значительной степени уравнены в административном плане. Однако это не помешало некоторым слободам (Абацкая, Мокроусовская, Белозерская и др.) сохранить свое первостепенное значение и по-прежнему занимать особое место в иерархии населенных пунктов между городом и селом.

На протяжении XVII-XVIII вв. существенно видоизменялась и структура слобод, которая была окончательно сформирована к концу XVIII в. и выглядела следующим образом: одна или несколько улиц, застроенных домами слобожан, церковь, волостное правление, питейный дом, торговые лавки. При въезде в слободу строились хлебные амбары или запасные магазины, возводились придорожные кресты. В слободе могли располагаться часовни, ветряные мельницы, небольшие промышленные производства, распивочные винные, погребки и сараи для хранения сельскохозяйственных и промышленных товаров, почтовые станции и речные перевозы.

Основной денежной повинностью слобожан в исследуемый период времени были подушный оброк, натуральными - подводная гоньба, строительство дощаников с казенным провиантом, строительство и ремонт дорог, мостов, гатей, провиантских и соляных магазинов, тюремных острогов, разгрузка и выгрузка казенной соли муки, крупы по магазинам, перемалывание ржи и ячменя на мельницах. Однако в первой половине XIX в. система налогообложения была несколько изменена, практически все натуральные повинности были частично или полностью заменены на денежные.

Будучи земледельческими центрами, слободы были ориентированы на развитие товарного сельского хозяйства и рыночных отношений. Поэтому здесь применялись более совершенные системы землепользования, использовались удобрения, агротехника. Однако если между слободой и деревней разница в типе сельского хозяйства сохранялась, так как крестьянское земледелие в деревне было ориентировано, в основном, на удовлетворение собственных нужд, то между селом и слободой она стала менее заметной. Однако рыночные отношения в слободах по-прежнему играли более значимую роль.

Стоит отметить и то, что села в большей степени, чем слободы были ориентированы на развитие сельского хозяйства. В слободах же в течение первой половины XIX вв. все отчетливее стала проявляться тенденция переориентации населения с сельскохозяйственного производства на торгово-промышленное. На наш взгляд, это связано с тем, что, начиная с первой половины XIX в., жизнь слободы и ее жителей в большей степени, чем села была направлена на развитие торговой деятельности (часть слобожан круглогодично специализировалась на торговле, часть выступала в качестве рынка наемной рабочей силы).

Напрямую от потребностей рынка зависело и развитие скотоводства, поэтому слобожане занимались разведением лишь тех пород скота, продукцию которых можно было выгодно сбыть на ярмарках и торжках. В собственном хозяйстве слобожане использовали скот, как правило, для облегчения полевых работ и для использования его при перевозках.

Основной направленностью слободы в исследуемое время было развитие ремесленного производства, спецификой которого была его взаимосвязь с сельским хозяйством. Ремесленное производство было направлено, в основном, на удовлетворение потребностей местного населения и на торговлю на внутренних рынках губернии и лишь незначительная часть слободской продукции поступала на всероссийские рынки.

В первой половине XIX в. в селах, как и в слободах, стали возводить каменные церкви, проводиться ярмарки и торжки, некоторые из которых по своим товарооборотам уже в 40-е гг. либо превосходили слободские ярмарки, либо ни в чем им не уступали. Тем не менее, не все слободы сравнялись по торговым показателям с селами. Ярмарки Абацкой, Белозерской, Викуловской, Мокро-усовской и некоторых других слобод значительно превосходили сельские и по количеству привозимого ассортимента и по товарооборотам. Таким образом, торговля в слободах была более развитой, что приближало их по своим торговым функциям к городам.

Подводя итоги вышесказанному стоит подчеркнуть, что статус слободы, как населенного пункта, стоящего между городом и селом к концу первой половины XIX в. сохранили за собой лишь те населенные пункты, которые располагались на важных торговых и почтовых трактах, являлись административными и крупными торговыми центрами, промышленная и ремесленная деятельность которых была ориентирована на торговлю, а население было многосословным.